Генерация, усиление и нелинейная трансформация импульсов сверхизлучения релятивистскими электронными пучками и сгустками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Зотова, Ирина Валерьевна

  • Зотова, Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 291
Зотова, Ирина Валерьевна. Генерация, усиление и нелинейная трансформация импульсов сверхизлучения релятивистскими электронными пучками и сгустками: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2014. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотова, Ирина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Циклотронное сверхизлучение сгустков электронов,

вращающихся в однородном магнитном поле

1.1 Теория циклотронного сверхизлучения электронного сгустка

при движении в свободном пространстве

1.1.1 Основные уравнения в сопровождающей системе отсчета

1.1.2 Линейная теория. Инкремент сверхизлучателъной неустойчивости

1.1.3 Нелинейная теория циклотронного СИ. Параметры импульсов СИ в лабораторной системе отсчета

1.2 Циклотронное сверхизлучение электронного сгустка в режиме группового синхронизма с волноводной модой

1.2.1 Основные уравнения в сопровождающей системе отсчета

1.2.2 Линейная теория. Инкременты и структура собственных мод активного резонатора, формируемого сгустком электронов, вращающихся в однородном магнитном поле

1.2.3 Нелинейная теория гщклотронного СИ. Переход в лабораторную систему отсчета

1.2.4 Моделирование циклотронного СИ в режиме группового синхронизма на основе кода KARAT

1.2.5 Экспериментальное исследование циклотронного сверхизлучения в миллиметровом диапазоне длин волн

ГЛАВА 2. Черенковское сверхизлучение протяженных электронных сгустков при прямолинейном движении в замедляющих системах

2.1 Теоретическое и экспериментальное исследование черенковского сверхизлучения электронных сгустков при взаимодействии с попутной волной в волноводе, частично заполненном диэлектриком

2.1.1 Анализ в рамках одномерной модели

2.1.2 Моделирование процесса черепковского СИ в волноводе с диэлектрической вставкой на основе кода KARAT

2.1.3 Экспериментальное исследование черепковского сверхизлучения в волноводе с диэлектрической вставкой в 8-ми миллиметровом диапазоне длин волн

2.1.4 Оптимизация формы импульса ускоряющего напряжения с целью повышения пиковой мощности импульсов черепковского СИ

2.2 Черенковское сверхизлучение электронного сгустка при взаимодействии со встречной волной в периодически-гофрированном волноводе с однородными параметрами

2.2.1 Анализ в рамках одномерной модели

2.2.2 Моделирование черепковского СИ в периодически гофрированном волноводе на основе кода KARAT

2.2.3 Экспериментальное исследование черепковского СИ в миллиметровом диапазоне длин волн

2.3 Черенковское сверхизлучение протяженного электронного сгустка, движущегося над гофрированной поверхностью

2.3.1 Квазиоптическая теория черепковского СИ протяженного электронного сгустка при движении над гофрированной поверхностью

2.3.2 Формирование кильватерной волны при движении электронного сгустка над гофрированной поверхностью

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Инкременты абсолютной неустойчивости и структуры собственных мод в системе «электронный пучок-встречная волна» при больших превышениях над порогом

ГЛАВА 3. Сверхизлучение электронных сгустков при движении в бегущей волне накачки или периодическом магнитном поле ондулятора

3.1 Теоретическое и экспериментальное исследование ондуляторного СИ и СИ в процессе вынужденного встречного рассеяния при волноводном распространении излучения

3.1.1 Ондуляторное сверхизлучение в режиме группового синхронизма

3.1.2 Сверхизлучение сгустков электронов, осциллирующих в поле бегущей волны накачки

3.2 PIC моделирование коротковолнового сверхизлучения электронных сгустков с переходом в сопровождающую систему отсчета

3.3 Методы повышения пиковой мощности импульсов сверхизлучения

3.3.1 Генерация импульсов ондуляторного сверхизлучения электронными сгустками с модуляцией энергии частиц по длине сгустка

3.3.2 Генерация «гигантских» импульсов рассеянного излучения на движущемся фронте волны накачки

ГЛАВА 4. Эффекты нестационарного усиления коротких электромагнитных импульсов квазинепрерывными электронными потоками

4.1 Усиление коротких импульсов прямолинейными пучками в условиях черенковского механизма взаимодействия

4.1.1 Теоретический анализ особенностей усиления коротких импульсов стационарными электронными потоками

4.1.2 Экспериментальное наблюдение черенковского усиления импульсов микроволнового сверхизлучения в миллиметровом диапазоне

4.2 Усиление короткого электромагнитного импульса при распространении вдоль квазистационарного электронного пучка в ондуляторе

4.3 Усиление электромагнитных импульсов на основе циклотронного механизма взаимодействия в волноводе с многозаходной винтовой гофрировкой

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Автомодельные решения, описывающие процесс усиления и компрессии коротких электромагнитных импульсов при различных механизмах электронно-волнового взаимодействия

ГЛАВА 5. Самоиндуцированная прозрачность и компрессия электромагнитных импульсов при распространении в электронных потоках в условиях резонансного циклотронного поглощения

5.1 Формирование солитонов в невозбужденном электронном потоке при поперечном распространении короткого импульса по отношению к направлению ведущего магнитного поля

5.2 Самоиндуцированная прозрачность и компрессия электромагнитных импульсов при взаимодействии с попутным электронным потоком

5.3 Эффекты самоиндуцированной прозрачности при взаимодействии электромагнитного излучения со встречным потоком невозбужденных циклотронных осцилляторов

5.3.1 Замедление и остановка электромагнитных импульсов

5.3.2 Использование эффекта нелинейного просветления для модуляг(ии квазистационарных СВЧ-сигналов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация, усиление и нелинейная трансформация импульсов сверхизлучения релятивистскими электронными пучками и сгустками»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы генерации лазерных импульсов коротких в масштабе времен релаксации, а также эффекты, возникающие при резонансном взаимодействии таких импульсов с активными и пассивными двухуровневыми средами, достаточно продолжительное время являются объектом теоретических и экспериментальных исследований в квантовой электронике. Здесь, прежде всего, следует выделить эффект сверхизлучения (СИ) [1 — 11], усиление ультракоротких импульсов света с их одновременной компрессией в активных (инвертированных) средах [12-22], а также эффекты самоиндуцированной прозрачности в пассивных (неинвертированных) средах [23 - 29]. Следует отметить, что, несмотря на детальный теоретический анализ, результаты которого подтверждены значительным числом экспериментальных работ, перечисленные эффекты имеют весьма ограниченное практическое применение. Это связано с тем, что только для узкого класса лазерных сред удается создать условия, при которых длительность генерируемых или усиливаемых импульсов не превышает характерное время фазовой релаксации.

При переходе к анализу излучения ансамблей классических электронов в качестве непосредственных аналогов процессов, приводящих к фазовой релаксации в квантовой электронике, следует рассматривать столкновения частиц между собой или с ионным фоном. Однако в нормальных условиях работы электронно-вакуумных приборов вследствие малых эффективных сечений рассеяния эти процессы не оказывают существенного влияния на взаимодействие частиц с излучением [30]. Вместе с тем в классической электронике принципиальным фактором является движение активной среды и связанная с ним конечность времени жизни частиц в пространстве взаимодействия [31, 32], которое, фактически, определяется временем пролета электрона через резонатор. В частности, указанное время пролета определяет характерную ширину линий усиления [32], соответствующую однородному уширению

линии активного вещества в оптике1. В традиционных условиях в электронных генераторах и усилителях реализуются квазистационарные режимы взаимодействия [30 - 46], в которых длительность как электронных, так и электромагнитных импульсов на порядки превышает время жизни частиц. Процессы, являющиеся классическими аналогами перечисленных выше эффектов сверхизлучения, усиления и самоиндуцированной прозрачности, развиваются в противоположном предельном случае, когда длительность либо электронных, либо электромагнитных импульсов мала в масштабе времени жизни.

Очевидно, описанная выше ситуация имеет место при излучении в вакууме или в различных электродинамических системах пространственно-локализованных электронных ансамблей (сгустков), в которых каждая частица в идеальном случае живет неограниченно долго. При этом размер электронного сгустка в общем случае

может существенно превышать длину излучаемой волны . Соответственно, интенсивное когерентное излучение со всего объема сгустка возникает только в результате развития группировки частиц, механизмы которой аналогичны имеющим место в случае непрерывных электронных потоков. Тем не менее, процесс стимулированного излучения протяженных электронных сгустков имеет определенную специфику, связанную, прежде всего, с выносом энергии из сгустка. Следствием этого, в частности, является принципиально импульсный характер излучения.

Обращаясь к истории вопроса, следует отметить, что аналогия подобных процессов с эффектом сверхизлучения Дике осуждалась в ряде работ [10, 62-73, 1*], где исследовались циклотронный и ондуляторный механизмы излучения сгустков классических электронов. При этом использовались теоретические подходы, которые в оптике соответствуют как модовым моделям (в том числе, модели «крупинки» Дике

1 Кроме того, к фазовой релаксации в классической электронике может приводить разброс частиц по скоростям, неблагоприятное воздействие которого, как правило, ограничивается соответствующим подбором электронно-оптических систем.

2 Здесь следует сделать важное замечание, касающееся неоднозначности использования термина «сверхизлучение» применительно к ондуляторному и черенковскому механизмам взаимодействия. В целом ряде теоретических [47-52], а, в последнее время, и экспериментальных [53 - 58] работ указанный термин используется для обозначения эффектов когерентного излучения коротких в масштабе длины волны сгустков. В этих условиях эффектами группировки можно пренебречь и описывать излучение в приближении заданного движения частиц [59-61 ].

[1]), так и моделям с однонаправленным излучением [2-11]. В работах [62-65, 1*] исследовалось излучение сгустков неизохронных возбужденных осцилляторов с размерами меньше длины волны излучения. Предполагалось, что в начальный момент фазы осцилляторов распределены по случайному закону и, соответственно, поляризация образца отсутствует. Вследствие взаимного влияния осцилляторов через поле излучения наводится вектор макрополяризации, в результате чего ансамбль частиц излучает короткий электромагнитный импульс как единый диполь. В работах [10,66-73] было проанализировано сверхизлучение протяженных электронных образцов с размерами, существенно превышающими длину излучаемой волны. При этом в [66] в качестве исходной модели рассматривался ансамбль невозбужденных циклотронных осцилляторов, помещенных в магнитную ловушку и взаимодействующих с замедленными волнами в диэлектрической среде в условиях аномального эффекта Доплера. В работах [67-73] был исследован альтернативный механизм классического СИ, реализующийся при движении электронов в периодическом магнитном поле ондулятора. При существенном влиянии отражений от границ сгустка такие ансамбли формируют активные электронные резонаторы, обладающие спектром неустойчивых собственных мод [66-69, 1*]. Соответственно, рассматриваемые процессы являются аналогом модового сверхизлучения образцов активных двухуровневых сред. В то же время в условиях, когда отражения малы, волны, распространяющиеся в различных направлениях вдоль протяженного электронного сгустка, фактически можно рассматривать независимо, в результате чего возможен переход к модели однонаправленного сверхизлучения [70 - 73]. В этом случае для излучения единичного импульса длина электронного сгустка должна быть ограничена так называемой кооперативной длиной, под которой, аналогично оптике [9], понимается расстояние, пробегаемое электромагнитной волной относительно активной среды за время развития неустойчивости.

Генерируемое в описанных выше условиях излучение пространственно-ограниченных электронных ансамблей представляет собой ультракороткий одиночный

импульс3 высокой интенсивности и имеет ряд специфических особенностей, отличающих его как от хорошо известного спонтанного излучения, так и от индуцированного излучения квазинепрерывных электронных потоков. В этом смысле сверхизлучение занимает некоторую промежуточную нишу между спонтанным и индуцированным излучением. Действительно, подобно спонтанному излучению, СИ является беспороговым [62 - 73] по плотности частиц4 и, в общем случае, многочастотным (частота излучения зависит от угла наблюдения [62, 1*]). С другой стороны, как и в случае традиционного индуцированного излучения непрерывных электронных потоков в процесс СИ вовлечена группировка частиц [62-73, 1* - 14*]. При этом для получения интенсивного когерентного излучения со всего объема протяженного электронного сгустка помимо развития группировки необходимо взаимное влияние различных частей сгустка, которое реализуется за счет проскальзывания волнового пакета относительно электронов. Соответственно, для описания эффектов сверхизлучения принципиально построение нестационарных моделей.

Сверхизлучение электронных сгустков может, в принципе, реализоваться в свободном пространстве [62 - 73], поскольку для развития СИ неустойчивостей не требуется создание внешней обратной связи, например, за счет постановки зеркал. В этом смысле СИ электронных сгустков представляет интерес для получения когерентного излучения в коротковолновых диапазонах, вплоть до рентгеновского, где реализация эффективных отражателей затруднена. В то же время, очевидно, что эффекты классического сверхизлучения могут быть использованы для генерации ультракоротких электромагнитных импульсов в традиционных для СВЧ электроники сантиметровом и миллиметровом диапазонах, в которых для практической реализации

3 Длительность импульсов СИ определяется обратным инкрементом (см., например, [67, 70]) и в реальных экспериментальных условиях в микроволновом диапазоне составляет 10-15 высокочастотных колебаний. Заметим также, что после высвечивания главного импульса с максимальной амплитудой, как правило, генерируются импульсы меньшей амплитуды.

4 Как в классической, так и квантовой электронике отсутствие порога неустойчивостей (даже с учетом выноса энергии из области взаимодействия) является следствием приближения бесконечного времени жизни ансамблей электронов или инвертированных атомов в электромагнитном поле. К возникновению порогов приводит ограничение времени жизни, обусловленное релаксационными процессами.

эффектов СИ естественно использование волноводных трактов. Здесь следует отметить, что к середине 80-х годов в СВЧ электронике в указанных диапазонах были проведены многочисленные эксперименты по генерации электромагнитных импульсов с длительностью в несколько десятков наносекунд и гигаваттным уровнем мощности [36-46]. При этом сильноточные электронные пучки со взрывоэмиссионных катодов, возбуждающие релятивистские СВЧ генераторы, как правило, имели длительность достаточную для выхода генератора на стационарный режим. Вместе с тем большие возможности для получения коротких субнаносекундных микроволновых импульсов с высокой пиковой мощностью, превышающей мощность, реализующуюся в стационарных режимах генерации, открываются при использовании нестационарных эффектов, которые становятся существенными, когда длина электронных пучков сопоставима с кооперативной длиной и на практике составляет несколько десятков длин волн.5

В цикле работ автора [1*-31*] были разработаны методы генерации мощных субнаносекундных СВЧ импульсов на основе эффектов сверхизлучения электронных сгустков. При этом существенным компонентом проведенных теоретических исследований стал учет волноводного характера распространения излучения. Помимо упомянутых выше циклотронного [1*-3*] и ондуляторного [4*-7*] механизмов, когда электроны осциллируют в однородном или периодическом магнитном поле, исследовано черенковское СИ [8*—12*], реализующееся при прямолинейном движении электронов в замедляющих системах в виде гофрированных волноводов или волноводов с диэлектрической вставкой, а также СИ в процессе вынужденного рассеяния волн [13*,14*].

Проведенный теоретический анализ инициировал проведение экспериментальных исследований [8*,11*,15*-29*] сверхизлучения электронных

5 Следует отметить, что при размерах электронных пучков, значительно превосходящих кооперативную длину, в условиях абсолютной неустойчивости реализуются автомодуляционные режимы генерации [74 - 79], а в условиях конвективной неустойчивости -так называемые режимы self-amplified spontaneous emission (SASE) [80 - 82], когда излучение представляет собой периодическую или хаотическую последовательность коротких импульсов сверхизлучения. Режимы SASE используются в реализованных и проектируемых рентгеновских ЛСЭ [83 - 88].

сгустков в миллиметровом и сантиметровом диапазонах длин волн. Следует отметить, что, несмотря на отмеченный выше беспороговый характер сверхизлучательных неустойчивостей, в реальных условиях с учетом поступательного движения электронных сгустков их плотность должна быть довольно высока, чтобы соответствующие инкременты были достаточны для развития процессов СИ в масштабах лабораторных установок. В этой связи для наблюдений эффектов СИ в миллиметровом диапазоне оказались наиболее приспособленными короткие килоамперные электронные пучки с энергией частиц 200-350 кэВ и длительностью 0.2-1 не, формируемые сильноточными ускорителями на базе компактных модуляторов типа «РАДАН» [89-91] (ИЭФ УрО РАН, Екатеринбург)6. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований удалось впервые наблюдать эффект сверхизлучения в ансамблях классических электронов на основе циклотронного механизма взаимодействия в условиях нормального эффекта Доплера [15*, 16*]. Впоследствии было экспериментально исследовано ондуляторное [17*], черенковское (при взаимодействии как с попутной [8*, 18*, 19*], так и со встречной волной [11*,20*-28*]) сверхизлучение, а также СИ, реализующееся в процессе вынужденного рассеяния волны накачки [29*]. Зарегистрированные в экспериментах импульсы обладали уникально короткой для миллиметрового диапазона субнаносекундной длительностью.

Импульсы СИ с максимальной пиковой мощностью и высокой стабильностью формы были получены при взаимодействии электронов с синхронной пространственной гармоникой обратной волны в периодических замедляющих системах (в случае стационарной инжекции электронного потока такой механизм взаимодействия имеет место в лампах обратной волны - ЛОВ). В экспериментах [8*] была продемонстрирована характерная для эффектов сверхизлучения квадратичная зависимость пиковой мощности излучения от полного заряда частиц. В 8-ми миллиметровом диапазоне длин волн с использованием однородной замедляющей системы (традиционной для умеренно-релятивистских ЛОВ) были получены высокие пиковые мощности порядка 60-150 МВт при длительностях импульсов не

6 Для экспериментального наблюдения эффектов СИ в сантиметровом диапазоне несколько позже были использованы ускорители типа «СИНУС» [92 - 94].

превышающих 300 пс. В этих экспериментах также реализованы режимы периодического следования импульсов с частотой повторения 25-100 Гц [20*-22*]. Таким образом, в результате проведенных исследований была создана основа для разработки нового, не имеющего аналогов, класса генераторов импульсного электромагнитного излучения, использующих эффект сверхизлучения сильноточных электронных сгустков. На следующем этапе исследований использование предложенных в [95 - 97] замедляющих систем с неоднородным импедансом связи позволило повысить мощность импульсов СИ в сантиметровом и миллиметровом диапазоне до гигаваттного уровня [96 - 98]. Одновременно разработка гибридных модуляторов [99-101] и ускорителей на их основе обеспечила возможность реализации режимов периодического следования импульсов СИ с высокой (килогерцовой) тактовой частотой и высокой средней мощностью [102-110]. Реализованные источники представляют интерес для многих научных и технических приложений, включая радиолокацию с высоким пространственным разрешением, биофизические исследования, ускорительную технику, физику плазмы.

В качестве естественного развития проведенных исследований может рассматриваться продвижение источников черепковского СИ в коротковолновые диапазоны, включая терагерцовый. Технические возможности для решения этой задачи обусловлены совершенствованием технологий изготовления микроструктур. В то же время для обеспечения приемлемых значений импеданса связи с волной в указанных диапазонах необходимо увеличение энергии электронов до нескольких МэВ, а для генерации единичных импульсов - укорочение длительности электронных сгустков до нескольких десятков пикосекунд при сохранении полного заряда. Перечисленным условиям в значительной степени удовлетворяют электронные пучки (сгустки), формируемые фотоинжекторами [111-114]. Важно отметить также, что на длинах волн короче одного миллиметра обеспечение транспортировки электронного пучка, а также снижение омических потерь делает необходимым использование сверхразмерных или открытых электродинамических систем. Очевидно, описание черепковского СИ в таких условиях требует существенной модификации

теоретических моделей и должно быть основано на использовании квазиоптических подходов [30*, 31*].

Прогресс в генерации субнаносекундных импульсов СИ миллиметрового диапазона обусловил также актуальность исследований по их взаимодействию с квазинепрерывными электронными потоками. В этих условиях, также как при распространении ультракоротких лазерных импульсов в активных и пассивных двухуровневых средах, могут наблюдаться эффекты усиления, компрессии и самоиндуцированной прозрачности.

Усиление импульсов СИ при распространении в стационарной активной среде, формируемой неравновесным электронным потоком, представляет значительный интерес с точки зрения увеличения пиковой мощности указанных импульсов, а также сокращения их длительности [115, 116,32*—35*]. Важной особенностью таких процессов является смещение (проскальзывание) излучения относительно электронного потока, которое обусловлено отличием его групповой скорости от поступательной скорости частиц. В результате входной импульс аккумулирует энергию различных электронных фракций, и его пиковая мощность может превышать, как уровень насыщения при усилении стационарных сигналов, так и мощность электронного потока [32*, 33*]. Помимо этого процесс усиления сопровождается значительным укорочением (нелинейной компрессией) эффективной длительности входного импульса [34*]. Эти выводы экспериментально подтверждены в работе [35*], где при использовании черенковского механизма взаимодействия получены субгигаваттные импульсы с рекордно короткой для миллиметрового диапазона длительностью менее 100 пс.

В качестве классического аналога эффектов самоиндуцированной прозрачности, реализующихся при распространении световых импульсов в неинвертированных средах, могут рассматриваться эффекты, возникающие при резонансном циклотронном взаимодействии микроволновых импульсов с первоначально прямолинейным электронным потоком в области нормального эффекта Доплера, т.е. в условиях, когда электронный пучок формирует поглощающую среду. В этом случае, при достаточно большой мощности входной сигнал распространяется вдоль пучка практически без

изменения, формируя солитон, амплитуда и длительность которого жестко связаны с его скоростью [36*—38*]. Существуют условия, при которых этот процесс сопровождается значительной, 2х - Зх кратной, компрессией начального импульса, что представляет определенный практический интерес для дальнейшего повышения пиковой мощности и укорочения длительности импульсов сверхизлучения и, в принципе, в некоторой области параметров может рассматриваться как альтернатива известным методам пассивной и активной компрессии [117 - 121].

Важно подчеркнуть, что поступательное движение электронного потока вносит определенную специфику в процесс распространения солитонов. В частности, при циклотронном взаимодействии со встречным электронным потоком возможно существенное замедление излучения вплоть до полной остановки импульса и формирования неподвижного солитона. Следует отметить, что в оптическом диапазоне замедление волны наблюдается в рамках эффекта электромагнитно-индуцированной прозрачности [122, 123], при котором под воздействием волны накачки внутри одной из линий резонансного поглощения 3-х уровневой квантовой системы образуется окно прозрачности для сигнальной волны. При этом групповая скорость сигнальной волны может быть значительно меньше скорости света. В работах [124, 125] рассмотрен классический аналог описанного эффекта, реализующийся в магнитоактивной плазме и также приводящий к значительному замедлению сигнальной электромагнитной волны в присутствии мощной волны накачки. В исследованном в диссертации случае встречного движения нелинейной резонансной среды (электронного пучка) замедление и остановка электромагнитного импульса имеют место в рамках более простых однофотонных процессов [37*, 38*]. Указанные эффекты могут представлять определенный практический интерес, например, для создания линий задержки и последующего сложения электромагнитных импульсов. Для ряда практических приложений, включая диагностику плазмы, системы локации, спектроскопию и т.д., представляет интерес также метод трансформации стационарного излучения в когерентную последовательность коротких (наносекундных) солитоноподобных импульсов со стабильными параметрами.

Цели диссертационной работы

Основными целями диссертационной работы являются:

1. Теоретический анализ эффектов сверхизлучения протяженных электронных сгустков при волноводном распространении излучения. Исследование возможности генерации ультракоротких электромагнитных импульсов на основе эффектов СИ при различных механизмах взаимодействия, включая циклотронный, черепковский, ондуляторный, а также при вынужденном рассеянии волны накачки на релятивистских электронных сгустках. Определение оптимальных условий для практической реализации указанных эффектов. Проведение экспериментов по генерации импульсов СИ в миллиметровом диапазоне длин волн.

2. Разработка методов описания и моделирования эффектов сверхизлучения электронных сгустков в коротковолновых диапазонах, включая терагерцовый и оптический, в которых для реализации указанных эффектов требуется использование сверхразмерных или открытых волноведущих систем. Оценка возможности генерации ультракоротких импульсов СИ в указанных диапазонах с использованием параметров электронных сгустков, формируемых фотоинжекторами.

3. Теоретическое и экспериментальное исследование специфики усиления и компрессии ультракоротких импульсов микроволнового сверхизлучения при распространении вдоль квазистационарных неравновесных электронных потоков с групповой скоростью отличной от поступательной скорости частиц.

4. Исследование особенностей распространения ультракоротких электромагнитных импульсов в первоначально прямолинейных замагниченных электронных потоках в условиях резонансного циклотронного поглощения. Демонстрация аналогии с эффектами самоиндуцированной прозрачности и самокомпрессии, возникающими при распространении световых импульсов, коротких в масштабе времен релаксации, в неинвертированных двухуровневых средах. Анализ возможности экспериментальной реализации самокомпрессии микроволновых импульсов сверхизлучения в миллиметровом диапазоне длин волн.

Научная ценность и новизна результатов

В результате выполнения работы:

- проведены теоретические исследования эффектов сверхизлучения протяженных электронных сгустков с учетом волноводного характера распространения. Исследованы различные механизмы СИ, включая циклотронный, ондуляторный, черепковский, а также СИ в процессе вынужденного рассеяния волн. На основе развитых моделей проведены экспериментальные исследования, в результате которых сверхизлучение электронных сгустков впервые наблюдалось в миллиметровом диапазоне длин волн;

- в результате теоретических и экспериментальных исследований классических аналогов эффекта сверхизлучения Дике реализован метод генерации предельно коротких электромагнитных импульсов в миллиметровом диапазоне длин волн. На этой основе с использованием в качестве источников электронов сильноточных ускорителей РАДАН со взрывоэмиссионными катодами создан новый класс генераторов импульсного электромагнитного излучения, обладающих уникальными характеристиками - высокой (несколько сот киловатт) пиковой мощностью импульсов при ультракороткой (субнаносекундной) длительности;

- проанализирована специфика усиления коротких электромагнитных импульсов при распространении вдоль стационарных неравновесных электронных потоков с групповой скоростью отличной от поступательной скорости частиц. Показано, что вследствие постоянной подпитки одного из фронтов импульса электронами, не имеющими начальной модуляции, достигается уровень мощности, существенно превышающий уровень насыщения при усилении квазинепрерывных сигналов. Теоретически продемонстрирована возможность режимов, в которых пиковая мощность излучения превышает мощность электронного потока;

- впервые экспериментально наблюдался эффект нелинейной компрессии ультракоротких микроволновых импульсов в процессе усиления квазистационарными электронными потоками, в результате чего в миллиметровом диапазоне длин волн получены импульсы с рекордно короткой длительностью менее 100 пс;

- впервые теоретически исследованы эффекты самоиндуцированной прозрачности, возникающие при распространении коротких электромагнитных импульсов в

прямолинейных электронных потоках в условиях циклотронного резонанса. Показано, что при увеличении амплитуды падающего импульса линейное циклотронное поглощение сменяется распространением импульса без затухания. При этом наблюдается формирование солитонных решений в виде локализованных импульсов постоянной формы, амплитуда и длительность которых жестко связаны со скоростью распространения.