Генетические эффекты лигандов пуриновых рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Харитонов, Вадим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харитонов, Вадим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антимутагенез. Феноменология и механизмы
1.1. Классификация антимутагенов и механизмы их действия
1.2. Основные группы антимутагенов
2. Физиологические системы организма: участие в формировании резистентности организма к повреждающему действию мутагенов
2.1. Нейрогормональная система. Развитие представлений об участии нейрогормональной системы в защите генома от повреждений
2.1.1 .Антимутагенные свойства лигандов некоторых рецепторов
2.1.2.Лиганды пуриновых рецепторов (ЛПР)
2.2. Эндомутагены и антиоксидантные системы защиты генома
2.2.1. Понятие о свободных радикалах как индукторах мутагенеза
2.2.2. Механизмы защиты генома от повреждения свободными радикалами.
Антиоксидантные системы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Материалы, применяемые в исследовании:
2. Методы, используемые в исследовании
2.1. Учет хромосомных аберраций в клетках костного мозга мышей
2.2. Регистрация уровня микроядер в эритроцитах периферической крови мышей
2.3. Учет хромосомных аберраций в клетках меристемы семян скерды (Crepis capillaris)
2.4. Исследование про- и антиоксидантной активности аденозина в системе Фентона и в системе ксантин-ксантиноксидаза
2.5. Статистическая обработка результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Влияние лигандов на кластогенный и анеугенный эффект мутагенов
2. Модификация антагонистами Ргпуриновых рецепторов антимутагенного действия агонистов
3. Изучение анти- и прооксидантной активности аденозина в модельных системах
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические эффекты лигандов пуриновых рецепторов»
Актуальность темы:
Технократический вариант развития общества оказался приемлемым для человечества и за короткий срок значительно улучшил его благосостояние. К сожалению появившиеся при этом побочные, ранее мало заметные, а потому и не учтённые отрицательные факторы, сейчас грозят зачеркнуть все положительные моменты прогресса. К их числу можно отнести слабо контролируемое и увеличивающееся быстрыми темпами загрязнение среды обитания опасными для человека факторами (Бочков и др., 1975; Dejmek, 1978; Dean, 1979; Childs, 1981; Leonard, 1981; Захаров, Побединский, 1982; Baltus et al., 1983; Schreiner, Holden, 1983; Kaplan, 1984; Susanne, 1984; Weitberg et al., 1985; Дубинин, 1986; Stowers et al., 1987; Бочков, Чеботарев, 1989; Rattan, 1989; Horn et al., 1990; Weisburger, 1990; Середенин, Дурнев, 1992; Кошпаева, 2001). Осознание этой угрозы привело к переходу на экологическое мышление, а экономическое и законодательное обеспечение возникшей проблемы сразу же дало реальные результаты: всё больше появляется замкнутых технологических линий, приоритетными становятся безотходные производства, регламентируются промышленные выбросы, вводятся жёсткие санкции за утечку токсических веществ и т.д. Несмотря на это, воздействие на человека неблагоприятных антропогенных факторов на разных территориях, по-видимому, будет оставаться актуальным ещё долго, а если учесть непредсказуемость выбросов токсикантов в результате катастроф и увеличивающийся поток сообщений о хромосомной нестабильности при целом ряде хронических системных воспалительных заболеваниях и инфекциях (Heath, 1966; Anders et al., 1968; Ильинских и др., 1986; Гулеюк, Созанский, 1990; Дерягин и др., 1990; Федосеев и др., 1993; Линцов и др., 1996; Черепнёв и др., 1999; Малышев, 2000; Нигматуллина и др., 2000; Семёнов, 2000), то вполне обоснованным становится развитие исследований в области индивидуального или группового (в "группах риска") предохранения генома человека от повреждений или коррекция уже имеющихся нарушений. В этом плане особо интенсивно развивается направление, связанное с изучением антимутагенеза. В настоящее время число выявленных активных соединений-антимутагенов приближается к тысяче. Создана их классификация (Пашин, 1977; Shamberger, 1985; Iwahashi Н. et al., 1989; Оценка мутагенности новых лекарственных средств. Методические рекомендации., 1990), изучены различные стороны механизма их действия, что послужило основой создания теоретической базы для практического применения антимутагенов (Середенин, Дурнев, 1992; Дурнев, Середенин, 1998). Использование антимутагенов в медицине и быту требует, кроме решения юридических вопросов, разработки целого ряда направлений (фармакологии антимутагенеза, физиологии и патофизиологии антимутагенеза и т.д.), решающих задачи антимутагенеза с точки зрения целого организма. В этом плане перспективными, на наш взгляд, являются исследования, касающиеся выявления роли физиологических систем организма (кровеносной, иммунной, нервной и т.д.) в обеспечении защиты генома на уровне организма животных и человека. Физиологическая теория мутаций (Лобашов, 1947; Павлов, 1962), наличие нейрогормональной регуляции мутабильности (Kerkis et al.,1968), участие механизмов стресса и антиоксидантных систем организма в стабилизации генома (Дурнев, Середенин, 1998), рецепторно-регуляторные принципы формирования клеточного антимутагенеза (Семёнов, 1997) уже a priori позволяют предположить деятельное участие таких систем в регуляции генетического гомеостаза. Так, изучение антимутагенной активности кровеносной системы показало наличие в ней нескольких механизмов, предохраняющих геном клеток от повреждений (Кошпаева, 2001). Поэтому логично предположить участие в формировании и регуляции процессов антимутагенеза другой физиологической системы организма - нервной. Выполненные в этом плане работы (Гайнуллина, 2000) показали, что периферическая нервная система способна выступать в качестве гаранта нормальной работы генов: лиганды адренергических рецепторов эффективно повышали резистентность различных клеток к кластогенам. Закономерным продолжением этих исследований является определение степени участия в антимутагенезе и другого отдела нервной системы - пуринергического. Наличие его доказано рядом работ (Burnstock, 1978). Основанием для выбора этой системы послужило то, что лиганды пуриновых рецепторов осуществляют своё модулирующее влияние на клетки через системы циклических нуклеотидов - активных участников процессов клеточного антимутагенеза (Семёнов, 1997). Кроме того, показано, что пуриновые рецепторы связаны с а-адренорецепторами, лиганды которых обладают антикластогенной активностью (Сергеев и др., 1999). И, наконец, аденозин и его аналоги существенно влияют на активность ГАМК-бензодиазепин-рецепторного комплекса, некоторые лиганды которого известны как активные антимутагены (Середенин, Дурнев, 1992). Для обоснования участия пуринергической нервной системы в механизмах антимутагенеза необходимо было, прежде всего, показать, что лиганды пуриновых рецепторов способны при воздействии на клетку повышать ее устойчивость к мутагенным воздействиям. А поскольку одним из основных эндомутагенов в организме являются активные формы кислорода (АФК), то интересно было выяснить возможность лигандов нейтрализовать эти радикалы, служить «ловушками» гидроксильного и супероксидного анион-радикалов. Вышесказанное определило цель и задачи нашего исследования.
Цель и задачи;
Цель исследования - показать способность лигандов пуриновых рецепторов предохранять геном клетки от повреждения кластогенами.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить способность агонистов и антагонистов пуриновых рецепторов снижать интенсивность индуцированного химического мутагенеза в растительных клетках.
2. Продемонстрировать способность агонистов и антагонистов пуриновых рецепторов редуцировать уровень мутаций, индуцированных химическими мутагенами в животных клетках.
3. Выявить модифицирующее действие антагонистов пуриновых рецепторов на антимутагенный эффект, индуцированный стимуляторами этих же рецепторов.
4. Установить возможность аденозина модулировать генерацию некоторых АФК в модельных системах.
Научная новизна. Впервые изучена мутагенная и антимутагенная активность у производных аденозина, являющихся лигандами Pi и Р2-пуриновых рецепторов. Обнаружен антимутагенный эффект у агонистов и антагонистов пуриновых рецепторов. Показана способность лигандов снижать индуцированный мутагенез как в животных, так и в растительных тест-системах.
Изучен механизм генопротекторного действия лигандов. Впервые выдвинуто предположение, что механизм их протекторного действия реализуется двумя путями: через продукты метаболизма лигандов и рецепторным путем.
Показано, что аденозин в концентрации 10"4М обладает прооксидантной активностью.
Практическая значимость. Огромной практической значимостью обладают эксперименты, направленные на выявление и характеристику мутагенов, поскольку их результаты позволяют ограничить контакт человека с ДНК-повреждающими факторами. Несомненно, также, что накопленные в настоящее время знания по антимутагенным свойствам ряда соединений и достаточно подробная классификация антимутагенов, позволяют эффективно проводить профилактику возникновения хромосомных нарушений. Однако отсутствие четких представлений о механизме действия антимутагенов и, в частности, их низких концентраций, тормозит дальнейший прогресс в этой области.
Проведенные исследования позволяют сделать предположения о механизме действия лигандов, при этом полученные результаты могут быть использованы для обоснования подходов к разработке практических методов, направленных на ограничение генотоксических эффектов мутагенов.
Полученные данные позволяют рекомендовать некоторые соединения из числа лигандов, в частности аденозин, теофиллин в низких концентрациях, к применению в медицинской практике.
Место выполнения работы. Работа выполнена на кафедре генетики Казанского государственного университета и кафедре медицинской биологии и генетики Казанского государственного медицинского университета, отдельные фрагменты выполнены в Центральной научно-исследовательской лаборатории КГМУ и Центральной научно-исследовательской лаборатории 2-го Государственного медицинского университета (г. Москва).
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на III и IV научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 1998, 1999), на II (IV) Российском съезде медицинских генетиков (Курск, 2000), II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (С.-Петербург, 2000), II Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1- в центральной печати, 2 - депонированы в ВИНИТИ, 7- в сборниках тезисов докладов региональных и российских конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 19 таблиц, 7 рисунков, включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, список литературы, приложения. Список литературы содержит 302 источника, из них 203 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Харитонов, Вадим Сергеевич
выводы
1. Агонисты и антагонисты пуриновых рецепторов снижают интенсивность индуцированного алкилирующими соединениями химического мутагенеза в
- растительных клетках. Наиболее активными антимутагенами оказались аденозин в концентрации 10"9 М, аденозинтрифосфат в концентрации 1(Г2М и теофиллин в концентрации их антимутагенный эффект превышал 80%. Агонисты и антагонисты обладают одинаковой способностью снижать уровень индуцированного мутагенеза: аденозинтрифосфат и теофиллин обладают одинаковым максимальным антимутагенным эффектом (93,1%), а антимутагенный эффект кофеина и этилкарбоксиамидоаденозина не превышает 60%.
2. Лиганды пуриновых рецепторов редуцируют уровень мутаций, индуциро
- ванных химическими мутагенами в животных клетках. Максимальный антимутагенный эффект в экспериментах на клетках костного мозга мышей показал аденозин (91,7%), минимальный - кофеин (40,5%). В экспериментах на эритроцитах периферической крови наибольшую антимутагенную активность обнаружил также аденозин (95,6%), наименьшую - аденозинтрифосфат (41,0%). И агонисты, и антагонисты обладают одинаковой антимутагенной активностью.
3. Антагонисты пуриновых рецепторов модифицируют антимутагенный эффект, индуцированный стимуляторами этих же рецепторов. Кофеин и тео
• филлин достоверно снижают антимутагенный эффект аденозина как на растительном, так и на животном объектах.
4. Аденозин в концентрации 10"4М обладает прооксидантной активностью, достоверно повышая (на 60%) концентрацию гидроксильного радикала.