Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Ечмаков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ечмаков, Сергей Михайлович
Введение.
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИИ
ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА».
1.1. Характеристика явления «теневая экономика».
1.2.Сущность и формы проявления категории «теневая экономика». 31 1.3.Особенности экономических отношений в теневом секторе экономики России.
1.4. Коррупционная доминанта теневой экономики.
Глава II. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ
Г КАПИТАЛА. 2.1. Модели денежного обращения и внешнеэкономических отношений.
2.2. Транснациональные корпорации и моделирование международного движения капитала.
2.3. Моделирование воздействий теневой экономики на движение капитала.
2.4. Оценка размеров "бегства капитала".
Глава III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ ТЕНЕВОГО
БИЗНЕСА НА МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ 125 КАПИТАЛА.
3.1. Математический анализ коррупции во внешнеэкономических отношениях.
3.2. Модели коррупции при соперничестве за государственные контракты.
3.3. Модели теневого распределения лицензий и квот.
3.4. Модели коррупции на почве налогообложения.
3.5. Математический анализ возможностей бартера.
3.6. Моделирование регулярного ухода от налогов.
Глава IV. МОДЕЛИ ЛОББИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО t ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА.
4.1. Основные подходы к формализации. 4.2. Модели лоббирования внешнеэкономического законодательства.
4.3. Модели лоббирования государственной поддержки отечественных производителей.
4.4. Модели лоббирования производства общественных благ, влияющих на международное движение капитала.
4.5. Формирование информационной базы для моделей оценки 178 влияния коррупции и лоббирования на международное движение капитала.
4.6. Решение моделируемых задач.
• ГЛАВА V. БАЗИСНАЯ МОДЕЛЬ КОРРУПЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
5.1. Методологический подход к формированию модели.
5.2. Построение модели.
ГЛАВА VI СЦЕНАРИЙ МИНИМИЗАЦИИ НЕГАТИВНОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.
6.1. Мониторинг теневой экономики в сфере внешнеэкономической деятельности. щ 6.2. Сценарный анализ.
6.3. Экономико-правовые меры борьбы с теневой экономикой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис теневых экономических отношений: анализ и моделирование»
На протяжении столетий теневая экономика, порожденная товарно-денежными отношениями, сосуществует с легальной экономикой, выступая в качестве специфической системы социально-экономических отношений в рамках единого рыночного хозяйства. Теневая экономика в различных ее формах и объемах наличествует во всех странах мира (как бедных, так и высокоразвитых) и сферах экономической деятельности - производстве, обмене, распределении и потреблении. В наши дни она стала одной из важнейших проблем мирового сообщества.
Теневая деятельность в решающей степени зависит от общего состояния экономики, уровня жизни населения и исходящих от государства ограничений. Негативные последствия, порождаемые теневой экономикой, очевидны. Уход в «тень» из легального оборота значительных денежных средств снижает работоспособность кредитно-финансовой системы, замораживает ситуацию с неплатежами, ухудшает инвестиционный климат, разрушает социальную инфраструктуру общества, создает условия для вывоза капитала за границу и способствует развитию организованной преступности. Она вносит в экономические, моральные и политические устои общества много того, что может рассматриваться как усиление угроз экономической безопасности страны: высокий уровень имущественной дифференциации населения, деформированность структуры экономики, возрастание неравномерности социально-экономического развития, криминализация общества и всех сфер хозяйственной деятельности.
Бурный рост теневой экономики в России в 90 - ые годы был предопределен стагнационными процессами во всех сферах экономики, социальной и политической жизни страны, связанными с просчетами в проведении экономических преобразований, разрушением механизма государственной власти.
В 2000 - ые годы кризис в экономики России в определенной степени был преодолен, имеет место положительная динамика ВВП и Президентом страны поставлена задача его удвоения к 2010 году, но поводов для большого оптимизма нет. По показателям ВВП на душу населения Россия пока еще занимает место в седьмой десятке стран мира. Развалены сельское хозяйство и ряд отраслей промышленности, потребности товарного рынка в значительной степени покрываются импортом. По оценке академика Д.С. Львова 85% населения России живут в условиях значительно худших, чем жители стран «золотого миллиарда», многие (от 25 до 30%) находятся за чертой бедности.
Поскольку является аксиомой, что масштабы нелегального бизнеса напрямую связаны с низким уровнем благосостояния основной массы населения, то пока экономическая ситуация кардинальным образом не улучшится, сохранится и питательная среда теневой экономики. Перуанский ученый Де Сото пишет «Теневая экономика есть стихийная и творческая реакция народа на неспособность коррумпированного государства удовлетворять основные потребности обнищавших масс» [58].
В последние годы в России наблюдается известная реструктуризация теневой экономики. Заметно снизились объемы рэкета, бартера, уменьшается количество взаимозаймов и теневых операций с долговыми обязательствами. Вместе с тем, нет существенных подвижек в кардинальном решении проблем «вынужденной внелегальной экономики», субъектами которой выступают мелкие и средние предприниматели и домашние хозяйства, нарушения которых в основном сводятся к полной или частичной неуплате налогов.
По-прежнему ключевыми проблемами Российской экономики остаются отток капитала из страны и коррупция.
По вполне понятным причинам оценки утечки капитала из России являются приблизительными и колеблются в достаточно широком диапазоне значений — суммарно от 120 до 300 млрд. долларов США за 90 - ые годы. В 2000 - ые годы существенного улучшения ситуации не произошло. В тоже время по прогнозам Министра финансов РФ А. Кудрина отток капитала в 2005 г. должен снизиться до 4,5 млрд. долларов.
По данным фонда «Информатика для демократии» коррупция составляет около 37 млрд. долларов США. По данным Международной некоммерческой организации Transparancy International по рейтингу некоррумпированности (уровень коррупции) Россия занимала в 2003 году малопочетное 86 место в мире (из 34 проиндексированных Европейских государств хуже показатели только у Украины, Молдовы и Албании).
Наиболее выпукло проблемы утечки капитала и финансовые нарушений проявляются при анализе теневой составляющей международного движения капитала. Эти проблемы усиливаются в условиях глобализации и интернационализации мирового хозяйства.
В качестве одной из важнейших структур, являющихся объектом интересов теневого бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности, выступает таможенная служба.
Представляется, что государство несет огромные потери от теневой деятельности в этой сфере (искажение деклараций, нелегальный ввоз и вывоз товаров без уплаты таможенной пошлины, контрабанда, челночная торговля и др.). Есть отдельные примеры, по которым можно судить о размерах этой деятельности. Так, по оценкам около 75% бытовой техники и радиоэлектроники поступают на рынок России «теневым» образом, из них 5% контрабанда; в 2003 году в Японию было вывезено морепродуктов на 850 млн. долларов, но только 10% из них - легально. При оценке масштабов потерь государства следует иметь в виду, что в 2004 г. 35% доходной части бюджета было сформировано за счет деятельности таможенных органов.
В этой связи представляется, что исследование закономерностей международного движения капитала и особенностей функционирования теневого бизнеса во внешнеэкономической деятельности является важнейшей научной проблемой имеющей и высокую практическую значимость.
Международное движение капитала подвержено влиянию двух групп факторов.
Первую образуют давно изучаемые, «вековые», вторую сравнительно новые - интернационализация бизнеса и его освобождение от существующих правовых сдержек, важная роль в чем принадлежит коррупции и лоббированию хозяйственной политики. Отсюда необходимость обсуждения результатов, достигнутых в изучении влияния одних факторов, с учетом распространения других.
Но механизмы воздействия этих других факторов на движение капитала исследованы недостаточно и для их углубленного понимания требуется соответствующий инструментарий - адекватные происходящему экономико-математические модели.
Разработка таких моделей делает предпринятое исследование еще более насущным.
Степень разработанности проблемы.
Становление теневой экономики как объекта исследования экономической теории связано в первую очередь с трудами западных исследователей. В первую очередь, это Э. Банфилд, Г. Бекер, X. Вех, П. Гутман, Э. Де Сото, М. Джонстон, Р. Вишни, Р. Клитгаард, О. Кюрер, П. Мауро, С. Роттенберг, Дж. Тирол, Ф. Уирл, Б. Фрей, К. Харт, JI. Хиллман, и др. Среди зарубежных исследователей теневой экономики в СССР следует особо выделить А. Кацелененбойгена и Г. Гроссмана.
Значительный вклад в разработку проблем теневой экономики в России внесли Л.Абалкин, С. Барсукова, Н. Гаджиев, С. Глазьев, С. Глинкина, С.Головин, В. Дадалко, И. Елисеева, М. Завельский, О. Исправников, И. Клямкин, С. Корданский, Т. Корягина, Л. Косалс, А. Крылов, О. Крыштановская, Т. Кузнецова, Ю. Латов, Л. Никифоров, В. Осипенко, А. Пономаренко, В. Радаев, Р. Рывкина, Г. Синилов, А. Суринов, В. Тамбовцев, А. Татаркин, Л. Тимофеев, К. Улыбин, А. Шевяков, А. Шулус, В. Юрьев и др.
Высокий динамизм процессов теневой экономики, протекающих в России, существенные различия авторов к подходам к определению сущности теневого бизнеса, не сформировавшийся понятийный аппарат оставляют широкое поле для исследователей этой проблемы.
Анализ закономерностей денежного обращения, динамики внешнеэкономических отношений и платежного баланса а также методы исследования и использования этих закономерностей нашли отражение в трудах Л. Вальраса, М. Вассермана Р. Гордона, Г. Джонсона, Е. Домара, Н. Калдора, Г. Касселя, Ф. Кейгена, Дж. М. Кейнса, Р. Манделла, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Мейзельмана, Дж. Ст. Милля, А. Оукена, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Ж. Сэя, Ф. Тауссига, Я. Тинбергена, Дж. Тобина, И. Фишера, М. Фридмена, Г. Хаберлера, Л. Харриса, Р. Харрода, Дж. Хикса, Д. Юма и т.д., а также российских ученых А. Аникина, В. Голосова, С. Меньшикова, В. Мотылева, М. Портнова, В. Рожнова, В. Усоскина, Б. Фомина, Л. Фрея и др.
Процессы интернационализации предпринимательства исследованы в работах Т. Белоус, К. Бранди, Р. Вернона, А. Горбунова, Дж. Даннинга, И. Иванова, Л. Кабир, Дж. Коена, X. Крукелла, Г. Куманина, Г. Ланга, Ю. Ниханса, В. Олле, Е. Паузенбергера, Ж. Перара, А. Рагмена, Д. Рикса, К. Тьюгендхэт, Дж. Фербурна, Я. Хайнена, Е. Хесина, X. Шауенберга, А. Юданова.
Математическому моделированию коррупции и лоббирования посвящены работы как зарубежных специалистов - М. Бака, Г. Беккера, Т. Бесли, М.Бинштока, JI. Вилде, Р. Вишни, Е. Кац, М. Кина, А. Крюгера, А. Ламберт-Могилянски, Д. Ли, Ф. Луи, Г. Макларена, П. Моро, С. Роз-Аккермана, Г. Таллока, В. Танзи, Г. Хиндрикса, П. Чандера, А. Шлейфера и др., так и российских - Т. Агаповой, С. Айвазяна, А. Варшавского, А. Васина, М. Вороновицкого, И. Елисеевой, Н. Иванова, Г. Клейнера, В. Левина, М. Левина, Е. Левиной, В. Макарова, С. Мовшовича, В. Полтеровича, А. Савватеева, М. Цирика, А. Шевякова, В. Щербакова и др.
Проблематика создания инструментария (моделирование) сложных стохастических динамических экономических систем раработаны в исследованиях А. Боярского, Ю. Гаврильца, Л. Канторовича, Г. Клейнера, Дж. Клейнен, Э. Кочетова, О. Лаптева, О. Ларичева, В. Макарова, С. Мовшовича, Э. Мулен, Н. Федоренко, Д. Поспелова, Р. Штойер, и многих других. Одним из основных негативных моментов прикладного характера при формировании подобных моделей является их функциональная детерминированность, повышающая уровень закрытости. Кроме того, результаты проведенных исследований показывают, что многие схемы объединения целей неверны. Ни аддитивная функция полезности, ни ранговое упорядочение критериев не всегда отражают содержательную определенность проблемы.
Публикации по проблемам международного движения капитала и его математического моделирования освещают подходы к её анализу, в сущности отвлеченные от новых явлений хозяйственной жизни, особенно латентных, учет которых весьма важен для достоверности получаемых выводов. Теоретической базой такого анализа всегда служат классические работы, посвященные денежному обращению, внешнеэкономическим отношениям и их воздействиям на платежный баланс страны. Однако, требуемое в связи с этими явлениями уточнение результатов таких работ не выполнено и при обзоре достижений в исследовании данной проблемы, опирающихся на эти результаты, выясняется, что она почти не разработана в следующих аспектах:
- не выявлены возможности влиять на международное движение капитала таких явлений хозяйственной жизни, как использование предпринимателями территориальной и структурной специфики хозяйственного цикла (для сокращения потерь и обогащения), их регулярное уклонение от налоговых издержек, коррупция и лоббирование;
• потенциал предложенных моделей названных явлений с системных позиций не проанализирован и эти инструменты не адаптированы к потребностям исследования международного движения капитала;
• не созданы экономико-математические модели, непосредственно приспособленные к этим потребностям и охватывающие те свойства соответствующих явлений, от которых существующие модели отвлекаются как от относительно маловажных для их изучения в иных целях;
• отсутствует системное представление на базе экономико-математических моделей методологии оценки и прогнозирования вывоза капитала из страны и поступления в неё иностранных инвестиций.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель. Сформировать методологию анализа теневой экономики на основе современного теоретического аппарата экономической теории и использования экономико-математических моделей и инструментальных средств.
В рамках сформулированной цели выделены следующие подцели и соответствующие им задачи.
Подцель 1. На основе анализа и обобщения политэкономических исследований в области теневой экономики существенно дополнить и развить теоретические представления о теневом хозяйстве как экономической категории, выявить особенности Российского теневого бизнеса:
• установить сущность, формы и специфические черты экономических отношений и процессов в функционировании теневой экономики;
• выявить обусловленность генезиса теневого сектора экономики России предыдущими этапами развития экономической системы;
• разработать авторский подход к определению этапов и закономерностей развития экономических отношений в теневом секторе российской экономики;
• обосновать необходимость трансформации методов государственного регулирования теневых сфер в переходный период хозяйствования экономики России.
Подцель 2. Разработать методологию анализа международного движения капитала и воздействия этого процесса на развитие общественного производства страны с учетом интернационализации предпринимательства и явлений, потворствующих теневой экономике:
• проанализировать, систематизировать и критически оценить ранее полученные результаты исследования закономерностей денежного обращения, его взаимосвязей с внешнеэкономическими отношениями и платежным балансом, их влияния на экономический рост;
• выявить характер, направления, формы, каналы воздействий интернационализации предпринимательства и теневой экономики на международное движение капитала, сформулировать методологические основы моделирования таких воздействий и разработать формализуемые при этом подходы к оценке их влияния на внешнеэкономические отношения, денежное обращение, платежный баланс страны;
• исследовать инструменты интернационализации предпринимательства, способы и схемы их использования для международного маневрирования финансовыми ресурсами, возможности применения экономико-математических моделей для его оптимизации;
• изучить механизмы коррупции и лоббирования, которые побуждают, поддерживают и обеспечивают воздействия нелегального бизнеса на движение капитала, обретающие форму неконтролируемых государством денежных потоков между странами;
• адаптировать к потребностям оценки таких потоков ранее разработанные модели упомянутых явлений и предложить их новые модели, в каких-то аспектах более соответствующие этой цели;
• разработать системный подход к использованию экономико-математических инструментов анализа и прогнозирования воздействий хозяйственной политики государства и поведения предпринимателей на факторы, от которых зависит вывоз капитала из страны и пополнение её финансовых ресурсов иностранными инвестициями.
Подцель 3. Разработать сценарный подход к анализу теневого сектора экономики и поддерживающий его комплекс моделей, методов и инструментальных средств:
• разработать дескриптивную модель описания основных свойств и отношений элементов ВЭД;
• разработать базисный метод построения целевой функции модели коррупционной деятельности;
• разработать базисную модель оценки теневой экономики;
• разработать принципы проектирования мониторинга негативного воздействия теневой экономики на базе комплекса моделей с использованием интерактивных итерационных компьютерных процедур;
• разработать организационную схему функционирования мониторинга;
• провести вариантные расчеты оценки влияния теневой экономики на результаты ВЭД.
Объект исследования. Генезис экономических отношений в ходе развития процессов и явлений в теневой сфере национального хозяйства.
Предметом исследования являются формы мониторинга изменения в экономических отношений теневой сферы национального хозяйства.
Теоретические, методологические и информационные основы диссертации. Предпосылками решения поставленных в работе задач послужили классические концепции рыночной экономики и соответствующие им представления о сущности теневой экономики, закономерностях денежного обращения, динамики внешнеэкономических отношений и платежного баланса, результаты ранее выполненных обзорно-аналитических исследований процессов интернационализации предпринимательства и развития теневой экономики.
Диссертационная работа опирается также на достижения в области системного, структурного и факторного анализа; математической экономики, эконометрики, статистики, теории вероятностей, теории игр, теории принятия решений, методов оптимизации, статистического моделирования, информационных и компьютерных технологий.
В процессе диссертационного исследования изучены, проанализированы и использованы материалы и разработки научных коллективов и отдельных ученых Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института проблем управления РАН, Института экономики УРО РАН, МГУ, Финансовой академии при Правительстве РФ, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и др., Госкомстата Российской Федерации, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты, материалы сети INTERNET.
Работа выполнена в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 «Общая экономическая теория» Паспорта специальности "Экономическая теория" и пунктами 1.1 и 1.2 Паспорта специальности "Математические и инструментальные методы экономики".
Научная новизна диссертационного исследования.
В ходе проведенного исследования решена крупная актуальная в научном отношении народнохозяйственная проблема: установлены сущность, формы и специфические черты экономических отношений и процессов при функционировании теневой экономики. На основе анализа социально-экономических связей и процессов в теневых сферах, встроенных в модель хозяйственного механизма российской экономики, разработана методология экономико-математического моделирования международного движения капитала с учетом интернационализации предпринимательства и явлений, потворствующих теневой экономике.
По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»:
Установление обусловленности генезиса теневого сектора экономики России предыдущими этапами специфического развития экономической системы позволило оценить влияние степени интернационализации бизнеса на международное движение капитала посредством предложенного отражения этого в функции спроса на деньги и модели платежного баланса.
Выявление особенностей реализации особых финансовых интересов в теневой экономике и анализ их влияния на внешнеэкономическую деятельность, стало основой модификации монетаристской модели внешнеэкономических отношений, позволяющей улавливать воздействия теневой экономики на международное движение капитала.
Установлены закономерности развития экономических отношений в теневом секторе российской экономики, что послужило базисом формулирования принципов формализации влияния коррупционных сделок на внешнеэкономические отношения и международное движение капитала с анализом возможностей, предоставляемых для этого известными моделями коррупции, и их дополнением элементами, которые необходимы, чтобы реализовать такие возможности.
Анализ трансформации методов государственного регулирования теневых сфер позволил построить модель коррупции, отображающую последствия для международного движения капитала «сращивания» коррупционеров с клиентурой при распределении внешнеторговых лицензий и квот.
Оценка неэффективности государственной экономической политики применительно к теневому сектору экономики России явилась основой методологического подхода к алгоритмированию имитации формирования и функционирования систем регулярного сокращения налоговых издержек благодаря территориальному маневру капиталом и доходами от него.
Результатом установления взаимосвязей и взаимозависимостей экономических, политических и социальных процессов в теневом секторе российской экономики стала классификация моделей лоббирования по признаку отображаемого способа его влияния на ввоз и вывоз капитала (через внешнеторговые законы и правила валютного регулирования; внутриэкономическую политику и защиту отечественных производителей; потворство развитию инфраструктуры как общественного блага).
Определение качественных характеристик трансформации и развития экономических отношений в теневых сферах дали возможность использовать ранее разработанные модели лоббирования для оценки воздействий, оказываемых на международные потоки капитала законодательными решениями об отмене (назначении) квот на товарный экспорт или недекларируемый вывоз валюты (лицензий на импорт), об ужесточении ради сдерживания роста внутренних цен энергоносителей либо квот на их экспорт, либо налога на доходы от него, а таюке возможностей определять по этим моделям объекты, применительно к которым лоббирование способно приносить наибольший эффект при "продвижении" или "замораживании" конкретных изменений внешнеэкономического законодательства.
Выявление институциональных основ механизма функционирования теневых отношений во внешнеэкономической деятельности явилось базисом разработки модели лоббирования компаниями, имеющими или намечающими создать за границей дочерние фирмы, представительства, транзитные холдинги соглашений страны о ликвидации двойного налогообложения при репатриировании доходов подобных предприятий пригодна для прогнозов исхода таких усилий и наиболее вероятных масштабов, с одной стороны, оттока за рубеж капиталов корпораций, которые побеждают в конкуренции за влияние на законодателей или пользуются плодами принимаемых ими решений, с другой - возврата из-за границы во внутреннюю экономику их иностранных доходов). > Установлены тенденции глобализации и интернационализации теневых экономических отношений. Результатом констатации данного научного факта стали следующие положения:
• модель лоббирования тарифного протекционизма, в отличие от известных, динамизированная и учитывающая требование ради предсказуемости инвестиционного климата в стране обеспечивать устойчивую тарифную политику, несмотря на последствия введения в какой-то момент налога (субсидии) на экспорт товаров определенной отрасли или обратное действие применительно к их импорту;
• методические положения по созданию информационной базы, обеспечивающей использование рассмотренных в диссертации моделей для разработки прогнозов влияния теневой экономики на международное движение капитала и выработки мер, ограничивающих негативные последствия такого влияния;
• неантагонистическая игра с трансфертными платежами как модель ситуаций, возникающих при коррупции, и соответствующая ей интерпретация процесса прогнозирования последствий этого для международного движения капитала.
По специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: сформулированы основные требования к моделям, свойства которых должны обеспечивать адекватное отображение экономических процессов как в реальном масштабе времени, так и в их динамике на основе сценарного метода; разработана дескриптивная модель (табличная интерпретация), которая описывает основные свойства и отношения элементов ВЭД, проявления закономерностей процессов их функционирования и развития с учетом многоуровневости поставленных задач; разработан базисный метод построения единой целевой функции многокритериальной и многоцелевой модели теневой деятельности на базе сценарного метода; разработаны инструментальные средства универсальной кусочно-линейной аппроксимации параметров модели; разработан мониторинг оценки теневой экономики на базе многокритериальной оптимизации с интерактивным итеративным компьютерным обеспечением; разработаны основные методические положения по созданию информационной базы, обеспечивающей использование рассмотренных в диссертации моделей для разработки прогнозов влияния теневой экономики и выработки мер, ограничивающих негативные последствия такого влияния; разработан инструментарий исследования сценариев минимизации негативного воздействия теневой экономики на показатели ВЭД.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что основные теоретические и методологические положения и рекомендации ориентированы на широкое использование государственными органами, другими институциональными структурами и хозяйствующими субъектами при планировании внешнеэкономической деятельности, оценке вывоза капитала, коррупции и других теневых составляющих экономики
Результаты моделирования теневой экономики могут быть использованы для разработки комплекса долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных мер по подавлению коррупции. Практическую значимость имеют также: мониторинг оценки теневой экономики на базе многокритериальной оптимизации с диалоговым итеративным компьютерным обеспечением; сценарный метод решения задачи научного обоснования оценки теневой экономики и одновременного построения базисной модели; инструментальный метод решения многокритериальной задачи математического программирования, алгоритм реализации и программное обеспечение базисной модели функционирования теневой экономики.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в научной деятельности по соответствующей тематики и для преподавания в экономических вузах финансовой специализации по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономическая безопасность» и «Экономико-математическое моделирование»
Апробация результатов диссертационного исследования
Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации по анализу теневой экономики нашли применение в аналитической работе Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального собрания РФ, Управления по налоговым экономическим преступлениям ГУВД г. Москвы, НИИ по проблемам экономической безопасности МАЭП, органов по контролю за оборотом наркотиков.
Межотраслевой НИИ «Интеграл» использовал разработанный в диссертации сценарный подход при разработке методики формирования ситуационных центров мониторинга экономической безопасности.
Изложенная в диссертации методика анализа налоговыми преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности апробирована автором при планировании и ведении оперативно-розыскной деятельности в органах налоговой полиции.
В 1999-2005 гг. теоретические, методологические и практические результаты обсуждались на четырех международных научно-практических конференциях и 11 научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах.
Основные положения выполненного исследования используются в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика» Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также курса «Экономическая безопасность» Московского университета экономики и права.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 25 печатных работах общим объемом 51,9 п.л. (из них 51,45 п.л. авторских), в том числе в 2-х монографиях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование включает 320 страниц текста, 5 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 362 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ечмаков, Сергей Михайлович
В результате нроведенного исследования получены следующие выводы:
Во-первых, установлены сущность, формы и специфические черты
экономических отношений и процессов в функционировании теневой экономики. На основе политэкономического анализа категории «теневая экономика» сделан
вывод, что, она существует в самых различных обществах. Однако в разных
общественных системах теневые отношения значительно отличаются друг от
друга. Среди специфических особенностей теневой экономики в Российской
Федерации выделены: тесное переплетение государственной и негосударственной
теневой хозяйственной деятельности; сложность определения форм и объемов
теневой деятельности; неофициальность, слабо связанная с криминальностью;
тесная взаимосвязь официальной и неофициальной экономики; использование в
неформальной деятельности ресурсов государственного социального обеспечения
и государственных субсидий. Формы проявления теневой экономической
деятельности в России включают: уклонение от налогов; утечка капитала;
неадекватная практика учетов; бартер; коррупция и скрытая экономическая
деятельность; правонарущения во внещнеэкономической деятельности. Во-вторых, выявлена обусловленность генезиса теневого сектора
экономики России предыдущими этапами развития экономической системы. Сложившееся положение явилось следствием: упущений и просчетов в ходе
осуществляемых реформ, способствовавших криминализации экономики,
накоплению теневых капиталов и становлению организованной преступности,
резкому социальному расслоению общества, снижению качества жизни
значительной части граждан при отсутствии действенной системы социальной
поддержки неимущих; отставания правовой базы правоохранительной
деятельности от потребностей правоохранительной практики; недостатков в
деятельности правоохранительных и контрольно-надзорных органов, прежде
всего, в силу их разобщенности, утраты опоры на население, оттока
профессиональных кадров, нерешенности проблем правового, материально технического, финансового и иного обеспечения; открытости значительной части
государственной границы по линии раздела с государствами, ранее входившими в
состав СССР, приведшей к проникновению на территорию уголовного и иного
антиобщественного элемента, способствующей включению России в сферу
интересов международной наркомафии; целенаправленной деятельности
транснациональных и отечественных преступных сообществ по ослаблению и
раздроблению России, использованию ее территории, потенциала, ресурсов и
граждан Российской Федерации в своих интересах; возрастающей
коррумпированности органов власти, распространенности различного рода
должностных злоупотреблений и нарушений законности; разрушения системы
профилактики преступлений; углубляющегося правового нигилизма населения,
внедрения в массовое сознание стереотипов противоправного поведения, силового
разрешения споров, неверия в способность правоохранительных органов защитить
интересы личности, общества и государства. В-третьих, разработан авторский подход к определению этапов и
закономерностей развития экономических отношений в теневом секторе
российской экономики. В результате анализа качественных характеристик
категории теневая экономика выделены следующие этапы генезиса теневого
сектора в российской экономике: советский период - 1991 г.; 1991 г. - 1996 г.;
1996 г. - 2000 г.; 2000 г. - настоящее время, и определено, что наряду с
отрицательными аспектами видят в теневых экономических отношениях и
положительные черты, признавая, что в современной России неформальная
экономика играет роль своего рода амортизатора и стабилизатора, смягчая
последствия реформирования экономики и способствуя выживанию российского
общества в переломный период его истории
В-четвертых, обоснована необходимость трансформации методов
государственного регулирования теневых сфер в переходный период
хозяйствования экономики России. Законы функционирования неформального
сектора опираются на две основы - экономико-социальную и юридическую. Вследствие этого предлагается два направления борьбы с неформальным
сектором: экономические меры, направленные на системную перестройку
существующего режима функционирования экономики, сглаживание
диспропорций, и в конечном итоге получение социального эффекта в стране;
правовые меры, включающие карательные и профилактические меры,
ориентированные на недопущение возникновения неформального сектора в
транзитарной экономике. Оценена степень неэффективности государственной
экономической политики применительно к теневому сектору российской
ЭКОНОМИКИ. Раскол хозяйства на легальный и нелегальный сектора оказывает
негативное воздействие на экономику в целом, выражающееся в снижении
производительности, сокращении инвестиций, неэффективности налоговой
системы, замедлении технического прогресса и многочисленных трудностях в
формулировании экономической политики. В-пятых, проанализированы, систематизированы и критически оценены
ранее полученные результаты исследования закономерностей денеж:ного
обращения, его взаимосвязей с внешнеэкономическими отношениями и
платеэюным балансом, их влияния на экономический рост. В работе
последовательно обсуждены меркантилистский подход к их согласованию с этими
отношениями посредством протекционизма, активизирующего платежный баланс,
концепции его автоматического уравновешивания на базе количественной теории
денег, концепции, согласно которой за счет движения капитала, вытесняющего
движение товаров кредит и дебет международных экономических операций
страны сообразуются друг с другом при несбалансированности её внешней
торговли, кейнсианские и неоклассические взгляды на проблему. Показано,
почему в результате Смитсоновского соглашения и Ямайской сессии МВФ 1976 г. особенно притягательными стали монетаристские модели внешнеэкономических
связей. В-шестых, выявлен характер, направления, формы, каналы воздействий
интернационализации предпринимательства и теневой экономики на
международное движение капитала, сформулированы методологические основы
моделирования таких воздействий и разработаны формализуемые при этом
подходы к оценке их влияния на внешнеэкономические отношения, денеж:ное
обращение, платежный баланс страны. Результатом интернационализации
предпринимательства стало возникновение ТНК, каждая из которых имеет
разветвленную финансовую систему, объединяющую в целое с материнской
фирмой большое число дочерних предприятий в разных государствах с различным
состоянием хозяйства и денежного рынка. Из этого корпорация извлекает выгоду
благодаря организации между разными своими частями кредитно-финансовых
потоков в явных и скрытых формах. Одни - это прямой перевод за границу
капитала и дивидендов, другие - плата за управленческие, научно исследовательские, прочие услуги и лицензии, внутрифирменная торговля по
трансфертным ценам, внутрифирменное кредитование и страхование. Явные
формы исиользуются главным образом в рамках функционирования, отвечающего
общепринятым нормам, скрытые внешне выглядят как товарообмен, но
ориентированы на неочевидные цели (уклонение от налогов, маскировка
демпинга, сверхлимитного вывоза капитала и т.п.). Выбор соотношений этих
форм, интенсивности применения каждой, каналов её реализации,
территориальной привязки и т.д. определяет межстрановые потоки капитала,
которые существенно снижают прогностический потенциал и кейнсианских, и
монетаристских моделей денежного обращения. Во избежание этого необходимо
отразить в них, как влияет на спрос и предложение денег внутри страны, а равно
на сальдо её платежного баланса, не просто открытость ее хозяйства, но его
интернационализация вследствие действий ТНК.
В-седьмых, исследованы инструменты интернационализации
предпринимательства, способы и схемы их использования для международного
маневрирования финансовыми ресурсами, возможности применения экономико математических моделей для его оптимизации. Высокая активность теневой
экономики требует оценивать размеры "бегства" капитала, т.е. вывоза из страны с
нарушением ее законов, хотя сами средства, переводимые за рубеж бывают и
вполне легального происхождения. Среди практикуемых методов такой оценки
особенно популярен основанный на анализе статей платежного баланса "сальдо по
торговым кредитам и авансам", "изменение задолженности" (по своевременно не
поступившей экспортной валютной или рублевой выручке и непогашенным
авансам за импорт), "чистые ошибки и пропуски". При внутреннем дефиците
платежных средств постоянное превышение торговых кредитов или авансов,
предоставленных местными резидентами иностранным партнерам, над
полученными от них, можно считать индикатором объема закамуфлированного
таким образом вывоза из страны капитала. О масштабах другой - остающихся за
рубежом средств от экспортной выручки резидентов страны и финансирования
ими лжеимпорта - позволяет судить монотонное увеличение по модулю
отрицательной величины второй из названных статей. Наконец, если годовые
размеры "чистых ошибок и пропусков" связаны лишь с неточностями в платежном
балансе из-за его формирования на основе разнородной информации, то в качестве
реализаций случайной величины они должны колебаться вблизи нуля как её
математического ожидания. А их постоянное (к тому же существенное)
отклонение от нуля в отрицательную область сигнализирует о еще одной части
скрытого вывоза капитала. В-восьмых, изучены механизмы коррупции и лоббирования, которые
побуждают, поддерэюивают и обеспечивают воздействия нелегального бизнеса
на движение капитала, обретающие форму неконтролируемых государством
денеж:ных потоков между странами. Неконтролируемые государством нотоки
усиливаются коррупцией и лоббированием в ситуациях, когда работники
госаппарата с использованием своих должностных возможностей удовлетворяют
запросы контрагентов, пренебрегая ради неофициального вознаграждения
интересами, которые по закону должны бы отстаивать. В диссертации
сформулированы и применены основные принципы разработки экономико математических моделей таких явлений и их влияния на международное движение
капитала. Показано, что анализ подобных моделей позволяет идентифицировать
тип явления и обстоятельства, при которых оно возникает, выявить его
последствия, оценить дееспособность разных мер противодействия и выбрать
наилучшие. В-девятых, адаптированы к потребностям оценки таких потоков ранее
разработанные модели упомянутых явлений и предлож^ены их новые модели. Исследование известных самых общих моделей коррупции дало возможность
предложить их модификации, приспособленные к оценке ее влияния на
международное движение капитала, прежде всего, при соперничестве за
правительственные контракты на освоение месторождений сырья, которое
пользуется спросом на мировом рынке, или на поставку иной экспортной
продукции. Рассмотрены ситуации, особенности каждой из которых определяют
специфику модели, пригодной для примерной оценки объема вывоза из страны
капитала получающим контракт. Проанализированы и такие варианты модели,
которые предусматривают использование (в зависимости от институциональных
изменений) разных функций щтрафов, накладываемых на обе стороны
коррупционной сделки в случае ее обнаружения. В-десятых, разработан системный подход к использованию экономико математических инструментов анализа и прогнозирования воздействий
хозяйственной политики государства и поведения предпринимателей на
факторы, от которых зависит вывоз капитала из страны и пополнение её
финансовых ресурсов иностранными инвестициями. Весьма значимы для анализа
вывоза капитала из России модели коррупции при распределении лицензий на
импорт и квот на экспорт. Чиновники, делающие это от имени государства, могут
влиять на предложение таких благ при корыстном использовании своего
должностного положения, самовольно отказывая в их предоставлении и вымогая
тем самым все большие взятки, чтобы максимизировать их сумму. Модифицированная в диссертации простейшая из моделей подобной ситуации
отображает монопольное распределение единственного такого однородного
товара, когда бюрократу он достается бесплатно, а для потребителей суш,ествуют
две его цены: официальная (государственный сбор за лицензию или квоту) и
полная (включающая величину взятки, без которой «товар» недоступен
«клиенту»). В-одиннадцатых, разработана дескриптивная модель описания основных
свойств и отношений элементов ВЭД. Ввиду практической невозможности
формализации всей экономической деятельности таможенных систем в рамках
данного исследования, для проведения прикладного экономического анализа были
выбраны наиболее важные и показательные структурные элементы,
характеризующие различный уровень иерархии и их функциональные
возможности. Соответствующая дескриптивная модель представляет собой синтез
субмоделей: уход от предусмотренных таможенных норм; невозвращение из-за
границы валютной выручки; продажа за рубеж черных и цветных металлов под
видом лома; топливно-энергетический комплекс; контрабандный вывоз леса и
лесоматериалов; вывоз за рубеж товаров двойного применения. Применение
оптимизации в предложенной модели связано также с возможностью объединения
достоинств нормативных и дескриптивных моделей на основе разработанного
методического подхода их построения. В-двенадцатых, разработан базисный метод построения целевой функции
модели коррупционной деятельности. Нормативная модель включает целевую
функцию, отображающую имманентный критерий оптимальности
функционирования таможенных структур, и систему функциональных
ограничений, описывающих соотношения его переменных состояния и параметров
свойств. Для исключения конфликтов и разработки средств их разрешения
частные конфликтующие цели были сведены в одну общую цель, т.е. был
разработан базисный метод формирования единой целевой функции
многокритериальной и многоцелевой модели, основанный на максимизации
позитивных и минимизации негативных тенденций. Эта модель, а также процесс
ее построения, верификации и интерпретации в совокупности являются
связующим звеном в триаде «экономическая теория - экономическая политика - хозяйственная практика» и призванная обеспечить целостность экономической
сферы. При этом сам процесс построения базисной модели производится с учетом
сценарных принципов разработки подобных моделей. В-тринадцатых, разработана базисная модель оценки теневой экономики. В основу построения базисной модели положен принцип «выделения базисных процессов». Данная базисная модель определяет синергетику изучаемой
социально-экономической системы. На основе рассмотренного метода синтеза
(выявления) связанных информационных структур созданы комплексные
методики информационного поиска, позволяющие выявлять совокупность
признаков противоправной деятельности. В-четырнадцатых, разработаны принципы проектирования мониторинга
негативного воздействия теневой экономики на базе комплекса моделей с
использованием интерактивных итерационных компьютерных процедур. В целях
прогноза развития ситуации в теневой экономике и выбора оптимальных
стратегий подавления коррупции целесообразно производить многовариантные
исследования: первый вариант - ситуация, в которой имели бы место наиболее
благоприятные значения всех показателей; второй - ситуация с наименее
благоприятными значениями всех показателей; третий - ситуация со средними
значениями всех показателей; четвертый - по модельным показателям. На основе
предлагаемой методологии определены основные алгоритмические и
программные решения для программного комплекса, предназначенного для
рещения задач ситуационного анализа и мониторинга коррупционной ситуации в
Российской Федерации. Исходя из требований системности исследования и
необходимости проведения прикладного экономического анализа моделей
разработан мониторинг оценки и принятия решений на базе многокритериальной
оптимизации с диалоговым итеративным компьютерным обеспечением. В-пятнадцатых, разработана организационная схема функционирования
мониторинга. Все вопросы, связанные с подготовкой и проведением мониторинга,
разделены по функциональному назначению и сгруппированы по двум
направлениям: организационно-методическому и расчетно-практическому. В
комплексе организационно-методических вопросов выделены в качестве
необходимых составных элементов следующие виды работ: формирование
информационно-аналитической базы мониторинга; разработка макетов
информационно-справочных таблиц; создание и методическое обеспечение
совокупности статистических характеристик и перечня показателей мониторинга,
используемых для анализа изучаемого объекта; разработка макетов итоговых
аналитических таблиц; выбор приемлемого варианта программного обеспечения
мониторинга и подготовка необходимой документации; выполнение описательной
части (обоснование целесообразности предлагаемого организационно методического подхода),
В-шестнадцатых, проведены вариантные расчеты оценки влияния теневой
экономики на результаты ВЭД. С целью изучения динамических свойств
комплекса моделей была проведена серия вариантных расчетов решений для
различных значений изучаемых параметров. При этом использовалось как
стандартное программное обеспечение факторного и параметрического анализа,
так и обычные вариантные расчеты. Для оценки влияния на показатели теневой
экономики возмущений как внутренней, так и внешней среды, проводился ряд
имитационных экспериментов.