Геномный полиморфизм и нестабильность локусов, содержащих мини- и микросателлитные повторы ДНК у однополых видов ящериц рода Darevskia: Сем. Lacertidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.26, кандидат биологических наук Мартиросян, Ирена Ашотовна

  • Мартиросян, Ирена Ашотовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.26
  • Количество страниц 118
Мартиросян, Ирена Ашотовна. Геномный полиморфизм и нестабильность локусов, содержащих мини- и микросателлитные повторы ДНК у однополых видов ящериц рода Darevskia: Сем. Lacertidae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.26 - Молекулярная генетика. Москва. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мартиросян, Ирена Ашотовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нерегулярные типы полового размножения

1. Партеногенез

2. Гиногенез и андрогенез

3. Гибридогенез

4. Гермафродитизм

II. Партеногенетическиразмножающиеся рептилии и их 10 особенности

1. Происхождение и биологические характеристики 10 партеногенетических видов ящериц

2. Партеногенетические виды ящериц рода Darevskia

- Общая характеристика вида Darevskia armeniaca

- Общая характеристика вида Darevskia rostombekovi

- Общая характеристика вида Darevskia unisexualis

3. Клональная изменчивость у видов с однополым 19 типом размножения.

III. Партеногенетические виды как модель для 21 биологических, генетических и экологических исследований.

IV. Гипервариабельные последовательности - система 22 молекулярных маркеров для изучения генетической изменчивости различных организмов

Изучение геномного полиморфизма с использованием 24 минисателлитных последовательностей

Гипервариабельные последовательности, обнаруживаемые 27 с помощью минисателлита фага М

Мутации в минисателлитах и методы их обнаружения

Соматическая изменчивость минисателлитов

2. Микросателлиты: строение, полиморфизм, типы микросателлитных последовательностей

Механизмы нестабильности микросателлитов

- Триплетная экспансия

- Нестабильность мини- и микросателлитов, связанная 42 с ретропозон подобными элементами

V. Использование мини- и микросателлитных последовательностей в молекулярно-генетических исследованиях

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ

Изменчивость мини- и микросателлитных маркеров

ДНК у D.rostombekovi.

Анализ вариабельности мини- и микросателлитных повторов

ДНК у D.armeniaca

Изменчивость (ТСС/ТСТ)„ микросателлитных последовательностей в популяциях, семьях и тканях D.unisexualis.

ДНК-фингерпринтный анализ внутрисемейной и соматической изменчивости (GATA)n микросателлитных маркеров ДНК.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геномный полиморфизм и нестабильность локусов, содержащих мини- и микросателлитные повторы ДНК у однополых видов ящериц рода Darevskia: Сем. Lacertidae»

Геномы всех эукариотических организмов содержат тандемно организованные повторяющиеся участки ДНК. Они распространены случайным образом на разных хромосомах и благодаря особенностям своей структуры - полиморфны [Jeffreys, 1979]. Функции подавляющего большинства этих повторов еще не известны, однако существование такого явления как полиморфизм ДНК делает их незаменимым инструментом для изучения различных генетических процессов. Полиморфные мини- и микросателлитные участки ДНК могут быть выявлены с помощью блот-гибридизационного анализа при гидролизе ДНК ферментами рестрикции и использовании определенных клонированных или олигонуклеотидных последовательностей - ДНК зондов. Для молекулярно-генетических исследований используют ДНК-зонды, детектирующие области генома с повышенной вариабельностью, позволяющие получить маркеры, характеризующиеся многоаллельностью. Эти локусы называют гипервариабельными [Wyman and White; 1980]. Они представляют собой универсальную систему маркеров для анализа наследуемых изменений на уровне ядерной ДНК, широко используемую в популяционной и эволюционной биологии, геномном маркировании, определении отцовства, а также медико-генетических исследованиях [Botstain et al.; 1980]. Основанная на использовании полиморфизма мини- и микросателлитных ДНК-зондов, технология мультилокусного ДНК-фингерпринтинга [Jeffreys, 1985; Ryskov, 1988] широко применяется в генетико-популяционных исследованиях, для анализа наследуемых изменений и позволяет выявить структурные вариации геномной ДНК, присущие отдельным индивидуумам [Gilbert et al., 1991; Baker et al., 1993; Lang et al., 1992; Ellegren et al., 1993; Tokarskaya et al., 1995; Hill et al., 1987; Потапов и др., 1997; Семенова и др., 1996; Turner et al., 1990; Umino et al., 1997; Elder and Schlosser, 1995; Schartl et al., 1991].

Мини- и микросателлитные повторы относятся к наиболее нестабильным участкам генома эукариот, обнаруживая максимально высокие скорости мутаций, известные для генетических локусов [Jeffreys et al., 1995; Jin et al., 1996; Vergnaud et al., 1991; Mahtani and Willard, 1993; Bois et al., 1998]. Изучение причин и механизмов нестабильности мини- и микросателлитных повторов ДНК, приводящих в ряде случаев к драматическим последствиям для жизни всего организма [Djian, 1998], предлагается изучать на новой модельной системе организмов с партеногенетическим типом размножения, предполагающей клональное воспроизведение материнского генотипа в ряду поколений. Облигатно-партеногенетические рептилии и, в частности, партеногенетические виды ящериц рода Darevskia (сем. Lacertidae)*, система размножения которых исключает рекомбинацию с мужским геномом, а также активацию яйцеклетки сперматозоидом (гиногенез) являются уникальным объектом для мониторинга генетической изменчивости в локусах с повышенной мутационной активностью. Однако проблема генезиса мини- и микросателлитных локусов, интенсивно изучаемая на человеке и двуполых видах, практически не исследована на видах с клональным типом размножения. Тем не менее, именно изучение этих процессов на однополых видах, используемых в качестве модельных систем, может внести значительный вклад в понимание природы механизмов изменчивости и эволюции гипервариабельных повторов ДНК. В настоящее время все кавказские виды группы "Lacerta saxicola" выделены в новый таксон Darevskia gen. nov [Arribas, 1999].

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.Нерегулярные типы полового размножения

1. Партеногенез

Партеногенез - это развитие особи из неоплодотворенной яйцеклетки. Поколения, образующиеся при подобном способе размножения, представлены, как правило, самками, которые генетически идентичны исходной материнской особи и друг другу. Партеногенетическое размножение встречается как в царстве животных, так и растений, и преимущество его состоит в том, что в некоторых случаях оно повышает скорость размножения. Существует два вида партеногенеза - гаплоидный и диплоидный, в зависимости от числа хромосом в женской гамете [Гилберт, 1993].

При гаплоидном, или генеративном, партеногенезе новый организм развивается без оплодотворения, из гаплоидной яйцеклетки. В зависимости от хромосомного механизма определения пола, развивающиеся особи могут быть только мужскими, только женскими или теми и другими. Например, у пчел, паразитических ос, червецов, клещей [Инге-Вечтомов, 1989] в результате гаплоидного партеногенеза в пределах данного сообщества возникают различные касты организмов. У этих видов происходит мейоз и образуются гаплоидные гаметы. Некоторые яйцеклетки оплодотворяются, и из них развиваются диплоидные самки, тогда как из неоплодотворенных яйцеклеток развиваются фертильные гаплоидные самцы. Такой механизм размножения у общественных насекомых имеет адаптивное значение, т. к. позволяет регулировать численность потомков каждого типа.

Наиболее простой путь сохранения диплоидного набора хромосом - это замена мейоза митозом в процессе оогенеза (амейотический партеногенез). В митозе отсутствует редукционное деление, и в результате получаются яйцеклетки с соматическим набором хромосом. Единственным источником изменения в этом случае являются мутации.

При мейотическом партеногенезе существует несколько способов восстановления соматического числа хромосом - премейотический, интрамейотический и постмейотический. При премейотическом способе (премейотическая эндодупликация) удвоение числа хромосом происходит еще до мейоза, и в мейоз вступает клетка, содержащая двойной соматический набор хромосом, которые формируют псевдобиваленты. В процессе созревания яйцеклетки после двух делений восстанавливается соматический уровень плоидности. При интрамейотическом пути восстановление диплоидного набора хромосом происходит после начала мейоза в результате нерасхождения бивалентов на стадии анафазы. Постмейотический способ предполагает восстановление соматического числа хромосом во время или после окончания процесса созревания, в частности, слиянием второго полярного тельца с пронуклеусом. Для позвоночных такой способ не известен [Darevsky et al, 1985].

Партеногенез может быть постоянным (облигатным) и циклическим (факультативным). У дафний, тлей, коловраток партеногенетические поколения чередуются с половыми [Инге-Вечтомов, 1989], что вносит в популяцию генетическое разнообразие в результате рекомбинации [Гилберт, 1993].

В неблагоприятных условиях (понижение температуры, нехватка корма) самки начинают откладывать гаплоидные яйца, из которых выводятся самцы. В результате полового процесса образуются диплоидные зиготы, вновь дающие начало самкам. В благоприятных условиях мейоза не происходит [Инге-Вечтомов, 1989]. Главное преимущество, которое дает партеногенез, - это быстрый рост численности популяции, т. к. при этом все ее половозрелые члены способны к откладке яиц. Это особенно важно в периоды, когда условия среды благоприятны для существования большой популяции [Гилберт, 1993].

В естественных условиях однополых форм млекопитающих обнаружено не было [Surani et al., 1984; Reik et al., 1987]. Несмотря на большое число проведенных исследований, причины гибели партеногенетических эмбрионов млекопитающих оставались загадкой - вплоть до открытия феномена геномного импринтинга. Было установлено, что в результате дифференциальной экспрессии аллелей импринтированных локусов родительские геномы являются функционально неэквивалентными. Поэтому для нормального развития млекопитающих необходимо наличие материнского и отцовского геномов, а партеногенез и андрогенез невозможны [Конюхов, Платонов, 2001].

Способы размножения однополых видов не ограничены партеногенезом. К группе клонально размножающихся позвоночных относят и виды с таким типом полового размножения, как гиногенез, андрогенез и гибридогенез [Dawley, 1989]. Многочисленные примеры полного естественного партеногенеза, гиногенеза и гибридогенеза описаны у рыб, амфибий и рептилий.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная генетика», Мартиросян, Ирена Ашотовна

выводы

1. Впервые получены оценки изменчивости и клонального разнообразия по мини- и микросателлитным маркерам ДНК у партеногенетической ящерицы Ростомбекова. Показано, что внутривидовая изменчивость у D.rostombekovi, определенная по среднему значению индекса сходства (S), составляет величину 0.815, тогда как внутрипопуляционная изменчивость - одинакова в 4-х исследованных популяциях и составляет величины 0.995, 0.946, 0.951 и 0.946 (Р»0.05).

2. Обнаружена высокая генетическая изменчивость между ящерицами Ростомбекова из трех популяций Северной Армении и реликтовой, изолированной популяции озера Севан (S = 0.536, t = 6.267, Р = 6.889x10"9), что предполагает поликлональность вида D.rostombekovi в отличие от существующего предположения о его моноклональности.

3. С помощью ДНК-фингерпринтинга изучены партеногенетические семьи D.armeniaca. Впервые выявлены мутантные фингерпринтные фенотипы у потомков первого поколения по локусам, содержащим ТСС - микросателлиты.

4. Обнаружен необычайно высокий уровень вариабельности при отсутствии соматического мозаицизма по (ТСТ)П микросателлитным локусам в популяциях и семьях D.unisexualis. Показано, что популяционная и семейная вариабельность, по крайней мере частично, связана с существованием в геноме D.unisexualis супернестабильных комплексных микросателлитов (ТСС/ТСТ)П.

5. Впервые показано, что ящерицы D.unisexualis характеризуются высокой скоростью спонтанного мутагенеза (0.95x10"2 на фрагмент микросателлита на особь) и небольшим уровнем соматической изменчивости (GATA)n повторов ДНК. Впервые продемонстрировано, что клональное разнообразие фингерпринтных фенотипов, наблюдаемое у D.unisexualis по GATA - микросателлитам, происходит в результате генеративных мутаций в нестабильных микросателлитных локусах у партеногенетических потомков.