Генетическая дифференциация популяций сосны обыкновенной в условиях хронического радиационного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Волкова, Полина Юрьевна

  • Волкова, Полина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 135
Волкова, Полина Юрьевна. Генетическая дифференциация популяций сосны обыкновенной в условиях хронического радиационного воздействия: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Полина Юрьевна

Оглавление

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Закономерности формирования радиобиологических реакций у растений

1.2 Анализ изоферментного полиморфизма в популяционно-генетических исследованиях

1.3 Ферменты антиоксидантной системы и их роль в элиминации свободных радикалов

1.4 Оценка активности ферментов спектрофотометрическим методом

1.5 Заключение к обзору литературы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Район исследования

2.2 Объект исследования

2.3 Отбор проб для исследования

2.4 Измерения

2.6 Электрофоретический анализ

2.7 Анализ активности ферментов

2.8 Статистический анализ экспериментальных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Техногенное загрязнение экспериментальных участков

3.2 Оценка поглощенных доз в генеративных органах сосны обыкновенной

3.3 Электрофоретический анализ ферментов антиоксидантной системы

3.4 Активность антиоксидантных ферментов

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Техногенное загрязнение экспериментальных участков

4.2 Оценка поглощенных доз в генеративных органах сосны обыкновенной

4.3 Электрофоретический анализ ферментов антиоксидантной системы

4.4 Активность антиоксидантных ферментов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая дифференциация популяций сосны обыкновенной в условиях хронического радиационного воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Широкое распространение радиационных технологий в хозяйственной деятельности человека обусловило необходимость анализа биологических эффектов ионизирующего излучения в популяциях растений и животных и изучения путей миграции радионуклидов в природных экосистемах. Радиационное воздействие на живые организмы приобрело значимость экологического фактора, что привело к возникновению новой науки - радиоэкологии (Алексахин, 1982). Проведенные в различных компонентах природной среды радиоэкологические исследования показали, что лесные экосистемы играют важную роль в поглощении и перераспределении радионуклидов, но в тоже время отличаются высокой радиочувствительностью (Тихомиров, 1972; Sparrow, 1962; Woodwell, 1963).

Результаты проведенных в последние десятилетия исследований показали прогрессирующее ухудшение состояния лесных экосистем (Падутов и др., 2008; Kozlov, Zvereva, 2007). Это связано как с повышенной чувствительностью многих их компонентов к техногенному воздействию, так и с особенностями перераспределения поллютантов в лесных биоценозах. Для разработки научно обоснованных мер по предотвращению дальнейшей деградации лесных фитоценозов необходимо изучение причин и механизмов их антропогенной трансформации.

В результате крупных радиационных аварий на Южном Урале и в Чернобыле радиоактивному загрязнению подверглись обширные занятые лесом территории. Последовавшая за этим гибель сосновых лесов на значительной площади была и остается наиболее ярким примером радиационного поражения на экосистемном уровне, являясь убедительным экспериментальным подтверждением тезиса о повышенной чувствительности лесных экосистем к радиационному воздействию.

Кроны лиственных и, особенно, хвойных деревьев, характеризуются высокой задерживающей способностью по отношению к поступающим из атмосферы поллютантам и медленным самоочищением от них. Плотность радиоактивных выпадений на покрытых лесом участках может на 25-30% превышать эту величину для других типов экосистем (Тихомиров, 1972). Поэтому долговременные наблюдения за популяциями хвойных растений, населяющими радиоактивно загрязненные в результате крупных радиационных аварий территории, могут стать источником ценной информации о закономерностях формирования биологических эффектов в этих условиях, а также направленности и динамике адаптивных процессов.

Генофонд природных популяций непрерывно изменяется в направлении состояния, обеспечивающего наибольшую приспособленность к условиям окружающей среды в данный момент времени. Способность популяции адаптироваться к меняющимся условиям среды зависит, в частности, от величины генетического полиморфизма признаков, по которым идет отбор (Bradshaw, 1991; Fisher, 1930). Хроническое стрессовое воздействие может менять величину либо структуру внутрипопуляционной изменчивости (Коршиков и др., 1991; Шевченко, 1992; Bickam et al., 2000; Hebert, 1996; Prus-Glowacki et al., 1999; Wurgler, Kramer, 1992). Поэтому анализ взаимосвязей генетического полиморфизма признаков и факторов внешней среды является перспективным с точки зрения разработки новых методов оценки состояния окружающей среды. Кроме того, он вносит существенный вклад в понимание генетических основ дивергенции и адаптации популяций животных и растений в современных условиях.

Оценить изменения в генофонде природных популяций позволяет метод анализа изоферментного полиморфизма, выявляющий новые аллельные формы ферментов и вновь возникшие мутационные события, что особенно актуально в условиях хронического радиационного воздействия и обусловленного им оксидативного стресса.

Таким образом, до настоящего времени остается открытым вопрос о том, какие генетические процессы происходят в популяциях растений и животных, населяющих территории с относительно низким уровнем радиоактивного загрязнения. Конкретные микроэволюционные механизмы адаптации популяций к изменившимся условиям среды также остаются не до конца изученными. Нет полного понимания того, как сказывается на репродуктивной способности, адаптивной дифференциации и, в целом, судьбе населяющих такие территории популяций характерные для этих условий повышенные частоты генетических и цитогенетических нарушений в соматических и половых клетках (вегаз'кт е1 а1., 2013). Результаты исследований влияния малых доз хронического облучения на состояние природных популяций позволят в дальнейшем выработать научно обоснованные принципы и нормы допустимого техногенного воздействия на природные экосистемы.

Целью исследования являлся анализ генетической дифференциации популяций сосны обыкновенной в условиях хронического радиационного воздействия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) исследовать полиморфизм ферментов антиоксидантной системы в хронически облучаемых популяциях сосны обыкновенной, оценить частоту и спектр мутационных событий;

2) оценить активность ферментов антиоксидантной системы в исследуемых популяциях;

3) исследовать взаимосвязь генетических характеристик популяций с поглощённой критическими органами растений дозой;

4) оценить генетические расстояния между исследуемыми популяциями. Научная новизна. Впервые исследован полиморфизм и оценена

>

развивающихся в условиях хронического радиационного воздействия с низкой мощностью дозы (7-130 мГр/год).

Установлена достоверная связь частоты мутационных событий в изоферментных локусах с уровнем поглощённой генеративными органами растений дозы. Доказана радиационная природа наблюдаемых эффектов.

Показано, что хроническое радиационное воздействие в диапазоне мощностей доз 7-130 мГр/год можно рассматривать в качестве экологического фактора, способного менять генетическую структуру популяций сосны обыкновенной.

Установлено отсутствие значимого эффекта радиационного воздействия на активность ферментов антиоксидантной системы и отсутствие взаимосвязи между количеством мутационных событий и ферментативной активностью в исследуемых популяциях. Полученные в настоящей работе результаты вносят вклад в решение вопроса о биологическом значении полиморфизма белков и развитие теоретической базы сохранения и рационального использования популяционных генофондов.

Практическая значимость. Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты могут быть использованы для совершенствования существующей системы контроля состояния окружающей среды. Дополнение традиционной системы экологического мониторинга методами биоиндикации с использованием высших растений способно повысить надежность и обоснованность оценок экологического риска. Показано, что анализ изоферментного полиморфизма является информативным методом оценки состояния популяций растений в условиях хронического низкодозового воздействия.

Личный вклад диссертанта в работу. Соискатель непосредственно участвовала в постановке цели и задач диссертационной работы, в создании экспериментальной базы исследования и проведении экспериментов.

обработка данных выполнена самостоятельно. Автор участвовала в пробоподготовке для у-спектрометрического и радиохимического анализов, выполнявшихся в физико-химическом отделе ВНИИСХРАЭ. Диссертант принимала активное участие в интерпретации полученных результатов и подготовке публикаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. В популяциях сосны обыкновенной, населяющих загрязненные в результате аварии на Чернобыльской АЭС участки Брянской области, частота мутаций изоферментных локусов, эффективное число аллелей, наблюдаемая и ожидаемая гетерозиготность возрастают вместе с увеличением поглощенной в репродуктивных органах сосны дозы в диапазоне от от 7 до 130 мГр/год.

2. В исследуемых популяциях сосны обыкновенной значимо увеличено внутрипопуляционное разнообразие и частота встречаемости редких морф. Генетическая дифференциация исследованных популяций обусловлена повышенной частотой встречаемости редких аллелей.

3. В исследованном диапазоне мощностей доз активность ключевых ферментов антиоксидантной системы не зависит от величины радиационного воздействия.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на VI съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2010), Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2011), Региональных научных конференциях «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2011, 2013), Международной конференции «Чернобыль: опыт международного сотрудничества при ликвидации последствий аварии» (Обнинск, 2011), Международной научной конференции «Радиация и Чернобыль: наука и

практика» (Гомель, 2011), 16-й и 17-й Международных школах-конференциях молодых учёных (Пущино, 2012, 2013), SETAC CEE Annual Meeting (Krakow, 2012), Международной конференции «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013), XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (Москва, 2013), 13-ой Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2013 года: экологические проблемы XXI века» (Минск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 209 источников, из них 113 на иностранном языке. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 14 таблиц и 19 рисунков.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Закономерности формирования радиобиологических реакций у

растений

Радиобиологические эффекты, в зависимости от радиочувствительности и поглощенной дозы, наблюдаются на разных уровнях организации живой материи - от молекулярно-клеточного до экосистемного. Радиобиологические эффекты объяснимы с позиций фундаментальных закономерностей и концепций радиобиологии. Особенно следует выделить теорию мишени, принцип попадания, стохастическую природу формирования первичных радиобиологических эффектов, принцип усиления, структурно-метаболическую гипотезу (Цыб и др., 2005).

Классической радиобиологией, детально исследованы закономерности формирования разных радиационных эффектов (поражение отдельных структур и функций, формирование уродств и аномалий развития, угнетение роста и размножения, гибель организма) в зависимости от дозы и мощности облучения. При этом установлена общая закономерность, что по мере снижения дозы снижается и степень проявления наблюдаемого эффекта. Однако в области малых доз монотонный характер зависимости доза-эффект существенно меняется (Гераськин, 1995а), что связано с качественным различием в биологическом действии больших и малых доз ионизирующего излучения. Более того, в области малых доз возникают явления, не наблюдающиеся при больших дозах облучения, вплоть до диаметрально противоположных эффектов, при которых ингибирование физиологических процессов может сменяться на стимуляцию (Са1аЬгезе, В1ат, 2009). В основе такой реакции организма на облучение в малых дозах и слабые внешние воздействия некоторых других факторов лежат (Гераськин, 19956) фундаментальные эволюционно выработанные механизмы обеспечения устойчивости живых систем и возможности их адаптации к изменяющимся

не столько повреждающим действием ионизирующего излучения либо иных факторов физической или химической природы, сколько особенностями реализации ответной реакции клетки и организма на слабое внешнее воздействие и являются результатом развертывания во времени генетической программы, выбор конкретного варианта которой определяется интенсивностью и характером внешнего воздействия.

Выделяют (Кудряшов, 2004) несколько стадий взаимодействия ионизирующего излучения с веществом:

1. Физико-химическая стадия — прямое или косвенное действие излучения

1 о 11

на молекулы-мишени (10' -10' с);

2. Биохимическая стадия - воздействие на основные компоненты клеток с

6 3

последующим изменением метаболизма (10" - 10" с);

3. Биологическая стадия — формирование генетических и соматических эффектов облучения (секунды - годы).

Эффекты облучения на молекулярном уровне связаны с особенностями физико-химической и биохимической стадий. При взаимодействии ионизирующего излучения с живыми тканями образуются исключительно реакционно-способные ионы и свободные радикалы. В дальнейшем происходит миграция поглощенной энергии по макромолекулярным структурам и между отдельными молекулами, разрывы химических связей, образование свободных радикалов, реакции между ними и другими, как уже поврежденными, так и исходными молекулами.

Особое место в возникновении первичных радиационных повреждений занимает радиолиз воды - разложение молекулы воды под действием кванта ионизирующего излучения с образованием свободных радикалов. При радиолизе воды происходит сдвиг кислотно-щелочного баланса, изменения в окислительно-восстановительных процессах, приводящие к нарушению обмена веществ в организме. Продукты радиолиза активно вступают в реакцию с

и

исключительно токсичные для организма и реакционно-способные перекисные соединения запускают цепь последовательных биохимических реакций и постепенно приводят к разрушению клеточных мембран и повреждению генома, что ведет к нарушениям отдельных функций или систем организма.

Хорошо известно, что ионизирующее излучение индуцирует возникновение мутаций в ДНК клетки. В основе радиационного мутагенеза лежат повреждения ДНК, вызванные прямым и косвенным действием радиации.

По проявлению в гетерозиготе мутации делятся на доминантные и рецессивные.

По уклонению от нормы (дикого типа) мутации делятся на прямые и реверсии.

По причинам, вызывающим мутации, они делятся на спонтанные и индуцированные.

По характеру изменения наследственного материала мутации могут быть разделены на три группы: геномные, хромосомные и генные.

Геномные мутации — это изменение числа хромосом в клетке. Увеличение числа геномов (например, возникновение из диплоидных клеток триплоидных или тетраплоидных) называют полиплоидией. При изменении числа отдельных хромосом в клетке говорят об анеуплоидии (гипоплоидия — уменьшение числа хромосом, гиперплоидия — увеличение).

Хромосомные (структурные) мутации, или хромосомные аберрации, представляют собой изменение строения отдельных хромосом. Морфологически все наблюдаемые изменения можно разбить на две группы: разрывы — нарушение непрерывности хромосомы (появление «укороченных» хромосом и/или хромосомных фрагментов) и обмены — изменение порядка расположения генетического материала в хромосоме. Наряду с этим, структурные мутации принято подразделять на аберрации хромосомного и хроматидного типов, в зависимости от того, затрагивают ли они полное сечение хромосомы, или только сечение хроматиды. Наконец, аберрация может быть внутрихромосомной (если в обмен генетическим материалом вовлечена только одна хромосома) или мелсхромосомной.,

Генные мутации представляют собой не определяемые цитологическими методами изменения ДНК в пределах отдельных генов. Эти изменения заключаются, главным образом, в замене пар оснований, сдвиге рамки считывания и/или небольших делециях. Изменения, затрагивающие одну пару оснований, называют точковыми мутациями (Цыб и др., 2005). В первом случае возможна замена одного пуринового основания в паре комплементарных нуклеотидов на другое пуриновое, а пиримидинового — соответственно на другое пиримидиновое (трансзиция). Возможен и другой вариант — замещение пуринового основания пиримидиновым и наоборот (трансверсия). Сдвиг рамки считывания обусловлен выпадением или вставкой пар нуклеотидов. Мутации в изоферментных локусах относятся к классу генных (точковых) мутаций. Биохимические повреждения

затем реализуются на клеточном уровне, который включает в себя нарушения и процессы, обусловленные изменениями в результате облучения функциональных свойств клеточных структур. Наиболее опасными являются повреждения хромосомного аппарата и механизма митоза. Изменения на клеточном уровне приводят к нарушению наследственных структур, изменениям в развитии тканей и органов, т.е., в конечном счете, влияют на весь организм высших животных и растений.

Облучение сказывается также на многих физиологических процессах: ускоряется либо тормозится ход онтогенеза, что приводит к изменению темпов формообразования; нарушаются процессы дыхания, фотосинтеза, биосинтеза многих соединений и биогенеза структур (Гродзинский, 1989). Крайним проявлением радиобиологической реакции является гибель растений.

Схема развития радиобиологических эффектов у растений представлена на рис. 1.1.

< А '

* ЛТ|

»¡н

1

}

; ( »

| V ^ и

> |Ч}{ Л ь» а ч л I >

'V

а

А

I

* | Ч

>■ 41 л I

Н < '

1 * > I и ■>

И >< ¡и»

Л \ V»

'И1

'11

О Взаимодействие ионизирующего излучения с веществом О Повреждение биологически значимых молекул О Формирование стимулирующих эффектов О Нарушение функций клетки

О Подавление деления меристем. Ингибирование ростовых процессов

6 Нарушение регуляции онтогенеза. Формирование морфологических аномалий

О Угнетение роста и развития

О Гибель растения

Рис. 1.1 - Схема развития радиобиологических эффектов у растений

Рассмотрим последовательно имеющиеся данные, начиная с молекулярного уровня биологической организации.

1.1.1 Молекулярный уровень

Белки и нуклеиновые кислоты в результате облучения подвергаются различным химическим или физико-химическим изменениям. Облучение может воздействовать на отдельные молекулы ДНК и белка, на связи белка с ДНК в дезоксирибонуклеопротеидном комплексе, а также приводить к разрушению надмолекулярных структур ДНК, в частности, комплексов ДНК-белок-мембрана. Важнейшими повреждениями первичной структуры ДНК являются модификация азотистых оснований, разрыв Ы-гликозидных связей с последующим удалением оснований, а также появление разрывов в сахарофосфатных нитях ДНК, приводящих к появлению однонитевых и двунитевых разрывов, которые образуются в случае расположения однонитевых разрывов на противоположных тяжах ДНК друг против друга.

Различные повреждения в структуре ДНК могут быть репарированы с помощью ряда ферментативных систем. Процесс ферментативной репарации может проходить по двум основным механизмам: путём элиминации повреждений из структуры ДНК, а также путём их обхода. Во втором случае повреждения остаются в структуре ДНК, но клетка ликвидирует функциональные последствия их существования. В свою очередь, ликвидация повреждений в структуре ДНК может осуществляться по двум механизмам: путём обратных реакций, осуществляемых воздействием ферментов репарации на повреждённые участки с последующей ликвидацией повреждений, а также путём удалений повреждённых участков из структуры ДНК с последующим восстановлением исходной структуры ДНК (эксцизионная репарация ДНК). Во время прохождения репарации ДНК путём обратных реакций общее число повреждений ДНК уменьшается, тогда как во время эксцизионной репарации ДНК общее число повреждений не меняется, но эти повреждения удаляются из структуры ДНК.

1.1.2 Клеточный уровень

Повреждения внутриклеточных структур приводят к изменению метаболических процессов в клетках, следствием чего является появление новых нарушений уже после окончания воздействия радиации. Например, нарушения строения нуклеотидов и их последовательностей в ДНК и РНК ведут к дефициту необходимых для нормальной жизнедеятельности продуктов матричного синтеза, а также к наработке несвойственных клетке белковых продуктов. Нарушение структуры ферментов приводит к замедлению ферментативных реакций, накоплению аномальных метаболитов, часть из которых обладает токсическими свойствами. Эти процессы могут приводить к серьезным нарушениям жизнедеятельности, и даже к гибели клетки.

Другая мишень действия радиации внутри клетки - мембраны. Возникающие в результате радиолиза воды активные формы кислорода активируют реакции свободнорадикального перекисного окисления липидов, что может привести к деструктивным изменениям мембран, поражению мембраносвязанных ферментов, нарушению проницаемости мембран, нарушению активного транспорта веществ через мембраны, снижению ионных градиентов в клетке, нарушению синтеза АТФ, выходу ферментов из мест их специфической локализации, поступлению их в ядро и, как следствие, дезорганизации ядерных структур и гибели клетки.

В результате облучения могут наблюдаться следующие основные виды клеточных реакций: угнетение деления, аберрации хромосом и митотические аномалии, летальные эффекты. Угнетение клеточного деления относится к функциональным неспецифическим клеточным реакциям, носит временный, обратимый характер и наблюдается как у одноклеточных организмов, так и у клеток, составляющих ткани высших организмов.

1.1.2.1 Цитогенетические эффекты

В клетках эукариот ионизирующая радиация индуцирует разнообразные наследственные изменения в ядерной и цитоплазматической ДНК. Особый интерес при исследовании биологических эффектов техногенного воздействия представляют хромосомные мутации, или аберрации хромосом. По сути, такие мутации представляют собой изменение строения отдельных хромосом. Морфологически все наблюдаемые изменения можно разбить на две группы: разрывы - нарушение непрерывности хромосомы и обмены - изменение порядка расположения генетического материала в хромосоме. Наиболее часто наблюдаемые типы радиационно-индуцированных аберраций включают в себя делеции, центрические и ацентрические кольца, инверсии, симметричные и асимметричные обмены (рис. 1.2). Тип мутации в значительной степени

^'¡Лик)Й ^ 'Ж л"?!< 4 й шЯ *«I >], '4, УАч'V* >' ^!<н} 1 пУЧл' Нуи -V,

зависит от типа первичного повреждения ДНК и способности репарационных систем клетки исправить это повреждение.

Нормальные хромосомы

Аберрации хромосомного типа

Аберрации хроматидного типа

0 2

а

X S

о.

1 х А

Парный фрагмент

Ацентриче- Центриче- Инверсия ские кольца ское кольцо

i

к а

со ч

Фрагмент (делеция)

Варианты изоделеций

11Л11Л

Симметричный обмен

Асимметричный обмен (дицентрик)

Симметричный Асимметричный обмен обмен

ас 5

О

9

Цн

н

II

1 ТГ

Рис. 1.2 - Основные типы аберраций хромосом (по Цыб, 2005) Частота аберраций зависит также от качества, дозы и мощности дозы ионизирующего излучения. В диапазоне доз 1-5 Гр выход фрагментов удовлетворительно описывается линейной, а выход обменных аберраций -линейно-квадратичной зависимостями от дозы радиационного воздействия с низкой линейной плотностью энергии (ЛПЭ). Для излучений с высокой ЛПЭ дозовая зависимость аберраций всех типов линейна. Это справедливо для зависимостей, полученных при облучении клеток на стадии G0. Облучение на других стадиях клеточного цикла характеризуется более сложными дозовыми кривыми. Следует отметить, что кривые зависимости выхода аберраций хромосом от дозы облучения, установленные в опытах in vitro, сходны с дозовыми кривыми для радиационных воздействий in vivo.

1.1.2.2 Задержка клеточного деления

Универсальной реакцией популяции клеток на облучение является задержка деления. Причем с увеличением дозы возрастает не доля реагирующих клеток, а продолжительность задержки деления каждой облученной клетки. Время задержки зависит от облучаемого объекта и стадии клеточного цикла. Наибольшая задержка характерна для клеток, облученных во время синтеза ДНК и в постсинтетической стадии, наименьшая - для облученных во время митоза клеток.

1.1.2.3 Клеточная гибель

Под клеточной гибелью в радиобиологии обычно понимают (Ярмоненко, Вайносон, 2004) утрату клеткой способности к многократному делению, т.е. репродуктивную гибель. Утрата клеткой способности к делению может произойти либо сразу, либо в результате 2-3 следующих митозов. Это определяется, главным образом, тяжестью структурных нарушений хромосом. Поэтому долю клеток с хромосомными нарушениями (аберрациями) часто используют в качестве количественного показателя радиочувствительности.

Другая форма гибели клеток, интерфазная, наступает без вступления клетки в митоз в результате пикноза ядра и фрагментации хроматина. Эта форма гибели клеток обычно наблюдается при высоких дозах

1.1.3 Организменныйуровень

Угнетение функционирования и гибель клеток неизбежно сказываются на тканях и органах, в которые они входят. Наиболее чувствительными к действию излучения у растений являются меристемы (Гродзинский, 1989),

поэтому у корней может усилиться ветвление, обусловленное торможением роста осевой части, может произойти увеличение активности вторичных меристем, формирование корней, образующихся из клеток перицикла, нарушается образование корневых волосков.

В стебле также наблюдается снижение пролиферативной активности меристем вплоть до полной остановки роста верхушечного побега и утраты его доминирования. Облучение может вести к изменению порядка листообразования, возникновению фасциаций, опухолевидных образований. Иногда меняется тип ветвления (Гродзинский, 1989).