Генетическая структура и филогенетические связи аборигенных пород лошадей Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Кузнецова, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Мария Михайловна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 История коневодства Сибири.
1.2 Породы лошадей Западной Сибири.
1.2.1 Кузнецкая лошадь.
1.2.2 Нарымская лошадь.
1.3 Генетические маркеры, применяемые в коневодстве.
1.3.1 Системы групп крови лошадей.
1.3.2 Полиморфные системы белков и ферментов крови лошадей.
1.3.3 ДНК-маркеры, основанные на полимеразной цепной реакции.
1.3.4 Полиморфизм Б-петли митохондриальной ДНК.
Глава2Материалыиметоды.
2.1 Характеристика исследованного поголовья.
2.2 Характеристика использованных генетических маркеров.
2.3 Взятие промеров и сбор биологического материала.
2.4 Типирование групп крови и полиморфных белков плазмы.
2.5 Выделение ДНК и проведение ПЦР.
2.6 Статистическая обработка результатов.
Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Формирование сибирских пород лошадей.
3.2 Генетическая структура изученных популяций по системам полиморфных белков и групп крови.
3.3 Генетическая структура популяции нарымской лошади по 17 локусам микросателлитной ДНК.
3.4 Полиморфизм Э-петли митохондриальной ДНК.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая структура и филогенетические связи аборигенных пород лошадей Западной Сибири»
Актуальность темы. Наряду с широко известными заводскими породами лошадей, выведенных путем планомерной племенной работы, в нашей стране имеется ряд чрезвычайно ценных аборигенных пород лошадей, созданных местным населением, как правило, для удовлетворения специфических потребностей в лошади.В следствие этого, лошадям многих аборигенных пород свойственна выдающаяся приспособленность к местным климатическим и топографическим, кормовым и прочим условиям.
Изучение генофонда местных пород лошадей представляет собой интерес в плане оригинальности генетической структуры и выявления полигенов, отвечающих за высокие адаптивные качества животных.При этом, по мнению экспертов Всемирной продовольственной организации ООН (FAO), основным препятствием при разработке программ по сохранению пород животных является недостаток информации о генетической структуре популяций, так как статус риска, базирующийся на численности поголовья не может отразить всей картины разрушения генофонда.
Для изучения генетической структуры и взаимосвязей между различными популяциями и породами лошадей в настоящее время широко используются локусы микросателлитной ДНК и системы полиморфных белков плазмы крови, которые являются индикаторами уровня внутри- и межпородной изменчивости [84, 111, 118, 144, 158, 193].
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлась оценка и сравнительный анализ генетической структуры популяций двух аборигенных пород лошадей - кузнецкой и нарымской и интеграция полученной информации в систему данных о генетическом разнообразии в популяциях пород лошадей мира.
Исходя из поставленной цели, нами решались следующие задачи:
• изучить особенности формирования аборигенных пород лошадей Западной Сибири и влияние на этот процесс улучшающих пород;
• установить генетическую структуру популяций кузнецкой и на-рымской лошадей путем анализа полиморфных систем белков и групп крови;
• дать характеристику генетической структуры популяции нарым-ской лошади по 17 локусам микросателлитной ДНК;
• установить филогенетические связи нарымской лошади путем изучения полиморфизма В-петли митохондриальной ДНК
Научная новизна. Проведено обследование поголовья лошадей местной породы в Парабельском районе Томской области и кузнецких лошадей, принадлежащих ЗАО «Черепановское» (Черепановский район Новосибирской области). В результате обследования в Парабельском районе Томской области выявлен массив фенотипически однородных животных, подходящих под описание нарымской лошади, сделанные в первой половине XX века.
В работе впервые представлены данные о генетической структуре популяции нарымской лошади по 4 локусам полиморфных систем белков и групп крови и 17 локусам микросателлитной ДНК. Впервые изучен полиморфизм нуклеотидной последовательности О-петли митохондриальной ДНК в популяции нарымской лошади.
Установлены уровни внутрипопуляционного генетического разнообразия, степень и характер генетической дифференциации популяций нарымской и кузнецкой лошадей. Проведено сравнение генетической структуры кузнецкой и нарымской лошадей с заводскими и местными породами российской и зарубежной селекции по системам полиморфных белков и групп крови, локусам микросателлитной ДНК и гаплотипам митохондриальной ДНК.
Теоретическая значимость.Молекулярно-генетическая характеристика популяции нарымской лошади является важным вкладом в систему пока еще немногочисленных знаний о генофондах популяций аборигенных лошадей Сибири. Полученные в работе результаты имеют междисциплинарное значение и могут быть использованы для решения общих и практических задач генетики, а также в учебном процессе для лекционных курсов по генетике и селекции.
Практическая значимость. Полученные данные о генетической структуре популяции нарымской лошади могут являться основой для генетического мониторинга и позволяют предлагать рекомендации при разработке стратегии сохранения популяции нарымской лошади. По результатам работы подготовлена заявка в Государственную комиссию по охране селекционных достижений для регистрации нарымской породы лошадей.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на международной научно-практической конференции «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (г. Мичуринск, 2009г.), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2009). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав — обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Общий объем работы составляет 121 страницу печатного текста. Результаты исследований приведены в 27 таблицах. Работа иллюстрирована 38 рисунками. Список литературы содержит 217 литературных источников, в том числе 135 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Кузнецова, Мария Михайловна
Выводы
1. Кузнецкая и нарымская породы лошадей выведены путем народной селекции в XIX веке для удовлетворения потребности населения в сильной и выносливой лошади для перевозки различных грузов. На их формирование значительное влияние оказали лошади рысистых пород, упряжные лошади тяжелого типа, а также представители верховых пород.
2. В результате исследования популяции нарымской лошади по 24 маркерным локусам (ЕАА, EAD, ЕАС, БАК системам изоантигенов эритроцитов, TF, ALB, ES, системам полиморфных белков плазмы крови, АНТ4, АНТ5, ASB2, ASB17, ASB23, HMS1, HMS2, HMS3, HMS6, HMS7, HTG4, HTG6, HTG7, HTG10, VHL20, LEX3, СА425 локусам микросателлитной Д1Ж) выявлен 141 аллель. Из них 15 - в системе изоантигенов эритроцитов, 10 - в системах полиморфных белков плазмы крови, 116 - в локусах микросателлитной ДНК.
3. Нарымская и кузнецкая лошади характеризуются достаточно высоким уровнем генетической изменчивости. В системах полиморфных белков и групп крови у кузнецкой лошади полиморфны 100% проанализированных локусов, у нарымской - 95,8% (в ЕАК-системе групп крови фиксирован нулевой аллель). В популяции нарымской лошади все 17 исследованных мик-росателлитных локусов находятся в полиморфном состоянии.
4. У нарымской лошади среднее число аллелей на локус в четырех системах полиморфных белков и групп крови (EAD, TF, ALB, ES) составляет 4, эффективное число аллелей - 3,31, средняя наблюдаемая и средняя ожидаемая гетерозиготности равны соответственно 0,6448 и 0,6425. Среднее число аллелей на локус у кузнецкой лошади в системах полиморфных белков и групп крови составляет - 4,25 эффективное число аллелей - 3,32, средняя ожидаемая и средняя наблюдаемая гетерозиготность равны соответственно 0,6380 и 0,6525.
5. По 17 локусам микросателлитной ДНК число эффективно действующих аллелей составляет 4,64. Средняя наблюдаемая и средняя ожидаемая гетерозиготность рассчитаны по 16 локусам (локус LEX 3 локализован на X-хромосоме) и равны соответственно 0,7560 и 0,7740.
6. Исследованная популяция нарымской лошади находится в состоянии, близком к равновесному. Наблюдаемое соотношение генотипов не отличается от ожидаемого в соответствии с законом Харди-Вайнберга. Значение показателя Fis, отражающего инбридинг особи относительно популяции, рассчитанное по 4 системам полиморфных белков и групп крови (EAD, TF, ALB, ES) составило у нарымской лошади -0,0021, по 16 локусам микросател-литной ДЕК (кроме LEX3) - 0,0354 при среднем значении Fis 0,0279. В то же время в популяции кузнецких лошадей наблюдается небольшой дефицит ге-терозигот в системах полиморфных белков и групп крови — значение коэффициента Fis в этой популяции составляет 0,0273.
7. У нарымской лошади в контрольном регионе D-петли митохондри-альной ДНК выявлено 11 гаплотипов, относящихся к кластерам A, D и F. Последовательности, аналогичные изученным, встречаются в популяциях мезенской, вятской, якутской, монгольской лошадей и орловского рысака (кроме группы F).
8. Нарымская лошадь относится к монгольской группе и имеет родственные связи с аборигенными породами лошадей Восточной Сибири (хакасской, забайкальской и якутской). Вместе с тем в митохондриальном генофонде выявлены последовательности, сходные с гаплотипами вятских и мезенских лошадей, что свидетельствует о влиянии этих пород на формирование нарымской лошади.
Предложения производству
1. Внести нарымскую породу лошадей в Государственный реестр селекционных достижений, так как она является самостоятельной породой со своеобразной генетической структурой и входит в реестр Всемирной продовольственной организации ООН.
2. При дальнейшей работе по сохранению и совершенствованию кузнецкой и нарымской лошадей, в дополнение к зоотехническим методам, использовать систему генетической оценки и осуществлять мониторинг генетической структуры популяций.