Генезис благородного опала в вулканитах Северянской свиты: Приморский край тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Тишкина, Виталия Борисовна

  • Тишкина, Виталия Борисовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 148
Тишкина, Виталия Борисовна. Генезис благородного опала в вулканитах Северянской свиты: Приморский край: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Владивосток. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тишкина, Виталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обоснование выбора объекта исследований.

1.2. Методы исследования.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЯ, ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ ВУЛКАНИТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЯ РАДУЖНОЕ.

2.1. Основные черты геологического строения района.

2.1.1. Тектоника.

2.1.2. Стратиграфия.

2.1.3. Магматические образования.

2.1.4. Вторичные изменения.

2.2. Петрология и геохимия вулканитов северянской свиты.

2.3. Физико-химические условия формирования вулканитов северянской свиты

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТАСОМАТОЗ ВУЛКАНИТОВ СЕВЕРЯНСКОЙ СВИТЫ.

3.1. Теоретические представления о низкотемпературном метасоматозе.

3.2. Особенности пропилитов северянской свиты.

3.2.1. Эволюция флюида и пропилитизирующие растворы.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ОПАЛЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ РАДУЖНОЕ.

4.1. Минералогия опала.

4.1.1.Цвета, классификация.

4.1.2. Физико-химические свойства опалов.

4.1.3.Вода в опалах. Метод ИКС.

4.1.4. Структура обыкновенных и благородных опалов месторождения Радужное.

4.2. Происхождение опала на месторождении Радужное.

4.2.1. Теории образования месторождений опала.

4.2.2. Экспериментальные данные о синтезе благородного опала.

4.2.3. Механизм образования опала на месторождении Радужное.

4.2.4. Физико-химические условия образования опала месторождения Радужное.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис благородного опала в вулканитах Северянской свиты: Приморский край»

Актуальность исследования. Важная роль известково-щелочного магматизма в общей эволюции Земли всегда вызывала у геологов большой интерес. Широкий спектр различных типов месторождений, приуроченных к его проявлениям, определяет большое внимание к затрагиваемой проблеме. Работа посвящена происхождению благородного опала в маастрихтских андезитах северянской свиты Приморья и представляет собой опыт комплексного анализа магматической системы, эволюция которой завершается образованием минерального месторождения. К настоящему моменту это единственное в России проявление благородного опала имеющее статус месторождения [Ляшенко, 2004; Турашева, 2004].

Существующие на современном уровне геологических знаний взгляды на происхождение благородных опалов основаны, главным образом, на изучении наиболее продуктивных австралийских месторождений опала в древних корах выветривания. Экспериментальные работы по выращиванию опалов еще в конце XX века привели к его успешному синтезу, и этим исследованиям посвящено немало публикаций. В то же время многие аспекты образования опалов в эффузивах остаются невыясненными [Денискина и др., 1980], а физико-химические параметры среды образования той или иной разновидности - неизученными [Бортников и др., 2004]. Большинство зарубежных публикаций о месторождениях опалов такого промышленно-генетического типа ориентированы скорее на рассмотрение экономических показателей сырья и месторождений, нежели на изучение физико-химических условий обстановки формирования минерала.

Поскольку в теории существует возможность нескольких вариантов связей между магматическими и гидротермальными процессами, выяснить, какой из них является ведущим в природных условиях, можно только посредством изучения природных объектов. В связи с чем, в настоящее время особый интерес представляют данные о месторождении благородного опала, на котором выполнен комплекс исследований, включающий современные аналитические методы и позволяющий обоснованно судить о его происхождении.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявить геологические и петрологические особенности формирования опаловой минерализации на месторождении Радужное, а также физико-химические параметры процесса образования благородного опала различными методами и обосновать его происхождение.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: -изучение геологического строения месторождения Радужное, -петрографическое и петрохимическое изучение пород месторождения, -минералогические и термобарогеохимические исследования опалов месторождения и вмещающих андезитов.

Фактический материал и методы исследования. Основой диссертации послужили материалы, собранные автором и сотрудниками геммологической лаборатории ДВГИ ДВО РАН в период 2000 - 2004 г.г. в процессе целенаправленных полевых исследований на площади Алчанской агат-опалоносной зоны. В предлагаемой работе использовались как ставшие уже традиционными для геологической науки методы - петрографический, химический, спектральный, рентгенофлуоресцентный, так и более специфичный термобарогеохимический - главным образом крио- и термометрия в комплексе с современными методами локального исследования микрообъектов. Для уточнения данных о водосодержании, степени кристалличности и природы окраски благородных опалов использовались инфракрасная спектроскопия, рентгенография, электронно-парамагнитный резонанс и дериватография.

Предварительный просмотр шлифов (более 200) позволил из всей совокупности образцов пород выбрать наиболее представительные для последующего химического, спектрального и рентгенофлуоресцентного анализа. Термобарогеохимическому исследованию плагиоклазов (включения в пироксенах и амфиболах андезитов оказались непригодными для термометрических опытов из-за высокой железистости темноцветных минералов, приводящей к потере прозрачности препаратов при нагреве), предшествовало их визуально-оптическое наблюдение под бинокуляром (300 образцов). В дальнейшем отобранные кристаллы плагиоклаза или прожилки опала помещались в полистирол и полировались. Кроме того, из образцов андезитов и опалов были изготовлены плоскопараллельные, отполированные с обеих сторон пластинки различной толщины (1-3 мм), в зависимости от их прозрачности, с последующим просмотром под микроскопом, анализом объемного распределения включений и их привязки к определенным кристаллографическим направлениям и зонам роста. Все это дало возможность синхронизировать включения и проследить тренд изменения их состава в процессе роста вкрапленников андезитов, а также помогло получить уникальную информацию об условиях и среде кристаллизации минералов. В термометрических опытах изучено около 150 флюидных включений. Для микроанализа подготовлено более 20 минеральных включений, а также 30 расплавных и 15 углекислотных, сингенетичных расплавным.

Исходные материалы и личный вклад автора в решение проблемы. Основу работы составляют результаты геолого-минералогических и термобарогеохимических исследований автора на площади месторождения Радужного. Основные защищаемые положения сформулированы по результатам как полученным лично автором, так и в процессе совместных исследований. Научные задачи исследования и основные подходы к их решению были определены совместно с научным руководителем академиком А.И. Ханчуком, к.г.-м.н. Б.Л. Залищаком, к.г.-м.н. В.А. Пахомовой, д.г.-м.н. В.В. Голозубовым, к.г.-м.н. В.П. Симаненко. Исследование первичных расплавных и сопутствующих им углекислотных включений в андезитах и опалах месторождения Радужное проведено благодаря содействию д.г.-м.н. Ф.Г. Рейфа и к. г.-м. н. Н.С. Карманова (ГИН СО РАН), минеральных - к.г.-м.н. А.В. Мохова и ст.н.с. М.И. Лапиной (ИГЕМ РАН).

Анализ структурных особенностей опалов и интерпретация ИК-спектров поглощения проведены в ИХ ДВО РАН, под руководством д.х.н. Л.А. Земнуховой, фторидно-атомно-абсорбционный анализ благородных опалов выполнен также в институте химии ДВО РАН, под руководством к.х.н. Н.М. Лапташ и к.х.н. Л.А. Курилен ко.

Разработка методологии исследования, выявление особенностей изучаемого объекта и сравнение полученных результатов с литературными данными по природным объектам и экспериментальными данными осуществлены лично автором.

Научная новизна. 1. Впервые определены физико-химические параметры кристаллизации вкрапленников андезитов, вмещающих опаловую минерализацию. 2. Показано, что опаловая минерализация связана с процессами пропилитизации андезитов. 3. Установлены физико-химические параметры образования благородных опалов месторождения Радужное. 4. Предложена модель эволюции флюида и образования благородных опалов. 5. Уточнены данные о структуре опалов месторождения Радужное, в частности, обнаружено присутствие в опалах в качестве кристаллической фазы кремнезема - тридимита.

6. Получены первые данные о природе окраски обыкновенных опалов и окраски фона благородных опалов месторождения Радужное.

Практическая значимость. 1. Фактический материал, приведенный в работе, может использоваться при решении вопросов петрогенезиса пород известково-щелочной серии. 2. Научные результаты, изложенные в работе, рекомендуются к применению при изучении геммологических объектов, содержащих благородный опал для решения вопросов, касающихся генезиса опала и его места в эволюционном ряду образования пород на конкретных месторождениях. 3. Определение типоморфных особенностей благородных опалов, которые обусловливаются генетическим типом самоцветов, их минералого-геохимическими и геммологическими характеристиками, может быть использовано для разработки методик облагораживания некондиционного сырья с целью увеличения запасов месторождения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на III международном минералогическом семинаре "Новые идеи и концепции в минералогии". (УрО РАН, Институт геологии, г. Сыктывкар, 2002 г), на XI международной конференции по термобарогеохимии (ВНИИСИМС, г. Александров, 2003 г.), Vl-ой Международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение» (г. Александров, 2003), на Годичном собрании Минералогического общества при РАН «Минералогия, геммология, искусство» (Санкт-Петербург, 2003), Международном семинаре «Кварц-Кремнезем», (г. Сыктывкар, 2004 г), международной AGOD - конференции (Vladivostok, 2004), на научной сессии (по результатам НИР ДВГИ ДВО РАН, 2004 г.), на международном (X всероссийском) петрографическом совещании (г. Апатиты, 20 - 22 июня 2005 г.), VII международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва, 2005 г). Всего опубликована 21 работа, из них по теме диссертации 18 работ (15 тезисов и 3 статьи).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, Введения и Заключения, имеет общий объем 148 страниц, 16 иллюстраций, 23 фотографии, 21 таблица. В списке литературы 140 источников.

Диссертация выполнена в геммологической лаборатории ДВГИ ДВО РАН под руководством академика РАН А.И. Ханчука, при постоянных консультациях к.г.-м.н. Б.Л. Залищака и к.г.-м.н. В.А. Пахомовой, которым автор выражает свою искреннюю благодарность за постановку задач исследований, всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы. Кроме того, автор признателен членкорр. РАН В.Г. Сахно, д.г.-м.н. В.В. Голозубову, к.г.-м.н. В.П. Симаненко за терпение, проявленное при многократных консультациях и д.г.-м.н. С.А. Щеке, д.г.-м.н. Л.П. Плюсниной и к.г.-м.н. С.О. Максимову за критические замечания, высказанные во время предварительного рассмотрения диссертации.

Основные защищаемые положения.

1. Благородно-опаловая минерализация северянской свиты связана с андезитовым вулканизмом, который по петрогеохимическим особенностям, структурной позиции и данным термобарогеохимии может быть отнесен к магматическим проявлениям трансформных окраин. Формирование андезитов северянской свиты происходило из маловодной, обогащенной углекислотой полигенной магмы в условиях высоких температур (1150 - 1100°С) и давлений (3.5 - 4 кбара).

2. Метасоматоз андезитов северянской свиты, вмещающих опал-агатовую минерализацию, обусловлен высокой интенсивностью поствулканических низкотемпературных преобразований и отражает регрессивный этап пропилитизации. Метасоматические растворы проявили максимум кислотности в температурном интервале 250 - 200°С, что вызвало разложение алюмосиликатной матрицы вмещающих андезитов с одновременным выносом кремнезема.

3. Опалы месторождения Радужное образовались в результате выполнения трещин в андезитах коллоидным раствором кремнезема, формирование которого обусловлено метасоматическими процессами. Максимальная температура образования благородного опала составляла 160°С. Отложение опала происходило на фоне пересыщения раствора кремнеземом и повышения щелочности среды от 7.5 до 9.5.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Тишкина, Виталия Борисовна

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему.

1. Проанализированы основные физико-химические факторы и параметры образования вмещающих опаловую минерализацию андезитов и благородных опалов месторождения Радужное. Выявлены РТ-параметры образования андезитов: температура соответствует интервалу 1150 - 1100°С, давление в период начала кристаллизации вкрапленников плагиоклазов - 3.5 - 4 кбара. Важным моментом исследований представляется определение полигенности андезибазальтовой магмы, т.е. существования не менее двух источников, при смешении которых происходило ее формирование.

2. Детальное изучение в различной степени измененных вмещающих пород северянского вулканического комплекса позволило установить тип метасоматоза и направленность метасоматического процесса, а также последовательность образования минералов в метасоматитах. Выявлена характерная ассоциация вторичных минералов - монтморилонит, гидрослюда, опал, халцедон, реже хлорит и гидромусковит, которые замещают исходные минералы андезитов, а также отлагаются в пустотах первично-пористых и трещиноватых пород. По характеру метасоматических процессов и минеральным ассоциациям в андезитах они отнесены к пропилитам.

3. Набор индикаторных элементов, свойственный минералам андезитов, метасоматитов, опаловых гнезд, прослоев, прожилков и секреций, а также наличие в прожилках благородного опала метасоматически измененных реликтов минералов андезитов свидетельствует о том, что гидротермальный процесс, приводящий к образованию прожилков благородного опала, является естественным продолжением процесса пропилитизации.

4. Установлено, что ведущую роль в образовании прожилков благородных опалов играют глубинные факторы, в частности, вулканогенная деятельность, обусловленная крупными расколами земной коры. Для формирования опаловой минерализации важное значение имеют вещественно-геохимические факторы -состав первичной магмы, обогащение ее в процессе ассимиляции подстилающих пород кремнеземом и эволюция при воздействии метасоматизирующих растворов.

5. Рассмотрен механизм образования опала, включающий продвинутую пропилитизацию, которая связана с ощелачиванием гидротермального раствора в результате вскипания на малой глубине. Сделан вывод о том, что благородный опал образуется из коллоидов, возникающих при концентрировании истиных растворов кремнезема. Первично кислотный характер истинных растворов в процессе разложения минералов вмещающих пород, эволюции и миграции меняется на щелочной. Установлено, что максимальная температура образования благородного опала составляла 160°С. Зоны пропилитизации оказались вмещающими для опаловой минерализации как наиболее проработанные и подготовленные для отложения опала породы.

6. Исследованы физические, химические, оптические и минералогические свойства опалов месторождения Радужное. Установлено, что химический состав обсуждаемых опалов сходен по соответствующим параметрам с благородными опалами зарубежных месторождений. Из редко встречающихся в опалах элементов отмечены V, Rb, Sr, Zr, Mg и P. Степень кристалличности исследованных опалов различна и изменяется в широких пределах от аморфного состояния до присутствия кристаллических фаз тридимита и а-кварца.

7. Впервые исследована природа фоновой окраски опалов месторождения радужное и определена группа «ответственных» элементов - Fe, Мп, Ti и Ni, для которых четко устанавливается общая прямая зависимость содержаний элементов и насыщенности и интенсивности окраски. Вопросу формы нахождения этих элементов в опалах будут посвящены дальнейшие исследования.