Генетическая трансформация льна-долгунца (Linum usitatissimum L.) с использованием семядольных эксплантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Белоногова, Марина Анатольевна

  • Белоногова, Марина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 129
Белоногова, Марина Анатольевна. Генетическая трансформация льна-долгунца (Linum usitatissimum L.) с использованием семядольных эксплантов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белоногова, Марина Анатольевна

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематика и происхождение, ботаническое описание и особенности биологии льна-долгунца.

1.2. Основные направления и проблемы селекции льна-долгунца.

1.3. Биотехнологические способы создания генетического разнообразия льна.

1.4. Морфогенетический ответ растений рода Linum.

1.4.1.Физиологический контроль морфогенеза in vitro.

1.4.1.1.Зависимость морфогенеза от источника экспланта.

1.4.1.2. Зависимость морфогенеза от генотипа растения-донора.

1.4.1.3. Зависимость морфогенеза от состава среды.

1.4.2. Получение новых форм растений в роде Ыпит методами культуры тканей.

1.4.3. Растительные протопласты в качестве источника новых форм растений рода Ыпит.

1.4.4. Эмбриокультура и культура пыльников в качестве источника новых форм растений рода Linum.

1.5. Получение новых форм растений методами генетической инженерии.

1.5.1. Использование селективных генов при трансформации клеток растений.

1.5.2. Репортерные системы и возможности их применения в генетической трансформации.

1.5.3. ß-глюкуронидаза (GUS) E.coli - одна из наиболее распространенных репортерных систем.

1.5.4. Получение трансгенных растений рода Linum.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая трансформация льна-долгунца (Linum usitatissimum L.) с использованием семядольных эксплантов»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших сельскохозяйственных культур комплексного использования является лен-долгунец (Linum usitatissimum L). Он широко применяется в текстильной, лакокрасочной, электротехнической, резиновой, кожевенной, мыловаренной, фармацевтической, а также пищевой и других отраслях промышленности. Льняные ткани отличаются гигиеничностью, продолжительным сроком носки, хороши при стирке и устойчивы против гниения. Льняное масло используется для изготовления масляных красок, олифы, лаков и как продукт питания. Льняной жмых - высокопитательный концентрированный корм для животных (содержит до 36% легкоусвояемых белков). Кроме того, лен-долгунец способен хорошо расти в зонах умеренного климата, что делает эту культуру особенно важной для условий средней полосы и севера России.

Современное сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность предъявляют достаточно высокие требования к сортам, но их генетическое однообразие и селекция на трудно совместимые признаки, такие как высокая урожайность семян и волокна, высокая урожайность волокна и его высокое качество, дружное созревание, неполегаемость и т.п., очень часто затрудняют работу селекционеров. Широкие возможности для решения этих проблем открывают биотехнология и генетическая инженерия, методы которых позволяют включать в геном растений чужеродные гены, изменяя свойства растений.

Хотя лен в культуре in vitro известен около 30 лет [Ruybczynsky, 1975; Gamborg, Shyluk, 1976; Mathews, Narrayanaswamy, 1976; Murray et al., 1977; Lane, 1979; McHughen et al., 1984; 1989; 1986; 1994; 1997; 1998; Pretova, Williams, 1986; Ling, Binding, 1887; McHughen, 1987; 1989; Jordan, McHughen, 1988; Dong, McHughen, 1991; 1993; Nichterlein, Fredt, 1993; Поляков и др., 1998; Tejklova, 1998; Dedicova et al., 2000; Каляева и др.,

2000; Поляков, 2000(a); Mundhara, Rashid, 2001; 2002; Hjordis et al., 2003; Rutkowska-Krause et al., 2003; Yildiz, Ozgen, 2004]. В настоящее время активно исследуют, в основном, лен масличный, у которого достаточно легко образуются растения-регенеранты. Однако применение для льна-долгунца методов регенерации и генетической трансформации, основанных на уже разработанных системах для льна масличного, дают низкую частоту образования побегов-регенерантов и побегов-трансформантов. В нашей стране исследования, связанные с культурой ткани и генетической инженерией льна-долгунца, были начаты в нескольких научных центрах [Чикризова, 1997; Поляков и др., 1998, 2000; Егорова, 1999; Поляков, 2000; Каляева и др., 2000; Каляева, 2001; Пролетова, 2000; 2003; Чикризова, Поляков, 2000; 2004; Пролетова и соавт., 2004], однако, к настоящему времени их ведется очень мало.

В работах, посвященных разработке систем регенерации и трансформации льна-долгунца, в качестве эксплантов, как правило, использовали сегменты гипокотиля, также применяемые при трансформации льна масличного. Однако известно, что при снятии апикального доминирования образование адвентивных почек на гипокотиле льна происходит в основном из эпидермальных клеток [Crooks, 1933; Link, Egers, 1946; Murray et al., 1977 Shepard, 2000], тогда как трансформация и пролиферация трансформированных клеток идет вокруг раневой поверхности. Поэтому после генетической трансформации огромная часть побегов на сегментах гипокотиля образуется из ^трансформированных клеток, а часть образующихся побегов состоит из трансформированных и ^трансформированных клеток (химерные побеги). Увеличение раневой поверхности путем удаления части эпидермиса, надрезания и прокалывания эксплантов при подготовке гипокотилей к трансформации позволяет несколько увеличить процент истинно трансгенных растений-трансформантов, но, с другой стороны, делает процесс более трудоемким, и к тому же снижает жизнеспособность эксплантов [Поляков и др., 1998]. Dong и McHughen [1993] в своих работах показали, что доля химерных по трансгену растений-трансформантов, образующихся на сегментах гипокотиля, даже при удалении части эпидермиса перед проведением генетической трансформации, может достигать 45%. Все это делает актуальным разработки надежных, воспроизводимых и высокотехнологичных методов регенерации и трансформации растений льна-долгунца, доступных для широкого круга исследователей и для специалистов с/х производства.

Мы предположили, что использование иного типа экспланта позволило бы избежать проблемы образования химерных по трансгену побегов после генетической трансформации, которая связана с феноменальной природой образования адвентивных почек на гипокотиле льна. Из литературы известно, что развивающиеся семядоли обладают высоким морфогенетическим потенциалом, так как в них находится большое количество различных гормональных соединений [Sharma et al., 1990; Kusnetsov et al., 1994; Wilhemova et al., 2004]. Хотя в работах других исследователей семядоли проростков льна были охарактеризованы как низкоморфогенные экспланты, мы предполагали, что при использовании методов регенерации, разработанных в нашей лаборатории для семядольных эксплантов других культур, и семядоли проростков льна-долгунца будут способны к высокой степени регенерации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось получение трансгенных растений льна-долгунца при использовании семядольных эксплантов.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить и оптимизировать факторы, влияющие на морфогенетическую способность семядольных эксплантов льна-долгунца.

2. Исследовать способность к регенерации семядольных эксплантов различных сортов льна-долгунца.

3. Разработать способ агробактериальной трансформации семядольных эксплантов льна-долгунца и получить растения-трансформанты, содержащие репортерные и селективные гены.

4. Доказать трансгенность полученных трансформантов, показав наличие и экспрессию введенных репортерных генов в трансгенных растениях.

5. Показать наследование введенных генов.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований разработан новый метод регенерации растений льна-долгунца, позволяющий с высокой эффективностью получать побеги на семядольных эксплантах растений разных генотипов. Впервые при использовании семядольных эксплантов льна-долгунца при применении различных конструкций получены трансгенные растения с репортерным геном GUS (ß-глюкуронидазы). Впервые для льна-долгунца было показано, что наличие в используемой для трансформации конструкции последовательности внутренней инициации трансляции - IresMPcr75, выделенной из генома тобамовируса крестоцветных, вызывало увеличение эффективности трансляции по сравнению с экспрессией гена в линиях трансгенных растений, полученных после трансформации с конструкциями, не имеющими такой последовательности. Разработанная система трансформации может быть использована для получения новых форм льна-долгунца.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Белоногова, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. Разработан высокоэффективный метод регенерации, позволяющий получать побеги на семядольных эксплантах льна-долгунца различных генотипов [Патент на изобретение. Заявка № 2005112940].

2. Наибольшей способностью к морфогенезу обладали семядольные экспланты пятидневных проростков. Была выявлена закономерность между физиологическим возрастом эксплантов и соотношением регуляторов роста в среде. На семядольных эксплантах, полученных с 5-дневных проростков, наибольшее число побегов образовывалось при концентрациях: 1 мг/л БАП и в отсутствие ауксина в питательной среде. Для семядолей, полученных с 8-дневных проростков, были необходимы 2 мг/л БАП и присутствие ауксина (0.05 мг/л НУК).

3. Показано, что среди использованных сортов наибольшей способностью к образованию побегов обладали семядольные экспланты сорта А-29, а наименьшей - сорта Алексим.

4. Получены трансгенные растения льна-долгунца сорта А-29, содержащие и экспрессирующие встроенные гены ферментов ß-глюкуронидазы (GUS) и неомицинфосфотрансферазы II (NPTII).

5. Частота трансформации существенно зависела от генетической конструкции. Наибольшую частоту трансформации наблюдали при использовании конструкции, не содержащей усиливающих трансляцию последовательностей.

6. Проведена оценка эффективности трансляции репортерного гена ß-глюкуронидазы в различных линиях трансгенных растений. Показано, что последовательность внутренней инициации трансляции - IRES, выделенная из генома тобамовируса крестоцветных, увеличивала эффективность трансляции репортерного белка по сравнению с экспрессией гена в линиях трансгенных растений, полученных после трансформации с конструкциями, не имеющими такой последовательности.

7. Анализ растений Т1 показал наследование встроенных генов. При этом ген прй\ наследовался в соотношении 3:1, что свидетельствует о наличии одной вставки трансгена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема создания новых форм может быть решена по-разному для различных видов растений. Для одних, более лабильных, для этих целей может быть использована сомаклональная изменчивость, для других - это может быть слияние протопластов или мутагенез. К настоящему времени наиболее совершенным методом, позволяющим получать растения, обладающие новыми заранее заданными свойствами, несвойственными исходным формам, является генетическая инженерия. Трансгенные растения льна были получены в ряде лабораторий мира, но большинство работ было проведено для льна масличного, а также при использовании в качестве эксплантов сегментов гипокотиля. Несмотря на легкость получения растений-регенерантов льна на эксплантах этого типа, существенном недостатком является образование химерных по трансгену побегов, связанное с природой образования адвентивных почек на гипокотилях льна.

В настоящей работе были изучены факторы, влияющие на морфогенетическую способность семядольных эксплантов льна-долгунца. На основе полученных результатов был разработан метод регенерации, с помощью которого можно получать растения-регенеранты различных генотипов льна-долгунца. Проведенные эксперименты показали, что органогенез в значительной степени зависел от генотипа, возраста растения, от которого взят эксплант, а также от состава питательной среды и концентрации регуляторов роста, находившихся в среде культивирования. При этом во всех случаях регенерацию побегов наблюдали по срезанному краю экспланта, на котором образовывался небольшой каллус. Эта особенность образования побегов на семядольных эксплантах может играть положительную роль при проведении генетической трансформации, так как трансформация и пролиферация трансформированных клеток происходит вокруг раневой поверхности.

Использование семядольных побегов может являться преимуществом по сравнению с применением сегментов гипокотиля льна, образование адвентивных почек на которых происходит, в основном, из эпидермальных клеток [Link, Egers, 1946; Murray et al., 1977].

Разработанный метод регенерации был с успехом применен в экспериментах по трансформации растений при помощи агробактерий. Были получены трансгенные растения льна-долгунца сорта А-29, содержавшие встроенные гены ß-глюкуронидазы (GUS) и неомицинфосфотрансферазыП (nptll). Наличие и экспрессия репортерного гена были доказаны различными методами. При анализе GUS-активности с помощью гистохимического окрашивания характерной мозаичной окраски, которая свойственна для химерных побегов после трансформации с данным репортерным геном, не наблюдали.

Анализ растений Т1 показал наследование встроенного гена неомицинфосфотрансферазыП, при этом ген nptll наследовался в соотношении 3:1, что свидетельствует о наличии одной вставки трансгена.

Таким образом, разработанный нами метод регенерации можно использовать при генетической трансформации и получении трансгенных растений льна-долгунца различных генотипов.