Генезис и морфология первичного метасемиозиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Яковлева, Мария Николаевна

  • Яковлева, Мария Николаевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 194
Яковлева, Мария Николаевна. Генезис и морфология первичного метасемиозиса: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Яковлева, Мария Николаевна

Введение.

Глава I. Сущность и внутренняя логика метасемиотических процессов.

§ 1. Авторефлексивная структура сознания: истоки метасемиотических процессов.

§ 2. «Метасемиозис»: необходимость термина.

Глава П. Морфология первичного метасемиозиса.

§ 1. Метасемиотические основы содержательной стороны ритуала и мифа.

§ 2. Авторефлексивные тексты культуры: от ритуала к искусству.

§ 3. «Естественная семиотика» как форма первичного метасемиозиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и морфология первичного метасемиозиса»

Работа посвящена выявлению истоков рефлексии над семиозисом и исследованию древнейших форм этой рефлексии, выявлению закономерностей развития культуры как знаковой реальности, внутренней логики семиотических процессов. Основной проблемой исследования является онтология взаимосвязи семиозиса и метасемиозиса.

Актуальность исследования.

Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время особенно бурно развивается такая область знания как семиотика культуры. Семиотика на сегодняшний день - одна из важнейших наук о человеке, поскольку символосозидающая способность считается конститутивным свойством человека. Эта идея лежит в основе многих антропологических и культурологических теорий. Однако сегодня трудно воспринимать семиотику как общую науку: философские и методологические установки различных ученых, разрабатывающих семиотическую проблематику, не сводимы к общему знаменателю. Возможно, прийти к объединению различных направлений в семиотике удастся именно путем осмысления исходного пласта семиотических знаний и его значения для семиосферы как таковой.

Актуальной представляется сама по себе попытка понимания истоков культуры. Во-первых, автор работы стремится разработать новый подход к проблеме культурогенеза и культурной динамики, при котором движущей силой развития культуры должны предстать различные формы обращения сознания на самое себя и соответствующие им по своему содержанию и форме артефакты. Во-вторых, возвращение к истокам культуры и сознания вполне соответствует духу современности - существующему в науке стремлению деконструировать всякую определенную логику культуры и выйти за ее пределы, к ее истокам, к моменту, когда она еще только определяется.

Такое возвращение живительно для сознания, поскольку при этом оно перестает функционировать автоматически, осознает условия собственной работы, а значит - обретает более высокую степень свободы, получает возможность поменять стратегию. С другой стороны, та же ситуация может мыслиться и как необходимая: возвращение к собственному истоку есть основа существования сознания. Нечто подобное К.Г.Юнг говорил об обращении к архетипам и их спасительной силе.

Степень научной разработанности проблемы.

Для данного исследования большое значение имеют работы, в которых обсуждаются проблемы общей семиотики и семиотики культуры (Ч.С.Пирс, Ч.У.Моррис, Ф.Соссюр, Э.Бенвенист, К.Леви-Стросс, Р.Барт, У,Эко, Ю.М.Лотман, В.Н.Топоров и др.). Важны также и те исследования, в которых разрабатываются концепции культурогенеза (О.Шпенглер, Л.Мамфорд, Э.Бенвенист, З.Фрейд, Б.Ф.Порпшев, А.Я.Флиер, М.Евзлин).

Понятие «авторефлексии» заимствовано автором из работ Р.Якобсона, У.Эко, В.Н.Топорова. Чтобы осмыслить сущность этого феномена, представляется необходимым привлечь к исследованию те философские труды, которые пытаются объяснить ненамеренное обращение сознания на самое себя (И.Г.Фихте, М.Мерло-Понти) и раскрыть сущность человеческой экзистенции (М.Хайдеггер).

Проблема метасемиозиса как такового прежде не разрабатывалась в науке, хотя отдельные формы метасемиозиса, безусловно, подвергались изучению. В науке активно используются термины «метасемиотика», «метаязык», «метатекст», «метаречь», «метаописание» (Л.Ельмслев,

А.Вежбицкая, Ю.Д.Апресян, М.В.Ляпон и др.). Особенно ценной можно считать концепцию «первичного» и «вторичного» метаязыка, разработанную М.К.Мамардашвили и А.М.Пятигорским. С другой стороны, основой изучения метасемиозиса служит теория Ю.М.Лотмана, в которой понятия «метаязык» и «метатекст» не обязательно связаны с вербальным языком и подводят к пониманию рефлексивности как логики культуры.

Построению основной гипотезы работы помогают также исследования, посвященные проблеме мифа и ритуала (В.Н.Топоров, М.Евзлин, М.Элиаде, Р.Жирар, В.Тэрнер, К.Г.Юнг). При разговоре об авторефлексивных текстах культуры автор опирается на изыскания в области поэтического языка (Р.Якобсон, У.Эко, В.Шкловский, Ю.Тынянов, Я.Мукаржовский, М.Бахтин), при формулировании понятия «естественной семиотики» - на статьи Н.Д.Арутюновой, И.М.Кобозевой, В.Н.Топорова.

Объект исследования: знаковые процессы в культуре традиционного / v* w w \ типа (древнеишии и древнии мир).

Предмет исследования: первичный метасемиозис как феномен авторефлексии.

Цель исследования: выявить основания и морфологию первичного метасемиозиса и его роль в развитии культуры как знаковой реальности.

Задачи исследования:

• раскрыть смысл понятия «авторефлексия», показать связь авторефлексивной структуры сознания со становлением семиосферы;

• проследить историю терминов «метаязык» и «метатекст» и систематизировать явления, обозначаемые ими;

• дать определение термину «метасемиозис» и обосновать необходимость введения этого термина в научный обиход;

• попытаться построить морфологию метасемиозиса;

• сформулировать различие «первичного» и «вторичного» метасемиозиса;

• уделить преимущественное внимание «первичному» метасемиозису, выявить его основные формы;

• показать метасемиотические основы ключевых сюжетных мотивов ритуала и мифа;

• рассмотреть авторефлексивные тексты культуры как факт метасемиозиса;

• сформулировать понятие «естественной семиотики» и изучить мотивацию обозначения знака в древнегреческой культуре.

Методология исследования.

Исследование «до-логического» состояния культуры сопряжено с серьезными методологическими проблемами: оно требует некоей «доw к* методологической» познавательной стратегии.

Основным методом является герменевтический: в ходе исследования расширяется смысловое поле рассматриваемых фактов культуры с целью раскрыть их метасемиотические основания. Под герменевтикой в данном случае понимается попытка увидеть в каждом изучаемом- явлении его внутреннюю форму, тот способ, каким в нем самом дан его исток и закон развертывания из точки в пространство, граница которого обозначает окончание этого процесса развертывания. Этот метод можно назвать и энтелехийным: в каждом рассматриваемом явлении нащупывается внутренняя пружина, раскручивание которой есть процесс целесообразный, причем витки этой пружины - это витки авторефлексии, а затем рефлексии.

Немаловажную роль в работе играют феноменологический, структурно-семиотический, сравнительно-исторический, этимологический методы. Задача заключается в том, чтобы объединить результаты, достигнутые в разных областях культуры разными методами, и показать, что ритуальный жест, строительство дома, художественное творчество в любой его форме, обыденное толкование незнакомого слова через обращение к культурному концепту и, наконец, называние знака «знаком» в определенной перспективе взгляда предстают как явления одного порядка.

Научная новизна работы.

Новизна работы состоит в том, что в ней выявляется новый феномен культуры - феномен метасемиозиса. Термин «метасемиозис» вводится для обозначения всех форм осознанной или неосознанной рефлексии над процессами семиозиса, в частности - авторефлексивной структуры сознания, которая считается необходимым условием знаковой ситуации, а стало быть, и существования культуры.

Метасемиотические процессы очень тесно связаны с семиотическими и на древнейшем этапе практически неотделимы от них. Но со временем метасемиотический компонент «вытесняется» и культивируется лишь в сакральных и художественных сферах культуры. Отсюда следует вывод: видимо, предпосылки для дальнейшего разделения семиозиса и метасемиозиса имеются изначально. Поэтому их следует различать уже на древнейшей стадии, хотя здесь их можно разделить лишь абстрактно.

Автор сближает метаязыковую и поэтическую функции языка, разделенные Р.Якобсоном. Метаязыковая функция связана с осознанием говорящими своего говорения, с выбором речевой формы, с оценкой своей вербальной активности. Поэтическая же функция связана, скорее, с авторефлексивной структурой самого текста, которая как бы «отслаивается» от соответствующей структуры сознания. А поскольку разговор о первичности в данном случае автор считает бессмысленным, то остается неясным, является ли структура сознания причиной структуры текста, или наоборот. Тем более имеет смысл объединить метаязыковую и поэтическую функции и мыслить их как нечто единое.

Основные положения, выносимые на защиту:

• внутренняя логика знаковых процессов культуры объясняется особенностями первичной ситуации означивания, для исследования которой необходимо обратиться к проблеме генезиса человеческого сознания и культуры;

• первоситуация человека в мире, совпадающая с истоком семиозиса, предполагает авторефлексивную (не требующую субъект-объектной структуры и не намеренную) обращенность сознания на самое себя и в то же время к миру: авторефлексия лежит в основании всех последующих актов сознания и знаковых процессов;

• знаковая реальность всегда несет в себе след условий своего возникновения и поэтому в свою очередь порождает авторефлексию, что является одним из аспектов логики культуры;

• все акты сознания, так или иначе (прямо или косвенно) направленные на выявление условий возможности семиозиса как такового, целесообразно обозначить термином «метасемиозис»;

• возможно различение «первичного» и «вторичного» метасемиозиса по критериям наличия субъект-объектной структуры и осознания акта рефлексии;

• можно выделить три формы «первичного» метасемиозиса: содержательный аспект ритуала и мифа, форма ритуального текста и «естественная семиотика» (хотя эта морфология не может считаться окончательной).

Теоретическая ценность работы заключается в обосновании необходимости введения понятия «метасемиозис» для осмысления основания семиотических процессов и динамики культуры в целом. Попытка построения морфологии метасемиозиса может внести определенный вклад в морфологию культуры. Практическая ценность работы

Описание метасемиотических процессов в культуре может стать важным компонентом таких учебных дисциплин, как «Семиотика», «Семиотика и герменевтика», «Культурология» и т.д. Изучение древнейших и современных форм метасемиозиса может помочь в объединении и систематизации различных направлений в семиотике, а также в осмыслении междисциплинарных связей семиотики и герменевтики, поэтики, эстетики, риторики, лингвистики, искусствоведения. Эти дисциплины могут мыслиться как формы вторичного метасемиозиса, и тем самым они оказываются родственными друг другу. Таким образом, использование материалов данного исследования может способствовать интеграции учебного процесса в ходе философско-культурологического образования.

Апробация работы

Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на научных конференциях: «Формирование дисциплинарного пространства культурологии» (Санкт-Петербургский Государственный университет, 16 января 2001 г.) и «Игровое пространство культуры» (Санкт-Петербургский Государственный университет, 16-19 апреля 2002 г.). Диссертация обсуждалась также на теоретическом семинаре кафедры художественной культуры Факультета философии человека РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 208 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Яковлева, Мария Николаевна

Заключение

Проведенное исследование показывает, прежде всего, взаимообусловленность семиотических и метасемиотических процессов. В культуре повсеместно встречаются разнообразные формы осознания феноменов знаковости. И это закономерно: подобно тому, как вербальный язык есть, если есть нечто об этом языке, семиозис может осуществляться, если есть нечто о семиозисе. Это «нечто о семиозисе» и обозначается как метасемиозис.

Взаимосвязь семиозиса и метасемиозиса в культуре восходит к первичной ситуации означивания, которая находится в определенном отношении с авторефлексивной структурой сознания. Отношение это не сводимо к причинно-следственной связи и требует дальнейшего прояснения. На данном этапе исследования можно лишь констатировать, что если есть одно, то есть и другое. Первичная ситуация означивания предполагает особого рода самосознание, преодолевающее классическую дихотомию субъекта и объекта. Это обращение сознания на самое себя есть в то же время трансцендирование, выход из самотождества, некий «экстаз», постоянно воссоздаваемая открытость полноте бытия. Такая структура сознания соответствует человеческой первоситуации, той «идеальной точке», в которой берет начало культура.

Знак, сохраняя в себе авторефлексивную структуру, в свою очередь, с необходимостью порождает ситуацию авторефлексии. Отсюда -пульсирующий ритм разрастания знаковой реальности. Углубленное исследование внутренней логики этого процесса внесло бы серьезный вклад в осмысление культурной динамики, дополнив уже существующие концепции.

Первым шагом на этом пути может стать введение в научный обиход термина «метасемиозис». Им предлагается обозначать всякий акт сознания, направленный на выявление условий возможности семиозиса.

Метасемиозис - это семиозис по поводу семиозиса, то есть по поводу порождения или восприятия какого-либо знака, по поводу функционирования какого-либо конкретного языка или текста, а тем самым и по поводу работы текстопорождающего механизма культуры в целом.

На данный момент в науке существуют термины «метаязык», «метатекст» и «метасемиотика», которые, в принципе, могут быть использованы при разговоре об указанном явлении. Но, во-первых, они слишком настойчиво отсылают к вербальному языку и к формализованным языкам логики и математики, в то время как необходимо расширить поле исследования; во-вторых, чаще всего они связаны с рефлексией в собственном смысле слова и субъект-объектным различением и не охватывают феноменов авторефлексии. Поэтому введение термина «метасемиозис» представляется необходимым: он позволяет осмыслить как факты, описываемые терминами «метаязык», «метатекст», «метасемиотика», так и целый ряд ситуаций, связанных с неосознанным обращением сознания на самого себя.

Описываемые факты чрезвычайно разнообразны и требуют классификации. Однако данное исследование представляет собой лишь попытку построения морфологии метасемиозиса, дает только ее контуры. Исходным пунктом здесь является различение «первичного» и «вторичного» метасемиозиса. Критерием различения выступает наличие или отсутствие, во-первых, ясного осознания акта рефлексии, во-вторых -субъект-объектного отношения внутри этого акта.

К первичному метасемиозису относятся формы «естественного» знания знаковой реальности о самой себе. Это, во-первых, содержательное наполнение ритуала и мифа: очень многие сюжетные мотивы мифа и ритуала подспудно направлены на выявление условий возможности семиозиса как такового и поэтому их создание и восприятие могут быть названы актами метасемиозиса. Во-вторых, это авторефлексивные тексты культуры. В-третьих же, это так называемая «естественная семиотика»: спонтанные представления о знаковой деятельности, сложившиеся в обыденном сознании человека и зафиксированные в метасемиотических терминах. Объектом исследования здесь становится древнегреческая терминология. Такой выбор обусловлен, во-первых, тем, что именно она в дальнейшем ложится в основу современной семиотической терминологии, а во-вторых - тем, что культура Древней Греции наиболее ярко демонстрирует переход от «первичных» ко «вторичным» семиотическим процессам, и если исследование будет продолжено, то предметом рассмотрения станет именно она.

Таким образом, представленная работа открывает широкую перспективу для дальнейших изысканий во многих областях культуры. Прежде всего, чрезвычайно интересен и заслуживает пристального внимания момент перехода от «первичного» метасемиозиса ко «вторичному». Затем необходимо будет систематизировать формы «вторичного» метасемиозиса и осмыслить их соотношение с формами «первичными». И, наконец, итогом исследования должно стать построение теории культурной динамики на основании понимания значения авторефлексивных и рефлексивных процессов в семиосфере.