Генетическое разнообразие популяций Северной Евразии по STR и SNP маркерам X-хромосомы и их ДНК-идентификационный потенциал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Вагайцева Ксения Валерьевна

  • Вагайцева Ксения  Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 224
Вагайцева Ксения  Валерьевна. Генетическое разнообразие популяций Северной Евразии по STR и SNP маркерам X-хромосомы и их ДНК-идентификационный потенциал: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. . 2015. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вагайцева Ксения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности генетического разнообразия населения

Северной Евразии

1.2. История развития идентификации человека

1.3. Маркеры ДНК-идентификации

1.3.1. Микросателлиты

1.3.2. Однонуклеотидные замены

1.4. Методы ДНК-идентификации

1.4.1. Детекция STR маркеров

1.4.2. Детекция маркеров

1.5. Генетические особенности Х-хромосомы и использование Х-маркеров в популяционной генетике и криминалистике

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования

2.2. Маркеры

2.2.1. Характеристика используемых микросателлитных

маркеров

2.2.2. Характеристика используемых маркеров

2.3. Методы исследования

2.3.1. Выделение ДНК

2.3.2. Анализ STR-маркеров

2.3.2.1. Полимеразная цепная реакция

2.3.2.2. Генотипированием STR-маркеров

2.3.3.3. Секвенирование

2.3.3. Анализ SNP-маркеров

2.3.4. Статистические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Частоты аллелей и генетическое разнообразие внутри популяций

3.1.1. Анализ STR-маркеров

3.1.2. Анализ SNP-маркеров

3.1.2.1. Отбор информативных SNP-маркеров

3.1.2.2. Анализ генетического разнообразия

БМР-маркеров

3.2. Генетическая дифференциация популяций

3.2.1. Анализ БТЯ-маркеров

3.2.2. Анализ SNP-маркеров

3.3. Генетические взаимоотношения между популяциями

3.3.1. Анализ STR-маркеров

3.3.2. Анализ SNP-маркеров

3.4. Корреляционный анализ генетических и географических расстояний

3.5. Анализ структуры неравновесия по сцеплению

3.5.1. Анализ STR-маркеров

3.5.2. Анализ SNP-маркеров

3.6. Криминалистические показатели

3.6.1. Идентификационный потенциал систем Х-хромосомных маркеров

3.6.1.1. Идентификационный потенциал систем Х-хромосомных маркеров в популяции

русских (г. Кострома, г. Томск)

3.6.1.2. Идентификационный потенциал систем Х-хромосомных маркеров в популяции

тувинцев (Кызыл)

3.6.1.3. Идентификационный потенциал систем Х-хромосомных маркеров в популяции

хантов (д. Русскинская, с. Казым)

3.6.1.4. Идентификационный потенциал систем Х-хромосомных маркеров в популяции

казахов

3.6.1.5. Идентификационный потенциал систем Х-хромосомных маркеров в популяции

бурят (с. Агинское, с. Курумкан)

3.6.1.6. Идентификационный потенциал систем Х-хромосомных маркеров в популяции

сибирских татар (г. Томск)

3.6.1.7. Идентификационный потенциал систем Х-хромосомных маркеров в популяции

хакасов (Аскизский район)

3.6.2. Сравнительный анализ идентификационной информативности Х-хромосомных и аутосомных систем

генетических маркеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

мтДНК - митохондриальная ДНК

РФ - Российская Федерация

STR (Short tandem repeat) - микросателлиты

SNP (Single nucleotide polymorphism) - однонуклеотидный полиморфизм X-STR - микросателлиты Х-хромосомы

X-SNP - однонуклеотидные полиморфные маркеры Х-хромосомы

X-SNPid - разработанная в данной работе система Х-хромосомных

однонуклеотидных полиморфных маркеров

МВД - министерство внутренних дел

СССР - Союз Советских Социалистических Республик

СНГ - Союз Независимых Государств

ENFSI - European Network of Forensic Science Institutes (европейская сеть институтов криминалистики)

GITAD - Grupo Iberoamericano de trabajo en Analisis de DNA

CODIS - Combined DNA Index System

ISFG - International Society of Forensic Genetics

SWGDAM - Scientific Working Group on DNA Analysis Methods

БД - база данных

MALDI (Matrix Assisted Laser Desorption/Ionization) - матрично-активированная

лазерная десорбция/ионизация

TaqMan-проба - флуоресцентно меченые зонды

dNTP - дезоксинуклеотидтрифосфат

ddNTP -дидезоксинуклеотидтрифосфат

PAR1 - псевдоаутосомная область Х-хромосомы

PAR2 - псевдоаутосомная область Х-хромосомы

АТО - автономное территориальное образование

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

SDS - додецилсульфата натрия

PD - power of discrimination, вероятность дискриминации неродственных индивидов

PE - power of exclusion, исключающая способность PI - paternity index, индекс отцовства

PIC - polymorphisminformationcontent, информационное содержание

полиморфизма

ГК - главная компонента

FST - степень популяционной дифференциации MPS - массовое параллельное секвенирование ПЦР - полимеразная цепная реакция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическое разнообразие популяций Северной Евразии по STR и SNP маркерам X-хромосомы и их ДНК-идентификационный потенциал»

ВВЕДЕНИЕ

Популяционно-генетические данные являются основополагающими для ДНК-идентификации. Вероятностная оценка достоверности выводов генетической экспертизы проводится на основе данных о частотах аллелей генетических маркеров в референтной популяции (Степанов и др., 2011; Пименов и др., 2001). При этом принимается, что популяция является большой, однородной, в которой осуществляется свободное скрещивание в течение многих поколений (популяция находится в состоянии равновесия Харди-Вайнберга), а используемые локусы находятся в равновесии по сцеплению. Представленные характеристики варьируют от выборки к выборке, потому выявленные данные об используемых маркерах не могут быть автоматически перенесены на другие популяции, нельзя игнорировать взаимодействие между различными популяционно-специфическими факторами (Степанов, 2002; Степанов и др., 2014; Харьков, 2005, 2012; Харьков и др., 2007, 2011, 2013, 2014; Хитринская, 2003; Хитринская и др., 2001, 2010, 2014; Балановская и др., 2007; Батырова, 2004; Голубенко, 1998; Деренко и др., 2010 и др.).

Отклонение реальной популяции от этих допущений приводит к необходимости внесения изменений в вероятностные расчеты, применяемые в ДНК-идентификации. Существующие, в настоящее время, генетические тест-системы, используемые в практике экспертно-криминалистических служб, как за рубежом, так и в России, разработаны на основании данных о генетическом разнообразии США и стран Европы. Наиболее информативными для генетической экспертизы в России являются те тест-системы, которые были адаптированы для использования на территории России или же разрабатывались на основе данных о генетическом разнообразии населения РФ. Использование генетических систем ДНК-идентификации без учета генетической специфичности популяции, из которой происходит исследуемый ДНК-профиль, снижает достоверность выводов (Степанов и др., 2011).

В практике ДНК-идентификации долгое время использовались в основном тест-системы, основанные на микросателлитных локусах аутосом, однако ограниченность возможностей этих маркеров привела к внедрению систем, основанных на маркерах мтДНК, Y-хромосомы, Х-хромосомы (Jobling et al., 2004). При этом Х-хромосомные маркеры стали применяться в судебной медицине позднее (Szibor, 2007).

Основные преимущества Х-хромосомных маркеров - особенности наследования и отсутствие рекомбинации у мужчин. За счет этого они являются необходимым инструментом в сложных случаев экспертизы родства, например, в случаях отсутствия ДНК предполагаемого отца или при генетическом анализе жертв катастроф, где ограничено количество ДНК и необходимо установить семейные отношения.

Кроме того, данные о генетической структуре популяций по Х-хромосомным маркерам могут служить дополнительным инструментом для реконструирования путей расселения современного человека и филогеографии его генетического разнообразия, поскольку, в отличие от Y-хромосомы и мтДНК, Х-хромосома несет информацию о комбинативной изменчивости и с отцовской и с материнской стороны, и удобна в изучении за счет гемизиготности мужчин (Schaffner, 2004).

В связи с небольшим объемом данных о генетическом разнообразии населения РФ и ближнего зарубежья по Х-хромосомным маркерам представляется актуальным изучение генетической структуры популяций по маркерам X-хромосомы, а также формирование базы данных содержащей информацию о частотах аллелей в России и сопредельных государствах.

Степень научной разработанности темы исследования:

При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии зарубежных и российских ученых, посвященные изучению генетической структуры популяций по маркерам Х-хромосомы и их применимости для решения задач криминалистики и судебной медицины. В литературе описана генетическая структура по Х-хромосомным маркерам для широкого ряда этнических групп: алжирцев (Bekada et al., 2010), бразильцев (Caine et al., 2010,

2013; Ferreira da Silva et al., 2010; Ribeiro-Rodrigues et al., 2011), венгров (Horvath et al., 2012), ганцев (Becker et al., 2008; Poetsch et al., 2009), датчан (Tomas et al., 2012), дауров (Hou et al., 2007), египтян (Elakkary et al., 2014), испанцев (Zarrabeitia et al., 2006; Aler et al, 2007), итальянцев (Turrina et al., 2003; Robino et al., 2006), индийцев (Shrivastava et al., 2015), китайцев (Deng et al., 2003, 2004; Shi et al., 2003; Ying et al., 2003; Jia et al., 2004; Gao et al., 2007; Liu et al., 2011, 2012, 2013; Luo et al., 2011; Sun et al., 2012; Uchigasaki et al., 2013; Huang et al., 2015), корейцы (Son et al., 2002; Lee et al., 2004; Shin et al., 2004; Shin et al., 2005; Lim et al., 2009; Sim et al., 2010), португальцев (Pereira et al., 2007; Silva et al., 2010; Cainé et al., 2013), поляков (Pepinski et al., 2005; Luczak et al., 2011), турков (Asicioglu et al., 2011; Uchigasaki et al., 2013), уйгуров (Liu et al., 2012), японцев (Koyama et al., 2002; Tabbada et al., 2005; Asamura et al., 2006; Becker et al., 2008; Tie et al., 2010; Samejima et al., 2011; Nishi et al., 2013; Uchigasaki et al., 2013) и др. Из стран СНГ маркеры Х-хромосомы широко изучаются в Республике Беларусь (Rçbala et al., 2015). В России данные о генетическом разнообразии популяций по различным типам маркеров Х-хромосомы немногочисленны и фрагментарны (Хитринская и др., 2010)

Цель работы. Выявить структуру генофондов народов России и ближнего зарубежья по маркерам Х-хромосомы и оценить информативность X-хромосомных STR и SNP систем для целей идентификации личности в популяциях Северной Евразии.

Задачи:

1. Описать генетическую вариабельность STR-маркеров Х-хромосомы в популяциях Северной Евразии.

2. На основании анализа генетического разнообразия Х-хромосомных SNP маркеров отобрать маркеры, наиболее информативные для целей ДНК-идентификации, и описать их вариабельность в популяциях Северной Евразии.

3. Охарактеризовать генетическую дифференциацию по STR и SNP Х-хромосомным маркерам, генетические внутри- и межэтнические взаимоотношения популяций Северной Евразии, а также провести сравнительный анализ генофонда мировых популяций по маркерам Х-хромосомы.

4. Оценить идентификационный потенциал систем, основанных на STR и SNP маркерах Х-хромосомы, в популяциях России и стран ближнего зарубежья.

5. Провести сравнительный анализ идентификационного потенциала маркерных систем на основе STR и SNP Х-хромосомы и аутосом.

6. Создать референтную базу данных частот аллелей маркеров Х-хромосомы для популяций Северной Евразии.

Научная новизна исследования:

В работе впервые описана генетическая структура и генетическое разнообразие ряда популяций Сибири, Восточной Европы и Средней Азии по панелям Х-хромосомных локусов информативных для ДНК-идентификации.

На основе данных о генетической структуре и генетическом разнообразии исследуемых этносов впервые были отобраны наиболее информативные для ДНК-идентификации в России Х-БМР маркеры. Оценен идентификационный потенциал систем основанных на однонуклеотидных полиморфных и микросателлитных маркерах Х-хромосомы. В ходе работы была сформирована база данных аллельных частот в популяциях. Для ряда этнических групп проживающих на территории РФ и ближнего зарубежья разработаны индивидуальные панели генетических маркеров информативных в сложных случаях тестирования родства.

Теоретическая и практическая значимость:

В работе получены данные о генетической структуре популяций Сибири, Восточной Европы и Средней Азии по ряду Х-БЫР и Х-БТЯ маркеров. Полученные данные дополняют сведения о генофонде народов Евразии и могут быть использованы для построения генетических карт и геногеографических атласов.

В ходе работы разработана панель генетических маркеров и база данных по частотам аллелей для ДНК-идентификации в криминалистике и судебной медицине на территории России и ближнего зарубежья. Особенно полезна разработанная тест-система в случаях идентификации неопознанных тел и тестировании родства в осложненных случаях. Материалы работы также могут быть использованы в научно-образовательном процессе при создании курсов

лекций для студентов биологических, медицинских и юридических специальностей.

Методология и методы диссертационного исследования:

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экспертов в области изучения генетической структуры и генетического разнообразия популяций, а также в области ДНК-идентификации. В работе применялись следующие методы: выделение ДНК методом фенол-хлороформной экстракции, полимеразная цепная реакция, капиллярный гель-электрофорез, MALDI-TOF масс-спектрометрия, статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генетическое разнообразие популяций Северной Евразии по маркерам Х-хромосомы демонстрирует географическую структурированность. Для монголоидных популяций, проживающих на территории РФ и ближнего зарубежья, характерен спектр аллельных частот Х-хромосомных STR-маркеров, типичный для популяций Восточной Азии; для европеоидных -типичный для популяций Европы.

2. Уровень популяционной дифференциации по Х-хромосомным маркерам выше такового по аутосомным STR-маркерам. Наибольший уровень межпопуляционной дифференциации на фоне низкого уровня генетического разнообразия характерен для коренных популяций Сибири.

3. Идентификационный потенциал тест-системы основанной на X-SNP маркерах (X-SNPid), эквивалентен информативности традиционно используемого стандарта аутосомных маркеров и может быть использован для проведения экспертизы ДНК. Декаплекс Х-STR маркеров также показал высокий идентификационный потенциал, по информативности данная панель маркеров уступает аутосомной системе, содержащей большее число микросателлитных локусов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном объеме материала, современных методах исследования и статистической обработке данных.

Апробация работы:

Основные результаты работы были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные молекулярно-биологические и генетические технологии в медицинской практике» (Симонова и др., 2013); семинаре ЭКЦ МВД в г. Ростов-на-Дону; ежегодном областном семинаре следователей с приглашением сотрудников СК РФ из других регионов России; VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2014» (Вагайцева и др., 2014); международной конференции «International Society for Applied Biological Sciences 2015» (Stepanov et al., 2015); международной конференции «Humam Genome Meeting 2015» (Vagaitseva et al., 2015); международной конференции «International Scientific Conference on Regenerative Medicine & Healthy Aging» (Berezina et al., 2012); молодежной конференции «Популяционная генетика и геногеография: наука и практика» (Вагайцева и др., 2013); на X научной конференции «Генетика человека и патология: проблемы эволюционной медицины» (Вагайцева и др., 2014); научных семинарах НИИМГ.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" (соглашение 14.604.21.0019 от 17.06.2014); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы» (государственный контракт № П321 от 07 мая 2010 г.)

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 11 работ (2 статьи в журналах рекомендованных ВАК, 2 статьи в сборниках, 2 тезиса в отечественных материалах и 4 в зарубежных, 1 зарегистрированная база данных).

Структура и объем работы:

Диссертационная работа изложена на 223 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы» и «Результаты и обсуждения», заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 37 таблицами (+39 таблиц в приложении) и 24 рисунками. Список литературы и источников включает 251 источник, из них 37 на русском языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности генетического разнообразия населения Северной

Евразии

Генетическая структура популяций является результатом генетических процессов, происходящих под воздействием взаимодействующих факторов популяционной динамики. Детальное понимание генетического разнообразия популяций позволяет решать довольно широкий ряд задач эволюционной генетики, генетики мультифакториальных заболеваний, фармакогенетики, ДНК-идентификации и др.

Изначально генетические исследования населения России были сосредоточены на изучении этнического полиморфизма белков и групп крови. Разработка методологии геногеографии под руководством Ю. Г. Рычкова позволила наглядно представить и проанализировать совокупность данных о разнообразии по классическим генетическим маркерам. Было показано, что генофонд населения бывшего СССР с самых древних эпох состоит из двух взаимодействующих и взаимопроникающих субгенофондов. Для Северной Евразии характерна тенденция постепенного изменения генофонда в направлении с запада на восток, переходная зона между западным и восточным генофондами проходит в Западной Сибири. Картирование гетерозиготности популяций выявило постепенное уменьшение средней гетерозиготности с юго-запада к северо-востоку. При этом межпопуляционное разнообразие Восточной Европы значительно уступает таковому в Сибири и на северном Урале, (Балановская и др., 2007).

Характер такой изменчивости сохранился и при изучении молекулярных ядерных и мтДНК маркеров. Митохондриальные генофонды этнических групп Северной Азии представлены различным соотношением восточно-евразийских и западно-евразийских линий ДНК. Снижение частоты западно-евразийского компонента наблюдается в направлении запад - восток. Коренное население

Северной Азии характеризуется высокой степенью межэтнической дифференциации, превышающей аналогичные значения в других регионах Азии (Денисова, 2008; Деренко, 2009). Сибирские популяции отличаются высоким уровнем генетического разнообразия и высокой степенью межэтнического разнообразия, которая превышает аналогичные значения, показанные для других регионов Азии (Деренко, Малярчук, 2010; Батырова, 2004).

У-хромосомный генофонд коренного населения Сибири также является многокомпонентной системой, включающей в себя линии западноевропейского и восточно-евразийского происхождения. Этнические группы Западной и Южной Сибири характеризуются наличием значительной доли западно-евразийской компоненты, частота которой снижается с запада на восток. (Степанов, 2002; Харьков, 2005, 2012; Харьков и др., 2007, 2011, 2013, 2014). Степень генетической дифференциации сибирского генофонда по маркерам У-хромосомы чрезвычайно высока, наблюдаются различные межэтнические и межрегиональные различия. При этом уровень генетического разнообразия более низкий, по сравнению с другими регионами Евразии (Степанов, 2002; Харьков, 2005, 2012).

Анализ аутосомного генофонда с помощью полиморфных Л1и-инсерций показал высокий уровень генетического разнообразия популяций Северной Евразии. Генетическая дифференциация в наибольшей степени коррелирует с антропологическими характеристиками (Степанов и др., 2001; Хитринская, 2003). Доля межпопуляционных различий коренных этносов Сибири и Средней Азии в общем уровне генетического разнообразия не превышает 1,5% для Л1и-инсерций и 3% для БТЯ-маркеров. При этом по близости генного пула по аутосомным маркерам, этносы Северной Евразии можно разделить на несколько групп близких этносов: тюркоязычную группу Южной Сибири, народы Восточной Сибири, европеоидные этносы Средней Азии и славянские популяции (Степанов, 2002).

В целом славянское население России генетически представляет собой типичных индоевропейцев, не имеющих значительной монголоидной примеси в генофонде, а представители коренных народов Сибири близки к азиатским

популяциям (Степанов, 2002; Балановская и др., 2007). Размах межпопуляционной изменчивости разных этнических и территориальных групп в России существенно превосходит изменчивость всего населения Европы (Степанов, 2002; Степанов и др., 2011).

Изучение генетического разнообразия маркеров X-хромосомы человека в нашей стране в основном связано с изучением генетической составляющей наследственных заболеваний (Rubenskaia et al., 2001; Rvdokimova et al., 2001; Vikent'ev et al., 2007; Surin et al., 2007). Немногочисленные исследования генетического разнообразия этносов Сибири показали, что распределение частот гаплотипов на территории Евразии и межпопуляционные генетические взаимоотношения в целом соответствуют гипотезе африканского происхождения современного человека и картине расселения, восстановленной по данным мтДНК и Y-хромосомы (Хитринская и др., 2010).

1.2. История развития идентификации индивида

Первый метод идентификации человека по набору признаков был создан французским криминалистом Альфонсом Бертильоном в 1870 году. Набор антропологических измерений теоретически соответствовал только одному индивидууму и никому другому. Бертильон считал, что достаточно 14 параметров (рост, окружность головы, длина ступней, рук, ушей и т.д.), чтобы безошибочно отличить одного человека от другого без всяких портретов и особых примет. Он даже подсчитал, что при таком количестве параметров шанс их совпадения у двух разных людей по теории вероятности составляет 1 к 286 тысячам. Однако система себя не оправдала - она была чересчур сложной и непрактичной (Торвальд, 1974).

Вскоре ее вытеснила новая методика идентификации - дактилоскопия, автором которой был Фрэнсис Гальтон. Собственно, сам метод опознания преступников по отпечаткам пальцев был найден британским полицейским Уильямом Хершелом, служившим в колониальной Индии. Однако внедрению метода в полицейскую практику мешало отсутствие гарантий в том, что у двух

людей не может быть одинаковых отпечатков. Гальтон, проанализировав множество отпечатков, математически обосновал невозможность совпадения отпечатков пальцев у разных людей (Stigler, 1995).

Проникновение гемоанализа (гемогенетики) в криминалистику связано с открытием Карлом Ландштейнером системы групп крови АВО. После успешного применения данного маркера для определения отцовства началась волна разработок маркеров групп крови и белков сыворотки крови. Их совместное использование давало довольно высокие дискриминационные профили, однако данный метод был ограничен во многих случаях. Во-первых, белок деградирует при воздействии внешней среды; во-вторых, для анализа требовались довольно большие по объему образцы биологического материала (Meer, 2002).

Со второй половины восьмидесятых годов в практику судебно-медицинской экспертизы начинают внедряться методы молекулярной генетики. Революционным событием, позволившим по-новому подойти к анализу биологического следа, стал метод ДНК-идентификации, предложенный Алексом Джеффрисом. Суть метода заключалась в разрезании молекулы ДНК определенными рестриктазами и последующей визуализацией длин фрагментов. Поскольку ДНК каждого человека обладает индивидуальными характеристиками, то не составляет особого труда выделить из нее набор фрагментов (VNTR, минисателлитов), который можно назвать генотипом индивида. И вероятность совпадения этого генотипа с генотипом другого человека близка к нулю. Как и отпечатки пальцев, отпечаток ДНК также сохраняется на протяжении всей жизни. По аналогии с отпечатками пальцев данный метод был назван ДНК-дактилоскопия (ДНК-фингерпринт) (Jeffreys et al., 1985).

Впервые предложенный метод ДНК-идентификации был применен в расследовании дел об убийстве с изнасилованием двух девушек, в 1983 и 1986 годах, в графстве Лестершир (Англия). Данные серологического анализа спермы найденной на телах жертв совпали, однако следуя лишь им можно было привлечь к уголовной ответственности около 10% мужского населения Британии. В связи с этим было принято решение использовать методику, предложенную Алексом

Джеффрисом. Так ДНК-идентификация вошла в практику криминалистики исудебной-генетики (Wambaugh, 1989).

Дальнейшее развитие гегнетической экспертизы в криминалистике продвигалось семимильными шагами. Вот некоторые начальные этапы в развитии ДНК-идентификации.

1987г. - Введен строгий контроль качества проводимого анализа (Jobling et al., 2004).

1988г. - Создан первый коммерческий набор генетических маркеров для идентификации человека (Jobling et al., 2004).

1991г. - Охарактеризованы первые информативные микросателлитные локусы (STR) человека (Edwards et al., 1991; Jobling et al., 2004).

1992г. - Описаны первые информативные STR Y-хромосомы (Roewer et al., 1992; Jobling et al., 2004).

1992г. - Первое использование Y-STR маркеров в деле об изнасиловании (Roewer et al., 1992; Jobling et al., 2004).

1992г. - Первое использование маркеров мтДНК в гражданском деле ( National Research Council Committee on DNA Technology in Forensic Science) (Jobling et al., 2004).

1993г. - Первое использование генетических маркеров при идентификации человека примассовых катастрофах (Clayton et al., 1995, 1998; Jobling et al., 2004). 1994г. - Первый коммерческий набор на основе STR-маркеров (Butler, 2011; Jobling et al., 2004).

1995г. - Создана база данных STR profiles (Butler et al., 2011; Jobling et al., 2004). 1997г. - Получен ДНК-профиль из отпечатка пальца и одной клетки (van Oorschot et al., 1997; Findlay et al, 1997; Jobling et al., 2004).

В результате дальнейшего развития технологий генетическая экспертиза в криминалистике стала способна дать ответ не только на вопрос об идентичности биологических образцов, но и о фенотипе индивида и даже о его вероятном этническом происхождении (см. 1.3.Маркеры ДНК-идентификации).

В России развитие методов ДНК-идентификации началось с 1988 г., когда

правительством было принято решение об организации лаборатории генотипоскопии на базе Всесоюзного научного криминалистического центра МВД СССР. В тот период перед экспертами встала задача разработки научно обоснованных методик для ДНК-идентификации. В 1990 г. была проведена первая генетическая экспертиза (Пименов и др., 2001).

На настоящий момент в России активно используют зарубежные коммерческие наборы для проведения генетической экспертизы в криминалистике и судебной медицине. Их использование стало возможным за счет формирования референтных баз данных, в частности PP16-RUS, в состав которой входит информация о частотах 15 STR-маркеров в 12 этнических группах России и ближнего зарубежья (http://www.medgenetics.ru/web-resources/pp16-rus/). Более того, на 2016 год планируется запуск международного проекта в рамках «Союзного государства» в результате которой будут расширены референтные базы, а также сформированы новые панели генетических маркеров для ДНК-идентификации в России и Белоруссии (http://www.soyuz.by/).

1.3. Маркеры для ДНК-идентификации

Современные технологии позволяют использовать в целях ДНК-идентификации различные типы маркеров. На настоящий момент известны работы по изучению идентификационного потенциала тест-систем, основанных на SNP, STR, гаплотипах, инсерционно-делеционном полиморфизме (Boonyarit et al., 2014; Ge et al., 2010; da Costa Francez et al., 2012). Наиболее широкое распространение получили микросателлитные маркеры (STR), за счет высокого темпа мутирования (0,1% и выше, на локус на поколение), высокого уровня гетерозиготности (70-90%) и небольших размеров (Dib et al., 1996).

1.3.1. Микросателлиты

Микросателлиты (STR) - это фрагменты ДНК, распространенные по всему

геному. STR состоят из тандемно повторяющихся последовательностей нуклеотидов (повторов). За счет своего расположения между генами размер этих маркеров может варьировать, не влияя на фенотип индивида. По количеству пар нуклеотидов выделяют динуклеотидные, тринуклеотидные, тетрануклеотидные, пентануклеотидные и гексануклеотидные повторы (Britten et al., 1968). Структура микросателлитов может быть разной сложности: простые тандемные повторы содержат в себе один тип повторяющейся последовательности; локусы, содержащие в себе несколько типов тандемов, называются сложными или составными (комплексными). Аллели сложных STR, помимо различий в числе повторов, могут отличаться друг от друга качественным составом (Рис. 1).

А. PF-N18-(CTAT)n-N20-PR DXS83 78

PF-(CTTA)n-N38-PR DXS7132 В. PF-N130-(GATA)n-(CATA)m-N23-PR DXS6789

PF-N31-(AGA)19-(GGA-AGA)5-(AGA)2-GGA-(AGA)6-N25 DXS8377

Рис.1. Структура повторов микросателлитных локусов X-хромосомы человека. Примечание: А - простые повторы, В - сложные (составные) повторы.

Помимо полных повторов, даже простые STR могут содержать так называемые неконсенсусные (дробные) аллели, которые попадают между аллелями с полным повторением. Например, одним из вариантов локуса THO1 является аллель 9,3, который состоит из 9 тетрануклеотидных повторов и одного не полного, из-за выпадения аденина из стандартной конструкции AATG (таблица 1) (Jobling et al., 2004).

Первые попытки коммерциализации STR мультиплекса принадлежит корпорации Promega, которая в 1994 году выпустила коммерческий набор реактивов, предназначенный для генотипирования трех микросателлитных маркеров аутосом: CSF1PO, TPOX, и TH01- так называемый, триплекс «СТТ». Дальнейшую инициативу перехватила компания Applied Biosystems, которая

дополнила существующий список новыми маркерами (1оЬНп§ е1 а1., 2004).

Таблица 1

Структура повторов и номенклатура аллелей локуса ТН01 (1оЬ1т§ е1 а1., 2004).

Аллель Структура повтора

3 [AATG]3

4 [AATG]4

5 [AATG]5

5,3 -

6 [AATG]6

6,1 -

6,3 [AATG]3ATG[AATG]3

7 [AATG]7

7,1 -

7,3 -

8 [AATG]8

8,1 -

8,3 [AATG]5ATG[AATG]3

9 [AATG]9

9,1 -

9,2 -

9,3 [AATG]6ATG[AATG]3

10 [AATG]10

10,3 [AATG]5ATG[AATG]5

11 [AATG]n

12 [AATG]12

13 -

13,3 [AATG] [AACG] [AATG] 8

14 -

Создание коммерческих наборов, способных к амплификации 8 и более STR в мультиплексе, совершило революцию в судебной медицине и криминалистике. На настоящий момент существует около 50 коммерческих наборов, основанных на STR маркерах.

Необходимость учета популяционных частот в расчетах для ДНК-идентификации привела к созданию независимых стандартов. Так, в Европе в результате сотрудничества Интерпола и организации ENFSI (European Network of

Forensic Science Institutes) в качестве европейского стандарта были приняты семь маркерных STR-локуса (D21S11, FGA, vWA, TH01, D18S51, D3S1358, D8S1179). В стандартную систему, утвержденную латиноамериканской организацией GITAD (Grupo Iberoamericano de Trabajo en Analisis de DNA), входили шесть локусов: TH01, CSF1PO, D16S539, D7S820, D13S317, TPOX. Наконец, система CODIS (COmbined DNA Index System), принятая в США и Канаде и состояла из 13 локусов, объединяет в себе оба упомянутых стандартных набора, плюс локус D5S818 (http://www.enfsi.eu; http://gitad.ugr.es; http://www.fbi.gov). В 1997 году, усилиями европейской организации ISFG (International Society of Forensic Genetics) была принята система, основанная на STR Y-хромосомы, так называемый «минимальный гаплотип», включающий в себя локусы DYS19, DYS385a^, DYS389I, DYS389II, DYS390, DYS391, DYS392 и DYS393. В 2003 году американской организацией SWGDAM (Scientific Working Group on DNA Analysis Methods) в дополнение к упомянутым 8 локусам, было предложено использовать локусы DYS438 и DYS439 (isfg.org) (Степанов В.А., 2011).