Генезис идей сотрудничества в истории отечественной педагогики середины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Репина, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Репина, Наталья Ивановна
Введение.
ГЛАВА 1. Сотрудничество как предмет историко-педагогического исследования.
1.1. Общая характеристика сотрудничества в современной педагогической теории и практике.
1.2. Историко-генетический анализ научного исследования генезиса идей сотрудничества.
ГЛАВА 2. Развитие и становление идей сотрудничества в истории отечественной педагогики.
2.1. Историко-педагогическая характеристика основных периодов развития идей сотрудничества в истории отечественной педагогики середины XIX -начала XX вв.
2.2. Идеи сотрудничества в русле основных направлений гуманистической парадигмы образования середины XIX - начала XX вв.: образовательно-гуманистическое; социально-гуманистическое, свободно-гуманистическое, духовно-гуманистическое.
2.3. Реализация идей сотрудничества в интегративной концепции социально-рационально-психологического направления (П.П. Блонский, Г.О. Гордон, А.Г. Калашников, А.В. Луначарский, А.П.
Пинкевич, М.М. Рубинштейн).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис идей сотрудничества в истории отечественной педагогики середины XIX - начала XX века»
Актуальность проблемы и темы исследования. Изменения в социокультурном развитии общества всегда отражаются в образовательной парадигме эпохи. Сегодня остро стоит проблема воспитания личности, способной реализовать свой творческий потенциал, быть субъектом своей жизнедеятельности, стратегом своей собственной судьбы. Именно отношения сотрудничества, как совместной, взаимосвязанной деятельности педагога и учащихся в учебно-воспитательном процессе, направленной на достижение осознаваемых личностно-значимых целей обеспечивают условия саморазвития и самореализации личности.
Миссия современного образования как фактора достижения конструктивного взаимодействия и сотрудничества в организации педагогического процесса связана с поисками его реальной гуманизации, что требует нового осмысления гуманистических теорий, основ личностноI ориентированного обучения, педагогики сотрудничества.
Массовая практика и передовой опыт показывают, что достижение высоких результатов педагогической деятельности неизбежно сопряжено с реализацией идей сотрудничества как одной из определяющих основ современного обучения, как гуманистической идеи совместной развивающей деятельности детей и взрослых, скрепленной взаимопониманием, субъект -субъектными отношениями, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности, построенной на демократических принципах, ориентирующих на достижение осознаваемых, личностно-значимых целей.
Как целостная технология, сотрудничество пока не воплощено в конкретной модели, не имеет нормативно-исполнительного инструментария. Буквально «рассыпанные» по сотням статей и книг, идеи сотрудничества вошли почти во все современные педагогические технологии, составили основу концепции среднего образования Российской Федерации. Однако обоснование опыта реализации идей сотрудничества в образовательной практике следует считать явно недостаточным.
Анализируя причины, осложняющие объективный научный подход к познанию данного феномена в отечественной педагогике, мы пришли к выводу, что осмысление идей сотрудничества возможно в результате исследования его генезиса. Генезис, как одна из ключевых категорий нашего исследования построен на выявлении генетической связи развития идей сотрудничества от первоначальных к наиболее развитым формам: возникновение предпосылок, появление педагогических представлений о сотрудничестве, развитие и становление этого социокультурного феномена в истории педагогики и образования середины XIX - начала XX века.
Средством такого осмысления может стать историко-генетический анализ, который дает возможность объективного и комплексного исследования состояния и перспектив развития идей сотрудничества в соответствии с их филогенезом и онтогенезом, связанных не только с содержанием самого педагогического процесса, но и с развитием личности в системе педагогических отношений.
Сотрудничество является одним из наиболее всеобъемлющих обобщений многочисленных инновационных процессов в образовании: идей гуманистической педагогики; обобщенного опыта педагогов — новаторов 60-80 гг., воплотившего как лучшие традиции советской школы, так и достижения русской и зарубежной психолого-педагогической науки и практики; личностно-ориентированных технологий и моделей обучения.
Несмотря на широкий круг представленных исследований, -разрабатывающих и развивающих различные аспекты сотрудничества: педагогику взаимодействия (А.С. Белкин, И.А. Зимняя, Е.В. Коротаева, А.И.Кравченко, Н.И. Щевандрин); педагогику поддержки (О.С. Газман, Н.Н.Михайлова, С.М. Юсфин); организацию учебного сотрудничества в коллективных, кооперативных, групповых формах работы (А.И. Донцов, Х.Й.
Лийметс, А.В. Петровский, В.В. Рубцов Д.И. Фельдштейн, Г.А.Цукерман, С.Г. Якобсон); их глубину и гуманистическую направленность, в них, на наш взгляд, в недостаточной степени отражены наиболее общие закономерности, показывающие происхождение и развитие основополагающих идей сотрудничества. Представленное с позиции гуманистической парадигмы, в рамках личностно-ориентированного подхода, но как явление практически внеисторическое, вырванное из историко-педагогического контекста, сотрудничество не имеет четкого исследовательского механизма, который бы позволил обнаружить и представить его генетически - исходное, историко-педагогическое обоснование, и затем оценить и обобщить новаторские идеи сотрудничества, раскрыть дальнейшие возможности его применения в школьной практике. Поэтому сотрудничество может быть представлено как особого типа «интегрирующая концепция», являющаяся ярким проявлением и воплощением гуманистических традиций отечественной школы и педагогической мысли России, особенно успешно развивающихся в рамках гуманистической парадигмы образования середины XIX - начала XX века. Таким образом, складываются противоречия, возникающие между:
• необходимостью реальной гуманизации отечественного образования, изучением, обобщением накопленного отечественной педагогической наукой, образовательной практикой историко-педагогического опыта сотрудничества и отсутствием результатов, свидетельствующих об успешной реализации идей сотрудничества;
• наличием необходимости научного обоснования генезиса идей сотрудничества в историко-педагогических исследованиях и отсутствием работ, в которых бы рассматривались закономерности возникновения, развития и становления этих идей;
• преимуществом сотрудничества как теоретической и практической основы для построения целостной образовательной системы и недостатками разрозненных идей, обосновывающих фрагментарный опыт реализации идей сотрудничества в образовательной практике. Анализ актуальности и противоречий позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе основных тенденций генезиса идей сотрудничества в истории отечественной педагогики середины XIX - начала XX века.
Тема исследования: «Генезис идей сотрудничества в истории отечественной педагогики середины XIX - начала XX века».
Объект исследования: гуманистическая парадигма образования середины XIX - начала XX века.
Предмет исследования: генезис идей сотрудничества в контексте основных направлений гуманистической парадигмы образования середины XIX - начала XX века.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать возникновение предпосылок, появление, развитие и становление идей сотрудничества в контексте гуманистической парадигмы образования середины XIX - начала XX века.
Гипотеза исследования: генезис идей сотрудничества был обусловлен, вероятно, социокультурной ситуацией в России, а также уровнем развития педагогической теории и образовательной практики середины XIX - начала XX века и шел в рамках следующих периодов: первый период - начало в формирования общественно-педагогического движения за реформирование образования (от освободительных реформ Александра II до 90-х гг. XIX века); второй период - период развития и становления гуманистической парадигмы образования (конец 90-х гг. XIX века до 1917г.);
- в исследовании генезиса идей сотрудничества в рамках вышеназванных периодов возможно условное разделение процесса генезиса на этапы: возникновение предпосылок; появление педагогических представлений о сотрудничестве; развитие идей сотрудничества: определение его основных положений, разработка подходов их реализации в учебно-воспитательном процессе; становление идей сотрудничества: формирование целостной педагогической концепции;
- наиболее яркое воплощение идей сотрудничества было представлено в социально-рационально - психологическом направлении - (П.П. Блонский, Г.О. Гордон, А.Г. Калашников, А.В. Луначарский, А.П. Пинкевич, М.М.Рубинштейн), отразившем все основные положения сотрудничества.
В соответствии с целью и гипотезой мы определили следующие задачи исследования:
1. В процессе анализа литературы философского, педагогического и психологического содержания определить феноменологическую сущность понятия «сотрудничество», выявив при этом концептуальные характеристики сотрудничества как междисциплинарной, психолого-педагогической проблемы, проанализировать его состояние в современной педагогической теории и практике.
2. Обосновать поэтапную периодизацию процесса генезиса идей сотрудничества в истории развития отечественной педагогики середины XIX -начала XX века: возникновение предпосылок, появление, развитие и становление идей сотрудничества в контексте гуманистической парадигмы образования середины XIX - начала XX века.
3. Доказать, что в рамках гуманистической парадигмы образования, а именно в русле ее основных направлений: образовательно-гуманистическом, социально-гуманистическом, свободно-гуманистическом, духовно-гуманистическом, социально -рационально - психологическом социально - рационально — психологическом и происходил процесс развития и становления идей сотрудничества.
4.0пределить педагогический потенциал содержания идей сотрудничества для объективного исследования состояния и перспектив развития данного феномена в отечественной педагогике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие идеи философской и педагогической науки о необходимости объективного изучения и оценки реального историко-педагогического опыта (Н.И. Болдырев, Г.В. Воробъев, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, З.И. Васильева, Ф.Ф. Королев, Э.И. Моносзон, А.И. Пискунов, З.И. Равкин); о единстве исторического, логического и генетического в исследовании историко-педагогических процессов (В.В. Давыдов B.C. Швырев, Г.П. Щедровицкий); об антропологизации историко-педагогического знания (Б.Г. Ананьев, В.М.Бехтерев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); концепция парадигмального подхода в педагогике (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, В.В. Кумарин, З.И. Равкин, А.В. Хуторской, Е.А. Ямбург и др.); положения сотрудничества, сформулированные в работах теоретиков педагогики и педагогической психологии (Ш.А. Амонашвили, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), а также передовых практиков современной школы (И.П. Волков, Е.Н Ильин, С.Н.Лысенкова, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.).
Теоретическому осмыслению разных аспектов исследования способствовали труды советских и российских ученых в области философии и истории образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, A.M. Лушников, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовский), методологии педагогики, методов исследования генезиса историко-педагогических процессов (С.А. Днепров, М.Н. Дудина, В.И. Загвязинский, Е.Г. Осовский); исследования историко - педагогических процессов (М.В. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н.Джуринский, Н.С. Розов); психолого-педагогические теории, разрабатывающие личностно-ориентированные модели образования (Ю.П.Азаров, B.C. Библер, А.П. Валицкая, А.А. Касьян, В.В. Краевский, С.Ю. Курганов, А.В. Мудрик, A.M. Лобок, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, Ю.Л. Троицкий, В.И. Тюпа и др.); работы по организации совместной деятельности (Д.А. Леонтьев, Е.Б. Старовойтенко, В.Д. Шадриков, и др.).
Современный уровень изученности проблемы генезиса идей сотрудничества в истории отечественной педагогики середины XIX - начала XX века определяется рядом концептуальных исследований, посвященных разным аспектам его исследования: философско-педагогические концепции гуманистического, личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования, обобщающие опыт педагогов-новаторов (М. Космина, В.Н. Петрова, C.JI. Соловейчик), работы, отражающие идеи развивающего взаимодействия субъектов обучения и воспитания (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, И.Д.Фрумин).
Для реализации цели и задач исследования использовались различные методы исследования. Теоретические: комплексный анализ и синтез информации, полученный в ходе изучения философской, исторической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме. Применение историко-генетического анализа в сочетании с системным и ретроспективный анализом позволило обнаружить источники, условия и общие закономерности развития идей сотрудничества, оценить значение его прогрессивного гуманистического содержания в процессе развития педагогической мысли и образовательной практики середины XIX - начала XX века, обобщить результаты исследования и приблизиться к воспроизведению этого социокультурного феномена в современном образовательном процессе. Эмпирические: изучение и обобщение опыта педагогов-новаторов, изучение результатов их деятельности.
Источниковой базой диссертационного исследования стал обширный материал историко-педагогических исследований XIX - XX века по истории школы и педагогической мысли России под редакцией Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, научно-теоретические труды педагогов, материалы архивов и фондов Российской академии образования, Российского
Государственного исторического архива (РГИА), Центрального городского архива Москвы (ЦИАМ).
Исследование проводилось в течение 1998-2003 годов и включало 3 основных этапа:
Поисковый (1998-1999). Проведение сравнительно-сопоставительного, системного анализа литературных источников в области истории и теории педагогики, философии, психологии, методологии научного исследования; формирование понятийно-терминологического аппарата, определение проблемы, цели, задач и гипотезы исследования.
Теоретический (1999-2001). Разработка методологической базы, определение исходных положений деятельности исследователя историко-педагогических процессов для обоснования генезиса идей педагогики сотрудничества в истории отечественной педагогики конца XIX- начала XX века. Подготовка научных публикаций по теме исследования.
Заключительный (2001-2003). Систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, подготовка диссертационной работы к защите.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. В исследовании генезиса идей сотрудничества в истории отечественной педагогики середины XIX - начала XX века выделены этапы его появления, развития и становления: от интуитивно осознаваемых представлений о сотрудничестве до появления педагогических представлений, терминологического и понятийного обозначения данного понятия, а позднее -развития и становления идей сотрудничества: определение его основных положений, разработка подходов их реализации в учебно-воспитательном процессе в рамках основных направлений гуманистической парадигмы образования.
2. В контексте гуманистической парадигмы образования середины XIX — начала XX века, в частности ее ведущих мировоззренческих направлений: образовательно-гуманистического, социально-гуманистического, свободно-гуманистического, духовно-гуманистического, социально - рационально -психологического как генетического, историко-педагогического обоснования идей сотрудничества подтверждены наиболее значимые положения сотрудничества, а именно: признание ребенка высшей ценностью педагогической деятельности; совместная развивающая деятельность педагога и учащихся; коллективный анализ хода и результатов совместной деятельности; организация особой образовательной среды.
3. Обоснованы этапы историко-генетического анализа как алгоритма деятельности исследователя историко-педагогических проблем: этап предварительного ознакомления с предметом анализа, этап описания предмета анализа, этап обобщения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1.Определена феноменологическая сущность понятия «сотрудничества», представлены концептуальные характеристики сотрудничества как междисциплинарной, психолого-педагогической проблемы, проанализировано его состояние в современной педагогической теории и практике.
2. Дано определение понятия генезиса идей сотрудничества как проекции генетической связи этого развития от первоначальных к наиболее развитым формам: предпосылок возникновения, появление педагогических представлений о сотрудничестве, развитие и становление этого социокультурного феномена в истории педагогики и образования середины XIX - начала XX века.
3. Стали очевидными общие закономерности возникновения, развития и становления идей сотрудничества, что позволяет представить генетически-исходное, историко-педагогическое обоснование идей сотрудничества в истории отечественной педагогики.
4. Разработана и представлена периодизация генезиса идей сотрудничества в истории развития отечественной школы и педагогики середины XIX - начала XX века: первый период - начало формирования общественно-педагогического движения за реформирование образования (от освободительных реформ Александра II до 90-х гг. XIX века); второй период - период развития и становления гуманистической парадигмы образования (конец 90-х гг. XIX века до 1917г.).
Практическая значимость исследования:
1. Синтез филогенетического и онтогенетического развития генезиса идей сотрудничества создал возможность научно-обоснованной оценки и обобщения опыта сотрудничества в практике обучения и воспитания.
2.Представлена реализация основных теоретических положений сотрудничества в контексте гуманистической парадигмы образования середины XIX - начала XX века, в русле ее основных направлений: образовательно-гуманистическом, социально-гуманистическом, свободно-гуманистическом, духовно-гуманистическом, социально - рационально - психологическом социально - рационально - психологическом.
3. Исследование генезиса идей сотрудничества в истории отечественной школы и педагогики середины XIX - начала XX века позволило обосновать опыт реализации идей сотрудничества в образовательной практике исследуемого периода, что может стать основой дальнейшей разработки новых направлений учебно-педагогического сотрудничества: педагогики взаимодействия, интерактивных технологий как нового этапа развития и становления идей сотрудничества
4.Представлено комплексное исследование генезиса идей сотрудничества в истории отечественной школы и педагогики середины XIX - начала XX века как целостной структуры приемов и процедур историко-генетического анализа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обусловлена изучением, сравнением, систематизацией и обобщением большого количества историко-педагогических, философских, историографических, документальных материалов по проблеме исследования, а также использованием различных взаимодополняющих методов историко-педагогического исследования.
Апробация результатов работы.
Основные теоретические положения проведенного исследования были представлены на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей НТГПИ, в материалах и выступлении на российской научно-практической конференции «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (Шадринск, 2000), материалах сборника научных трудов аспирантов и соискателей НТГПИ (Н-Тагил, 2000-2002), Ученых записках НТГПИ (Н-Тагил, 2002-2003), использованы при разработке программ по курсу «Теория воспитания», а также отдельных тем по курсу «Общая педагогика с основами антропологии».
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от сложившегося в современной педагогике представления о том, что идеи сотрудничества сформировались в 60-80 гг. XX в., мы утверждаем, что их развитие и становление произошло в русле индивидуализированных мировоззренческих направлений гуманистической парадигмы образования середины XIX - начала XX века, когда сформировалась интегративная, социально-рационально-психологичекая концепция (П.П. Блонский, Г.О. Гордон, А.Г. Калашников, А.В. Луначарский, А.П. Пинкевич, М.М. Рубинштейн).
2. Генезис идей сотрудничества в истории развития школы и педагогики середины XIX - начала XX века был обусловлен как социокультурной ситуацией в России, так и достаточно высоким уровнем развития педагогической теории и образовательной практики рассматриваемого периода.
3. Именно отношения сотрудничества, как совместной, взаимосвязанной деятельности педагога и учащихся в образовательном процессе, направленном на достижение осознаваемых личностно-значимых целей обеспечивают условия и саморазвития и самореализации личности, открывают новые возможности воспитания современной личности, способной реализовать свой потенциал, быть субъектом своей жизнедеятельности, стратегом своей собственной судьбы.
4. Сотрудничество обладает исключительно большим педагогическим потенциалом, так как содержит колоссальный объем исторически развивающихся значений и смыслов и представляет совокупный историко-педагогический опыт сотрудничества, вобравший в себя основные идеи гуманистической педагогики: педагогики сотрудничества, личностно-ориентированной педагогики, педагогики поддержки, педагогики взаимодействий, который далеко не исчерпан в исследованиях, посвященных познанию данного феномена в отечественной педагогике.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Репина, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
Проведенный анализ развития и становления идей сотрудничества в истории отечественной педагогики в середине XIX - начале XX во второй части исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Генезис идей сотрудничества шел по пути от возникновения интуитивно осознаваемых представлений о сотрудничестве до появления педагогических представлений о нем, терминологического и понятийного обозначения данного понятия, а впоследствии - развития и становления концептуальных идей сотрудничества: определение его основных положений, разработка подходов их реализации в учебно-воспитательном процессе в рамках основных направлений гуманистической парадигмы образования середине XIX - начале XX.
2. В контексте гуманистической парадигмы образования середины XIX — начала XX века, в частности ее ведущих мировоззренческих направлений: образовательно-гуманистического, социально-гуманистического, свободно-гуманистического, духовно-гуманистического, социально - рационально — психологического как генетического, историко-педагогического обоснования идей сотрудничества подтверждены наиболее значимые положения сотрудничества, а именно: признание ребенка высшей ценностью педагогической деятельности; совместная развивающая деятельность педагога и учащихся; коллективный анализ хода и результатов совместной деятельности; организация особой образовательной среды.
4. Синтез филогенетического и онтогенетического развития генезиса идей сотрудничества создал возможность научно-обоснованной оценки и обобщения опыта сотрудничества в практике обучения и воспитания.
Заключение
Проблема освещения и обоснования генезиса идей педагогики сотрудничества в истории отечественной педагогики в середине XIX - начале XX века позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Генезис идей сотрудничества связан как с общегуманитарным, так и мировоззренческим аспектом его развития в истории отечественной педагогики, в котором собственные проблемы сотрудничества уже отчетливо проявились и были сформулированы в трудах теоретиков и передовых практиков того времени;
2.Осмысление идей сотрудничества в контексте историко-генетического анализа, основанного на рефлексии, как особой организации объективного и комплексного исследования возникновения, состояния и перспектив данного явления, позволило дать объективную характеристику социально-историческим условиям развития идей сотрудничества, уровню развития педагогической мысли и образовательной практики исследуемого периода, ставшими в свою очередь принципами создания периодизации процесса генезиса идей сотрудничества в истории развития отечественной школы середины XIX -начала XX века.
3. Развитие идей сотрудничества как яркого проявления и воплощения гуманистических традиций развития отечественной школы и педагогической мысли России середины XIX - начала XX века шло в рамках гуманистической парадигмы образования, в русле ее основных направлений: образовательно-гуманистического, социально-гуманистического, свободно-гуманистического, духовно-гуманистического, социально - рационально - психологического.
4. Все направления гуманистической парадигмы образования: образовательно-гуманистическое; социально-гуманистическое; свободно-гуманистическое; духовно-гуманистическое, социально-рационально -психологическое определили и подтвердили наиболее значимые положения сотрудничества, а именно: признание ребенка высшей ценностью педагогической деятельности; значение совместной развивающей деятельности педагога и учащихся, характеризующейся единством целей, организацией и управлением этой деятельностью, субъект - субъектными отношениями; коллективный анализ хода и результатов совместной деятельности; организация особой образовательной среды, способствующей реализации всех вышеперечисленных положений сотрудничества;
6. Основные положения сотрудничества, представлявшие по сути дела мировоззренческое, методологическое основание гуманистической парадигмы образования, можно рассматривать как социокультурные, педагогические и психологические механизмы, определившие условия и тенденции генезиса идей сотрудничества в истории отечественной педагогики в середине XIX — начале XX века.
7. Генезис идей сотрудничества в истории отечественной педагогики в середине XIX - начале XX века показал, что совокупность и значимость теоретических положений, полученных в результате исследования, содержит
• колоссальный объем исторически развивающихся значений и смыслов, который может быть представлен как совокупный историко-педагогический опыт сотрудничества, вобравший в себя основные идеи гуманистической педагогики: педагогики сотрудничества, личностно-ориентированной педагогики, педагогики поддержки, педагогики взаимодействий и т.д.