Генетические типы нефтей продуктивных отложений в Иракском Курдистане (Месопотамская и Предзагрозская нефтегазоносные провинции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Хама Амин Ребаз Абдалазиз

  • Хама Амин Ребаз Абдалазиз
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 235
Хама Амин Ребаз Абдалазиз. Генетические типы нефтей продуктивных отложений в Иракском Курдистане (Месопотамская и Предзагрозская нефтегазоносные провинции): дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2020. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хама Амин Ребаз Абдалазиз

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа углеводородных систем

1.1 Геохимия нефти и газа

1.1.1 Происхождение и генерация углеводородов

1.1.2 Миграция и аккумуляция углеводородов

1.1.3 Углеводородные системы и семейства нефти

Глава 2. Геологическая обстановка

2.1 Региональная нефтяная геология

2.2 Тектоническая история Ирака и Иракского Курдистана

2.3 Основные тектонические события

2.4 Стратиграфия Ирака и Иракского Курдистана

2.5 Углеводородные системы Ирака и Иракского Курдистана

Глава 3. Аналитические методы и параметры

3.1 Образцы

3.1.1 Образец горной породы (осадок)

3.1.2 Углеводороды

3.2 Анализ

3.2.1 Общее содержание органического углерода и пиролиз Rock-Eval

3.2.2 Экстракция по Сокслету, жидкостная хроматография и выделение углеводородных фракций

3.2.3 Газовая хроматография - детектор ионизации в пламени (ГХ-ДИП)

3.2.3.1 Геохимические параметры ГХ-ДИП

3.2.4 Газовая хроматография - масс-спектрометрия (ГХ-МС)

3.2.4.1 Геохимические параметры для анализа ГХ-МС

3.2.5 Жидкостная хроматография среднего давления (ЖХСД)

3.2.6 Стабильный изотоп углерода

Глава 4. Геохимические характеристики нефтей и нефтематеринских пород

4.1 Литературный обзор

4.2 Образцы нефти

4.2.1 Объемные свойства

4.2.1.1 API плотность

4.2.1.2 Содержание серы

4.2.1.3 Состав насыщенных и ароматических углеводородов

4.2.2 Молекулярный состав

4.2.2.1 Нормальные алканы

4.2.2.2 Пристан/Фитан

4.2.2.3 Индекс предпочтений углерода (ИПУ) Carbon Preference Index (ИПУ (CPI))

4.2.2.4 Анализ интервала кипения бензиновой фракции

4.2.3 Биомаркерные характеристики

4.2.3.1 Определение условий осадконакопления и источников ОВ по биомаркерам

4.2.3.1.1 Стераны и диастераны

4.2.3.1.2 Индекс гаммацерана

4.2.3.1.3 Терпаны

4.2.3.1.4 Ts/ (Ts+Tm)

4.2.3.1.5 Олеанан

4.2.3.1.6 Дибензотиофен (ДБТ)/Фенантерен (DBT)/Ph

4.2.3.2 Определение созревания по биомаркерам

4.2.3.3 Биодеградация нефти

4.1.3.3.1 Контроль условий биодеградации нефти

4.1.3.3.2 Масштаб биодеградации

4.1.3.3.3 Состав преобразованной нефти

4.1.3.3.4 Параметры биодеградации

4.2.3.4 Параметры, связанные с возрастом

4.1.3.4.1 Олеанановый индекс (Олеанан / С30 гопан)

4.1.3.4.2 Расширенные коэффициенты трициклических терпанов (ETR)

4.1.3.4.3 Соотношение стеранов С28 / С29 как функция геологического времени

4.2.4 Стабильный изотоп углерода

4.3 Образцы пород

4.3.1 Пиролитические исследования

4.3.1.1 Содержание органического углерода (TOC)

4.3.1.2 Rock-eval параметры

4.3.1.2.1 Водородный индекс (HI) и кислородный индекс (OI)

4.3.1.2.2 Генетический потенциал

4.3.1.2.3 Коэффициент трансформации (TR)

4.3.1.2.4 Индекс битуминозности (S1 / ТОС%)

4.3.1.2.5 S2 and TOC%

4.3.2 Нормальные алканы и изопреноиды

4.3.3 Характеристики биомаркеров экстрактов пород

4.4 Корреляция между нефтями (нефть-нефть)

4.4.1 Описание статистического метода

4.4.2 Семейства нефтей: классификация и идентификация

4.4.3 Семейства нефтей: географическое и стратиграфическое распространение

4.5 Корреляция нефтей и материнских пород (нефть-материнская порода)

Глава 5. Заключение, Рекомендации

5.1 Заключение

5.2 Рекомендации

Список литературы

Введение

Иракский Курдистан привлекает многие нефтяные и газовые компании, в первую очередь, своими огромными неразрабатываемыми и еще не открытыми запасами УВ сырья. По публикуемым оценкам запасы углеводородного сырья в Курдистане составляют 2% от мировых запасов, что является необычайно высоким показателям для территории, сопоставимой по размерам с территорией Московской области.

Курдистанская нефть составляет 60% добываемой в Ираке. По мнению многих экспертов - это последний район добычи лёгкой нефти, поскольку все известные нефтяные провинции уже исчерпали свои возможности по месторождениям, не требующих больших затрат на разведку и добычу. Курдистан имеет большой потенциал, чтобы быть серьезным энергетическим игроком на мировом уровне. Но нефтяная геология в Курдистане только начинает развиваться и многие аспекты в изучении процессов формирования месторождений, в том числе и геохимические исследования, все еще остаются «белыми пятнами».

Территория Курдистана поделена на лицензионные блоки, большая часть которых находится на стадии поиска или разведки. Работы на этих блоках ведутся различными компаниями, которые не заинтересованы в выполнении региональных исследований, а государственных структур, нацеленных на решение этой задачи, в Иракском Курдистане пока не создано. И если геолого-геофизическая информация еще накапливается, систематизируется и анализируется, то геохимические данные фрагментарны и часто закрыты, аналитика выполняется по различным внутренним стандартам компаний.

Изучение свойств и состава нефти продуктивных отложений определенного региона и их генетическая типизация является важным аспектом комплексного геолого-геохимического исследования нефтегазоносности района с целью оценки перспектив и определения дальнейших направлений поиска и разведки залежей углеводородных флюидов (УВ-флюидов).

Иракский Курдистан находится в северной части пояса Загрос и, по оценкам, содержит около 45 миллиардов баррелей из общих 115 миллиардов баррелей нефтяных запасов Ирака, что делает Ирак шестым государством по величине запасом нефти в мире. (Alsharhan и Nairn, 2003), а также (Pitman и др.2004) предположили, что основные нефтематеринские породы были сформированы в юрско-меловой период, также существует большое количество данных, свидетельствующих о том,

что эти два периода отвечают формированию большинства иракских нефтяных резервуаров. По этой причине выделены следующие направления исследования:

1. определить потенциал нефтематеринских отложений, тип керогена и термическую зрелость изученных пластов в исследуемой области;

2. охарактеризовать геохимический состав нефти в нефтяных системах Курдистана;

3. определить основные семейства нефтей, обнаруженных в районе исследования;

4. выявить взаимосвязи между нефтематеринскими породами и связанными с ними семействами нефти;

5. Изучить влияние процессов вторичного изменения (например, биодеградации) на состав пластовой нефти, попавшей в неглубоко залегающие коллекторы.

Для достижения целей данного исследования были использованы различные геохимические анализы (Глава 3). Инструменты корреляции нефть-нефть и нефть-нефтематеринская порода используются для дифференциации геохимических типов нефти и, следовательно, для классификации пластовой нефти по группам.

Была выполнена интеграция геохимических и геологических данных для лучшего понимания химических изменений пластовой нефти и для демонстрации значительной роли сложных тектонических условий в управлении путями миграции и, следовательно, распределении семейств нефти в исследуемом районе.

Фактический материал

Были проанализированы сто тридцать пять образцов горных пород с шестидесяти пятью пробами экстракта (Табл.4.11 и Таблица 4.20-4.22 соответственно) из потенциальных нефтематеринских пород на исследуемой территории (керна и шлама) возраста от третичного до юрского. С целью оценки потенциала образцов нефтематеринской породы, её качества и количества, а также проведения корреляции нефти с источником (глава 4) были проведены следующие методы исследования: содержание общего органического углерода (TOC), пиролиз Rock-Eval, экстракция растворителем для насыщенного и ароматического стабильного изотопного состава углерода (513C), газовая хроматография (ГХ) и газовая хроматография-масс-спектрометрия (ГХ-МС). Сорок шесть проб нефти были отобраны из продуктивных пластов по всему стратиграфическому объему (табл.3.1) и включали меловые и третичные коллекторы. Все образцы нефти были проанализированы с помощью газовой хроматографии цельной нефти (ГХ), анализа легких углеводородов, газовой хроматографии - масс-спектрометрии (ГХ-МС), жидкостной хроматографии

среднего давления (ЖХСД) и стабильного изотопа углерода для скрининга основных геохимических свойств нефти. Оба типа образцов были предоставлены для этого исследования такими лабораториями, как: Weatherford Laboratories, Schlumberger Reservoir Laboratories, Expro North Sea Ltd, Geomark Research Ltd, Iraqi national company laboratory, были также освещены опубликованные исследования.

Научная новизна

• Впервые выполнен геохимический анализ для определения нефтегазоматеринских способностях формации Шираниш на изучаемой территории.

• Проведена оценка свойств и потенциала нефтегазоносности пород юрского - мелового возраста и условий их осадконакопления;

• Выявленные особенности молекулярного состава нефтей, данные изотопного состава позволяют установить типы исходного ОВ, фазовые условия его накопления - уровень катагенетической зрелости нефтей Загрозского и Месопотамского бассейнов.

• Многоуровневый групповой анализ разделяет 46 проанализированных образцов нефти из меловых-третичных коллекторов Иракского Курдистана (Загрозский и Месопотамский бассейн) на семь генетических семейств нефти, сгенерированных из различных нефтематеринских пород разного возраста и генезиса;

• Выбраны наиболее коррелятивные молекулярные параметры в составе нефтей для Иракского Курдистана (Загрозский и Месопотамский бассейны).

Защищаемые положения.

1. Объемный геохимический анализ образцов нефтематеринских горных пород указывает на переход органического вещества со смешанным II-III типом керогена в пределах формации Аалиджи от ранней к более зрелой стадии, в то время как органическое вещество формации Шираниш указывают на незрелую или раннюю стадию зрелости, а также II тип керогена. Но органическое вещество формации Баламбо находится на стадии от ранней до зрелой с типом керогена от III до II. Органическое вещество формации Барсарин также указывает на стадию от ранней до зрелой с керогеном типа II и типа III, для формации Чиа Гара и Наокелекан оно находится на зрелой стадии, в основном с керогеном II типа, наконец, органическое вещество в пласте Саргелу, расположено в зрелой зоне с типом керогена от I до II. Результаты указывают на различный потенциал генерации углеводородов. Было обнаружено, что весь

район исследования обладает от достаточного до хорошего потенциала, особенно в формациях Аалиджи и Баламбо. В то время как органическое вещество в формациях Чиа Гара и Барсарин обладает от удовлетворительного до очень хорошего потенциала. Наблюдается, что органическое вещество в исследуемых пластах имеют более высокий потенциал генерации углеводородов в диапазоне от хорошего до очень хорошего, в частности, в пластах Шираниш, Наокелекан и Саргелу. А органическое вещество в формациях Аалиджи, Шираниш, Баламбо, Чиа Гара, Наокелекан и Саргелу в изученных скважинах, в общем, является сингенетичным.

2. Материнские толщи экстрактов формации Шираниш отлагались в условиях от слабо восстановительных до окислительных условий карбонатного морского сланца с типом органического вещества -III / II, образцы экстрактов Баламбо предполагают смешанный морской карбонатный-морской сланецевый источник органического вещества с типом керогена -III / II, образовавшийся в восстановительных условиях. источник экстрактов Барсарина, не имеющих примесей, предполагает наличие морского карбоната с терригенным привносом органического вещества (типа II / III керогена), отложившегося в субокислительных условиях. Источники органических веществ в экстрактах Чиа Гара, Наокелекан и Саргелу отлагались в бескислородной, восстановительной морской карбонатной среде с керогеном типа II или П^.

3. На основании распределений биомаркеров сорок шесть проанализированных проб нефти из мелового, мио-олигоценового, миоценового и плиоценового резервуаров в районе исследования разделяются на семь генетических семейств нефти, как показано на (Рис. 4.454.49). Разделение выполнено на основе 16 параметров биомаркеров, перечисленных в таблицах 4.1-4.7, которые включают трициклические терпаны Рг / н-С17, Р11 / н-С18, pr / ph, ИПУ (СР1) (ИПУ), Тт / Т^ С22 / C21, C24 / C23, C25 / C26, гомогопаны С35 / Cз4, норгопан / гопан, С28 / С29, стеран / гопан С 27 / С29, диастеран / стеран, ДТФ /Ф и% С27,% С28,% С29 стераны. Эти семь семейств нефти были получены из нефтематеринских пород с преобладанием керогена типа II или типа II-S, но с некоторыми вариациями в органической фации, разного возраста и с различными условиями осадконакопления.

4. Корреляция нефть-нефтематеринская порода в этом исследовании дала хорошие результаты. Были сделаны следующие выводы: эктракты породы позднемеловой формации Шираниш из Курдамир-1 не коррелируют с какими-либо нефтяными семействами в исследуемом районе. Нефти Семейства 1 демонстрирует довольно хорошую корреляцию с экстрактами породы Наокелекан, и в то же время считается продуктом генерации материнской породы Чиа Гара в качестве вторичного источника нефти. Нефти Семейства 2 имеют несколько нефтематеринских пород, которые коррелируют с экстрактами из формации Чиа Гара, поскольку основная материнская порода также насыщена формациями Наокелекан и Саргелу. Образцы нефти Семейства 4 показывают хорошую корреляцию с образцами экстрактов Баламбо и Барсарина. Нефти Семейства 5 имеют сходство и соотносятся с экстрактами Саргелу в качестве основного источника для этого семейства. Параметры биомаркера свидетельствуют о молекулярном вкладе экстракта Чиа Гара и Саргелу в нефти Семейства 6. Нефти семейства 3 и 7 содержат пробы просачивающихся нефтей с севера и юга Халабджи, которые не коррелируют ни с какими образцами экстрактов из района исследований. Это происходит, во-первых, из-за влияния зрелости и вторичных процессов, таких как (биодеградация, промывка водой и т. д.), что означает химически сильное изменение, и, во-вторых, из-за плохой изученности территории, отсутствия скважин, а соответственно и образцов и экстрактов горных пород. По этой причине нефтематеринской может являться совершенно другая, еще не изученная порода.

Практическая значимость.

Иракский Курдистан обладает огромным углеводородным потенциалом и в будущем может стать крупнейшм нефтедобывающим районом северного Ирака. В настоящее время здесь открыто более 15 нефтяных месторождений различных размеров, самые крупные из которых Киркук и Хамрин, но, тем не менее, большая часть территории Курдистана все еще мало изучена. Развитие нефте- и газодобывающей промышленности и привлечение инвестиций является жизненно важной задачей для Иракского Курдистана, решение которой невозможно без научного обоснования направлений поисково-разведочных работ. Результаты выполненных исследований позволяют повысить надежность оценки геологических рисков и углеводородного потенциала меловых и кайнозойских отложений Загросского и Местопотамского бассейнов и могут быть использованы как государственными органами при выработке лицензионной политики, так и компаниями-инвесторами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические типы нефтей продуктивных отложений в Иракском Курдистане (Месопотамская и Предзагрозская нефтегазоносные провинции)»

Апробация работы

Результаты исследования по теме диссертации докладывались на конференциях: 71-я Международная Молодежная Научная Конференция «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина-2017» (г. Москва, Россия), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (МГУ, г. Москва), 73-я Международная Молодежная Научная Конференция «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина-2019» (г. Москва, Россия), По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, включающих тезисы докладов на международных конференциях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа содержит 235 страниц текста, состоит из 5 глав и введения. Работа иллюстрирована 97 рисунками, содержит 40 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 226 наименований.

Благодарности

Автор искренне благодарен своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору заведующий кафедрой, Хафизов Сергей Фаизович и научному консультанту, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Косенкова Наталия Николаевна за поддержку и постоянная помощь на разных этапах создания работы.

Автор глубоко признателен за консультации, ценные советы и практическую помощь сотрудникам кафедры геологии углеводородных систем, а также всем коллегам и друзьям, помогавшим этой работе состояться. Создание работы было бы невозможно без поддержки и понимания родных и близких автора.

Глава 1. Теоретические основы анализа углеводородных систем

1.1 Геохимия нефти и газа

Геохимия нефти и газа является общепринятой отраслью науки, в которой используются химические принципы для изучения процессов генерации, миграции, аккумуляции и изменения углеводородов, что в дальнейшем применятся при поиске и добыче нефти и газа. В этом контексте геохимия нефти и газа имеет свое прикладное применение как в разведке и добыче «традиционных» углеводородов, так и в разработке «нетрадиционных» ресурсов, таких как сланцевый газ. Геохимические методы повышают эффективность на этапе разведки нефти за счет учета многих факторов, которые контролируют объемы нефти, находящейся в залежи, в том числе качество и потенциал нефтегазоматеринской породы, термическую зрелость и время генерации-миграции-аккумуляции относительно формирования ловушки. На рис.1.1 показано, что комплекс геохимических параметров в сочетании со структурными и пластовыми данными увеличивают эффективность разведки более чем в два раза по сравнению с использованием только геофизических данных (Murris, 1984). В этом контексте нефтяная геохимия применяется в разведке, например, в (1) углеводородных системах и оценке риска на этапе разведки (Hunt, 1996; Murris, 1984), 2) исследования молекулярного состава, биологических маркеры, изотопной химии и хемометрическом анализе для генетической корреляции нефть-нефть и нефть-нефтегазоматеринская порода (Dahl и др., 1993; MacKenzie, 1984; Mackenzie и др., 1983; Peters и др., 1994; Peters & Moldowan, 1993; Peters и др., 1986b; Philp, 1985), (3) 3D бассейновом моделировании (Peters и др., 2000a; Welte и др., 1997), и (4) выявлении влияния вторичных изменений на состав нефти (Behar и др., 1997; Connan, 1984; Horsfield и др., 1992; Tissot & Welte, 1984; Wilkes и др., 2008).

Рисунок 1.1: Применение геохимии нефти и газа для улучшения эффективности прогнозирования (с модификациями по Murris, 1984).

На этапе добычи и разработки месторождений геохимические исследования дополняют имеющуюся информацию о разработке пласта для решения проблем, связанных с коллектором, которые могут привести к увеличению добычи большого количества не извлечённых углеводородов, оставшихся в ловушках. Геохимия нефти и газа с успехом применяется для такой работы с коллекторами, как 1) оценка непрерывности пласта (Halpern, 1995; Nederlof et al., 1994; Ross & Ames, 1988; Slentz, 1981), (2) анализ смешанной добычи из нескольких зон (Hwang et al., 2000; Kaufman & Ahmed, 1990), (3) оценка потенциала смешивания углеводородов из нескольких источников (Chen и др., 2003b; McCaffrey и др., 1996; Zhang и др., 2003), (4) прогноз качества нефти в залежи (Bement и др. , 1996; Baskin & Jones, 1993), и (5) прогноз газонефтяных и водонефтяных контактов (Baskin и др., 1995). В следующих разделах описываются основные принципы геохимии горючих ископаемых.

1.1.1 Происхождение и генерация углеводородов

Нефть представляет собой сложную смесь углеводородов, полученных в результате разложения органических веществ, захороненных в осадочных породах. Органическое вещество поступает в отложения в виде остатков таких организмов, как водоросли, бактерии и высшие растения. По мере накопления и литификации осадков образуются осадочные породы. Потенциальными нефтегазоматеринскими породами являются мелкозернистые осадочные породы, богатые органическим веществом, которые эмпирически коррелируют со сланцами и содержат более 0,5% органического углерода (TOC) (Philippi, 1965). Процесс преобразования органического вещества в нефть (нефть и газ) делится на три основных этапа, называемых процессом созревания, и включает в себя: диагенез, катагенез и метагенез, как показано на рисунке 1.2 (Horsfield & Rullkotter, 1994a; Killops & Killops, 1993 ; Tissot & Welte, 1984).

Рисунок 1.2: Основные этапы нефтеобразования: диагенез, катагенез и метагенез, (с модификациями по ИогейеЫ & ЯиПкойег, 1994а).

Диагенез органического вещества относится к биологически, химически и физически индуцированным изменениям состава органического вещества, происходящим в осадочных породах

при эквивалентной отражательной способности витринита 0,5% (Hunt, 1996; Peters и др., 2005). Фактически, эти изменения начинаются еще до того, как органическое вещество достигает донных отложений, поскольку оно, проходя через толщу воды, является источником пищи как для макрофауны, так и для (аэробных) бактерий. Действительно, значительная часть органического вещества, попадающего в осадок, поступает в виде остатков живых организмов и / или высших растений. Разложение происходит тогда, когда органическое вещество достигает поверхности осадка.

Захоронение органического вещества путем последующего накопления осадка в конечном итоге изолирует его от воды. В местах, где поток захоронения органического вещества достаточно высок в конечном итоге происходит полное поглощение кислорода. По мере захоронения органического вещества на все большей глубине, оно подвергается воздействию бактериальных сообществ, использующих прогрессию электронных рецепторов (окислителей). В этих условиях существует ряд зон, где происходит восстановление азота, железа и сульфатов (анаэробно) (Killops & Killops, 1993). Основная масса органического вещества в отложениях существует в твердой форме, однако только растворенные соединения могут проникать через клеточные мембраны и быть полезным источником питания для микробов. По этой причине бактерии высвобождают ферменты, которые сначала разбивают нерастворимые сложные органические молекулы на более мелкие растворимые. Сложные органические молекулы, как правило, не могут быть полностью окислены одним организмом, потому что ни один организм не может производить все необходимые ферменты. Вместо этого эти молекулы разрушаются комплексом бактерий. Таким образом, белки, углеводы и липиды расщепляются на аминокислоты, простые сахара и длинноцепочечные жирные кислоты. В то же время существуют очень сложные соединения, которые практически не поддаются разложению (биомакромолекулы). Такие биомакромолекулы будут сохраняться и / или конденсироваться в геополимеры с образованием так называемого керогена, который является основным продуктом диагенеза (Tissot & Welte, 1984). Кероген - это органическое вещество, нерастворимое в воде и органических растворителях. Обычно керогену сопутствует более мелкая фракция растворимого органического вещества, называемого битумом. Основываясь на объемных соотношениях H/C и O/C, было выделено три типа керогена. Кероген I типа богат липидами, особенно длинноцепочечными алифатическими соединениями, и обладает высоким нефтяным потенциалом. Он происходит главным образом из водорослей и остатков бактерий, часто приуроченных к условиям озер. II тип керогена является наиболее распространенным. Он происходит главным образом из планктонных и бактериальных остатков, отложившихся в морской

среде (хотя также встречаются остатки высших растений) (Tissot & Welte, 1984; Espitalie и др., 1977). Содержание в нем липидов и нефтяной потенциал несколько ниже, чем у керогена I типа. Кероген III типа богат ароматическими структурами, но содержит немного алифатических структурах. Он формируется в основном из остатков сосудистых растений. Он характеризуется невысоким нефтяным потенциалом, но может быть источником газа (Horsfield & Rullkotter, 1994a; Hunt, 1996). По мере захоронения органическое вещество испытывает все более высокие температуру и давление. Несмотря на то, что в основном бактериальное разложение происходит высокими темпами в верхних метрах осадка (глубины диагенеза), оно может продолжаться гораздо более медленными темпами в течение неопределенного времени. Действительно, бактерии были обнаружены в подземных породах при температуре до 75 %о и глубине почти 3 км. Когда бактериальная активность прекращается, начинается ряд новых реакций, в ходе которых органическое вещество стремится прийти в равновесие с более высоким давлением и температурой. Совокупность реакций, при которых кероген распадается на различные углеводороды и сложнорастворимый остаток, называют катагенезом. На нефтегенерационной стадии катагенеза, называемой нефтяным окном, происходит максимальное образование углеводородов, отражательная способность витринита обычно находится в диапазоне от 0,6 до 1,3%. Во время катагенеза первыми начинают разрушаются гетероатомные связи, так как они обычно слабее углерод-углеродных связей. Углеводороды, выделяющиеся на этой стадии, представляют собой углеводороды, которые присоединены к структуре керогена гетероатомными соединениями или заключенные внутри него. Таким образом, в углеводородной фракции битума в незрелом керогене преобладают «хемофоссилии» или биомаркеры, то есть молекулы, которые потеряли свои функциональные группы, но основной скелет которых сохранился (Peters & Moldowan, 1993; Killops & Killops, 1993). При повышении температуры также разрушаются углерод-углеродные связи, этот процесс называется крекингом. Углерод-углеродные связи в центре цепочек немного слабее, чем на концах. При их разрушении происходит выделение углеводородных фрагментов, которые постепенно разбавляют биомаркеры. Также этот эффект воздействует на размер выделяемых углеводородов, которые уменьшаются по мере увеличения зрелости. Таким образом, при относительно низком содержании углерода (~ C10) отмечается максимальное количество углеводородов, генерируемых в нефтяном окне катагенеза, и их содержание стабильно уменьшается с увеличением количества углерода (Peters et al., 2005). Когда температура достигает и превышает 150 %, начинают преобладать более мелкие углеводороды (<C5). При температуре и давлении на поверхности эти соединения представляют собой газы. Однако в них растворяется меньшее количество более длинных цепей (>C5). Они конденсируются в

жидкости при достижении поверхности и называются конденсатами. Углеводороды, в которых преобладают газы, но содержат значительное количество более длинных углеводородов, называются газовыми конденсатами. Стадия катагенеза, на которой происходит их образование, соответствует температуре150-180%о и называется зоной влажного газа. При более высоких температурах жидкие углеводороды полностью удаляются путем разрыва связи С-С. В конечном итоге все С-С-углеводородные связи разрываются, в результате чего метан (СН4) остается единственным углеводородом, сопровождаемый почти чистым углеродным остатком. Эта стадия преобразования называется метагенезом или зоной сухого газа (Horsfield & Rullkotter, 1994a; Bordenave, 1993).

1.1.2 Миграция и аккумуляция углеводородов

Большинство нефтегазоматеринских пород мелкозернисты. Под воздействием давления в процессе захоронения пористость этих пород характеризуется довольно низкими значениями, поэтому жидкие и газообразные углеводороды вытесняются при насыщении; этот процесс называется первичной миграцией. Механизмы миграции углеводородов до конца не изучены, но, вероятно, они включают в себя как прохождение через микротрещины, так и диффузию через матрицу керогена. Эффективность вытеснения зависит от типа керогена. Качество и количество получаемой нефти во многом зависит от типа органического вещества. Тенденция углеводородов к миграции из нефтегазоматеринской породы по мере генерации затрудняет оценку их количества в результате полевых исследований. Тем не менее, как балансовый расчет количества углеводородов в пласте (Schmoker, 1994), так и лабораторные эксперименты методом пиролиза на незрелом керогене дают некоторые представления о генерационном потенциале (di Primio & Horsfield, 1996; Dieckmann et al., 2000 1998; Horsfield & Dueppenbecker 1991).

Говоря о миграции, нужно отметить, что она будет продолжаться до тех пор, пока нефть не достигнет ловушки или поверхности (так называемая вторичная миграция). Вторичная миграция нефти контролируется силами плавучести, гидродинамическим потоком жидкости и капиллярными силами (Bordenave, 1993; Hunt, 1996; Tissot & Welte, 1984). Расстояния, покрываемые вторичной миграцией, варьируются от нескольких километров до более ста километров. Гидравлический разрыв, тектонические процессы, разрушение ловушки или поступление нефти по капиллярам из резервуаров в новые пласты-проводники, называется третичной миграцией, приводящей к появлению новых вторичных резервуаров или поверхностных утечек. Более водорастворимые компоненты нефти могут растворяться в воде, либо протекая через пласт, либо смешиваясь при

миграции углеводородов. Этот процесс, называемый промывкой водой, приводит к истощению углеводородов в таких водорастворимых компонентах. Аэробные бактерии, контактируя с углеводородами, могут преобразовывать компоненты нефти, такой процесс называется биодеградацией. Длинные неразветвленные алифатические чаще подвергаются этому процессу, за ними следуют разветвленные цепи, циклоалканы и ациклические изопреноиды. Ароматические стероиды подвергаются наименьшему воздействию. Наконец, после миграции может происходить дальнейшая термическая эволюция, что приводит к увеличению содержания метана и ароматических компонентов за счет алифатических цепей.

1.1.3 Углеводородные системы и семейства нефти

Углеводородная система - это унифицированная концепция, которая позволяет охватить все несопоставимые элементы и процессы, встречающиеся в нефтяной геологии. Углеводородная система включает в себя активную нефтегазоматеринскую породу и все генетически связанные запасы нефти и газа. Она содержит все геологические элементы и процессы, которые необходимы для существования залежи (Magoon & Dow, 1994). Для полной характеристики углеводородной системы должны быть определены следующие элементы: нефтегазоматеринская порода, коллектор, покрышка и перекрывающие породы. С другой стороны, в углеводородных системах существуют два процесса: образование ловушек и генерация, миграция и аккумуляция углеводородов (см. рисунок 1.3).

Исследование углеводородной системы определяет ее основополагающие элементы (нефтегазоматеринские породы и коллектор) и картирует географическое, стратиграфическое и временное положение углеводородной системы (Demaison & Huizinga, 1991). Исследование включает в себя определенные компоненты:

Рисунок 1.3: Основные геологические элементы углеводородной системы (с модификациями по Magoon & Dow, 1994).

• Углеводород-углеводород геохимическая корреляция

• Геохимическая корреляция нефтегазоматеринских пород

• График истории погружения

• Карта углеводородной системы

• Профиль углеводородной системы

• График событий

• Таблица аккумуляции углеводородов

• Определение эффективности генерации-аккумуляции

Что касается Ближнего Востока, который является предметом изучения в данной работе, то было опубликовано несколько исследований, посвященных углеводородным системам различных нефтяных провинций. Например, палеозойские и юрские углеводородные системы Саудовской Аравии активно изучались (Abu-Ali & Littke, 2005; Abu-Ali и др., 1999; Cole и др., 1994ab; Survey, 2002). Углеводородные системы Ирака были исследованы в различных работах (Aqrawi, 1998; Fox & Ahlbrandt, 2002; Verma и др., 2004 Al-Ameri и др. 2011a, Al-Amri и Zumberge 2012, English и др. 2015). Некоторые исследования были также проведены для углеводородных систем Омана

(Grantham и др., 1987; Terken, 1999; Terken и др., 2001). Углеводородные системы Адайамана, центральной и юго-восточной Турции были проанализированы в (Demirel, 2004; Demirel & Guneri, 2000; Demirel и др., 2001; Huvaz, 2009; Soylu и др., 2005). В Сирии исследования углеводородных провинций было представлено в некоторых статьях, таких как (de Ruiter и др., 1995; Abboud и др., 2005; Kent & Hickman, 1997). Характеристика нефтяных систем включает в себя классификацию семейств нефти и детальную корреляцию нефтегазоматеринских пород на основе геохимических параметров, в том числе биомаркеры, стабильный изотопный состав отдельных соединений и диамондоидов (Peters et al., 2005). Отдельное семейство нефти может быть определено как группа нефти, добываемая из разных резервуаров, но связанная генетически, в силу происхождения из одной нефтегазоматеринской породы в осадочном бассейне. Классификация нефтяных семейств основана главным образом на геохимической корреляции нефть-нефть и нефть-нефтегазоматеринская порода с целью нахождения генетических связей между этими нефтями (Greene et al., 2004; Osadetz и др., 1992; Sarmiento & Rangel, 2004; Sharaf и др. , 2007; Zhang & Huang, 2005a; Peters и др., 1994).

Глава 2. Геологическая обстановка 2.1 Региональная нефтяная геология

В ближневосточном регионе находятся самые продуктивные нефтяные провинции в мире, на его долю приходится около двух третей (755,325 миллиарда баррелей нефти, 60,97%) остаточных мировых запасов нефти и более одной трети (2585,351 триллиона кубических футов, 41,10%) остаточных запасов газа (Ahlbrandt et al., 2000; BP, June 2008). С другой стороны, треть (25 878 млн. Баррелей в день) мировой добычи нефти приходится на Ближний Восток. И наоборот, на остальной мир приходится до двух третей добычи, при этом на него приходится только треть общих запасов (EIA, 2010). Кроме того, на Ближнем Востоке есть несколько уникальных нефтяных месторождений, которые имеют более 30 миллиарда баррелей нефтяных запасов, таких как нефтяное месторождение Гавар (90 млрд баррелей) в Саудовской Аравии, Бурган в Кувейте (86 млрд баррелей) и Магнон в Ираке (30 млрд баррелей).

Причины такой продуктивности обусловлены следующими геологическими ключевыми факторами (Alsharhan & Nairn, 1997; Beydoun, 1998; Beydoun & Dunnington, 1975):

• Долгая история спокойного и почти непрерывного осадконакопления.

• Очень большой объем преимущественно морских отложений.

• Протяженные, высококачественные и часто очень мощные резервуары, в основном карбонаты, но также песчаники.

• Осаждение богатых органикой нефтегазоматеринских пород в бескислородных условиях в совокупности с высоко проницаемыми обширными резервуарами.

• Эффективные и широко распространенные покрышки, образовавшиеся в течение нескольких интервалов геологического времени.

• Существование чрезвычайно крупных антиклинальных ловушек, совпадающих с критическим моментом генерации и миграции нефти.

• Отсутствие длительных эррозионных интервалов и сильной тектоники.

Распространение углеводородов на Ближнем Востоке можно подразделить на три основных

бассейна: Аравийская платформа, бассейн Загрос и Оманский нефтяной бассейн (Ahlbrandt и др., 2000; Alsharhan & Nairn, 1997) (рисунок 2.1). Это подразделение совпадает с возрастом нефтяных месторождений.

• Нефтяные системы на Аравийской платформе состоят из юрских и меловых нефтегазоматеринских пород и коллекторов (Christian, 1997; Murris, 1980; Newell & Hennington, 1983), но также встречаются и палеозойские углеводородные системы (Abu-Ali и др., 1991 1999; Al-Husseini, 1991).

• Более молодые бассейны относятся к кайнозойскому возрасту в бассейне Загроса в результате поздней кайнозойской тектоники, которая формирует пояс Загроса Ala и др., 1980; Alsharhan & Nairn, 1997; Pitman и др., 2004; Al-Habba & Abdullah, 1989; Metwalli и др., 1974; Sadooni & Aqrawi, 2000; Verma и др., 2004).

• Оманский нефтяной бассейн включает в себя нижнекембрийские, палеозойские и меловые углеводородные системы (Droste, 1997; Grantham и др., 1987; Terken и др., 2001).

Антиклинальные ловушки являются наиболее распространенным структурным типом, который, вероятно, связан со структурами, контролируемыми фундаментом, такими как в прибрежных районах Абу-Даби, Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна и Катара. Другие типы ловушек связаны с соляными структурами, как в Йемене, и с купольными структурами, ориентированными З-В или Ю-С в меловом периоде на территории Объединенных Арабских Эмиратов (О.А.Э) и в прибрежном Катаре. Другие скопления нефти связаны с бассейнами рифтового типа (например, Евфратовский Грабен в Сирии и Красном море). Несколько стратиграфических ловушек обнаружены в Саудовской Аравии и Кувейте (Alsharhan & Nairn, 1997; Ahlbrandt и др., 2000).

История разведки нефти в Ираке и Курдистане началась в конце 1880-х годов. С тех пор геологические исследования были прерваны крупными войнами, спорами о правах на разведку и добычу нефти, а также периодами сложных социальных и экономических условий. В этих условиях нефтяная промышленность развивалась в Ираке, включая Курдистан, не так быстро, как в странах Персидского залива к югу или в других частях мира. По меньшей мере 80% добытой нефти в Ираке было получено из двух исключительных коллекторов: Главного Известняка (месторождение Киркук) на севере Иракского Курдистана и Зубаирского песчаника (в Румайле и Зубаире) в южном Ираке. Большая часть запасов нефти, находящихся в углеводородных системах в Ираке, включая Курдистан, остается частично разработанной или не неразработанной вовсе (Jassim, S. Z. и Goff, J. C., 2006).

История открытия нефти в Ираке была впервые представлена широкой аудитории в в мемуарах №6 AAPG «Поход искателей нефти» (Owen, 1975). Лонгриг (1969) резюмировал «Происхождение и раннюю историю Иракской нефтяной компании» (известную с 1912 по 1929 год как «Турецкая нефтяная компания»), охватывающую период с 1900 по 1939 г. Глава 9 («День судьбы») в книге «Приключение в масле» Генри Лонга Херста описывает события с 1890-х годов до открытия нефти в Киркуке в 1927 году (Aqrawi A 2010).

Рисунок 2.1: Нефтяные и газовые месторождения в ближневосточном регионе, из (Konert и др., 2001).

Запасы нефти Ирака оцениваются примерно в 110 миллиардов баррелей нефти. Эта цифра включает коммерческие запасы нефти (около 102 миллиардов баррелей). Сюда также входят технические запасы около 8 млрд баррелей, которые не находятся в разработке. В октябре 2010 года Министерство энергетики опубликовало данные о запасах 66 месторождений с совокупными запасами 143 млрд баррелей. Открытия в Курдистане были исключены из этого списка (Aqrawi A 2010).

Состояние запасов многих месторождений Ирака не изменилось по сравнению с предыдущими данными. Наибольший прирост был достигнут на Западной Курне, где значения количества запасов возросли от 21 миллиарда до 43 миллиардов баррелей, и на Зубаире, где произошло увеличение с 4,1 миллиарда до 7,8 миллиарда баррелей. По некоторым оценкам, в конечном итоге в Ираке может быть открыто 350 миллиардов баррелей (Aqrawi A 2010).

Это мнение основано на том факте, на карту Ирака было нанесено около 400 структурных аномалий и жил, более половины которых не были пробурены, но, как считается, имеют высокую степень достоверности. Ожидается рост запасов в трех основных географических провинциях; Месопотамский осадочный бассейн, Западная пустыня и Курдистан.

Исходя из имеющихся геолого-геофизических данных, испытаний скважин и петрофизических данных с использованием аналоговых месторождений для корреляции одних и тех же структур, автор делает первый этап консервативной оценки запасов следующим образом:

Таблица 2.1 Оценка иракских запасов нефти по площади (Muhammed Abed Mazeel, 2011).

Площадь Оцененные запасы нефти млрд. баррелей

Северная Складка 34.

Месопотамский Бассейн 68.

Западная и Юго-Западная пустыня 76.

Оцененные запасы газа в Ираке составляют от 100 до 110 трлн кубических футов газа, около 70% которого составляет растворный газ, в основном связанный с гигантскими месторождениями на юго-востоке страны.

Запасы около 15-20 трлн кубических футов несвязанного газа содержатся на семи месторождениях, в основном в северном Ираке. Как и в случае с нефтью, потенциал роста запасов

газа в Ираке очень высок, учитывая ограниченные масштабы разведки. Кроме того, разведочные работы были сосредоточены на нефтяных объектах, что означало, что многие газовые открытия никогда не были полностью опробованы.

Открытие газового месторождения Аккас в песчаниках ордовика показало, что Западная Пустыня является потенциальной газовой провинцией. По оценкам, газовый потенциал Ирака составляет около 500 трлн кубических футов, которые разделены в пропорции 60/40 между сопутствующим и свободным газом (Muhammed Abed Mazeel, 2011).

2.2 Тектоническая история Ирака и Иракского Курдистана.

Тектоническая история территории Ирака связана с тектоническими движениями плит в регионе Ближнего Востока (Рис. 2.2). В общем, это включает в себя движение Арабской, Евразийской, Иранской и Турецкой плит. Некоторые исследователи предполагают, что основную роль в формировании современного структурного плана играли вертикальные движения блоков, ограниченных древними листрическими разломами в фундаменте Henson, F.R.S. (1950) и Buday, T. and Vanacek, M. (1971). Однако Henson, F.R.S. (1951), считает, что вертикальные движения играли важную роль только до миоцена, которые позднее, в кайнозойскую эпоху, сменились на горизонтальные перемещения.