Генетические эффекты при сочетанном воздействии ионизирующего излучения и нитрита, нитрата натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Сушко, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сушко, Светлана Николаевна
ВВБДВНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Действие ионизирующего излучения на половые клетки.
1.1.1. Действие малых доз излучения на семенники.
1.1.2. Фракционированное облучение.
1.2. Биологическое действие нитратов и нитритов.
1.2Л. Источники образования и поступления в организм нитратов и нитритов.
1.2.2. Биологическое действие нитратов и нитритов.
1.2.3. Мутагенные и канцерогенные свойства нитратов и нитритов.
1.3. .Эффекты сочетанного действия радиационно-химических факторов.
1.3Л. Эффекты сочетанного действия ионизирующего излучения и нитратов, нитритов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Белые мыши.
2.1.2. Дрозофила.
2.1.3. Кишечная палочка.
2.2. Виды воздействия.
2.2.1. Воздействие нитритом и нитратом натрия.
2.2.2. Воздействие ионизирующим излучением.
2.2.3. Способы введения веществ.
2.3. Методы анализа.
2.3,1. Метод метафазного анализа хромосом у мышей
2*3.2. Оценка генетических эффектов у дрозофилы. 28 2.3.3. Определение частоты рекомбинации у . 30 2.4. Статистическая обработка результатов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние нитрита и нитрата натрия на радиационный мутагенез в сперматоцитах мышей при раздельном и сочетанном воздействии.
3.1.1. Острое воздействие агентов.
3.1.2. Хроническое воздействие.
3.1.3. Фракционированное воздействие.
3.2. Исследование мутационного процесса у дрозофилы при раздельном и сочетанном действии рентгеновского излучения и нитрита, нитрата натрия.
3.2.1. Доминантные летальные мутации.
3.2.2. Рецессивные летальные мутации.
3.2.3. 1изнеспособность дрозофилы.
3.2.4. Плодовитость особей.
3.3. Изменение выживаемости и частоты рекомбинации у кишечной палочки при раздельном и сочетанном действии гамма-излучения и нитрита натрия.
3.3.1. Выживаемость бактерий.
3.3.2. Рекомбиногешшй эффект.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Дозовая зависимость при раздельном и сочетанном действии радиационно-химических факторов.
4.2. Действие ионизирующего излучения и нитрита, нитрата натрия на частоту хромосомных перестроек в сперматоцитах при остром, хроническом и фрак
- 4 ционированном действии агентов. Явление синергизма.
4.3. Генетические эффекты у дрозофилы при сочетайном воздействии рентгеновского излучения и нитрита, нитрата натрия.
4.4. Выживаемость и частота рекомбинации при сочетайном действии гамма-излучения и нитрита натрия: у кишечной пэлочки.
4.5. Предполагаемые механизмы реализации синергического взаимодействия радиационно-химических факторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические эффекты при сочетанном воздействии ионизирующего излучения и нитрита, нитрата натрия»
Научяо-технический прогресс сопровождается возрастающим воздействием на организмы широкого спектра загрязнителей физической, химической и биологической природы. До последнего времени основное внимание уделялось изучению изолированного действия отдельных факторов, что не отражает фактически существующей экологической ситуации и не дает возможности корректно оценить риск и прогнозировать последствия их совместного влияния. Различные комбинации антропогенных факторов, длительность и порядок их действия, концентрация и доза, а также вид организма усложняют ситуацию и характер ответной реакции.
Неуклонно возрастает уровень радиационного воздействия на человека. Действие излучения сочетается с действием других антропогенных загрязнителей, например, нитратов и нитритов, что представляет серьезную потенциальную опасность не только в силу глобального распространения излучения, но и в силу взаимодействия его с разнообразными антропогенными и природными факторами. Исследование явлений синергизма и сенсибилизации, рассматриваемой как частный случай синергизма, при взаимодействии антропогенных загрязнителей представляет особую значимость в плане оценки риска и прогнозирования последствий их действия на человека.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглись обширные территории не только прилегающие к ЧАЭС, но и находящиеся на значительном расстояний от нее, что существенно повысило радиационный фон. Чернобыльская авария -это прежде всего крупная радиационная авария, поэтому оценка риска и прогнозирование ее последствий обусловили абсолютизацию радиационного фактора и недооценку эффектов сочетанного действия его с другими природными и антропогенными загрязнителями, особенно в случае возможного взаимоусиливающего действия - синергизма.
Синергизм при сочетанием действии радиацжшю-токсических факторов необходимо учитывать при разработке охранных мероприятий, которые могут быть направлены не к трудно регулируемому фак тору - радиации, а сопутствующим - путем совершенствования техно логий, агротехники, регламентации приема лекарств и устранению вредных привычек (например, курения).
Окислы азота, одни жз доминирующих антропогенных загрязните лей, образуются в значительных количествах при сжигании органиче ского топлива, на транспорте, в ряде химических производств и т.д. При контакте с влагой атмосферного воздуха окислы превращаются в сильные минеральные кислоты с последующей химической трансформацией в различные кислородосодержащие соединения азота, в том числе нитраты, нитриты, нитрозосоединения и др. Применение в сельском хозяйстве минеральных удобрений, особенно азотсодержа щих, повышает содержание нитратов и нитритов в окружающей среде. Нитриты также широко используются в качестве пищевой добавки ж антимикробного агента.
Учитывая глобальное распространение нитратов и нитритов, а также неуклонное возрастание радиационного фона за счет антропогенных источников, исследование генетических эффектов их сочетай ного действия, т.е. наследуемых повреждений генома, является осо бенно актуальным. Исследование комплекса факторов радиационно-хи мической природы имеет особое значение также в том отношении, что наряду с их непосредственным действием в окружающей среде и в организмах под влиянием облучения могут интенсифицироваться процессы синтеза новых соединений, обладающих мутагенными и канцерогенными свойствами.
Поэтому целью исследований явилось изучение генетических эффектов сочетанного действия ионизирующего излучения и нитрита, нитрата натрия на различных: тест-системах: млекопитающих (белые мыши), насекомых (дрозофила), микроорганизмах (кишечная палочка) Многообразие исследуемых объектов вызвано необходимостью выявления общих закономерностей сочетанного действия радиационно-токси ческих факторов. В задачи исследования входило оценить мутагенность нитрита и нитрата натрия ж выявить характер взаимодействия и степень влияния нитрита и нитрата натрия на радиационный мутагенез при сочетанном воздействии с использованием различных тест систем.
В работе впервые исследовано сочетанное действие ионизирующего излучения и нитрита, нитрата натрия в малых дозах и концент рациях при остром, фракционированном и хроническом воздействии (при поступлении веществ с питьем и однократном облучении) на ча стоту реципрокных транслокаций в половых клетках мышей. Установлено, что частота реципрокных транслокаций при сочетанном действии значительно превосходат таковую при суммировании действия агентов, что свидетельствует о взаимоусиливающем их действии, т.е. об эффекте синергизма.
Показано, что уровень реципрокных транслокаций при сочетанном действии радиационно-химических факторов достигает максималь ной величины при низких уровнях воздействия.
Представлена дозовая зависимость частоты реципрокных транслокаций в сперматоцитах мышей линии А^ , которая носит нелинейный характера области доз 25-50 сГр гамма-нейтронного излучения наблюдается "плато".
Аналогичная зависимость в реализации генетических эффектов установлена также для дрозофилы и кишечной палочки.
Исследования на дрозофиле и кишечной палочке дополнили результаты опытов, выявившие у мышей синергизм при сочетанном действии ионизирующего излучения и нитрита, нитрата натрия.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Сушко, Светлана Николаевна
В Ы Б О Л Ы
1. В исследованиях, выполненных на мышах линии А{ , обнаружено, что дозовая зависимость частоты РТ в сперматоцитах при гамма-нейтронном облучении носит нелинейный характер. В области доз 25 - 50 сГр наблюдается "плато".
Частота РТ в сперматоцитах мышей линий М и бМЗ/с на единицу дозы выше при действии малых доз гамма-нейтронного излучения, чем при более высоких дозах ( в диапазоне исследованных доз).
Для мышей линии &А1~5/с характер дозовой зависимости не установлен, так как облучение проводили только в дозах 12,5 и 50сГр.
2. Независимо от путей поступления в организм ( внутрибрю-шинно или перорально ) однократное, хроническое и фракционированное воздействие нитрита натрия не влияет на спонтанный мутационный процесс в сперматоцитах мышей исследованных линий. В условиях радиационного мутагенеза в половых клетках мышей нитрит натрия оказывает значительное модифицирующее действие, существенно повышая уровень индуцированных излучением хромосомных перестроек. Коэффициенты синергизма в экспериментах составили 1,30 - 11,26.
3. Частота реципрокных транслокаций при сочетанном действии радиационно-химических факторов достигает максимальной величины при низких уровнях воздействия.
Фракционирование доз радиационно-химических факторов незначительно снижает частоту хромосомных перестроек в сперматоцитах по сравнению с однократным действием излучения и нитрита натрия. Коэффициент синергизма при фракционированном воздействии составил 1,23.
Нитрит и нитрат натрия не оказывают мутагенного действия на дрозофилу по тестам доминантных и рецессивных летальных мута
- 93 ций, а также не влияют на жизнеспособность и плодовитость особей. При их сочетанном действии с облучением значительно повышается частота доминантных и рецессивных летальных мутаций, снижается жизнеспособность и существенно повышается плодовитость. Коэффициенты синергизма при радиатдионно-химическом воздействии составили 1,86 - 11,26.
5. Гамма-облучение кишечной палочки в дозе 100 Гр не влияет на выживаемость и выход рекомбинантов. Нитрит натрия обладает слабыми мутагенными свойствами, повышая выход рекомбинантов в зависимости от маркера в 3-6 раз. При сочетанном действии гамма-излучения и нитрита натрия в исследуемых концентрациях сущест веино ( на 2 порядка ) снижается выживаемость бактерий; частота рекомбинаций по сравнению с раздельным действием агентов возрастает на порядок.
Коэффициенты синергизма при сочетанном действии облучения и нитрита натрия в концентрациях 50 и 100 мг/л (для А/у +) составили соответственно 2,88 и 7,70.