Генетико-эпидемиологический анализ предрасположенности к бронхиальной астме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Уфимцева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Уфимцева, Светлана Викторовна
I. ВВЕДЕНИЕ
1. Актуальность проблемы.
2. Цели и задачи исследования.
3. Научная новизна и практическая значимость работы.
4. Положения выносимые на защиту.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Представления об этиологии и патогенезе бронхиальной астмы.
2. Эпидемиология бронхиальной астмы.
3. Генетика бронхиальной астмы.
4. Атопический дерматит.
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Эпидемиологическое исследование.
2. Анализ семейного материала.
3. Анализ ассоциации бронхиальной астмы и атопического дерматита.
4. Компьютерные программы, созданные для целей исследования.4О
5. Формулы расчетов ошибок.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Распространенность, заболеваемость и популяционный риск бронхиальной астмы в Москве.
2. Анализ генетической гетерогенности бронхиальной астмы по возрасту начала заболевания.
3. Таблицы повторного риска бронхиальной астмы для медико-генетического консультирования.
4. Анализ фенотипической ассоциации между бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.
V. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетико-эпидемиологический анализ предрасположенности к бронхиальной астме»
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, приводящее к гиперреактивности бронхов и приступам обратимого удушья . Природа этой патологии на сегодняшний день до конца не ясна. Концепция патогенеза БА претерпевает постоянные изменения. Так, вплоть до начала 90-х годов ведущим в картине БА считался собственно приступ удушья (бронхоспазм). Теперь же, по соглашению, разработанному экспертами ВОЗ совместно с Национальными институтами здоровья США в 1995 году, в основу патогенеза БА положен хронический аллергический воспалительный процесс [3, 36,108].
Распространенность и заболеваемость БА сильно варьируют в зависимости от популяции, годов исследования и применяемых диагностических критериев - от десятых долей до десятков процентов [3, 26, 28, 31, 35, 65, 146, 149, 170, 195, 205] . Поэтому сравнивать эпидемиологические данные, полученные в разных странах сложно.
Исследования по генетике БА пока не привели к однозначным выводам о ее генетической природе. Семейное накопление при БА наблюдается давно [6, 16, 28, 124, 125, 141, 165]. Предлагались различные генетические модели: аутосомно-рецессивная, аутосомно-доминантная с неполной пенетрантностью, мультифакториальная. Сегрегационный анализ предоставлял равные доказательства в пользу как главного гена, так и полигенной модели [51, 57, 118, 121, 136, 137]. Сейчас большинство генетиков относят БА к мультифакториальным заболеваниям, предрасположенность к которым формируется совокупностью генетических и средовых факторов [29, 32, 50, 60, 72,
100, 105, 122, 167, 174]. Не исключено, что диагноз БА объединяет несколько генетически отличающихся форм патологии. Поэтому исследование генетической гетерогенности БА имеет большое теоретическое и прикладное значение. Последние годы множество работ было посвящено поиску конкретных генов, участвующих в развитии БА. Широко применяется анализ сцепления. Обнаружены ассоциации ряда генетических маркеров с БА, бронхиальной гиперреактивностью и атопией [64, 86, 117, 120, 133, 134, 168, 199]. Однако до полного понимания генетических основ БА еще далеко. Поэтому изучение генетики предрасположенности к БА является на сегодняшний день актуальным.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Уфимцева, Светлана Викторовна
У.ВЫВОДЫ
1.Изучена динамика распространенности и заболеваемости БА в г.Москве. До 30 лет БА достоверно чаще встречается среди мужчин, после 40 лет - среди женщин. Показано наличие двух возрастных пиков заболеваемости Б А с достоверным минимумом между ними в 15-35 лет. Половые различия выражаются в большем первом пике заболеваемости мальчиков, по сравнению с девочками, и сдвиге кривой заболеваемости БА взрослых мужчин относительно женщин к более старшим возрастам.
2. Средняя распространенность БА в Москве составляет 0,47+0,01%. Популяционный риск Б А в течение жизни (вероятность заболеть от 0 до 90 лет) равен 2,18% для мужчин и 1,93% для женщин (различия недостоверны) Средний по полу популяционный риск БА равен 2,03 +- 0,13% .
3. Динамика показателей заболеваемости Б А среди родственников пробандов имеет, как в популяции, два пика. Причем оба пика наблюдаются и при раннем (до 25 лет), и при позднем (после 25 лет) возрасте начала БА у пробанда. Различия выражаются в большей высоте пиков заболеваемости БА среди родственников пробандов с ранним возрасте начала заболевания (ВНЗ) и сдвиге относительно них кривой заболеваемости родственников пробандов с поздней ВНЗ к более старшим возрастам. Однако сам факт наличия двух пиков заболеваемости среди родственников пробандов как с ранним, так и с поздним началом БА говорит против генетической гетерогенности БА по возрасту начала заболевания.
Ус?
4. Повторный риск развития БА среди родственников I степени родства всех пробандов составил 10,68+-1,15%, что превышает популяционный. Эмпирические оценки повторного риска БА в семьях для родственников пробандов с ВИЗ (0-24) года и для родственников пробандов с ВИЗ (25-79) лет составили 11,28+-1,47% и 7,31%+-1,28% соответственно (различия достоверны). Это говорит о более высокой генетической отягощенности больных БА с ранним возрастом начала по сравнению с больными БА с поздним возрастом начала заболевания.
5. Оценена фенотипическая корреляция между родственниками по "формам" Б А с ранним и поздним ВНЗ и генетическая корреляция между "формами". Коэффициент фенотипической корреляции составил Л = +0,28+-0,02. Коэффициент генотипической корреляции достоверно не отличался от единицы. Это подтверждает то, что БА с ранним и поздним ВНЗ не являются генетически самостоятельными "формами". о
6.Показатель наследуемости для Б А в целом составил И = 0,70+0,03. На его основе разработаны таблицы повторного риска Б А, с учетом семейного анамнеза, для прогноза заболеваемости в семьях.
7. Изучена динамика заболеваемости Б А среди больных атопическим дерматитом (АД) и заболеваемости АД среди больных БА. Показано достоверное увеличение частоты одной патологии в присутствии другой. Эмпирический риск БА среди больных АД к 20 годам составил 6,07 +- 1,53%. Относительный риск БА при наличии АД равен 8,07. Минимальный риск АД среди БА составил 24,36 +- 2,53% к 15 годам. Относительный риск АД при наличии БА равен 2,52. КтгЬгЬшшент Женптиттичестгпй к-пппрпяции между БА и АД в
---- Ч' I"""—'---—" т---------—------ ---Г" I---— ^------' М популяции равен +0,59. Это означает, что около 60% всех факторов, генетических и средовых, вызывающих БА и АД, являются общими.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Украинцева С.В., СергеевА.С. Популяционный риск возникновения бронхиальной астмы в Москве. Генетика, 1995, т.31, N2, с. 264-267.
2. Украинцева С.В., Украинцев А.Е., Сергеев A.C. Компьютерные программы SAN и EPID: Семейный анализ и эпидемиология мультифакториальных заболеваний. Генетика, 1996, т.32, N1, с. 133136.
3. Мордовцев В.Н., Алиева П.М., Сергеев A.C., Украинцева С.В. Ассоциация нейродермита и псориаза с другими заболеваниями. Вестник дерматологии и венерологии, 1993, N1, с. 4-10.
4.Ukraintseva S.V., Sergeev A.S. Asthma Risk in Moscow Population. Global Congress on Lung Health. Mainz, 1994. P.427.
5. Ukraintseva S.V., Sergeev A.S. Differences Between Asthma with Early and Late Age of Onset. International Conference on Biomedical Aspects of Aging Research (Pulmonary System). Venice, 1997. P.68.
6. Ukraintseva S.V., Sergeev A.S. Age-Related Asthma Family Risk. 1st European Congress of Biogerontology. Elsinore, 1998. P.24.