Генезис и содержание высшего женского образования в России второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андросова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андросова, Ольга Анатольевна
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
ПАТОВ Николай Александрович
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ВЫСШЕГО ЖЕНСКОГО'ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.
§1.1. Социокультурные и экономические детерминанты становления высшего женского образования.
§ 1.2. Проблема высшего женского образования в контексте педагогического осмысления.
§ 1.3. Становление высшего женского образования как отражение реалий образовательной политики России.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ РАКУРСЫ ВЫСШЕГО ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.
§ 2.1. Нормативные основы деятельности высших женских курсов
§ 2.2. Профессорско-преподавательский состав учреждений высшего женского образования.
§ 2.3. Профессиональная специализация высшего женского образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и содержание высшего женского образования в России второй половины XIX - начала XX века»
Актуальность темы исследования. Процесс становления женского образования в России во второй половине XIX — начале XX веков являлся важной составной частью общественно-политической жизни страны, одним i ' из показателей направления и динамики ее развития. Проблемы, связанные с исследованием состояния и становления системы высшего женского образования, неразрывно связаны с вопросом о положении женщины в русском обществе того времени и до сих пор не утратили своего прикладного, педагогического и социального значения. В историческом плане борьба женщин за предоставление им высшего образования может рассматриваться как один из факторов, характеризующий общий рост народного самосознания в указанный период и, в целом, как результат неизбежных экономических, политических и социальных изменений в жизни страны, общественном сознании, которые являлись неотъемлемой частью истории России и всего прогрессивного человечества во второй половине XIX - начале XX веков.
Социологический контекст темы позволяет определить место женщины в формирующийся системе гражданского общества после отмены крепостного права в 1861 году и выяснить причины того, насколько существовавшая тогда модель системы высшего образования удовлетворяла потребностям государства и общества, а также интересам представителей различных социальных групп.
Исследуемая проблема позволяет более глубоко и всесторонне обсудить педагогический вопрос о возможных специфических особенностях, связанных с определением эффективных форм, методов, способов обучения женщин в высшей школе, выявляя при* этом и неоспоримые преимущества, и серьезные недостатки раздельного и совместного типов образования.
Тема диссертационной работы является весьма актуальной для современного состояния российского общества, так как сейчас с новой силой возобновляются дискуссии о различных способах обучения мужчин и женщин, все настойчивее проводится мысль о необходимости возвращения женщины в семью. При реализации образовательных программ учитываются тендерные различия. В свете этого опыт предшествующих поколений вызывает несомненный интерес. *
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - высшее женское образование в России второй половины XIX века - начала XX века.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социокультурные, исторические и организационно-педагогические доминанты содержания процесса становления и развития системы высшего женского образования в конце XIX и начале XX веков.
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является выявление специфики процесса становления системы высшего женского образования в государственной и частной высшей школе России во второй половине XIX -начале XX веков, анализ, содержания, структуры и организационных форм профессиональной специализации женских высших учебных заведений.
Из поставленной цели вытекают следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить причины возникновения во второй половине XIX — начале XX веков в России учреждения высшего женского образования.
2. Определить специфику точек зрения в общественном мнении России во второй половине XIX - начале XX веков по вопросу о предоставлении женщине права на высшее образование и степень влияния системы взглядов оппонентов на решение вопроса о высшем женском образовании.
3. Проанализировать становление высшего женского образования как отражение образовательной политики России во второй половине XIX -начале XX веков. 4. Проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность учреждений высшего женского образования в России во второй половине XIX — начале XX веков.
5. Рассмотреть особенности профессионально-кадрового и организационно-методического сопровождения деятельности женских высших учебных заведений.
6. Выявить профессиональную специализацию учреждений высшего женского образования и спектр образовательных услуг, предоставляемых женщинам на рубеже XIX и XX веков учреждениями высшего образования различных форм собственности.
7. Наметить пути использования позитивного опыта организации образовательного процесса в женских высших учебных заведениях России второй половины XIX - начала XX веков* для оптимизации деятельности современных отечественных высших негосударственных учебных заведений.
Хронологические рамки. Выбор хронологических рамок исследования - вторая половина XIX - начало XX веков (1861-1917 гг.) -обусловлен тем, что именно в этот период дискуссии сторонников и противников высшего женского образования наиболее активны. Развернувшиеся еще с середины. XIX в., они приобрели особую остроту на фоне широкой реализации женского образования как в государственной, так и в частной высшей школе. Медленное, но неуклонное формирование системы совместного обучения мужчин и женщин завершилось лишь в 1918г. законодательным закреплением ее монопольного положения в учреждениях высшего профессионального образования Советской России.
Историография проблемы. Вопрос о высшем женском образовании в России второй половины XIX - начала XX веков не стал до настоящего времени предметом специального изучения в отечественной историографии. Проводившуюся в дореволюционное время активную разработку этой темы можно определить как скорее источниковедческую и частично историографическую, так как созданные в те годы многочисленные исследования имели ярко выраженный публицистический характер (Е.О. Лихачева, Г.Апельрод, Н.Е.Зинченко, М.И.Покровская, С.Г.Сватиков, К.Р.Шохоль, А.М.Щербина, П.А.Гайдебуров, П.П.Ельцинский и другие). В зарубежной литературе вопрос об организации женского образования в России также рассматривался лишь в самых общих чертах, причем основное внимание авторами обращалось на синхронность в развитии потребностей женщин в высшем образовании и становлении образовательных систем в России и за рубежом (Д.С.Милль, В.Бёмерт, Г.Бишоф, У.Лекки и т.д.).
Труды по теории и истории культуры России, написанные в прошлом, позволяют выявить исторические и социально-культурные детерминанты процесса становления системы отечественного высшего женского профессионального образования второй половины XIX - начала XX веков (В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, П.Н. Милюков, Г.Н. Федотов и др.).
Несравнимо меньшее внимание уделяли этому вопросу советские историки 20-50-х гг. Данная тема, как и все, что было связано с российским феминизмом, воспринималась исключительно отрицательно. Однако своеобразное положение рассматриваемой проблемы, являющейся не только частью «женского вопроса», но и элементом истории школы и педагогической мысли, создавало возможность обращения к ней в трудах, посвященных общим вопросам образования (А.С.Бутягин, Ю.А.Салтанов, К.Т.Галкин и др.).
В течение последующих десятилетий, начиная с середины 60-х гг. XX века продолжалось плодотворное изучение вопроса о становлении системы высшего женского образования в контексте общего анализа так называемого «женского вопроса». Историки все больше убеждались в том, что общественная жизнь не может быть сведена лишь к классовой* борьбе, нарастал интерес ученых к женской проблематике. (Н.П.Ефремова, И.Н.Ковалева, Э.А.Павлюченко Г.А.Тишкин, А.П.Купайгородская,
А.Е.Иванов, Ю.С.Воробьева, С.М.Дионесов, Э.П.Михеева, О.А.Хасбулатова, и др.).
Для раскрытия темы диссертационного исследования несомненный интерес представляют научные труды зарубежных мыслителей (Д. Бок,
A. Вебер, Й.С. Вейланд, Г.Л.Ф. Гельмгольц, Ж. Деррида, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), посвященные вопросам исторического становления, развития и философии высшего образования, а также отечественных учёных (Н.Г. Багаутдинова, С.К.Бондырева, В.Г. Воронцова, Ю.С. Давыдов, Л.Г. Ефремов, В.И. Жуков, И.В. Захаров, Е.А. Князев, Н.С. Ладыжец, Е.С. Ляхович, Н.Н. Моисеев, А.С. Ревушкин,
B.А. Садовничий, Н.В. Соловьева, А.Д. Суханов, Л.А. Чистякова,
B.Д. Шадриков, М.А. Эскиндаров, М.К. Петров, B.C. Библер, Г.П. Щедровицкий, В.М. Розин, О.В. Долженко, Я.С. Турбовской, М.А. Лукацкий, Б.С. Гершунский, ГЛ. Ильин, Ф.Т. Михайлов и др.).
Процесс влияния педагогической мысли на структуру и содержание учебной деятельности в высших учебных профессиональных заведениях (в том числе и женских) позволяют реконструировать научные работы по истории отечественной педагогики и образования (Р.Б. Вендровская,
C.Ф. Егоров, В.И. Додонов, В.М. Кларин, Л.Н. Модзалевский, Е.Н. Медынский, Н.Д. Никандров В.Г. Пряникова, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, З.И. Равкин и др.).
Исследовать специфику организации, содержательного наполнения, дидактического сопровождения образовательного процесса в отечественных негосударственных высших учебных заведениях в контексте их исторического становления во второй половине XIX - начале XX веков помогают труды Н.В. Сперанского, Е.О. Лихачева, В.Н. Ивановского, М.Ф. Владимирского-Буданова, К.П. Яновского, П.П. Козловского, С.А. Белокурова, К.В. Харламповича, А.С. Архангельского,
B.C. Иконникова, К.И. Корененко, В.В. Григорьева, К.И. Арсеньева, Д.К. Марголина, С.А. Князысова, Н.И. Сербова, П.П. Пекарского и др., а также анализ работ наиболее ярких представителей различных педагогических течений 60-х - 70-х годов XIX века: К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Н.Г.Чернышевского, Н.А. Добролюбова и Д.И. Писарева и др.
Обращение к трудам по педагогике высшей школы позволяет оценить опыт деятельности негосударственных высших учебных заведений России второй половины XIX - начала XX веков, проинтерпретированный сквозь призму современных представлений о роли и месте высшего образования в системе подготовки специалистов (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, И.А. Васильев, Н.В. Бугаев, А.А. Вербицкий, И.А. Володарская, A.M. Митина, А.И. Галаган, М.Г. Гарунова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, З.Ф. Есареева, М.В. Кабакин, Т.В. Корнилова, Н.В. Кузьмина, Э.Э. Мартинсон, Р.А. Низамов, Н.А. Патов, О.И. Перкова, Ю.Б. Пиковский, А.Я. Савельев, В.И. Сергеевич, В.А. Солоницын, С.Д. Смирнов, Э.П. Федосова'и др.).
Источники. В диссертационном исследовании широко использовались опубликованные источники: законодательные акты (Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства, Декреты Советской власти), стенографические отчеты заседаний Государственной Думы, отчеты правительственных и общественных организаций, материалы съездов общественных организаций, материалы совещаний по подготовке университетской реформы, проекты уставов университетов, уставы и положения высших женских курсов, данные опросов студенчества и ежегодные тематические календари.
При подготовке работы использованы документы и материалы из фондов Центрального Исторического Архива г. Москвы (ЦИАМ), Центрального Государственного Исторического Архива (ЦГИА) г. Санкт-Петербург, а также рукописи из фонда Российской Государственной Библиотеки (РГБ).
В ходе подготовки работы были использованы материалы периодических изданий различных идейных направлений за 1862-1917 гг. и публицистические источники, в -которых наиболее четко были- выражены позиции спорящих сторон в вопросе о целесообразности и допустимости женского высшего образования («Женский вестник», «Рассвет» и «Союз женщин», «Вестник воспитания», «Вестник Европы» и др.). Особый интерес, по нашему мнению, представляют^ публикации о высшем женском образовании в общеполитических изданиях «Современник», «Гражданин», «Дело», «Русское богатство» и др.
Этот же факт находит подтверждение в обилии появившейся* тогда художественной литературы отечественных и переводившихся на русский язык зарубежных авторов. В процессе работы над диссертационным исследованием была использована также мемуарная литература. Конкретные примеры и субъективные впечатления, помогают наиболее полно восстановить не только картины, связанные с личностным восприятием общественно-политической ситуации второй половины XIX - начала XX вв., но и утраченные, забытые со временем- наиболее важные и. значимые подробности, связанные с организацией деятельности первых женских высших учебных заведений России. Мемуары и воспоминания позволили представить отдельные проблемы высшего женского образования сквозь призму личностного восприятия их современниками (С.В.Ковалевская, JT.A. Чарская, Н.В.Стасова и др.).
Теоретические и методологические основы исследования. Выбор теоретических и методологических основ исследования определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом из этапов осуществления исследования, а также необходимостью использования широкого арсенала научных и публицистических источников.
В процессе исследования находят применение методы культурологического, историко-педагогического, историко-проблемного, социально-конструктивистского, герменевтического, науковедческого анализа, позволяющие: а) реконструировать процесс становления высшего женского профессионального образования в России второй половины XIX — начала XX веков; б) -выделить и описать доминирующие тенденции в становлении системы высшего женского образования и главные причины, определившие специфику и динамику этого процесса.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней
• процесс становления высшего женского образования в России второй половины XIX - начала XX веков исследуется в качестве самостоятельной проблемы, рассматриваемой в единстве всех своих аспектов: политического, экономического, демографического, социокультурного, философского, морального и организационно-педагогического ;
• значительное внимание уделяется характеристике общественного мнения и педагогических воззрений по вопросу о целесообразности высшего женского образовании и требованиях, предъявляемых к его организации;
• в качестве основных выделяются социально-экономические детерминанты, объясняющие стремление женщин к высшему образованию;
• реконструирован процесс нормативного и организационно-педагогического обеспечения деятельности учреждений высшего женского образования России второй половины XIX - начала XX веков;
• определяются и интерпретируются специфика кадрового и правового сопровождения образовательного процесса в женских высших учебных заведениях России второй половины XIX - начала XX веков;
• раскрываются возможности ' использования исторического опыта функционирования учреждений высшего женского образования России во второй половине XIX - начале XX веков при разработке программ совершенствования деятельности современных отечественных негосударственных вузов;
• в отличие от сложившихся в советской историографии 1917-1991 гг. традиционных подходов акцентируется внимание на индивидуальных позициях, личных взглядах и оценках реальных участников событий вне идеологического контекста, являющегося, как правило, свидетельством принадлежности (или симпатии) того или иного исторического деятеля — активного участника процесса формирования высшего женского образования в России конкретной политической партии, группировке, научной или философской школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:
• уточнить существующие историко-педагогические описания и объяснения процесса становления женского высшего образования в России;
• представить процесс становления системы высшего женского образования в России второй половины XIX - начала XX веков как динамически развертывающийся процесс, обусловленный влиянием ряда сущностных факторов (социокультурных, политических, экономических, правовых, педагогических).
Практическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот систематизированного материала по истории общественно-политической и педагогической мысли и развития системы высшего образования в России во второй половине XIX - начале XX вв. Результаты исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке работ по истории общественной мысли России, истории педагогики и социологии, а также учтены при создании учебников и учебных пособий, лекционных и специальных курсов.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций, программ, проектов модернизации современных российских высших негосударственных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что они получены с помощью методов анализа (культурологический, философско-педагогический, историко-педагогический, историко-проблемный, герменевтический), используемых современной педагогической наукой, адекватных цели и задачам исследования. В выводах и результатах, сформулированных в ходе исследования, нашли отражение теоретические данные и факты, содержащиеся в широком круге разнообразных источников, посвященных вопросам становления и развития высшего образования в России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование системы высшего женского образования в России во второй половине XIX — начала XX веков напрямую зависело от совокупности обстоятельств, среди которых доминировали: изменившиеся исторические и социокультурные условия, как следствие «великих реформ» 1861-1881 гг., и политические реалии России того периода. Стремление женщин к высшему образованию, носившее массовый характер, в первую очередь детерминировалось факторами экономического характера (ухудшение материального положения значительной части дворянства после отмены крепостного права, понимание необходимости высшего образования как условия для получения права на высокооплачиваемую работу - источник личной материальной независимости и благополучия своей семьи).
2. Организационно-педагогическое обеспечение деятельности учреждений высшего женского образования в России второй половины XIX - начала XX веков имело свою специфику, неразрывно связанную с общими целевыми ориентирами, определявшими основные направления развития негосударственного сектора высшего образования (построение учебного процесса с учетом половозрастных особенностей и индивидуальных запросов слушательниц, их способностей и интеллектуального потенциала; обеспечение этого процесса соответствующими образовательными программами, введение регламентных норм, учитывающих единые правила для всех ВУЗов России и обеспечивающих большую, по сравнению; с правительственными; ВУЗами привлекательность своей: демократичностью, вариативностью образовательных программ. Кроме того^ учебный процесс выстраивался на основе учета начального уровня образовательной подготовки и запросов обучающихся, что является актуальным и сегодня.
3. Решающий вклад в развитие и становление системы высшего: женского^ образования в России на рубеже XIX - XX веков внесли общественные организации и представители частного капитала. Политика правительства по вопросу о высшем; женском- образовании была обусловлена; влиянием различных социально-политических факторов: общим направлением внутриполитического курса, общественным: мнением, деятельностью различных общественных организаций, настроениями в студенческой и профессорской среде. Важную роль играли экономические факторы, берущие; свое начало в условиях пореформенной России и усилившиеся в годы I мировой войны. В это время остро встала проблема дефицита: квалифицированных кадров в. различных отраслях профессиональной деятельности.
4. Нормативно-правовое сопровождение образовательной; деятельности высших женских курсов и других учреждений' высшего женского образования выстраивалось таким образом, чтобы задачи текущей деятельности и перспективные направления развития могли быть в максимальной мере реализованы. Уставы (Положения) и локальные акты женских курсов и других учреждений: высшего женского: образования, разрабатывавшиеся в соответствии с требованиями, определенными законодательством Империи: и документами Министерства • народного просвещения, в значительной, степени отражали именно такой; подход к правовому сопровождению образовательной деятельности.
5. Профессионально-кадровое сопровождение образовательной деятельности1 женских высших учебных заведений России второй; половины XIX — начала XX веков характеризовалось особенностями, общими для большинства учреждений негосударственного сектора высшего образования. В условиях дефицита профессорско-преподавательских кадров реализовывались стратегии, предполагающие практику совмещения преподавания. Крупные ученые, цвет российского профессорско-преподавательского корпуса, работающие в императорских университетах и государственных ВУЗах, привлекались к разработке программ, научно-методического, нормативно-правового, дидактического сопровождения образовательных программ, проведению отдельных циклов учебных занятий, на более выгодных условиях оплаты труда и/или с предоставлением дополнительных возможностей (использование нового лабораторного оборудования; реализация проектов, отвергнутых учеными советами императорских ВУЗов; возможность реализации инновационных идей и апробирования новых образовательных технологий и т.д.).
6. Феномен создания в России системы высшего женского образования не имел аналогов в образовательной практике европейских государств. Он был основан на реализации принципиально новых подходов к организации обучения в высшей школе. Систему высшего женского образования в России второй половины XIX - начала XX веков необходимо рассматривать с точки зрения реального воплощения новой образовательной политики, фактически - смены педагогической парадигмы, предполагающей реализацию принципов личностно-ориентированного образования, к сожалению до сих пор до конца не получившей логического завершения в практике работы средней и высшей школы.
Апробация исследования и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики Московского психолого-социального института, отдельные положения и выводы диссертации были представлены в выступлениях автора на трёх межрегиональных научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования были использованы в лекционной работе со студентами филиала Московского психологосоциального института в г. Брянске. Эти материалы вошли в программы учебных курсов: «История педагогики», «Педагогика и психология». Основное содержание диссертации отражено в семи опубликованных статьях, трёх учебно-методических и одном учебном пособии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, таблиц, списка источников и литературы. Данная структура и объём работы были определены поставленными задачами и логикой исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андросова, Ольга Анатольевна
Результаты работы комиссии были изложены в докладе министра народного просвещения Д.А.Толстого Александру И. Доклад был утвержден 9 апреля! 1876 года, и министру народного просвещения было предоставлено право открывать высшие женские курсы в университетских городах при содействии профессоров университетов и соблюдении ряда условий:
1) курсы именуются высшими женскими, учрежденными- в таком-то городе, таким-то лицом без добавления слов «состоящими или» учрежденными при императорском или местном университете»;
2) курсы состоят на общих со всеми частными учебными заведениями основаниях, под надлежащим наблюдением начальства учебного округа;
3) в разрешении учебных вопросов (в том числе - связанных с утверждением нового устава или положения о курсах, программ, учебных планов), в официальной переписке курсы подчиняются учебно-окружному начальству наравне с другими частными учебными заведениями, причем в Министерство народного просвещения предоставляются для сведения уже утвержденные устав.(положение о курсах), учебные планы или программы, подробные и обстоятельные сведения о ходе работы курсов и всех отношениях;
4) Министерство не признает возможности предоставления права преподавания во всех классах женских гимназий и институтов для прослушавших женские курсы в случае их успешного окончания, так как курсы «суть не правительственные, а частные учреждения" и не могут предоставлять женщинам "одинаковые с мужчинами права, далеко не при равных с ними познаниях»110.
Открывшейся возможностью содействовать развитию женского высшего образования после публикации высочайшего повеления незамедлительно воспользовались Киевский и Казанский университеты, инициативные группы в Москве, Петербурге и других городах страны. Так, совет Киевского университета ходатайствовал об открытии курсов с двумя отделениями - историко-филологическим и физико-математическим; обязанности учредителя взял на себя профессор Селин (скончался в 1877), после его смерти работу курсов возглавил профессор Гогоцкий. В Казани профессор Сорокин ходатайствовал об открытии курсов по образцу курсов профессора Герье в Москве, в порядке опыта сроком на 2 года. В Петербурге, уже в апреле 1876, сразу после опубликования высочайшего повеления, было подано прошение об открытии курсов для женщин на новых началах, с полным планом преподавания, выработанным профессорами университета. Разрешение было получено при условии их учреждения «на имя одного из профессоров», кандидатуру профессора А.Н.Бекетова согласовать не удалось, в качестве возможного руководителя курсов министр Д.А.Толстой назвал профессора К.Н.Бестужева-Рюмина, как «лицо, которое пользуется полным доверием» 1п. 20 февраля 1877 года проект нового устава курсов с расширенной программой, в которую кроме прежних обязательных предметов были включены политическая экономия, энциклопедия права, математика, древние и новые языки, физика, космография, гигиена, ботаника, зоология, минералогия, химия. Проекты курсов, разработанные профессорами киевского, казанского, московского и петербургского университетов были рассмотрены в ученом комитете Министерства народного просвещения и одобрены с незначительными изменениями. Было предложено:
110 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения, т. VII -СПб., 1876
111 С-Петербургские женские курсы за 25 лет.1878-1903. Очерки и материалы - С-Пб., 1903, с. 72.
1) включить в устав петербургских курсов положение о том, что они (подобно всем прочим) подчиняются попечителю учебного округа и учредитель входит с представлениями к попечителю, а не обращается непосредственно в Министерство народного просвещения;
2) изменить название «историко-филологического» отделения на «историко-литературное»;
3) не использовать в наименовании курсов словосочетаний «при университете», «при учебном округе».
Таким образом, следуя выработанной позиции и формально разрешив организацию курсов при университетах, Министерство народного просвещения полностью снимало с себя ответственность уже на этапе проектирования курсов, определив их статус как частных, негосударственных, сохраняя при этом функции контроля. Ученый комитет ответил отказом на ходатайства организаторов курсов о предоставлении слушательницам права преподавания, ссылаясь на мнение Госсовета, высочайше утвержденного в 1868 году, о том, что право преподавания во всех классах женских учебных заведений может быть предоставлено лишь лицам с университетским образованием или выдержавшим испытание на звание учителя гимназии.112. И лишь, через 2 года после подачи первого прошения, об учреждении курсов в Петербурге их устав был утвержден Министерством, и в мае 1878 года было получено разрешение об открытии курсов от попечителя учебного округа. Курсы в Киеве были открыты 4 октября 1878 года (разрешение Министерства получено 4 февраля); курсы в Казани, разрешенные к открытию с 1876 года, были реорганизованы в 1879 с подразделением общеобразовательных программ на 2 специальности (словесно-историческую, физико-математическую).
Рассмотрим подробнее историю наиболее ярких представителей Высших женских курсов:
Московские высшие лсенские курсы профессора В.И. Герье.
В конце 60-х годов в Москве сформировался кружок женщин, поставивший своей целью оказание содействия в получении женщинами высшего образования. В июле 1868 года участники кружка обратились к ректору Московского университета с ходатайством об открытии при университете высшего женского учебного заведения с двумя факультетами -медицинским и естественным. Понимая, что на благоприятный исход ходатайства перед университетом рассчитывать нельзя, члены инициативной группы обратились напрямую к Министру народного просвещения графу Д.А.Толстому. Д.А.Толстой ответил категорическим отказом, мотивируя свое решение тем, что для слушания университетского курса необходима такая подготовка, которой женские средние учебные заведения не дают и дать не могут. Вместе с тем, было дано согласие на учреждение публичных курсов, аналогичных открываемым в Санкт-Петербурге. Просительницы отказались от первоначального плана и обратились к директору второй мужской гимназии Королеву с предложением об устройстве курсов, которые могли бы быть дополнением к образованию, получаемому в женских средних учебных заведениях. Их ходатайство было удовлетворено 31 мая 1869 года.
7 октября в здании второй мужской гимназии на Лубянке были открыты курсы, получившие название «лубянских».
Несмотря на то, что Совет Московского университета отнесся отрицательно к идее открытия высших женских курсов при университете, среди преподавателей университета нашлись люди, с пониманием отнесшиеся к идее высших женских курсов. Среди них был В.И.Герье, ставший впоследствии первым руководителем курсов.
В 1871 году профессор В.И.Герье обратился к попечителю Московского учебного округа с ходатайством о разрешении открыть систематические научные курсы для женщин. Указывая на существующую потребность в такого рода курсах, профессор В.И.Герье писал, что высочайшим повелением от 14 января 1871 года министру народного просвещения разрешено расширять, в случае возможности, деятельность женщин на педагогическом поприще, но к этой деятельности они мало подготовлены; проектируемые курсы и ставят своей задачей исправить указанный недостаток.
Попечитель не только с пониманием и сочувствием отнесся к приведенным профессором В.И. Герье соображениям, но и в своем представлении министру народного просвещения высказал мысль, что слушательницам проектируемых курсов можно было бы предоставить право на звание домашних наставниц. В апреле 1871 года представление попечителя было рассмотрено на заседании Ученого комитета Министерства народного просвещения. Сочувствуя главной цели курсов - поднятию уровня женского образования - комитет, однако, высказал мнение, что из-за отсутствия в представляемом проекте таких предметов, которые на основании существующих законоположений считаются необходимыми для подготовки женщины к званию домашней наставницы, курсы могут иметь лишь значение высшего общеобразовательного учебного заведения, а не педагогического.
Ввиду такого отзыва Министерство народного просвещения, разрешившее учреждение курсов «в виде опыта» сроком на 4 года, не сочло возможным предоставление слушательницам права домашних наставниц.
6 мая 1872 года было утверждено «Положение о Высших женских курсах», где указывалось, что ВУЗ будет содействовать «распространению высшего образования между женщинами». В качестве оснований устройства курсов определялось распределение компетенций и ответственности: непосредственное наблюдение за деятельностью курсов, включая утверждение состава приглашенных преподавателей возлагалось на попечителя Московского учебного округа, вопросы заведования учебной частью отнесены к компетенции педагогического совета курсов во главе с председателем. При этом был определен минимальный срок обучения (4 года) и круг предметов, обязательных для обучения113.
Открытие курсов состоялось 1 ноября 1872 года. В первые полгода работы число слушательниц курсов В.И.Герье увеличилось с 58 до 66 человек, кроме того, 34 студентки имели статус вольнослушательниц. Во втором полугодии это число сократилось - осталось' 59 студенток и 27 вольнослушательниц.
Материальное положение курсов было удовлетворительным, был создан специальный комитет из лиц, вносивших в качестве пожертвований для реализации проекта 50 рублей ежегодно или единовременно 500 рублей. В первый год работы курсов сумма пожертвований составила 1750 рублей. Кроме того, собрание выборных Московского купеческого общества назначило курсам 10 именных стипендий, по 500 рублей в год, сроком на,3 года. Во втором году работы курсов число стипендиаток увеличилось до 15.
Несмотря на то что Высшие женские курсы были разрешены в, виде опыта сроком на 4 года, срок действия курсов был пролонгирован. 20 февраля 1877 года В.И.Герье представил в Министерство народного просвещения новый проект Устава Московских женских курсов, а вместе с тем - ходатайствовал, с согласия университетского Совета, о присвоении им названия «высших женских курсов при Московском университете» и предоставлении слушательницам после окончания курсов права преподавания во всех классах женских гимназий и институтов. Мотивируя отказ в ходатайстве, Министерство народного просвещения признало, что хотя названные курсы и могут «расширить образование девиц», но не в состоянии углубить его настолько, чтобы они могли с пользой преподавать какой-либо предмет в качестве домашних учительниц или наставниц, так как в программу курсов не входят ни основания педагогики и дидактики, ни повторительное изучение какого-либо одного из группы предметов гимназического курса с дополнительными объяснениями и оценкой лучших учебников по каждой из дисциплин, ни собственные упражнения слушательниц в преподавании избранных ими предметов.
Курсы продолжали руководствоваться положением 1872 года, которое давало необходимый простор для расширения программы преподавания, согласно имеющимся или нарождающимся потребностям.
Просуществовав 14 лет, курсы Н.И. Герье были закрыты в 1886 году, повторив судьбу всех высших женских курсов в России. В 1872-1888 гг. на курсах В.И. Герье прошли обучение более 2000 девушек и женщин. Ко времени закрытия число слушательниц составляло 256 человек, денежные сбережения курсов превышали 20.000 рублей. Курсы В.И.Герье, несомненно, имели большое значение в развитии женского высшего образования в России, и послужили образцом для организации негосударственных женских высших учебных заведений с ярко выраженной гуманитарной составляющей в крупнейших городах страны. Московские высшие женские курсы профессора В. И. Герье стали первым женским неправительственным ВУЗом в истории России: они были открыты в 1872 г., т.е. фактически за четыре года до учреждения первых государственных женских курсов. Организация работы курсов Герье показала пример эффективного взаимодействия общественности и представителей университетской науки в решении вопросов организации высшего женского образования. В разные годы на курсах читали лекции, вели семинары и практические занятия ведущие профессора Московского императорского университета: Ф.И.Буслаев,
A.Н.Веселовский, П.Г.Виноградов, В.О.Ключевский, М.С.Корелин,
B.Ф.Миллер, А.И.Соболевский, Н.И.Стороженко, Н.С.Тихонравов, А.И.Чупров, А.Н.Шварц, и другие. Бессменным председателем педагогического совета курсов был С.М.Соловьев. Известными выпускницами Московских Высших женских курсов стали С.Я. Головацкая, Л.И. Елпатьевская, А.Н. Можарова и другие.
После ряда последующих преобразований, уже в XX веке на базе этого ВУЗа был создан Московский педагогический государственный университет.
Санкт-Петербургские высшие женские курсы.
В декабре 1867 г. публицист Евгения Конради внесла на проходивший в Санкт-Петербурге I съезд естествоиспытателей мотивированную записку о необходимости устройства «правильных высшеобразовательных курсов» для женщин по предметам гуманитарной (историко-филологической) и естественнонаучной (физико-математической) направленности. Предложение Е. Конради получило сочувственную поддержку делегатов съезда. Вместе с тем, съезд не стал заниматься ни разработкой предложенного проекта, ни взял на себя инициативы ходатайства перед правительством об учреждении высшего учебного заведения для женщин.
11 мая 1868 года ректору Санкт-Петербургского университета К.Ф.Кестлеру было передано прошение, которое подписали более 400 женщин из Петербурга, с просьбой об открытии высшего женского учебного заведения. Среди авторов письма были Н.В.Стасова, М.В.Трубникова, А.В.Философова и др. Ректор и профессора университета отнеслись к письму сочувственно, изъявили желание принять участие в разработке вопросов об организации высшего образования женщин, для чего создали комиссию из своей среды. По результатам доклада, подготовленного членами комиссии, Совет университета решил:
1) выразить полное сочувствие стремлению организовать правильные курсы для женщин по предметам историко-филологических и естественных наук;
2) просьбу об открытии университетских аудиторий для предполагаемых курсов отклонить, как «неудобную к исполнению», и вообще материальные вопросы, связанные с организацией лекций, предоставить самим слушательницам;
3) по получении разрешения от министра народного просвещения на открытие женских курсов и по предоставлении подписавшимися под петицией лицами «полного плана материальной стороны дела», рассмотреть данный план и заняться «устройством учебной части».
• • 87
А.Н.Философова, Е.Н.Воронина, профессор А.Н.Бекетов подали прошение министру народного просвещения графу Д.А.Толстому о разрешении устроить научные курсы для женщин, предоставив при- этом; проект курсов. Д.А.Толстой принял прошение, однако большой, надежды на положительное решение вопроса не дал.
Более чем: через год, 29 ноября 1869, разрешение было: получено, однако организацию курсов Министерство разрешило, в виде общих публичных лекций для мужчин и женщин, т.к. организация подобных курсов не требовала; «никаких, новых постановлений, в сложившейся учебной, системе государства». •
Авторы прошения были огорчены принятым решением, однако «решили взять то, что дают . Занятия начались 20-января, с молебна. Лекции читались по вечерам. В праздничные и; воскрёсные дни профессора вели практические занятия со слушательницами; разрешив им посещать кабинеты и лаборатории университета в, свободные от,занятий- часы. Плата за слушание лекций была определена в 25 рублей за полгода или в 5 рублей за предмет. Слушательниц набралось около 900, и. все расходы по курсам, включая оплату профессорам^ были покрыты»114.
Через полтора года после открытия курсов граф Д.А.Толстой заявил А.Н.Бекетову, что Министерство внутренних дел, нуждаясь в расширении помещений, требует, чтобы курсы освободили предоставленное им помещение. • Вначале; курсы, были переведены в здание гимназии при историко-филологическом институте, затем. — в здание Владимирского уездного училища, где работали почти- 2 года, получив название Владимирских-курсов, наконец - в Васильеостровскую женскую гимназию. Начальник женских гимназий И.Т.Осинин в качестве условия, такого перевода потребовал, чтобы, курсы посещались только женщинами, что в полноймере соответствовало первоначальным планам учредителей курсов. Последовало соответствующее решение Министерства; в результате которого курсы утратили свой смешанный характер. Однако в новом виде курсы существовали недолго - в 1875 году чтение лекций было временно приостановлено.
В качестве основных причин решения о временном закрытии курсов необходимо назвать следующие:
1) «курсы были лишены серьезного научного значения»115: недостаточный уровень подготовки аудитории заставлял преподавателей приспосабливаться к ее особенностям, от чего страдало качество преподавания, становилась невозможной реализация важнейших принципов обучения (системность, научность, полнота, целостность);
2) курсы не имели постоянного учебного плана и программ, не были определены продолжительность изучения курсов и общее время обучения;
3) не последнюю роль сыграли материально-финансовые проблемы (курсы существовали исключительно на частные пожертвования, отлаженной системы по организации сбора пожертвований не существовало).
Деятельность курсов была возобновлена лишь три года спустя, на основе новых организационно-педагогических подходов. Были организованы 3 отделения - словесно-историческое, физико-математическое и специально-математическое.
На словесно-историческом отделении читались следующие з дисциплины: богословие, историческая грамматика русского языка, русская литература, история философии, всеобщая литература, русская история, всеобщая история (древняя, средняя, новая, новейшая), история славянских народов, государственное право, гражданское право, политическая экономия, история искусств, латинский язык, немецкий и французский языки.
На физико-математическом отделении - богословие, элементарная математика, элементарная механика, физическая география, физика, космография, астрономия, минералогия, геология, ботаника, морфология и анатомия растений, зоология позвоночных и беспозвоночных, анатомия человека, гистология, физиология, неорганическая химия, органическая химия, аналитическая химия, химия в приложении к сельскому хозяйству, агрономия, теория вероятностей.
На специально-математическом отделении читались высшая алгебра, тригонометрия, аналитическая геометрия, дифференциальное исчисление, интегральное исчисление, высшая математика, теория чисел, термохимия.
Были изменены требования к абитуриентам: от поступающих требовалась более или менее одинаковая подготовка. Необходимо было представить аттестат об окончании полного курса женской гимназии, института или другого учебного заведения, дающего право на звание домашней учительницы. Слушательницы кроме посещения лекций должны были участвовать во всех назначаемых практических занятиях, ежегодно сдавать установленные экзамены. Плата за слушание лекций определялась в 50 рублей. При этом окончившие полный курс не пользовались никакими особыми правами и привилегиями.
Под руководством профессора Санкт-Петербургского университета К.Н.Бестужева-Рюмина в течение 4-х лет (1878-1881 гг.) удалось решить основные проблемы в организации работы курсов включая материальные. В 1878 году на курсы поступило 800 слушательниц, удалось привлечь значительные по объему добровольные пожертвования. С 1879 года по представлению министра графа Д.А. Толстого из казны ежегодно выделялось 3000 рублей пособия курсам, с 1985 такую .же сумму выделяло городское общественное управление. 4 октября 1878 года был утвержден Устав «Общества для доставления средств высшим женским курсам». Председателем общества была избрана А.П.Философова, в состав комитета вошли такие ученые, литераторы, общественные деятели, как О.Н.Рукавишникова (вице-председатель), А.Н.Анненская (секретарь), В.П.Тарновская (казначей), , С.В.Ковалевская, О.А.Мордвинова, М.К.Цебрикова, А.Я.Герд, А.Н.Страннолюбский и др. Распорядителем курсов была назначена Е.В. Стасова, утвержденная Министерством народного просвещения в должности инспектрисы. Благодаря деятельности комитета удалось собрать более 230.000 рублей на покупку участка земли (Петербургская Дума отказала в выделении бесплатного участка под застройку) и строительство собственного дома на 10 Линии Васильевского острова. Большие личные пожертвования предоставили для строительства здания и оборудования помещений О.Н.Рукавишникова, A.M. и И.М.Сибиряковы, Ю.А.Воронцова-Вельяминова.
Выступая на открытии собственного помещения, профессор А.Н.Бекетов, заведующий курсами, 22 сентября'1885 г. сказал: «Построение дома для Петербургских женских высших курсов, будучи залогом прочности этого учреждения, служит в то же время осязательным доказательством того, что задуманное и в течение многих лет веденное дело не есть что-либо легкомысленное, основанное на мимолетной фантазии или моде»116.
В результате действий правительства (постановление 1886 года) курсы оказались в тяжелом материальном положении (к лету 1889 года на них не осталось ни одной слушательницы). Постепенное закрытие младших классов, всегда самых многолюдных, подорвало бюджет курсов, долговые обязательства, вызванные постройкой дома, составляли более 126.000 рублей, из которых 8.500 рублей годовых составляли проценты. Исчерпав все средства и не добившись разрешения на возобновление занятий на курсах, члены комитета 10 января 1889 г. обратились с верноподданейшим прошением к императору Александру III о разрешении приема слушательниц, хотя бы в виде временной меры, впредь до утверждения нового Положения о высшем женском образовании. Графом И.Д.Деляновым, министром народного просвещения, в свою очередь были представлены соображения, согласно которым возможно было допустить возобновление приема на курсы новых слушательниц, с условием, что в организации курсов должны быть произведены изменения, соответствующие основным требованиям, уже согласованным Комиссией по вопросу о высшем женском образовании:
1) управление курсами должно быть сосредоточено в лице особого директора, избирающего преподавателей; руководство воспитательной частью - в лице инспектрисы и ее помощниц, назначаемых Министерством народного просвещения;
2) при курсах может быть образован попечительский совет, к компетенции которого относятся исключительно вопросы заведования хозяйственной частью, причем расходы на содержание курсов производятся из средств Общества и из суммы за слушание лекций, по установленному временному штату и подконтрольны попечителю учебного округа;
3) вводятся ограничения на численность слушателей - устанавливается план приема (комплект);
4) преподавание организуется по установленным Министерством учебным планам и должно состоять из двух отделений: «по наукам историко-филологическим и физико-математическим». При этом, преподавание физиологии человека и животных, естественной истории и гистологии -прекращалось, как предметов, прямо входящих в круг тех естественных и медицинских дисциплин, которые будут преподаваться в проектируемом женском медицинском институте;
5) при курсах устраивается интернат или общежитие, преимущественно для иногородних слушательниц, иногородние слушательницы курсов не должны жить на частных квартирах.
Ходатайство было удовлетворено, и 27 сентября 1889 г. курсы возобновили свою работу: на 1 курс было принято 144 слушательницы - 107 на историко-филологическое, 37 - на физико-математическое отделения.
Новой заботой членов Комитета стало устройство общежитий при курсах. Для этой цели сначала в соседнем доме были наняты квартиры для 50 человек и приспособлены к нуждам общежития. Через 2 года было найдено более обширное и удобное помещение. Весной 1894 года была начата постройка собственного дома для общежития, непосредственно возле здания курсов, на участке земли, принадлежащем обществу. Строительство здания потребовало 115.000 рублей.
За первые 25 лет существования курсов (с 1878 по 1903 гг.) полный курс обучения прошли 2116 слушательниц, большая часть из которых выбрали педагогическое поприще (897 - 41,54 %). Большинство из них (458 человек) работали в средних учебных заведениях. 36 выпускниц (1,7 %) стали* преподавателями и ассистентами ВУЗов; 132 занимались литературным трудом (6,24 %); 160 (7,56 %) продолжили образование в Санкт-Петербургском медицинском институте и зарубежных университетах; 121 (5,72 %) занимались медицинской практикой; 87 (4,11 %) служили в земских управах, казенных и частных конторах, правлениях железных дорог; 42 (1,19 %) работали в научных учреждениях, обсерваториях, лабораториях на заводах.
ПО материалам отчета, подготовленного в 1904 году сотрудниками бюро, состоящего при Обществе вспоможения окончившим курсы наук на Санкт-Петербургских высших женских курсах, спрос на женщин, имеющих высшее образование, на рубеже веков значительно превышал предложение. Так, за 5 лет, с 1898 по 1903 гг., незамещенными оставались более 200 мест учительниц в*гимназиях империи; спрос на специалисток в области химии из окончивших курсы возрос настолько, что реально удовлетворить его не считается возможным117.
При этом в первое десятилетие 20 века дефицит квалифицированных кадров наблюдается на фоне все возрастающего стремления женщин к высшему образованию. Так, за период с 1 сентября 1895 по 1 сентября 1904 года из 6975 лиц, подавших прошения, не были приняты на курсы 2948 человек (42,27 %), осенью 1904 года отказано в приеме еще 542 просительницам.
Сведения об общем числе обучавшихся на курсах в 1903-1906 гг. (табл. 9) говорят том, что общая численность слушательниц курсов за указанный период возросла в 1,63 раза; обучавшихся на историко-филологическом отделении - в 1,39 раза. Наиболее востребованным стало естественно-научное и высшее юридическое образование, что потребовало открытия в 1906 г. юридического отделения курсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Вызванное сложившимися к середине XIX в. в России экономическими условиями, стремление женщин к высшему образованию во второй половине XIX - начале XX вв. все чаще выражалось в форме борьбы за совместное обучение, предоставление прав выпускницам высших женских курсов наравне с мужчинами-выпускниками соответствующих факультетов императорских университетов, их филиалов, других высших учебных заведений страны.
2. Сторонники и непримиримые противники высшего женского образования, выстраивавшие свою аргументацию, исходя прежде всего из индивидуальных представлений и традиций воспитания, пытались прогнозировать возможные последствия ее введения для семьи, общества и государства. Причем, обе стороны вели споры главным образом в теоретической плоскости, не обращая достаточного, внимания на уже имевшийся в то время в России и постоянно расширяющий сферы своего влияния опыт развития учреждений высшего женского образования.
3. Существенный и неоценимый вклад в развитие и становление системы высшего женского образования в России внесли общественные организации и частные лица. Однако определяющую роль в ее судьбе, как и в решении многих других вопросов, играла политика правительства, обусловленная влиянием социально-политических факторов (общего ' направления внутриполитического курса правительства, деятельности публицистов -сторонников и противников женской учености, деятельности различных общественных организаций, настроений студенческой и профессорской среды) и факторов экономических, берущих свое начало в условиях пореформенной России и усилившихся в годы I мировой войны в связи с резкой нехваткой квалифицированных кадров, в первую очередь — в промышленности, на транспорте, в образовании и медицине.
4. Организационно-педагогическое обеспечение деятельности учреждений высшего женского образования в России второй половины XIX — начала XX веков имело свою специфику, неразрывно связанную с общими целевыми ориентирами, определявшими основные направления развития негосударственного сектора высшего образования (построение учебного процесса с учетом половозрастных особенностей и индивидуальных запросов слушательниц, их способностей и интеллектуального потенциала; обеспечение этого процесса соответствующими образовательными программами, введение регламентных норм, учитывающих единые правила для всех ВУЗов России и обеспечивающих большую, по сравнению с правительственными ВУЗами привлекательность своей демократичностью, вариативностью образовательных программ, реализацией возможности выстраивать учебный процесс на основе учета начального уровня образовательной подготовки и запросов обучающихся).
5. Профессионально-кадровое и нормативно-правовое сопровождение образовательной деятельности женских высших учебных заведений России второй половины XIX - начала XX веков характеризовалось особенностями, общими для большинства учреждений негосударственного сектора высшего образования. В условиях массового дефицита профессорско-преподавательских кадров, предпочтение было отдано реализации стратегий, предполагающих практику совмещения преподавания по основному месту работы и в негосударственных высших учебных заведениях. Лучшие представители российского профессорско-преподавательского корпуса, работавшие в императорских университетах и государственных ВУЗах (В. М. Бехтерев, В.И. Вернадский, П.Г. Виноградов, В.В. Зеньковский, А. Ф. Кони, В.О. Ключевский, Д.И. Менделеев, С.А. Чаплыгин и мн. др.) привлекались к разработке программ, научно-методического, нормативно-правового, дидактического обеспечения образовательных программ, проведению отдельных курсов или циклов учебных занятий, на более выгодных условиях оплаты труда и/или с предоставлением дополнительных возможностей (использование нового лабораторного оборудование; реализация проектов, отвергнутых учеными советами императорских ВУЗов; возможность реализации инновационных подходов, создания и экспериментальной проверки новых образовательных технологий и т.д.). Правовое сопровождение образовательной деятельности высших женских курсов и других учреждений высшего женского образования выстраивалось таким образом, чтобы задачи текущей деятельности и перспективные направления развития могли быть реализованы в максимальной мере, с использованием внебюджетных источников финансирования. Уставы (Положения) и локальные акты женских курсов и других учреждений высшего женского образованиях, разрабатывавшиеся в полном соответствии с требованиями, определенными законодательством империи и документами Министерства народного просвещения, в значительной степени отражали именно такие подходы к правовому сопровождению деятельности учреждений высшего женского образования.
6. Феномен создания в России системы высшего женского образования, не имеющий аналогов в образовательной практике европейский государств, основанный на реализации принципиально новых подходов к организации обучения в высшей школе оправдано рассматривать с точки зрения реального воплощения новой образовательной политики, фактически — смены педагогической парадигмы, предполагающей реализацию принципов личностно-ориентированного образования.
Итак, процесс становления и развития высшего женского образования России второй половины XIX - начала XX веков:
• обусловливался историческими предпосылками, политическими, экономическими и социокультурными реалиями России того периода;
• протекал этапно (первый этап — количественный рост, второй -качественное оформление);
• характеризовался своеобразием организационно-педагогического обеспечения, профессионально-кадрового и правового сопровождения;
• характеризовался принципиально новым подходом к содержанию и организации обучения в высшей школе, предполагающим реализацию принципов личностно-ориентированного образования;
• необходимо рассматривать в контексте становления и развития всего сектора негосударственного высшего образования России.
Практикой работы инновационных учреждений высшего профессионального образования, созданных в России на рубеже XIX и XX веков доказаны
• возможность организации совместного обучения в высшей школе мужчин и женщин, ставшая фактически единственной формой реализации программ высшего профессионального образования в советский период (Психоневрологический институт, народные университеты А.П.Шанявского, Томский, Нижегородский и др.);
• целесообразность совмещения реализации программ высшего профессионального образования, научно-исследовательской деятельности и решения задач повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (Высшие курсы воспитательниц и руководительниц физического образования П.Ф. Лесгафта, Психоневрологический институт, Педагогический институт им. П. Г. Шелапутина и др.);
• необходимость учета тендерных различий при организации подготовки мужчин и женщин в рамках определенных профессиональных направлений;
• необходимость обеспечения равных стартовых возможностей для успешного освоения содержания программ высшего профессионального образования выпускницами средних общеобразовательных учреждений различных типов и видов (в том числе — в учреждениях, предполагающих совместное обучение мужчин и женщин);
• возможность активного включения студентов в решение вопросов определения содержания образовательных программ, сроков их освоения, в соответствии с индивидуальными потребностями и запросами, на основе реализации принципа активных субъект-субъектных отношений путем создания индивидуальных образовательных траекторий (Университет A.JI. Шанявского, Томский, Нижегородский народные университеты);
• целесообразность разработки индивидуальных учебных планов, для лиц, получающих второе высшее образование или использующих возможности высших женских курсов для изучения отдельных дисциплин в рамках ранее выбранной специализации.