Генезис диагностического подхода в истории отечественной педагогики до 1917 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Быкова, Лариса Валентиновна

  • Быкова, Лариса Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Быкова, Лариса Валентиновна. Генезис диагностического подхода в истории отечественной педагогики до 1917 года: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быкова, Лариса Валентиновна

Введение.

Глава 1. Зарождение диагностического подхода в истории отечественной педагогики (XI - XVIII вв.)

1.1 Основания анализа генезиса диагностического подхода в истории педагогической мысли России.

1.2 Зарождение идеи изучения личности на основе признания ценности отдельной человеческой личности в общественном сознании средневековой Руси (ХЗ - XVI вв.).

1.3 Накопление диагностических идей на основе расширения и углубления эмпирического знания о природе личности и формирования идеологии гражданского воспитания (XVII - XVIII вв.).

Выводы по первой главе.

Глава 2. Развитие диагностического подхода в отечественной педагогике в период с начала XIX века по 1917 год 2.1. Накопление диагностических идей в научной и методической педагогической литературе и начало их реализации первая половина XIX в.).

2.2. Накопление диагностических идей в педагогической науке и разработка собственно педагогических техник диагностики (вторая половина XIX века).

2.3. Системообразующее влияние педологии как науки на диагностический подход в педагогике (с 90-х гг. XIX в. до 1917 г.).

2.4. Освоение педагогами-практиками методолого-методической базы экспериментальной психологии (начало XX века).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис диагностического подхода в истории отечественной педагогики до 1917 года»

Актуальность исследования генезиса диагностического подхода к процессу обучения и воспитания в истории отечественной педагогики обусловлена тем, что, во-первых, многие педагогические проблемы, поднятые в прошедшие столетия, до сих пор до конца еще не разрешены, и рассмотрение прежних попыток решения может дать новый импульс для такой работы; во-вторых, вновь становятся актуальными многие педагогические идеи прошлого, не востребованные в условиях господства социоцентристских философских концепций; в-третьих, в процессе педагогической деятельности необходимо видеть преемственность развития идей, методов, приемов.

Под диагностическим подходом в педагогике мы понимаем обусловленность образовательного процесса результатами диагностики. В настоящее время такой подход к процессу обучения и воспитания является неотъемлемой частью гуманистической парадигмы личностно ориентированного образования. В число существенных требований к технологиям такого рода входит направленность на поддержку индивидуального развития ребенка, что предполагает диагностику развития, обученности, воспитанности, выявление личных проблем детей, отслеживание процесса развития каждого ребенка.

Понятие "педагогическая диагностика" стало широко использоваться в педагогической науке с 70-х - 80-х годов XX века.

Педагогическая диагностика - это теоретико-прикладная отрасль педагогики, изучающая закономерности вынесения диагностических суждений о разнообразных элементах и параметрах педагогических систем и отношений; правила проведения диагностических процедур; принципы, методы и формы диагностики в педагогической сфере.

Отечественными и зарубежными учеными сделан значительный вклад в разработку проблем педагогической диагностики. Так, диагностику школьной готовности изучали Й. Шванцара, Р.В. Овчарова, дидактическую диагностику знаний и умений - К. Ингенкамп, диагностику воспитанности -Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, М.И. Шилова, диагностику личности и коллектива учащихся - Я.Л. Коломинский, Г.А. Карпова, Р.С. Немов, Е.И. Рогов, JI.M. Фридман, вопросы методологии процесса диагностического изучения (сущность, этапы) - А.С. Белкин, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев, формы педагогической диагностики, в частности, педагогический мониторинг - А.С. Белкин, В.Г. Горб. В.Д. Жаворонков.

Несмотря на достаточно высокий уровень разработки теоретико-прикладных аспектов, педагогическая диагностика остается, по справедливому замечанию К. Ингенкампа, "все еще скорее активно оспариваемой и неопределенной программой, нежели сформировавшейся научной дисциплиной". Так, остается неразработанной теория педагогического диагноза, его отличие от психологического, является дискуссионным вопрос о критериях дифференциации и интеграции школьной психологической и педагогической диагностики; не решены вопросы организационно-методического и методологического обеспечения диагностического процесса, его "встроенность" в ткань урока и т.д.

Перечисленные выше положения позволяют говорить о педагогической диагностике и диагностическом подходе как об отрасли наук об образовании, которая находится пока в стадии становления. Сложилось противоречие между необходимостью активного внедрения идей и технологий педагогической диагностики в личностно-ориентированный образовательный процесс и недостаточной теоретико-прикладной разработанностью данной новой отрасли педагогики, размытостью многих ее теоретических оснований, слабостью методической базы.

Одним из продуктивных способов разрешения данного противоречия является обращение к конструктивному потенциалу педагогического наследия прошлого; извлечение и изучение исторического движения педагогической мысли в области диагностического подхода.

На основании анализа противоречия сформулирована проблема выбора и определения содержания и сущности генезиса диагностического подхода в истории отечественной педагогики.

С учетом значимости историко-педагогического познания была сформулирована тема исследования: "Генезис диагностического подхода в истории отечественной педагогики (до 1917 года)".

Объект исследования - история отечественной педагогики.

Предмет исследования - генезис взглядов и идей педагогов, писателей, государственных и общественных деятелей по вопросам педагогической диагностики в период с древнейших времен до 1917 года

Гипотеза исследования - изучение процесса становления и развития диагностического подхода в истории отечественной педагогики будет осуществляться более эффективно, если:

1) будут выделены этапы процесса становления диагностического подхода в истории отечественной педагогики;

2) будет проведен качественный анализ достигнутых результатов на каждом этапе становления диагностического подхода;

3) будет выявлена преемственность этапов становления диагностического подхода и связь современных положений педагогической диагностики со взглядами педагогов далекого прошлого.

Цель исследования - выявить, определить и обосновать особенности и содержание процесса становления и развития диагностического подхода в истории отечественной педагогики в период до 1917 года.

Названные цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили задачи работы:

1) изучить и систематизировать наследие отечественной педагогической науки по вопросам изучения детей в период с древнейших времен до 1917 года;

2) определить этапы становления диагностического подхода в истории отечественной педагогики и раскрыть особенности каждого этапа;

3) выявить преемственность этапов становления диагностического подхода и связь современных положений педагогической диагностики с педагогическими идеями прошлого.

Методологической основой исследования послужили: основные положения педагогической диагностики (А.С. Белкин, Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, К. Ингенкамп, Г.А. Карпова, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев); учение о педагогике как двигателе гуманитарной эволюции (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский J1.A. Беляева, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Л.Я. Рубина, В.Д. Семенов, В.А. Сухомлинский); исследовательский, комплексный и целостный подходы в науке; историко-научный и историко-культурный подходы при рассмотрении явлений и фактов образовательной теории и практики; идея значимости исторического опыта для решения современных педагогических задач; анализ исторического материала посредством применения к нему системы понятий современной педагогики.

Теоретической основой исследования явились положения школьной психодиагностики (Г.А. Берулава, Л.Ф. Бурлачук, К.М. Гуревич, Р.С. Немов, Р.В. Овчарова, Е.И. Рогов), теория психолого-педагогического диагноза (А.Ф. Ануфриев, А.Г. Шмелев).

В работе были использованы следующие методы исследования:

• теоретический и историко-логический анализ исторической, историко-педагогической, философской литературы, включающий сравнение, классификацию;

• отбор, систематизация и проблемный анализ первоисточников;

• синтез теоретических оснований для выделения этапов становления диагностического подхода к образовательному процессу. Этапы проведения исследования.

На первом этапе (1997 - 1998) разрабатывался план исследования, конкретизировались задачи, проводился анализ исторической, историко-педагогической, философской литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (1998 - 1999) систематизировались полученные сведения, осуществлялось теоретическое осмысление основных этапов процесса становления и развития диагностического подхода в истории отечественной педагогики (до 1917 года).

На третьем этапе (1999 - 2000) были сделаны основные обобщающие выводы, оформлен текст диссертации

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) На основе анализа генезиса обобщен и систематизирован историко-педагогический материал по проблеме становления и развития диагностического подхода в истории отечественной педагогики (с древнейших времен до 1917 года).

2) Обоснован диагностический характер взглядов и идей отечественных педагогов-теоретиков, методистов, общественных, культурных и религиозных деятелей, философов в период с древнейших времен до 1917 года.

Теоретическая значимость, В исследовании прослежена роль диагностического подхода в педагогической теории и практике в свете его исторического развития и преобразования, определены тенденции развития диагностического подхода в отечественной педагогике: к секуляризации диагностико-педагогической мысли, одновременное развитие двух сторон познания личности - интуитивной и рациональной, различение возрастных особенностей, типологизация детей, определение функций, непрерывности диагностического процесса, интегрирование данных разных наук в диагностических целях в педагогике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем содержится информация, которая углубляет и дополняет существующие представления о процессе становления и развития диагностического подхода в отечественной педагогике и тем самым способствует осмыслению современных проблем, связанных с реализацией гуманистической парадигмы личностно ориентированного образования. Хронологическое изложение материала поможет педагогам, студентам в плане оснащения их историческим материалом в дальнейших разработках исследуемой проблемы. Материалы исследования могут быть использованы как раздел спецкурса "Педагогическая диагностика" в педагогических институтах и университетах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, научной логикой исследования, методологической обоснованностью научных положений, ретроспективным анализом литературы по исследуемой проблеме, применением адекватных проблеме методов исследования.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры возрастной педагогики и педагогических технологий УрГПУ, на научно-практических конференциях, в процессе преподавания спецкурса "Педагогическая диагностика" студентам УрГПУ, в публикациях материалов исследования в печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Диагностический подход к образовательному процессу в отечественной педагогике, имея длительную историю своего зарождения и развития (с XI века), в настоящее время все еще находится в стадии становления.

2. В генезисе диагностического подхода в отечественной педагогике до 1917 года выделяются следующие этапы и соответствующие им тенденции развития диагностической мысли:

• зарождение идеи изучения личности на основе признания ценности отдельной человеческой личности в общественном сознании средневековой Руси (XI-XVI вв.): тенденция - к секуляризации;

• накопление диагностических идей на основе расширения и углубления эмпирического знания о природе личности и формирования идеологии гражданского воспитания (XVII - XVIII вв.): тенденции -различение возрастных особенностей, типологизация детей, одновременность развития двух сторон познания человека интуитивной и рациональной;

• начало прикладного этапа в развитии диагностического подхода (XIXначало XX века), включающее: 1) разработку собственно педагогических техник диагностики; 2) освоение педагогами-практиками методолого-методической базы экспериментальной психологии; 3) системообразующее влияние педологии как науки; тенденции - непрерывность диагностического процесса, определение функций диагностического подхода, интегрирование данных смежных наук.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Быкова, Лариса Валентиновна

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Рассмотренный во второй главе период с начала XIX века до начала XX века (1917г.) мы определяем как начало прикладного этапа в генезисе диагностического подхода в педагогике, который включал в себя:

1) разработку собственно педагогических техник диагностики;

2) освоение педагогами-практиками методолого-методической базы экспериментальной психологии;

3) системообразующее влияние педологии как науки.

Развитие диагностического подхода в педагогике в XIX веке характеризуется расширением предмета и функций диагностики в образовательном процессе, осмыслением ее значения, введением отдельных диагностических приемов в повседневные обязанности учителей. Педагоги-практики, понимая необходимость изучения ребенка и не имея методов для этого, сами пытаются их создать (И.Ф.Богданович, А.А. Ширинский-Шихматов).

В этот период педагогика вышла из донаучной стадии на уровень науки, что способствовало началу теоретического обоснования отдельных диагностических идей, в частности, было проведено разграничение научного и диагностического изучения (А.Ф. Лазурский), разработана и реализована идея педагогического мониторинга в образовательном процессе (В.П. Кащенко) и другие.

Начало XX века связано с появлением педологии, которая поставила своей целью - всестороннее и комплексное изучение ребенка. Такое изучение начинает входить в массовую педагогическую практику, в большинстве случаев основываясь на методах, заимствованных из экспериментальной психологии. Педагоги-практики не имели достаточной теоретической подготовки, поэтому их деятельность вызвала бурные споры в периодической печати среди ученых.

К концу рассматриваемого нами исторического периода в арсенале педагогов находились различные методы изучения детей: программированное наблюдение, опрос, лабораторный и естественный эксперимент, биографический метод, анализ детского рисунка, тесты.

Развитие диагностического подхода в педагогике после 1917 года осуществлялось в условиях смены парадигмы в образовательном процессе с ангропоцентричной на социоцентричную, что имело определяющее значение для генезиса диагностического подхода.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа представляет собой опыт воссоздания генезиса, то есть зарождение истоков и различение качественных состояний в процессе развития и становления диагностического подхода в отечественной педагогической мысли до 1917 года.

Процесс зарождения, накопления и развития идей изучения личности осуществлялся внутри историко-педагогического процесса, подчиняясь его закономерностям и отражая длительный, но поступательный ход развития ценностного отношения к человеческой личности, к познанию человека.

Появление отдельных диагностических идей мы отмечаем, начиная уже с XI века. Это было время синкретизма в общественном сознании, нерасчлененности мировосприятия, когда исгорико-педагогический процесс еще не выделился в самостоятельную ветвь историко-культурного процесса. Дальнейшее развитие было связано с секуляризацией педагогики, ее эмансипацией от теологии, философии и литературы, что произошло к концу XVII века. Основой для зарождения диагностических идей в этот период явилось открытие ценности отдельной человеческой личности.

XVII век в истории России связан с появлением новых представлений о разуме и человеческой личности. До тех пор считалось, что человек сам, своими силами не способен приобрести знания, только через божественную благодать. Развитие общественного сознания пришло в XVII веке к признанию за человеком способности самостоятельного познания мира, к формированию новой системы ценностей.

Следующий - XVIII век в истории России связан с глубокими социальными преобразованиями, осуществленными Петром I. Это был период создания государственных светских школ. Культура Нового времени выдвигает проблему человека, его сущности и природы, а также путей его совершенствования на авансцену общественной мысли России. В самых разнообразных источниках - от государственных указов до литературных произведений и научных трактатов - можно обнаружить насыщенные педагогическим содержанием мысли и рассуждения. Этот период (XVII в. и особенно XVIII в.) в процессе развития и становления диагностического подхода в педагогике России мы характеризуем как этап накопления диагностических идей на основе расширения и углубления эмпирического знания о природе человеческой личности и формирования идеологии гражданского воспитания.

В этот период многие диагностические идеи были высказаны или подняты в виде прообраза или проблемы, в частности, идея предварительной диагностики познавательных процессов в обучении, идея профессионального отбора будущих учителей и будущих священнослужителей, проблема получения объективных результатов тестирования, идея изучения особенностей ученического коллектива, прообраз мониторинга успеваемости, идея изучения интересов и склонностей детей, создание типологии детей, идея использования опыта и эксперимента как метода изучения ребенка, создание возрастной периодизации, идея изучения витагенного опыта ребенка и другие.

Поскольку понятийный аппарат педагогической науки в этот период еще находился в стадии формирования, собственно педагогика как наука еще не существовала, идеи ученых носили описательный характер, основывались на частных наблюдениях и здравом смысле, не являлись научно доказательными, что, однако, не уменьшает значение этого этапа как этапа накопления значительного эмпирического материала по проблеме изучения детей, первых попыток его эмпирического обобщения, постановки исследовательских задач, выдвижения оригинальных идей их решения.

К началу XIX века необходимость диагностического подхода в педагогике не вызывала сомнений, но оставались вопросы теоретического обоснования идей (они не могли быть решены, пока педагогика не стала наукой в полном смысле этого слова), не были ясны предмет, функции, значение, методы диагностического подхода. В следующий выделяемый нами этап в генезисе диагностического подхода (начало XIX в. - начало XX в.) были предприняты попытки решения многих из этих вопросов (хотя на некоторые до сих пор еще не дан окончательный ответ). Этот период мы определяем как начало прикладного этапа в процессе развития и становления диагностического подхода.

Весь этап делится на две неравные по времени части. Первая - это период с начала XIX века до 90-х годов XIX века. Ее характеризует следующее: во-первых, идет дальше процесс накопления диагностических идей в направлении расширения предмета, функций диагностического подхода, выяснения его значения для образовательного процесса в целом (здесь мы говорим об идеях диагностики мотивации, нравственности, самооценки, выявления лидеров в ученическом коллективе, о создании первой научной типологии детей на основе уровней умственного и нравственного развития и другие); во-вторых, в силу того, что психология в этот период еще не могла дать педагогике научно обоснованных методов изучения личности и коллектива, педагоги, понимая необходимость применения этих методов, сами пытались их создать (это и идея использования беседы для изучения интересов ребенка, и анализ продуктов деятельности детей, введение административным путем в практику воспитания журналов наблюдений, идея проективных методов изучения и другие).

Вторая часть рассматриваемого этапа - это период с 90-х годов XIX в. до 1917 года Она характеризуется тем, что, во-первых, изучение ребенка выходит на уровень приоритетных задач, и, во-вторых, распространением экспериментальных методов изучения не только в научно-исследовательской работе педагогов-теоретиков, но и в массовой педагогической практике. Вопрос о том, должна ли стать экспериментальная педагогическая деятельность массовой, вызывал бурные споры в периодической печати того времени: часть ученых призывала к ней каждого педагога, другие - были категорически против. В начале XX века появилась новая отрасль педагогики - педология, которая ставила своей целью - изучение детей во всех отношениях для полного и глубокого познания их природы. Это привело к активной разработке и использованию новых методов изучения детей: программированное наблюдение, опрос, лабораторный и естественный эксперимент, биографический метод, анализ детского рисунка, метод ассоциаций, тесты, причем часть методов применялась педагогами-практиками в своей работе. Это позволяет говорить о прикладном этапе в генезисе диагностического подхода.

Кроме этого необходимо отметить то, что отдельные диагностические идеи стали получать свое научное обоснование (в частности, было проведено разграничение научного и диагностического изучения, поднята на научный уровень проблема постановки диагноза в педагогике и проблема нормы, разработана и реализована идея педагогического мониторинга в образовательном процессе, расширялись функции диагностического подхода за счет целеполагания в воспитательной и управленческой деятельности).

Развитие диагностического подхода в педагогике после 1917 года было связано с изменением парадигмы в образовании с антропоцентричной на социоцентричную, что имело определяющее значение.

Обобщая вышесказанное, отметим, что рамках рассматриваемого периода (до 1917 года) нами были выделены следующие этапы генезиса диагностического подхода:

• зарождение идеи изучения личности на основе признания ценности отдельной человеческой личности в общественном сознании средневековой Руси (XI-XVI вв.);

• этап накопления диагностических идей на основе расширения и углубления эмпирического знания о природе личности и формирования идеологии гражданского воспитания (ХУЛ - ХУШ вв.);

• начало прикладного этапа в развитии диагностического подхода, что включало в себя:

1) разработку собственно педагогических техник диагностики (XIX век);

2) освоение педагогами-практиками методолого-методической базы экспериментальной психологии (начало XX века);

3) системообразующее влияние педологии как науки (начало XX века).

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Перспективными могут быть следующие направления: генезис диагностического подхода в России в период с 1917 года; анализ и характеристика диагностического подхода в педагогике на современном этапе развития; сравнительная характеристика генезиса диагностического подхода в педагогике в России и за рубежом.