Генерация биологически-активных наноаэрозолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Канев, Игорь Леонидович

  • Канев, Игорь Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 100
Канев, Игорь Леонидович. Генерация биологически-активных наноаэрозолей: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Пущино. 2014. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канев, Игорь Леонидович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы получения наноаэрозолей

1.1.1 Получение наноаэрозолей методами испарения - конденсации

1.1.2 Распыление растворов

1.1.3 Электрогидродинамическое распыление растворов

1.1.4. Получение наноаэрозолей электрогидродинамическим методом с последующей нейтрализацией в газовой фазе

1.2 Возможные источники повреждения структуры вещества при ЭР

1.3 Процесс газофазной электронейтрализации

1.4 Наноаэрозоли как лекарственная форма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Испытания генератора наноаэрозолей. Дозиметрия аэрозолей

2.1.1 Конструкция генератора наноаэрозолей

2.1.2 Получение спектров наноаэрозолей

2.1.3 Дозиметрия наноаэрозолей, основанная на водоростворимых нанофильтрах

2.1.4 Кварцевый микробалансный монитор наноаэрозоля

2.1.5. Установка для ингалирования мышей

2.1.6 Дозиметрия аэрозоля с использованием магнитных маркеров

2.1.7 Измерение электропроводности растворов

2.1.8 Определение эффективности работы генератора наноаэрозоля

2.2 Определение повреждающего действия процесса ЭР на распыляемое вещество

2.2.1 Оптические измерения

2.2.2 Получение вольтамперной зависимости ЭР (ВАХ)

2.2.3 Измерение излучения света при ЭР

2.2.4 Сбор пероксида водорода путем барботирования

2.2.5 Измерение пероксида водорода в собранных пробах

2.2.6 Измерение концентрации озона

2.2.7 Измерение выхода супероксид-радикалов при ЭР

2.2.8 Измерение выхода гидроксил-радикалов при ЭР

2.2.9 Определение влияния ЭР на удельную ферментативную активность уреазы

2.2.10 Определение влияния ЭР на удельную ферментативную активность щелочной фосфатазы

2.3 Компьютерное моделирование процесса газофазной электронейтрализации

2.3.1 Методика моделирования

2.3.2 Подготовка отрелаксированных белковых макроионов

2.3.3 Моделирование столкновения ионов в ходе газофазной электронейтрализации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Испытания генератора наноаэрозолей. Оптимизация условий получения наноаэрозолей. Дозиметрия аэрозолей

3.1.1 Совершенствование конструкции генератора наноаэрозолей

3.1.2 Испытания генератора для получения аэрозолей из различных веществ

3.1.3. Определение оптимальных значений электрических параметров. Влияние силы тока на процесс электрораспыления

3.1.4 Зависимость спектра наноаэрозолей глюкозы в зависимости от концентрации распыляемого раствора

3.1.5 Влияние электропроводности раствора на процесс ЭР

3.1.6 Влияние скорости потока воздуха на процесс электрораспыления

3.1.7 Стабильность и эффективность процесса генерации наноаэрозоля

3.1.8 Определение дозы аэрозоля, оседающего в легких мышей

3.2 Определение повреждающего действия процесса ЭР на распыляемое вещество

3.2.1 Зависимость силы тока и эмиссии фотонов в зависимости от напряжения, приложенного к капилляру при ЭР

3.2.2 Локализация свечения, возникающего при ЭР

3.2.3 Зависимость электрических параметров начала распыления и начала возникновения коронного разряда от диаметра и формы острия капилляра для ЭР

3.2.4 Количественное измерение выхода пероксида водорода при ЭР

3.2.5 Измерение выхода озона при ЭР

3.2.6 Измерение выходов супероксид- и гидроксил- радикалов при проведении ЭР

3.2.7 Измерение ферментативной активности уреазы после ЭР

3.2.8 Влияние ЭР на ферментативную активность щелочной фосфатазы

3.3 Результаты компьютерного моделирования процесса газофазной электронейтрализации

3.3.1 Зависимость стуктуры белкового макроиона от заряда и степени гидратации

3.3.2 Моделирование столкновения ионов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список публикаций по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация биологически-активных наноаэрозолей»

ВВЕДЕНИЕ

Наноаэрозоли в последнее время привлекают большое внимание в качестве перспективного средства доставки лекарственных средств в организм ввиду ряда преимуществ такого способа введения лекарств. Во-первых, применение наноаэрозолей обещает существенное снижение рабочих доз лекарств. Так, было показано, что противовоспалительные препараты, попадающие в организм мыши в виде наноаэрозоля, давали терапевтический эффект при дозах в миллионы раз меньших чем при пероральном введении. Это связано с тем, что при пероральном введении большая часть препарата разрушается сначала в ЖКТ, а затем при прохождении через печень, в то время как при легочном введении препарат попадает в кровь, минуя печень. Во-вторых, в отличие от микронных аэрозолей, генерируемых коммерчески доступными небулайзерами и оседающих преимущественно в трахеях и бронхах, наноаэрозоли проникают глубоко в легкие - в альвеолы, где становятся недоступными для удаления посредством мукоцилиарного транспорта. Это обеспечивает более длительное воздействие лекарства и более полное попадание распылённого вещества в кровь. В-третьих, в случае лёгочных заболеваний, использование аэрозолей позволяет доставлять лекарственное средство напрямую в пораженные ткани лёгких, причём, изменяя размер частиц аэрозоля, можно контролировать область его преимущественного осаждения в разных участках легкого.

Существует несколько способов получения наноаэрозолей: конденсация из пара, низкотемпературный пиролиз, распыление растворов с применением ультразвука или струи сжатого воздуха с последующим высушиванием микрокапель. Однако большинство из существующих методов не являются универсальными и плохо применимы для лекарственных субстанций, так как способны повреждать структуры

сложных молекул распыляемого вещества при генерации аэрозоля и не обеспечивают создание достаточной концентрации наноаэрозольных частиц. Таким образом, поиск новых и улучшение существующих технологий генерации наноаэрозолей биологически активных веществ является перспективной и актуальной задачей.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлась разработка технологии, позволяющей получать аэрозоли биологически-активных веществ с сохранением структуры и функциональных свойств молекул и имеющие размер частиц, обеспечивающий доставку распыляемого вещества в периферийные отделы лёгких.

Основные задачи исследования:

1. Разработать метод, позволяющий получать наноаэрозоли стабильной концентрации в течение времени, достаточного для доставки терапевтической дозы лекарства в организм лабораторных животных.

2. Исследовать особенности генерации наноаэрозолей из веществ различной природы.

3. Определить степень воздействия на распыляемое вещество физических и химических повреждающих факторов, возникающих при образовании аэрозоля, таких как активные формы кислорода.

4. Оценить дозы лекарственных веществ, доставляемых в организм посредством вдыхания наноаэрозолей.

Научная новизна

Создан прототип установки для генерации наноаэрозолей биологических веществ и проведены его испытания с целью установления оптимальных параметров функционирования прибора. Установлено, что сила

электрического тока и скорость потока воздуха не оказывают существенного влияния на распределение размеров частиц генерируемого аэрозоля, но существенно влияют на его концентрацию. Продемонстрировано значительное влияние свойств распыляемого раствора (концентрации вещества в растворе и его электропроводности) на размер частиц и концентрацию наноаэрозоля.

Проведён анализ повреждающих факторов при электрораспылении и нейтрализации - ключевых процессах технологии. Методом молекулярной динамики показано, что наличие гидратной оболочки на поверхности белкового многозарядного макроиона в газовой фазе защищает белок от повреждений при электронейтрализации противоином, что делает присутствие влаги в атмосфере при генерации наноаэрозолей белков фактором, необходимым для сохранения их структуры и функциональной активности в наноаэрозолях.

В дополнение к анализу физических повреждающих факторов проведён анализ возможных повреждений распыляемых биомолекул химическими веществами генерируемыми в процессе электрораспыления. Оценены выходы активных форм кислорода: пероксида водорода, озона, супероксид- и гидроксил-радикалов. Установлено, что при токах ЭР до 250 нА только пероксид водорода образуется в заметных количествах (до 3 молей на 1 моль электронов).

Разработаны подходы для оценки доз наноаэрозолей, с использованием неинвазийных и инвазийных методов. Проведены предварительные испытания генератора наноаэрозоля в опытах с лабораторными животными.

С использованием суперпарамагнитных наночастиц как маркеров установлено, что при использовании сконструированного нами прибора мыши могут получать в среднем 0,5 мкг распыляемого вещества в час.

Практическая значимость работы

Разработана технология и приборы, позволяющие непрерывно генерировать наноаэрозоль со стабильной концентрацией и неизменным распределением размеров частиц в течение не менее 6 часов и непрерывно контролировать работу генератора. Продемонстрирована применимость технологии для генерации наноаэрозолей из широкого круга субстанций (органических нелетучих веществ, антибиотиков, белков) и водных суспензий наночастиц. Получены и охарактеризованы наноаэрозоли ферментов, антибиотиков, квантовых точек, латексных и магнитных наночастиц. Продемонстрирована возможность генерации наноаэрозолей белков с полным сохранением их структуры и функциональной активности. Это позволяет значительно расширить спектр лекарственных субстанций, перспективных для применения в наноаэрозольной форме. Разработаны подходы к дозиметрии наноаэрозолей, делающие возможной оценку количества лекарственного вещества, доставляемого в легкие.

В настоящее время разработанная технология используется в совместном российско-американском проекте, направленном на разработку новых методов лечения и профилактики лёгочной формы туляремии с использованием наноаэрозольных форм антибиотиков, вакцин и специфических антител.

Апробация диссертации

Результаты диссертации были представлены на 4 научных конференциях: Nanomaterials: Application Properties, 2013; 16-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых, 2012; IV Съезд биофизиков России; Симпозиум I «Физико-химические основы функционирования биополимеров и клеток» 2012; ASM Biodefense and Emerging Diseases Research Meeting, 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах.

Список сокращений

АФК - активные формы кислорода БСА - бычий сывороточный альбумин ВАХ - вольт-амперная характеристика ДМСО - диметилсульфоксид МД - молекулярная динамика ПВП - поливинилпирролидон ПВС - поливиниловый спирт ФЭУ - фотоэлектронный умножитель ЭР - электрораспыление

DMA - дифференциальный анализатор подвижности HEWL - лизоцим белка куриных яиц

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы получения наноаэрозолей.

Существует несколько принципиально отличных способов получения наноаэрозолей: конденсация паров, химические реакции в газовой фазе (горение), распыление вещества при искровом или дуговом разряде, распыление растворов с последующим испарением растворителя. Из всех перечисленных способов лишь немногие могут быть использованы для генерации биологических наноаэрозолей ввиду большой чувствительности биологических соединений к физическим и химическим воздействиям. Далее будет рассмотрен ряд таких методов.

1.1.1 Получение наноаэрозолей методами испарения -конденсации.

Испарение и последующая конденсация вещества в инертной атмосфере является широко распространенным подходом для получения аэрозольной формы многих субстанций. Преимуществами этого подхода являются высокая чистота и производительность. Кроме того, контролируя скорость охлаждения паров вещества, можно регулировать размер и морфологию образующихся частиц[1]. Существуют различные способы испарения вещества, отличающиеся используемыми источниками энергии: печи, искровой разряд, пламенные реакторы [2], плазменные [3,4] и лазерные генераторы [5]. Газофазный синтез лучше всего подходит для получения однокомпонентных частиц, так как при использовании многокомпонентных смесей различия в давлении паров могут приводить к образованию неоднородных аэрозолей [6].

Применение электрической печи для испарения вещества является одной

из наиболее простых методик получения высокочистых наноачастиц в

газовой фазе. Испарение материала происходит в трубке, через которую

протекает поток газа. Как правило это происходит при атмосферном

9

давлении. При дальнейшем охлаждении полученных паров образуются кластеры, содержащие несколько тысяч атомов или молекул, которые потом вырастают до наноразмеров путем коагуляции и конденсации [7,8]. Недостатком данного метода является нерегулярность размеров частиц при получении аэрозоля крупнее, чем несколько десятков нанометров, так как при высокой концентрации частиц происходит их быстрая агломерация. Еще одним недостатком данного метода является его пригодность для получения аэрозолей относительно летучих веществ, так как если температура кипения или сублимации вещества приближается к темпереатуре термического рпспада молекул - наноаэрозоли будут загрязнены продуктами распада .

Одним из самых универсальных способов получения наночастиц в газовой фазе является использование искрового разряда. Преимуществом данного метода являются дешевизна и возможность легкого масштабирования введением параллельных искровых промежутков [9,10]. Метод отличается высокой степенью чистоты получаемого аэрозоля. Он применим для распыления любого проводящего материала, включая полупроводники. Также возможно получение многокомпонентных частиц [12].

Метод конденсации успешно применялся для создания наноаэрозолей противовоспалительных лекарств, индометацина и ибупрофена [80,81]. В этих исследованиях указанные вещества подвергали нагреву в токе аргона с последующим охлаждением и смешиванием с воздухом. Таким образом удавалось получать наноаэрозоли с размером частиц от единиц до 100 нм. Однако, в целом, метод конденсации имеет существенные ограничения применительно к наноаэрозолям биологических соединений, так как предполагает наличие определенной летучести и отсутствия существенных повреждений в молекулах при нагреве до испарения или сублимации. Таким способом невозможно получать наноаэрозоли из белков, ДНК,

полисахаридов и многих других биологических и биологически-активных соединений.

1.1.2 Распыление растворов.

Распыление растворов нелетучих веществ является одним из наиболее распространенных способов получения аэрозольных частиц. Атомизаторы, использующие этот принцип, различаются способами превращения жидкости в отдельные капли [6.12]. Для получения наночастиц применяется ряд методик, использующих пневматическое, ультразвуковое и электрораспыление, так как они позволяют получать небольшие (1 - 10 мкм) первичные капли раствора. После испарения растворителя из такой капли, растворенное вещество высыхает превращаясь в кристаллические или аморфные твердые частицы, размеры которых зависят от концентрации вещества в распыляемом растворе. Недостатком аэрозолей, получаемых вышеуказанными методами является возможное наличие примесей в растворителей. При наличии нелетучих примесей они остаются в твердых частицах аэрозоля, неконтролируемо влияя на их физические и химические свойства [6].

При работе пневматического атомизатора расширяющийся поток сжатого газа движется перпендикулярно концу трубки, заполенной распыляемым раствором. Благодаря эффекту Бернулли, вблизи трубки создается область пониженного давления, и жидкость впрыскивается в газовый поток. Силы, возникающие на границе раздела фаз, разбивают ее на отдельные капли, которые уносятся потоком воздуха. Далее полученный аэрозоль направляется в импактор, в котором оседают наиболее крупные капли. Разработано много конструкций пневматических атомизаторов [13]. Они применятся в основном в ингаляционной терапии и для калибровки аэрозольных инструментов. В зависимости от геометрических характеристик и режима генерации, пневматические атомизаторы образуют первичные

капли раствора с размером 1-10 мкм и массовой концентрацией 5-50 г/м .

11

Получающийся аэрозоль является в значительной степени полидисперсным [14Д5].

Капли, распыленные в газовой фазе, должны быть высушены для получения наноаэрозоля твердых частиц. Физические и химические свойства получаемого аэрозоля зависят от состава раствора и метода атомизации. Дополнительную фрагментацию можно получить за счет проведения высушивания при высоких температурах. Так, при пиролизе аэрозоля можно получать твердые частицы с размером менее 100 нм, в то время как высушивание при более низких температурах как правило формирует более крупные частицы. При пиролизе аэрозольные частицы нагреваются при помощи печи [16], воздействия пламени [17] либо лазера [18]. Помимо быстрого испарения растворителя, высокие температуры также могут инициировать протекание химических реакций внутри аэрозольных частиц.

Еще одним способом дробления жидкости до микрокапель является ультразвуковое воздействие на жидкость вблизи границы раздела жидкой и газовой фазы [19]. В образовании микрокапель участвуют два процесса: капиллярные волны и схлопывание кавитационных пузырьков [20]. Диаметр получаемых капель зависит от частоты колебаний ультразвука, а также физических свойств раствора, таких как поверхностное натяжение и плотность. Метод ультразвукового распыления в разных своих вариантах позволяет получать первичные капли раствора с размерами 0,25 - 50 мкм [21]. Получающийся аэрозоль является монодисперсным, однако концентрация частиц невысокая по сравнению с другими методами [6]. Было также было показано, что даже относительно мягкое воздействие ультразвука, применяемое в коммерческих небулайзерах, способно повредить хрупкие молекулы биологических веществ и лекарств [22].

1.1.3 Электрогидродинамическое распыление растворов.

Электрогидродинамическое распыление растворов является способом, позволяющим получать очень мелкий и монодисперсный аэрозоль под действием электрических сил. В зависимости от скорости потока жидкости и приложенного электростатического потенциала могут быть получены капли с узким диапазоном размеров со средним диаметром от нанометров до нескольких микрометров. Получаемый заряженный аэрозоль является устойчивым к агрегации из-за кулоновского отталкивания, наличие электрического заряда также позволяет контролировать траекторию движения капель. Еще одним преимуществом метода является относительно большой размер сопла, из которого производится электрораспыление, что снижает вероятность его засорения. В зависимости от соотношения приложенного электрического потенциала, поверхностного натяжения жидкости и инерции жидкости на выходе из сопла могут быть реализованы различные варианты электрораспыления [23,24,25]. Для получения монодисперсных наночастиц жидкость необходимо выполнение нескольких условий: достаточно низкая скорость подачи жидкости (около миллилитра в час для воды) и и определенная величина электрического поля между острием капилляра и противоэлектродом. При этом жидкость в капилляре вытягивается за счет действия электрических сил и образует конус, называемый конусом Тейлора [26]. Тангенциальная составляющая электрического поля заставляет носители заряда в жидкости двигаться по направлению к вершине конуса. Равновесие между электрическими силами и поверхностным натяжением нарушается вблизи вершины конуса Тэйлора, в результате чего на вершине конуса возникает тонкая струя жидкости, распадающаяся затем на отдельные капли. Получаемые капли несут большой электрический заряд, близкий по величине к пределу Релея для данного размера:

(гтахе)2 = 647Г2080К3

где о - поверхностное натяжение воды, Ъ - количество элементарных зарядов, переносимых каплей, Я - радиус капли [27]. При испарении, размер капель уменьшается, в результате чего заряд превышает предел для уменьшенной капли и капля испускает серию мелкий дочерних микрокапель, теряя 10-20% своего заряда и около 1-2% массы [28].

Серия таких распадов продолжается до полного высыхания капли или до такого состояния раствора в высыхающей капле, когда процесс распада становится затруднительным, например, при значительном увеличении вязкости раствора или кристаллизации растворенного вещества.

1.1.4. Получение наноаэрозолей электрогидродинамическим методом с последующей нейтрализацией в газовой фазе.

Из различных методов, обобщенных в недавних обзорах [6,29] метод ЭР является наиболее универсальным способом получения наноаэрозольной формы различных веществ. Однако широкому применению препятствуют несколько обстоятельств. Первое, необходимо обеспечить высокую производительность процесса распыления. Сложность состоит в том что увеличения скорости генерации аэрозоля, например, нельзя добиться простым увеличением подачи жидкости в капилляр для распыления. Еще одним способом повышения производительности является увеличение числа капилляров [6], однако в этом случае трудно добиться одинакового электрического поля на всех капиллярах, что влияет на однородность размеров получаемого аэрозоля.

Вторая сложность заключается в необходимости нейтрализации сильно заряженного наноаэрозоля, образованного при высыхании микро- и нанокапель жидкости. Первая конструкция устройства для ингаляции, использующая технологию ЭР с нейтрализацией была запатентована в 1989 г. [30]. В последующие годы было описано несколько усовершенствованных

конструкций генераторов наноаэрозолей, основанных на том же принципе -нейтрализации продуктов ЭР раствора с помощью разреженной плазмы в воздухе, образованной за счет ионизации воздуха высокоэнергетичными продуктами распада радиоактивных изотопов или коронного разряда [31 -35]. В обоих способах нейтрализации, аэрозольные частицы подвергаются воздействию высокоактивных радикалов, озона и атомарного кислорода, что может привести к повреждению структуры сложных молекул. Недавно предложена методика для получения наноаэрозолей из биологических молекул, в которой заряженные наночастицы, получаемые при ЭР, нейтрализуются в газовой фазе с помощью противоионов, генерируемых также с помощью электрораспыления [36 - 40].

Было показано что такая технология электрораспыления ренейтрализации позволяет получать аэрозоли из ферментов, без существенной потери последними специфической активности [36]. Однако данная технология имела ряд существенных недостатков: необходимость постоянного контроля напряжения, приложенного к капиллярам для сохранения стабильного протекания процесса ЭР, перебои в процессе генерации аэрозоля из-за прекращение ЭР на одном из капилляров, и происходящее с течением времени снижение эффективности процесса генерации из-за отложения продуктов ЭР на стенках камеры генератора.

Несмотря на относительно мягкий характер процессов ЭР и нейтрализации было отмечено понижение активности ферментов при распылении растворов при токах, превышающих 200 нА [41,42,37]. Нейтрализация также представляет собой опасность для таких высокорганизованных молекул как белки и ДНК. Для последних, например, было отмечена существенная фрагментация при напылении на металлическую поверхность [43].

Такого рода данные подчеркивают необходимость изучения

возможных повреждающих механизмов базовых процессов, используемых

15

при генерации наноаэрозолей методом ЭР с нейтрализацией и установлении условий, при которых в максимальной степени сохраняются свойства белковых и других биологических молекул.

1.2 Возможные источники повреждения структуры вещества при ЭР

Электрораспыление растворов широко применяется в качестве способа мягкой ионизации в масс-спектрометрии [44], для осаждения биологических молекул при подготовке образцов для сканирующей микроскопии [45,41,46], при изготовлении биочипов [42,47,48], белковых пленок [42,49], и образцов для масс-спектрометрического анализа методом МАЬБ1-М8 [50]. Во всех этих приложениях сохранение целостности и функциональных свойств распыляемых молекул имеет большое значение. Несмотря на относительно мягкий характер процесса ЭР, имеются опубликованные данные о присутствии окисленных продуктов окисления в спектрах ионов белковых молекул, полученных методом ЭР [51,52], о фрагментации распыленных пептидов [53,54] и олигонуклеотидов [43], а также об инактивации ферментов после их электрораспыления [42]. Считается, что существует несколько возможных факторов, повреждающих структуру вещества при ЭР. Так, легко окисляющиеся молкулы, такие как металлопорфирины, могут быть непосредственно превращены в катион-радикалы в результате электрохимической реакции на электроде [55]. Процесс ЭР сам по себе включает факторы (потоки в конусе Тейлора [56], изменение рН в образуемых каплях [57], высыхание капель [37], которые могут повредить хрупкие биополимеры. Однако, большинство опубликованный исследований фрагментации пептидов [54] и окисления белков [52] указывают на коронный разряд, как основной повреждающий фактор, с активными формами кислорода (АФК) и свободными электронами в качестве основных химических объектов, вызывающих изменение структуры вещества [58].

Эмиссия света является одним из важных признаков протекания

коронного разряда. Хотя возникновение коронного разряда при ЭР было

16

отмечено во многих ранних публикациях [59 - 62], токи, используемые в этих экспериментах были довольно высокими - микроамперы. Неясно, может ли коронный разряд развиваться при ЭР воды и других растворителей из стеклянных капиллярах при относительно низких токах, используемый в нашей технологии - порядка 100 нА, и будет ли такой разряд генерировать АФК, обычно наблюдаемые при коронном разряде с металлического электрода или иглы. Было показано [42], что электронапыление щелочной фосфатазы из стеклянного капилляра в положительной моде позволяет сохранить 100% специфическую ферментативную активности при токах ниже 200 нА. Падение активности при больших токах было объяснено инактивацией фермента продуктами коронного разряда , хотя прямые данные, указывающие на протекание коронного разряда отсутствовали.

Возникновение коронного разряда зависит от многих факторов, таких как скорость потока, диаметр капилляра, напряжение, электропроводность раствора, природы распыляемого вещества и состава газовой фазы, что затрудняет сравнение результатов различных независимых исследований. Таким образом, большое практическое значение имеет поиск простого индикатора протекания коронного разряда, сопровождающего процесс ЭР. В работе [52] предложено использовать излом на вольт-амперной кривой в качестве такого индикатора. Авторы сообщают, что при токах выше излома ( > 100 нА ), наблюдалось заметное окисление бета-гемоглобина, регистрируемое по изменению масс-спектров, которое авторы объяснили как следствие генерации АФК в коронном разряде, приводящее к окислению свободных серосодержащих групп в остатках цистеина в этом белке. Однако, авторы не наблюдали видимого невооруженным глазом свечения при токах, соответствующих излому на ВАХ. Только при гораздо более высоких токах излучение света становилось заметным. Ранее в работе [63] отмечали появление нового иона, N2H4", в масс-спектрах при электрораспылении раствора хлорида цезия в 50% метаноле при достижении тока 100 нА, когда

был также отмечен излом на ВАХ. И возникновение нового иона и излом на вольтамперной зависимости авторы отнесли к возникновению тлеющего разряда на металлической полой игле, из которой производили ЭР.

Как уже отмечалось выше, при ЭР возможно образование АФК и других продуктов коронного разряда в воздухе. Оценка их возможных концентраций в генерируемом наноаэрозоле имеет большое значение в разработке метода. Наличие таких следовых форм АФК в наноаэрозоля, предназначенных для длительного вдыхания представляло бы существенную опасность не только как фактор, способный модифицировать распыляемые вещества, но и как фактор, способный повредить для легкие пациентов. Так, в работе [64] показано на примере инактивации бактерий, что заряженные АФК, образованные в коронном разряде в присутствии кислорода и паров воды, обладают выраженным эффектом на живые клетки.

Таким образом процесс нуждается в существенном техническом усовершенствовании и в детальном изучении механизмов с целью предотвращения повреждения молекул и легочной ткани.

1.3 Процесс газофазной электронейтрализации

Процесс газофазной электронейтрализации продуктов электрораспыления используется как в научных исследованиях, так и в коммерческих устройствах. Процесс применяется в некоторых небулайзерах для аэрозольной терпапии [65], в масс-спектрометрии для для уменьшения заряда полимерных макроионов, получаемых методом ЭР [66,67] и в производстве наночастиц путем слияния противоположно заряженных нанокапель с последующим их высушиванием [68, 69]. Противоионы, используемые в этих приложениях, получаются либо с помощью коронного разряда, либо ионизацией воздуха продуктами распада радиоактивных элементов [70 - 73] .