Генераторы синхротронного излучения в жестком рентгеновском диапазоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, доктор физико-математических наук Мезенцев, Николай Александрович

  • Мезенцев, Николай Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 250
Мезенцев, Николай Александрович. Генераторы синхротронного излучения в жестком рентгеновском диапазоне: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2000. 250 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мезенцев, Николай Александрович

Введение.

Г ИСТОЧНИКИ СИНХРОТРОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (СИ).

1 л. Источники СИ 1 -го и 2-го поколений.

1.2. Современные магнитные структуры источников СИ 3-го поколения

1.3. Магнитные структуры с малым эмиттансом.

1.3.1. Структура DBA (Double Bend Achromat).

1.3.2. Структура ТВА (Triple Bend Achromat).

2. ВИГГЛЕРЫ И ШИФТЕРЫ - ГЕНЕРАТОРЫ СИ В ЖЁСТКОМ РЕНТГЕНОВСКОМ ДИАПАЗОНЕ.

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В ВИГГЛЕРАХ И ШИФТЕРАХ.

3.1. Разложение магнитного поля на мультипольные компоненты.

3.2. Мультипольное разложение поля многополюсного вигглера.

4. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ВИГГЛЕРА НА ДИНАМИКУ ПУЧКА В НАКОПИТЕЛЕ.

4.1. Линейная динамика пучка.

4.1.1. Искажение орбиты в вигглере.

4.1.2. Интегралы поля.

4.1.3. Дисперсия магнитным полем вигглера.

4.1.4. Орбита в многополюсном вигглере.

4.1.5. Фокусировка полем вигглера.

4.1.6. Сдвиг частот бетатронных колебаний.

4.1.7. Биения ß-функций.

4.2. Влияние нелинейностей на движение частиц.

4.3. Влияние вигглера на параметры пучка.

4.3.1. Изменения структурных интегралов.

4.3.2. Затухание бетатронных и синхротронных колебаний.

4.3.3. Диффузия амплитуд бетатронных и синхротронных колебаний

4.3.4. Эмиттанс и энергетический разброс в пучке электронов.

4.3.5. Поляризация электронов в накопителе.

5. СВОЙСТВА СИ ИЗ ВИГГЛЕРОВ И ШИФТЕРОВ С ВЫСОКИМ ПОЛЕМ

5Л. Спектрально - угловые характеристики излучения.

5Л.1. Спектрально - угловое распределение излучения одного электрона

5Л.2. Характер излучения при малых значениях 8/8с.

5Л.З. Характер излучения при больгних значениях е/бс.

5.2. Спектрально-угловое распределение излучения для пучка электронов.

5.2.1. Фазовый объем пучка фотонов.

5.2.2. Яркость источника.

6. МНОГОПОЛЮСНЫЕ ВИГГЛЕРЫ.

6. Г Введение.

6.2. 20-полюсный вигглер на ВЭПП-3.

6.2.Г Схема постановки вигглера в промежуток накопителя.

6.2.2. Конструкция и основные параметры вигглера.

6.2.3. Распределение магнитного поля в вигглере.

6.2.4. Потребительские характеристики излучения.

6.3. Многополюсный вигглер с вертикальной развёрткой.

6.3.1. Конструкция и основные параметры вигглера.

6.3.2. Распределение магнитного поля в вигглере.

6.3.3. Замкнутая орбита.

6.4. 17 полюсный вигглер с полем 7 Тесла для ВЕ88¥-11.

7. СВЕРХПРОВОДЯЩИЕ ТРЕХ ПОЛЮСНЫЕ ВИГГЛЕРЫ (ШИФТЕРЫ)

7.1. Введение.

7.2. 3-х полюсный 7.5 Тесла шифтер для PES (Ю.Корея).

7.2.1. Назначение и основные параметры.

7.2.2. Распределение магнитного поля.

7.2.3. Схема постановки и орбита внутри вигглера.

7.3. 7 Тесла шифтер с фиксированной точкой излучения для C AMD LSU (США).

7.3.1. Основные параметры.

7.3.2. Схема постановки и орбита внутри шифтера.

7.3.3. Спектрально-угловое распределение излучения.

7.4. 7 Тесла шифтер - абсолютный источник излучения для метрологии для BESSY- 2(Германия).

7.4.1. Распределение магнитного поля.

7.4.2. Работа в режиме долговременной стабильности.

7.4.3. Измерение абсолютного значения энергии электронов с помощью СИ из шифтера.

8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИСТОЧНИКА МЕДЛЕННЫХ ПОЗИТРОНОВ ВЫСОКОЙ ЯРКОСТИ.

8.1. Введение.

8.2. Способы получения медленных позитронов.

8.3. Основное оборудование и назначение.

8.3.1. Схема размещения оборудования.

8.3.2. Сверхпроводящий 10 Тесла шифтер.

8.3.3. Магнитная система шифтера.

8.3.4. Распределение магнитного поля и магнитные измерения.

8.3.5. Криогенная система.

8.4. Вывод излучения из шифтера в канал.

8.4.1. Фильтр.

8.4.2. Конвертор.

8.4.3. Замедлитель позитронов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генераторы синхротронного излучения в жестком рентгеновском диапазоне»

Исполнилось 50 лет открытию синхротронного излучения (СИ) в то время как этому вопросу уже более 100 лет:

1898 г.- А.Ыепаг [1] впервые рассмотрел мош,ность излучения быстрого электрона, движущегося по окружности, и обратил внимание на сильный рост энергетических потерь, пропорциональных четвертой степени энергии частицы при фиксированном радиусе кривизны траектории. 1907 г. -G.A.Schott [2] исследовал свойства излучения, испускаемого движущимся по окружности электроном, в связи с попыткой объяснения дискретной природы атомных спектров. Вывел формулы, описывающие спектрально-угловое распределение мощности излучения релятивистского заряда;

1944 г.-Д.Иваненко и И.Померанчук [3] обратили внимание на возможность нарушения нормальной работы индукционного ускорителя и установили радиационный предел работы бетатрона.

1945 г. - Арцимович, И.Померанчук написали работу о влиянии излучения на работу индукционного ускорителя.

1946 г.- J.P.Blewett [4] косвенно обнаружил СИ по радиационному сокращению радиуса орбиты электрона в бетатроне.

Сьютс, Габер, Полак впервые визуально наблюдали излучение в синхротроне General Electric с энергией 70 МэВ.

1948 г.- Иваненко, Соколов [6] и Швингер [19] (1949) описали простыми формулами спектрально-угловое распределение СИ. 1957 - Королев Ф.А. [9] исследовал поляризацию СИ.

1952-1954 г.- Соколов, И.Тернов написали серию работ о квантовых эффектах, влияющих на траекторию движущегося электрона, при излучении СИ.

7Р5(5сЛ-Го.мб>Ллшн,/17/7/;шан [8] детально измерили спектр СИ в диапазоне 40-6 нм

1963 г.-Соколов, И.Тернов [11]-[13] написали работы о поляризации электронов в накопительных кольцах под действием СИ.

1960-1970 г. Использование синхротронов как импульсных источников СИ -первое поколение источников СИ.

1970-1980 г. - Использование накопителей электронов в качестве стабильных источников СИ, изготовленных для экспериментов по физике высоких энергий, (второе поколение источников СИ).

1980 - по настоящее время- строительство специализированных источников СИ высокой яркости.

В период 60-70-х годов электронные синхротроны используются как источники СИ (источники СИ первого поколения). Начиная с 70-х годов в качестве источников СИ (и по настоящее время) начинают использоваться электрон-позитропные накопители как источники СИ второго поколения, которые были изготовлены для экспериментов на встречных пучках в области физики высоких энергий. По сравнению с синхротронами эти установки качественно отличались значительно большей стабильностью пучка СИ, малой радиацией в области экспериментального оборудования.

С 80-х годов происходит бурное строительство специализированных источников СИ в развитых странах, а с 90-х источники СИ начинают строиться и в развивающихся странах. Вместе с увеличением числа источников растёт и качество пучков СИ - увеличивается яркость источников, стабильность положения пучка, появляются специализированные генераторы СИ - 3-х полюсные вигглеры (шифтеры), многополюсные вигглеры, ондуляторы, лазеры на свободных электронах.

Источники СИ стали играть роль мощного связующего начала, объединяющего научных исследователей разных специальностей, работающих в непосредственном контакте над решением одних и тех же проблем с применением СИ. Разработано большое число методик, основанных на явлениях дифракции, интерференции, рассеяния, поглощения синхротронного излучения при взаимодействии с исследуемым веществом.

Если в начале развития экспериментов с синхротронным излучением основным рабочим диапазоном синхротронного излучения являлась область вакуумного ультрафиолета и мягкого рентгена, то в настоящее время основной интерес исследователей сдвинулся в сторону жесткого рентгеновского излучения с энергией до 100 кэВ. В некоторых задачах, таких как получение ярких источников медленных позитронов и нейтронов с помощью синхротронного излучения, энергия квантов синхротронного излучения достигает нескольких МэВ. В связи с увеличением задач, для региения которых требуется жесткие рентгеновские кванты, возникла задача получение этих жёстких квантов на накопителях с малой, средней и высокой энергией, у которых спектр из поворотных магнитов находится в относительно мягкой области энергий. Для того чтобы расширить возможности для проведения экспериментальных работ и таким образом продлить жизнь таким дорогостоящим установкам как электронные накопители, на накопители устанавливаются специальные генераторы синхротронного излучения, так называемые «вставные устройства» (Insertion devices), которые изменяют спектральные, угловые и поляризационные свойства СИ. Для установки таких устройств на накопитель используются прямолинейные промежутки накопителя, в которых можно создать соответствующие размеры и угловой разброс электронного пучка для оптимизации яркости источника.

Накопитель ВЭПП-3 является одним из первых накопителей, построенных для экспериментов по физике высоких энергий, который. начиная с 1972 года, стал использоваться как источник СИ первого-второго поколения [38], [42]. На синхротронном излучении из накопителей ВЭПП-2М, ВЭПП-3 и ВЭПП-4, изготовленных и работающих по сей день в ИЯФ СО РАН, за более чем 27 летнюю работу было разработано много специальных устройств для генерации излучения релятивистскими электронами, такие как ондуляторы для лазеров на свободных электронах [36], многополюсные вигглеры [40]-[44], сверхпроводящие высокополевые шифтеры [69] и т.д., проведены пионерские исследования по получению ярких структур накопителей как источников СИ [45], [46], [53]-[60], разработаны методики проведения исследований на пучках СИ [31], [32], [37" - [39], [47] - [52], [60], широко используемые в мире в настоящий момент.

Автор является непосредственным участником многих перечисленных выше работ с самого начала работ с синхротронным излучением в ИЯФ и представленная диссертация является обобщением некоторых результатов этих работ.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и литературы. Во введении сформулирована направленность и актуальность задач данной работы, описана структура и содержание работы.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Мезенцев, Николай Александрович

Основные результаты работы представлены ниже:

• Впервые в мире создан многополюсный сверхпроводящий П1ифтер («змейка») с полем 3.5 Тесла и периодом 9 см, позволивгний увеличить яркость ВЭПП-3 как источника СИ более чем в 200 раз в области энергий более 10 кэВ.

• Проведены основные расчёты, конструирование и начато изготовление многополюсного шифтера с полем 7 Тесла и периодом 14 см для института НМ1 (Берлин, Германия) для установки его на накопитель ВЕ88У-2.

• Впервые в мире создан сверхпроводящий шифтер с полем 7.5 Тесла (максимальное поле 7.68 Тесла) для источника синхротронного излучения РГ8 (Поханг, Южная Корея) с использованием КЬ-И/Си провода.

• Впервые в мире создан сверхпроводящий шифтер с полем 7 Тесла (максимальное поле 7.5 Тесла) с фиксированной точкой излучения в центральном полюсе, не зависящей от величины поля шифтера, для источника СИ САМО Г8и (Луизиана, США).

• Для лабораторий ВАМ и РТВ (Берлин, Германия) впервые создан эталонный 7 Тесла шифтер (максимальное поле 7.45 Тесла) в качестве высокостабильного источника СИ с хорошо рассчитываемыми

230 спектральными свойствами, с измерением магнитного поля в центральном и боковых полюсах с помощью датчиков ЯМР с точностью 10"л. Впервые в мире создан сверхпроводящий шифтер с полем 10 Тесла (максимальное поле 10.3 Тесла) для источника СИ 8Рпп§-8 в качестве источника жёстких у-квантов для создания источника медленных позитронов высокой яркости с потоком позитронов > ]0'° фотонов/сек.

Основные положения диссертации опубликованы в работах [31-46, 53-61, 64,66-72, 76-86, 89-91].

Благодарности я глубоко признателен Г.Н. Кулипанову и А.Н. Скринскому за многолетнее и плодотворное сотрудничество и поддержку в работе.

Хочу также выразить свою благодарность своим коллегам по работе за многочисленные дискуссии и помощь в работе Переведенцеву Е.А., Корчуганову В.Н., Левичеву Е.Б., Винокурову H.A., Воблому П.Д., Л.М.Баркову, Шеромову М.А., Пиндюрину В.Ф., Панченко В.Е., Хлестову В.Б.

Пользуясь случаем выражаю свою признательность непосредственным участникам контрактных работ сотрудникам Л8-12, с которыми приходилось работать в командировках в разных странах, Федурину М.Г., Шкарубе В.А., Кузину М.В., Бобылеву Б.В., Дизендорфу Э.А., Гургуца И.Б., Поздееву А.И., Тойкичеву Ю.А., а также сотрудникам других лабораторий за совместную добросовестную работу Анашину В.В., Дёмину СП., Медведко A.C., Куперу Э.А., Боровикову В.М., Карпову Г.В., Батракову А. М., Репкову В.В., Бехтеневу Е.А.

Особую признательность выражаю сотрудникам конструкторского бюро Журба В.К., Колокольникову Ю.М., Кузьминых B.C., Лев В.Х., Шрайнер К.К., О. Ли, Рувинскому СИ., а также работникам экспериментального производства за достойное выполнение работ и в срок.

232

Хочу также выразить свою благодарность иностранным участникам работ за их поддержку и интерес в работе: сотрудникам источника СИ SPring-8 (Япония) Kamitsubo, Нага, Soutome, Ben Craft и Volker Saile-сотрудники CAMD LSU (США), Dieter Kraemer и Dieter Richter- сотрудники источника СИ BESSY-2 (Германия), Yang Mo Koo, Dong Eon Kim и Yong Uk Sohn - сотрудники источника СИ РАГ POSTECH (Корея).

Заключение

Целью работы является демонстрация различных возможностей для генерации синхротронного излучения высокой яркости в области жёсткого рентгеновского излучения и гамма-квантов, используя многополюспые шифтеры или шифтера, изготовленные в ИЯФ СО РАН, с использованием сверхпроводящих материалов МЬ-Т1 и КЬ-8п. Эти устройства являются особенно эффективными при их установке на накопительные кольца-генераторы синхротронного излучения с энергиями 1-2 ГэВ, создавая новые возможности для проведения работ на этих источниках СИ.

За последние 10 лет достигнут значительный прогресс в изготовлении сверхпроводящих вигглеров и шифтеров, которые дают новые возможности для проведения исследований с помощью СИ. Технология изготовления сверхпроводящих обмоток позволяет достигать индукцию магнитного поля в медианной плоскости с использованием МЬ-Т1 провода до 8 Тесла и при использовании МЬ-8п провода до 10.3 Тесла при зазоре между полюсами 42 мм. Изготовлены сверхпроводящие гпифтеры с фиксированной точкой излучения из центрального полюса, позволяющие проводить эксперименты при разных уровнях магнитного поля без изменения геометрии эксперимента.