Генерация многозарядных ионов в нестационарных условиях горения вакуумного дугового разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат физико-математических наук Бугаев, Алексей Сергеевич

  • Бугаев, Алексей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.27.02
  • Количество страниц 123
Бугаев, Алексей Сергеевич. Генерация многозарядных ионов в нестационарных условиях горения вакуумного дугового разряда: дис. кандидат физико-математических наук: 05.27.02 - Вакуумная и плазменная электроника. Томск. 2001. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бугаев, Алексей Сергеевич

Введение.2

Глава 1. Процессы генерации ионов металлов в плазме вакуумного дугового разряда.7

1.1. Зарядовое распределение ионов в обычных условиях горения дуги.

1.2. Методы повышения средней зарядности ионов.14

1.3. Измерения направленных скоростей ионов в плазме вакуумного дугового разряда.21

1.4. Выводы и постановка задач исследований.30

Глава 2. Генерация многозарядных ионов в плазме вакуумного дугового разряда при резком возмущении тока дуги.32

2.1. Методика и техника эксперимента.32

2.1.1. Экспериментальная установка.32

2.1.2. Использование времяпролетной методики для исследования масс-зарядового состава ионного пучка.35

2.2. Влияние скачка тока на зарядовое распределение ионов в плазме вакуумной дуги.38

2.3. Анализ полученных результатов.46

2.4. Выводы по главе 2.49

Глава 3. Исследования направленных скоростей ионов металлов плазмы вакуумной дуги.51

3.1. Скорости ионов в условиях низкого давления газа.51

3.2. Скорости ионов при повышенном давлении газа.63

3.3. Анализ результатов экспериментов.69

3.4. Выводы по главе 3.72

Глава 4. Генерация многозарядных ионов в плазме вакуумного дугового разряда при внешней инжекции электронов.73

123

4.1. Электронная пушка для инжекции электронного пучка в плазму вакуумной дуги.74

4.1.1. .Концепция электронной пушки.74

4.1.2. Конструкция и принцип работы электронной пушки.77

4.1.3. Экспериментальные исследования генерации электронного пучка.81

4.2. Исследование зарядового распределения ионов в плазме вакуумной дуги при воздействии электронного пучка.90

4.2.1. Экспериментальная установка.90

4.2.2. Результаты измерений зарядового состава плазмы вакуумной дуги при воздействии электронного пучка.93

4.2.3.Анализ экспериментальных результатов.103

4.3. Выводы по главе 4. .104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация многозарядных ионов в нестационарных условиях горения вакуумного дугового разряда»

Неослабевающий интерес к исследованию вакуумного дугового разряда связан, прежде всего, с его использованием в сильноточных коммутаторах, ионно-плазменных технологиях и источниках заряженных частиц. Привлекательность вакуумной дуги для практических применений обусловлена уникальными возможностями генерации в разряде такого типа металлической плазмы высокой плотности.

Многогранность применений разряда определяет широкий спектр требований к его параметрам. В последнее время интерес к вакуумной дуге связан также и с возможностью генерации на ее основе сильноточных пучков многозарядных ионов. Повышение средней зарядности ионов делает возможным увеличение энергии ионного пучка при постоянном ускоряющем напряжении, а высокая эмиссионная способность катодного пятна вакуумной дуги позволяет получать интенсивные пучки ионов определенной зарядности, даже если их доля в плазме достаточно мала.

Зарядовое состояние ионов в плазме напрямую связано с энергией, необходимой для поддержания разряда. Поэтому в эксперименте наблюдается строгая корреляция между средней зарядностью ионов и напряжением горения дуги. В связи с этим, поиск новых методов поддержания в вакуумной дуге высокого напряжения горения, а, следовательно, и достижение более высокой средней зарядности, является актуальным.

Среднюю зарядность ионов в плазме вакуумной дуги можно повысить и при использовании внешних ионизаторов, к которым, в первую очередь, следует отнести ускоренный электронный поток с высокой плотностью тока. Проведенные ранее исследования влияния электронного пучка не дали однозначного положительного ответа о возможности многократной ионизации в присутствии электронного 3 пучка. Тем не менее, применение электронного пучка для повышения доли многозарядных ионов в плазме вакуумной дуги остается привлекательной задачей исследований.

Несмотря на многолетнюю историю интенсивного изучения вакуумного дугового разряда, в настоящее время не существует единого мнения об основных физических процессах в вакуумной дуге. Сложившаяся ситуация во многом связана с недостаточным количеством достоверных экспериментальных результатов. Одним из ключевых экспериментальных фактов, на котором могут быть проверены теоретические модели, является существование направленных струй (потоков) ионов, ускоренных в направлении анода. Однако, имеющиеся экспериментальные измерения направленных скоростей ионов также неоднозначны.

Параметры ионного пучка, извлеченного из плазмы вакуумного дугового разряда, плотность тока и, особенно, масс-зарядовый состав пучка несут в себе информацию об основных физических процессах в разряде. Поэтому привлечение эмиссионных методов для исследования фундаментальных процессов в вакуумном дуговом разряде, в частности для измерения направленной скорости ионов и выявление факторов, влияющих на эту скорость, также представляется актуальным.

Основными задачами настоящей работы являются:

1. Повышение средней зарядности ионов в плазме вакуумного дугового разряда на основе привлечения новых методов, связанных с сильным возмущением параметров плазмы дуги при внешнем воздействии, а именно в результате повышения напряжения горения при кратковременном повышении тока разряда или при инжекции в плазму дуги электронного пучка.

2. Привлечение эмиссионных методов исследования плазмы вакуумного дугового разряда, основанных на изучении отклика ионного тока при слабом возмущении плазмы, для измерения направленных 4 скоростей ионов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Показана возможность существенного повышения средней зарядности ионов в плазме вакуумного дугового разряда в результате возмущения ее параметров.

2. Установлено, что в условиях предельно низких давлений остаточного газа направленные скорости ионов, эмитированных катодным пятном вакуумной дуги в направлении анода, практически одинаковы для ионов различных зарядностей.

Научная и практическая ценность диссертационной работы состоит в том что:

- научные положения и выводы, сделанные на основании проведенных исследований, вносят вклад в понимание основных физических процессов в вакуумном дуговом разряде;

- результаты работы, направленные на увеличение средней зарядности ионов, были использованы при модификации ионного источника МЕУУА-У Национальной лаборатории Лоуренса, гор. Беркли, США, а также инжектора ионов ТИПр-1 в Институте теоретической и экспериментальной физики, гор. Москва.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

Первая глава носит обзорный характер и посвящена современному представлению о зарядовом распределении ионов в плазме вакуумной дуги. Рассмотрены вопросы корреляции средней зарядности ионов с напряжением горения разряда, а также методы поддержания высокого напряжения горения с целью увеличения доли многозарядных ионов в ионном пучке, извлекаемом из плазмы вакуумной дуги. В заключение сформулированы основные задачи исследований.

Вторая глава посвящена методике и технике экспериментов по генерации многозарядных ионов в плазме вакуумной дуги при резком возмущении тока разряда. Описаны экспериментальная установка и 5 методы измерения масс-зарядового состава ионного пучка, извлекаемого из плазмы дуги. Рассматривается влияние различных факторов, таких как сильное магнитное поле и «скачок» тока, на зарядовое распределение ионов.

В третьей главе представлены результаты измерения направленных скоростей ионов в плазме вакуумной дуги с использованием эмиссионных методов, а именно исследование отклика эмиссии ионов из плазмы на кратковременное возмущение тока разряда. Использовались два метода: «скачок» тока и его «обрыв». Скорости ионов в плазме вакуумного дугового разряда измерялись по времени задержки между возмущением тока дуги и реакцией тока эмиссии ионов из плазмы. При этом анализ эволюции токов ионов различных зарядностей позволял измерять направленные скорости каждого из зарядовых компонентов.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментов по увеличению зарядности ионов плазмы вакуумной дуги при инжекции электронного пучка в плазму. Описываются конструкция и принцип работы как отдельно электронной пушки, так и совместно с ионным источником. Приводятся спектры ионов, извлеченных из плазмы.

На основании полученных результатов на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Сильное возмущение вакуумного дугового разряда кратковременным «скачком» тока дуги, величина которого превышает ток основного разряда, а длительность импульса меньше времени релаксации параметров плазмы, обеспечивает эффективную генерацию многозарядных ионов металлов и, соответственно, повышение средней зарядности ионов, степень роста которой зависит от материала катода и составляет величину от 15 % до 45%. Наиболее вероятный механизм повышения средней зарядности ионов связан с повышением температуры ионизирующих плазменных электронов в результате возрастания напряжения на разрядном промежутке во время «скачка» тока. 6

2. Слабое возмущение вакуумного дугового разряда кратковременным «скачком» тока дуги или его резкий обрыв в сочетании с времяпролетной методикой измерения масс-зарядового состава плазмы позволяет определить направленные скорости движения ионов в плазме вакуумной дуги для каждого зарядового состояния. Эти скорости имеют порядок величины 06 см/с, они зависят от материала катода и при давлениях остаточного газа <105 Topp практически одинаковы для ионов различных зарядностей.

3. Инжекция интенсивного электронного пучка в плазму вакуумного дугового разряда приводит к эффективной генерации многозарядных ионов, особенно для материалов катода, обеспечивающих при горении дуги высокий уровень содержания паров в плазме, при этом наблюдаемое максимальное зарядовое состояние для ионов свинца возрастает с 2+ до 7+, а для ионов висмута с 2+ до 8+. 7

Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Бугаев, Алексей Сергеевич

Результаты работы по увеличению средней зарядности ионов были использованы при модификации ионного источника MEVVA-V Национальной лаборатории Лоуренса, гор. Беркли, США, а также инжектора ионов ТИПр-1 в Институте теоретической и экспериментальной физики, гор. Москва.

Созданная в результате исследований электронная пушка применялась для проведения экспериментов по получению высокозарядных ионов тяжелых элементов для их дальнейшего использования в ускорителе ТИПр-1 (Институт теоретической и экспериментальной физики, гор. Москва).

Личный вклад автора состоит в создании экспериментальной установки, выборе методик эксперимента, проведении исследований и анализе их результатов. Автором самостоятельно выдвинуты защищаемые положения, сделаны выводы, которые вносят существенный вклад в понимание физических процессов в вакуумном дуговом разряде. Обсуждение задач исследований, методов их решения и результатов анализа экспериментальных данных проводились совместно с

109 соавторами, фамилии которых указаны в опубликованных по теме диссертации работах.

В заключение автор искренне благодарит Е.М. Окса и Г.Ю. Юшкова, под руководством которых была выполнена данная работа. Автор глубоко признателен старшему научному сотруднику Лаборатории плазменных источников В.И. Гушенцу, под руководством которого были проведены эксперименты, результаты которых представлены в главе 4, а также другим сотрудникам Лаборатории плазменных источников за помощь в проведении экспериментов.