Генерация сколов Риделя R и R` и их связь с цунамигенными землетрясениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат наук Рожин, Петр Николаевич

  • Рожин, Петр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 148
Рожин, Петр Николаевич. Генерация сколов Риделя R и R` и их связь с цунамигенными землетрясениями: дис. кандидат наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожин, Петр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ СКОЛОВ РИДЕЛЯ Я И Я'

1.1. Определение сколов Риделя

1.2. Физическое моделирование эволюции сколов Риделя я и я'

1.2.1. Методика физического моделирования

1.2.2. Моделирование однородного простого сдвига

1.2.3. Моделирование неоднородного простого сдвига

1.2.3.1. Модели латерально-неоднородного плоского простого сдвига

1.2.3.2. Модели неоднородного по латерали и глубине простого сдвига

1.3. Механизм образования сколов Риделя

1.4. Численное моделирование эволюции сколов Риделя

1.4.1. Различная эволюция сколов Я и Я'в обстановке простого сдвига

1.4.2. Традиционная версия генерации сколов под действием касательных напряжений

1.4.3. Версия генерации сколов под действием нормальных напряжений

ГЛАВА 2. ЦУНАМИГЕННЫЕ И НЕ-ЦУНАМИГЕННЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ЗОНАХ СУБДУКЦИИСЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

2.1. Анализ очагов сильных землетрясений северо-западной части Тихого океана

2.2. Сейсмотектоника северо-западной части Тихого океана

2.2.1. Сейсмотектоника Курило-Камчатской островной дуги

2.2.1.1. Шикотанское землетрясение 1994 г. на Южных Курилах

2.2.1.2. Кроноцкое землетрясение 1997 г. на Восточной Камчатке

2.2.2.1. Землетрясение Тохоку 2011 г. в Японии

2.2.3. Сейсмотектоника Алеутской островной дуги

2.2.3.1. Землетрясение 1 апреля 1946 г. в архипелаге Лисьих островов

ГЛАВА 3. МЕГАСКОЛЫ РИДЕЛЯ Я' КАК ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ФОРМИРОВАНИЯ ОЧАГОВ ЦУНАМИГЕННЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

3.1. Современные модели генезиса цунамигенных землетрясений

3.1.1. Модели отечественных исследователей

3.1.1.1. «Клавишная» модель Л. И. Лобковского

3.1.1.2. Сейсмотектоническая модель Е.А. Рогожина и А.И. Захаровой

3.1.2. Модели зарубежных исследователей

3.1.2.1. Цунамигенные землетрясения как результат заклинивания зоны субдукции

3.1.2.2. Модель «оперяющих разломов»

3.2. Квалификация очагов сильных землетрясений в зоне субдукции как мегасколов Риделя RhR*

3.3. Влияние изостатического фактора на формирование очагов цунамигенных землетрясений

3.4. Особенности кинематики зоны субдукции, свидетельствующие о роли изостатического фактора

3.4.1. Данные эволюции гравитационного поля и GPS-наблюдений до и после землетрясения

3.5. Чередование цунамигенных и не-цунамигенных землетрясений

3.6. Цунами как следствие тенденции к восстановлению изостатического равновесия

3.7. Проблема выбора плоскости очагов цунамигенных землетрясений

3.8. Сейсмические «гвозди» как возможный механизм формирования круто наклонных очагов цунамигенных землетрясений

3.9. Формулирование гипотезы образования цунамигенных землетрясений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация сколов Риделя R и R` и их связь с цунамигенными землетрясениями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В многочисленных экспериментах по воспроизведению обстановки сдвига в одних случаях вначале формируются сколы Риделя двух типов, соответственно, Я и Я'. Однако по мере дальнейшего сдвигания довольно скоро начинают резко преобладать 72-сколы. В других случаях сколы Я' не возникают вовсе. В природе сколы Я' также встречаются крайне редко. В то же время чередующиеся по времени своего проявления полого падающие и круто падающие сейсмические очаги на материковом склоне островной дуги могут быть трактованы как сколы Риделя, соответственно, Я и Я'. Эти сколы, в отличие от экспериментальных данных и данных натурных наблюдений, равноправны и формируются в геодинамической обстановке сдвига вдоль полого наклоненной плоскости субдукции, обусловленного поддвигом океанической плиты. Учитывая сказанное выше о решительном преобладании или единственности при экспериментальном сдвиге сколов Я, можно предположить, что для равноправного развития сколов Я и Я' в зонах субдукции требуется некий дополнительный фактор.

Представляется, что после Суматринского землетрясения 2004 г. и Японского землетрясения 2011 г. проблема поиска принципиальных различий между очагами сильнейших землетрясений, сопровождающихся цунами, и очагами столь же сильных землетрясений, но не генерирующими это катастрофическое явление в океане, является актуальной.

Цель работы и основные задачи исследования; 1) обоснование причины резкого преобладания сколов Я в различных природных и экспериментальных сдвиговых обстановках; 2) выявление фактора, который обеспечивает равноправное развитие в зонах субдукции сколов Я и Я', являющихся очагами, соответственно, не-цунамигенных и цунамигенных землетрясений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ литературы по формированию и эволюции сколов Риделя R и R' в обстановке сдвига.

2. Физическое моделирование формирования и эволюции сколов Риделя R и R' в обстановке сдвига.

3. Численное моделирование этой эволюции для подтверждения природных и экспериментальных данных о преобладании сколов R в обстановке сдвига.

4. Анализ литературы по местоположению и кинематике сильных цунамигенных и не-цунамигенных землетрясений.

5. Анализ литературы, касающейся современных моделей генезиса цунамигенных землетрясений.

6. Привлечение данных сравнительного анализа: 1) эволюции гравитационного поля; 2) GPS - до и после наступления цунами.

7. Объяснение закономерного чередования цунамигенных и не-цунамигенных землетрясений.

8. Формулировка гипотезы образования цунамигенных землетрясений.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу

диссертационной работы положены результаты физического моделирования формирования и эволюции сколов Риделя R и R' автором и многими другими российскими (Институт земной коры СО РАН, Лаборатория тектонофизики и геотектоники МГУ, Институт физики Земли РАН и др.) и зарубежными исследователями. При постановке экспериментов изучена модель формирования и эволюции сколов Риделя в зоне сдвига, их характеристики и соотношение. Для экспериментов были подобраны эквивалентные материалы со способностью реагировать на нагрузку как пластической, так и разрывной деформацией, безотносительно к их вязкости и прочности. Такими свойствами обладали глина и смесь песка с солидолом.

Также автором с помощью диаграмм Мора было проведено численное моделирование эволюции сколов Риделя в разных условиях - при различной

величине литостатического давления и при разных углах скалывания горных пород.

Для подтверждения установленного вероятного фактора, «уравнивающего в правах» сколы Я и Я' в зонах субдукции, а именно - тенденции к изостатическому равновесию, были самостоятельно отобраны, систематизированы и проанализированы данные, опубликованные в литературе и интерактивных ресурсах. Они включают в себя сведения как об эволюции сколов Риделя как таковых, так и о не-цунамигенных и цунамигенных землетрясениях (очаги которых трактуются автором как сколы Риделя) в некоторых зонах субдукции, данные ОРЭ-наблюдений, а также данные сравнительного анализа эволюции гравитационного поля до и после цунамигенного землетрясения для объяснения его генезиса.

Объекты исследования. Основным объектом исследования, в качестве примера, является Японская островная дуга, вспомогательными - Курило-Камчатская и Алеутская островные дуги. Также привлечена информация о других зонах субдукции (Андской, Зондской).

Научная новизна работы

Проведенное исследование представляет собой новый подход к проблеме соотношения сколов Риделя Ли^'в различных природных и экспериментальных обстановках сдвига и особенностях этого соотношения в зонах субдукции, обильных на сильные как не-цунамигенные, так и цунамигенные землетрясения, который заключается в следующем:

1. Проведено численное моделирование формирования и эволюции сколов Риделя Я и Я' в обстановке сдвига, которое подтвердило природные и экспериментальные (а том числе авторские) данные о резком преобладании сколов Я.

2. Предложена гипотеза о том, что цунамигенные землетрясения в зонах

субдукции, в которых господствует геодинамическая обстановка поддвига

(субгоризонтального сдвига вдоль субгоризонтальной же плоскости),

обусловлены, тем не менее, развитием именно субвертикальных мегасколов

б

Риделя Я'. В то время как субгоризонтальные сколы Я являются очагами хотя и сильных, но не-цунамигенных землетрясений.

3. Рассмотрены данные, свидетельствующие о роли изостатического фактора в формировании очагов цунамигенных землетрясений.

Практическое и теоретическое значение работы. Новый подход к проблеме цунамигенных землетрясений актуален в решении проблемы оценки опасности цунами, прогнозирования этого катастрофического явления и создания систем оповещения, а также для дальнейшего развития представлений о природе и эволюции тектонических и геодинамических процессов в зонах сдвига как вдоль вертикальной, так и вдоль горизонтальной плоскости; частным случае последних являются зоны субдукции.

Защищаемые положения:

1. Подтверждено, посредством физического моделирования с применением различных эквивалентных материалов, что в обстановке горизонтального сдвига как вдоль вертикальной, так и вдоль горизонтальной плоскости, сколы Риделя Я', в отличие от сколов Я, развиты слабо или отсутствуют вовсе, т.е. явно неравноправны.

2. Установлена, посредством численного моделирования, причина такого неравноправия при отсутствии влияния силы тяжести (с учетом только литостатического давления) - повышенная скорость вращения сколов Я', в обстановке названного сдвига, по сравнению с почти отсутствующим вращением сколов Я в этой обстановке. На глубинах, на которых литостатическое давление превышает половину максимального касательного напряжения, а угол скалывания приближается к 45°, всегда доминируют /?-сколы.

3. Геологическим проявлением сколов Риделя Я и Я' можно считать пологопадающие и крутопадающие очаги, соответственно, сильнейших не-цунамигенных и цунамигенных землетрясений, характерные для зон субдукции и сформированные в геодинамической обстановке субгоризонтального сдвига вдоль субгоризонтальной плоскости, характерной для таких зон. Эти очаги зафиксированы на глубинах, упомянутых в п. 2.

4. Тот факт, что названные очаги равноправны по частоте встречаемости и чередуются по времени своего проявления, противоречит закономерностям, установленным в пп. 1 и 2, и требует привлечения дополнительного фактора для устранения этого противоречия. В качестве вероятного фактора, «уравнивающего в правах» сколы R и R' в зонах субдукции, можно рассматривать тенденцию к изостатическому равновесию, нарушенному процессом субдукции.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XL Тектоническом совещании (Москва, 2007); Первой молодежной тектонофизической школе-семинаре (Москва, 2009); VIII Международной школе-семинаре «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород» (Санкт-Петербург, 2010); XVII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сейсмотектоники» (Москва, 2011); Научной конференции «Ломоносовские чтения-2011» (Москва, 2011); Третьей тектонофизической конференции в ИФЗ РАН «Тектонофизика и актуальные вопросы наук о Земле» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции Sworld (Интернет, 2012); Втором Всероссийском симпозиуме с международным участием (Иркутск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 5 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Ее объем составляет 148 страниц, включая 100 иллюстраций, 4 таблицы. Список литературы состоит из 131 наименования, из них 55 иностранных.

Благодарности. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. М.А. Гончарову за постоянную помощь в работе, полезные советы и поддержку на протяжении всех этапов исследования. Автор также признателен Е.А. Рогожину - автору концепции, положенной в основу трактовки диссертантом сильных землетрясений в зонах субдукции как сколов Риделя. Автор выражает благодарность Н.С. Фроловой за предоставленную опорную информацию и советы. Также за обсуждения и ценные советы автор

благодарит зав. кафедрой динамической геологии профессора Н.В. Короновского и профессора Е.П. Дубинина

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ СКОЛОВ РИДЕЛЯRUR'

1.1. Определение сколов Риделя

Считается, что структурные особенности деформирования участков земной коры, обусловленные действием механизма горизонтального сдвига, хорошо изучены. Начиная с 20-х годов прошлого века выполнено множество экспериментов на моделях из влажных глин, песка, парафина. Г. Клоос [Н. Cloos, 1928, 1930], В. Ридель [Riedel, 1929], Э. Клоос [E.Cloos, 1955], Д. Миид [Mead, 1920], Дж. Чаленко [Tchalenko, 1968], M.B. Гзовский [1959, 1963], С. Стоянов [1977], В.Д. Парфенов [1966], Гептнер Т.М. [1970], С.А. Борняков [1981], Шерман С.И. [1988], Гинтов О.Б. [1988], A.B. Михайлова [2002] и многие другие изучали структуры разрушения и деформирования, возникающие в моделях. Результатом этих экспериментов являются наблюдения за поверхностью моделей, определяющие кулисообразное расположение трещин сдвига (R- и R -сдвиги) вдоль формирующейся зоны сдвига, появление трещин отрыва и эшелонов складок в соответствии с ориентацией осей сжатия и растяжений. Например, сколы R и R' и последующие трещины (Р, L, Т и др.) были обстоятельно изучены коллективом Лаборатории тектонофизики Института земной коры Сибирского Отделения РАН под руководством д.г.-м.наук, профессора С.И. Шермана (Разломообразование в литосфере. Зоны сдвига / С.И. Шерман, К.Ж. Семинский, С.А. Борняков и др., 1991; Семинский, 2003; Семинский, Гладков, Лунина, Тугарина, 2005; и др. ) - как в полевых условиях, так и с применением уникальной экспериментальной установки "Разлом" (рис. 1.1.1).

Рис. 1.1.1. Установка «Разлом», созданная на Иркутском опытном заводе ИНЦ СО РАН для моделирования процесса формирования разломов при сжатии, сдвиге и

растяжении

Установлена зависимость ориентации этих структур от того, в какой обстановке (дополнительное сжатие или растяжение) осуществляется сдвигание. Обобщения результатов моделирования и наблюдаемых природных структур разрушения, выполненное в работах [Hancok, 1985; Sylvester. 1988], стали каноническими, определяющими для геологов и геофизиков возможность интерпретации природных геологических объектов [Ребецкий, 2008].

Итак, сколы Риделя - это трещины или разрывы скалывания, образующиеся в обстановке простого сдвига. Они представляют собой систему сопряженных синтетических сколов R и антитетических R', эшелонировано расположенных в зоне сдвига и возникающих симметрично относительно оси максимального сжатия а3 под углом < 45° к этой оси (рис. 1.1.2). /?-сколы образуют угол л/4-a к направлению основного сдвигания в зоне (рис. 1.1.3) (где а - угол скалывания) [Гончаров и др., 2005], при правом сдвиге отклоняясь по часовой стрелке от этого направления, а при левом сдвиге - против часовой стрелки. При этом направление сдвига в сколах R происходит почти в ту же сторону, что и направление сдвига во всей зоне сдвига, отсюда название «синтетические». R '-сколы ориентированы под углом л/4+a к направлению основного сдвигания в зоне, отклоняясь в ту же сторону, что и Я-сколы, однако направление сдвига происходит почти в

перпендикулярном направлении, отсюда название - «антитетические».

Сколы Риделя парагенетически связаны с другими элементами сдвиговой зоны, например, с трещинами отрыва (рис. 1.1.2).

О' о>

о, о,

Рис. 1.1.2. Типичные сколы Риделя (Я и Я') и трещины отрыва (7) в зонах сдвига (вид сверху). Ось максимального сжатия при простом сдвиге составляет 45° с направлением сдвига.

Рис. 1.1.3. Ориентировка сколов Риделя Я и Я' и оси максимального сжатия при правостороннем сдвиге

1.2. Физическое моделирование эволюции сколов Риделя Я и /?'

Геодинамические обстановки простого сдвига можно подразделить на два основных типа: горизонтального сдвига вдоль вертикальной плоскости («сдвиговая» обстановка в геологическом смысле этого слова, рис. 1.2.1а) и горизонтального сдвига вдоль горизонтальной же плоскости («надвиго-поддвиговая» обстановка в геологическом смысле, рис. 1.2.16) [Гончаров и др., 2005]. Первая из названных обстановок («сдвиговая») в аспекте развития в ней сколов Риделя изучена несравненно лучше, чем вторая. Следует заметить, что в случае «а» нужно различать однородный простой сдвиг и неоднородный простой сдвиг [Ребецкий, 2008]. Структурные парагенезы этих типов сдвига существенно различаются. Подавляющее большинство известных к настоящему времени экспериментов посвящено воспроизведению неоднородного простого сдвига. Рассмотрим развитие сколов Риделя в условиях и однородного и неоднородного простого сдвига, но для начала обратимся к методике физического моделирования.

А

а б

Рис. 1.2.1. Геодинамические обстановки: а - горизонтального сдвига вдоль вертикальной плоскости («сдвиговая» обстановка в геологическом смысле этого слова); б - горизонтального сдвига вдоль горизонтальной же плоскости («надвиго-поддвиговая» обстановка в геологическом смысле)

1.2.1. Методика физического моделирования

Автором настоящей работы проведен обзор результатов моделирования сколов Риделя разными исследователями, а также автор сам являлся участником проведения экспериментов в Лаборатории тектонофизики и геотектоники МГУ. При постановке экспериментов преследовалась цель изучить модель формирования и эволюции развития сколов Риделя в зоне сдвига, их характеристики и соотношение.

При постановке вопросов, решаемых методом моделирования, во время испытания и последующего использования результатов экспериментов автор придерживался общих принципов моделирования [Гзовский, 1975]. Для эксперимента необходимо было подобрать эквивалентный материал со способностью реагировать на нагрузку как пластической, так и разрывной деформацией, безотносительно к его вязкости и прочности [Гончаров, 2010]. Таким свойством обладают глина и смесь песка с солидолом. Глина позволяет, в зависимости от степени увлажнения, изменять как ее вязкость, так и прочность. Смесь песка с солидолом удобна при проведении экспериментов, направленных на воспроизведение различных структур растяжения.

Прибор для моделирования представляет собой стол с железной рамой и

деревянной поверхностью (имитирующей фундамент), разделенной на две части

(рис. 1.2.1.1, 1.2.1.2), одна из которых может осуществлять параллельный сдвиг

относительно другой посредством специального двигателя, который может

программироваться на реализацию сдвигов деревянной панели с весьма низкими

скоростями. Формировался образец размером порядка 100x20x3 см

(имитирующий чехол). При необходимости, вдоль линии сдвига ножом

наносились неоднородности (прорези, имитирующие более ранние разрывы). На

поверхность образца окрашенной нитью наносились маркеры деформации - ось

сдвига и кружки. После начала эксперимента проводилась фотосъемка

поверхности модели и описывался ход деформации. Модель, как правило,

деформировалась до тех пор, пока на ее поверхности не проявлялся единый и

14

непрерывный разрыв, что свидетельствовало о полном разрушении изучаемого образца.

Рис. 1.2.1.1. Типичная установка для создания нагружения простого сдвига в виде неоднородного по глубине сдвига: с плоскими пластинами-подложками (например, опыты С. Стоянова [1977],

эксперименты Лаборатории тектонофизики и геотектоники МГУ) [Ребецкий, 2008]

Рис. 1.2.1.2. Экспериментальная установка Лаборатории тектонофизики и геотектоники МГУ: 1 - образец (глина), 2 - деревянная поверхность стола, 3 -подложка для сцепления образца с «фундаментом», 4 - двигатель.

1.2.2. Моделирование однородного простого сдвига

Эксперименты [Е. С1оо5, 1955], в которых нагружение через гибкую металлическую сетку осуществлялось по подошве слоя из влажной глины, так, как это показано на рис. 1.2.2.1, определяли с самого начала формирование напряженно-деформированного состояния первого ранга, квазиоднородного в объеме всей модели [Ребецкий и др., 2008].

На рис. 1.2.2.2 показаны фотографии поверхности модели для экспериментов, выполненных на влажных глинах Э. Клоосом [Е. Оооб, 1955]. Для модели простого сдвига (рис. 1.2.2.2а, б) ось максимального удлинения эллипса ориентирована под 40° к оси сдвига (ориентация стрелок), а сопряженные трещины группируются в разных объемах модели.

Формирующаяся на начальной стадии сетка трещин густо покрывает всю площадь моделей. На этой стадии трещины мелкие, их размер много меньше характерного размера модели. По мере дальнейшего нагружения трещины становятся более выраженными, объединяются, при этом частота их возникновения более или менее сохраняется. В работе [Ребецкий и др., 2008] отмечается, что плоскости трещин для обоих механизмов нагружения не совпадают с положением площадок действия максимальных касательных напряжений и отвечают положению плоскостей скалывания. Для механизма нагружения простого сдвига появляющиеся в модели две системы трещин скалывания (рис. 1.2.2.26) ориентированы соответственно под углом 18° и 80° к оси сдвигания (горизонтальные стрелки на рис. 1.2.2.2а, б).

Рис. 1.2.2.1. Схема нагружения, определяющая формирование начального напряженного состояния, однородного по всей модели при простом сдвиге [Е. С1оо5, 1955; и др.]

Рис. 1.2.2.2. Фото поверхности моделей при механизме нагружения в виде однородного простого сдвига [Е. СЬоб, 1955] для начальной (а) и более продвинутой (б) дизъюнктивной стадии процесса деформирования (белые стрелки - направление относительного движение металлической сетки, черные стрелки - оси главных напряжений, деформаций)

На более продвинутой стадии деформирования (рис. 1.2.2.2, б) некоторое преимущество получила система сколов, составляющая с осью сдвига острый угол (Я-сколы).

В Лаборатории тектонофизики и геотектоники МГУ нами также проводились эксперименты по моделированию однородного простого сдвига (скашивания). На рис. 1.2.2.3 показана схема прибора и общий вид образца из влажной глины после сдвигания (опыт № С-6). Брусок глины зажат между двумя горизонтальными пластинами, одна из которых сдвигается относительно другой. /?-сколы, пересекающие весь образец, составляют угол 12° с направлением сдвига.

Рис. 1.2.2.3. Опыт № С-6. Слева - схема прибора, справа - общий вид после сдвигания.

На рис. 1.2.2.4 показана боковая поверхность того же образца. Отчетливо видны сколы Риделя Я и Я'. При малой величине сдвига наблюдается примерно одинаковое развитие сколов Риделя Я и Я' (рис. 1.2.2.4 С6-1). При продолжении деформации преимущественное развитие получают /?-сколы (рис. 1.2.2.4 С6-2).

Рис. 1.2.2.4. Опыт № С-6. Боковая поверхность образца при увеличении.

Приведем результаты еще одного эксперимента по воспроизведению простого однородного сдвига - № СБ11-3 (рис. 1.2.2.5а). На начальной стадии сдвигания в образце влажной глины начинают формироваться мелкие сколы Я и Я' под углами к направлению сдвига 15-17° и 73-75° соответственно (рис. 1.2.2.56).

При увеличении амплитуды сдвига сколы Я и Я' по-прежнему развиты одинаково (рис. 1.2.2.5в). Дальнейшее увеличение величины сдвига дает преобладание сколов Я (рис. 1.2.2.5г). При этом /?-сколы стали составлять угол 18- 20°, Я'- 80-90°.

Сколы Я повернулись незначительно, а сколы Я'- заметно.

Рис. 1.2.2.5а - Общий вид образца из влажной глины в условиях однородного простого сдвига

Рис. 1.2.2.56 - малая рИс. 1.2.2.5в - увеличение

амплитуда сдвига. Начало амплитуды сдвига. Сколы Я н Я'

Формирования сколов Ян Я' развиты одинаково

Я.. 18-20° Я' 80-90° \ \ . о • г ¥ СБ 11-3/4

V 0) С

ел : ~ - ' Л

__> ||щ|щ|щцрщ|||||

Рис. 1.2.2.5г - дальнейшее увеличение амплитуды сдвига. Преобладание сколов Я. Сколы Я повернулись незначительно, а сколы Я' - заметно.

Таким образом, моделирование однородного простого сдвига в образцах на влажной глине показывает одновременное формирование двух сопряженных систем сколов Риделя Я и Я' на. начальном этапе сдвига и преобладание сколов Я по мере дальнейшего сдвигания. Также хорошо фиксируется вращение сколов после их возникновения.

1.2.3. Моделирование неоднородного простого сдвига 1.2.3.1. Модели латерально-неоднородного плоского простого сдвига

Ю.Л. Ребецкий [2008] выделяет две

Плоский простой слвнг

схемы нагружения, приводящие к

возникновению напряженного и

деформированного состояния латерально-неоднородного простого сдвига. Они представлены на рис. 1.2.3.1. Если в модели

Рис. 1.2.3.1. Схемы нагружения,

сдвигающие усилия приложены к определяющие формирование

вертикальным торцевым поверхностям, а подошва слоя имеет возможность проскальзывать без трения по основанию, то формирующееся напряженное и деформированное состояния остаются неизменными по глубине [Кокер, Файлон, 1936; Осокина, 1960, 1963; Emmons, 1969; Кобылянский, 1991]. Однако они изменяются по латерали (поперек оси сдвига) уже на самой начальной упругой стадии. Подобная ситуация неоднородного по латерали простого сдвига наблюдается также в экспериментах П.М. Бондаренко [1991], где между сдвигающимися горизонтальными подложками, на которых лежала деформирующаяся плита, имелась широкая щель, сопоставимая с мощностью слоя по линейному размеру в поперечном к оси сдвигания направлении.

Формирующееся в этих экспериментах в материале модели состояние в механике именуется плоским напряженным состоянием, т.к. его параметры не изменяются по нормали к плите, а напряжения на плоскостях, параллельных поверхности, можно считать, нулевыми (если не учитывать массовые силы) [Ребецкий, 2008].

В этом случае две главные оси для алгебраически максимального и минимального главных напряжений лежат в горизонтальной плоскости, а промежуточное главное напряжение равно нулю и направлено вертикально. Для моделей, показанных на рис. 1.2.3.1, максимальные сдвиговые деформации

диагонально

противоположным

плоского простого сдвига

осуществляются для точек слоя вблизи оси сдвига и по мере удаления от нее в поперечном направлении уменьшаются до нулевых значений, т.е. напряженное состояние существенно неоднородное в латеральном направлении. В соответствии с установленными особенностями деформирования механизм нагружения можно именовать плоским простым сдвигом [Ребецкий, 2008].

Физическое моделирование структур разрушения, отвечающих механизму плоского простого сдвига однородного по глубине, восходит к экспериментам на влажных глинах Г. Клооса [Н. Cloos, 1928] и В. Риделя [Riedel, 1929]. В этих экспериментах на самой ранней стадии нагружения происходит локализация пластических деформаций вблизи осевой зоны сдвига. В моделях это достигалось: (а) неоднородностью напряженного состояния в ее плоскости и концентрацией напряжений в осевой ее части. В эксперименте для этого создавались условия для проскальзывания без трения глины относительно подложек на некотором расстоянии от оси сдвига, (б) неоднородностью прочностных свойств модели (внесением дефектов в осевой зоне сдвига). Как показали эксперименты, на дизъюнктивной стадии в моделях возникают трещины сдвига типа /?-сколов и трещины отрыва Т. Формирующиеся /?-сколы представляли собой эшелонированные кулисообразные трещины, расположенные вдоль оси зоны сдвигания.

В экспериментах Г. Клооса (Н. Cloos, 1930) наблюдаются системы трещин, ориентированных под углом 12° к оси сдвига (рис. 1.2.3.2).

Рис. 1.2.3.2. Фото поверхности модели продольного правого сдвига слоя глины в эксперименте Г. Клооса [Н.С1оо8, 1930]

1.2.3.2. Модели неоднородного по латерали и глубине простого сдвига

Дальнейшее изучение структур разрушения в зоне скалывания выполнялось на моделях, нагружение в которых осуществлялось по типу, показанному на рис. 1.2.3.3. Главное различие этого типа нагружения от предыдущего состоит в том, что напряженное состояние, отвечающее схеме нагружения рис. 1.2.3.3 неоднородное не только по латерали, но и по глубине. Однако это обстоятельство ранее нигде не отмечалось, и результаты экспериментов по схемам рис. 1.2.3.1 и рис. 1.2.3.3 сопоставлялись друг с другом [Ребецкий и др., 2008].

Напряженное состояние, неоднородное по всей модели

Рис. 1.2.3.3. Схема нагружения, определяющая формирование неоднородного простого сдвига, по [Бондаренко, 1991].

Результаты эксперимента Э. Клооса [Е. С1оо8, 1955] представлены на рис. 1.2.3.4. Видна система ^-сколов, представляющая собой эшелонированные кулисообразные трещины, расположенные вдоль оси зоны скалывания, частично перекрывавшие друг друга. /?-сколы составляли с простиранием сдвиговой зоны угол в 10-20°.