Геномная изменчивость у береговых чукчей, эскимосов и командорских алеутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Дрёмов, Станислав Вячеславович

  • Дрёмов, Станислав Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.01.07
  • Количество страниц 100
Дрёмов, Станислав Вячеславович. Геномная изменчивость у береговых чукчей, эскимосов и командорских алеутов: дис. кандидат наук: 03.01.07 - Молекулярная генетика. Новосибирск. 2016. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дрёмов, Станислав Вячеславович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Актуальность

Цели и задачи исследования

Научная новизна и практическая ценность

Научные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Список публикаций по теме диссертации

Вклад автора

Благодарности

Структура и объем диссертации

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Изучение генетического разнообразия в популяциях человека

1.2. Методы исследования ядерной ДНК

1.2.1 Метод главных компонент

1.2.2. Молекулярная хромосомная живопись

1.2.3. Трёхпопуляционный тест и f-статистика

1.2.4. Неравновесное сцепление генов при эволюционных событиях и ALDER

1.3. Методы исследования митохондриальной ДНК

1.3.1. Номенклатура митохондриальных гаплогрупп

1.3.2. Филогеография

1.3.3. Молекулярные часы эволюции

1.4. Древняя Берингия

1.5. Описание популяций

1.5.1. Чукчи

1.5.2. Сибирские эскимосы

1.5.3. Командорские алеуты

1.6. Предыстория коренных жителей сибирской и американской Арктики

1.7. Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Величина и состав выборки

2.2. Оборудование

2.3. Реактивы

2.4. Выделение ДНК из цельной крови

2.5. Полимеразная цепная реакция

2.6. Электрофорез ДНК в агарозном геле

2.7. Секвенирование мтДНК

2.8. Анализ результатов секвенирования мтДНК

2.9. Оценка возраста митохондриальных гаплогрупп

2.10. Анализ главных компонент

2.11. Вычисление значений f-статистики

2.12. Вычисление значений ALDER-статистики

2.13. Анализ ADMIXTURE

2.14. Автоматизация вычислений и визуализация результатов

Глава 3. Результаты

3.1. Геномная изменчивость ядерной ДНК

3.2. Геномная изменчивость митохондриальной ДНК

3.3. Гаплогруппы A2a и A2b

3.4. Гаплогруппа D4b 1a2

3.5. Гаплогруппа D2a

Глава 4. Обсуждение

4.1. Береговые чукчи

4.2. Палеоэскимосы и неоэскимосы

4.3. Командорские алеуты

Глава 5. Заключение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

Митогеном - митохондриальный геном мтДНК - митохондриальная ДНК ОНП - однонуклеотидный полиморфизм ПЦР - полимеразная цепная реакция р. - река

с.ш. - северная широта

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ALDER - англ. Admixture-induced Linkage Disequilibrium for Evolutionary Relationships, вызванное (генетической) примесью, неравновесное сцепление генов при (изучении) эволюционных взаимоотношений

CI - англ. confidence interval, доверительный интервал CNV - англ. copy number variation, вариация по числу копий (делеций, дупликаций)

GTR - англ. general time-reversible model, общая модель нуклеотидных замен использующая различные частоты нуклеотидов и различные частоты замен между нуклеотидами

ML - англ. maximum likelihood (estimation), метод максимального правдоподобия

NGS - англ. Next Generation Sequencing, (высокопроизводительное) секвенирование следующего поколения

NRY - англ. non-recombining region of the Y chromosome, часть Y-хромосомы, которая не подвержена рекомбинации

PCA - англ. principal component analysis, анализ (методом) главных компонент

rCRS - англ. revised Cambridge reference sequence, исправленная кэмбриджская эталонная последовательность (митохондриальной ДНК человека)

RSRS - англ. reconstructed sapiens reference sequence, реконструированная эталонная последовательность (митохондриальной) ДНК человека современного вида

SNP - англ. single nucleotide polymorphism, однонуклеотидный полиморфизм

QV - англ. quality value, покатель качества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геномная изменчивость у береговых чукчей, эскимосов и командорских алеутов»

Введение Актуальность

С позиции популяционной генетики современные береговые чукчи, азиатские эскимосы и командорские алеуты представляют собой первичные антропологические изоляты в стадии распада и ускоренной ассимиляции. Между тем они всё ещё остаются богатейшим источником генетической информации для реконструкции эволюционных событий на стыке СевероВосточной Евразии и Америки, поскольку связаны генетической непрерывностью и культурной преемственностью с населением древней Берингии.

На сегодня в поисках генетических корней американских индейцев детальному ОНП-анализу были подвергнуты более 2000 индивидуальных геномов автохтонов Сибири и Севера. Однако характер и последовательность миграций в районе Сибири и Аляски, связанных с процессами заселения американского континента человеком, до сих пор не установлены в полной мере. Развитие технологий выделения древней ДНК и массового параллельного секвенирования и генотипирования обозначило новый виток в изучении популяционной истории человека.

Цели и задачи исследования

Цель настоящей работы - исследовать изменчивость ядерной и митохондриальной ДНК у береговых чукчей, науканских, чаплинских и сирениковских эскимосов, а также алеутов Командорских островов, для выяснения генетической истории коренных обитателей северо-восточной оконечности Сибири и прилегающих районов Северной Америки.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: (1) выяснить состав и происхождение материнских филетических линий данных популяций; (2) определить время коалесценции для материнских

линиджей; (3) оценить вклад исследуемых популяций в генетическую историю коренных народов Сибири и Северной Америки.

Научная новизна и практическая ценность

Получены новые данные о геномном разнообразии коренных жителей Крайнего Северо-Востока Азии, связанных генетической преемственностью с обитателями древней Берингии, уточнены истоки и время дивергенции мтДНК-гаплогрупп, характерных для береговых чукчей, эскимосов и алеутов. Результаты имеют междисциплинарное значение и могут быть использованы для решения задач популяционной биологии, антропологии, истории народов Сибири и Америки, а также для получения достоверных оценок при идентификации личности у коренных жителей Сибири в судебно-медицинской практике.

Научные положения, выносимые на защиту

Митохондриальный и ядерный генофонд береговых чукчей, сибирских эскимосов и командорских алеутов содержит уникальную генетическую информацию, которая позволяет уточнить события, происходившие на территории Берингии в течение голоцена.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, Россия, 2013), на межлабораторном семинаре гарвардской медицинской школы (Бостон, США, 2014). Результаты диссертационной работы включены в отчёты о научно-исследовательской работе по грантам РФФИ (№12-04-01851, №16-34-00599).

Список публикаций по теме диссертации

1. Dryomov S.V., Nazhmidenova A.M., Shalaurova S.A., Morozov I.V., Tabarev A.V., Starikovskaya E.B., Sukernik R.I. Mitochondrial genome diversity at the Bering Strait area highlights prehistoric human migrations from Siberia to northern North America // Eur. J. Hum. Genet. - 2015. - V. 23. - P. 1399-1404.

2. Lazaridis I., Patterson N., Mittnik A., Renaud G., Mallick S., Kirsanow K., Sudmant P.H., Schraiber J.G., Castellano S., Lipson M., Berger B., Economou C., Bollongino R., Fu Q., Bos K.I., Nordenfelt S., Li H., de Filippo C., Prüfer K., Sawyer S., Posth C., Haak W., Hallgren F., Fornander E., Rohland N., Delsate D., Francken M., Guinet J.-M., Wahl J., Ayodo G., Babiker H.A., Bailliet G., Balanovska E., Balanovsky O., Barrantes R., Bedoya G., Ben-Ami H., Bene J., Berrada F., Bravi C.M., Brisighelli F., Busby G.B.J., Cali F., Churnosov M, Cole D.E.C., Corach D., Damba L., van Driem G., Dryomov S., Dugoujon J.-M., Fedorova S.A., Gallego Romero I., Gubina M., Hammer M., Henn B.M., Hervig T., Hodoglugil U., Jha A.R., Karachanak-Yankova S., Khusainova R., Khusnutdinova E., Kittles R., Kivisild T., Klitz W., Kucinskas V., Kushniarevich A., Laredj L., Litvinov S., Loukidis T., Mahley R.W., Melegh B., Metspalu E., Molina J., Mountain J., Näkkäläjärvi K., Nesheva D., Nyambo T., Osipova L., Parik J., Platonov F., Posukh P., Romano V., Rothhammer F., Rudan I., Ruizbakiev R., Sahakyan H., Sajantila A., Salas A., Starikovskaya E.B., Tarekegn A., Toncheva D., Turdikulova S., Uktveryte I., Utevska O., Vasquez R., Villena M., Voevoda M., Winkler C.A., Yepiskoposyan L., Zalloua P., Zemunik T., Cooper A., Capelli C., Thomas M.G., Ruiz-Linares A., Tishkoff S.A., Singh L., Thangaraj K., Villems R., Comas D., Sukernik R., Metspalu M., Meyer M., Eichler E.E., Burger J., Slatkin M., Pääbo S., Kelso J., Reich D., Krause J. Ancient human genomes suggest three ancestral populations for present-day Europeans // Nature. - 2014. - V. 513. - P. 409-413.

3. Sukernik R.I., Volodko N.V., Mazunin I.O., Eltsov N.P., Dryomov S.V., Starikovskaya E.B. Mitochondrial genome diversity in the Tubalar, Even, and Ulchi: contribution to prehistory of native Siberians and their affinities to Native Americans // Am. J. Phys. Anthropol. - 2012. - V. 148(1). - P. 123-138.

Вклад автора

Автор самостоятельно выполнил пробоподготовку ДНК для секвенирования и генотипирования, а также филогеографический, статистический и биоинформатический анализ генетических данных. Сборы демографических данных, родословных и проб крови были проведены ранее, в процессе многократных экспедиций, выполненных в основном Р.И. Сукерником и Е.Б. Стариковской. При секвенировании мтДНК автору помогал И. В. Морозов. Генотипирование проб ДНК на биочипах было выполнено совместно с сотрудниками лаборатории популяционной и медицинской генетики, Гарвардская Медицинская Школа, г. Бостон, США (заведующий лабораторией: доктор Д. Райх).

Благодарности

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории молекулярной генетики человека ИМКБ СО РАН: Р.И. Сукернику, Е.Б. Стариковской, С.П. Ильиной, С.А. Шалауровой, сотруднику ЦКП «Геномика» СО РАН И.В. Морозову и заведующему сектором зарубежной археологии ИАЭТ СО РАН А.В. Табареву за всестороннюю помощь в проведении настоящего исследования.

Автор крайне признателен академику А.П. Деревянко и заведующему лабораторией популяционной и медицинской генетики Д. Райху за поддержку и предоставленную возможность стажировки в США.

Особую благодарность приношу моим родным и близким за бесценную моральную поддержку в течение всего периода выполнения настоящей работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, обсуждения и заключения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в котором содержится 111 ссылок. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 19 рисунков и 5 приложений.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Изучение генетического разнообразия в популяциях человека

В настоящее время исследование генетического разнообразия основано на определении нуклеотидной последовательности ДНК. Многообразие подходов к исследованию популяций человека определяется в первую очередь различиями в наследовании разных фрагментов генома. Так мтДНК наследуется исключительно по материнской линии, не рекомбинирующая часть Y-хромосомы (NRY) исключительно по отцовской, а в оставшуюся часть генома вносят вклад оба родителя. Наследование мутаций по одной родительской линии обеспечивает единство происхождения всех исследуемых полиморфизмов, что повышает достоверность филогенетических реконструкций по сравнению с аутосомными маркерами. Помимо типа наследования, мтДНК, NRY и рекомбинирующая часть генома значительно отличаются по размеру и скорости накопления мутаций [Cavalli-Sforza, 2005].

Соответственно, каждый из обозначенных объектов исследований характеризуется уникальной разрешающей способностью, сложностью и объёмом работы, как для получения первичных данных, так и для их обработки (табл. 1) [Scally and Durbin, 2012].

Таблица 1. Характеристики различных фрагментов генома.

Фрагмент генома мтДНК NRY Аутосома, X

Тип наследования По материнской линии По отцовской линии Аутосомный

Размер, п.н. ~ 16 569 ~ 59.37 х 106 ~ 3.24 х 109

Копийность, шт./кл. >> 100 1 2

Темпы эволюции, замен п.н./год 0.2 х 10-6 для HVS1 ~ 1.8 х 10-9 ~ 0.4 х 10-9

В зависимости от целей и задач работы, исследователь может выбрать не только фрагмент генома, но и стратегию его изучения. Зачастую, вместо изучения полных последовательностей генома, в фокусе исследования находятся только его вариабельные элементы: однонуклеотидные полиморфизмы (single nucleotide polymorphism, SNP), количество копий локусов (copy number variation, CNV), инсерции и делеции. Основной причиной их возникновения являются эволюционные процессы, такие как накопление мутаций, рекомбинация и потоки генов [Sebat et al., 2004; Conrad et al., 2010; Sudmant et al., 2015].

Полногеномный анализ ядерной ДНК представляет значительный интерес, так как она хранит огромное количество информации, полученной от всех предков исследуемого индивида. При этом возникает сложность получения, хранения и обработки большого количества генетических данных. Альтернативой полногеномному анализу яДНК является высокоразрешающее генотипирование при помощи ДНК-микрочипов. Такие биочипы позволяют получать сотни тысяч охарактеризованных и специально отобранных для антропологических исследований однонуклеотидных полиморфизмов на каждый исследуемый образец ДНК [Patterson et al., 2006; Reich et al., 2012; Lipson et al., 2013; Lazaridis et al., 2014].

Митогеном является хорошо зарекомендовавшим себя объектом изучения. Благодаря тому, что митохондриальная ДНК имеет небольшой размер, исключительно материнскую природу наследования [Sato and Sato, 2011], не участвует в рекомбинационном процессе на популяционном уровне [Elson et al., 2001], обладает высокой скоростью эволюции [Soares et al., 2009] и значительным внутривидовым полиморфизмом [Ingman et al., 2000], а также представлена огромным числом копий [Kmiec et al., 2006], она является крайне подходящим инструментом для проведения антропогенетических исследований, включая настоящую работу. На сегодняшний день полные последовательности митогеномов получены для

десятков тысяч людей по всему миру, что обеспечивает широкие возможности для проведения сравнительных исследований разнообразия мтДНК [van Oven and Kayser, 2009; Behar et al., 2012].

При работе с древней ДНК проявилась важная особенность митохондриального генома - его высокая копийность, благодаря которой во многих случаях удаётся полученить генетическую информацию из тех образцов, в которых ядерная ДНК деградировала настолько, что не поддаётся изучению [Richards et al., 2016]. Вновь появляющиеся результаты секвенирования древних ДНК позволяют проверять и уточнять существующие гипотезы, основанные на изучении генетического разнообразия у ныне живущих людей.

По сравнению с мтДНК, NRY-локус обладает определёнными недостатками. В частности, до сих пор не накоплено достаточно данных для проведения сравнительных исследований Y-хромосомы. По этой же причине не существует единой номенклатуры для детальной классификации Y-хромосомных гаплотипов [Karafet et al., 2008; van Oven et al. 2014, Karmin et al., 2015].

1.2. Методы исследования ядерной ДНК

Существующие методы для изучения геномной изменчивости ядерной ДНК можно разделить на четыре основные группы: 1) кластеризующие методы [Pritchard et al., 2000; Patterson et al., 2006]; 2) методы молекулярной хромосомной живописи, анализирующие хромосомы индивидов со смешанным происхождением с целью восстановить протяженные участки хромосом, унаследованные от предковых популяций [Tang et al., 2006; Price et al., 2009; Gravel, 2013; Hellenthal et al., 2014]; 3) методы, использующие различия частот аллелей в популяциях [Reich et al., 2009; Patterson et al., 2012; Lipson et al., 2013]; 4) методы, изучающие ассоциации между парами локусов и феномен сцепленного наследования генов [Moorjani et al., 2011; Loh et al., 2013].

Для всестороннего изучения геномной изменчивости в настоящей работе использованы методы из всех вышеобозначенных групп.

1.2.1 Метод главных компонент

Метод главных компонент (англ. principal component analysis, PCA) — один из основных способов уменьшить размерность данных, потеряв наименьшее количество информации. PCA предложен Карлом Пирсоном в 1901 году и получил широкое распространение во многих областях науки, включая биоинформатику [Pearson, 1901; Patterson et al., 2006].

Первые попытки применить данный метод к генетическим данным принадлежат группе Луиджи Луки Каввалли-Сфорца [Mennozi et al., 1978] и с тех пор PCA часто применялся на популяционном уровне. Сравнительные исследования отдельных индивидов методом главных компонент начались в 2005 году [Shriver et al., 2005] и уже в 2006 году благодаря Нику Паттерсону и соавторам PCA, применяемый к генетическим данным, получил статистическое обоснование, а вместе с тем и крайне широкое распространение в популяционных исследованиях [Patterson et al., 2006].

Нахождение главных компонент сводится к вычислению собственных векторов и собственных значений ковариационной матрицы, полученной из исходных генетических данных. Полученные собственные векторы взаимно ортогональны и характеризуют определенную долю генетической информации, что позволяет отсортировать их по степени значимости и использовать для представления индивидов из исследуемой выборки в их пространстве (например, на двумерном графике). Подробные теоретические детали метода, включая формальные критерии, позволяющие оценить необходимое количество генетической информации для проверки существования структуры в популяции, описаны в статье [Patterson et al., 2006].

1.2.2. Молекулярная хромосомная живопись

Миграции сыграли значительную роль в формировании генетического ландшафта в популяциях человека, так как они напрямую связаны с потоками генов. Поэтому зачастую даже данные по небольшому количеству генетических маркеров позволяют установить степень родства между популяциями, а в некоторых случаях определить предковые популяции. Доступность данных высокоразрешающего генотипирования и секвенирования следующего поколения позволяют реконструировать эволюционные события с гораздо большей точностью [Gravel, 2012].

Одним из методов позволяющих искать генетические корни для исследуемого индивида или группы людей является молекулярная хромосомная живопись. Её суть наглядно можно объяснить следующим образом. Представим, что имеется несколько гомогенных популяций. Геномы людей внутри каждой популяции окрашены в одинаковый цвет и этот цвет различен для популяций (рис. 1, красные и синии линии). Тогда, в случае обмена генов между популяциями (рис. 1, чёрная линия), будут возникать геномы окрашенные в разные цвета. В итоге, зная цветовую принадлежность фрагментов генома в исследуемой популяции, можно сделать вывод о её генетической истории.

Рисунок 1. Схема марковского процесса алгоритма HAPMIX. Чёрная линия внизу представляет участок хромосомы от индивида со смешанным происхождением. Чёрные кружки обозначают генотипированные SNP. Ниже изображены унаследованные этой хромосомой фрагменты от предковых популяций, которые окрашены в синий и красный цвет. Жёлтая линия демонстрирует работу алгоритма окрашивания хромосомы [Price et

al, 2009].

Кроме цветовой гаммы важную роль играют и размеры фрагментов, так как по ним можно оценить количество поколений, прошедших с добавления нового цвета (рис. 2, установление времени происхождения генетической примеси при помощи алгоритмов CHROMOPAINTER/ GLOBETROTTER).

Рисунок 2. А) Симуляция события, вызвавшего обмен генами между популяциями Брагуи (80%, красный цвет) и Йоруба (20%, жёлтый цвет), случившегося 30 поколений назад; истинные источники были исключены из дальнейшего анализа; Б) хромосомная раскраска этого же локуса при помощи CHROMOPAINTER: жёлтый - Африка; зеленый - Америка; красный - Центральная и Южная Азия; синий - Восточная Азия; голубой -

Европа; розовый - Ближний Восток; чёрный - Океания; В) кривые относительной вероятности совместного наследования "красных " и/или "жёлтых " локусов; Г) результаты, полученные в GLOBETROTTER. Чёрными ромбами обозначены популяции с минимальной генетической дистанцией (Fst < 0.001); белыми кружками все прочие популяции

[Hellenthal et al., 2014].

1.2.3. Трёхпопуляционный тест и f-статистика

Трёхпопуляционный тест - частный случай f-статистики для трёх популяций - позволяет определить является ли исследуемая популяция C результатом обмена генов между популяциями A и B. Если популяция C может быть изображена в виде отдельной ветви на простейшем филогенетическом древе с популяциями A и B (а значит связана с ними посредством дивергенции без потока генов), то результат суммы произведений разности частот в популяциях A, C и B, C будет положительным. В противном случае, если популяция C возникла в результате обмена генов между популяциями A и B, то значение f3-статистики будет отрицательное (рис. 3) [Reich et al., 2009; Patterson et al., 2012].

F3(C;A, 5) = £(c' — a')(c' — ft') - простейший способ определить f3-статистику, где a', b', c' - частоты аллелей в популяциях A, B, C (без нормализации). Для определения степени достоверности полученных значений f-статистики рассчитывается Z-критерий - количество среднеквадратичных отклонений, которые отделяют значение f-статистики от нуля. Значения f-статистики, для которых Z-критерий по модулю больше трёх, считаются достоверными (правило трёх сигм для нормально распределённой случайной величины).

Аналогичным образом рассчитываются значения для £гстатистики, позволяющей установить не только существование потока генов, но и его направление. Подробные теоретические и практические детали метода, включая способы нормализации значений f-статистики, описаны в статье [Patterson et al., 2012].

A R

А С В

А С

Е F

А С В

Рисунок 3. Упрощенные схемы генетических ситуаций и соответствующие им значения/3-статистики. Заглавными буквами обозначены популяции, сплошными стрелками - генетический дрейф, пунктирными стрелками -

поток генов [Patterson et al., 2012].

1.2.4. Неравновесное сцепление генов при эволюционных событиях и ALDER

Появление неравновесного сцепления генов в популяции может быть связано с отбором, генетическим дрейфом, структурой популяции. Рекомбинация, напротив, со временем разрушает сцепление [Lewontin and Kojima, 1960; Slatkin, 2010]. В результате, в однородной популяции определенный уровень нейтрального сцепления генов поддерживается балансом между дрейфом и рекомбинацией.

ALDER (англ. Admixture-induced Linkage Disequilibrium for Evolutionary Relationships) - метод для вычисления статистики для сцепленных ОНП, позволяющий оценить дату обмена генетическим материалом и вклад двух родительских популяций в дочернюю [Loh et al., 2013]. В отличие от PCA и f-статистики, ALDER-статистика намного менее чувствительна при малом количестве анализируемых образцов (n < 6 для популяции), особенно, если исследуемые популяции переживали периоды низкого эффективного размера - «бутылочное горлышко». Наиболее достоверные результаты достигаются при выявлении событий, произошедших менее 5500 лет назад (~200 поколений назад) на популяциях представленных достаточным количеством образцов (n > 20) [Loh et al., 2013; Pickrell et al., 2014]. Эти ограничения в первую очередь затрагивают проведение тестов с древними образцами. На рисунке 4 приведена демонстрация работы алгоритма на различных смоделированных генетических ситуациях.

Рисунок 4. Результат alder-анализа моделированных данных обмена генов 45 поколений назад при различных параметрах генетического дрейфа и дивергенции. Адаптировано из [Loh et al., 2013].

1.3. Методы исследования митохондриальной ДНК

Особенности структуры и функционирования митохондриального генома определяют методы его исследования. В частности, небольшой размер генома позволяет проводить секвенирование полных последовательностей мтДНК, а значит получить максимальное количество информации от этой части генома. Высокая скорость эволюции, наследование только по материнской линии и отсутствие рекомбинации значительно облегчают использование концепции молекулярных часов и филогеографического подхода при изучении популяционной истории.

1.3.1. Номенклатура митохондриальных гаплогрупп

Совокупность мутаций мтДНК, передающихся из поколения в поколение как единая группа сцепления, называется гаплотипом. Корневой гаплотип вместе со своими производными составляют гаплогруппу, или линидж. Любую мтДНК человека можно отнести к определенной гаплогруппе по набору её мутаций [Starikovskaya et al., 2005; Behar et al., 2012].

Наличие или отсутствие мутации в любой из позиций мтДНК устанавливалась путём сравнения интересующей последовательности и кембриджским вариантом мтДНК (CRS, Cambridge Reference Sequence; позже rCRS, revised Cambridge Reference Sequence). Именно CRS является первой полностью отсеквенированной мтДНК современного человека [Anderson et al. 1981, Andrews et al. 1999] и в данный момент относится к гаплогруппе H2 [Achilli et al. 2004].

В 2012 году Дороном Бехаром с соавторами было предложено использовать новую эталонную последовательность для построения митохондриальных филогенетических деревьев. Эта последовательность (RSRS, Reconstructed Sapiens Reference Sequence) представляет собой реконструированную последовательность корня филогенетического дерева (обозначена #; рис. 5). Предполагается, что перепостроение

филогенетического дерева на основе сравнения всех известных полных последовательностей мтДНК человека с RSRS позволит избежать многих ошибок и неточностей, возникших в прошлом, таких, как существование одинаковых названий гаплогрупп для разных мотивов мтДНК [Behar et а1. 2012].

На рисунке 5 изображены основные митохондриальные гаплогруппы и их иерархия. Всего выделяют 7 базальных ветвей, Ь0 - Ьб, которые идентифицируются главным образом у населения африканского континента. Одна из этих ветвей, Ь3, дала начало двум макрогаплогруппам М и N. Затем от макрогаплогруппы N отделилась гаплогруппа R. В итоге, всё имеющееся разнообразие гаплогрупп на континентах, кроме Африки, является производным от М, N и R. Разнообразие мтДНК на африканском континенте формируется главным образом за счёт производных гаплогрупп варианта Ь.

Рисунок 5. Филогенетическое древо митохондриальных гаплогрупп; простейший вариант топологии [van Oven and Kayser, 2009].

1.3.2. Филогеография

В ряде экспериментальных работ было показано, что кластеры близких гаплотипов мтДНК многих видов имеют чёткую географическую ориентацию. По степени сходства и различий можно сделать выводы о происхождении различных гаплотипов представителей одного вида и изобразить генетическую структуру вида в форме филогенетического дерева. Сопоставление внутривидовой филогении с пространственной локализацией популяций и составляет основу филогегорафии [Avise, 1987; Абрамсон, 2007].

Для повышения надежности реконструкции истории популяции может также использоваться сравнение филогеографических характеристик разных видов, обитающих на одной территории. Такой подход лежит в основе сравнительной филогеографии и исходит из постулата, что сходные филогеоргафические структуры у разных видов формируются под влиянием одних и тех же палеогеографических событий. Примером таких макрогеографических событий, оказавших огромное влияние на формирование современной генетической структуры многих обитателей умеренных и высоких широт Палеарктики и Неарктики, могут служить периодические крупномасштабные оледенения в эпоху плейстоцена [Абрамсон, 2007].

Исследования мтДНК и NRY-локуса показали, что все этнические группы людей характеризуются наборами уникальных гаплотипов. Данные по их эволюции и распространению по земному шару оказываются неоценимо полезными в исследовании эволюции человека и паттернов расселения человеческих популяций из Африки, которую считают местом возникновения современного человека [Scheffler, 2008; Richards et al., 2016].

Анализ изменчивости мтДНК человека показал, что большая часть гаплогрупп, которые могут быть найдены в популяциях современных людей Евразии, были привнесены на континент в течение последних 60 тыс. лет в

результате ряда последовательных миграций с территории Ближнего Востока и Африки [Fernandes et al., 2012].

Исследования различных мировых популяций, проведенные к настоящему времени, показывают, что люди начали расселяться из Восточной Африки и их маршрут пролегал вдоль юго-восточного и юго-западного побережья Азии вплоть до Тихого Океана. С другой стороны, архаичные культуры, включающие в себя неандертальцев и ранее неизвестных гоминид, проживавших в Денисовой пещере на Алтае, были вытеснены современными людьми не позднее 30 тыс. лет назад [Derevianko, 2011].

1.3.3. Молекулярные часы эволюции

Помимо географических и генетических данных основополагающую роль играет объективное установление временных рамок тех или иных событий. Временные оценки могут быть получены такими методами как радиоуглеродный анализ ископаемых, оптическое датирование. В молекулярной биологии для данной цели служит концепция молекулярных часов [Zuckerkandl and Pauling, 1962]. Практическое применение этой концепции зависит от источника хода часов.

В случае с митохондриальной ДНК, различия в последовательностях ДНК соответствуют нуклеотидным заменам, которые накопились в них со времени существования позднейшего общего предка. Если известно среднее количество нейтральных нуклеотидных замен за единицу времени, можно определить скорость хода молекулярных часов. И, предполагая, что часы идут с постоянной скоростью, можно определять время дивергенции между близкими видами или популяциями.

Учёными было предпринято множество попыток оценки скорости эволюции митогенома [Forster et al., 1996, Saillard et al., 2000, Mishmar et al., 2003, Soares et al., 2009, Fu et al., 2013]. От простейших предположений о линейной зависимости количества мутаций в гипервариабильном сегменте

от времени перешли к более сложным регрессионным моделям. Эти модели обладают рядом значительных преимуществ: используют всю мтДНК и более сложную модель нуклеотидных замен; учитывают сужение наблюдаемого разнообразия вглубь времени; обеспечивают себе статистическую поддержку; и в целом более точны за счёт использования всё большего количества накопленных данных. Митохондриальные молекулярные часы, откалиброванные по точно датированным данным археологических источников, позволяют определить верхнюю границу времени существования последнего общего предка в популяциях человека [Fu et al. 2013].