Генерация перекиси водорода митохондриями: роль дигидролипоилдегидрогеназы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Кареева, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кареева, Александра Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Кислород: дыхание и активные формы кислорода (АФК)
Кислород и продукты его восстановления
Восстановление кислорода до воды в митохондриях
Продукты неполного восстановления кислорода
Генерация АФК митохондриями
Способы изучения генерации АФК митохондриями
Объекты исследований
Методы регистрации АФК
Источники АФК в митохондриях
Дыхательные комплексы 1-111
Другие митохондриальные ферменты
Дигидролипоилдегидрогеназа
Локализация и функция
Структура
Редокс-состояния
КАБИшипоамид-оксидоредуктазная активность
КЛБИ-зависимое востановление других акцепторов электронов
Липоамидредуктазная и диафоразная активности - сходства и различия
Генерация АФК
Другие активности
Антиоксидантные системы в митохондриях
АФК - роль в физиологии и патологии
Предпосылки настоящего исследования
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы
Препаративные методы
Получение митохондрий сердца крысы
Получение митохондрий сердца быка
Получение белковой фракции матрикса
Получение субмитохондриальных частиц
Получение аммоний-чувствительной МЛВИ:02-оксидоредуктазы из фракции
митохондриального матрикса
Получение рекомбинантной ДЛДГ человека
Получение препарата а-кетоглутарат- и пируватдегидрогеназного комплексов
Получение восстановленного липоамида
Аналитические методы
Определение скорости генерации перекиси водорода
Определение скорости генерации перекиси водорода пермеабилизованными
митохондриями
Определение скорости генерации перекиси водорода амперометрическим
методом
Определение скорости генерации супероксид-радикала
Определение трансгидрогеназной активности
Определение КАБИ: липоамид оксидоредуктазной активности
Определение скорости дыхания митохондрий
Определение активности а-кетоглутарат- и пируват-дегидрогеназных
комплексов
МАЛДИ-масс спектрометрический анализ
Электрофорез по методу Лэммли
Определение концентрации белка
Статистическая обработка данных
РЕЗУЛЬТАТЫ
Получение очищенного препарата КАБИ:О2-оксидоредуктазы из
митохондриального матрикса
Идентификация аммоний-чувствительной КАБИ: О2-оксидоредуктазы из
митохондриального матрикса
Кинетические параметры ДЛДГ в реакции генерации перекиси водорода
Генерация перекиси водорода ДЛДГ в составе а-кетоглутарат- и
пируватдегидрогеназного комплексов
Генерация перекиси водорода интактными митохондриями
Генерация перекиси водорода пермеабилизованными митохондриями
Проницаемость митохондриальной мембраны для перекиси водорода
Распределение Н2О2-генерирующих активностей между мембранной и
растворимой фракциями митохондрий
Зависимость генерации Н2О2 от концентрации и соотношения КАБ/ЫАБИ
Зависимость скорости генерации перекиси водорода ДЛДГ от концентрации
кислорода
Механизм КАБИ: 02-оксидоредуктазной реакции, катализируемой ДЛДГ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
КАБИ-зависимые генераторы АФК в матриксе митохондрий
Локализация ДЛДГ в митохондриях
Ограниченная проницаемость внутренней мембраны митохондрий для перекиси
водорода
Дыхание и продукция АФК митохондриями - сравнение потоков электронов
Вклад ДЛДГ в продукцию АФК митохондриями
Зависимость генерации АФК комплексом I и ДЛДГ от концентрации КАБИ
Влияние соотношения КАБ/КАБИ на генерацию АФК митохондриями
Зависимость генерации АФК митохондриями от концентрации кислорода
Стимуляция продукции АФК ионами аммония
Специфичность эффекта ионов аммония
Механизм активирующего влияния аммония на генерацию перекиси водорода
ДЛДГ
О возможной роли ДЛДГ в продукции АФК в физиологических и
патологических условиях
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Д^н+ - разность электрохимических потенциалов ионов Н+ по разные стороны (сопрягающей) мембраны
ДЕ - разность окислительно-восстановительных потенциалов двух редокс-пар
APAD+, APADH - ацетилпиридинадениндинуклеотид окисленный и восстановленный
Amplex Red - 10-ацетил-3,7-дигидроксифеноксазин
CoA - кофермент А
DCPIP - 2,6,-дихлорфенолиндофенол
Em,7 - среднеточечный потенциал при рН 7,0
Eh,7 - окислительно-восстановительный потенциал при рН 7,0
Fl„ Р1восст. - флавин окисленный и восстановленный
HEPES - 4-(2-гидроксиметил)-1-пиперазинэтансульфонат
Kd - константа диссоциации
PMSF - фенилметилсульфонилфторид
Q, QH2 - убихинон окисленный и восстановленный (убихинол) АФК - активные формы кислорода БСА - бычий сывороточный альбумин а-ГФДГ - дегидрогеназа а-глицерофосфата ДЛДГ - дигидролипоилдегидрогеназа E - окисленная форма ДЛДГ
EH2 - ДЛДГ, восстановленная двумя электронами EH4 - ДЛДГ, восстановленная четырьмя электронами ДРКК - дегидрогеназа разветвленных а-кетокислот а-КГДГК - а-кетоглутаратдегидрогеназный комплекс МАЛДИ - матрично-ассоциированная лазерная десорбция/ионизация МОПС - 3-(К-морфолино)пропансульфоновая кислота ПДГК - пируватдегдрогеназный комплекс СОД - супероксиддисмутаза СМЧ - субмитохондриальные частицы ЭГТА - этиленгликольтетраацетат ЭТЦ - электронтранспортная цепь митохондрий ЭПФ - электронпереносящий флавопротеин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация перекиси водорода митохондриями: роль дигидролипоилдегидрогеназы»
ВВЕДЕНИЕ
Окислительный (или восстановительный) стресс - состояние, которое возникает в результате нарушения нормального соотношения NAD(P)+/NAD(P)H - главной окислительно-восстановительной системы клетки. Различные физиологические нарушения, возникающие в результате окислительного стресса, объясняют избыточной продукцией так называемых активных форм кислорода (АФК): перекиси водорода, супероксид-аниона и гидроксил-радикала. Впервые идея о том, что АФК опасны для клетки, была сформулирована еще в 1954 году, когда R. Gerschman и соавторы предположили, что возникновением АФК обусловлено
и U T-v
разрушительное действие ионизирующей радиации. В настоящее время «окислительному стрессу» придают очень большое значение в развитии многих патологий. В 2016 году было опубликовано более 4000 статей, посвященных этой проблематике.
По очень грубым оценкам на долю митохондрий в общей продукции АФК в клетках печени приходится около 15%. Митохондрии содержат несколько потенциальных источников АФК, и главным из них до недавнего времени считали NADH:убихинон-оксидоредуктазу (комплекс I) дыхательной цепи. Работы нашей группы показали, что комплекс I действительно способен образовывать супероксид-радикал и перекись водорода, однако в условиях, имитирующих физиологические (высокие, милимолярные концентрации NADH и NAD+) эта активность очень мала. Было предположено, а затем экспериментально продемонстрировано, что в митохондриальном матриксе содержится белок, способный катализировать NADH-зависимое образование перекиси водорода, сильно стимулируемое ионами аммония. Целью нашей работы была идентификация этого белка. Нам удалось очистить его до гомогенного состояния и показать, что NADH-зависимое стимулируемое аммонием образование перекиси водорода катализирует дигидролипоилдегедрогеназный компонент дегидрогеназ а-кетокислот (ДЛДГ). В некоторых условиях вклад ДЛДГ в суммарную продукцию АФК митохондриями достигает 90%. Представлялось важным охарактеризовать ДЛДГ как «генератор» АФК и определить кинетические и «термодинамические» параметры реакции NADH-зависимого образования перекиси водорода.
Диссертация содержит обзор литературы, в котором приведены сведения о ферментах, способных катализировать образование и разрушение АФК; специальный раздел посвящён свойствам ДЛДГ. В экспериментальной части описаны методы, использованные для решения поставленных задач, и результаты, полученные в работе. В обсуждении рассматриваются количественные аспекты генерации перекиси митохондриями и возможное физиологическое значение АФК.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Кислород: дыхание и активные формы кислорода (АФК)
Кислород и продукты его восстановления
Запасание энергии в клетках при аэробном обмене веществ происходит главным образом за счет окислительного фосфорилирования, протекающего в митохондриях. Дыхательная цепь митохондрий катализирует термодинамически необратимую реакцию переноса электронов на кислород, редокс-потенциал которого в реакции образования воды при нейтральных значениях рН равен примерно +800 мВ (Табл. 1), от восстановительных эквивалентов клетки, главным
образом от КАБИ (редокс-потенциал пары КАБ+^АБИ составляет примерно -320 мВ). Отрицательное изменение свободной энергии в этом процессе используется для обеспечения синтеза АТР, накопления ионов и других сдвигов равновесий химических реакций.
Уникальное свойство кислорода состоит в том, что, будучи сильным окислителем (высокое положительное значение редокс-потенциала пары О2/Н2О), кинетически - это относительно инертная молекула с двумя неспаренными электронами с параллельными спинами на внешней электронной орбитали каждого из атомов. Так как большая часть органических молекул является донорами пары электронов с разнонаправленными (антипараллельными) спинами, возникающий спиновый запрет, не позволяет кислороду быстро окислить такие субстраты. Таким образом в атмосфере Земли, содержащей ~20% кислорода (!), обеспечивается кинетическая устойчивость органических молекул. Возможность восстановить кислород, не нарушая спиновый запрет, - поочередное присоединение электронов. В качестве подходящих одноэлектронных доноров в клетке могут выступать металлы переменной валентности (Бе2+/Ре3+, Си+/Си2+, Мп2+/Мп3+, Мо2+/Мо3+), а также органические молекулы, способные существовать в свободно-радикальном состоянии (хиноны, флавины).
Ферменты, катализирующие восстановление кислорода, используют такие редокс-компоненты в качестве кофакторов. Так, например, митохондриальная цитохромоксидаза катализирует ступенчатое четырёхэлектронное восстановление
кислорода до воды, а фермент устроен так, что в каталитическом цикле не происходит высвобождения продуктов неполного восстановления кислорода из его активного центра.
В отличие от цитохромоксидазы целый ряд ферментов способен восстанавливать кислород одно- и двухэлектронным путем с образованием так называемых активных форм кислорода (АФК). Перенос одного электрона на кислород от одноэлектронных доноров приводит к образованию супероксид-радикала (O 2). Эта реакция может протекать под действием ионизирующей радиации [1], а в 1969 году было обнаружено, что модифицированная ксантиндегидрогеназа (ксантиноксидаза) также может катализировать образование супероксида [2]. С тех пор этот фермент является классическим инструментом для генерации супероксида in vitro, а список ферментов, обладающих супероксид-генерирующей активностью, заметно расширился. Двухэлектронное восстановление кислорода приводит к образованию перекиси водорода (Н2О2). Подробно некоторые ферменты, катализирующие одно- и двухэлектронное восстановление кислорода будут рассмотрены в следующей главе. Третий представитель АФК - гидроксил-радикал (НО^) (продукт присоединения третьего электрона на пути ступенчатого четырехэлектронного восстановления кислорода до воды) - образуется в результате неферментативного одноэлектронного восстановления перекиси водорода.
В таблице 1 приведены сведения о стандартных редокс-потенциалах окислительно-восстановительных пар кислорода и АФК, а также некоторых соединений - потенциальных доноров. Как видно, среднеточечный потенциал пары O2/O 2 ниже, чем у большинства редокс-кофакторов, встречающихся в клетке. На первый взгляд это означает, что супероксид не должен образовываться в клетке. Однако нужно обратить внимание на то, что в клетке потенциалы могут сильно отличаться от среднеточечных, в силу разницы в концентрациях окисленной и восстановленной форм соединений. При смещении реакции от равновесия на один порядок потенциал изменяется на 60 мВ для одно- и на 30 мВ для двухэлектронной реакции по сравнению со среднеточечным потенциалом. Таким образом, в условиях, когда концентрация супероксида на несколько порядков меньше, чем
Таблица 1. Окислительно-восстановительные потенциалы кислорода, продуктов его восстановления, некоторых редокс-кофакторов и субстратов.
Окисленное соединение + пе + шИ+ о Восстановленное соединение
п т Ет,7а, мВ Еь,7б, мВ
И+/0,5Н2 1 1 - 420
О2/ о • 2 1 0 - 330 от - 43 до + 165в
^Б+^АБИ 2 1 - 320 - 290г
^БР+^АБРИ 2 1 - 320 - 380д
FMN/FMN- 1 0 - 313е
Липоамид окисл./восст. 2 2 - 287
82/(8И)2 2 2 - 221ж
FAБ/FAБH- 2 1 - 208е
FMN/FMNH- 2 1 - 207е
Глутатион окисл./восст. 2 2 - 172
FMN- /FMNИ- 1 1 - 101е
[4Fe-4S]2+/[4Fe-4S]1+ 1 0 - 100з
Фумарат/ сукцинат 2 2 + 30
Цитохром с окисл./восст. 1 0 + 220
О2/ Н2О2 2 2 + 270 от + 323 до + 427в
О2/2Н2О 4 4 + 820 + 780
о 2 / Н2О2 2 2 + 040 от + 780 до + 910в
И2О2/2И2О 2 2 + 1350 от + 075 до + 1035в
ИО • /И2О 3 1 + 2310
а Среднеточечные потенциалы относительно потенциала водородного электрода
при рН 7,0. Суммированы сведения из [3-10]. б Примерные окислительно-восстановительные потенциалы в физиологических условиях.
Концентрация кислорода в клетке - от 6x10 до 175 х 10—6 М, супероксида - от
12 —10 —0 —7
10 12 до 10 10 М, перекиси водорода — от 10 0 до 10 7 М, воды — 55 М. г При соотношении КАВ+/МАБН, равном 10. д При соотношении ^БР+/ЫАБРИ, равном 0,01.
е В водном растворе. При связывании с белками потенциалы могут изменяться в
интервале от -405 мВ до +80 мВ [11], например, см. табл. 2 и 4. ж Потенциал редокс-активного дисульфида в глутаредоксине-2. Потенциал
дисульфидов в различных ферментах варьирует от — 270 до —140 мВ [12]. з Потенциал N2 кластера в комплексе I [13]. Потенциалы железо-серных кластеров в ферментах варьируют от —700 до +450 мВ [14].
концентрация кислорода (а в клетке наблюдается именно такая ситуация), потенциал этой пары становится более положительным, и согласно усредненной оценке составляет +60 мВ (Табл. 1). Это означает, что «термодинамически» многие редокс-кофакторы в клетке могут служить донорами для одноэлектронного восстановления кислорода до супероксида.
В следующем разделе мы рассмотрим восстановление кислорода до воды, а затем остановимся подробнее на свойствах АФК и способах их образования.
Восстановление кислорода до воды в митохондриях [7, 15-18]
Концентрация кислорода в различных тканях варьирует от 6 до 175 мкМ [19].
Основная часть кислорода, потребляемого клетками эукариот, восстанавливается в
митохондриях до воды в результате переноса восстановительных эквивалентов от
различных соединений - субстратов дыхания - через электронтранспортную
(дыхательную) цепь (ЭТЦ) (рис. 1).
Митохондрии состоят из двух замкнутых мембран и ограниченного ими
пространства - матрикса. Во внешней мембране локализованы различные
ферменты и белки-порины, обеспечивающие осмотически неактивный транспорт
различных соединений с молекулярной массой до 5 кДа из цитоплазмы в
межмембранное пространство. Во внутренней мембране локализована ЭТЦ. Когда
в качестве субстрата дыхания используется КАБИ, суммарная реакция,
катализируемая ЭТЦ, имеет следующий вид:
2КАБИ + 02 + 2И+ ^ 2КАБ+ + 2И20 (1)
Разность окислительно-восстановительных потенциалов (ЛЕ) пар КАБИ/ЫАБ+
и 2И20/02 (Табл. 1), составляет 1,07 В. Изменение свободной энергии (Л00)
реакции (1) составляет - 410 кДж/моль согласно уравнению Л00 = - пБЛЕ, где п -
число электронов, переносимых от донора к акцептору, Б - постоянная Фарадея
(96,5 кДж/В/моль), ЛЕ - разность редокс-потенциалов (В).
Реакция (1) сопряжена с трансмембранным переносом протонов из матрикса в
межмембранное пространство, таким образом, энергия, высвобождающаяся при
окислении КАБИ (или других субстратов дыхания) кислородом, преобразуется в
энергию электрохимического градиента протонов (Л^И+). Внутренняя сторона
мембраны заряжена отрицательно, внешняя - положительно, и протондвижущая
10
сила на внутренней митохондриальной мембране составляет около 200 мВ. Энергия переноса заряда в таком поле составляет ЛО=БЛЕ=19 кДж/моль, и для преобразования 410 кДж/моль общей энергии, высвобождающейся в реакции (1), необходимо осуществить транспорт 21 протона через мембрану против поля (то есть с внутренней стороны мембраны на внешнюю). ЭТЦ очень эффективна в том смысле, что окисление двух молекул КАБИ кислородом сопровождается переносом 20 протонов из матрикса в межмембранное пространство из 21 возможных.
Рис. 1. Схема переноса электронов от различных субстратов дыхания на кислород через электронтранспортную цепь митохондрий.
Римские цифры соответствуют комплексам I-IV дыхательной цепи, серыми стрелками показано направление переноса протонов. А - комплекс ферментов, обеспечивающих ацил-СоА^-редуктазную активность, состоящий из ацил-СоА-дегидрогеназ, электронпереносящего флавопротеина (ЭПФ) и ЭПФ-дегидрогеназы. Б - дегидрогеназа а-глицерофосфата. В - дегидрогеназа дигидрооротата. Цит. с -цитохром с. Убихинон (Q) принимает электроны от 5 различных доноров, образующийся убихинол (QH2) окисляется цитохромом с. Все реакции с участием Q/QH2, изображенные на схеме, обратимы.
Перенос электронов от NADH на кислород в ЭТЦ происходит через ряд последовательных окислительно-восстановительных реакций, редокс-потенциалы акцепторов (см. Табл. 1) повышаются постепенно, и на каждой стадии высвобождающаяся порция энергии преобразуется в A^H+. Комплекс I (NADH:убихинон-оксидоредуктаза) окисляет NADH и передает электроны на мембранный убихинон. Комплекс III (убихинол:цитохром с-редуктаза) окисляет убихинол и переносит электроны на цитохром с. Комплекс IV (цитохромоксидаза)
необратимо окисляет 4 молекулы цитохрома с молекулярным кислородом.
11
Окислительно-восстановительные реакции, катализируемые комплексами I, III и IV, сопряжены с переносом протонов из матрикса в межмембранное пространство. Энергия Д^н+ используется комплексом V (ATP-синтетазой) для образования ATP из ADP и неорганического фосфата.
Когда в качестве субстратов дыхания окисляются соединения, редокс-потенциалы которых выше, чем у пары NAD+/NADH, восстановительные эквиваленты поставляются на убихинон, минуя комплекс I (рис. 1). Сукцинат-дегидрогеназа (комплекс II), а-глицерофосфат-дегидрогеназа и дегидрогеназа дигидрооротата восстанавливают мембранный убихинон сукцинатом, а-глицерофосфатом и дигидрооротатом, соответственно. Дегидрогеназа электронпереносящего флавопротеина передает электроны на убихинон от ЭПФ, который принимает электроны от ацил-СоА-дегидрогеназ. Количественное соотношение доноров электронов для ЭТЦ различается в разных тканях. При изучении дыхания сердечных митохондрий традиционно используют NAD-зависимые субстраты, при окислении которых образуется NADH (малат, пируват) и сукцинат.
Продукты неполного восстановления кислорода
Супероксид-радикал при физиологических значениях рН существует преимущественно в анионной форме (рКа составляет 4,8), которая быстро неферментативно дисмутирует с образованием кислорода и перекиси водорода:
2О • + 2Н+ ^ О2 + Н2О2 (2)
Константа скорости этой реакции зависит от рН, так как протонированная форма супероксида не вступает в неё, и при рН 7,0 составляет 5х 105 М- хс . Существуют ферменты — супероксиддисмутазы (СОД), — которые способны увеличивать скорость этой реакции. Это позволяет поддерживать стационарную концентрацию супероксида в клетке на очень низком уровне — 10-12—10-10 М.
Потенциалы пар О •2/И2О2 и О2/О 2 (Табл.1) указывают на то, что в клетке термодинамически возможно как окисление супероксида под действием некоторых соединений, так и его восстановление. Реализуются обе эти возможности. Супероксид может выступать в качестве донора электрона при восстановлении
перекиси водорода с образованием гидроксил-радикала в реакции, катализируемой
металлами переменной валентности (реакция Фентона):
0 •+ Меп+ ^ 02 + Ме(п-1)+ (3)
Ме(п-1)+ + И202 ^ 0И- + И0 • + Меп+ (4)
0 •+ И202 ^ 02 + 0И- + И0 • (5)
Несмотря на высокий редокс-потенциал пары 0 '• /И202, супероксид обладает ограниченной способностью окислять нерадикальные молекулы. Однако он способен окислять [4Бе-48] железо-серные кластеры [20]:
[4Бе-48]2+ + 0 ; + 2И+ ^ ^02 + [3Бе-48]+ + Бе2+ (6)
2+
Продукты реакции (6) - перекись водорода и Бе - могут вступать в реакцию (4) с образованием гидроксил-радикала.
Перекись водорода - относительно стабильное соединение, стационарная
9 7
концентрация которого в клетке составляет 10-10 М [21]. Это сильный двухэлектронный окислитель (редокс-потенциал пары Н2О2/2Н2О составляет 1,35 В, Табл. 1), однако реактивность перекиси в неферментативных реакциях окисления большинства биомолекул не велика по кинетическим причинам. Например, константа скорости окисления глутатиона перекисью составляет 0,9 М-1хс-1 [20]. Перекись водорода выступает окислителем в реакциях, катализируемых различными пероксидазами, которые используют в качестве донора электронов такие субстраты, как, например, глутатион, цитохром с, галогениды.
Под действием фермента каталазы перекись водорода дисмутирует: в этой реакции одна молекула выступает в качестве окислителя и восстанавливается до воды, а другая - окисляется до кислорода:
2И202 ^ 2И20 + О2 (7)
Высокие редокс-потенциалы пар 02/И202 и 0 2 /И202 не позволяют перекиси выступать в качестве восстановителя в других реакциях в клетке.
Гидроксил-радикал - термодинамически самый сильный окислитель, образующийся в биологических системах (Табл. 1). Он окисляет липиды, белки, ДНК с диффузионно-контролируемыми скоростями. Гидроксил-радикал принимает только один электрон, и запускает таким образом цепные радикальные реакции.
13
По-настоящему «активным» из всех АФК является только гидроксил-радикал, однако так как он способен образовываться из перекиси водорода и супероксида (реакция 5), все три соединения называют АФК.
Многие ферменты, катализирующие окислительно-восстановительные реакции, после восстановления субстратами-донорами могут неспецифически с небольшими скоростями реокисляться кислородом (подробно они будут рассмотрены в следующей главе) с образованием перекиси водорода и супероксид-радикала, которые можно рассматривать как побочные продукты «нормальных» физиологических редокс-реакций. Взаимодействие кислорода с некоторыми одноэлектронными редокс-компонентами (металлами переменной валентности, семихинонами убихинона и флавинов) приводит к образованию супероксида, а взаимодействие с восстановленными флавинами — к образованию супероксида или перекиси водорода. «Побочные» АФК-генерирующие активности флавопротеинов обусловлены способностью флавинов существовать в свободно-радикальном состоянии. Эта способность используется ферментами для переноса восстановительных эквивалентов с двухэлектронных доноров на одноэлектронные акцепторы (металлы переменной валентности, в том числе в составе металло-серных кластеров и гемов) и наоборот. Схема взаимодействия флавинов с кислородом представлена на рисунке 2. На первой стадии реакции кислород принимает от восстановленного флавина один электрон. Образовавшаяся радикальная пара (флавин-радикал — супероксид-радикал) распадается по пути б с образованием супероксида и радикальной формы флавина, или по пути в с образованием окисленного флавина и перекиси водорода. Также может реализовываться путь г-д, в котором высвобождение перекиси водорода и окисленного флавина происходит после образования промежуточного перокси-производного флавина.
Свободные флавины реагируют с кислородом относительно медленно (например, для реакции д константа скорости первого порядка составляет 260 с-1), а флавины в составе флавопротеинов могут взаимодействовать с кислородом как на порядки быстрее, так и на порядки медленнее [22]. От белкового окружения, в котором расположен флавин, зависит, во-первых, доступность его для кислорода, а
во-вторых, потенциал пары Flокисл./Flвосст., который варьирует от -495 мВ до +80 мВ [11].
Восстановленный флавин {ПН } И
[Р1Н'+0'1
С(4а)-(гидро)пероксифлавин
V
н2о2
о
Окисленный флавин
Рис. 2. Схема образования перекиси водорода и супероксид-радикала под действием восстановленного флавина [23].
Генерация АФК митохондриями
Стационарные концентрации перекиси водорода и супероксида в клетке поддерживаются постоянным образованием и утилизацией этих соединений. В литературе широко распространено утверждение, что главным источником АФК в клетке являются митохондрии. Однако убедительных оснований для такого утверждения не приводится. Известна всего лишь одна работа, в которой была предпринята попытка количественно оценить вклад различных компонентов клеток печени в суммарную генерацию АФК. A. Boveris и соавторы в 1972 году показали, что АФК образуются в митохондриях, микросомах, пероксисомах и цитоплазме. Авторы измерили удельные активности препаратов отдельных компартментов, а затем произвели расчёты, учитывая количество белка соответствующих компартментов, приходящееся на массу исходной ткани. Согласно такой грубой оценке, суммарная скорость генерации АФК составила 90 нмоль/мин на г печени, а вклады митохондрий, пероксисом, микросом и цитоплазмы составили 15%, 35%, 45% и 5%, соответственно [24]. Можно только предполагать, что в скелетных мышцах и сердце вклад митохондрий в суммарную
генерацию АФК будет значительно выше из-за более высокого содержания митохондрий.
Далее мы обсудим наиболее распространенные методы изучения генерации АФК, а затем более подробно рассмотрим ферменты, продуцирующие АФК и представленные в митохондрях сердца. Митохондрии сердца — объект, традиционно изучаемый в нашей лаборатории. Мы располагаем препаратами различной степени сложности: интактными митохондриями, прочносопряженными субмитохондриальными частицами (СМЧ) с высокими значениями дыхательного контроля, а также целым рядом изолированных митохондриальных ферментов.
Способы изучения генерации АФКмитохондриями
Объекты исследований
Интактные митохондрии — наиболее привлекательный объект для исследований, так как все митохондриальные ферменты находятся в естественном окружении и работают согласованно. Однако избирательная проницаемость внутренней мембраны митохондрий создаёт существенные затруднения для изучения генерации АФК. Это, во-первых, ограничивает выбор субстратов, ингибиторов и эффекторов. Например, невозможно использовать такой субстрат дыхания как КЛБИ — основной поставщик восстановительных эквивалентов в митохондриях, — в силу того, что для него не существует переносчиков во внутренней мембране. Во-вторых, проблема проницаемости делает неоднозначными интерпретации регистрируемых скоростей, так как на них оказывают влияние скорость доставки субстратов внутрь митохондрий и скорость выхода продуктов реакции (в данном случае — АФК) во внешнюю среду, где они становятся доступными для регистрации.
Кроме того, внутри митохондрий существуют антиоксидантные системы, устраняющие АФК (см. главу «Антиоксидантные системы в митохондриях»), и их вклад затрудняет интерпретацию влияния эффекторов на регистрируемые скорости генерации: если некое соединение, увеличивает скорость продукции АФК интактными митохондриями, то его эффект может быть связан как с увеличением
скорости работы «генератора(-ов)», так и с подавлением активности антиоксидантных ферментов.
Большинство из указанных трудностей легко преодолимо при использовании специфической пермеабилизации митохондриальных мембран. Обработка интактных митохондрий каналообразующим антибиотиком аламетицином приводит к образованию каналов во внутренней мембране, через которые свободно проходят низкомолекулярные соединения (в частности, NADH), а крупные молекулы (в частности, белки) остаются внутри митохондрий [25]. Таким образом, преимущество такого препарата перед интактными митохондриями состоит в устранении затруднений, связанных с проницаемостью мембраны, при сохранении естественного белкового окружения ферментов. Кроме того, использование пермеабилизованных митохондрий позволяет пренебрегать вкладом глутатион-зависимых антиоксидантов, так как при пермеабилизации глутатион выходит из митохондрий в среду измерения и его концентрация становится пренебрежимо мала. Основной недостаток пермеабилизации митохондрий - невозможность поддерживать потенциал на мембране, тогда как это одна из наиболее важных характеристик их состояния.
Субмитохондриальные частицы
При механической или ультразвуковой обработке митохондрий их внутренняя мембрана разрывается, а образовавшиеся фрагменты спонтанно замыкаются. 90% образующихся везикул (их называют субмитохондриальными частицами, СМЧ) имеют конфигурацию «inside-out», то есть наружной оказывается та сторона мембраны, которая в интактных митохондриях была обращена в сторону матрикса. Инвертированные субмитохондриальные частицы - достаточно удобный объект для изучения активности мембранных ферментов. Как и на пермеабилизованных митохондриях, для СМЧ отсутствует проблема доставки субстратов и высвобождения продуктов: активные центры ферментов обращены непосредственно в среду регистрации. Прочно сопряженные СМЧ способны поддерживать потенциал на мембране, что выгодно отличает их от пермеабилизованных митохондрий.
Изолированные ферменты
Получение фермента в гомогенном виде - наиболее эффективный путь для определения его индивидуальных характеристик. Этот подход очень удобен для изучения механизмов образования АФК растворимыми ферментами. К сожалению методы очистки мембранносвязанных ферментов включают стадии жёсткой обработки (озвучивание, детергенты) и нельзя исключать их возможную модификацию в процессе выделения.
Методы регистрации АФК [26]
Регистрация супероксида
Супероксид, а особенно его протонированная форма, быстро самопроизвольно дисмутирует, что затрудняет его прямую регистрацию. Для регистрации супероксида используют несколько подходов, все они основаны на определении продуктов взаимодействия супероксида и различных соединений.
Метод спиновых ловушек основан на способности некоторых акцепторов взаимодействовать с супероксидом с образованием устойчивых радикальных аддуктов, которые могут быть зарегистрированы методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Разработаны спиновые ловушки, которые селективно поглощаются митохондриями. Однако у этого метода есть существенные недостатки: из-за низких скоростей взаимодействия необходимо использовать высокие концентрации (20-100 мМ) «ловушек», вызывающие токсическое воздействие на клетки или митохондрии. Кроме того, радикальные аддукты ловушек с супероксидом легко восстанавливаются под действием различных соединений (например, аскорбата). Совокупность недостатков делает этот метод малоприменимым для изучения более сложных систем, чем изолированные ферментные препараты.