Генерация когерентного суперконтинуума в ближнем ИК-диапазоне в халькогенидных световодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воропаев Василий Сергеевич

  • Воропаев Василий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Воропаев Василий Сергеевич. Генерация когерентного суперконтинуума в ближнем ИК-диапазоне в халькогенидных световодах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воропаев Василий Сергеевич

Введение

Глава 1. Разработка генератора суперконтинуума на основе халькогенидных световодов со смещённой дисперсией и тулиевой волоконной лазерной системы ультракоротких импульсов

1.1. Физические механизмы генерации суперконтинуума

1.2. Сравнительный анализ волоконных генераторов когерентного суперконтинуума ближней ИК-области спектра по типу нелинейной среды

1.3. Разработка структурно-функциональной схемы генератора когерентного суперконтинуума ближнего ИК-диапазона на основе халькогенидного световода со смещённой дисперсией и тулиевой волоконной лазерной системы ультракоротких импульсов

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка математической модели генератора когерентного

суперконтинуума на основе халькогенидного световода с кварцевой оболочкой и тулиевой волоконной лазерной системы ультракоротких импульсов

2.1. Численное моделирование работы тулиевого волоконного лазера

ультракоротких импульсов

2.2. Численное моделирование работы тулиевого волоконного усилителя

ультракоротких импульсов

2.3. Численное моделирование процесса генерации суперконтинуума в

халькогенидном световоде с кварцевой оболочкой

2.4. Выводы по второй главе

Стр.

Глава 3. Экспериментальное исследование генерации суперконтинуума в халькогенидных световодах с кварцевой оболочкой при накачке ультракороткими импульсами волоконной тулиевой лазерной системы

3.1. Экспериментальное исследование характеристик излучения волоконного тулиевого лазера с синхронизацией мод

3.2. Экспериментальное исследование характеристик излучения на выходе

волоконного тулиевого усилителя ультракоротких импульсов

3.3. Экспериментальное исследование оптических характеристик суперконтинуума на выходе халькогенидных световодов с кварцевой оболочкой

3.4. Выводы по третей главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДГЗ - дисперсия групповой задержки

ДГС - дисперсия групповых скоростей

КП - контроллер поляризации

КС - конусная сердцевина

МН - модуляционная неустойчивость

НСПМ - нормированная спектральная плотность мощности

НЭП - нелинейная эволюция поляризации

ОСЧ - оптический стандарт частоты

ОУН - одностенные углеродные нанотрубки

СК - суперконтинуум

УКИ - ультракороткие импульсы

ФКМ - фазовая кросс-модуляция

ФСМ - фазовая самомодуляция

ЧВС - четырёхволновое смешение

FROG - частотно-разрешённое оптическое стробирование

Hi-Ge-световод - световод с повышенным содержанием оксида германия в

сердцевине

LMA-световод - световод с увеличенным диаметром поля моды

WDM - спектрально-селективный мультиплексор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация когерентного суперконтинуума в ближнем ИК-диапазоне в халькогенидных световодах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. С изобретением квантовых генераторов микроволнового [1, 2] и оптического диапазонов [3], лазеров с синхронизацией мод [4-7] и модуляцией добротности [8, 9] многими группами учёных начались активные исследования взаимодействия интенсивного электромагнитного излучения с веществом [10-19], так в науке стартовал этап нелинейной оптики. Из-за высокой интенсивности электромагнитного излучения, генерируемого лазерами, особенно импульсного излучения, отклик электрической поляризации прозрачных сред начинает проявлять нелинейную зависимость от интенсивности падающего излучения и требует учета членов более высокого порядка (второго, третьего) в описании вектора поляризации, что приводит к преобразованию спектра излучения, проходящего через вещество, в частности к его уширению [20-23]. Несмотря на более ранние публикации по уширению спектра лазерного излучения в жидких [22], газообразных [16] и стеклянных образцах [15], работа Альфано и Шапиро 1970-го года [24] о генерации «белого света» в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм считается первой публикацией о генерации суперконтинуума (СК). Однако название этому явлению было дано только в 1980 году в другой работе группы Альфано [25]. Согласно книге Альфано [26] СК - это интенсивные ультракороткие импульсы (УКИ) с широкополосным спектром, возникающие в результате нелинейного взаимодействия прозрачного материала с распространяющимся в нём излучением. СК обладает широким спектром вместе с важными свойствами лазерного излучения высокой направленностью и когерентностью.

С момента первых публикаций и по сей день генерация СК активно исследуется, согласно поисковой системе scholar.google.com, за все время до середины 2022-го года насчитывается 62 800 публикаций, посвященных СК, при этом последние пять лет выходит более 3 000 публикаций ежегодно. Отчасти большое количество публикаций объясняется широким диапазоном применений СК в различных областях: оптическая когерентная томография [27, 28], частотная

метрология [29-31], флуоресцентная визуализация [32], оптическая связь [33, 34], датчики газов [35, 36], оптические часы [37], прецизионная спектроскопия [38] и многие другие. Одним из важных свойств СК является его временная когерентность [39]. СК с высокой временной когерентностью (далее просто когерентность) лежит в основе работы стабилизированных лазерных гребенок [30, 37, 38, 40], используемых в частотной метрологии, прецизионной спектроскопии, причём помимо высокой когерентности для возможности стабилизации частоты отстройки необходимо также, чтобы ширина спектра СК превышала октаву. Излучение генератора когерентного СК характеризуется непрерывной последовательностью импульсных пакетов, в которых амплитудно-фазовые характеристики повторяющихся импульсных пакетов совпадают или имеют незначительные расхождения, связанные с шумами излучения накачки. Излучение некогерентного СК характеризуется последовательностью импульсных пакетов со случайными амплитудно-фазовыми характеристиками даже при накачке стабильными регулярными импульсами. В 2005 году Теодор Хэнш и Джон Холл получили нобелевскую премию по физике за "вклад в развитие лазерного высокоточного спектроскопирования и техники прецизионного расчета светового сдвига в оптических стандартах частоты", одним из ключевых элементов их работ является генератор когерентного СК [30, 38]. Среди организаций, исследующих генерацию СК, следует отметить: Национальный институт стандартов и технологий США [40], Институт физики света Общества Макса Планка [41], Бургундский университет Франш-Конте [39], Городской колледж Нью-Йорка [42], Научный центр волоконной оптики РАН [43, 44], МГТУ им. Н. Э. Баумана [45], МГУ им. М. В. Ломоносова [46], Институт общей физики им. А. М. Прохорова [47], Университет ИТМО [48], ИПФ РАН [49, 50], НГУ [51] и многие другие.

Генерация СК в видимом диапазоне спектра достаточно хорошо исследована, в то же время формирование СК в ИК-диапазоне представляет интерес из-за большого количества потенциальных применений [52, 53] и активно исследуется многими научными группами. В этом диапазоне содержатся линии поглощения

большого числа молекул (молекулярные «отпечатки пальцев»), вызванные переходами между колебательными (отчасти вращательными) энергетическими уровнями основного электронного состояния молекул. Данное обстоятельство позволяет использовать СК в ИК-диапазоне для прецизионной спектроскопии молекул, определения низких концентраций различных молекул (биомаркеров заболеваний, токсичных веществ) в воздухе и различных веществах, калибровки астрономических спектрографов [54, 55], которые используются для поиска экзопланет и характеризации их атмосферы, создания высокоточных оптических часов и др. Использование источников СК в ИК-спектроскопии, оптической когерентной томографии по сравнению с тепловыми источниками позволяет повысить интенсивность сигнала и уменьшить время измерения [56].

Особый интерес вызывает формирование СК в ближнем ИК-диапазоне, где лежат обертона и комбинационные линии поглощения большого количества веществ, например: глюкозы [57], метана [58, 59], коллагена [60], воды [60], аммиака [61, 62], угарного газа [58], углекислого газа [63], биомаркеров различных заболеваний [58] - которые используются для их детектирования с помощью метода абсорбционной спектроскопии. По сравнению со средней ИК-областью поглощение в ближней ИК-области на несколько порядков меньше, что ограничивает минимальную детектируемую концентрацию вещества, но, с другой стороны, данное обстоятельство позволяет увеличить глубину проникновения излучения в исследуемый образец, что важно, например, при диагностике доброкачественных и злокачественных биологических новообразований [64]. Кроме того, в ближнем ИК-диапазоне возможно создание оптического стандарта частоты (ОСЧ), стабилизированного по линии поглощения метана вблизи длины волны 2,36 мкм (с относительной нестабильностью на уровне 1,5-10-15 при времени усреднения 1 с) [59], который может применяться для прецизионного измерения времени - важной научно-технической задачи. Для переноса стабильности ОСЧ в радиодиапазон (диапазон прозрачности атмосферы) используются делители оптической частоты, основанные на генераторах когерентного СК. Таким образом,

разработка когерентного широкополосного (ширина спектра более одной октавы) СК в ближнем ИК-диапазоне является важной научно-технической задачей.

Свойства СК определяются в основном двумя факторами: характеристиками нелинейной оптической среды и характеристиками УКИ накачки. Перспективным типом сред для генерации СК в ближнем и среднем ИК-диапазонах являются халькогенидные стёкла, которые состоят из одного или нескольких халькогенидов элементов III - V групп периодической таблицы Менделеева и известны как оптические материалы более 70 лет [65]. Первые сообщения об их применениях в волоконной оптике [66, 67] были опубликованы в 1963-м г. Эти стекла обладают важными свойствами, например, широким диапазоном прозрачности в ИК-диапазоне (1 - 10 мкм) [68], низкими оптическими потерями, устойчивостью к атмосферной влажности, а также высоким нелинейным показателем преломления, значение которого на два порядка больше по сравнению со значением для кварцевого стекла [69, 70]. Длина волны нулевой дисперсии халькогенидных материалов лежит в среднем ИК-диапазоне, например, для трисульфида мышьяка (А82Б3), длина волны нулевой дисперсии равна 4,9 мкм [71], поэтому СК формируется наиболее эффективно в среднем ИК-диапазоне. В случае использования халькогенидных световодов для генерации СК в ближнем ИК-диапазоне необходимо разработать методы смещения длины волны нулевой дисперсии фундаментальной моды.

Одним из перспективных источников накачки для генерации когерентного СК в ближнем ИК-диапазоне является тулиевый волоконный лазер УКИ на длине волны 1,9 мкм, благодаря компактности, простоте конструкции, а также длине волны, находящейся в середине ближней ИК-области (1 - 3 мкм). Однако, до настоящего времени отечественных волоконных тулиевых лазеров УКИ с требуемыми характеристиками излучения не создано, а зарубежные образцы весьма дорогие и труднодоступные.

В этой связи обоснование возможности создания генераторов СК в ближнем ИК-диапазоне путём преобразования УКИ тулиевой волоконной лазерной системы в халькогенидных световодах со смещённой дисперсией является актуальной

научно-технической задачей, решение которой имеет важное научное значение и практическую значимость.

Таким образом, целью данной работы является исследование генерации когерентного широкополосного СК в ближнем ИК-диапазоне в халькогенидных световодах со смещённой дисперсией при накачке УКИ волоконной тулиевой лазерной системы.

Для достижения поставленной цели в ходе работы необходимо решить следующие научно-технические задачи:

1. Исследовать физические механизмы генерации СК и сформулировать требования к источнику накачки и к халькогенидному световоду для генерации широкополосного когерентного СК в ближнем ИК-диапазоне.

2. Разработать математическую модель генерации СК в халькогенидных световодах со смещённой дисперсией для оптимизации параметров световода и УКИ накачки.

3. Разработать полностью волоконную лазерную систему УКИ накачки на основе световодов, легированных ионами тулия.

4. Разработать халькогенидный световод со смещённой дисперсией и методику определения его оптических характеристик.

5. Разработать экспериментальный стенд для исследования генерации СК в халькогенидных световодах со смещённой дисперсией.

6. Провести исследование генерации СК в ближнем ИК-диапазоне в халькогенидных световодах со смещённой дисперсией при накачке УКИ волоконной тулиевой лазерной системы.

Решение указанных задач позволит создать волоконный источник когерентного СК в ближней ИК-области спектра.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, описана степень разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость. Приведены структура диссертации, формы апробации и практическая применимость результатов.

В первой главе исследованы основные физические механизмы генерации СК, на основе которых сформулированы требования к источнику УКИ накачки, а также к халькогенидному световоду со смещённой дисперсией. Проведён сравнительный анализ волоконных генераторов когерентного СК в ближней ИК-области спектра. Обосновано использование световодов с сердцевиной из трисульфида мышьяка и кварцевой оболочкой в качестве нелинейной среды генератора когерентного широкополосного СК ближнего ИК-диапазона, а также использование волоконной тулиевой лазерной системы УКИ. Разработана структурная схема генератора когерентного широкополосного СК ближнего ИК-диапазона, а также структурно-функциональные схемы волоконного тулиевого лазера с синхронизацией мод и волоконного тулиевого усилителя УКИ.

Во второй главе разработана математическая модель генератора когерентного широкополосного СК ближнего ИК-диапазона, предложенного в первой главе, которая состоит из математической модели волоконного тулиевого лазера с синхронизацией мод, математической модели волоконного тулиевого усилителя УКИ, математической модели процесса генерации СК в халькогенидном световоде со смещённой дисперсией. По разработанным математическим моделям проведено численное моделирование, в результате которого обосновано экспериментальное исследование предложенного генератора широкополосного когерентного СК ближнего ИК-диапазона, а также определены оптимальные параметры источника накачки и халькогенидного световода.

В третей главе проведены экспериментальные исследования оптических характеристик УКИ, формируемых разработанными волоконным-тулиевым лазером с синхронизацией мод и волоконным тулиевым усилителем. Проведено экспериментальное исследование генерации широкополосного СК в изготовленных световодах с сердцевиной из трисульфида мышьяка и кварцевой оболочкой при накачке излучением волоконной тулиевой лазерной системы.

В заключении изложены общие выводы по всей работе, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы.

Объектом исследования является генератор СК ближнего ИК-диапазона.

Предметом исследования является процесс генерации СК в халькогенидных световодах со смещённой дисперсией при накачке УКИ волоконного тулиевого лазера.

Методы исследований. При решении теоретических и прикладных задач использованы методы математического моделирования нелинейной оптики УКИ, экспериментальные методы измерения излучения в виде УКИ.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые теоретически обоснована и экспериментально продемонстрирована генерация СК ближнего ИК-диапазона (от 1,1 до 2,5 мкм) с шириной спектра, превышающей одну октаву, в световодах с сердцевиной из трисульфида мышьяка и кварцевой оболочкой при накачке УКИ волоконного тулиевого лазера на длине волны 1,9 мкм.

2. Разработан оригинальный волоконный генератор УКИ с пиковой мощностью 220 кВт и длительностью импульса 71 фс на основе германосиликатного световода, легированного ионами тулия, и компрессора, содержащего световод с увеличенным диаметром поля моды (ЬМЛ-световод).

3. Впервые в процессе генерации СК в исследуемых световодах при накачке излучением волоконного тулиевого лазера выявлен эффект генерации третей гармоники и исследовано влияние этого эффекта на динамику изменения ширины СК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный генератор СК с использованием световодов с сердцевиной из трисульфида мышьяка и кварцевой оболочкой обеспечивает формирование СК ближнего ИК-диапазона (от 1,1 до 2,5 мкм) с шириной спектрального диапазона, превышающей одну октаву.

2. Созданные математические модели волоконного тулиевого лазера с гибридной синхронизацией мод, волоконного тулиевого усилителя УКИ, процесса генерации СК в световоде позволяют провести проектирование генератора СК и оптимизацию выходных параметров излучения.

3. Разработанная полностью волоконная система накачки, состоящая из задающего генератора и усилителя, обеспечивает требуемые временные и энергетические характеристики излучения для формирования когерентного широкополосного СК в халькогенидных световодах со смещённой нулевой дисперсией.

Практическая ценность работы. Разработанные и исследованные методы и процессы генерации когерентного СК могут быть использованы:

1. Для создания стабилизированной лазерной гребёнки в ИК-диапазоне для различных задач, например: прецизионной спектроскопии, деления частоты ОСЧ.

2. Для создании медицинских приборов анализа дыхания, основанных на методе абсорбционной спектроскопии.

Достоверность работы основана на сопоставлении данных, полученных в результате моделирования, эксперимента, на использовании надежных методов измерений.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы внедрены и применены в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры лазерных и оптико-электронных систем МГТУ им. Н.Э. Баумана. Реализация результатов работы подтверждается соответствующим актом внедрения. Научные исследования в рамках диссертационной работы поддержаны грантами РФФИ № 18-38-00927 «Исследование генерации суперконтинуума в высоконелинейном световоде с накачкой тулиевым волоконным фемтосекундным лазером для анализа состава выдыхаемого человеком воздуха», РНФ № 16-19-10694 «Фемтосекундные делители и синтезаторы частоты на холодных молекулах метана».

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на конференциях:

- Frontiers in Optics 2017, г. Вашингтон, США, 18 - 21 сентября 2017 г.;

- ICLO 2018, г. Санкт - Петербург, Россия, 4 - 8 июня 2018 г.;

- ASSL 2018, г. Бостон, США, 4 - 8 ноября 2018 г.;

- Saratov fall meeting 2018, г. Саратов, Россия, 24 - 29 сентября 2018 г.;

- PIERS2019, г. Рим, Италия, 17 - 20 июня 2019 г.;

- CLEO /Europe-EQEC 2019, г. Мюнхен, Германия, 23 - 27 июня 2019 г.;

- Frontiers in Optics 2019, г. Вашингтон, США, 15 - 19 сентября 2019 г.;

- ASSL 2019, г. Вена, Австрия, 29 сентября - 3 октября 2019 г.;

- Frontiers in Optics 2020, виртуальный формат в сети интернет, 14 - 17 сентября 2020 г.;

- CLEO /Europe-EQEC 2021, виртуальный формат в сети интернет, 21 - 25 июня 2021 г.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, из них 1 патент на полезную модель и 11 научных статей, опубликованных в журналах, входящих в перечень ВАК РФ и/или международные базы цитирования Web of Science и Scopus.

Личный вклад автора заключается в разработке математических моделей, разработке и экспериментальном исследовании волоконных лазерных систем для накачки исследуемых световодов, проведении экспериментов по генерации СК и анализе полученных данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников из 225 библиографических описаний. Материал изложен на 186 страницах машинописного текста и содержит 73 рисунка, 11 таблиц, 59 формул.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ГЕНЕРАТОРА СУПЕРКОНТИНУУМА НА ОСНОВЕ ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ СВЕТОВОДОВ СО СМЕЩЁННОЙ ДИСПЕРСИЕЙ И ТУЛИЕВОЙ ВОЛОКОННОЙ ЛАЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ

УЛЬТРАКОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ

Назначением данной главы является разработка и обоснование структурно-функциональных схем генератора когерентного широкополосного СК в ближнем ИК-диапазоне, основанного на халькогенидных световодах со смещённой дисперсией и тулиевой волоконной лазерной системы УКИ на длине волны 1,9 мкм.

1.1. Физические механизмы генерации суперконтинуума

Рассмотрим основные физические механизмы генерации СК [10, 72] с целью сформировать требования к элементам генератора когерентного СК с шириной спектра более октавы при использовании волоконного источника УКИ. Отклик любого диэлектрика на оптическое излучение становится нелинейным для интенсивных электромагнитных полей. На фундаментальном уровне происхождение нелинейного отклика связано с ангармоническим движением связанных электронов под действием приложенного поля. В результате полная поляризация Р, индуцированная электрическими диполями, имеет нелинейную зависимость от приложенного электрического поля Е:

Р = £0(стЕ + с(2)ЕЕ + с(3)ЕЕЕ +...), (1.1)

где е0 - диэлектрическая проницаемость вакуума, С1) - восприимчивость ]-го порядка, в общем, тензор ранга ] + 1. Линейная восприимчивость с(1) вносит доминирующий вклад в Р и в общем случае является комплексной величиной. Её действительная часть определяет изменение скорости распространения излучения (наличие показателя преломления), а мнимая - поглощение излучения (наличие коэффициента затухания). Зависимость линейной восприимчивости материала от частоты

излучения с(1)(^) описывает дисперсионные эффекты при распространении

излучения (зависимость фазовых скоростей волн от частоты), а также спектральную зависимость коэффициента поглощения.

Восприимчивость второго порядка с(2) ответственна за такие нелинейные эффекты, как генерация второй гармоники [11], генерация суммарной частоты [12], оптическое выпрямление [73]. Однако она отлична от нуля только для сред, в которых отсутствует инверсионная симметрия на молекулярном уровне. Среды с ненулевой восприимчивостью второго порядка в основном используются для преобразования широкополосных спектров, а не для формирования излучения с широким спектром. В работах [74-76] было показано преобразование широкополосного излучения (спектральный диапазон 1,3 - 1,8 мкм) лазера УКИ с длительностью импульса около 10 фс на длине волны 1550 нм в диапазон длин волн от 350 нм до 22 мкм с использованием различных кристаллов (периодически поляризованного ниобата лития, ваБе, СБР, ваР). В разрабатываемом источнике СК отсутствуют материалы с ненулевой восприимчивостью второго порядка, поэтому её не требуется учитывать при разработке математических моделей генератора СК.

Нелинейные эффекты низшего порядка возникают из-за восприимчивости третьего порядка с(3), которая отвечает за такие явления, как генерация третьей гармоники, четырёхволновое смешение (ЧВС), нелинейное преломление, фазовая самомодуляция (ФСМ) и др. [15, 16]. Данные эффекты сильно влияют на процесс генерации СК. Если не прилагать особых усилий для достижения фазового синхронизма, нелинейные процессы, связанные с генерацией новых частот (например, генерация третьей гармоники и ЧВС), не эффективны. Большинство нелинейных эффектов в оптических средах происходит из-за нелинейного преломления (эффекта Керра), характеризуемого зависимостью показателя преломления от интенсивности:

п(ю, I) = п 0(ф) + п21, (1.2)

16 3

п

Д3)

2 4поеос

С % (1.3)

где п0(о) - линейная часть показателя преломления, которая зависит от частоты;

п2 - нелинейный показатель преломления;

I - интенсивность излучения;

С(3) - одна компонента тензора четвёртого ранга восприимчивости третьего порядка, т.к. излучение предполагается линейно-поляризованным;

с - скорость света.

В формуле (1.2) для простоты излучение предполагается линейно поляризованным, так что только одна компонента с(3) тензора четвертого ранга дает вклад в показатель преломления. Тензорный характер с(3) может влиять на поляризационные свойства излучения из-за нелинейного двойного лучепреломления.

Нелинейные эффекты, обусловленные восприимчивостью третьего порядка С(3), являются упругими в том смысле, что между электромагнитным полем и диэлектрической средой не происходит обмена энергией. Другой класс нелинейных эффектов возникает в результате вынужденного неупругого рассеяния, при котором оптическое поле передает часть своей энергии нелинейной среде. К этой категории относятся два важных нелинейных эффекта оба они связаны с колебательными модами возбуждения материала. Эти явления известны как вынужденное комбинационное рассеяние (эффект Рамана), в котором участвуют оптические фононы, и вынужденное рассеяние Мандельштама - Бриллюэна, в котором участвуют акустические фононы.

Генерация СК включает взаимодействие между нелинейными и линейными эффектами, возникающими при распространении излучения (импульсного или непрерывного) в оптической среде. Несмотря на то, что сложная динамика этого взаимодействия иногда может затруднить выявление механизмов, понимание того, как разные эффекты действуют индивидуально, тем не менее, необходимо для

физического понимания процесса спектрального расширения. В процессе рассмотрения основной акцент сделаем на проявлении физических эффектов в одномодовых волоконных световодах, т.к. в них проще всего наблюдать нелинейные эффекты из-за большой длины взаимодействия излучения с материалом световода и высокой интенсивности излучения в сердцевине.

Дисперсионные эффекты в процессе генерации СК. Дисперсия - это линейный эффект, но он играет решающую роль в описании характера нелинейных взаимодействий в среде. Как упоминалось ранее, дисперсия возникает из-за зависимости показателя преломления или постоянной распространения от частоты. Математически эффекты дисперсии учитываются путем разложения постоянной распространения ¡5 в ряд Тейлора около центральной частоты импульса:

¡(—) = п(—)— = ¡0 + &(—-—>) +1 Р2(—-—)2 +..., (1.4)

с 2

5т =

—т У 0

У —=—0

(т = 0,1,2, к), (1.5)

где п(—) - показатель преломления в зависимости от частоты; с - скорость света в вакууме; —0 - центральная частота импульса.

Параметр ¡1 определяет групповую скорость импульса,

распространяющегося в среде, то есть скорость, с которой движется огибающая импульса:

= V ¡1. (1.6)

Параметр ¡2 обычно называют дисперсией групповых скоростей (ДГС), он

отвечает за уширение импульса. Для количественного выражения ДГС также применяют дисперсионный параметр Ол:

^ = £ 5 С.7)

где I - длина волны.

Диапазон длин волн в котором Д2 > 0 (Ол < 0), называется областью

нормальной ДГС материала, а в котором Д2 < 0 (Оя> 0), называется областью

аномальной ДГС материала. Длина волны, при которой Д2 = 0, называется длиной

волны нулевой дисперсии. В чисто линейном режиме распространения входной импульс без частотной модуляции будет расширяться в оптической среде во времени с образованием частотной модуляции (Рисунок 1.1). При распространении оптического импульса в среде с нормальной ДГС высокочастотные компоненты импульса (синий цвет на Рисунке 1.1) распространяются медленнее, чем низкочастотные компоненты того же импульса (красный цвет на Рисунке 1.1). При распространении оптического импульса в среде с аномальной ДГС медленнее распространяются низкочастотные компоненты по сравнению с высокочастотными.

Рисунок 1.1. Влияние аномальной и нормальной ДГС на импульс.

Дисперсионные эффекты, связанные с учётом высших порядков в разложении (1.4) (дисперсия третьего порядка и более высокие порядки), могут искажать форму УКИ как в линейном [77], так и в нелинейном режимах [78], и влиять на динамику формирования СК. Заметим, что если импульс в процессе распространения изменяет длительность и форму (изменяется временной профиль интенсивности импульса), то действие нелинейных эффектов будет зависеть от

этого изменения, т.к. нелинейная добавка показателя преломления пропорциональна мгновенной интенсивности излучения (1.2).