Генетические факторы атеросклеротического поражения коронарных артерий у пациентов с ранним развитием острого коронарного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванцов Евгений Николаевич

  • Иванцов Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Иванцов Евгений Николаевич. Генетические факторы атеросклеротического поражения коронарных артерий у пациентов с ранним развитием острого коронарного синдрома: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванцов Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы сердечно-сосудистого риска

1.2. Генетические факторы сердечно-сосудистого риска

1.3. Атеросклеротическое поражение коронарных артерий при остром коронарном синдроме

1.4. Использование коронарной ангиографии для визуализации атеросклеротического сужения коронарных сосудов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Данные анамнеза

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Статистический анализ

2.2.5. Клиническая характеристика изучаемой группы пациентов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Факторы сердечно-сосудистого риска у пациентов с различным возрастом возникновения острого коронарного синдрома

3.2. Частота встречаемости генотипов гб699947 гена VEGF-A, гб9349379 гена PHACTR1, гб3825807 гена ADAMTS7, гб2891 168 гена CDKN2B, гб3184504 гена SH2B3, гб 1746048 гена CXCL12 среди пациентов с ранним и более поздним возникновением острого коронарного синдрома, а также в группе популяционного контроля

3.3. Возраст первого проявления острого коронарного синдрома у мужчин и женщин среди носителей различных генотипов ^1746048 гена CXCL12, ^699947 гена VEGF-

Л, ге9349379 гена РИЛСТШ, ге2891168 гена СБКШБ, ге3184504 гена 8И2Б3, rs3825807 гена ADAMTS

3.4. Данные коронарографии пациентов при различном возрасте возникновения у них острого коронарного синдрома

3.5. Оценка влияния различных факторов на тяжесть поражения коронарных артерий

у пациентов с ранним возникновением острого коронарного синдрома

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические факторы атеросклеротического поражения коронарных артерий у пациентов с ранним развитием острого коронарного синдрома»

ВВЕДЕНИЕ

В мире в период с 2000 по 2016 годы смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в возрастной группе 30-70 лет снизилась на 19%, оставаясь лидером по этому показателю, унося ежегодно 17,7 миллионов жизней [9]. До трети всех смертей ассоциированы с ишемической болезнью сердца (ИБС). При наблюдаемом снижении числа смертей, распространенность ССЗ растет. Во всем мире к 2030 году ожидается рост распространенности ИБС с 1655 до 1845 на 100 000 населения [91].

Первичная и вторичная профилактика ССЗ направлена на снижение воздействия модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска (ССР). Среди таких факторов, главным образом, выделяют курение, низкую физическую активность, чрезмерное употребление алкоголя, артериальную гипертензию, отсутствие в ежедневном пищевом рационе свежих овощей и фруктов, гипергликемию, гиперхолестеринемию [9; 154]. Кроме модифицируемых факторов в оценке ССР учитываются немодифицируемые факторы ССР, такие как мужской пол, возраст, отягощенная наследственность [141]. Опубликованная в 2003 году шкала Systematic Coronary Risk Evaluation (SCORE), помогающая врачам в оценке ССР пациента, не теряет своей актуальности по сей день. Оценивая ССР по шкале SCORE, возможно определить вероятность развития фатальных сердечно-сосудистых событий в ближайшие 10 лет. Шкала SCORE является основой для разработки рекомендаций в отношении многих заболеваний, сопряженных с атеросклеротическим поражением сосудистого русла [94; 141].

Российская Федерация отнесена к странам высокого риска ССЗ 4, что обусловливает повышенный интерес к изучению заболеваний сердца и сосудов в России, в том числе, острого коронарного синдрома (ОКС). Острый коронарный синдром является клинической формой ИБС, объединяющей инфаркт миокарда (ИМ)

с подъемом сегмента БТ на электрокардиограмме (ЭКГ), ИМ без подъема БТ на ЭКГ, нестабильную стенокардию [21]. Наиболее частой причиной возникновения ОКС является коронарный атеросклероз, развитие которого ассоциировано с наличием факторов ССР [94]. Среди наиболее частых осложнений атеросклероза коронарных артерий выделяют сердечную недостаточность, нарушение ритма сердца (чаще всего это фибрилляция предсердий), а также инфаркт миокарда с подъемом и без подъема сегмента БТ на электрокардиограмме [19].

С учетом ожидаемого роста распространенности ИБС во всем мире в ближайшее десятилетие 2 и того факта, что дебют ИБС часто протекает в форме ОКС поиск факторов риска развития ИБС в более молодом возрасте может способствовать разработке персонализированного подхода к диагностике и профилактике сердечнососудистых осложнений у пациентов с повышенным риском возникновения ОКС в более молодом возрасте.

Меры по изменению образа жизни, направленные на первичную профилактику ССЗ, демонстрируют потенциал снижения смертности от них, а также частоты сердечно-сосудистых событий у лиц с высоким риском. Однако результаты метаанализов крупных рандомизированных клинических исследований демонстрируют низкий уровень доказательности применения шкал оценки ССР среди мер по снижению риска развития сердечно-сосудистых событий (ССС) и противоречивость этих данных в различных странах и популяциях [90; 128; 132; 141; 132], что может быть обусловлено неоднородностью популяций, в том числе их генетической разнородностью.

Степень разработанности темы

На сегодняшний день имеются данные об ассоциации носительства редких мутаций в нескольких генах, что не объясняет большую распространенность ИБС в разных странах и популяциях. Носительство распространенных генетических вариантов у пациентов с различным возрастом развития ОКС не изучено, но могло бы объяснить большую его распространенность в определенных популяциях.

Персонализированная оценка ССР на основании таких данных, могла бы дополнить существующие критерии риска, создать основу для своевременной модификации образа жизни и применения лекарственной терапии, тем самым способствуя снижению риска развития ОКС в молодом возрасте.

Цель исследования: персонализация риска развития острого коронарного синдрома у мужчин до 55 лет и у женщин до 65 лет, а также прогнозирование выраженности поражения коронарных артерий на основании индивидуального генетического профиля.

Задачи исследования:

1. Изучить распределение полиморфных вариантов генов PHACTR1, VEGFA, SH2B3, CDKN2B, CXCL12, ADAMTS7 среди пациентов с разным сроком развития острого коронарного синдрома;

2. Изучить характер поражения коронарных артерий у пациентов с ранним развитием острого коронарного синдрома;

3. Оценить распределение полиморфных вариантов генов PHACTR1, VEGFA, SH2B3, CDKN2B, CXCL12, ADAMTS7 среди пациентов с ранним развитием острого коронарного синдрома с различным характером атеросклеротического поражения коронарных артерий;

4. Оценить соотношение генетических факторов и факторов сердечно -сосудистого риска у пациентов с различными сроками развития острого коронарного синдрома.

Научная новизна

Впервые выявлена ассоциация СС генотипа ^699947 гена VEGFA и СС генотипа ^3825807 гена ADAMTS7 с ранним возникновением ОКС.

Представлены данные о распространенности курения, гиперлипидемии, сахарного диабета, артериальной гипертензии, отягощенного семейного сердечно -сосудистого анамнеза, одинаково часто встречающихся у пациентов с ранним и более поздним возникновением ОКС.

Выявлена значимая роль возраста и носительства аллеля С rs2891168 гена CDKN2B, аллеля С rs3184504 гена SH2B3 в определении степени тяжести поражения КА у пациентов с ранним возникновением ОКС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы исследования несут в себе новые данные о вкладе полиморфизма rs699947 гена VEGFA и rs3825807 гена ADAMTS7 в раннее развитие острого коронарного синдрома, которые могут быть использованы для оптимизации оценки риска наступления первого острого коронарного события у мужчин ранее 55 и у женщин ранее 65 лет. В исследовании представлены данные о роли rs2891168 гена CDKN2B и rs3184504 гена SH2B3 в развитии более тяжелого поражения коронарных артерий. Данные работы используются в процесс обучения студентов и ординаторов на кафедре пропедевтики внутренних болезней имени профессора С.С. Зимницкого и в практической работе отделений кардиологии и терапии ГАУЗ ГКБ№7 города Казань.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиморфизм rs699947 гена VEGF-А и rs3825807 гена ADAMTS7 ассоциированы с предрасположенностью к раннему развитию острого коронарного синдрома;

2. Полиморфизм rs2891168 гена CDKN2B и rs3184504 гена SH2B3 ассоциированы с тяжестью поражения коронарных артерий у пациентов с ранним развитием острого коронарного синдрома.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Результаты работы докладывались на Российском национальном конгрессе кардиологов 2018 (Москва, 2018), на конгрессе «Acute Cardiovascular Care» (Малага, Испания, 2019), на конгрессе «Heart Failure 2019» (Афины, 2019), на конгрессе «ESC Congress 2019 together with World Congress of Cardiology» (Париж, 2019), на Российском национальном конгрессе кардиологов 2020 (Казань, 2020), на Российском национальном конгрессе кардиологов 2021 (Санкт-Петербург, 2021). По теме

диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации диссертационных исследований по специальности 3.1.20 - кардиология, из них 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе Scopus.

Личный вклад соискателя

Диссертант провел обзор литературы по теме научной работы и определил наиболее актуальные для изучения генетические факторы. Автор производил набор изучаемой группы пациентов с фиксацией клинико-демографических, лабораторно-инструментальных параметров, обработал полученные данные, провел статистический анализ и изложил результаты исследования.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы сердечно-сосудистого риска

Все факторы сердечно-сосудистого риска (ССР) можно разделить на модифицируемые и немодифицируемые. Среди немодифицируемых выделяют пол, возраст, генетическую предрасположенность к развитию атеросклеротических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Среди модифицируемых факторов ССР выделяют курение, употребление крепкого алкоголя, сахарный диабет (СД), гиперлипидемию, артериальную гипертензию (АГ), ожирение [125].

Мужской пол учитывается в оценке ССР по Фремингемской шкале [79] и по шкале SCORE [125], относится к немодифицируемым факторам ССР и во многих исследования выступает в роли независимого от артериального давления (АД), курения, СД и возраста фактора ССР [137]. При этом модифицируемые факторы ССР не одинаково действуют на мужчин и женщин. Повышенные уровни АД, курение, гиперлипидемия увеличивают вероятность развития ИБС у мужчин больше, чем у женщин [47; 126]. Медикаментозная коррекция модифицируемых факторов риска, таких как дислипидемия и гипергликемия, менее эффективна у мужчин, чем у женщин (при одинаковой интенсивности такой терапии), хотя мужчины чаще оказываются в окне целевых значений артериального давления, как систолического, так и диастолического [78]. У пациентов с ОКС среди женщин отмечается больший средний возраст и большая частота сопутствующих заболеваний. У женщин с ОКС также чаще наблюдаются атипичные проявления ОКС, такие как атипичная боль в груди и одышка как эквивалент стенокардии. Среди пациентов с ОКС распространенность инфаркта миокарда без подъема сегмента ST и нестабильной стенокардии выше у женщин, чем у мужчин [77].

Возраст также относится к немодифицируемым факторам ССР. Пациенты старшего возраста имеют повышенный риск по Фремингемской шкале [12] и по шкале

SCORE [79]. Риск смерти от сердечно-сосудистого события неуклонно растет в возрасте от 30 до 80 лет, но есть данные об отсутствии роста или снижении риска смерти от сердечно-сосудистого события (инфаркта миокарда или острой недостаточности мозгового кровообращения) в более позднем возрасте [30; 48; 123]. При этом, коррекция всех факторов риска эффективна у более молодых лиц, а у более возрастных пациентов эффективность такой коррекции снижается, за исключением коррекции артериального давления. Достижение целевых значений артериального давления наиболее эффективно у пожилых пациентов, а коррекция прочих модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска менее эффективна, чем у более молодых пациентов. Различия начинают проявляться в возрастных группах 5560 и 65-70 лет [48]. Пожилой возраст называют наиболее значимым фактором риска развития ИБС и независимым предиктором неблагоприятных исходов после перенесенного ОКС [58]. Среди лиц моложе 40 лет ОКС ассоциирован с сахарным диабетом и нездоровым образом жизни: курением, гиподинамией, отягощенной наследственностью, употреблением кокаина и ожирением. У таких пациентов высокая вероятность повторной госпитализации по поводу ОКС, при этом повторная госпитализация связана ассоциирована с продолжением курения [27].

Курение сигарет относится к модифицируемым факторам ССР. Курение 10 и более сигарет в день достоверно повышает риск развития ИБС и смерти от ИБС у мужчин и женщин [45; 100; 129]. Метаанализ 2003 года, объединивший все данные на тот момент о влиянии табакокурения на ССР, выявил наличие не линейной зависимости увеличения риска развития сердечно-сосудистых событий от выкуриваемых в день сигарет [108]. ССР увеличивается с увеличением среднего числа выкуриваемых сигарет в день [64], продолжает расти до 40 выкуриваемых в день сигарет [127], но по достижении 25 выкуриваемых в день сигарет риск не фатального инфаркта миокарда или смерти от ИБС растет не значимо [117]. У пациентов с ОКС среди курильщиков чаще наблюдается инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (46,0%), чем у бывших курильщиков (27,4%) и некурящих (30,2%) пациентов (р

<0,001). Курят в основном мужчины и их средний возраст среди пациентов с ОКС ниже, чем у не куривших пациентов. Тем не менее, скорректированный по возрасту уровень внутрибольничной смертности одинаков независимо от статуса курения [30]. У пациентов регистра Мельбурнской интервенционной группы включенных в исследование через 30 дней от момента выписки из клиники, где они находились по поводу ОКС, продолжавших курить, был на 80% больший риск смерти в течение 10 лет, в то время как у тех, кто бросил курить, выживаемость была сопоставима с теми, кто не курил на протяжении всей жизни. Это подчеркивает важность отказа от курения во вторичной профилактике ОКС независимо от типа вмешательства на КА и фармакотерапии [136].

Употребление крепкого алкоголя ассоциировано с увеличением ССР не напрямую. Регулярное употребление алкоголя ассоциировано с ростом липопротеидов высокой плотности, снижением уровня триглицеридов, что, вероятно, благоприятно влияет на ССР. Но ассоциированная с употреблением алкоголя не контролируемая артериальная гипертензия увеличивает ССР таких пациентов, полностью перекрывая некоторое позитивное влияние [70].

Сахарный диабет относится к модифицируемым независимым факторам ССР, сопряженным с ожирением и гиперлипидемией [114]. В отличие от снижения распространенности некоторых факторов риска, таких как гипертония, гиперлипидемия и курение, СД является растущим бременем для здравоохранения в развитых странах [104]. Нарушение толерантности к глюкозе, повышенное АД, абдоминальное ожирение, гиперлипидемия объединены в понятие «смертельный квартет», являясь проявлением метаболического синдрома [102]. Медикаментозная коррекция уровня глюкозы как у пациентов с СД [92], так и прием некоторых сахар снижающих препаратов у пациентов без СД, но с высоким уровнем ССР, приводит к снижению риска сердечно-сосудистых событий, снижает смертность от всех причин [59]. Сахарный диабет является одним из основных независимых факторов риска

ОКС. Кроме того, пациенты с диабетом и ОКС имеют повышенный риск смерти при поправке на возраст, чем пациенты с ОКС без СД [131].

В настоящее время в США и Европе насчитывается более трех миллионов взрослых с диагнозом гиперлипидемия, и это число продолжает стремительно расти. Гиперлипидемия, как правило, представляет собой хронический прогрессирующий процесс, требующий изменения образа жизни и диеты, а нередко применения гиполипидемических препаратов. Распространенность и степень гиперлипидемии наиболее высока у пациентов с преждевременной ИБС (развившаяся ИБС у мужчин в возрасте до 55 лет и у женщин в возрасте до 65 лет). При преждевременной ИБС частота гиперлипидемии составляет около 75-85%, по сравнению с 40-48% в контрольной популяции сопоставимого возраста, но без наличия преждевременного развития ИБС [97]. Данные о влиянии гиперлипидемии на прогноз при ОКС носят противоречивый характер. С одной стороны, очевидна отрицательная роль повышенного уровня липопротеинов плазмы крови в отношение развития атеросклероза и ИБС, тем не менее, в современных исследованиях отмечается сниженный риск смерти после перенесенного ОКС среди пациентов с предшествующей гиперлипидемией. Исследователи связывают это с более ранним первым медицинским контактом и применением липид снижающей терапии [99].

Артериальная гипертензия - частое хроническое ассоциированное с возрастом заболевание, которое влечет за собой сердечно-сосудистые и почечные осложнения. Повышение АД обычно отмечается в сочетании с другими факторами риска сердечнососудистых заболеваний. Хотя существуют моногенные формы нарушения регуляции артериального давления, гипертония, чаще всего, является результатом воздействия различных комбинации генетических факторов и факторов окружающей среды. Совокупное действие этих факторов приводит к первичной или вторичной неспособности почки выводить натрий при нормальном артериальном давлении. Центральная нервная система, эндокринные факторы, изменение сосудистой стенки артерий и микроциркуляции играют основную роль в развитии артериальной

гипертензии. Коррекция АД антигипертензивными препаратами уменьшает вероятность осложнений, снижает риск сердечно-сосудистых осложнений [118]. В период с 1998 по 2017 годы отмечался рост осведомленности осведомленности об артериальной гипертензии, увеличивался охвата лечением пациентов с повышенным АД и число пациентов с эффективным лечением. Однако за 19 лет распространенность артериальной гипертензии увеличилась на 7,8%, что свидетельствует о неэффективности первичной профилактики этого заболевания [67].

Таким образом, ССР зависит от широкого круга факторов, действующих не равномерно на пациентов различных популяций и возрастных групп. Несмотря на достаточно полное описание списка модифицируемых факторов ССР, данные о вкладе каждого из них, как и об их патогенетическом и патофизиологическом влиянии, не всегда выглядят полностью изученными. Связано это, вероятно, со значимостью факторов риска только при их длительном воздействии, и, соответственно, необходимости длительного наблюдения на протяжении практически всей жизни пациента, сложностью объективизации некоторых факторов риска при ретроспективных исследованиях. Немаловажным является сложность воспроизвести условия в клинических исследованиях, изучающих ССР длительного воздействия, так как среда обитания и образ жизни человека значимо изменялись в предшествующие 100 лет, продолжая изменяться достаточно стремительно. Это утверждение предполагает практическую невозможность когда-либо завершить изучение этих вопросов, но подчеркивает необходимость проведения регулярных исследований в области поиска новых, а также дальнейшего изучения известных факторов ССР и их взаимодействия.

1.2. Генетические факторы сердечно-сосудистого риска

Наследственность в группе атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний давно под пристальным вниманием врачей. Семейный анамнез ИБС, в

частности, наличие инфаркта миокарда у родственников повышает ССР [87; 95; 120; 142]. Фремингемское исследование показало, что наличии у родителей наблюдаемых преждевременной ИБС повышало вдвое вероятность возникновения сердечно -сосудистых заболеваний при поправке на традиционные клинические факторы риска, что свидетельствует о независимости наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям [79]. При индивидуальной оценке, относительный вклад унаследованных, а не приобретенных факторов риска, будет наибольшим среди лиц, у которых ИБС возникла в более молодом возрасте [82; 96]. Исследования генетических детерминант ИБС выявили различные модели наследования, которые говорят о сложной генетической архитектуре. Для некоторых людей и семей генетический риск следует очевидному классическому менделевскому типу наследования, при котором болезнь проявляется в относительно молодом возрасте и с меньшим вкладом факторов риска окружающей среды. В таких случаях повышенный риск может быть обусловлен наличием редкого второстепенного аллеля, сильнодействующая мутация в одном гене (моногенная), которая чаще всего приводит к семейной гиперхолестеринемии - клиническому синдрому, характеризующемуся заметным повышением концентраций холестерина липопротеинов низкой плотности, ассоциированным с фенотипическими стигматами, такими как липоидная дуга роговицы и ксантомы сухожилий [44].

Хотя результаты исследований в области изучения наличия редкого второстепенного аллеля или сильнодействующей мутации в одном гене в ассоциации с ИБС предоставили ключевые материалы в понимании механизмов патогенеза ИБС, они не объясняют большей распространенности ИБС в определенной популяции. Для основной части населения унаследованный риск ИБС является результатом воздействия многих общих (частота минорных аллелей >5%) генетических вариантов небольшой величины эффекта (полигенных), действующих в совокупности и наряду с факторами окружающей среды и образом жизни. Общие генетические варианты, связанные с ИБС, были выявлены в результате более масштабных популяционных

исследований геномных ассоциаций в Genome-Wide Association Studies (GWAS), которые стали возможными благодаря заметным научным и технологическим достижениям за последние два десятилетия. В частности, завершение проекта «Геном человека» и систематическая классификация миллионов однонуклеотидных полиморфных вариантов, подтолкнули исследователей к соответствующим разработкам в области высокопроизводительных и недорогих микрочипов дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) для анализа заранее определенных генотипов [73; 101]. Параллельно происходящий прогресс вычислительных инноваций обеспечил сбор большого объема генетических данных человека, что позволило провести эффективный популяционно -генетический анализ ИБС и многих других заболеваний.

По сути, GWAS по конкретному заболеванию сравнивают профили ДНК больных и здоровых участников изучаемой группы для выявления статистически значимого накопления или истощения анализируемых аллелей среди больных и здоровых лиц 52. Первые общие генетические варианты, связанные с ИБС на уровне обще геномной значимости, были идентифицированы тремя независимыми группами в 2007 году в локусе 9p21 [67; 129]. Совместные усилия крупных исследовательских групп в значительной степени основывались на объединении отдельных исследований «случай -контроль» для увеличения возможностей генетической оценки устойчивых ассоциаций между когортами. Генетический анализ за последние 13 лет выявил 163 общих генетических локуса, связанных с ИБС, на уровне обще геномной значимости [24].

В настоящий момент проведено 8 исследований, включающих 2471 пациентов с ИБС и 2811 пациентов контрольной группы (без ИБС), которые демонстрируют наличие связи между полиморфизмом rs699947 гена VEGF-A и предрасположенностью к ИБС [39]. Необходимо отметить, что в этих исследованиях данные не всегда выглядят достаточно убедительными, так как фиксируют лишь некоторую тенденцию к ассоциации определенных генотипов с ИБС или ИМ,

достигая пороговой значимости p <0,05 лишь при большом числе наблюдений. Носительство аллеля С (генотипов АС и СС) rs699947 гена VEGF-A исследователи связывали с наличием ИБС и ИМ в азиатской и европейской популяциях. участвует в кодировании белка фактора роста эндотелия сосудов (англ. Vascular endothelial growt h factor (VEGF). Среди функций этого белка можно выделить инициацию ангиогенеза в период эмбрионального развития, а также при травмах. Отмечено его влияние на мышечный рост при регулярных физических упражнениях. Белок фактора роста эндотелия сосудов участвует в регуляции неоангиогенеза и развитии коллатерального кровотока, при нарушении доставки крови по имеющимся артериям [76].

Полиморфизм rs9349379 гена PHACTR1 также отмечается в связи с риском ИБС по данным исследований в европейской и азиатской популяциях [59-61]. PHACTR1 является белком, который активно экспрессируется в головном мозге и контролирует активность PP1 (протеиновая фосфатаза 1), а также ремоделирование F-актина. PHACTR1 может индуцироваться для контроля тубулогенеза, полимеризации актина и динамики ламеллиподов. Предполагается, что благодаря этой функции PHACTR1 играет роль в подвижности клеток и морфогенезе сосудов. Между тем, подавление PHACTR1 увеличивает экспрессию рецепторов клеток смерти, что приводит к внешнему апоптозу [60; 80; 121]. Полиморфизм rs9349379 гена PHACTR1 ассоциирован с атеросклерозом коронарных артерий, с кальцинозом коронарных артерий и аорты [84].

ADAMTS является металлопротиназой (дезинтегрина и металлопротеиназы с мотивом тромбоспондина) [36], а rs3825807 гена ADAMTS7 воздействует на процесс строительства белка ADAMTS7, участвует в формировании хрящевой ткани и в регуляции миграции гладкомышечных клеток сосудов [28; 107]. Изучение атеросклеротических бляшек сонных артерий у 206 пациентов с клиническими проявлениями нестабильности бляшки сонных артерий обнаружило повышенное содержание металлопротеиназы ADAMTS7 у них. Кроме того, больший уровень экспрессии ADAMTS7 ассоциирован с повышенным риском постоперационных

сердечно-сосудистых событий. Кроме того, больший уровень экспрессии ADAMTS7 ассоциирован с повышенным риском постоперационных сердечно -сосудистых событий [29]. Полиморфизм ^3825807 гена ADAMTS7, также как гб9349379 гена PHACTR1, ассоциирован с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, с кальцинозом коронарных артерий и аорты [84].

Полиморфизм ^2891168 гена CDKN2B ассоциирован с развитием ИБС в форме ИМ среди жителей Италии [53], в популяции жителей Ирана [155], среди жителей Китая [42]. CDKN2B (ингибитор циклинзависимой киназы 2В) участвует в кодировании некоторых протеинов, которые принимают участие в подавлении деления клеток на уровне фазы 01, что останавливает или замедляет рост и размножение клеток [50]. Различная активность CDKN2B может быть связана с более быстрым или менее быстрым развитием атеросклеротической бляшки, ускоряя или замедляя процессы пролиферации и роста гладкомышечных клеток вблизи атеросклеротического поражения коронарных артерий.

GWAS обнаружили ассоциации между гб1746048 гена CXCL12 и повышенным риском развития ИБС [55; 115]. Сам ген CXCL12 (хемокина СХС мотив-лиганд 12) экспрессируется в эндотелиоцитах и гладкомышечных клетках, расположенных вблизи атеросклеротического поражения артерий. Полиморфизм ^1746048 кодирует хемокин CXCL12 [139], который в свою очередь участвует в регуляции миграции клеток воспаления, таких как лимфоциты и моноциты, к месту воспаления, в том числе в места повреждения тканей [33]. Хемокин CXCL12 участвуют также в процессах ангиогенеза и ангиостаза [133]. Хемокины CXCL12 служат сигналами для движения лимфоцитов, моноцитов и МК-клеток, регулируют процесс воспаления, в том числе, в области развития атеросклеротической бляшки [31; 103].