Генетическое разнообразие древних и современных лошадей Алтая и сопредельных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Куслий Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.07
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат наук Куслий Мария Александровна
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Эволюция рода Equus
2.1.1. Ключевые события в эволюционной истории рода Equus
2.1.2. Роль исследований современной ДНК и белков в изучении эволюции рода Equus
2.1.3. Роль исследований древней ДНК в изучении эволюции рода Equus
2.1.4. Эволюция разных видов рода Equus, обитавших на Алтае и сопредельных территориях
2.2. Особенности древней ДНК
2.3. История развития методов исследования древней ДНК
2.3.1. Особенности применения полимеразной цепной реакции в исследованиях древней ДНК
2.3.2. Способы преодоления последствий постмортальных модификаций ДНК и определение степени её фрагментированности
2.3.3. Методы выделения древней ДНК
2.3.4. Особенности и методы приготовления библиотек древней ДНК для секвенирования36
2.3.5. Методы обогащения библиотек для секвенирования древней ДНК
2.3.6. Методы первичного и вторичного анализа данных высокопроизводительного секвенирования древней ДНК
2.3.7. Дальнейшие методы биоинформатического анализа данных
высокопроизводительного секвенирования древней ДНК: генетическое определение пола и близкого родства, генотипирование, филогенетический анализ, определение генетической структуры популяции, эпигенетического и микробиотного профилей
2.4. Историко-культурная характеристика исследуемых археологических памятников Алтая и сопредельных территорий
2.4.1. Археологические культуры эпохи камня
2.4.2. Археологические культуры эпохи палеометалла
2.4.3. Археологические культуры эпохи средневековья
2.5. Палеогенетические исследования древних лошадей Алтая и сопредельных территорий
2.5.1. Исследования гипервариабельного района I митогенома древних лошадей Алтая и сопредельных территорий
2.5.2. Исследования полных митогеномов древних и средневековых лошадей Алтая и сопредельных территорий
2.5.3. Исследования полных ядерных геномов древних и средневековых лошадей Алтая и сопредельных территорий
2.6. Одомашнивание лошади
2.6.1. Гипотезы о географическом расположении центра одомашнивания лошади на основе
данных археозоологического и изотопного анализов
2.6.2. Вклад исследований древней и современной ДНК лошадей в характеризацию различных процессов, связанных с одомашниванием лошади
2.6.2.1. Изучение изменчивости окраски шерсти древних и современных домашних лошадей
2.6.2.2. Разнообразие материнских линий домашних лошадей
2.6.2.3. Разнообразие отцовских линий домашних лошадей
2.6.2.4. Опровержение гипотез о географическом центре одомашнивания лошади на основе молекулярно-генетических данных
2.6.2.5. Признаки, по которым идет отбор домашних лошадей
2.7. Аборигенные породы лошадей Алтая и сопредельных территорий
2.7.1. Экстерьер лошадей аборигенных пород Алтая и сопредельных территорий
2.7.2. Генетическое разнообразие и филогеография современных лошадей аборигенных пород Алтая и сопредельных территорий
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Используемые образцы
3.2. Материалы
3.2.1. Реагенты
3.2.2. Буферы
3.3. Методы
3.3.1. Методы изучения фрагмента гипервариабельного района I митогенома у современных, средневековых и древних лошадей (эксперимент проводился в России)
3.3.1.1. Выделение современной ДНК из конского волоса
3.3.1.2. Выделение древней ДНК из костей и зубов
3.3.1.3. Секвенирование фрагмента гипервариабельного района I митогенома современных, древних и средневековых лошадей
3.3.1.3.1. Секвенирование фрагмента гипервариабельного района I митогенома современных лошадей
3.3.1.3.2. Секвенирование фрагмента гипервариабельного района I митогенома древних и средневековых лошадей
3.3.1.4. Вторичный анализ данных секвенирования
3.3.1.5. Анализ генетического разнообразия
3.3.2. Методы изучения митогенома современных, древних и средневековых лошадей (эксперимент проводился в России)
3.3.2.1. Выделение древней ДНК из костей и зубов
3.3.2.2. Приготовление парно-концевых геномных библиотек древней ДНК
3.3.2.3. Целевое обогащение полученных библиотек древней геномной ДНК фрагментами мтДНК
3.3.2.3.1. Приготовление биотинилированных перекрывающихся длинных фрагментов митогенома лошади (молекулы "проб")
3.3.2.3.1.1. Выделение современной ДНК из мышечной ткани лошади
3.3.2.3.1.2. Амплификация перекрывающихся длинных фрагментов митогенома современной лошади
3.3.2.3.1.3. Биотинилирование длинных фрагментов митогенома современной лошади
3.3.2.3.1.4. Иммобилизация биотинилированных фрагментов митогенома лошади на магнитные частицы со стрептавидином
3.3.2.3.2. Захват фрагментов митогенома лошади из полученных библиотек древней геномной ДНК
3.3.2.4. Отбор фрагментов обогащенных библиотек по размеру
3.3.2.5. Количественная оценка и секвенирование обогащенных библиотек с фрагментами нужного размера
3.3.2.6. Вторичный анализ данных секвенирования
3.3.2.7. Филогенетический анализ
3.3.3. Методы исследования полных геномов древних, средневековых и Нового времени лошадей (эксперимент проводился во Франции)
3.3.3.1. Выделение древней ДНК из костей и зубов
3.3.3.2. USER (урацил-специфический эксцизионный реагент) ферментативная обработка ДНК, извлеченной из костей и зубов древних, средневековых и Нового времени лошадей
3.3.3.3. Приготовление парно-концевых геномных библиотек древней ДНК с тремя индексами
3.3.3.4. Количественная оценка и секвенирование геномных библиотек
3.3.3.5. Вторичный анализ данных секвенирования
3.3.3.6. Третичный анализ данных секвенирования
3.3.3.6.1. Определение пола исследуемых древних, средневековых и Нового времени лошадей
3.3.3.6.2. Определение фенотипов исследуемых древних и Нового времени лошадей
3.3.3.6.3. Филогеографические реконструкции на основе полногеномных данных
3.3.3.6.4. Генетическая преемственность между исследуемыми древними и современными лошадьми
3.3.3.6.5. Struct-f4 анализ, предковые компоненты и многомерное масштабирование
3.3.3.6.6. Метагеномный анализ данных
3.4. Доступность данных
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Анализ полиморфизмов гипервариабельного района I митогенома древних, средневековых и современных лошадей Алтая и сопредельных территорий (эксперимент проведен в России)
4.1.1. Анализ последовательностей гипервариабельного района I митогенома современных лошадей
4.1.2. Анализ последовательностей гипервариабельного района I митогенома древних и средневековых лошадей
4.1.3. Филогенетический анализ
4.1.4. Популяционно-генетический анализ данных
4.2. Анализ полных и почти полных митогеномов древних и средневековых лошадей Алтая и сопредельных территорий (эксперимент проведен в России)
4.2.1. Аутентичность данных по древней ДНК
4.2.2. Характеристики митогеномов древних и средневековых лошадей Алтая и Монголии
4.2.3. Филогенетические реконструкции
4.2.3.1. Время расхождения гаплотипов
4.2.3.2. Филогеографические взаимоотношения
4.2.3.2.1. Сравнение митотипов древних, средневековых, исторических и современных лошадей Алтая и Монголии
4.2.3.2.2. Филогеографические взаимоотношения между митотипами исследованных нами древних и средневековых лошадей и митотипами современных и исторических лошадей, происходящих из разных регионов мира
4.3. Полногеномное исследование древних, средневековых и Нового времени лошадей Алтая и сопредельных территорий (эксперимент проведен во Франции)
4.3.1. Определение степени сохранности древней ДНК в исследованных образцах
4.3.2. Патогенные бактериальные и протозойные профили исследованных костных образцов древних и средневековых лошадей
4.3.3. Определение пола исследуемых древних, средневековых и Нового времени лошадей
4.3.4. Определение фенотипов древних и Нового времени лошадей Алтая и сопредельных территорий
4.3.5. Филогенетические реконструкции и определение географического центра одомашнивания лошади
4.3.5.1. Филогеографические паттерны 1-го кластера
4.3.5.2. Филогеографические паттерны 2-го кластера
4.3.5.3. Филогеографические паттерны 3-го кластера
4.3.5.4. Филогеографические паттерны 4-го кластера и определение центра одомашнивания лошади
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 6. ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Информация обо всех последовательностях митогенома из GenBank, включенных в митогеномные филогенетические реконструкции
Приложение 2. Сведения о митотипах всех исследованных современных лошадей Алтая
Приложение 3. Генетические варианты митотипов гипервариабельного района I митогенома древних и средневековых лошадей Алтая и Монголии
Приложение 4. Информация обо всех костных образцах древних, средневековых и Нового времени лошадей, исследованных в данной работе
Приложение 5. Паттерны повреждения ДНК некоторых древних и средневековых лошадей Алтая (А-Д) и Монголии (Е-И)
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическое разнообразие древних и современных лошадей Алтая и сопредельных территорий»
Актуальность темы исследования
Исследования древней ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) выявляют генетическую изменчивость лошадей в пространстве и времени, уточняя популяционную и эволюционную историю лошади в разных частях мира [1]. В отличие от таких одомашненных видов, как собаки или свиньи, скелеты представителей разных видов рода Едпт практически не различимы, поэтому палеонтологи испытывают трудности с изучением эволюционной истории рода Лошади [2]. В такой ситуации молекулярно-генетический анализ является важным инструментом для определения статуса археозоологических останков лошадей.
Недавние исследования выявили неожиданное разнообразие вымерших генетических линий лошадей, существовавших до и во время ранних стадий одомашнивания лошади [3-7]. На территории юга Западной Сибири эти генетические линии были представлены подвидом домашняя лошадь (Ецит /вгш еаЪаПт) [6], генетической линией лошадей Пржевальского и их предков — ботайских лошадей Северо-Восточного Казахстана [4], видом ленская лошадь (Equus lenensis) [3,5,6], видом лошадь Оводова (Equus оуойоур) [8-10], видом кулан (Equus Ивш-юпш) [11]. Анализ древней ДНК помогает точно идентифицировать представителей этих пяти генетических линий рода Лошади [3]. Благодаря этому можно определить присутствие представителей вымерших видов лошадей в разных археологических культурах Алтая, их генетический вклад в генофонд домашних лошадей и их эволюционную историю. Более того, видовая принадлежность костных образцов лошадей многих энеолитических памятников Алтая и сопредельных территорий является одним из спорных вопросов археологии [12-14], ответ на который позволит уточнить хозяйственно-культурную стадию, на которой находились соответствующие археологические культуры.
Размер тела лошадей не изменился в процессе одомашнивания, в отличие от других домашних видов, что ограничивает возможности морфометрического анализа в изучении ранних этапов одомашнивания лошади [15]. Благодаря развитию области исследований древней ДНК стало возможным определение особенностей процесса одомашнивания лошади от самых ранних до самых недавних этапов, что частично было сделано в последнее десятилетие [16]. Однако многие геномные изменения, лежащие в основе как ранних, так и поздних этапов одомашнивания лошади, остаются в значительной степени неисследованными [6]. В том числе, до сих пор не был определён географический центр одомашнивания лошади, несмотря на то, что этот вопрос является центральным во многих областях науки [3-7,17]. Выявление предковой популяции для всех одомашненных лошадей может быть достигнуто благодаря филогеографическим
исследованиям лошадей разных археологических культур энеолита и раннего бронзового века, к которым относится данное исследование.
Молекулярно-генетический анализ лошадей более поздних периодов, чем энеолит и бронзовый век, направлен на определение фенотипических признаков, по которым проводился искусственный отбор лошадей в разных археологических культурах, происхождения этих древних лошадей и наличия потока генов между лошадьми разных археологических памятников. Полученные данные помогают выявить происхождение, миграционные пути и наличие контактов между разными археологическими культурами, что имеет важное историческое значение.
Исследование древней ДНК лошадей разных археологических культур Алтая и сопредельных территорий имеет большое значение в понимании истории одомашнивания лошади в этом регионе. Лошади многих археологических культур Алтая и сопредельных территорий ещё не были исследованы на уровне древней ДНК. Филогеографический анализ, включающий древних лошадей этого региона, позволяет определить, являлся ли Алтай и сопредельные территории географическим центром одомашнивания лошади. Результаты нашего исследования помогают ответить на многие значимые вопросы в области истории и археологии, связанные с определением происхождения и особенностей распространения древних домашних лошадей в этом регионе Азии, что косвенно указывает на наличие контактов между разными археологическими культурами Алтая и сопредельных территорий, преемственность между ними, позволяет уточнить некоторые гипотезы касательно их происхождения. Полученные нами данные также проясняют происхождение современных лошадей алтайской и монгольской пород.
Степень разработанности темы исследования
Благодаря многочисленным археологическим раскопкам памятников Алтая и сопредельных территорий были сформированы большие коллекции костных останков лошадей, датированных поздним плейстоценом (11.7 - 126 тыс. лет назад) и голоценом (с 11.7 тыс. лет назад до настоящего времени) [18-21]. За некоторыми исключениями, эти коллекции не исследовались на уровне древней ДНК.
Исследование древней ДНК было проведено для небольшого количества лошадей разных археологических культур Алтая. На основе анализа частичных последовательностей контрольного района митогенома (митохондриального генома) были определены гаплотипы некоторых лошадей раннего бронзового и раннего железного веков Алтайских гор юга Западной Сибири, Восточного Казахстана, Северо-Западной Монголии [22-24]. В недавних полногеномных исследованиях были определены филогеографические взаимоотношения между лошадьми пазы-рыкской культуры Монгольского Алтая, хуннуской культуры Монголии (ранний железный век) и древними лошадьми других археологических культур из разных регионов мира [3,4].
Большее количество исследований посвящено изучению ДНК древних и средневековых лошадей сопредельных с Алтаем территорий. Анализ частичных последовательностей гипервариабельного района I митогенома показал, каким митотипам (митохондриальным гаплотипам) принадлежали древние лошади некоторых археологических памятников позднего палеолита и железного века Северо-Восточной Сибири, бронзового и железного веков Китая, раннего бронзового и раннего железного веков юга Западной и Восточной Сибири [24]. Были отсеквениро-ваны последовательности контрольного района митогенома древних лошадей из многих археологических памятников бронзового и железного веков, расположенных в Северном Китае. Результаты этого исследования пролили свет на происхождение китайских домашних лошадей [25-27].
Филогеографическое древо, построенное на основе полных митогеномов и ядерных геномов, показало существование вымершей линии лошадей на территории Сибири в позднем плейстоцене, раннем и среднем голоцене [5], которая, как уже известно, соответствует виду ленская лошадь (Ецпт \enensis) [3]. Это исследование также выявило происхождение домашних якутских лошадей, их миграционные пути, и мутации, лежащие в основе их быстрой адаптации к экстремально холодным климатическим условиям [5]. Филогенетические реконструкции, включившие полные геномы лошади среднего плейстоцена из Канады, лошади позднего плейстоцена из Восточной Сибири, пяти современных лошадей разных пород, лошади Пржевальского и осла выявили времена расхождения этих видов [28]. Время существования последнего общего предка домашних лошадей и лошадей Пржевальского было подтверждено результатами последующего исследования, которое также определило геномные локусы, находящиеся под действием положительного отбора, в геноме лошади Пржевальского [29]. На основе филогенетического анализа митогеномов и ядерных геномов лошадей Пржевальского и исторических монгольских лошадей была определена степень родства между ними [29]. Сравнительный анализ 20 полных геномов древних лошадей энеолитической ботайской культуры степей Центральной Азии и 7 полных геномов лошадей Пржевальского определил происхождение лошадей Пржевальского [4].
Секвенирование полных геномов лошадей Южного Урала бронзового века, лошадей Тывы и Алтайских гор Казахстана раннего железного века выявило геномные изменения, ассоциированные с ранними и поздними этапами одомашнивания лошади [6]. По результатам филогенетических реконструкций, основанных на последовательностях ядерных геномов, было определено происхождение лошадей некоторых памятников культуры херексуров и "оленных" камней Монголии, а также филогеографические взаимоотношения средневековых лошадей Монгольской империи (XIII век н. э.) и Уйгурского каганата (УП-ГХ века н. э.) с древними и средневековыми лошадьми сопредельных территорий [3].
Суммируя вышеприведенную информацию, следует отметить, что к настоящему времени было получено около 50 последовательностей ядерных геномов лошадей археологических кул-тур Алтая и сопредельных территорий [3,4], при этом только 15 геномов принадлежат древним лошадям Алтайских гор. Эти данные не позволяют сделать окончательные выводы о генетическом составе и филогеографических взаимоотношениях древних лошадей Алтая и сопредельных территорий, поскольку они ограничены одним или несколькими образцами на археологический памятник или культуру. Недостаточность выборки образцов особенно актуальна для исследований древней ДНК лошадей Алтайских гор. Молекулярно-генетические исследования были проведены только для лошадей пяти археологических памятников Алтая (памятники Денисова пещера и Ом-1 (Россия, юг Западной Сибири, Алтайские горы), Берель (Восточный Казахстан, Алтайские горы), Олон-Курин-Гол-6 и -10, Сыргал, Хатуу 2 (Монголия, Алтайские горы), большинство из которых относится к пазырыкской культуре раннего железного века [3,4,6,22,24]. Однако из-за особенностей погребального обряда количество костных останков лошадей, обнаруженных в сопроводительных захоронениях пазырыкских курганов, является значительным и заслуживает большего внимания.
Если рассматривать исследованных на уровне древней ДНК древних и средневековых лошадей сопредельных Алтаю территорий, то они относятся к следующим археологическим культурам: ботайской, тюркской культурам (Казахстан), культуре херексуров и "оленных" камней, хуннуской культуре, культурам Монгольской империи, Уйгурского каганата (Монголия), кара-сукской, алды-бельской, тагарской культурам (Юго-Восточная Сибирь) [3,4,6,22,24]. Результаты этих исследований представляют собой основу для сравнения.
Цели и задачи исследования
Целью данной работы является определение происхождения, генетического разнообразия, филогеографических взаимоотношений древних и современных лошадей Алтая и сопредельных территорий, а также выявление генетических и инфекционных заболеваний лошадей разных археологических культур этого региона. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) определить генетическое разнообразие современных лошадей алтайской породы и выявить степень дифференциации между современными лошадьми алтайской породы Юго-Восточного и Восточного Алтая и современными лошадьми монгольской породы на основе анализа нуклеотидных полиморфизмов гипервариабельного района I митогенома;
2) определить гаплотипы древних лошадей разных археологических культур Алтая и сопредельных территорий и выявить филогенетические связи между ними и современными лошадьми разных пород на основе анализа генетических вариантов митохондриального и ядерного геномов;
3) идентифицировать аллели фенотипических признаков и генетических заболеваний у древних лошадей разных археологических культур Алтая и сопредельных территорий;
4) определить возбудителей инфекционных заболеваний древних лошадей изучаемого региона с помощью метагеномного анализа их костных образцов;
5) определить филогенетическое положение позднепалеолитических лошадей Алтая на филогенетических деревьях, построенных на основе последовательностей митогеномов и полных ядерных геномов древних и современных лошадей из разных регионов мира;
6) выяснить происхождение некоторых энеолитических и более поздних древних домашних лошадей Алтая и сопредельных территорий;
7) определить являлся ли Алтай центром одомашнивания современных лошадей на основе широкомасштабных полногеномных реконструкций.
Научная новизна исследования
Мы впервые сравнили содержание эндогенной ДНК в костных образцах лошадей, относящихся к следующим археологическим культурам Алтая и сопредельных территорий: афанасьевской (энеолит, Алтай), елунинской (ранний бронзовый век, юг Западной Сибири), бийкен-ской (ранний железный век, Алтай), булан-кобинской (ранний железный век, Алтай), кротов-ской (бронзовый век, юг Западной Сибири), большереченской (ранний железный век, юг Западной Сибири), плиточных могил (поздний бронзовый - ранний железный века, Монголия), сянь-бийской (ранний железный век, Монголия), жужанской (ранний железный век, Монголия), кар-мацкой (развитое средневековье, юг Западной Сибири). Также нами впервые был определен пол древних, средневековых и Нового времени лошадей из перечисленных выше археологических культур.
В этом исследовании впервые были определены гаплотипы и фенотипические признаки лошадей бийкенской культуры Алтая раннего железного века на основе исследования генетических вариантов в последовательностях гипервариабельного района I митогенома, полного митогенома и ядерного генома. Нами было проведено сравнение полученного генетического и фенотипического разнообразия с аналогичным разнообразием выборок лошадей из других культур Алтая и сопредельных территорий (пазырыкской, тюркской, алды-бельской, хе-рексуров и "оленных" камней). Также впервые были определены гаплотипы и фенотипические признаки ботайских лошадей юга Западной Сибири и проведено их сравнение по рассматриваемым характеристикам с ранее исследованными ботайскими лошадьми Казахстана.
Филогеографические реконструкции на основе полных ядерных геномов исследованных нами древних лошадей и древних лошадей из разных регионов мира, в том числе относящихся
к археологическим культурам энеолита и раннего бронзового века, позволили нам определить, являлся ли Алтай географическим центром одомашнивания лошади.
Проведенный нами метагеномный анализ впервые выявил присутствие специфических инфекций (возбудители: Erysipelothrix tonsillarum, Erysipelothrix rhusiopathiae, Staphylococcus lentus, Eimeria tenella) в табунах древних и средневековых лошадей Алтая и сопредельных территорий.
В нашем исследовании при помощи внутрипопуляционного и структурного анализов впервые была проверена гипотеза [30] о том, что лошади Восточного Алтая генетически более близки лошадям монгольской породы, чем лошади Южного Алтая.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость данного исследования заключается в оценке перспективности данного региона для исследований древней ДНК лошадей (по процентному содержанию эндогенной ДНК в костных образцах), определении такой важной для археологических исследований информации, как пол лошадей из ритуальных захоронений, географического центра одомашнивания лошади, популяционной истории диких и домашних лошадей Алтая и сопредельных территорий, что косвенно указывает на происхождение и миграционные пути многих археологических культур этого региона. Полученные данные имеют значение для прояснения истории этого региона. Результаты проведенного нами метагеномного анализа характеризуют инфекции, распространенные в табунах древних и средневековых домашних лошадей, и позволяют выявить эволюционную историю обнаруженных патогенов, что может способствовать обеспечению биобезопасности домашних лошадей.
Полученные консенсусные последовательности митогеномов древних и средневековых лошадей находятся в базе данных нуклеотидных последовательностей GenBank, а прочтения, лежащие в основе характеристики ядерных геномов древних лошадей, находятся в базе данных нуклеотидных последовательностей European Nucleotide Archive. Эти последовательности ДНК могут быть использованы другими исследователями в сравнительном анализе генетического разнообразия других табунов и пород лошадей Евразии, что имеет практическое значение для определения стратегий разведения домашних лошадей разных пород.
Методология и методы исследования
В исследовании использовались широко распространенные молекулярно-генетические методы выделения древней и современной ДНК, приготовления геномных библиотек и их обогащения, секвенирование по Сэнгеру и высокопроизводительное секвенирование, а также био-информатический анализ, включающий филогенетические реконструкции, внутрипопуляцион-ный и структурный анализы, анализ компонентов предковости Struct-f4, метагеномный анализ.
Положения, выносимые на защиту
1) Большинство выявленных митотипов современных лошадей алтайской породы распространены среди домашних лошадей Алтая и сопредельных территорий, при этом современные лошади Восточного Алтая генетически более близки современным лошадям монгольской породы, чем современные лошади Южного Алтая.
2) Сходство митотипов некоторых лошадей бийкенской и тюркской культур Алтая и многих лошадей коренных пород Центральной Азии свидетельствует в пользу преемственности генофонда лошадей этих культур и центральноазиатского происхождения бийкенской культуры. Близость митотипов некоторых лошадей пазырыкской культуры Алтая и многих лошадей местных пород Среднего Востока поддерживает гипотезу о средневосточном происхождении пазырыкской культуры. Наличие близких митотипов между лошадьми культуры херексуров и "оленных" камней и хуннуской культуры Монголии и многими современными лошадьми восточноазиатского происхождения указывает на преемственность генофонда лошадей вышеперечисленных культур и пород. Генетическая близость лошадей культуры херексуров и "оленных" камней Монголии и алды-бельской культуры Тывы подтверждает наличие контактов между этими культурами.
3) Серебристая масть была впервые обнаружена у лошадей энеолита. У большинства исследованных домашних лошадей Алтая и сопредельных территорий было выявлено большое количество аллелей, ассоциированных с высотой и большими размерами тела, различными типами скаковых качеств и мастями (серебристой, леопардовой) и небольшое количество аллелей генетических болезней, таких как поликистоз почек и абиотрофия мозжечка.
4) Патогенная для лошадей бактерия Erysipelothrix гктюраШав обнаруживается у монгольских лошадей, начиная с позднего бронзового века.
5) Позднепалеолитические лошади Алтая принадлежали гаплотипам вымершей генетической линии лошадей Сибири.
6) Энеолитические лошади культуры ботайского круга юга Западной Сибири произошли от более ранних ботайских лошадей Северного Казахстана, которые также являются предками лошадей Пржевальского. Было определено происхождение исследованных домашних лошадей Алтая и сопредельных территорий позднего бронзового - раннего железного веков от лошадей синташтинской культуры Южного Урала бронзового века.
7) Алтай не является географическим центром одомашнивания лошади.
Личный вклад соискателя
Образцы волос современных лошадей Алтая были собраны и предоставлены нам к.б.н.
Анной Александровной Юрловой и к.б.н. Натальей Владимировной Гуторовой, костные образ-
цы древних, средневековых и Нового времени лошадей Алтая и сопредельных территорий были собраны и предоставлены нам д.и.н. Алексеем Алексеевичем Тишкиным, д.и.н. Вячеславом Ивановичем Молодиным, Дмитрием Алексеевичем Ненаховым, к.б.н. Сергеем Константиновичем Васильевым, к.б.н. Павлом Андреевичем Косинцевым, д.б.н. Михаилом Петровичем Ти-уновым.
Все лабораторные эксперименты были проведены лично соискателем. Некоторые этапы эксперимента во Франции были выполнены совместно с к.б.н. (PhD) Антуаном Фажем (Antoine Fages), Авророй Фроментье (Aurore Fromentier), к.б.н. (PhD) Навидом Ханом (Naveed Khan), к.б.н. (PhD) Стефани Вагнер (Stéfanie Wagner), к.б.н. (PhD) Сюэсюэ Лю (Xuexue Liu) и лаборантами Стефани Скьявинатто (Stéphanie Schiavinato) и Лаурой Тонассо-Кальвьер (Laure Tonasso-Calvière). Некоторые этапы эксперимента в России были проведены совместно с аспирантом Александрой Ильиничной Неуместовой.
Секвенирование было выполнено в Центре коллективного пользования "Молекулярная и клеточная биология" Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИМКБ СО РАН) (Новосибирск, Россия), а также в Центре антропо-биологии и геномики Тулузы (Франция) (Centre for Anthropobiology and Genomics of Toulouse (France)), на платформах GenoToul (Тулуза, Франция) и Genoscope (Эври, Франция). Биоин-форматический анализ данных секвенирования, полученных в России, был проведен автором самостоятельно, биоинформатический анализ данных, полученных во Франции, был выполнен совместно с профессором Людовиком Орландо (Ludovic Orlando) и к.б.н. (PhD) Пабло Либрадо (Pablo Librado).
Степень достоверности и апробация результатов
Все эксперименты с древней ДНК проводились в лабораторных помещениях, предназначенных только для исследований древней ДНК, расположенных в ИМКБ СО РАН в Новосибирске (Россия) и в Центре антропобиологии и геномики Тулузы (Франция). Все поверхности, лабораторное оборудование и упаковки реактивов, находящиеся внутри этих лабораторных комнат, обрабатывались растворами, разрушающими нуклеиновые кислоты, и ультрафиолетовым излучением. Отрицательные контроли использовались на всех этапах экспериментов с древней и современной ДНК для проверки отсутствия контаминации в образцах. Воспроизводимость данных секвенирования по Сэнгеру подтверждали повторными экспериментами, а аутентичность данных высокопроизводительного секвенирования библиотек фрагментов древней ДНК подтверждалась профилями фрагментированности и дезаминирования оснований, характерными для древней ДНК.
Основные положения исследования были представлены на 4 международных конференциях: II Всероссийской конференции с международным участием "Высокопроизводительное секвенирование в геномике" (Новосибирск, Россия, 18-23 июня 2017 г.), международной научно-практической конференции "Ботайская культура и другие энеолитические памятники Центральной Азии" (Алматы, Казахстан, 4-6 апреля 2019 г.), VI международной научной конференции "Экология древних и традиционных обществ" (Тюмень, Россия, 2-6 ноября 2020 г.), международной научной конференции "Древние культуры Монголии, Южной Сибири и Северного Китая" (Абакан, Россия, 8-11 сентября 2021 г.).
Результаты исследования опубликованы в следующих 5 научных статьях в рецензируемых журналах, индексируемых в базах научных публикаций Web of Science и Scopus:
1. Куслий М. А., Дружкова А. С., Попова К. О., Воробьева Н. В., Макунин А. И., Юрлова А. А., Тишкин А. А., Миняев С. С., Трифонов В. А., Графодатский А. С., Дымова М. А. & Филипенко М. Л. Генотипирование и определение масти древних лошадей Бурятии // Цитология. 2016. Т. 58. № 4. С. 304-308. https://europepmc.org/article/med/30191698
2. Kusliy M. A., Vorobieva N. V., Tishkin A. A., Makunin A. I., Druzhkova A. S., Trifonov V. A., Iderkhangai T. -O. & Graphodatsky A. S. Traces of Late Bronze and Early Iron Age Mongolian Horse Mitochondrial Lineages in Modern Populations // Genes (Basel). 2021. V. 12. № 3. P. 412. https://doi.org/10.3390/genes12030412
3. Vorobieva N. V., Makunin A. I., Druzhkova A. S., Kusliy M. A., Trifonov V. A., Popova K. O., Polosmak N. V., Molodin V. I., Vasiliev S. K., Shunkov M. V. & Graphodatsky A. S. High genetic diversity of ancient horses from the Ukok Plateau // PLoS One. 2020. V. 15. № 11. P. e0241997. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0241997
4. Librado P., Khan N., Fages A., Kusliy M., (158 coauthors), Orlando L. The origins and spread of domestic horses from the Western Eurasian steppes // Nature. 2021. V. 598. № 7882. P. 634640. https://doi.org/10.1038/ncomms14615
5. Suchan T., Kusliy M., (20 coauthors), Orlando L. Performance and automation of ancient DNA capture with RNA hyRAD probes // Molecular Ecology Resources. 2022. V. 22. № 3. P. 891907. https://doi.org/10.1111/1755-0998.13518
Результаты исследования опубликованы в следующих материалах конференций: 1. Куслий М. А., Дружкова А. С., Воробьева Н. В., Макунин А. И., Тишкин А. А., Попова К. О., Графодатский А. С., Трифонов В. А., Дымова М. А. & Филипенко М. Л. Генотипирование древних лошадей археологического памятника Яломан-II // II Всероссийская конференция с международным участием "Высокопроизводительное секвенирование в геноми-ке". Москва: Парк-медиа, 2017. С. 72. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=32695598
2. Куслий М.А., Кирюшин К. Ю., Тишкин А. А. & Орландо Л. Молекулярно-генетический анализ костных образцов древних лошадей из памятника ботайского круга Новоильинка-III (Кулундинская степь) // Международная научно-практическая конференция "Ботайская культура и другие энеолитические памятники Центральной Азии" / Ред. В. Ф. Зайберт. Алматы: Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, 2019. С. 64-65. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46281202
3. Куслий М. А., Тишкин А. А., Хан Н., Тонассо-Кальвьер Л., Скьявинатто С., Лю С., Фаж А., Вагнер С., Березин А. Ю., Березина Н. С., Боковенко Н. А., Васильев С. К., Галимова М. Ш., Грушин С. П., Дашковский П. К., Идэрхангай Т. -О., Кирюшин К. Ю., Ковалев А.
A., Косинцев П. А., Миняев С. С., Молодин В. И., Мыльникова Л. Н., Ненахов Д. А., Пла-стеева Н. А., Серегин Н. Н., Стефанова Н. К., Тиунов М. П., Филимонова Т. Г., Чугунов К.
B., Эрдэнэбаатар Д., Графодатский А. С. & Орландо Л. Предварительный анализ древней ДНК 170 остеологических образцов от лошадей, обитавших в Азии // VI Международная научная конференция "Экология древних и традиционных обществ" / Ред. Н. П. Матвеева, Н. Е. Рябогина. Тюмень: Тюменский научный центр СО РАН, 2020. С. 182-188. https://doi.org/10.20874/978-5-89181-072-3
4. Куслий М. А., Тишкин А. А., Фаж А., Либрадо П., Хан Н., Боковенко Н. А., Идэрхангай Т. -О., Чугунов К. В., Графодатский А. С. & Орландо Л. Особенности селекции лошадей в аржано-майэмирское время на Алтае, в Туве и Монголии // VI Международная научная конференция "Экология древних и традиционных обществ" / Ред. Н. П. Матвеева, Н. Е. Рябогина. Тюмень: Тюменский научный центр СО РАН, 2020. С. 188-192.