Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943–1946 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Александров Кирилл Михайлович

  • Александров Кирилл Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 1145
Александров Кирилл Михайлович. Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943–1946 гг.: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2016. 1145 с.

Оглавление диссертации доктор наук Александров Кирилл Михайлович

Введение

Глава I. Истоки и причины формирования военных кадров офицерского корпуса власовской армии

§ 1. Традиции военной службы и последствия социальной революции в жизненном опыте современников

§ 2. Партийный монополизм и антисталинский протест в 1930-е годы

§ 3. Русские военные эмигранты и советские военнопленные: драма выбора и трагедия положения

Глава II. «Акция Власова» и офицерские кадры власовской армии....238 § 1. Условия для формирования в 1941-1942 годах военных кадров офицерского корпуса войск КОНР

§ 2. Wlassow-Aktion и отдел восточной пропаганды особого назначения в Да-

бендорфе

§ 3. Развитие и кризис Wlassow-Aktion в 1943 году

Глава III. Офицерский корпус власовской армии и формирование войск КОНР в 1944-1945 годах

§ 1. Wlassow-Aktion и создание Комитета освобождения народов России...405 § 2. Формирование войск КОНР в 1944-1945 годах: борьба за людские ресурсы и создание армейской структуры

§ 3. Состав генералитета и офицерских кадров войск КОНР: профессиональный и социальный облик

Глава IV. Генералы и офицеры власовской армии между Германией и союзниками по антигитлеровской коалиции в 1945-1946 годах

§ 1. Генералитет и офицерские кадры войск КОНР накануне разгрома

Третьего Рейха: намерения, настроения и оценки деятельности

§ 2. Повседневная служба и участие офицеров войск КОНР в военных операциях в 1945 году

§ 3. Военнопленные, репатрианты и «перемещенные лица»: судьбы генералов и офицеров войск КОНР на родине и в эмиграции

Заключение

Список сокращений

Источники

Авторефераты и диссертации

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943–1946 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

История вооруженной борьбы на театрах военных действий в первую очередь изучалась с точки зрения оперативного искусства. При этом вплоть до начала ХХ века войны между государствами преимущественно вели профессиональные армии и полководцы. В итоге под влиянием стандартных отчетов и донесений военная история «превратилась в историю того, кто куда пошел и кто, где и как с кем сражался»1, а безличные документы, особенно составлявшиеся постфактум, не всегда позволяли увидеть индивидуальные особенности бойцов, оценить причины и последствия человеческих поступков. Однако в ХХ веке масштабные войны приобрели глобальный характер гуманитарных катастроф, их полноценными участниками стали страны, народы и общества. Таким образом, изучение боевых действий новейшего времени не может игнорировать поведенческую мотивацию современников, определявшую отношение к противнику и объявленным целям войны. Возникла необходимость рассматривать войну как «акт человеческого общения» и явление социальной жизни2.

История Второй мировой войны в преимущественной степени изучена как совокупность военных операций, по мере описания которых возрастало значение большой и многогранной темы «человек на войне». Наиболее сложную проблему представляет служба на стороне противника граждан противоборствующих государств и эмигрантов, особенно в составе специальных военизированных формирований. В их ряду заметное место принадлежит Вооруженным силам Комитета освобождения народов России (ВС КОНР), существовавшим в 1944-1945 годах и располагавшим собственным офицерским корпусом. В настоящей диссертации предпринято изучение генералитета и офицерских кадров войск КОНР.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что человечество, пережившее две мировые войны и десятки конфликтов после

1 Головин Н. Н. Наука о войне. Париж, 1938. С. 87.

2 Там же. С. 17-19.

1945 года, не избавилось от применения силы для разрешения политических, национальных и религиозных противоречий. В ходе военных действий переход военнослужащих на сторону врага представляет собой серьезную военно-политическую угрозу и её предупреждение предполагает ретроспективное изучение фактов военного сотрудничества с противником.

Во время Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны русские пленные генералы и офицеры не создавали воинские части из соотечественников для участия в борьбе против Российского государства, сохраняя верность присяге и морально-этическим ценностям своей корпорации. Однако в предвоенный период 1927-1938 годов известны не менее шестнадцати попыток государственной измены со стороны представителей комнач-состава РККА, включая угоны самолетов и побеги за границу, создание в войсках подпольных антисоветских групп и мятежи, отказы вернуться в СССР с военно-дипломатической службы1. Затем в плену советские генералы, десятки полковников и подполковников, сотни других командиров и лиц начсостава, включая политработников, совершали действия, ранее не имевшие прецедентов в российской военной истории. Вместе с ними служили генералы и офицеры Белых армий из эмигрантов. Поэтому в контексте современных событий рассмотрение данного феномена и конкретно изучение офицерского корпуса войск КОНР имеет актуальное научное значение. Описание биографий, карьер и решений, принимавшихся людьми в экстремальной ситуации, позволяет уточнить и дополнить исторические реалии для получения целостной картины Великой Отечественной войны.

Объект диссертационного исследования — генералитет и офицерские кадры (генералы и офицеры) вооруженных формирований КОНР, их состав и структура. Предпринята разработка персоналий и биографики.

1 Александров К. М. Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А. А. Власова 1944-1945 / Биографический справочник. Изд. 2-е. М., 2009. С. 64-68; Зданович А. А. «...считать изменой Родине». Как создавался «закон об измене Родине» // Политическая история России: прошлое и современность. Исторические чтения. Вып. VII. «Гороховая, 2» — 2009. СПб., 2009. С. 163-169, и др.

Предмет диссертационного исследования — условия создания, комплектование, подготовка, пополнение, квалификация офицерских кадров вооруженных формирований КОНР, социальный облик, профессиональная деятельность генералов и офицеров в условиях разгрома Германии, их служба, участие в боевых действиях и влияние личных качеств на принимавшиеся решения, а также пленение, репатриация, уголовное преследование и эмиграция в 1945-1946 годах.

Цель диссертационного исследования заключается в установлении численности, поименного состава, профессиональных и социальных характеристик генералитета и офицерских кадров ВС КОНР, а также мотивации их поведения.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

— разработка единой формы с перечнем сведений, необходимых для решения поставленных в диссертации исследовательских задач;

— персональный розыск, установление фамилий, имен, отчеств, воинских званий, чинов, должностей граждан СССР и русских эмигрантов, служивших в ВС КОНР, расшифровка псевдонимов и идентификация личностей;

— учет генералитета и офицерских кадров, формирование поименной картотеки, реконструкция основных биографических сведений на основании архивных и иных материалов, персональных документов (офицерских, послужных списков и карт, личных дел, анкет, регистрационных бланков партийных билетов, карт учета военнопленных, наградных листов, приговоров, писем и т. п.), создание возможно полной базы данных;

— оценка численности личного состава офицерского корпуса вооруженных формирований КОНР;

— личная и профессиональная характеристика отдельных персоналий;

— историко-социологическое исследование данных, установленных в результате персонального учета и разработки биографики;

— просопографическое исследование части генералитета и офицерских кадров на основе случайной выборки персоналий;

— установление причин и условий возникновения офицерского корпуса вооруженных формирований КОНР в контексте истории России, РСФСР, СССР и Германии 1910-1940-х годов;

— установление основных этапов формирования, организации, развития и ликвидации генералитета и офицерских кадров вооруженных формирований КОНР в контексте истории Русского Зарубежья, военного плена, «акции Власова» (Wlassow-Aktion), власовской армии, принудительных репатриаций 1945-1946 годов и «второй» волны российской эмиграции;

— установление роли старых эмигрантов, включая чинов Белых армий, в истории генералитета и офицерских кадров войск КОНР;

— установление реалий и особенностей повседневной службы офицеров войск КОНР, намерений, поведения, деятельности, участия в боевых операциях в связи с историей их подразделений, частей и соединений, а также пребывания в союзном плену в 1945-1946 годах.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1943-1946 годов. Нижняя временная граница обусловлена созданием в феврале — марте 1943 года отдела восточной пропаганды особого назначения (Ostpropagandaabteilung zur besonderen Verwendung) в Дабендор-фе под Берлином. Дабендорфская школа РОА стала главным учебным центром по подготовке командных кадров для вооруженных формирований КОНР, возникших осенью 1944 года. Верхний хронологический рубеж связан с преимущественным завершением репатриаций генералов и офицеров войск КОНР из союзнического плена. Однако по мере необходимости ретроспективных обращений и в поисках прецедентов, при выяснении предпосылок возникновения офицерского корпуса ВС КОНР и описании человеческих судеб в широком историческом контексте допускался выход за принятые хронологические рамки.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают в первую очередь территории СССР, Третьего Рейха, оккупированных и зависимых от Германии государств Европы, а также послевоенных зон окку-

пации, принадлежавших странам-участницам антигитлеровской коалиции. В тех случаях, когда того требовали события биографики конкретных лиц, в диссертации допускались отступления от принятых территориальных рамок.

Методология исследования обусловлена состоянием изученности избранной темы, основывается на принципах историзма и источниковедческой критики. Характер исследования предполагает использование широкого круга общенаучных (аналитический, индуктивный, описательный и др.) и общеисторических методов при комплексном подходе, сочетании макро- и микроуровней. Прежде всего, тема диссертации раскрывается при помощи проблемно-хронологического метода изучения материала. Использовались метод исторического сравнения, а также историко-генетический, историко-типологический, просопографический, статистический методы, способствовавшие изучению поставленных задач.

При установлении персональных сведений и создании базы данных важную роль играло сопоставление однотипных источников, отложившихся при учете военнослужащих в кадрах армии и флота. Особое значение имел статистический метод, позволяющий «применять количественное измерение многих из качественных изменений, происходящих внутри общества»1, вести сбор, анализ и систематизацию персональных данных. При помощи биографического метода через реконструкцию судеб возможно представить ситуативные реалии, оценить реакции, рефлексии, формы поведения и адаптации в экстремальных обстоятельствах, смены сценариев и мотивов поведения.

Просопографический метод, предполагающий в настоящей диссертации сплошное исследование биографий ста восьмидесяти пяти генералов и офицеров войск КОНР, сгруппированных по принципу случайной выборки, с особым вниманием к карьерам, важен для изучения конкретных судеб в переломные периоды и реконструкции событийного ряда на основании анализа полученных результатов. Выявленные и обобщенные материалы позволяют создавать «коллективные портреты», устанавливать довоенные служебные

1 Головин Н. Н. Наука о войне. С. 159.

связи, единую хронологию военного плена и сотрудничества с противником. Особое значение приобретает выявленный опыт общего милитарного прошлого и социальных кризисов 1910-1930-х годов (революции, коллективизации, репрессий и т. д. ). Отечественные и зарубежные специалисты успешно применяли просопографический метод при изучении военных персоналий и элит, командного состава и корпуса офицеров1. Процесс создания и развития офицерских кадров вооруженных формирований КОНР рассматривается в динамике в контексте разных военно-политических событий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в том, что в нем введен в научный оборот ранее не известные и нами выявленные источники и большой по объему фактический материал. Во-вторых, разработана и использована единая форма с перечнем сведений, необходимых для создания базы данных как основы изучения офицерского корпуса войск КОНР. В-третьих, выполнено впервые в историографии комплексное исследование офицерского корпуса войск КОНР, которое включает

1 Бантышъ-Каменскгй Д. Бюграфш Россшскихъ Генералиссимусовъ И Генералъ-Фельдмаршаловъ, съ 48 портретами. Ч. 1-2. СПб., 184G; Бантыш-Каменский Д. Н. Российские генералиссимусы и генерал-фельдмаршалы. M., 2007; Lewenhaupt A. Karl XII's officerare. Biografiska anteckningar. V. 1-2. Stockholm, [1920-]1921; Lewis M. England's Sea Officers: The Story of the Naval Profession. London, 1939; Зайончковский П. А. Офицерский корпус русской армии перед Первой мировой войной // Вопросы истории ^осква). 1981. № 4. С. 21-29; Кавтарадзе А. Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-192G гг. M., 1988; Волков С. В. Русский офицерский корпус. M., 1993; Волков С. В. Трагедия русского офицерства. M., 1999; Волков С. В. Офицеры российской гвардии. M., 2002; Волков С. В. Офицеры армейской кавалерии. M., 2GG4; Волков С. В., Стрелянов (Ка-лабухов) П. Н. Чины Русского ^рпуса. M., 2GG9; Рутыч H. Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. M., 1997; Рутыч H. Н. Белый фронт генерала Юденича. Биографии чинов Северо-Западной армии. M., 2GG2; Безбородова И. В. Военнопленные второй мировой войны: Генералы вермахта в плену. M., 1998; Тинченко Я. Ю. Голгофа русского офицерства в СССР 193G-1931 годы. M., 2000; Гёрлиц В. Германский Генеральный штаб. История и структура. 1657-1945. M., 2005; Деметр К. Германский офицерский корпус в обществе и государстве. 1650-1945 гг. M., 2GG5; Авиаторы — кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов. Биографический справочник / Сост. M. С. Неш-кин, В. M. Шабанов. M., 2GG6; Лурье В. М. Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР 1946-196G. M., 2007; Ганин А. В., Семёнов В. Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. M., 2GG7; Ганин А. В. ^рпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Справочные материалы. M., 2009; Гущин Ф. А., Жебровский С. С. Пленные генералы Российской императорской армии 1914-1917. M., 2010.

в себя установление его численности, персонального состава, формирование возможно полной базы данных, составление биографий генералитета и представителей офицерского состава. Впервые осуществлена систематизация выборочных социально-демографических и статистических сведений, полученных диссертантом в результате исследования персоналий. В-четвертых, установлены особенности службы и положения офицеров власовской армии в Рейхе, участие в боевых действиях и специфика пребывания в союзном плену, некоторые аспекты репатриаций. Акцентировано значение этой категории «перемещенных лиц» для российской эмиграции. В-пятых, предпринято изучение мотивов поведения генералов и офицеров войск КОНР.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использовать её положения и материалы при исследовании поведенческих практик во время международных конфликтов, для социально-психологического изучения феномена поведения военнопленных, анализа отношений общества и власти. Данные и выводы диссертации способствуют теоретическому осмыслению таких явлений, как взаимодействие военнослужащего и государства в условиях войны. Изучение генералитета и офицерских кадров войск КОНР служит основой для обобщенного конструирования моделей поведения граждан в тоталитарном государстве, вступившем в продолжительную кровопролитную войну. Выводы диссертации могут быть востребованы при поиске средств и методов общественной консолидации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что полученные результаты можно использовать в разработке государственной политики, долженствующей предупреждать использование противником военнопленных в своих целях, а кроме того — при изучении военной и социальной истории первой половины ХХ века, в образовательной деятельности, при подготовке лекций, семинаров, спецкурсов, а также в военно-просветительской работе. Представленные в диссертации сведения и выводы позволяют раскрыть связи между формами государства и поведенческими практиками его граждан в условиях войны.

Итоги диссертационного исследования способствуют более глубокому изучению и осмыслению широкого круга проблем не только военной, но и социальной истории 1910-1940-х годов: общественных процессов и конфликтов, вооруженной борьбы и плена, эволюции протестных настроений в СССР, эмиграции, военно-политического коллаборационизма и антисталинского протеста, межнациональных и межкультурных отношений, а также специфики частной жизни (микроистории) в довоенный, военный и послевоенный период. Научные результаты диссертации значимы для историографии русского офицерского корпуса и командных кадров Вооруженных Сил СССР, гражданской войны и Белого движения, социального протеста в СССР, Русского Зарубежья и Второй мировой войны. Введенный в научный оборот фактический материал может быть использован для сравнительных исследований поведенческой мотивации в период войн и конфликтов первой половины ХХ века, а также для характеристики поведения военнослужащих в разных условиях и изучения факторов влияния на человеческие поступки. Для проведения биографических и просопографических исследований воинского контингента может быть применена — в качестве аналога — разработанная диссертантом единая форма с перечнем сведений по обобщению данных поименного учета. Практическую востребованность имеет и созданная для проведения исследования персональная база данных1.

Апробация и введение в научный оборот результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертации отражены в монографии «Армия генерал-лейтенанта А. А. Власова 1944-1945. Материалы к истории Вооруженных Сил КОНР» (СПб., 2004; 16 п. л.), рецензированном биографическом справочнике «Офицерский корпус армии генерал-

1 К диссертанту неоднократно обращались за консультациями разные лица, разыскивавшие пропавших без вести родственников или занимавшиеся историей семьи. В нескольких случаях нам удалось оказать помощь и сообщить не известные ранее сведения о судьбе близкого человека (вдове полк. М. Д. Барышева, дочери полк. А. Г. Нерянина и др.) или о его военной биографии (дочери майора Р. С. Сидельникова и др.).

лейтенанта А. А. Власова 1944-1945» (2-е изд.; М., 2009; 70 п. л.)1, а также в 26 статьях общим объемом 19,6 п. л. Из них 11 опубликованы в научных изданиях, рецензируемых ВАК, 6 — в сборниках с грифом РАН международных конференций по истории войн и эмиграции, 2 — в исторических сборниках с грифом РАН, 5 — в сборниках международных конференций по истории войн и эмиграции, 2 — международных: на русском языке в «Записках Русской Академической Группы в США» и на финском языке в сборнике Национального военного архива Финляндии. Выборочные результаты и выводы, полученные в ходе исследований, отражены в докладах, прочитанных на десяти международных научных конференциях, состоявшихся в поселке Хмелита Вяземского района Смоленской области (10-11 октября 2006, 7 октября 2011), Севастополе (20-21 июня 2008), Нарвике (23-25 октября 2008), Санкт-Петербурге (17-19 ноября 2009, 23-25 ноября 2010, 18-20 октября 2012, 23-25 октября 2012), Белграде (11-13 сентября 2011) и Праге (14-15 ноября 2014).

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, поставленными задачами исследования и комплексным характером исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня использованных источников и литературы, приложений.

Историография.

Изученность темы характеризуется в двух отношениях: с одной стороны, представлена история изучения Власовского движения в целом, с другой стороны, особое внимание уделено разработанности офицерского корпуса войск КОНР.

Первые публикации харьковского инженера-химика В. Осокина (В. В. Арсеньева) и В. Владимирова, посвященные жизнеописанию А. А. Власова,

1 Рецензии см.: Shmelev A. Aleksandrov, Kirill Mikhailovich. Ofitserskii korpus armii general-leitenanta A. A. Vlasova 1944-1945: biograficheskii spravochnik. 2nd ed. Moscow: Posev, 2009 // Russian Review (Lawrence, Kansas). 2011. Oct. V. 70. № 4. Р. 711-712; Соколов Б. В. Армия-призрак. Словарь коллаборационистов от «А» до «Я» // Военно-промышленный курьер (Москва). 2012. 18 апр. № 15(432). С. 10.

В. Ф. Малышкина и Ф. И. Трухина, увидели свет в Германии в 1944 году1. При этом беллетризованная версия поручика Осокина, предназначенная в первую очередь для пропагандистов РОА, носила отпечаток апологии главного персонажа, а Владимиров опубликовал нейтральные биографические справки на бывших генералов РККА, занявших руководящие должности в войсках и аппарате КОНР. Осокин приукрасил биографию Власова и преувеличил его участие в гражданской войне . Однако авторы сообщили и достоверные сведения о трех генералах, особенно касавшиеся наград и успешной карьеры. Из опубликованных материалов можно было узнать о службе Власова (1938-1939) военным советником в Китае и его вкладе в борьбу на Юго-Западном и Западном фронтах в 1941 году , о том, что Власов и Малышкин с разницей в несколько лет командовали одной — 99-й — стрелковой дивизией, о преподавании Трухиным в Академии Генерального штаба РККА курса основ оперативного искусства (1938-1940) и репрессировании органами НКВД Малышкина (1938-1939)4.

В 1946-1947 годах на Западе начался сбор и анализ материалов об особенностях немецкой восточной политики (Ostpolitik) во время войны и сотрудничестве граждан СССР с противником. Важную роль в установлении контактов с «перемещенными лицами» и систематизации информации играл историк-архивист и участник социал-демократического движения с 1901 года Б. И. Николаевский, открывший проблему Власовского движения в отечественной историографии. Одновременно тема привлекла внимание других социал-демократов (Р. А Абрамович, Г. Я. Аронсон, Д. Ю. Далин, Б. Л. Двинов и др.) и советологов (Е. Лайонс, Д. Фишер).

1 Осокин В. Андрей Андреевич Власов / Изд. школы пропагандистов Русской Освободительной Армии, 1944; Wladimirow W. Dokumente und Material des Komitees zur Befreiung der Völker Rußlands. Berlin, 1944. S. 68-72.

2 Осокин В. Андрей Андреевич Власов. С. 5-6.

3 Там же. С. 7-8, 10-11.

4 Wladimirow W. Dokumente... S. 69-72.

Дискуссия о Власовском движении началась в 1946 году в русской печати1 и с 1947 года заняла особое место на страницах «Социалистического вестника» (Нью-Йорк) — издания Заграничной делегации РСДРП. Участники полемики спорили о смысле Власовского движения и допустимости сотрудничества с нацистами, о роли и месте власовцев в Зарубежье2. Таким образом, вопрос приобрел актуальность благодаря левым кругам эмиграции в США, которые нельзя обвинить в симпатиях к национал-социализму. При

3

этом в оценках движения социал-демократы разошлись .

Зимой 1948 года на страницах литературного издания «The American Mercury» — популярного в США ежемесячника — увидела свет одна из первых публицистических статей, посвященных движению и армии генерала Власова4. Она принадлежала перу американского журналиста Е. Лайонса, показавшего для первых послевоенных лет осведомленность и стремившегося избежать крайностей в суждениях. Лайонс рассматривал Власовское движение как социальный феномен, опровергавший тезис о морально-политическом единстве сталинского общества. Автор отдавал должное Пражскому манифесту 1944 года, но считал его запоздалым документом,

1 Трагедия «власовцев» // Свободное слово / Сб. первый. Париж, 1946. С. 19.

2 Аронсон Г. Я. Беседа с «власовцем» // Социалистический вестник (Нью-Йорк).

1947. 23 окт. № 10(601). С. 203-204; Николаевский Б. И. О «старой» и «новой» эмиграции // Там же. 1948. 28 февр. № 2(605). С. 31-36; Аронсон Г. Я. Что надо знать о власовском движении // Там же. 1948. 29 марта. № 3(606). С. 61-63; Споры о «власовцах» // Там же.

1948. 26 июня. № 6(609). С. 120; Владимир. На что рассчитывали власовцы? // Там же. 1948. 27 сент. № 8-9(611-612). С. 165; Н. Н. Истоки власовских настроений // Там же. 1948. 30 окт. № 10(613). С. 189-190; Кто такой генерал Кононов? // Там же. С. 191-192; Иванов И. Русский народ в оккупированных областях и «власовцы» // Там же. 1948. 30 но-яб. № 11(614). С. 212-213; Р. А. [Абрамович Р. А.] К вопросу о «власовском движении» // Там же (Нью-Йорк — Париж). 1950. Окт. № 10(637). С. 191-192; Тезисы Загр.[аничной] делегации Р.С.Д.Р.П. Об отношении к так называемому «власовскому движению» (проект) // Там же. С. 192-193 и др.

3 Едемский А. Б. Материалы и документы о дискуссиях в среде русской эмиграции вокруг «движения генерала А. А. Власова» в начальный период советско-американского противостояния 1946-1950 годов // Славяноведение (Москва). 2006. № 4. С. 68.

4 Lyons E. General Vlassov's Mystery Army // The American Mercury. 1948. Febr. B. LXVI. P. 183-191. Рус. пер.: Лайонс Е. Загадочная армия ген. Власова // Посев (Лимбург-на-Лане). 1948. № 21 (104). С. 5-7; Борьба (Мюнхен). 1948. Март - апр. № 7-8. С. 27-33; Лайонс Ю. Армия Власова глазами американского журналиста // Вторая мировая: иной взгляд. М., 2008. С. 423-434.

символизировавшим самообман руководителей КОНР, обращал внимание на двойственность положения власовцев, включая тех, кто в своем поведении руководствовался низменными мотивами.

Затем Б. И. Николаевский представил читателям «Нового журнала» (Нью-Йорк) первое развернутое описание истории Власовского движения1 — результат изысканий 1946-1947 годов. В частности, он утверждал: «На всем протяжении многовековой истории России не было войны, во время которой вскрылась бы такая степень отсутствия внутреннего единства страны, как это было в войну 1941-1945 годов» . Историк считал власовцев участниками антисталинской оппозиции, попавшими в безвыходное положение, чьи цели, намерения и деятельность противоречили интересам нацистов.

Оценки Николаевского вызвали неоднозначную реакцию. Некоторые авторитетные представители демократических кругов старой эмиграции отнеслись к ним нейтрально. Так, например, С. П. Мельгунов в 1948 году признал, что Власов и руководители КОНР приобрели поддержку части соотечественников после Пражского манифеста, но критически оценил программный пункт о праве самоопределения народов «вплоть до отделения». Поэтому он отказался видеть в «"пражском манифесте" "волю народа"». Вместе с тем Мельгунов предоставил страницы своего журнала эмигрантам, поддержавшим Николаевского , и заявил: «В данный момент страстная полемика о

4

спорном еще недавнем прошлом, по нашему мнению, не имеет смысла» . Однако дискуссия продолжалась.

Осенью 1948 года точку зрения, близкую взглядам Николаевского, высказал инженер С. Г. Елатонцев — Георгиевский кавалер Великой войны, редактировавший «Общеказачий журнал» (Нью-Джерси). Он жил в США с 1923 года, в войне на стороне Германии не участвовал, но полагал, что в

1 Николаевский Б. И. Пораженчество 1941-1945 гг. и ген. Власов // Новый журнал (Нью-Йорк). 1948. Кн. XVIII. С. 209-234; Кн. XIX. С. 211-247.