Генерация сильноточных импульсных электронных пучков форвакуумным плазменным источником на основе дугового разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Казаков Андрей Викторович

  • Казаков Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 150
Казаков Андрей Викторович. Генерация сильноточных импульсных электронных пучков форвакуумным плазменным источником на основе дугового разряда: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казаков Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДУГОВОЙ РАЗРЯД В ИМПУЛЬСНЫХ ПЛАЗМЕННЫХ ИСТОЧНИКАХ ЭЛЕКТРОНОВ

1.1 Особенности инициирования дугового разряда

1.2 Функционирование дугового разряда с катодным пятном и генерация плазмы

1.3 Дуговой разряд в плазменных источниках электронов

1.4 Применение импульсных электронных пучков для обработки диэлектрических

материалов в форвакуумном диапазоне давлений

1.5 Выводы и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. ИНИЦИИРОВАНИЕ ДУГОВОГО РАЗРЯДА С КАТОДНЫМ ПЯТНОМ В РАЗРЯДНОЙ СИСТЕМЕ ФОРВАКУУМНОГО ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА ЭЛЕКТРОНОВ

2.1 Техника и методика эксперимента

2.2 Особенности инициирования дугового разряда в форвакуумном диапазоне

давлений

2.3 Моделирование процессов инициирования дугового разряда

2.3.1 Модель инициирования разряда

2.3.2 Результаты расчетов и сравнение с экспериментальными данными

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДУГОВОГО РАЗРЯДА С КАТОДНЫМ ПЯТНОМ В ФОРВАКУУМНОМ ПЛАЗМЕННОМ ИСТОЧНИКЕ ЭЛЕКТРОНОВ

3.1 Техника и методика эксперимента

3.2 Параметры и характеристики дугового разряда

3.3 Спектры оптического излучения плазмы дугового разряда

3.4 Масс-зарядовый состав плазмы дугового разряда

3.5 Радиальное распределение концентрации эмиссионной плазмы дугового разряда

3.6 Выводы

ГЛАВА 4. ГЕНЕРАЦИЯ ШИРОКОАПЕРТУРНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПУЧКОВ В ДУГОВОМ ФОРВАКУУМНОМ ПЛАЗМЕННОМ ИСТОЧНИКЕ

4.1 Техника и методика эксперимента

4.2 Эмиссионные свойства плазмы импульсного дугового разряда в форвакуумной

области давлений

4.3 Особенности формирования широкоапертурных импульсных электронных пучков

дуговым плазменным источником в форвакуумном диапазоне давлений

4.4 Параметры плазменного источника электронов на основе дугового разряда с катодным пятном

4.5 Выводы

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ОБРАБОТКА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1 Техника и методика экспериментов

5.2 Обработка полимеров импульсным электронным пучком в форвакуумном диапазоне давлений

5.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Патент на полезную модель №

Приложение 2. Патент на полезную модель №

Приложение 3. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Приложение 4. Акт об использовании №

Приложение 5. Акт об использовании №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация сильноточных импульсных электронных пучков форвакуумным плазменным источником на основе дугового разряда»

ВВЕДЕНИЕ

Отличительной особенностью источников электронов с плазменным эмиттером является способность сохранять работоспособность в присутствии химически агрессивных сред и при повышенных давлениях рабочего газа. Такая особенность существенно расширяет область применения данных источников в электронно-лучевых технологиях. Необходимость повышения рабочего давления источников электронов привела к созданию, так называемых, форвакуумных плазменных источников. Устройства такого типа обеспечивают генерацию электронных пучков в форвакуумном диапазоне давлений от единиц до десятков Па как в непрерывном, так и в импульсном режимах. Генерация электронных пучков в форвакууме обеспечивает возможность эффективной электронно-лучевой обработки различных диэлектрических материалов (керамики и др.) без использования дополнительного оборудования, обеспечивающего снятие заряда с поверхности диэлектрика.

В импульсных источниках электронов с плазменным катодом величина тока электронного пучка определяется главным образом значением тока разряда, который генерирует эмиссионную плазму. Существовавшие до выполнения настоящей работы форвакуумные импульсные плазменные источники электронов были созданы на основе тлеющего разряда с полым катодом. В указанных устройствах эмиссионная плазма достаточно однородна, обладает стабильными параметрами, а также низким уровнем шумов. Однако в тлеющем разряде с полым катодом плотность тока разряда и полный ток ограничены некоторым предельным (пороговым) значением, превышение которого приводит к образованию катодного пятна и переходу разряда в дуговой режим. В этих условиях катодное пятно возникает случайным образом в любой точке поверхности катодной полости, и процесс дугообразования резко нарушает однородность плазмы, что, в конечном счете, приводит к пробою ускоряющего промежутка. Кроме того, для выхода на рабочий режим импульсного источника, основанного на тлеющем разряде с полым катодом, необходимо кондиционирование («тренировка») электродов разрядной системы, которое может занимать достаточно длительное время, особенно после разгерметизации вакуумной системы и проведения технических работ. Проблема ограничения предельного тока и длительности его импульса в плазменных источниках электронов, функционирующих в традиционном диапазоне давлений от 10-5 до 10-1 Па, решалась заменой тлеющего разряда на дуговой. Для формирования сильноточных импульсных электронных пучков аналогичный переход на дуговой разряд целесообразно использовать и в форвакуумном диапазоне давлений.

Характеристики дугового разряда и особенности его использования в плазменных источниках заряженных частиц достаточно подробно изучены в диапазоне давлений от 10-5 до 10-1 Па. При этом установлено, что давление в указанном диапазоне оказывает влияние на параметры дуги. При горении дугового разряда в области более высоких давлений форвакуумного диапазона следует ожидать, что наличие газа может оказать существенное влияние на параметры разряда, а, следовательно, и на эмиссионные характеристики плазмы. Однако использование дугового разряда в форвакуумном диапазоне давлений от единиц до десятков Па применительно к плазменным источникам электронов практически не исследовалось. В связи с этим тематика диссертационной работы, направленная на исследование особенностей функционирования импульсного дугового разряда и эмиссии электронов из дуговой плазмы в широкоапертурном форвакуумном плазменном источнике электронов, представляется актуальной.

Цель работы состояла в проведении комплекса экспериментальных исследований, направленных на изучение особенностей генерации и формирования широкоапертурных импульсных низкоэнергетичных электронных пучков в форвакуумном диапазоне давлений в системе с плазменным эмиттером на основе дугового разряда с катодным пятном.

Основные задачи настоящей работы заключались в определении особенностей зажигания и горения дугового разряда с катодным пятном в форвакуумном плазменном источнике электронов, а также в исследовании эмиссионных свойств дуговой плазмы и процессов формирования широкоапертурных импульсных низкоэнергетичных электронных пучков в форвакуумном диапазоне давлений. В задачи работы также входили исследования возможности использования импульсных низкоэнергетичных пучков, генерируемых в форвакууме, для электронно-лучевой модификации поверхностных свойств диэлектрических полимерных материалов.

Для достижения целей работы и решения поставленных задач были использованы следующие экспериментальные методики:

- осциллография импульсных токов и напряжений;

- зондовая диагностика параметров плазмы и электронного пучка;

- оптическая спектрометрия;

- масс-спектрометрия ионов плазмы;

- растровая электронная микроскопия и атомно-силовая микроскопия;

- ИК-спектроскопия;

- численные оценки и моделирование.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены особенности инициирования и формирования дугового разряда с катодным пятном в плазменном источнике электронов, функционирующем в форвакуумном диапазоне давлений. Установлена степень влияния обратного ионного потока, возникающего при подаче используемого для извлечения электронов постоянного высокого напряжения, на зажигание дугового разряда.

2. Определены и изучены режимы (стадии) горения дугового разряда в форвакуумном диапазоне давлений. Установлены факторы, которые оказывают влияние на режимы горения дугового разряда с катодным пятном.

3. Исследованы эмиссионные свойства дуговой плазмы и особенности формирования низкоэнергетичных широкоапертурных импульсных электронных пучков в форвакуумном диапазоне давлений.

4. Изучены процессы импульсной электронно-лучевой модификации диэлектрических полимерных материалов в форвакуумной области давлений.

Научная и практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Решена проблема ограничения амплитуды и длительности импульса тока разряда, формирующего эмиссионную плазму в форвакуумном плазменном источнике электронов, при этом выход на необходимые параметры разряда осуществляется без кондиционирования («тренировки») электродов разрядного промежутка.

2. Создан опытный образец форвакуумного импульсного плазменного источника электронов на основе дугового разряда, который обеспечивает в рабочем диапазоне давлений 3-15 Па генерацию широкоапертурного электронного пучка с током до 170 А, энергией электронов до 15 кэВ, длительностью импульса до 1 мс, полной энергией в импульсе до 600 Дж и частотой следования импульсов до 50 Гц. Неравномерность распределения плотности тока по сечению пучка диаметром 70 мм не превышает 15 %, при этом плотность энергии пучка в импульсе достигает 15 Дж/см2. Сжатие пучка обеспечивает повышение плотности энергии до 85 Дж/см2.

3. Показана возможность использования низкоэнергетичных импульсных электронных пучков, генерируемых в форвакуумном диапазоне давлений, для поверхностной обработки диэлектрических полимерных материалов.

4. Выявленные закономерности зажигания, формирования и горения дугового разряда, используемого применительно к форвакуумному плазменному источнику электронов, могут быть использованы в других газоразрядных устройствах на основе дуги, которые функционируют в области рабочих давлений форвакуумного диапазона.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. В форвакуумном плазменном источнике электронов на основе импульсного дугового разряда с катодным пятном повышение давления рабочего газа приводит к снижению напряжения зажигания дугового разряда и уменьшению времени запаздывания зажигания разряда, а также сокращению переднего фронта импульса тока дуги. По сравнению с форвакуумным источником электронов на основе тлеющего разряда с полым катодом для источника на основе катодной дуги влияние обратного ионного потока из ускоряющего промежутка на процессы зажигания дугового разряда, формирующего эмиссионную плазму, проявляется в заметно меньшей степени.

2. В форвакуумном диапазоне давлений в течение импульса тока дуги возможны два режима (стадии) горения дугового разряда. Первая (начальная) стадия разряда наблюдается при относительно высоком давлении (> 10 Па) рабочего газа и малом токе дуги (< 80 А), характеризуется более высоким напряжением горения и заметной долей ионов газа в плазме дугового разряда. При переходе во второй режим напряжение горения дуги снижается, и в разрядной плазме доминируют ионы материала катода. Длительность первой стадии и время перехода ко второй стадии возрастают с повышением давления газа и уменьшением тока дуги.

3. В процессе отбора электронов из плазмы импульсного дугового разряда, функционирующего в форвакуумной области давлений, так же как и для более низких давлений, повышение давления рабочего газа при неизменном токе разряда приводит к увеличению амплитуды импульса тока эмиссии электронов и, соответственно, тока пучка. При транспортировке широкоапертурного электронного пучка, генерируемого форвакуумным плазменным источником, повышение давления рабочего газа, а также увеличение эмиссионного тока, обеспечивают сжатие пучка.

4. Форвакуумный плазменный источник электронов на основе импульсного дугового разряда с катодным пятном обеспечивает в рабочем диапазоне давлений 3-15 Па генерацию широкоапертурного электронного пучка с током до 170 А, энергией электронов до 15 кэВ, длительностью импульса 20-1000 мкс, полной энергией пучка в импульсе до 600 Дж и частотой следования импульсов до 50 Гц. Неравномерность распределения плотности тока по сечению пучка диаметром 70 мм не превышает 15 %, при этом плотность энергии пучка в импульсе достигает 15 Дж/см2. Сжатие пучка обеспечивает повышение плотности энергии до 85 Дж/см2. Полученные параметры электронного пучка обеспечивают возможность эффективной электронно-лучевой обработки диэлектрических материалов. Продемонстрирована возможность использования низкоэнергетичных импульсных электронных пучков для поверхностной модификации полимеров в форвакуумном диапазоне давлений.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждаются систематическим характером исследований, использованием различных экспериментальных методик, сопоставлением полученных экспериментальных данных с численными оценками и литературными данными, а также практической реализацией научных положений и выводов при создании и применении импульсного плазменного источника электронов.

Публикации. По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 26 работ, из которых 7 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ и реферативные базы данных Web of Science и Scopus, 1 полный текст доклада в индексируемом в базе Scopus сборнике трудов конференции, 9 полных текстов докладов на международных и 6 полных текстов докладов на всероссийских конференциях. По результатам работы получено 2 патента РФ на полезные модели [Приложения 1 и 2] и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ [Приложение 3].

Апробация работы. Результаты работ докладывались и обсуждались на конференциях:

- X Международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2013 г.);

- Всероссийская научно-техническая конференция «Научная сессия ТУСУР-2013» (г. Томск, 2013 г.);

- XI Международная конференция «Газоразрядная плазма и ее применение» (г. Томск, 2013 г.);

- XI Международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2014 г.);

- International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects (EFRE-2014) (г. Томск, 2014 г.);

- 26th International Symposium on Discharges and Electrical Insulation in Vacuum (ISDEIV-2014) (г. Мумбаи, Индия, 2014 г.);

- X Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» (г. Томск, 2014 г.);

- Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2014» (г. Томск, 2014 г.);

- XII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2015 г.);

- V Международный Крейнделевский семинар «Плазменная эмиссионная электроника» (г. Улан-Удэ, 2015 г.);

- The 12th International Conference «Gas Discharge Plasmas and Their Applications» (г. Томск, 2015 г.).

Работы по тематике диссертации поддержаны грантами РФФИ № 12-08-33016 мол_а_вед, РФФИ № 13-08-00175 А, РФФИ № 14-08-31075 мол_а, РФФИ № 14-08-00047 А и грантом Президента РФ № 14^56.14.2253-МК.

Личный вклад автора состоит в создании экспериментальной установки, выборе методик эксперимента, проведении исследований и анализе их результатов. Обсуждение задач исследований, методов их решения и результатов анализа экспериментальных данных проводилось совместно с соавторами, фамилии которых указаны в работах, опубликованных по теме диссертации. Автором самостоятельно выдвинуты защищаемые научные положения, сделаны выводы и даны рекомендации, на основании которых была модернизирована конструкция форвакуумного импульсного плазменного источника электронов, применяемого для обработки диэлектрических материалов. Соавторы, принимавшие участие в отдельных направлениях исследований, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 100 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 160 источников.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, д.т.н., профессору В.А. Бурдовицину за научное руководство диссертацией и поддержку работы, д.т.н., профессору Е.М. Оксу за помощь и обсуждение результатов исследований, к.т.н., доценту А.В. Медовнику за помощь в проведении экспериментов, к.т.н., доценту Ю.А. Бурачевскому за ценные замечания. Автор признателен сотрудникам лаборатории НИЧ кафедры физики ТУСУР за проявленный интерес и поддержку работы.

ГЛАВА 1. ДУГОВОЙ РАЗРЯД В ИМПУЛЬСНЫХ ПЛАЗМЕННЫХ ИСТОЧНИКАХ

ЭЛЕКТРОНОВ

Использование дугового разряда в плазменных источниках электронов, как известно [13], связано с необходимостью повышения тока электронного пучка. Главные преимущества источников электронов с плазменными катодами обусловлены отсутствием в разрядных системах таких устройств электродов, накаленных до термоэмиссионных температур. Именно поэтому дуговой разряд в плазменных источниках также реализуется в системе с ненакаливаемым (холодным) катодом. В дуговом разряде с холодным катодом плазма генерируется в катодных пятнах, поэтому такой разряд часто называют катодной дугой [4, 5]. Формирование и устойчивое функционирование катодного пятна происходит, начиная с определенного порогового тока разряда [4], что, в свою очередь, ограничивает минимально возможный ток эмиссии дугового плазменного катода. По-видимому, это обусловило реализацию в плазменных источниках электронов преимущественно импульсно-периодического режима горения катодной дуги. При этом ток дуги в этих источниках может составлять величину от десятков ампер [6, 7] до нескольких килоампер [8, 9], а длительность импульсов - от десятков микросекунд [10, 11] до миллисекунды [6, 12]. Достаточно часто в плазменных источниках частота повторения импульсов составляет единицы и десятки герц, либо привязана к частоте электрической сети [1-3], но в ряде случаев эта частота может достигать единиц и десятков килогерц [9, 13].

1.1 Особенности инициирования дугового разряда

Напряжение зажигания дугового разряда с катодным пятном значительно, иногда на несколько порядков величины, превышает напряжение горения установившейся дуги. Реализация импульсно-периодического режима горения дуги с катодным пятном в электродной системе плазменного источника электронов предполагает создание специальных условий для стабильного инициировании разряда при относительно низких величинах напряжения зажигания и достаточно высокой частоте повторения импульсов. При этом ресурс системы инициирования должен составлять не менее 104-106 импульсов. Именно поэтому в плазменных источниках электронов, также как и в других системах на основе импульсно-периодической дуги, для зажигания разряда применяют дополнительные разрядные устройства, генерирующие начальную плазму, которая значительно облегчает инициирование катодного пятна. Для

создания инициирующей плазмы используют разряды в скрещенных электрическом и магнитном (Е*Н) полях, а также разряд по поверхности диэлектрика.

Для инициирования дуги в плазменных источниках используются обе конфигурации электродных систем разрядов в скрещенных Е*Н полях: ячейка Пеннинга (рис. 1.1) [14, 15] и цилиндрический магнетрон (рис. 1.2) [14, 16]. В этих системах созданы условия для удержания и многократной осцилляции электронов в промежутке катод-анод, что обеспечивает зажигание вспомогательного разряда вплоть до высокого вакуума (10-4 Па) и генерацию плазмы, плотность которой достаточна для стимулирования образования катодного пятна.

Рисунок 1.1 - Схема плазменного источника с инициированием вакуумной дуги вспомогательным Пеннинговским разрядом [15]: 1 - катод; 2 - полый анод; 3 - анод Пеннинговского разряда; 4 - соленоид; 5 - эмиссионный электрод; 6 - ускоряющий электрод.

Рассмотрим принцип зажигания дуги с помощью разряда в скрещенных Е*Н полях в плазменном источнике электронов на примере использования в качестве вспомогательной плазмообразующей среды - магнетронного разряда [16] (рис. 1.2). В начальный момент приложение напряжения между полым катодом 1 основной разрядной системы и вспомогательным цилиндрическим электродом 2 приводит к зажиганию в скрещенных Е*Н полях вспомогательного магнетронного разряда. При достижении током I\ вспомогательного разряда некоторой величины (I > 10 мА), вследствие разрыва катодной оболочки вблизи отверстий связи 3, плазма вспомогательного разряда проникает в катодную полость. Эта плазма стимулирует эмиссию электронов с внутренней поверхности полости, что приводит к возникновению эффекта полого катода. Переход вспомогательного магнетронного разряда в режим горения с полым катодом приводит к двукратному увеличению его тока, и, соответственно, генерации более плотной плазмы, которая обеспечивает существенное снижение напряжения зажигания основного дугового разряда между полым катодом 1 и

основным анодом разрядной системы 4. После зажигания дугового разряда вспомогательный разряд не оказывает влияния на параметры дуги, поэтому время функционирования вспомогательного разряда может быть значительно меньше длительности горения дуги.

Рисунок 1.2 - Электродная схема разрядного промежутка плазменного источника электронов с инициированием дуги вспомогательным магнетронным разрядом: 1 - катод; 2 - вспомогательный цилиндрический электрод магнетронного разряда; 3 - отверстия связи; 4 - полый анод; 5 - соленоид; 6 - промежуточный электрод.

Ресурс систем на основе вспомогательного разряда в скрещенных полях достигает 10 импульсов [14-16]. В то же время для реализации данных систем требуются дополнительные специальные электроды и присутствие магнитного поля, что усложняет как конструкции плазменных источников электронов, так и схемы их электрического питания.

Известно [17, 18], что размещение диэлектрика между электродами так, чтобы пробой происходил по его поверхности, приводит к резкому снижению электрической прочности промежутка по сравнению с пробоем металлических электродов в вакууме, что связано с повышенной напряженностью поля в месте контакта, так называемой тройной точке, где граничат металл, диэлектрик и вакуум. Напряженность поля в прикатодной области может быть найдена по выражению, выведенному в [18]:

Ек = иг/3, (1.1)

где и - приложенное напряжение; г - диэлектрическая проницаемость; 3 - толщина диэлектрика.

С учетом того, что поверхность катода не может быть идеально ровной, и на ней имеются микроострия [19], напряженность поля на их вершинах увеличивается [18]:

Е = Екфк, (1.2)

где в - коэффициент усиления поля, который зависит от макро- и микро-геометрии катода [17, 18]. может составлять 80-100 [18].

Использование диэлектрика позволяет значительно снизить напряжение пробоя между электродами. В связи с этим, наиболее распространенным методом зажигания дуги в источниках, работающих в импульсно-периодическом режиме, является использование вспомогательного разряда (пробоя) по поверхности диэлектрика, расположенного между катодом и стационарным поджигающим электродом [20-24] (рис. 1.3). Как правило, в таких системах используются вспомогательные блоки питания, которые обеспечивают подачу положительного относительно катода потенциала смещения порядка нескольких киловольт на поджигающий электрод (триггер). В качестве материала диэлектрика достаточно часто используются различные виды керамики [20-24], а расстояние между катодом и триггером обычно составляет 1-2 мм.

та---------------77/

Рисунок 1.3 - Схема инициирования дугового разряда пробоем по поверхности диэлектрика с использованием высоковольтного вспомогательного блока питания: 1 - катод;

2 - изолятор; 3 - поджигающий электрод (триггер); 4 - анод; 5 - блок питания дугового разряда; 6 - высоковольтный вспомогательный блок питания.

Подача высоковольтного импульса на поджигающий электрод возбуждает скользящий разряд по поверхности диэлектрика, который создает вблизи катода плотную плазму. Ионы из плазмы вспомогательного разряда бомбардируют катод, инициируя на его поверхности катодное пятно, которое, как правило, возникает в области контакта металл-диэлектрик [18]. При этом для надежного (стабильного) зажигания основного дугового разряда вспомогательный поджигающий разряд должен обеспечить генерацию достаточного количества плазмы, которая в свою очередь обеспечит возникновение катодного пятна.

Необходимая плотность плазмы может быть достигнута подбором амплитуды и длительности поджигающего импульса. Например, в работах [23, 24] показано, что для инициирования катодного пятна достаточно разряда по поверхности керамики с током в десятки ампер и длительностью импульса в несколько микросекунд, а увеличение длительности импульса до десятков микросекунд значительно повышает стабильность возникновения катодного пятна. Возникшее катодное пятно обеспечивает генерацию плазмы и зажигание основного дугового разряда.

Зажигание дуги вспомогательным высоковольтным разрядом по поверхности диэлектрика - достаточно простой и надежный метод, который обеспечивает малые времена задержки зажигания дуги и ресурс системы 105-106 импульсов [20-24]. Недостатки данного метода: необходимость использования вспомогательного блока питания; нежелательные примеси в составе дуговой плазмы, связанные с эрозией изолятора и триггера; возможность замыкания катода и триггера проводящей пленкой с малым сопротивлением, образуемой на диэлектрике в результате осаждения материала катода. Обычно эти проблемы решаются подбором геометрии и материала изолятора, а также геометрии поджигающего электрода [22].

Для упрощения конструкции и системы электропитания в некоторых источниках с инициированием дуги вспомогательным разрядом по поверхности диэлектрика поджигающий электрод соединяют с анодом через сопротивление порядка сотен Ом [9-11, 25]. В этом случае не требуется дополнительный высоковольтный блок питания, а поджигающий электрод фактически становится вспомогательным анодом. Стабильность зажигания разряда достигается геометрией поджигающего электрода, выбором соответствующего материала диэлектрика и протяженности диэлектрического промежутка. В таких системах конфигурацию инициирующего промежутка обычно подбирают таким образом, что бы напряжение зажигания не превышало 1-1,5 кВ.

Для надежного пробоя промежутка по поверхности диэлектрика, как правило, требуются напряжения в несколько киловольт, что не всегда удобно и в целом усложняет оборудование. В то же время, экспериментально установлено [22], что стабильность инициирования дугового разряда вспомогательным разрядом по поверхности керамики увеличивается, если поверхность диэлектрика становится немного проводящей в результате осаждения макрочастиц (капель) и ионов из металлической плазмы дуги. Поэтому для снижения пробивного напряжения часто прибегают к «искусственному загрязнению» поверхности керамики, так чтобы она стала немного проводящей. Развитие данного способа привело к методу, предложенному А. Андерсом и др. [26, 27]. Для снижения напряжения зажигания авторы [26, 27] разработали низковольтный или, так называемый, «triggeriess» метод инициирования дуги. Особенность данного метода заключается в том, что для его осуществления не нужен ни вспомогательный

блок питания, ни поджигающий электрод. На рисунке 1.4 представлена одна из возможных схем реализации режима «triggerless» [26].

Рисунок 1.4 - Одна из возможных схем инициирования дугового разряда в низковольтном

режиме «Triggerless» [26].

Непосредственно на керамический изолятор, разделяющий катод и анод, наносится тонкий слой из электропроводящего материала (обычно графит). Авторами экспериментально установлено [26, 27], что система достаточно надежно работает в диапазоне сопротивлений слоя от 1 Ом до 10 кОм, а напряжение зажигания составляет сотни вольт. В некоторых ионных источниках на основе дугового разряда из-за особенностей конструкции авторы использовали дополнительный вспомогательный анод [27], подключенный к основному аноду через сопротивление, но принцип работы системы не отличался. Согласно [26, 27], плазмообразование в режиме «triggeriess» происходит следующим образом. Так как на керамику, разделяющую катод и анод, нанесен проводящий слой, то практически отсутствует диэлектрический промежуток, и по слою может протекать ток. Однако, как следует из рисунка 1.4, ток протекает по тонкому слою и локализуется в одной или нескольких точках. Это приводит к появлению «горячего пятна» на границе «проводящий слой - катод». Дальнейший омический нагрев этого пятна приводит к тепловому пробою промежутка: увеличение температуры пятна контакта вызывает возрастание его сопротивления и, соответственно, увеличение рассеиваемой на нем мощности, что приводит к еще большему росту температуры и, в конечном счете, к взрывной эмиссии и образованию плазмы.