Генетические типы и процессы формирования пустотного пространства отложений аладьинской свиты рифея и ее аналогов в пределах Енисейского кряжа и прилегающих территорий зоны ангарских складок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат наук Козионов Артём Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.06
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Козионов Артём Евгеньевич
Введение
1. Основные черты геологического строения и нефтегазоносности Ангарской зоны складок
1.1. Стратиграфическая характеристика
1.2. Тектоническая характеристика
1.3. Характеристика нефтегазоносности
2. Литологическая характеристика пород аладьинской свиты
2.1. Генетический тип доломиты толстослоистые
2.2. Генетический тип доломиты строматолитовые пластовые
2.3. Генетический тип доломиты строматолитовые столбчатые
2.4. Генетический тип доломиты обломочные
3. Условия формирования отложений аладьинской свиты
4. Механизмы формирования и закономерности распределения пустотного пространства в отложениях аладьинской свиты
4.1. Модель пустотного пространства доломитов строматолитовых пластовых
4.2. Модель пустотного пространства доломитов обломочных
4.3. Модель пустотного пространства доломитов толстослоистых
4.4. Модель пустотного пространства доломитов строматолитовых столбчатых
4.5. Механизмы формирования резервуара аладьинской свиты
5. Прогноз развития и свойств природного резервуара аладьинской свиты
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические типы и процессы формирования пустотного пространства отложений аладьинской свиты рифея и ее аналогов в пределах Енисейского кряжа и прилегающих территорий зоны ангарских складок»
Актуальность работы
Карбонатные отложения позднего рифея широко распространены на западе Сибирской платформы. Начиная с семидесятых годов прошлого века ведутся поисково-разведочные работы по выявлению в них залежей углеводородов. К настоящему времени, несмотря на значительный объем этих работ, которые включают результаты 2Б и 3Б сейсморазведки, а также скважины глубокого бурения, открыты всего лишь два крупных месторождения в пределах Юрубчено-Тохомской и Куюмбинской площадей. Промышленные притоки газа были также получены на Салаирской и Новоюдоконской площадях.
Следует отметить, что степень изученности позднерифейских отложений на западе Сибирской платформы крайне неравномерна. Во многом это объясняется недостаточной обоснованностью критериев прогноза свойств и закономерностей строения позднерифейских природных резервуаров.
Отложения, слагающие природные резервуары позднего рифея, по результатам стандартных петрофизических исследований отличаются крайне низкими фильтрационно-емкостными свойствами и интенсивной трещиноватостью. Наличие в рифейских резервуарах интенсивной трещиноватости, а также крупных карстовых полостей обуславливает серьезные осложнения при вскрытии этих отложений скважинами глубкого бурения. В них наблюдаются интенсивные поглощения и провалы бурового инструмента.
Несмотря на большой объем проведенных исследований по изучению литологических характеристик и фильтрационно-емкостного пространства рифейских резервуаров, в настоящее время не выявлены пространственные закономерности распределения генетических типов пустот в разнофациальных отложениях позднего рифея, что в значительной степени затрудняет прогноз их свойств. Специфические особенности рифейских отложений, а именно их структурно-текстурные характеристики, высокая степень вторичной преобразованности пород, формы проявления и морфометрические параметры пустот, не дают возможности изучить закономерности их распределения в природном резервуаре по керну в полном объеме. Это связано с тем, что размер образцов керна в диаметре не превышает 12 см, что значительно меньше размеров многих структурных компонентов пород, в том числе пустот. Кроме того, степень перекристаллизации и интенсивности вторичного минералообразования столь велики, что первичные текстуры пород в столь малом объеме керна не диагностируются.
Большая часть проведенных исследований сконцентрированы в пределах интенсивно разбуренных Юрубчено-Тохомском и Куюмбинском месторождениях. Строение и свойства
карбонатных отложений рифея южной переферии Байкитской антеклизы и прилегающей зоны Ангарских складок остаются крайне слабо изученными.
В связи с этим, выявление генетических типов пустотного пространства отложений аладьинской свиты рифея и механизмов их формирования в пределах Енисейского кряжа и прилегающих территорий зоны Ангарских складок представляется актуальным.
Цель и задачи исследований
Целью исследований являлись: литологическая характеристика, реконструкция условий образования и выявление механизмов формирования пустотного пространства карбонатных отложений аладьинской свиты в пределах восточной части Енисейского кряжа и прилегающих территорий зоны Ангарских складок.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
• литологическая характеристика отложений;
• реконструкция условий осадконакопления;
• выявление механизмов формирования пустотного пространства;
• разработка литологических моделей фильтрационно-емкостных систем генетических типов отложений аладьинской свиты и прогноз их распространения.
В работе проводился широкий комплекс литологических исследований отложений аладьинской свиты по керну скважин глубокого бурения, а также естественных обнажений горных пород.
Научная новизна
На основе широкого комплекса разномасштабных литологических исследований выявлены текстурные, структурные и минералогические характеристики отложений аладьинской свиты, позволившие выделить генетические типы отложений, реконструировать условия их образования и выявить закономерности изменения фильтрационно-емкостных свойств.
Выявлены механизмы формирования и разработаны литологические модели фильтрационно-емкостного пространства генетических типов отложений аладьинской свиты.
Разработаны принципы выделения и выбора методов изучения целевых объектов в иерархической фильтрационно-емкостной структуре рифейского резервуара.
Практическое значение работы и реализация результатов исследований
Разработанные литологические модели фильтрационно-емкостного пространства отложений аладьинской свиты могут быть использованы при создании гидродинамических моделей залежей углеводородов рифея. Результаты прогноза зон распространения генетических типов отложений аладьинской свиты могут быть применены при планировании направлений геологоразведочных работ.
Защищаемые положения
1. Отложения аладьинской свиты представлены следующими генетическими типами: доломиты толстослоистые, доломиты строматолитовые столбчатые, доломиты строматолитовые пластовые, доломиты обломочные, первичные структуры которых практически полностью преобразованы такими вторичными процессами, как перекристаллизация, выщелачивание, аутигенное минералообразование.
2. Формирование отложений аладьинской свиты происходило в условиях мелководного теплого морского бассейна с повышенной щелочностью, в котором процессы осадконакопления определялись жизнедеятельностью цианобактериальных строматолитовых палеоценозов. В наиболее мелководной части бассейна (перитидальный шельф) накапливались доломиты толстослоистые и строматолитовые пластовые. В краевых частях перитидального шельфа этого бассейна формировались биогермные массивы, сложенные доломитами пластовыми и столбчатыми. Зоны развития биогермных массивов обрамлялись отчетливо выраженными склоновыми отложениями, представленными обломочными доломитами.
3. Структура и параметры пустотного пространства разнофациальных отложений аладьинской свиты определяются морфологическими особенностями строматолитовых биоценозов и их производных структурных компонентов, а также интенсивностью и направленностью разноранговой трещиноватости. Важнейшим фактором формирования фильтрационно-емкостного пространства аладьинской свиты является многостадийная проработка этих отложений гидротермальными процессами, которые приводили к избирательному выщелачиванию, а затем к частичной или полной минерализации вновь образованного пустотного пространства. Интенсивность выщелачивания и трещинообразования, в значительной степени контролируется первичными текстурными и структурно-вещественными особенностями пород.
4. Выделены четыре литологические модели строения фильтрационно-емкостного пространства отложений аладьинской свиты, наиболее перспективными из которых в нефтегазоносном отношении будут модели, связанные с генетическими типами доломитов строматолитовых пластовых и стобчатых в зонах гидротермальной проработки.
Апробация работы
Результаты выполненных исследований и основные положения работы докладывались и обсуждались на: Всероссийском совещании «Фундаментальные проблемы изучения вулканогенно-осадочных, терригенных и карбонатных комплексов», Москва, 2021; Региональной научно-технической конференции «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России», Москва, 2019; Международной научно-практической конференции «Новые идеи в геологии нефти и газа - 2019», Москва, 2019; 73-ей Международной
молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2019», Москва, 2019; 72-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2018», Москва, 2018; XII Научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2018; XII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, 2017; Международной научно-практической конференции «Новые идеи в геологии нефти и газа - 2017», Москва, 2017; 71-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2017», Москва, 2017; 70-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2016», Москва, 2016; 69-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2015», Москва, 2015; VIII Всероссийском литологическом совещании "Эволюция осадочных процессов в истории Земли", Москва, 2015; VI открытой научно-технической конференции молодых специалистов и работников «Молодежь+наука=развитие отрасли», Астрахань, 2015; 68-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2014», Москва, 2014.
Публикации
Основные результаты и положения диссертационной работы, полученные автором, опубликованы в 13 печатных работах, включающих 4 статьи из перечня ВАК РФ и 1 монографию.
Использованные материалы и личный вклад автора
Сбор фактического материала был осуществелен лично автором в ходе шести полевых экспедиций с 2013г по 2019г по районам Красноярского края, а также в процессе работы в лаборатории КНИЛ Восточная Сибирь кафедры литологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина.
В результате этих работ и изучения кернового материала скважин глубокого бурения была создана коллекция из более чем 600 образцов, изготовлены шлифы и проведены эксперименты на растровом электронном микроскопе, дифрактометре и томографе.
Все полученные характеристики сопоставлены с результатами петрофизических исследований.
Изучение микроструктуры пустотного пространства и его минерального выполнения были проведены с привлечением электронно-микроскопических и микрорентгеноспектрального анализов. Работы были выполнены на сканирующем электронном микроскопе JSM 6610 LV, Jeol (Япония), оборудованном энергодисперсионным спектрометром IE350 (OXFORD INSTRUMENTS, Великобритания).
Для сопоставимости полученных результатов на электронном и оптическом микроскопах была разработана методика пробоподготовки.
Была разработана методика исследований, включающая в себя исследования естественных обнажений горных пород, изучение керна скважин методами оптической микроскопии, электронной микроскопии, включая микрозондовый анализ; микротомографию. Проведен обширный комплекс детальных разномасштабных литологических исследований по изучению минерального состава и структурных особенностей пород-коллекторов. Автором лично проведены все электронно-микроскопические и микрозондовые исследования.
Автором выполнены реконструкции условий осадконакопления, разработаны модели пустотного пространства генетических типов отложений аладьинской свиты и дан прогноз зон развития типов строения природного резервуара.
Объем работы
Диссертация состоит из введения и 5 глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включая 2 таблицы и 143 рисунка. Список
литературы включает 161 наименование.
***
Диссертационная работа была выполнена на кафедре литологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору О. В. Постниковой за постоянную помощь и практические советы при написании диссертации, заведующему кафедрой литологии А.В.Постникову, а также коллективу кафедры литологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина за активную помощь в подготовке диссертации.
Автор признателен за помощь в работе коллективу ФГБОУ ВНИГНИ и лично директору ФГБОУ ВНИГНИ П. Н. Мельникову и советнику В. С. Парасыне.
Глубокую благодарность автор выражает членам полевых отрядов, участвовавших в экспедициях по Енисейскому кряжу и прилегающих территорий. Отдельную благодарность за постоянные научные консультации и методическую помощь автор выражает О. В. Гутиной, В. Г. Худорожкову, А. М. Кирсанову, В. Д. Алексееву, Е. С. Носковой, Н. В. Лубниной.
1. Основные черты геологического строения и нефтегазоносности Ангарской
зоны складок
1.1. Стратиграфическая характеристика
Характеристика строения осадочного чехла западной части Сибирской платформы основывается на изучении кернового материала скважин глубокого бурения, геофизическим данным, а также анализе и обобщении многочисленных опубликованных работ О. А. Вотаха, О. В. Гутиной, Ю. Н. Карагодина, А. Э. Конторовича, Б. Б. Кочнева, Е. П. Кощука, Б. Г. Краевского, В. А. Кринина, Н. В. Мельникова, К. Е. Наговицина, Е. С. Постельникова, Л. И. Салопа, М. А. Семихатова, Ю. К. Советова, Н. М. Чумакова, Е. М. Хабарова, В. В. Хоментовского, Г. Г. Шемина, В. Ю. Шенфиля и многих других авторов.
Основным объектом исследования являются рифейские отложения аладьинской свиты Ангарской зоны складок. Осадочный чехол в пределах исследуемого региона представлен преимущественно породами рифея, венда, кембрия и в меньшей степени - породами ордовика, силура и девона.
При описании, расчленении и корреляции верхнерифейских отложений юго-запада Сибирской платформы (а именно: восточной части Енисейского кряжа, Иркинеевского выступа и Чадобецкого поднятия) используется схема структурно-фациального районирования (Бабинцев А. Ф., Гутина О. В., 2003; Гутина О. В., 2007), разделяющая территорию на Чадобецкую, Аладьинскую, Кардаканскую, Иркинеевскую, Усть-Каменскую и Тейскую фациальные зоны (рисунок 1, 2). Юго-западная часть Сибирской платформы включает в себя несколько фациальных зон. Отложения аладьинской свиты присутствуют в разрезе Иркинеевской, Аладьинской и Усть-Каменской фациальных зон, отсутствуют в Кардаканской и Тейской фациальных зонах, в остальных зонах развиты стратиграфические аналоги аладьинской свиты.
Чадобецкая фациальная зона. Разрез осадочного чехла Чадобецкой фациальной зоны начинают отложения чадобецкой свиты, залегающие на породах фундамента и представленные комплексом отложений карбонатного шельфа. Вышележащая семёновская свита (820-1020 м) представлена терригенными породами, грубость которых уменьшается вверх по разрезу (Хоментовский В. В. и др., 1998). Отложения верхнего рифея залегают согласно на подстилающих. Дольчиковская свита (520 м) представляет собой выдержанную карбонатную толщу, начинающуюся известняками, переходящими в глинистые известняки и сменяющиеся доломитами в верхней части свиты. Отложения данной свиты в пределах Чадобецкой фациальной зоны выступают аналогами аладьинской свиты верхнего рифея.
Чуктуконская свита (280 м) залегает согласно, сложена комплексом терригенно-карбонатных пород, переходящих вверх по разрезу в доломиты. Вышележащая териновская свита (230 м) отделена несогласием от нижележащих отложений, представлена чередующимися слоями терригенного и карбонатного состава. Возможно, породы териновской свиты относятся к лахандийскому горизонту (Кочнев Б. Б. и др., 2007). Отложения брусской свиты (260 м) залегают несогласно, в основании свиты присутствуют гравелиты с обломками различного состава. Несогласный контакт между териновской и брусской свитами некоторыми исследователями воспринимается различно. Р. Я. Скляров обосновывал наличие крупного углового несогласия в основании брусской свиты (Скляров Р. Я., 1962), в то время как В. Ю. Шенфиль с соавторами считали, что данные свиты связаны между собой постепенным переходом, без признаков перерыва, а наблюдаемые на границе песчаники и гравелиты связаны с незначительным эпизодом регрессии (Шенфиль В. Ю. и др., 1982). Отложения брусской свиты представлены комплексом терригенных пород с примесью глинистого материала, а также с маломощным прослоем известняков в основании свиты. По комплексу присутствующих в отложениях микрофоссилий, наиболее вероятно отнесение брусской свиты к байкальскому горизонту верхнего рифея Сибирской платформы (Кочнев Б. Б. и др., 2007).
Севсро-ЕниоСйский
III
/ *
! !
V 1
\\
------ ^ л
Д0>
(V ч
Южно-Енисейский
У
/ '
24-,
Казачинское
Ангара
II
и 9 S 10 ЕЗ
I - Куюмбинский фациальный район:
1 - Тохомская фациальная площадь,
2 - Мадринская фациальная площадь;
II - Катангский фациальный район;
III - Ангаро-Тунгусский геологический район:
3 - Чадобецкая фациальная зона,
4 - Иркинеевская фациальная зона,
5 - Аладьинская фациальная зона,
6 - Кардаканская фациальная зона,
7 - Усть-Каменская фациальная подзона,
8 - Тейская фациальная подзона
Рисунок 1 - Схема фациального районирования рифейских отложений (по В. А. Кринину и др., 2002, А. Ф. Бабинцеву, О. В. Гутиной, 2003, с
дополнениями). Условные обозначения: I - Куюмбинский фациальный район: 1 - Тохомская фациальная площадь, 2 - Мадринская фациальная площадь; II - Катангский фациальный район, III - Ангаро-Тунгусский геологический район: 3 - Чадобецкая фациальная зона, 4 - Иркинеевская фациальная зона, 5 - Аладьинская фациальная зона, 6 - Кардаканская фациальная зона, 7 - Усть-Каменская фациальная подзона, 8 - Тейская фациальная подзона, 9-11 - границы: 9 - Енисейского кряжа, 10 - фациальных районов, 11- фациальных площадей,
зон, подзон
Рисунок 2 - Схема сопоставления разрезов верхнерифейских отложений внутренних районов Сибирской платформы и ее обрамления (по
О. В. Гутиной, А. Ф. Бабинцеву, Л. К. Качевскому, 2003)
Вышележащие отложения медведковской свиты (150 м) залегают согласно, представлены терригенными обломочными породами (в основном, песчаниками), согласно перекрываются породами безымянской свиты (265 м) - доломитами с глинистыми прослоями. Завершают разрез залегающие с несогласием вендские породы тасеевской серии. Довендские отложения данной зоны накапливались в пределах ограниченной территории (Чадобецкое поднятие и прилегающие районы) в условиях внутрикратонной депрессии, и в некоторых местах к началу формирования вендского комплекса оказались частично размыты (Кочнев Б. Б. и др., 2007).
Иркинеевская фациальная зона. Разрез осадочного чехла начинают отложения удерейской свиты (300 м), залегающие на фундаменте и представленные терригенными обломочными породами с примесью сульфатного материала, которые согласно перекрываются породами погорюйской свиты (910 м) - комплексом терригенных пород с преобладающей долей глинистого материала в основании и сульфатов - вверху свиты. Свита Карточки (330 м) залегает согласно, сложена в основании терригенными породами, переходящими вверх по разрезу в глинистые известняки. Продолжают разрез отложения аладьинской свиты (480 м), которые без перерыва в осадконакоплении залегают на подстилающей толще. Отложения аладьинской свиты представлены карбонатными отложениями - доломитами, метадоломитами, окремнелыми доломитами. Красногорская свита (140 м) залегает несогласно и сложена терригенными породами с маломощной линзой доломитов, которые согласно перекрываются отложениями джурской свиты (670-700 м) - карбонатными породами с терригенной и сульфатной примесью в средней и верхней частях свиты. Завершают разрез несогласно залегающие вендские отложения алешинской свиты (Гутина О. В. и др., 2003).
Аладьинская фациальная зона. Разрез осадочного чехла данной фациальной зоны начинают отложения удерейской свиты (300 м) и согласно перекрывающей ее погорюйской свиты (800 м), которые имеют одинаковый состав и представлены терригенными обломочными породами с примесью сульфатного материала. Отложения свиты Карточки (270 м) согласно перекрывают подстилающую толщу и представлены в основании терригенными породами с сульфатной примесью, сменяющимися известняками. Аладьинская свита (350 м) залегает согласно, сложена толщей доломитов, с прослоями метадоломитов, окремнелых доломитов. Затем с несогласием залегают породы потоскуйской свиты (>1250 м) - сульфатно-карбонатный комплекс с терригенной примесью в нижней и верхней частях свиты, который с согласием перекрывается шунтарской свитой (750 м) - комплексом терригенных и карбонатных пород с компонентой сульфатного состава и углеродистой примесью. Отложения свиты Серого Ключа (220 м) залегают согласно и представлены известково-доломитовой толщей. Удоронгская свита (500 м) залегает без несогласия и сложена терригенными породами. Завершает разрез комплекс верхнерифейских-вендских отложений (Гутина О. В. и др., 2003).
Усть-Каменская фациальная зона. Разрез осадочного чехла начинают отложения погорюйской свиты (250 м), представленные комплексом терригенных и сульфатных пород, согласно перекрываются отложениями свиты Карточки (450 м) - терригенными, карбонатными породами (известняками) с прослоем сульфатов. Далее с согласием залегают породы аладьинской свиты (470 м), представленные выдержанной доломитовой толщей. Красногорская свита (130 м) залегает несогласно на подстилающих отложениях, сложена комплексом терригенных, карбонатных и сульфатных пород. Отложения джурской свиты (700 - 740 м) залегают согласно и представлены карбонатными с прослоями сульфатных породами. Затем без перерыва в осадконакоплении залегает шунтарская свита (1050 м), представленная терригенными и карбонатными породами с углеродистой примесью, которые согласно перекрываются породами свиты Серого Ключа (500 м) - карбонатно-сульфатным комплексом. Дадыктинская свита (1300 - 1500 м) залегает согласно на отложениях свиты Серого Ключа и сложена в нижней части карбонатными породами с примесью терригенного материала в основании, переходящими вверх по разрезу в терригенные породы с прослоями сульфатов, редко - карбонатов, которые без несогласия перекрываются отложениями ослянской серии, представленные нижнеангарской (200 - 220 м) - терригенными разностями, и дашкинской свитами (450 - 500 м) - толщей карбонатных пород с глинистой примесью в основании свиты. Завершают разрез залегающие с несогласием вендские терригенные отложения алешинской свиты (Гутина О. В. и др., 2003).
На территории юго-восточной и восточной частей Енисейского кряжа, в пределах которых расположены Иркинеевская, Аладьинская и Усть-Каменская структурно-фациальные зоны, широко распространены отложения рифея, залегающие на архейско-нижнепротерозойских образованиях фундамента, вскрытых в пределах южной и юго-восточной частях Енисейского кряжа. Здесь представлены отложения канской серии (сильно метаморфизованные и дислоцированные толщи архея) и веснинской серии (ранний протерозой), прорванные гранитоидами таракского комплекса (1,9 - 1,8 млрд. лет), считавшиеся реперами в позднедокембрийской истории развития региона (Мельников Н. В. и др., 2005). К нижнепротерозойским отложениям также относятся породы тейской серии, включающей в себя свиты Хребта Карпинского и пенченгинскую.
Отложения свиты Хребта Карпинского представлены сильнометаморфизованными кварцевыми песчаниками и высокоглиноземистыми глинистыми сланцами. Мощность свиты составляет до 1000 м (Мельников Н. В. и др., 2005). Для пород имеются геохронологические определения возраста - 1920 млн лет (Гутина О. В., 2007).
Отложения пенченгинской свиты представлены метаморфизованными темно-серыми и серыми известняками с вулканокластической примесью, кварцитовидными песчаниками и
кварц-биотит-известковистыми сланцами. Мощность свиты составляет до 800 м (Мельников Н. В. и др., 2005). Для пород имеются геохронологические определения возраста -1740 млн лет (Гутина О. В., 2007).
Средний рифей
Отложения среднего-верхнего рифея имеют широкое распространение в пределах исследуемой территории (рисунок 3).
Одним из наиболее спорных вопросов стратиграфии рифея Сибири является положение границы между средним и верхним рифеем. На принятой в 1979 г. схеме границы между ними показаны пунктиром, что подчеркивает их условность. Некоторые исследователи проводят эту границу между сухопитской и тунгусикской сериями (Семихатов М. А., Серебряков С. Н., 1983), другие авторы относят к среднему рифею весь добайкальский разрез, и начинают верхний кембрий с пород ослянской серии (Хабаров Е. М. и др., 1998, Хабаров Е. М. и др., 1999, Хабаров Е. М. и др., 2002), а третьи -проводят границу по основанию погорюйской свиты сухопитской серии (Хоментовский В. В. и др., 1985, Хоментовский В. В., 2007).
В верхнерифейской истории развития Енисейского кряжа выделяются два основных принципиальных этапа: маяний, охватывающий интервал 1100-850 млн лет, и байкалий - 850650 млн лет. Маяний, в свою очередь, подразделяется на керпылий и лахандий (Хоментовский В. В., 1996, 2002).
В пределах Енисейского региона для отложений маяния многими исследователями (Верниковский В. А., Верниковская А. Е., Хоментовский В. В., Хабаров Е. М. и др.) принято разделение на следующие структурно-фациальные зоны: Каменская, Горбилокская, Каитьбинская, Глушихинская, Верхневороговско-Шилкинская (рисунок 4), для которых наблюдается последовательное замещение карбонатных отложений сланцевыми и вулканогенно-сланцевыми (Хоментовский В. В., 2007, Хабаров Е. М., 1994). Упоминавшиеся выше Аладьинская и Иркинеевская фациальные зоны принадлежат Горбилокской и Каменской зонам.
Поздний докембрий территории начинается с отложений сухопитской серии, точнее ее нижней части, соответствующей кординской, горбилокской и удерейской свитам.
Кординская свита залегает с согласием на подстилающих отложениях и представлена метаморфизованными алевритисто-глинистыми и известково-глинистыми отложениями, песчаниками, известняками и доломитами, в основном, составляющих слои турбидитных, дебрисных и зерновых потоков с многочисленными оползнями. Мощность свиты составляет 700 м (Мельников Н. В. и др., 2005).