Генетическая оценка видов и пород животных, разводимых в разных экологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Астафьева, Екатерина Евгеньевна

  • Астафьева, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Быково
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 131
Астафьева, Екатерина Евгеньевна. Генетическая оценка видов и пород животных, разводимых в разных экологических условиях: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Быково. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астафьева, Екатерина Евгеньевна

О Г Л А В Л Е Н И Е

Страница

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................4

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ДИССЕРТАЦИИ........................................................................................10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТРЫ........................................................................................................10

1.1 Одомашнивание овец, как одно из достижений человеческого сообщества................................................................................................................................................................10

1.2 Зоологическая классификация овец..................................................................................11

1.3 Понятие о породе....................................................................................................................................15

1.4 Характеристика породы........................................................................................................................18

1.5 Микроядерный тест у животных................................................................................................................25

1.6 Использование генетических маркеров в разведении овец................................28

1.6.1 Группы крови у овец..........................................................................................................................31

1.6.2 Полиморфизм белков крови у овец......................................................................................33

1.6.3 Гены многоплодия у овец................................................................................................................38

1.7 Заключение по обзору литературы........................................................................................41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ......................................43

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................47

3.1 Характеристика овец местной селекции из различных регионов Российской Федерации и Республики Монголия по микроядерному тесту..............................................................................................................................................................................47

3.2 Исследование различных видов животных по микроядерному тесту......................................................................................................................................................................................52

3.3 Результаты микроядерного теста у представителей

рысистых пород лошадей и их помесей......................................................................................56

3.4 Микроядерный тест у овец романовской породы....................................................58

3.5 Характеристика семи систем групп крови у овец

романовской породы......................................................................................................................................64

3.6 Полиморфные локусы белков крови

у овец романовской породы....................................................................................................................89

3.6.1 Полиморфизм локуса гемоглобина (HB)

у овец романовской породы....................................................................................................................89

3.6.2 Характеристика локуса трансферрина (TF) у овец романовской породы..............................................................................................................................................................................91

3.6.3 Особенности локуса альбумина (ALB) у овец романовской породы ....................................................................................................................................................................................94

3.6.4 Характеристика локуса преальбумина (PRE) у овец романовской породы........................................................................................................................................................................96

3.7 Уровень наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготности, коэффициент эксцесса (D) у овец романовской породы........................................................................99

3.8 Характеристика структуры локуса BMP-15, ответственного

за многоплодие у овец романовской породы................................... 101

3.9 Обсуждение результатов исследований................................... 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 113

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ............................................... 116

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ.................. 117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................. 118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая оценка видов и пород животных, разводимых в разных экологических условиях»

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность темы. Сохранение биоразнообразия животных входит в десятку мировых проблем. Эколого-географические условия влияют на генетическую структуру популяций, тем самым, являясь основным фактором внутри - и межвидовой дифференциации. Однако молекулярно-генетические механизмы таких процессов до сих пор остаются мало изученными. Изменение генетической структуры популяций реализуется путем преимущественного размножения носителей определенных генотипов. Во многих странах разработаны эффективно работающие программы по сохранению генофонда пород сельскохозяйственных животных. Предложены организационные, биологические способы сохранения генетических ресурсов. Создана Международная организация по сохранению редких, уникальных видов и пород животных. На международной конференции по сохранению биоразнообразия видов животных и растений в Нагано (Япония, 2010) сказано, сделать 20102020 гг. - десятилетием по сохранению биоразнообразия живых существ на земле. К сожалению, в Российской Федерации нет системы по сохранению биоразнообразия животных. За последние годы произошел «обвал» как редких, так и широко разводимых пород. Не разработаны механизмы по сохранению генофонда животных на региональном и федеральном уровнях Российской Федерации (Ы^. Мarzanov, 2002; А.И. Ерохин и др., 2005; И.Г. Моисеева и др., 2006; Н.С. Марзанов и др., 2010; 2015; Ю.А. Столповский, 2012). В этой связи необходим мониторинг и паспортизация уникальных пород в стране и мире на основе использования имеющихся и разработанных современных биологических методов оценки животных.

Одним из ярких животных, требующих особого внимания, являются овцы романовской породы. Численность романовских овец в сельхозпредприятиях Российской Федерации с каждым годом постепенно увеличивается. Так, в 2000 году поголовье по стране составляло 16,3 тыс., притом самая большая численность была в Центральном Федеральном округе и составляла

12,7 тыс. голов. На начало 2013 года численность составляла уже 64,9 тыс.

4

голов, а в Центральном Федеральном округе 45,8 тыс. голов (Ежегодники ВНИИплем 2000-2013; Н.С. Фураева и др., 2015). Необходим комплексный подход для оценки и сохранения овец романовской породы в современных условиях. Одним из методов для характеристики овец являются различные типы маркирующих систем. Использование генетических маркеров позволяет надежно контролировать происхождение животных, их консолидирован-ность, изучать динамику генофондов, определять гены, ответственные за хозяйственно-полезные признаки и жизнеспособность.

Степень разработанности темы. Проведены следующие исследования животных по микроядерному тесту: местный монгольский крупный рогатый скот и яков (двух месяцев и 3-6 лет), а также межвидовых гибридов из разных эколого-географических регионов Монголии (северо-запад Монголии, район Хубсугул, биосферный заповедник; юг Монголии, район, примыкающий к пустыне Гоби, зона рискованного животноводства) (Т.Т. Глазко и др., 2010). Микроядерный тест в эритроцитах использовался для исследования крупного рогатого скота. Определено повышение частоты эритроцитов с микроядрами в крови крупного рогатого скота в зависимости от стадии развития лейкозного процесса с осложнением анаплазмозной инвазией (О.Н. Семенова, 2004). В работе Глазко Т.Т. и др. (2007) изучалась встречаемость микроядер в эритроцитах крови крупного рогатого скота разных направлений продуктивности, цитогенетических аномалий при действии низких доз ионизирующего излучения.

Романовская овца является одной из уникальных отечественных пород. Ее исследованием на протяжении последних лет занимались в разных направлениях. Изучали полиморфные системы белков крови и особенности генетической структуры в стадах романовских овец разных регионов и технологий выращивания. Было дано описание генетической структуры романовских овец по 24 локусам. Выявлено 8 полиморфных локусов. Изучены особенности генетической структуры овец, разводимых в географически изолированных регионах, а также в зависимости от конституции, линейной при-

5

надлежности и возраста животных. Описана связь устойчивости животных к медленным инфекциям с генотипами по локусам гемоглобина и арилэстеразы и определен риск заболеваемости аденоматозом для носителей определенных аллелей или генотипов (Е. Д. Амбросьева, 2005).

В селекции на многоплодие определено, что эффективнее вести отбор маток, имеющих многоплодный помет при первом ягнении. Отбор маток на повышение многоплодия по типу рождения не эффективен. Многоплодие генетически запрограммированный признак в наследственном коде романовских овец, матки, рожденные в числе 3-х и более, в утробный период имеют определенное недоразвитие, которое в полной мере не компенсируется после рождения, с чем может быть связана неполная реализация потенциала многоплодия этих животных (А.И. Ерохин, Е.А. Карасев, 2001; Е.А. Карасев, 2002). Дана характеристика конституции и экстерьера, определено влияние генетических и паратипических факторов на показатели изучаемых признаков, показатели продуктивности и овчинно-шубные качества овец. Рассчитана экономическая эффективность использования овцематок. В гено-фондных хозяйствах Ярославской области проведена оценка основных селекционных признаков овец романовской породы с применением информационных технологий, в основу которых положены методы многомерной статистики (Л.П. Москаленко и др., 2014).

Наши исследования являются новым этапом работ по изучению типов генетических маркеров для популяционной характеристики видов и пород животных из различных регионов.

Цель исследований. Целью работы являлась характеристика по микроядерному тесту пород и видов животных и оценка аллелофонда у овец романовской породы по различным типам генетических маркеров. В связи с этим поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать характеристику по микроядерному тесту видам и породам животных, разводимых в различных экологических условиях Российской Федерации и Республики Монголия.

2. Дать иммуногенетическую характеристику романовской породе овец по 7 системам групп крови.

3. Провести анализ полиморфных систем белков крови (гемоглобин, трансферрин, альбумин, преальбумин) у различных популяций овец романовской породы.

4. Определить коэффициент эксцесса ф) у овец романовской породы по четырем полиморфным локусам (гемоглобин, трансферрин, альбумин, преальбумин).

5. Изучить встречаемость аллелей гена многоплодия у овец романовской породы.

Научная новизна. Впервые проведен микроядерный тест на нестабильность генетического аппарата в эритроцитах крови различных видов сельскохозяйственных животных из Российской Федерации и Республики Монголия. У овец романовской породы определена связь между уровнем содержания микроядер в эритроцитах с возрастом животных, а так же дана сравнительная характеристика по их встречаемости с другими породами овец. Представлена оценка аллелофонда овец романовской породы по различным типам генетических маркеров. У овец романовской породы из Ярославской области и Республик Башкортостан и Татарстан по 7 системам групп крови определена частота встречаемости антигенов, аллелей и генотипов. Проведены исследования овец романовской породы по 4 полиморфным белкам: гемоглобину, трансферрину, альбумину и преальбумину. Изучена связь аллелей гена многоплодия с плодовитостью овцематок романовской породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые с помощью микроядерного теста, получены данные, характеризующие наличие стабильности генетического аппарата эритроцитов крови у различных видов и пород животных. У овец романовской породы установлена связь между снижением уровня содержания микроядер в эритроцитах и возрастом. Анализ семи систем групп крови у овец романовской породы показал, что наи-

7

больший уровень гетерозиготности был выявлен в полиаллельных системах групп крови (А, B, C, M). По локусу гемоглобина показано превалирование

a в

встречаемости HB над HB аллелем. У исследованных овец по локусам трансферрина, альбумина и преальбумина преобладала встречаемость гетерозиготных генотипов. Высокие средние значения коэффициента эксцесса (D) были связаны с превалированием уровня наблюдаемой над ожидаемой средней гетерозиготностью. От овцематок - носителей ММ генотипа гена BMP-15 было получено больше ягнят, чем от животных с WW и MW. Причем, число гетерозиготных генотипов (MW) превалировало у исследованной популяции овец. Данная ситуация еще раз подтверждает, что мы имеем дело с уникальным явлением в российском животноводстве, у романовской породы все признаки, характерные для закрытой популяции. Обостренность в целях самосохранения у овец романовской породы проявилась в избытке носителей гетерозиготных генотипов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области генетики и селекции животных. Обоснованность и достоверность полученных результатов достигалась применением генетических, зоотехнических, биохимических и общебиологических методов исследований. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами вариационной статистики с использованием табличного редактора Microsoft Office Excel.

Степень достоверности исследований подтверждается достаточным количеством изученных животных и результатами биометрической обработки полученных данных.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований доложены и одобрены на ученых советах ФГБОУ РАМЖ (2013-2016). Часть полученных результатов диссертации были представлены в материалах VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием на тему: «Молекулярная диагностика-2014» (Москва, 2014) и в

трудах трех международных научно-практических конференций на тему:

8

«Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 2014; 2015; 2016).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них четыре в рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ журналах (Известия ТСХА, 2011, № 2; Известия ТСХА, 2011. № 5; Вестник РАСХН, 2015. №1; Проблемы биологии продуктивных животных, 2015. №2).

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ результатов микроядерного теста у различных видов и пород сельскохозяйственных животных. Характеристика эритроцитов крови овец романовской породы с помощью микроядерного теста.

- иммуногенетические особенности романовской породы овец по семи системам групп крови;

- анализ полиморфных систем белков крови (гемоглобин, трансферрин, альбумин, преальбумин) у овец романовской породы;

- оценка встречаемости аллелей гена многоплодия у овец романовской породы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, основной части диссертации, которая включает в себя обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований. Далее идет Заключение, в нее входят выводы, практические предложения и список использованной литературы. Материал в диссертации изложен на 131 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 3 рисунка и 3 фото. Библиография включает 149 источников, в том числе 75 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Астафьева, Екатерина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Микроядерный тест определяет видоспецифические особенности животных. Основной вклад в его изменчивость вносят факторы внешней среды и интенсивность естественного отбора. Увеличение интенсивности естественного отбора способствует преимущественному воспроизводству животных с относительно повышенной стабильностью генетического аппарата.

2. Частота встречаемости эритроцитов с микроядрами оказалась достоверно выше у сельскохозяйственных видов животных по сравнению с овцебыками ^<0,05). Увеличение наблюдается в следующей последовательности: овцебык (0,3±0,2%о), лошади (2,4±0,1%о), як (3,2±0,6%о), крупный рогатый скот (4,6±0,7%о), козы (4,6±0,4%о), овцы (5,3±0,4%о).

3. Выявлены статистически достоверные различия по частоте встречаемости эритроцитов с микроядрами у бирликских (5,2±0,2%о) и суюндукских (3,3±0,2%о) типов овец эдильбаевской породы (Р<0,001). Данное явление связано с тем, что суюндукский тип обладает более высоким адаптационным потенциалом к неблагоприятным условиям окружающей среды по сравнению с бирликскими овцами.

4. Установлено, что самые высокие показатели по частоте встречаемости микроядер в эритроцитах были выявлены в породе романовских овец у ягнят (8,7±0,9%о), затем у баранов-производителей (5,6±0,03%о), и на третьем месте оказались овцематки (4,8±0,3%о). Результаты по молодняку подтверждают данные об увеличенном уровне микроядер по сравнению с взрослыми особями. Этот факт связан с относительной незрелостью клеточной компоненты иммунной системы у двухмесячных ягнят, ответственной за элиминацию эритроцитов с микроядрами. Наблюдаемое достоверное различие по микроядерному тесту между баранами и матками ^<0,01) и между взрослыми группами животных и молодняком ^<0,01), возможно связано с жестким отбором производителей на племя и возрастом исследованных животных.

5. Впервые дана развернутая характеристика сложным системам групп крови у овец (А, В, М, С), что позволило показать генетическую структуру каждой из них. Так, впервые, в A системе обнаружено 4 фенотипических класса, 6 генотипов и 3 аллеля; в В системе выявлено 20, 134, 31; в М системе - 5, 11, 5; С - 4, 6, 3 соответственно. Частота встречаемости большинства фенотипических классов, генотипов и аллелей оказывается не выше 0,3 и лишь незначительная часть приходится на остальные категории: от 0,3 до 0,5 и от 0,5 до 1.

6. По локусу гемоглобина у овец романовской породы наблюдается превали-

A в

рование встречаемости HB над HB аллелем, что связано с породными особенностями и влиянием специфических условий лесостепной зоны разведения данной породы, стихийного инбридинга и жесткой селекционной работы.

7. По локусу трансферрина овец романовской породы отмечена низкая встречаемость генотипов (от 4-х до 6). У большинства исследованных овец не выявлялись гетерозиготные (TFAI, TFBE, TFBI, TFDE, TFCE, TFCI) и гомозиготные (TFee, TFpp) генотипы, где наряду с часто встречающимися присутствовали редкие аллели. В локусе трансферрина расклад аллелей у представителей романовской породы был аналогичен тому, что отмечали ранее у грубошерстных овец. У овец романовской породы наиболее часто встречались особи с TFB, TFC и TFd аллелями. Нарушение генетического равновесия по данному локусу связано, как с дефицитом редких, так и часто встречаемых генотипов.

8. Локус альбумина у овец романовской породы представлен в основном генотипами, ответственными за синтез средних и медленных фракций белка:

BC BD CD

ALB ; ALB ; ALB . В исследованных хозяйствах было выявлено от 3-х (КФХ З.Г. Алтынбаева) до 5 генотипов (КХ Абдулатипов С.М., ООО "Конезавод Воронцовский" Ярославской области и ООО «ПХ Пионер» Республики Татарстан). Абсолютно редкой была встречаемость генотипов с участием

ALBA аллеля. У овец из ООО "Конезавода Воронцовский" Ярославской об-

114

ласти и ООО «ПХ Пионер» Республики Татарстан, генотипы с ALBa аллелью отсутствовали. У них отсутствовал и сам ALBa аллель. Возможно, такая ситуация связана с низкой жизнеспособностью животных, носителей гомозиготных генотипов по ALBA аллелю.

9. В локусе преальбумина показано, что для овец романовской породы харак-

FS

терно наличие в нем только гетерозиготных особей, с генотипами PREFS,

FO SO

PRE , PRE . У исследованных овец чаще всего выявлялись генотипы с PREO аллелем. Нарушение генетического равновесия было выявлено во всех четырех популяциях исследованных овец. Максимальная встречаемость ге-терозигот, возможно, связана с тем, что в таком состоянии белок преальбмин более востребован и активнее выполняет свою функцию.

10. Показаны частоты встречаемости нормального (W) и мутантного (М) аллелей, генотипов (WW, ММ и WM), ответственных за многоплодие овец и по полученным результатам, с экономической точки зрения, наиболее выгодный выход ягнят был отмечен у овцематок, носителей ММ и WM генотипов. Вместе с тем необходимы дальнейшие исследования для более глубокого изучения явления многоплодия у овец.

11. Исходя из данных, полученных по различным типам генетических маркеров, встречаемость числа носителей гетерозиготных генотипов намного больше количества гомозигот. Данная ситуация еще раз показывает, что мы наблюдаем уникальное явление в российском животноводстве, так как у романовской породы овец все признаки, характерные для закрытой популяции. Обостренность в целях самосохранения у овец романовской породы проявилась через избыток носителей гетерозиготных генотипов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Генетическим лабораториям и племенным предприятиям рекомендуется

выполнять оценку частот встречаемости эритроцитов с микроядрами у особо ценных племенных животных. Это позволит увеличить надежность прогноза характеристик их репродуктивной функции, особенно при интродукции животных в новые условия содержания. Использовать для репродукции особей с наименьшими значениями микроядерного теста, отражающими наибольшую стабильность генетического аппарата.

2. Овцы романовской породы имеют признаки, характеризующие закрытую популяцию. В этой связи рекомендуем для поддержания эффективного уровня биоразнообразия внутри стада проводить оценку аллелофонда по различным типам генетических маркеров, чтобы не допустить утраты уникальных аллелей в генофонде породы.

3. В условиях Российской Федерации предложен метод диагностики гена многоплодия у овец романовской породы. Для увеличения выхода ягнят рекомендуем племенным предприятиям проводить диагностику на наличие гена многоплодия при отборе особей на племя у овец романовской породы.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Дальнейшие исследования будут направлены на всестороннее изучение популяций овец романовской породы на территории Российской Федерации для совершенствования и увеличения продуктивности этих уникальных животных. По результатам данной работы планируется создание рекомендаций для хозяйств, с целью ведения углубленной племенной работы с оптимизацией ценных качеств, без потери биоразнообразия внутри популяций с сохранением уникальных особенностей овец романовской породы. Сельскохозяйственные животные могут эффективно использоваться в качестве биоиндикаторных видов для оценки генотоксического загрязнения окружающей среды и в целях контроля стабильности их генетического аппарата, так как изменчивость этого показателя имеет как генетическую, так и средовую компоненты.