Генетические типы и катагенез нефтей юго-востока Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Фадеева, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева, Светлана Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИИ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ (ЮВЗС)
1.1 Стратиграфия
1.2 Тектоника
1.3 Нефтегазоносность
1.4 Проблемы генетической типизации и оценки катагенеза нефтей
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Пробоподготовка нефтей, кернового материала и получение экстрактов
2.2 Хроматомасс-спектрометрический нализ
2.3 Метрологическое обеспечение работ
3 ФАКТОРЫ, КОНТРОЛИРУЮЩИЕ СОСТАВ НЕФТЕЙ
3.1 Первичные процессы (природа органического вещества-биопродуценты, условия осадконакопления, соленость, ЕЬ, сера)
3.2 Совокупность вторичных факторов
3.2.1 Катагенез
3.2.2 Миграция
3.2.3 Биодеградация
3.2.4 Водная промывка
4 ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА НЕФТЕЙ
И ЭКСТРАКТОВ ИЗ НЕФТЕМАТЕРИНСКИХ ПОРОД ЮВЗС
4.1 Исследование состава нефтей
4.1.1 Молекулярные параметры, отражающие тип и условия накопления ОВ
4.2.2 Молекулярные параметры катагенеза
4.2 Исследование состава экстрактов из нефтематеринских
пород
4.2.1 Молекулярные параметры, отражающие тип и условия накопления ОВ
4.2.2 Молекулярные параметры катагенеза
5 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ НЕФТЕЙ
5.1 Баженовский тип
5.2 Тогурский тип
5.3 Палеозойский тип
5.4 Смешанные нефти
■I I I ■■ I llll
5.5 Закономерности распространения выделенных типов нефтей на исследуемой
территории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические типы и катагенез нефтей юго-востока Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Сложившиеся в стране новые экономические отношения существенно сужают возможности проведения геолого-разведочных работ (ГРР) с использованием традиционных технологий и требуют активного использования новейших достижений науки и техники в области поиска и разведки углеводородов (УВ). Одним из таких направлений, в рамках геохимических методов исследования, является моделирование термической эволюции органического вещества (ОВ), а также поведения образовавшихся УВ с учётом тектонической истории бассейна осадконакопления. Ключевым моментом, лежащим в основе используемой идеологии, является выделение на изучаемой территории нефтематеринских пород (НМП) и дифференцированная оценка их роли в формировании нефтегазоносности. Достоверную информацию о числе потенциальных НМП можно получить при геохимическом исследовании нефтей уже открытых месторождений, т.к. в составе нефтей заложен большой объем информации о типе и степени зрелости генерирующих их пород. Такая информация позволяет выявить различия в молекулярном составе нефтей и провести их генетическую типизацию для дальнейшего выделения НМП в регионе и моделирования процессов нефтеобразования. Достоверность результатов моделирования будет намного выше при сопоставлении молекулярных параметров нефтей из уже открытых в регионе залежей и экстрактов из соответствующих НМП. Для этого необходимо использовать такие параметры, которые отражают тип, условия накопления и катагенез нефтематеринского ОВ и, соответственно, позволяют сравнивать состав нефти и экстракта из НМП современными аналитическими методами. Установление связи нефтей и битумоидов служит прямым доказательством участия выявленных НМП в формировании нефтегазоносности района, позволяет проследить пути и расстояния миграции УВ, прогнозировать механизм формирования залежи и продуктивность ловушек в зависимости от их положения относительно очагов генерации и миграционных путей УВ.
Юго-восток Западной Сибири (ЮВЗС) представляет собой огромный интерес из-за наличия здесь промышленных запасов нефти во всех стратиграфических комплексах, характерных для Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна. Основные скопления нефти сосредоточены в верхнеюрских и меловых отложениях. Общепризнано, что они генерированы баженовской свитой. Однако, в этих отложениях могут присутствовать нефти и других источников генерации. Кроме того, до сих пор нет единой точки зрения об источниках нефтей нижне-среднеюрского комплекса и палеозоя, из отложений которых в регионе ведется промышленная добыча. Необходимость оптимизации процессов разведки и добычи УВ делает территорию ЮВЗС привлекательной для решения локальных поисковых и оценочных задач, в
том числе с использованием бассейнового моделирования. Генетическая типизация нефтей на молекулярном уровне в данном контексте является неотъемлемым и важнейшим элементом.
Объектом исследования являются нефти из месторождений и экстракты из нефтематеринских пород юго-востока Западной Сибири.
Цель работы: На основе особенностей молекулярного состава выявить генетические типы нефтей ЮВЗС и обосновать их принадлежность к определенным НМП.
Основные задачи исследований:
1. Определить черты сходства и различия в молекулярном составе нефтей, обусловленные природой исходного ОВ, условиями его фоссилизации и степенью термической зрелости.
2. С использованием молекулярных параметров состава экстрактов из НМП установить типы исходного ОВ, условия его накопления и уровень термической зрелости.
3. Сопоставить молекулярный состав нефтей и экстрактов из НМП и выявить генетические связи между выделенными типами нефтей и НМП. Установить закономерности распространения нефтей разных типов на территории ЮВЗС.
4. На основании распространения залежей нефтей различных типов на территории ЮВЗС определить роль основных НМП в формировании нефтегазоносности региона.
Фактический материал и методы исследования. В работе выполнены хроматомасс-спектрометрические (ХМС) исследования более 500 проб нефтей со 165 различных площадей ЮВЗС. Для более 1000 образцов пород (баженовская свита и нижняя-средняя юра) выполнены детальные ХМС исследования хлороформенных экстрактов. Достоверность данных аналитических исследований обеспечивалась применением тестированных, метрологически аттестованных или стандартизированных методик, поверенных средств измерений, использованием межлабораторных и внутрилабораторных стандартов.
Защищаемые положения:
1. В районе исследования (ЮВЗС) выделены три генетических типа нефтей, отличительные особенности молекулярного состава которых обусловлены фациально-генетическими условиями образования и уровнем термической зрелости ОВ НМП.
2. Набор выявленных молекулярных параметров, устанавливающий принадлежность нефтей к определенному генетическому типу вне зависимости от геологических условий их залегания, позволяет проводить надежные корреляции с НМП, определять закономерности распространения нефтей разных типов, уточнять механизм и условия формирования их залежей.
Научная новизна работы.
1. Впервые на основе особенностей молекулярного состава выявлены генетические типы нефтей ЮВЗС, отличающиеся друг от друга природой и степенью термической зрелости генерирующих их НМП.
2. В результате сравнения молекулярного состава нефтей и экстрактов из НМП региона обоснована принадлежность выделенных типов нефтей к определенным НМП и установлены закономерности распространения нефтей разных типов на исследуемой территории. Показано, что все нефти ЮВЗС генетически связаны с тремя основными НМП, расположенными в верхней и нижней юре, а также палеозое. Выделены смешанные нефти, в генерации которых участвовали НМП различной природы и катагенеза.
3. Обоснован набор молекулярных параметров, позволяющий однозначно относить нефти к определенному генетическому типу вне зависимости от условий их геологического залегания, а также проводить надежные корреляции нефть-НМП, устанавливать закономерности распространения и механизмы формирования залежей монотипных нефтей и нефтей смешанной природы. Установлен диапазон изменения молекулярных параметров, характеризующих фациально-генетические условия осадконакопления и катагенез ОВ, в пределах каждого генетического типа.
4. С учётом типизации нефтей определена роль различных нефтематеринских пород в формировании нефтегазоносности региона. Оценен вклад НМП юры и доюрских отложений в формировании залежей смешанных нефтей.
Практическая значимость работы.
Предложенный набор молекулярных параметров позволяет однозначно относить нефти к определенному генетическому типу, проводить корреляции с соответствующими НМП региона, устанавливать и уточнять закономерности распространения, а также условия и наиболее вероятные механизмы образования залежей УВ различной природы, оценивать вклад НМП в формирование нефтегазоносности региона. Показана возможность использования молекулярных параметров для определения направления и расстояния миграции УВ в процессе заполнения ловушек, выявления механизма формирования залежей смешанных нефтей, а также для определения степени участия различных НМП в формировании таких залежей. Выявленные молекулярные параметры могут быть использованы для установления межпластовых перетоков при испытании скважин, для выявления проводящих разломов. Полученные результаты исследований и предложенная генетическая типизация нефтей на молекулярном уровне повысят достоверность геохимической информации при прогнозе и поиске нефтяных УВ.
Результаты по генетической типизации нефтей региона и установлению закономерностей их распространения, выполненные по заказу ОАО «Томскнефть»,
ОАО «Востокгазпром», ЗАО «Ванкорнефть», ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», ООО «Стимул-Т», ООО «Норд-Империал» и др. были использованы при определении перспективных участков для постановки ГРР.
Апробация работы и публикации.
Результаты работы представлялись на 15 российских и международных конференциях: 7-ая, 8-ая международные конференции «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (МГУ, 2004, 2005); научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области (Томск, 2004); 20 -26-ые международные конгрессы по органической геохимии (Нанси, Франция, 2000; Краков, Польша, 2003; Севилья, Испания, 2005; Торки, Великобритания, 2007; Бремен, Германия, 2009; Интерлакен, Швейцария, 2011; Тенерифе, Испания, 2013); 4-ая, 5-ая, 6-ая, 7-ая международные конференции «Химия нефти и газа» (Томск, 2000, 2003, 2006, 2009); научно-практическая южнороссийская конференция «Проблемы бассейнового моделирования и геолого-гидродинамического моделирования» (Волгоград, 2006); всероссийская научная конференция «Успехи органической геохимии» (Новосибирск, 2010).
По теме диссертации опубликовано 48 работ, из них 6 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент на метод оценки перспектив нефтегазоносности с использованием молекулярного параметра 4МДБТ/1МДБТ — «Способ определения зрелых нефтематеринских пород».
Личный вклад автора.
В основу работы легли материалы исследований нефтематеринских пород, нефтей и газов ЮВЗС, выполненные в лаборатории геохимии и пластовых нефтей ОАО «ТомскНИПИнефть» в период с 1998 по 2013 годы. Автором лично выполнен весь комплекс экспериментальных работ по исследованию состава нефтей и экстрактов из НМП методом ХМС. Идентифицирован компонентный состав, рассчитаны молекулярные параметры, отражающие особенности состава нефтей и экстрактов из пород. Проведен анализ и обобщены полученные результаты, сформулированы основные положения и выводы работы.
Благодарности.
Автор выражает глубокую благодарность своему учителю и научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору И.В. Гончарову за постановку задачи, консультации по теме работы, ее критику и всестороннюю поддержку на всех этапах ее выполнения.
Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории геохимии и пластовых нефтей ОАО «ТомскНИПИнефть» и в особенности своим коллегам по геохимической группе В.В. Самойленко и Н.В. Обласову за помощь в интерпретации результатов геохимических
исследований пород. Отдельно автор выражает благодарность С.Б. Остроухову за консультации в вопросах органической геохимии.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, и заключения. Полный объем диссертации составляет 195 страниц, включая 45 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 179 источников.
1. ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ
В настоящее время Западная Сибирь является одним из богатейших нефтегазоносных бассейнов мира. Район исследования включает юго-восточную часть Западной Сибири (рисунок 1.1). В отличие от центральных районов большинство открытых залежей на территории юго-востока Западной Сибири (ЮВЗС) локализованы в верхнеюрских отложениях. Кроме того, значительное число залежей приурочено к отложениям нижней и средней юры, а из палеозоя ведется промышленная добыча.
Для возникновения залежей нефти и газа кроме наличия коллектора, покрышки и благоприятных структурных условий необходимо выполнение ещё одного условия - наличия нефтепроизводящих пород, способных генерировать значительные объемы углеводородов. Для определения генезиса нефтей региона, прогноза его нефтегазоносности, а также для решения практических задач нефтяной геологии, в том числе в рамках бассейнового моделирования выявление нефтематеринских пород является важнейшей и первоочередной задачей. Поэтому геолого-геохимическая характеристика района исследования приведена с точки зрения критического обзора наличия нефтематеринских свойств пород, представленных в разрезе отложений и в площадном отношении.
Краткая геолого-геохимическая характеристика района исследований в данной работе основана на опубликованных данных и фондовых работах.
В обзоре стратиграфии, тектоники и нефтегазоносности района исследований использованы материалы «Региональная стратиграфическая схема палеозойских образований Западно-Сибирской плиты» (1999), «Решения Межведомственного совещания...» (1999), «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири. Палеозой Западной Сибири /Под ред. Ёлкина Е.А., Краснова В.И., 2001/, «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири. Юрская система» /Шурыгин Б.Н. и др., 2000/, монографии В.А. Конторовича «Тектоника и нефтегазоносность мезозойско-кайнозойских отложений юго-восточных районов Западной Сибири» (2002), «Решения 6-го МСС...» (2004), монографии Е.А. Костыревой Геохимия и генезис палеозойских нефтей юго-востока Западной Сибири, 2005; «Геологическое строение и нефтегазоносность верхнеюрско-нижнемеловых отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты (Томская область)» /Даненберг Е.Е., Белозеров В.Б., Брылина H.A., 2006/.
Тамбей
Тазовский
Уренгой
Сургут
Ларьяк
Шаим
Нижневартовск
Колпашево
Тобольск
I Тюмень
Омск
Условные обозначения
граница обрамления ' Западно-Сибирского мегабассейн а
граница распространения юрский отложений
-V граница Томской области
район исследовании
Рисунок 1.1 - Район исследований
1.1 Стратиграфия
Геологический разрез юго-востока Западно-Сибирской плиты представлен образованиями доюрского основания (фундамента) и несогласно залегающими на нем отложениями мезозойско-кайнозойского осадочного чехла (рисунок 1.2).
ТРИАС
< №ш < т*» па графя
я а
;
»5
1 5
. Ыкпштп кал
^сххххгхх . х х х х х х х . ?ч X Д X Л Л X X Х.1
¡с-п-х- зг-эс-^-'
¡" * ■ - : -I
>в?
1,1, Г!* «. *
1 !
«I *
¡1 К
II;
I
Куш
Лита ии ития шнжи
Рисунок 1.2 Сводный геологический разрез юго-востока Западной Сибири /Белозеров В.Б., Биджаков В.И., Татьянин Г.М., 2003/
Условные обозначения к рисунку 1.2
ЁИ
ИННЫ ПКЧЛНЖТЫЕ
□ д
М1втиггы
11И1*НТД.Н.иГИТ
ют имт оимнии
• • • • •
мтчижнжмтъ
ш
ШЖКШ И ИРШ.РКЖН!» ЧИН КЖ ♦шин
1 шшмтны) : кчнтииипчыш! мини
ПИ ГИЧШТНЫ1 иНГГИШШЬНШ Флинн
II;
т
КГ»ЧН*И 1«(Т1ПКИ
I -!- 1-^1 : МИНИНЫ» ИОНТН«КН
-1-1-
И 1ВН ТН1К1КЫЙ ПК МЛНИк
ШШПИМ! и мк лики
ПЕПГЛЛН1ЛННЕ ВЖГК«Я«М1
шгаи гмлмитаи кр1 И/ПИКШ
опокошинш. погоды
О I о
(гнтео*» комковлтш
> 1 О I < И>1Ц<™«кИ
Исследованные нефти охватывают весь продуктивный стратиграфический диапазон отложений Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна (ЗС НГБ) от палеозоя до верхнего мела (сеномана), поэтому далее дана характеристика отложений из этих стратиграфических интервалов.
Палеозойские отложения
Палеозойские отложения в Западной Сибири покрыты мощным чехлом осадочных пород мезозойского и кайнозойского возраста. Изучение их стратиграфии и литологии связано с бурением глубоких и сверхглубоких скважин, и поэтому имеет свою специфику. Главная особенность схемы стратиграфических отложений Западно-Сибирской плиты состоит в том, что она разрабатывалась исключительно по керновому материалу, отбор которого редко бывает полным. Часто информация о каком-либо стратоне изучена по единичным скважинам и недостаточна, чтобы провести четкую корреляцию. Поэтому границы стратиграфических подразделений (толщь, свит) в большинстве случаев являются условными. Следует также отметить, что стратиграфическое деление доюрских отложений основано исключительно на палеоматериале.
Стратиграфический разрез доюрского основания исследуемого региона представлен отложениями всех систем палеозоя, начиная с ордовикской (рисунок 1.2).
II I ■■■ 11
С позиций иефтегазоносности ордовикские отложения, установленные и изученные в исследуемом регионе только в Нюрольском структурно-фациальном районе (СФР), большого интереса не представляют. Они объединены в павловскую толщу (карадокский-ашгиллский века) и представлены зеленоватыми, пестроцветными, доломитизированными, рассланцованными глинистыми известняками, известковистыми аргиллитами и песчаниками.
Силурийские отложения наиболее полно изучены также в Нюрольском районе, где установлены четыре свиты: ларинская (нижний силур), межовская, большеичская и майзасская (верхний силур).
Мощность ларипской свиты > 360 м, представлена глинистыми слоистыми и массивными известняками темно-серого и черного цвета с редкими линзочками песчаников и аргиллитов. В восточных районах исследуемой территории в локальных участках ларинской свиты (пономаревская толща) авторами /Запивалов Н.П., Исаев Г.Д., 2010/ отмечается высокое содержание (до 10%) органического вещества сапропелевого типа.
В составе свит верхнего силура описаны как терригенно-карбонатные породы, так и вулканиты. Терригенные породы представлены зелеными и темными аргиллитами, алевролитами, песчаниками, а карбонатные - слоистыми и массивными известняками. Возраст верхнесилурийских отложений определен как лудловский-пржидольский. Следует отметить, что это наиболее спорный интервал палеозойского разреза на Западно-Сибирской плите, т.к. имеющихся биостратиграфических материалов недостаточно, чтобы четко определить вещественный состав и стратиграфическое положение этих свит, и, соответственно, границу между силуром и девоном.
Межовская свита представлена светло-серыми и серыми массивными известняками с фауной мощностью около 360 м. Возраст свиты однозначно не определен, и хотя она оставлена в схеме верхнего силура её стратотйпический разрез в скважине Малоичская-22 объединен со стратотипом кыштовской свиты нижнего девона. Большеичская свита представляет собой эффузивную часть разреза, вышележащие глинисто-карбонатные отложения майзасской свиты содержат покровы эффузивов и прослои туфов. Вещественный состав этого разреза и его палеонтологическая характеристика не соответствуют стратиграфическим соотношениям вышеупомянутых свит. Исходя из палеогеографических реконструкций этой территории эффузивы болъшеичской свиты могут быть девонскими (скорее всего, живетскими), майзасская свита отвечает верхнему силуру (пржидольскому ярусу или его части), а на границе майзасской и лесной свит (нижний девон) намечается стратиграфический перерыв, приходящийся на нижний лохков. По мнению авторов /Запивалов Н.П., Исаев Г.Д., 2010/, непроницаемые породы болъшеичской свиты, отнесенные ими также к нижнему девону, могут служить в качестве флюидоупоров для палеозойских месторождений.
Девонские отложения из всех палеозойских на территории Западно-Сибирской плиты и исследуемого района наиболее полно представлены керновым материалом. Наибольший интерес этот стратиграфический интервал имеет и с позиций нефтегазоносности. Залежи нефти и газа на Южно-Табаганском, Солоновском, Калиновом и на ряде других месторождений изучаемого региона приурочены к зоне контакта палеозойских (девонских) и мезозойских отложений. Особый интерес с этих же позиций имеют многочисленные тела рифогенных известняков. К барьерным рифам среднего и верхнего девона и зонам замещения рифогенных фаций приурочены такие скопления и проявления УВ, как Герасимовское, Северо-Калиновое, Южно-Тамбаевское. К рифоидам зарифового плато приурочены Урманское, Арчинское, Тамбаевское месторождения. В зарифовой области отлагаются известковые илы, обогащенные органическим веществом.
Установлены два типа девонского разреза - рифогенный и так называемый депрессионный или бассейновый.
Рифогенный разрез сложен биоморфными, биокластическими и обломочными известняками, магматические породы - прослои туфолав базальтового состава - вскрыты в верхней части разреза.
Согласно стратиграфической схеме к отложениям нижнего девона в комплексе рифогенного типа пород относятся кыштовская (возраст - лохков), армичевская (поздний лохков-пражский век), солоновская (нижнеэмсский век) и надеждинская (верхнеэмсский ярус) свиты. Средний девон представлен породами герасимовской (живетский век) свиты, мощность которой превышает 1000 м. Нижняя граница герасимовской свиты в стратотипе связывается со скрытым перерывом, который, скорее всего, отвечает тектоническому нарушению. К верхнему девону рифогенных отложений приурочена лугинецкая свита (фаменский ярус).
Зоны рифогенных построек могут быть благоприятными для образования, как пород-коллекторов, так и нефтематеринских пород. Присутствие в разрезах палеозоя углеродистых пород является важнейшей региональной предпосылкой нефтегазоносности. В результате изучения скважин, вскрывших отложения палеозоя в основном на юго-востоке ЗападноСибирской плиты в стратиграфическом интервале верхнего силура — нижнего девона авторами /Запивалов Н.П., Исаев Г.Д., 2010/ были выделены высокоуглеродистые породы (породы доманикоидного типа), которые можно отнести к потенциальным нефтематеринским. В рифогенном разрезе девонских отложений исследуемого района наибольший интерес в этом отношении вызывают кыштовская (нижний девон) и лугинецкая (верхний девон) свиты. Возможные нефтематеринские свойства этих пород подтверждаются и биостратиграфическими данными /Дубатолов В.Н., Краснов В.И, 1993/, по которым в Западно-Сибирском
палеобассейне отмечается смена сообществ организмов и увеличение их биопродуктивности в конце силура - начале девона и начале позднего девона.
Кыштовская свита лохковского яруса нижнего девона представлена темно-серыми глинистыми биокластическими и скелетными (с биостромами) известняками мощностью 400 м. В основании залегают известковистые песчаники. Латеральные аналоги кыштовской свиты присутствуют в разрезах многих скважин Нюрольского СФР, однако они часто включаются в состав армичевской свиты, относимой к пражскому ярусу нижнего девона, или межовской свиты верхнего силура. Известняки свиты являются высокоуглеродистыми, содержание Сорг изменяется по разным данным в широких пределах, достигая максимального в 2 - 3 % /Запивалов Н.П., Исаев Г.Д., 2010/.
Особый интерес представляет лугинецкая свита, относящаяся к фаменскому ярусу верхнего девона. Отложения свиты широко развиты в исследуемом регионе. Они представлены светло- и темно-серыми, кремовыми илистыми известняками и известковистыми аргиллитами. С учетом материалов по площади развития свиты считается, что обе её границы согласные, но на верхней местами фиксируется перерыв в осадконакоплении, возможно связанный с тектоническим нарушением.. Лугинецкая свита вскрыта во многих разрезах и представлена благоприятными литофациями с содержанием ураноносного пелитового ОВ морского происхождения. Содержание Сорг в породах колеблется от 0,15 до 1,06 %, в отдельных случаях достигая 7,25% /Запивалов Н.П., Исаев Г.Д., 2010/. В связи с тем, что в свите по разрезу ряда скважин (Северо-Сельгинская-25, 2, Малоичская-4) отмечен широкий спектр проявлений и признаков нефтегазоносности можно предполагать, что она является не только источником, но и хорошим резервуаром для нефтегазовых скоплений.
Депрессионный (бассейновый) тип разреза девона в регионе представлен четырьмя стратонами - лесной, чузикской и чагинской свитами, а также мирной толщей. В разрезах названных свит значительную роль играют глинистые породы, свидетельствующие об относительно более глубоководных (или более спокойных) обстановках осадконакопления, чем на карбонатных платформах при рифогенном типе разреза.
С лесной свиты начинается карбонатно-терригенный (депрессионный или бассейновый) тип разреза. Свита приурочена к отложениям нижнего девона (лохковско-пражский век), возрастным аналогом низов свиты является кыштовская свита в рифогеном типе разреза. Как уже отмечалось ранее, условия осадконакопления в нижнем девоне были достаточно благоприятными для образования пород с потенциальными нефтематеринскими свойствами. Осадконакопление в начале девона происходило в условиях теплого эпиконтинентального моря с хорошей аэрацией водной среды, в которой, однако, шло постепенное накопление черных и темно-коричневых глинистых илов, карбонатно-глинистых илов. Такая обстановка
седиментации характерна для формирования лесной свиты. Она представлена чередованием темно-коричневых и чёрных аргиллитов, мергелей и известняков. В пограничном интервале лесной и майзасской свит вскрыта серия межпластовых тел, сложенных диабазами. Мощность -480 м.
Мирная толща (эмский ярус нижнего девона) сложена тёмно-серыми, чёрными глинистыми и глинисто-кремнистыми известняками с прослоями аргиллитов и соответствует солоновской и надеждинской свитам в рифогенном типе разреза. Мощность составляет 400 м. В отложениях мирной толщи встречены углеродистые породы, что может указывать на её нефтематеринский потенциал.
Чузикская свита считается возрастным аналогом герасимовской (средний девон). В фациальном отношении она тяготеет к депрессионному типу разреза. Разделена на нижнюю и верхнюю подсвиты. Нижняя подсвита сложена тёмно-серыми глинистыми известняками с переслаиванием мелкошламовых и пелоидных известняков. Верхняя подсвита представлена аргиллитами, глинистыми известняками и алевролитами. Возраст эйфель - поздний живет. В локальных участках развития чузикской свиты авторами /Запивалов Н.П., Исаев Г.Д., 2010/ также выделены породы доманикоидного типа.
В результате трансгрессии в среднем девоне Западно-Сибирское море расширилось, появились условия, при которых несколько увеличилось накопление глинисто-карбонатных илов. В начале позднего девона море еще более расширилось, это привело к еще большему увеличению алевритовой, глинистой и кремнистой составляющей осадков /Дубатолов В.Н., Краснов В.И., 1993/. Изменения условий седиментации на более благоприятные, сложившиеся в конце девона, и характеризующиеся кардинальной перестройкой биоты привели к образованию литофаций чагинской свиты.