Генерал А. П. Ермолов в войнах против наполеоновской Франции: 1805-1815 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Накропин, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Накропин, Владимир Валентинович
Введение.
1. Деятельность А.П. Ермолова до Отечественной войны
1812г.
1.1. Начало военной карьеры А.П. Ермолова.
1.2. Участие А.П. Ермолова в коалиционных войнах с Францией начала XIX в.
1.3. Взлет карьеры. Ермолов и Александр I. 1808-1812гг.
2. А.П. Ермолов в Отечественной войне 1812г.
2.1. Начальник штаба 1-й Западной армии.
2.2. А.П. Ермолов в армии М.И. Кутузова, и изгнание неприятеля из пределов России.
3. Участие А.П. Ермолова в заграничных походах русской армии. 1813-1815гг.
3.1. А.П. Ермолов - начальник артиллерии и командир гвардейской пехоты.
3.2. А.П. Ермолов в Резервной армии и Гренадерском корпусе. Назначение на Кавказ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерал А. П. Ермолов в войнах против наполеоновской Франции: 1805-1815 гг.»
Россия начала XIX в. была богата выдающимися государственными и военными деятелями, такими как: М.М. Сперанский, A.A. Аракчеев, М.И. Кутузов, П.И. Багратион, М.Б. Барклай де Толли и др. Большинство из них стали известны в эпоху Александровских реформ и войн с Наполеоном. В их ряду достойное место занимает генерал А.П. Ермолов, чей полководческий талант целиком сформировался и развивался именно в годы этого противоборства между двумя европейскими державами.
Эпоха наполеоновских войн всегда привлекала к себе внимание исследователей. Особенно войны периода первой империи: 1804-1815гг. В это время Франция, укрепившая свои позиции в Европе чередой победных войн, под руководством гениального полководца и администратора Наполеона Бонапарта, начала одно за другим покорять европейские государства, вовлекая их в сферу своей внешней и внутренней политики. Франция, после событий Великой Французской революции, постепенно становилась передовым буржуазным государством и привносила прогрессивные буржуазные идеи в соседние страны. Император Наполеон, воспользовавшись достижениями революции, сделал из разрозненных, плохо обмундированных и слабо вооруженных войск республики отличную армию, придав ей четкую организацию (которая стала к середине XIX в. повсеместной почти во всех армиях мира) и обучив новым приемам ведения боя, заметно отличающихся от закостенелых воинских традиций других европейских государств.
Однако буржуазная империя Наполеона не могла существовать в Европе одна, среди других стран, где сохранились пережитки феодального строя. Это и обусловило собой начало военного противостояния, которое известно в истории, как наполеоновские войны. Европейские государства создавали много коалиций, чтобы покончить с Французской империей, которую они справедливо считали порождением революции, но безуспешно. Военный гений Наполеона, его умение подбирать нужных людей на главные должности в государстве и в армии, творили чудеса. За каких-то 5 лет большая часть Европы попала в зависимость от политики французского императора.
Только два государства в Европе оказали должное сопротивление французским войскам. Это Россия и Испания. Но если в Испании практически не было регулярных войск, так как они в большинстве своем перешли на сторону завоевателей, а разрозненные отряды «гверильясов» не могли с должной твердостью противостоять хорошо обученным французским солдатам, то армия полуфеодальной Российской империи, пополняемая за счет рекрутских наборов и состоящая из крепостных крестьян, бесправных, в основной массе неграмотных, совершила, казалось бы, невозможное. Русские войска в 1812г. одни, без помощи союзников, смогли не только изгнать захватчиков со своей территории, но и наголову разгромить сильнейшие в мире войска, составлявшие цвет армий европейских государств.
Русская армия до Отечественной войны уже не раз встречалась на полях сражений с наполеоновскими войсками, и не раз бывала разбита. Более гуманный способ комплектования французской армии1, достаточно высокий образовательный уровень французских солдат и их уверенность в собственных силах, а также прекрасное обучение и большой опыт боевых действий делали войска Наполеона непобедимыми. Но в 1812г. русская армия смогла успешно противостоять войскам коалиции европейских государств. Возникает вопрос: как армия отсталой страны с ярко выраженными пережитками феодального строя, смогла полностью разгромить лучшие в Европе войска, сокрушить Наполеона, безусловно, гениального полководца?
Для ответа на этот вопрос нужно не только знать количество и качество противоборствующих армий, учитывать экономический потенциал воюющих государств, но и отмечать фактор социальный. Война 1812г. была войной Отечественной, национально-освободительной, когда все слои общества поднялись на борьбу с вторжением. В том, что русские войска смогли победить в 1812г., большая заслуга русских генералов. Не только М.И. Кутузова, как главного руководителя войсками, но и других военачальников, каждый из которых внес свой вклад в победу. Подтверждением этого факта
Армия комплектовалась способом конскрипции, когда всеобщей воинской повинности подлежали все мужчины от 20 до 25 лет. является возросший интерес исследователей к героям 1812г. Только за последние 15 лет было защищено 5 диссертаций, посвященных генералам -героям Отечественной войны1.
В 2002г. в нашей стране широко отмечалось 190-летие Отечественной войны 1812г. За 190 лет, прошедшие с тех памятных событий, о войне 1812г, а также о предыдущих и последующих войнах России с наполеоновской Францией написано множество книг, издано огромное количество мемуаров, писем и документов, относящихся к той эпохе. За эти годы русские генералы -герои наполеоновских войн неоднократно становились объектами исследования отечественных историков. Но боевой путь, деятельность многих из них в это время, а самое главное их вклад в общую победу над Наполеоном, до сих пор в должной мере не изучены. Не составляет здесь исключение и личность Алексея Петровича Ермолова, который участвовал во всех войнах с Францией, проходивших в царствование императора Александра I. Ермолов, несомненно, считается одним из героев 1812г. На данный момент, изданы 3 биографии Ермолова (см. ниже), все они носят научно-популярный характер и в них есть большое количество «белых пятен».
Актуальность темы определяется тем, что в работе впервые детально рассматриваются многие недостаточно изученные вопросы, связанные с участием Ермолова в войнах с Францией в 1805-1815гг.; они освещаются в контексте общей подготовки Российской империи к противоборству с буржуазной Францией. Комплексное изучение спорных вопросов, касающихся деятельности Ермолова в указанный период, позволяет уточнить некоторые события военной истории России, а самое главное, ответить на поставленный выше вопрос: почему русская армия смогла без помощи союзников разгромить войска Наполеона. В контексте этой проблемы работа освещает следующие сюжеты:
1 Епанчин Ю.Л. H.H. Раевский. (1771-1829гг.) Жизнь. Деятельность. Личность. Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1996. 332с.; Сапожников А.И. Граф М.И. Платов: опыт научной биографии. Дне. . канд. ист. наук. СПб., 1995. 191с.; Тотфалушин В.П. М.Б. Барклай де Толлн в Отечественной войне 1812г. Дне. . канд. ист. наук. Саратов, 1986. 232с.; Хабибуллнн В.Н. М.Б. Барклай де Толлн - государственный деятель, полководец, военный теоретик. Дне. . канд. ист. наук. Владимир, 2001. 235с.; Цннцандое З.Д. Военная деятельность П.И. Багратиона (1782-1812гг.). Дне. . канд. ист. наук. М., 1995. 276с.
1) Развитие тактики русских войск и перемены в их структуре на основе опыта, полученного в первых войнах с наполеоновской Францией.
2) Реформа русской артиллерии, проведенная под руководством A.A. Аракчеева.
3) Подготовка Российской империи к войне 1812г.
4) Ход Отечественной войны 1812г.
5) События 1813-1815гг., связанные с заграничными походами русских войск и окончательным падением наполеоновского режима в Европе.
Объектом исследования является личность А.П. Ермолова. Предметом исследования является весь круг вопросов, связанный с деятельностью
Ермолова в указанный период. Конкретные задачи работы следующие:
1)В контексте изменений, произошедших в русской армии после первых кампаний против Наполеона, показать ту роль, которую сыграл Ермолов в развитии тактики конной артиллерии, как нового рода войск.
2) Показать участие Ермолова в реформах артиллерии, проводимых A.A. Аракчеевым.
3) Осветить роль Ермолова в подготовке русской армии к войне 1812 г.
4) Указать влияние Ермолова, как начальника штаба 1-й Западной армии на события первого периода Отечественной войны 1812 г., особо отметить его роль в Бородинском сражении и его участие на совете в Филях.
5) С большей подробностью изучить участие Ермолова в изгнании неприятеля их пределов России, показать становление его полководческих качеств.
6) Подчеркнуть военные навыки Ермолова, его полководческий талант, проявившиеся в кампаниях 1813-1814гг.
7) Особенно выделить роль Ермолова в обеспечении русской армии резервами в конце 1814 - начале 1815 гг., и его участие в походе 1815 г., как совершенно не исследованное.
8) Проследить причины и повод назначения генерала командиром Отдельного Грузинского корпуса.
Научная новизна исследования, прежде всего, заключается в комплексном изучении деятельности Ермолова в указанный период.
Предпринята попытка проанализировать его деятельность не только как боевого командира, но и военного администратора. Диссертация является первой научной работой, посвященной Ермолову.
Предпринята попытка преодолеть сложившиеся в отечественной историографии стереотипы, а также в ходе работы на основе архивных материалов восполнены следующие «пробелы» в биографии Ермолова:
1) Отмечена роль Ермолова в реформе русской артиллерии.
2) Указаны его действия по охране границ Российской империи в 1809 г. (во время Русско-австрийской войны).
3) Более полно исследован довоенный период командования Ермоловым гвардейской пехотой.
4) По-новому оценена роль Алексея Петровича в войне 1812 г.
5) Прослежено развитие полководческих качеств Ермолова, приведшее в итоге к назначению на Кавказ.
6) Показаны взаимоотношения Ермолова с представителями высшего командного состава русской армии.
7) Устранена существовавшая в историографии неопределенность во времени награждения Ермолова российскими орденами, и уточнены многие даты его жизни.
Итак, в диссертации показан личный вклад Ермолова в победу русских войск над наполеоновской Францией, его участие в реформировании армии, приведшему к качественному улучшению состояния вооруженных сил.
Данная работа расширяет наши знания в области исследования наполеоновской эпохи. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурса по военной истории периода наполеоновских войн, а источники, помещенные в приложениях, при издании тематического сборника документов.
При изложении материала использован проблемно-хронологический метод, а также метод исторической биографистики. Особенности биографического жанра обусловили в ряде случаев обращение к более ранним и более поздним событиям.
В работе выделены те моменты, которые решаются самостоятельно. При вопросах, не относящихся к Ермолову непосредственно, но носящих полемичный характер, автор излагает точку зрения близкую ему самому, не вступая в полемику.
Алексей Петрович Ермолов - генерал от инфантерии, генерал от артиллерии, герой войны 1812г., покоритель Кавказа, кавалер почти всех российских (и нескольких иностранных) орденов. Имя его пользовалось уважением и любовью во всех слоях русского общества. Он был уважаем сослуживцами, уважаем подчиненными, известен всем, кто хоть раз слышал о событиях войны 1812г.
Такую яркую личность и сильную натуру не могли обойти вниманием отечественные историки и знаменитые соотечественники. Одним из первых был A.C. Пушкин. Когда великий поэт встретился с Алексеем Петровичем1, то Л предложил "быть его историком" , а когда Александр Сергеевич узнал, что у генерала есть записки обо всех войнах, в которых участвовал, он воспринял это с невероятным восторгом.
Все первые попытки написать биографию Алексея Петровича успеха не принесли. Одни стремились показать его идеальным человеком, другие, наоборот, чересчур очерняли все дела и поступки Ермолова. Писать о генерале начали еще при его жизни. Во-первых, писали о Ермолове поэты-современники. Все без исключения: и A.C. Пушкин, и М.Ю. Лермонтов, и В.А. Жуковский, восхваляют Алексея Петровича, воспевают его подвиги . Известный русский баснописец И.А. Крылов уже в 30-ые гг. Х1Хв. посвятил Ермолову одну из своих басен4. Во-вторых, писали о генерале его подчиненные (в первую очередь, адъютанты)5. Известно, что JI.H. Толстой в 1859г. встречался с Алексеем Петровичем и говорил с ним на тему своих будущих книг "Война и мир" и "Декабристы".
Декабристы тоже писали о Ермолове; известно, что они возлагали на генерала определенные надежды. Имя Алексея Петровича упоминается у Рылеева, Кюхельбекера и многих других. Вот какую характеристику дали
1 Это произошло в мае 1829г. Пушкин посетил Ермолова по дороге на Кавказ. Поэт не поленился сделать крюк в 200 верст, чтобы заехать к Алексею Петровичу в его родовое имение Лукьянчнково.
2 Кавтарадзе А.Г. Генерал А.П. Ермолов. Тула, 1977 С.5
3 У Пушкина Ермолов упоминается в "Кавказском пленнике", у Лермонтова аллегорическое стихотворение "Спор" также о генерале. Жуковский посвятил Ермолову строки знаменитого стихотворения «Певец во стане русских воинов».
4 Басня называется «Конь».
5 Известны записки по меньшей мере двух ермоловских адъютантов: П.Х. Граббе и М.А. Фонвизина.
Ермолову члены тайных обществ: "Человек сильной воли и независимых взглядов, не признававший никаких авторитетов, преданный патриот, горячо любивший Россию и все русское"1.
Таким образом, мы видим, что личностью Ермолова интересовались еще при его жизни. В это время появляются не только литературные произведения, но и серьезные работы, посвященные наполеоновским войнам, в первую очередь, войне 1812г. Во всех этих работах Ермолов упомянут, т.к. занимал должность начальника штаба крупнейшей 1-й Западной армии.
Первый период историографии наполеоновских войн можно назвать дворянским. Его основные положения и стиль начали складываться еще в публицистике того времени. Основы дворянской концепции в отечественной историографии заложил Д.И. Ахшарумов, бывший адъютантом у генерала П.П. Коновницына. Уже в 1813г. вышла его работа «Историческое описание войны 1812г.». В книге содержится простое описание военных действий, без какой-либо оценки социально-экономической и политической ситуации. Александр I считается главным руководителем борьбы против Наполеона и, следовательно, главным виновником победы над ним. Д.И. Ахшарумов не додумался только до главного - идее о единении всех слоев общества вокруг престола для борьбы с нашествием в 1812г. В таком же ключе написаны и работы А.И. Барклая де Толли (племянника известного полководца), П.А. Чуйкевича, Я.Т. Тихонова, A.A. Писарева, А. Безобразова . У всех этих авторов Ермолов только упоминается, как начальник штаба 1-й армии, но далее этого упоминания дело не заходит.
Ф.Н. Глинка ввел в историографию наполеоновских войн термин
-J
Отечественная война» , однако термин этот прочно вошел в научный оборот только 25 лет спустя.
Д.П. Бутурлин (бывший адъютант П.М. Волконского) оформил основные положения дворянской историографии в своих книгах «История
1 Цнт. по: Погодин М.П. Алексей Петрович Ермолов М, 1864 С.27.
2 Барклаи де Толли А.И. Краткое обозрение знаменитого похода российских войск против французов в 1812г. СПб., 1813; Чуйкевич П.А. Рассуждения о войне 1812г. СПб, 1813; Тихонов Я.Т. Поражение французов на Севере, или военная история знаменитых подвигов российских полководцев и воинов против французов в 1812г. СПб., 1814; Писарев A.A. Военные письма и замечания наиболее относящиеся к незабвенному 1812г. и последующим. СПб., 1816; Безобразов А. Краткое обозрение подвигов Российского дворянства на поле брани и на поприще гражданском. СПб., 1813г.
3 Глинка Ф.Н. О необходимости иметь Историю Отечественной войны 1812г. СПб., 181Г>. С.205. нашествия императора Наполеона на Россию в 1812г.» и «Картина осеннего похода 1813г. в Германию, после перемирия, до обратного перехода французской армии через Рейн»1. Д.П. Бутурлин являлся первым официальным историографом наполеоновских войн (он писал по заданию Александра I) и первым высказал тезис, впоследствии ставший для дворянской концепции основополагающим. Это тезис о единении всех сословий вокруг престола во время нашествия 1812г. 2 Так же впервые возникла идея о том, что для России война была справедливой, оборонительной. В трудах Бутурлина впервые содержалось не только описание военных действий, но и оценка главнейших деятелей эпохи 1812г. э
Это касалось, конечно же, в большей мере Александра I и М.И. Кутузова , в меньшей - генералов Барклая и Багратиона. Ни о какой оценке деятельности других представителей русского генералитета (в том числе и о Ермолове) не было и речи. Еще заслуга Д.П. Бутурлина в привлечении в научный оборот большого количества источников, что позволило более критично подойти к анализу военных действий.
Необходимо отметить книгу H.A. Окунева «Рассуждение о больших военных действиях, битвах и сражениях, происходивших при вторжении в Россию в 1812г.»4, которая, по мнению H.A. Троицкого, отличается большей исторической достоверностью, чем все предыдущие работы5.
Первым по-настоящему серьезным исследователем эпохи наполеоновских войн в отечественной историографии называют А.И. Михайловского-Данилевского. Он был адъютантом М.И. Кутузова и флигель-адъютантом императора Александра I, т.е. был в курсе всех главнейших событий в армии. Свой труд он писал по «высочайшему повелению» императора Николая I, и последний сам его редактировал. Книги А.И.
Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812г. С официальными документами и другими достоверными бумагами российского и французского генеральных штабов. 4.1-2. СПб.: А Смирдин, 1823-1824; Он же. Картина осеннего похода 1813г. в Германию, после перемирия, до обратного перехода французской армии через Рейн. СПб.: тип. Отдельного орпуса внутренней стражи, 1830.
2 Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812г. С официальными документами и другими достоверными бумагами российского и французе ко го генеральных штабов. 4.2. СПб., 1824. С.344*.
3 Там же. С.345.
4 Окунев H.A. Рассуждение о больших военных действиях, битвах и сражениях, происходивших при вторжении в Россшо в 1812г. СПб., 1833.
5 Троицкий H.A. Отечественная война 1812г. История темы. Саратов, 1991. С.15. г
Михайловского-Данилевского охватывают историю всех войн, произошедших в царствование Александра I, особенно интересны труды, посвященные войнам с Наполеоном1. Так как книги писались по заданию царя, автор был допущен до многих закрытых ранее архивов, и использовал в своих трудах огромное количество документов. Это обусловило наличие в его работах фактов, отличающихся большой исторической достоверностью. Вмешательство Николая I превратило книги А.И. Михайловского-Данилевского в еще более верноподданнические, чем у предыдущих авторов. Основная заслуга автора в том, что он прочно ввел в науку термин «Отечественная война», кроме того, он абсолютизировал идею о единении народа вокруг престола. Войны с Наполеоном для А.И. Михайловского-Данилевского - это, прежде всего, эпопея подвигов русских солдат, офицеров и генералов. На страницах книг А.И. Михайловского-Данилевского встречаются фамилии практически всех генералов, отличившихся в годы борьбы с Наполеоном, неоднократно упоминается автором и Ермолов, который прославился уже в первых кампаниях 1805-1807гг., а впоследствии занимал столь значительные должности, что не упомянуть о нем было бы невозможно. Не будем забывать, что, когда А.И. Михайловский-Данилевский готовил свои книги к печати, Ермолов был в опале. Это обстоятельство сказалось на содержании работ автора. В лучшем случае имя Алексея Петровича только упоминается, как командира той или иной части, или в связи с его участием в каком-нибудь сражении, но нет ни оценки деятельности Ермолова, ни малейшего хвалебного отзыва о нем.
Пиком дворянской историографии наполеоновских войн можно назвать труды М.И. Богдановича . Он составил, по признанию большинства отечественных историков, самую подробную историю войн императора
1 Михайловский-Данилевский А.И. Описание 1-й войны императора Александра I с Наполеоном в 1805г., по высочайшему повелению; Описание 2-й войны императора Александра I с Наполеоном в 1806-1807гг., по высочайшему повелению. // Полное собрание сочинений. Т. 1. СПб., 1849; Он же. Описание Отечественной войны 1812г. по высочайшем}1 повелению. 4.1. // Полное собрание сочинений. Т.4. СПб., 1850; Он лее. Описание Отечественной войны 1812г. по высочайшему повелению. 4.2. // Полное собрание сочинений. Т.5. СПб., 1850; Он же. Описание войны 1813г. по высочайшему повелению. // Полное собрание сочинений. Т.б. СПб., 1850; Он же. Описание похода во Францию в 1814г. по высочайшем}' повелению. // Полное собрание сочинений. Т.7. СПб., 1850. См. также эти труды в отдельных изданиях в списке литературы.
2 Богданович М.И. История Отечественной войны 1812г., по достоверным источникам. Т.1-Ш. СПб., 18591860; Он же. История войны 1813г. за независимость Германии, по достоверным источникам. Т.1-П. СПб., 1863; Он же. История войны 1814г. во Франции и низложения Наполеона I, по достоверным источникам. Т.1-II. СПб., 1865.
Александра с Наполеоном. Все основные идеи его работ полностью совпадают с постулатами, высказанными еще Д.И. Ахшарумовым и развитыми его последователями. Новым в книгах М.И. Богдановича можно назвать лишь то, что он впервые уделил должное внимание экономическому потенциалу страны в годы борьбы с Наполеоном. Богданович привлек в научный оборот более 2 тыс. источников, в том числе и иностранных. За счет его внимания к экономическим вопросам, была высказана мысль об экономических разногласиях между Россией и Францией, а не только о личной вражде двух императоров, что подчеркивалось ранее. Также автором была поддержана мысль о роли природных факторов в разгроме армии Наполеона в 1812г.
Первая работа М.И. Богдановича увидела свет незадолго до смерти Ермолова. Алексей Петрович в это время «почивал на лаврах», он был одним из немногих оставшихся в живых героев 1812г., и именно на рубеже 50-60-ых гг. Х1Хв. необычайно возрос интерес к его личности. У М.И. Богдановича нет непосредственной оценки деятельности Ермолова в эпоху наполеоновских войн, автор ставил перед собой более глобальные цели, но он часто дает краткую характеристику генералов, оказавших наибольшее влияние на ход военных действий. Ермолов так же попал в этот список. Так, Алексей Петрович упомянут как герой Бородинского и Кульмского сражения; даже даны отзывы о нем некоторых современников. Но все сведения, касающиеся Ермолова, в книгах Богдановича носят фрагментарный характер и не охватывают деятельность генерала комплексно, что не дает возможности судить о том, насколько велика была его роль в разгроме армии Наполеона.
В итоге, следует сказать, что труды дворянских историков носят, в большинстве своем, описательный характер. Среди трудов представителей дворянского направления в отечественной историографии нет ни одной работы о Ермолове, но генерал упоминается практически во всех вышеперечисленных книгах в связи со своим активным участием в войнах 1805-1815гг. Однако мизерная оценка его деятельности есть только в работах М.И. Богдановича.
Следующий период отечественной историографии, можно охарактеризовать, как буржуазный. Основоположником этого направления считается А.Н. Попов. Труды историка отличает более научный подход к теме исследования. К сожалению, у А.Н. Попова нет больших работ, посвященных наполеоновским войнам, но он является автором некоторого количества статей по этой теме1. В отличие от дворянских историков, А.Н. Попов не увлекался описанием битв и подвигов русских войск. На первом месте для него был интерес общественный и политический. Он был первым, кто отверг основополагающий тезис дворянской историографии о единении всех слоев общества вокруг трона, а также более объективно оценил роль Александра I в войнах с Наполеоном, отвергнув его главенствующую роль в победе над Францией. Попов возвышал полководческий талант Кутузова, а о прочих генералах писал лишь как об исполнителях его воли. Им дана первая по-настоящему негативная оценка М.Б. Барклая де Толли. Также первым в отечественной историографии А.Н. Попов назвал Наполеона истинным военным гением. Аргументировано доказано в работах автора то, что причины войн России с Францией были не в личной вражде двух государей, а в межнациональных противоречиях между государствами, однако Попов сохранил идею дворянской историографии о справедливом характере войны 1812г. для России.
Такие авторы, как В.И. Харкевич и К.А. Военский углубили буржуазную концепцию. В.И. Харкевич, как генерал и военный историк, больше внимания уделял ходу боевых действий . Здесь определенно сделан шаг назад к дворянской историографии, но заслуга автора в том, что он достаточно подробно исследовал причины войны 1812г., выдвинув идею о том, что и Россия и Франция преследовали захватнические цели. Еще один положительный момент - оценка роли героев войн с Наполеоном, прежде всего войны 1812г. Большее внимание в исследовании уделяется М.И. Кутузову, но в отличие от своих предшественников, В.И. Харкевич не
1 Попов А.Н. Движение русских войск от Москвы до Красной Пахры. // Русская старина. 1897. Т.ХС. июнь. С.515; Т.ХС1. июль. С. 109; август. С.357; сентябрь. С.607; Т.ХСИ. октябрь. С.189; Т.ХСУ1. октябрь. С.151; ноябрь. С.397.; Он же. От Смоленска до приезда Кутузова в армию. // Русская старина. 1893. Т.ЬХХХ. ноябрь. С.341; декабрь. С.497; Он же. Отечественная война. От Малоярославца до Березины. 1812г. Истортескос исследование. // Русская старина. 1877. Т.ХУ1Н. январь. С.21; февраль. С.261; март. С.419; апрель. С.609; Т.Х1. июнь. С.191; Т.ХХ. сентябрь. С.35; октябрь. С.177; ноябрь. С.353 и др.
2 См. его работы: Харкевич В.И. Война 1812г. От Немана до Смоленска. Вильно: Николаевская Академия Генерального штаба, 1901. 257с; Он же. Барклай де Толли в Отечественную войну после соединения армий под Смоленском. СПб.: Военная типография, 1904. 58с; Он же. 1812г. Березина. Военно-историческое исследование. СПб.: Военная типография, 1893. 210с. абсолютизирует заслуги полководца, а говорит, что современные исследователи должны пересмотреть роль всех главнейших генералов - героев 1812г., особенно М.Б. Барклая де Толли. Сам автор, кроме М.И. Кутузова, дал оценку полководческим качествам П.Х. Витгенштейна и П.В. Чичагова, правда, на основе действий их во время Березинской операции. Ермолов чаще всего упоминается у В.И. Харкевича в его работе, посвященной М.Б. Барклаю де Толли1, однако здесь Алексей Петрович показан, как представитель «антибарклаевской» партии, который только и делал, что строил козни против своего непосредственного начальника, прикрываясь именами лиц императорской фамилии2, никакой другой оценки деятельности Ермолова в 1812г. мы не находим.
Другой историк - К.А. Военский, как и А.Н. Попов больше занимался вопросами политическими3. Также исследовал он и экономический потенциал Российской империи в годы борьбы с наполеоновской Францией. К.А. Военский впервые заметил, что патриотизм русского народа ни к чему не привел: крепостное право не было отменено. Идеи близкие К.А. Военскому, высказал в своей статье A.A. Корнилов4. Имя Ермолова в работах К.А. Военского лишь упоминается.
Первым из профессиональных исследователей, кто всерьез заинтересовался личностью Алексея Петровича, был известнейший историк М.П. Погодин. Погодин был лично знаком с генералом, часто с ним виделся и собрал о нем достаточно много материалов. Вскоре после смерти Ермолова (в 1861г.) вышла книга М.П. Погодина под названием "Алексей Петрович Ермолов"5. Интересно, что сам автор эту работу серьезной не считал. Он говорил, что это лишь материалы к биографии Алексея Петровича, и, действительно, там частично содержится переписка генерала (преимущественно в военное время), отрывки из его записок в период с 1805
1 Харкевич В.И. Барклай де Толли в Отечественную воину после соединения армий под Смоленском. СПб.: Военная типография, 1904. 58с.
2 Там же. С. 12.
3 Военский К.А. Год славы народной. СПб.: Русский народный союз им. Михаила Архангела, 1912. 48с.; Он же. Година бед - година славы. 1812г. СПб.: Русский народный союз им. Михаила Архангела, 1912. 155с.; Он же. Наполеон и его маршалыв 1812г. М., 1912; Он же. Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812г. СПб., 1912; Военский К.А., Карцев Ю.С. Причины войны 1812г. СПб., 1911.
4 Корнилов A.A. Эпоха Отечественной войны и се значение в новейшей истории России. // Русская мысль. 1912. № И. С.153-155.
5 Книга вышла в Москве в 1864г. по 1812гг. и в 1816-1826гг. (которые тогда только начали публиковаться) и вообще различные сведения, часто легендарного характера, о Ермолове (в том числе и рассказанные им самим).
Настоящий бум изданий, посвященных войне 1812г., пришелся на столетие Отечественной войны в 1912г. Еще с начала ХХв. почти ежегодно выходят книги, брошюры, сборники документов, касающиеся в той или иной степени этих героических событий. Здесь следует назвать таких авторов, как А. Балтийского, Е.В. Богдановича (не путать с М.И. Богдановичем), И.Н. Божерянова, П. Борзаковского, уже названного К.А. Военского, П.Г. Васенко, М.Г. Васильева, A.B. Герда, В. Готвальта, А.Г. Елчанинова, А.К. Зарина, Б.М. Колюбакина, А.И. Коновницына, К.Н. Королькова, Н.П. Михневича, компилятивный пятитомник П.А. Ниве, H.A. Орлова, В.Е. Романовского, и др.1 Все перечисленные авторы были представителями уже буржуазной историографии и изображали Отечественную войну, как войну народную, упоминая обо всех слоях русского общества, приложивших свои усилия для победы над Великой армией.
Одним из примечательнейших трудов этого времени стало 7-ми томное издание: «Отечественная война и русское общество» . Здесь не только рассмотрены боевые действия, которые Россия вела против Франции еще со времен Екатерины II, но и показано отношение самых разных слоев общества к той или иной войне, их вклад в общую победу, настроения в стране во
1 Балтийский А. 1812-1912гг. Бородино. Путеводитель. Армия и флот в Отечественной войне. СПб, 1912; Богданович Е.В. 1812г. СПб., 1912; Божерянов И.Н. Война русского народа с Наполеоном 1812г. СПб., 1910; Он же. Поход в Москву Наполеона и бегство его из России. М, 1912; Борзаковский П. Отечественная война
1812г. Одесса, 1912; Васенко П.Г. Двенадцатый год. Очерк истории Отечественной войны. СПб., 1911; Васильев М.Г. Отечественная война 1812г. Казань, 1912; Военский К. А. Год славы народной. СПб, 1912; Он же. Година бед - година славы. 1812г. СПб., 1912; Герда A.B. Бородино. СПб., 1912; Готвальт В. Отечественная война. Исторический очерк событий войны 1812г. М., 1912; Елчанинов А.Г. Отечественная война. СПб.: книгоиздательство «Сельского вестника»; М.: .: товарищество И.Д. Сытина, 1912; Зарин А.К. 1812г. Исторический очерк Отечественной войны. СПб., 1911; Колюбакин Б.М. Война 1812г. Бородинская операция и Бородинское сражение. // Труды Императорского Русского военно-исторического общества. ТТ.
V-VI. СПб., 1912; Коновницын А.И. Подвиги славных предков в годину Отечественной войны (1812-1814гг.) с послесловием. СПб., 1912; Корольков К.Н. Отечественная война 1812г. Пг.: Комиссия по заведыванию капиталами им. Графа С.А. Строганова, 1915; Михневич Н.П. Отечественная война в 1812г. //Он же. История русской армии и флота. T.II1-1V. М.: Образование, 1911; Ниве П.А. Великая Отечественная война 1812г. Т.1
5. СПб.: книгоиздательство «Сельского вестника»; М.: товарищество И.Д. Сытина, 1912; Орлов H.A. Заграничные походы в 1813 и 1814гг. М.: тип. Русского товарищества, 1912; Он же. Война за освобождение Германии в 1813г. // История русской армии и флота. T.IV. М., 1911; Романовский В.Е. Отечественная война 1812г. М., 1912 и др. (См. список литературы.)
2 Отечественная война и русское общество. / под ред. А.К. Джнвслегова, С.П. Мельгунова, В.И. Пичета. Т.1
7. М, 1911-1912. времена великих побед и больших поражений. Рассмотрена также политическая ситуация во Франции и в России в период военного противостояния, отмечено как отношения двух государств менялись со сменой правителей. Итак, труд охватывает широкий спектр сюжетов: военных, дипломатических. экономических, социальных, идейных, культурных и пр. Отечественная война, таким образом, вписана в рамки европейской истории, истории наполеоновских войн, наполеоновской эпохи.
Среди авторов этого фундаментального издания можно назвать известных военных историков: Н.П. Михневича, В.П. Федорова, A.A. Кожевникова, С.П. Мельгунова, К.А. Военского, Б. М. Колюбакина, A.M. Васютинского (специалиста по истории французской армии) и др. Среди историков, написавших разделы о социально-политическом состоянии двух стран отметим А.П. Погодина, Ю.В. Готье, В.И. Пичета, А.К. Дживилегова, В.А. Бутенко, В.П. Волгина и др. Разумеется, в этой основательной работе Ермолов упоминается довольно часто, есть даже отдельная статья, посвященная героям 1812г. (автор - В.П. Федоров), где Ермолов стоит на 2-ом месте, после Д.С. Дохтурова. Однако раздел о генерале очень мал (менее страницы) и, что странно, сразу же после краткого описания подвига Алексея Петровича в Сражении под Прейсиш-Эйлау в 1807г., идет упоминание о его участии в Кульмском сражении (1813г.). Вероятно, автор посчитал, что в семитомнике участие Ермолова в Отечественной войне будет рассмотрено с должной подробностью, но этого не произошло. Хочется еще отметить, что это издание, как никакое другое, выражает все основные положения, выработанные представителями буржуазной концепции отечественной историографии.
Вышли к юбилею войны и работы о героях 1812г., в том числе и о Ермолове (большей частью это маленькие брошюрки1). Больше всех л материалов о генерале собрал его племянник Александр Ермолов . Книга является по-настоящему первой биографией Алексея Петровича, однако ей присущи некоторые недостатки. Во-первых, родственные связи автора со
Елчанинов А.Г. Герои-полководцы 1812г. М.: товарищество И.Д. Сытина, 1912. 52с.; Библиотека двенадцатого года. Вып. VI. Герои Отечествен но й войны М.: «Остров», 1912; Жервэ В.В. Герои 1812г. Барклай де Толли и Багратион. М.: тов-во И.Д. Сытина, 1912 и др.
2 Ермолов А. А.П. Ермолов. 1777-1861гг. Биографический очерк. СПб., 1912. своим героем не позволяют первому достаточно критически судить о деятельности генерала. Во-вторых, что касается участия Ермолова в войнах с Францией, то здесь более половины изложенного материала составляют цитаты из записок Алексея Петровича, исключая лишь Заграничные походы 1813-1814гг. В-третьих, в работе Александра Ермолова не устранены ошибки, допущенные еще М.П. Погодиным; такие как путаница с награждениями генерала и неверные даты его жизненного пути. Одним словом, племянник не сделал собственного обзора и разбора деятельности дядюшки в эпоху наполеоновских войн, а ограничился лишь простым описанием его участия в вышеназванных событиях. Безусловно, Александру Ермолову можно поставить в заслугу такое издание, как "Библиографический указатель сочинений, журнальных статей и заметок об А.П. Ермолове" (Спб., 1911г.)1.
В целом, представители отечественной буржуазной историографии сделали большой шаг вперед по сравнению с историками дворянского периода. Прежде всего, они отошли от описательного характера своих работ, стали уделять внимание не только ходу военных действий, но и сюжетам из экономической, политической и социальной истории того периода. Появились в это время и первые работы о Ермолове, однако они носят научно-популярный характер, а сам Алексей Петрович показан именно героем 1812г., «рыцарем без страха и упрека». л
Издавались в этот период и переводные издания зарубежных авторов . Однако в работах иностранцев редко встречаются даже упоминания о русских генералах, кроме самых знаменитых, не говоря уже об оценке их деятельности. О Ермолове и здесь нет ни слова.
1 Ермолов А. Библиографический указатель сочинений, журнальных статей и заметок об А.П. Ермолове. Спб., 1911.
2 Мншле Ж. История XIX века. Т. 1-3. СПб.: Ф.Сущинскнй, 1883; Бургонь А.-Ж. Пожар Москвы и отступление французов. 1812 год. СПб., 1898; Лависс, Рамбо. История XIX века. Т. 1-8.СПб., 1890; Летгов Форбек О. ([юн. История войны 1806 и 1807 гг. / пер. с нем. Т. 1-3. Варшава, 1895; Сорель А. Европа и французская революция. Т. 1-8. СПб., 1892; Вандаль А. Возвышение Бонапарта. Происхождение брюмерианского консульства. Конституция Ill-го года. Т. 1. СПб., 1905; Олар А. Очерки и лекции по истории французской революции. / Пер. с фр. СПб, 1908; Вандаль А. Наполеон и Александр I. СПб., 1913; Он же. Наполеон и Александр I. Французско-русский союз во время Первой империи. Т. 1-3. СПб., 1910; Перес Ж.Б. О том, что Наполеона никогда не было. / Пер. В.Васютинской, под ред. и с послесловием А.М.Васютинского. М.: Задруга. 1912; Шницлер И. Ростопчнн и Кутузов: Россия в 1812 г. / Пер. с преднсл. и примеч. А.Ельницкого. СПб.: Изд-е Лит.-Научи. Кн-ва; тип. "Луч". 1912; Клаузевиц К.Ф. 1799 год. / Пер. с нем. М.: Воениздат. 1939; Клаузевиц К.Ф. 1806 год. / Пер. с нем. М.: Военнздат. 1937; Клаузевиц К.Ф. 1812 год. / Пер. с нем. М.: Воениздат. 1937; Клаузевиц К.Ф. Итальянский поход Наполеона Бонапарта 1796 года. / Пер. с нем. М.: Военнздат. 1939. (Работы К. Клаузевица были впервые изданы именно на рубеже XIX- ХХвв.)
Во всех дореволюционных работах больше внимания уделяется боевой деятельности генерала. Описывают его геройские атаки во главе подчиненных ему войск, рассказывают анекдоты, связанные со знаменитыми остротами Ермолова, и т.п. Ни в одной дореволюционной книге, включая биографические, не присутствует анализ действий Ермолова как крупного военного деятеля, не привлекается большой комплекс источников. Большинство сведений о жизни генерала берется из его собственных записок и из материалов, собранных еще М.П. Погодиным.
1 2
В заключение следует назвать работы В.А. Потто и Н.Ф. Дубровина , которые посвящены деятельности Ермолова на Кавказе, но содержат довольно подробный рассказ о его службе в годы наполеоновских войн.
После революционных событий 1917г. до середины 30-ых гг. в отечественной историографии преобладала точка зрения М.Н. Покровского. Он не посвятил специального труда, посвященного наполеоновским войнам, но в сборнике статей «Дипломатия и войны царской России в XIX столетии» (М., 1923), дал марксистское определение феодальной природы внешнеполитических акций царизма в 1805-1815гг. По этому определению, Россия стремилась усилить свое влияние в Европе, а царь Александр I хотел восстановить на континенте феодальный режим. М.Н. Покровский строго осуждал всех русских генералов вообще, особенно М.И. Кутузова, М.Б. Барклая де Толли, П.И. Багратиона, П.Х. Витгенштейна и П.В. Чичагова (кроме этих генералов, о других речи не ведется). Александр I, по его мнению, был заурядным правителем со слабым характером. Войну 1812г. М.Н. Покровский «Отечественной» не называл.
С середины 30-ых гг., в связи с ростом внешнеполитической активности Советского Союза, возрастает интерес к военной истории России, и особенно к войне 1812г. В 1937г. выходит работа комбрига М.С. Свечникова, написанная еще в духе концепции Покровского3, а уже в конце этого года И.В. Сталин раскритиковал последнего, заявляя, что тот слишком возвысил Наполеона и обелял агрессивные внешнеполитические устремления
1 Потто В. А. Ермоловское время. // Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т.1И. СПб., 1887; Он же. Ермоловское время.// Кавказская воина Т.2. Ставрополь, 1994; Он же. Персидская война 1826-1828гг.// Кавказская война Т.З. Ставрополь, 1993.
2 Дубровин Н.Ф. Ртищев и Ермолов // История войны и владычества русских на Кавказе. Т.б. СПб., 1888.
3 Свечников М.С. Война 1812 года. Бородино. М.: Военнздат. 1937. русского царизма. И с 1938г. работы о 1812г. стали писаться в русле сталинской критики1. На первый план выносился народный характер войны 1812г.
В те годы над темой наполеоновских войн стал работать и Е.В. Тарле, его труды2 до сих пор считаются одними из лучших, а некоторые идеи высказанные автором, до сих пор не оспариваются историками эпохи войн с Наполеоном. Именно Тарле вернул в науку термин «Отечественная», применительно к войне 1812г. Книги его очень обстоятельны, привлечено большое количество источников, в первую очередь, зарубежных; критикуется русская армия, как армия полуфеодального государства, обличаются завоевательные притязания Александра I в 1805-1807гг. и после 1812г., а после 1807г. об этом умалчивается. Тарле очень низко оценивает полководческие качества Кутузова, Барклая и Багратиона, как, впрочем, судит и обо всей русской армии. Автор, в целом негативно относясь к русским войскам, замечает, что были и хорошие генералы, обожаемые войсками: Раевский, Коновницын, Кульнев. Ермолов у академика упомянут лишь как начальник штаба в армии Барклая и «друг и тайный корреспондент Багратиона»3. Основная же идея работы Тарле - непобедимость России в борьбе с агрессорами (вполне в духе того времени). Его вторая работа «Наполеон» очень нравилась Сталину, это была 1-ая по-настоящему научная биография императора в нашей стране4.
В годы Великой Отечественной войны появилось много патриотических статей и работ по теме войны 1812г., отметим только работы Н.Г. Павленко, A.B. Предтечинского и В.В. Пугачева3, идеи которых, по нашему мнению, более последовательны.
В 1947г. И.В. Сталин в письме военному историку Е.А. Разину написал о большой роли, которую сыграл М.И. Кутузов в блестящем
1 Борисов С.Б. Кутузов. М., 1938; Левицкий H.A. Война 1812 года. М.: Партиздат. 1938; Левицкий H.A. Полководческое искусство Наполеона. М.: Военнздат. 1938;
2 Тарле Е.В. 1812г. М.: Пресса, 1994; Он же. Наполеон. М.: Пресса, 1992.
3 Тарле Е.В. 1812г. М., 1994. С. 112.
4 Троицкий H.A. Отечественная война 1812г. История темы. Саратов, 1991. С.44.
5 Павленко Н.Г. Некоторые вопросы Бородинского сражения. // Военно-исторический журнал 1941. № 5; Предтеченский A.B. Отечественная война 1812г. // Исторический журнал. 1941. № 7-8; Пугачев В.В. Подготовка России к Отечественной войне 1812 г. Саратов, 1947. контрнаступлении русской армии в 1812г.; это стало руководством к действию. Началась критика Е.В. Тарле, сам академик в конце своей жизни под давлением партийных органов вынужден был идеализировать Кутузова, фальсифицировать события на Бородинском поле так, чтобы это была несомненная победа русской армии1.
Следуя курсу сталинской историографии, работали известные
2 3 историки наполеоновских войн: П.А. Жилин и Л.Г. Бескровный . H.A. Троицкий невысоко оценивает некоторые моменты творчества П.А. Жилина4. Всю дореволюционную историографию последний называет «буржуазной», все иностранные авторы и мемуаристы, по его мнению «фальсификаторы». М.И. Кутузов показан военным гением, который погубил бы Наполеона еще в 1805г., если бы не конфликт с царским правительством. Однако заслуга П.А. Жилина в том, что он впервые в отечественной историографии подробно описал Тарутинский период русской армии в 1812г. и подготовку к наступлению. Л.Г. Бескровный более обстоятелен. В его работах присутствует подробный историографический анализ темы, кроме того, он занимается не только войной 1812г., но и всей эпохой наполеоновских войн. Но тенденция к некоторой идеализации действий русской армии в 1812г. в полной мере относится к трудам этого автора.
Здесь следует назвать и историка Н.Ф. Гарнича5, в книге которого патриотизм ■ иногда уступает место историзму. Автор заявляет о наступательных действиях русской армии после Бородина, французскую армию выставляет, как сборище мародеров и бандитов, критикует полководческие качества Наполеона и т.п. Что касается героев 1812г. и, в частности, Ермолова, то в работах вышеназванных исследователей Алексей Петрович упомянут много раз, согласно занимаемой должности, кроме того,
1 См. Тарле Е.В. Бородино. М., 1962; Он же М.И. Кутузов - полководец и дипломат. // Вопросы истории. 1952. №5.
2 Жилин П.А. Контрнаступление Кутузова в 1812г. М., 1950: Он же. Контрнаступление русской армии в 1812г. М, 1953; Он же. Гибель Наполеоновской армии в России. М., 1974; Он же. Отечественная война 1812г. М., 1988.
3 Бескровный Л.Г. Действия русских войск против Наполеона в Восточной Пруссии в 1806-1807гг. М., 1946; Он же. Очерки по источниковедению военной истории России. М., 1957; Он же. Отечественная война 1812г. М., 1962; Он же. Очерки военной историографии России. М., 1962; Он же. Отечественная война 1812г. М., 1968; Он же. Бородинское сражение. М., 1971; Он же. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Он же. Русское военное искусство XIXb. М: Наука, 1974.
4 Троицкий H.A. Отечественная война 1812г. История темы. Саратов, 1991. С. 50.
5ГарничН.Ф. 1812г. М.: Госкультпросветнздат, 1952. данные авторы широко используют записки генерала, доверяя всему написанному Алексеем Петровичем. Все же нам представляется, что при столь глобальной задаче: сделать описание Отечественной войны с позиций советской исторической науки - Л.Г. Бескровный и П.А. Жилин упустили многие частности.
Кроме того, в их трудах встречается большое количество ошибок, связанных с биографией генерала. Например, Л.Г. Бескровный, а за ним это повторяет и П.А. Жилин, заявляет, что во время войны 1812г. у Ермолова были прекрасные отношения с М.И. Кутузовым и большое соперничество с Л.Л. Беннигсеном1. Но из самого содержания записок, как мы увидим ниже, все было наоборот. Ермолов вообще считал Беннигсена одним из лучших полководцев в России2. Вообще Ермолов упоминается только в связи со своей ролью «громоотвода», между командующими 1-й и 2-й армиями, а также в связи со своим подвигом на Бородинском поле.
Еще среди авторов послевоенного периода можно назвать: Ф.А. Гарина, Б.Б. Кафенгауза, Г.А. Новицкого, Л.Н. Пунина, И.И. Ростунова3. Особенно следует отметить две кандидатские диссертации: В.И. Вяликова и В.В. Пугачева4. Все эти историки занимались актуальными тогда вопросами, особенно касающимися героев войны 1812г.
Конец 50-х - 60-е гг. хрущевской «оттепели» характеризуются в отечественной историографии наполеоновских войн многочисленными работами, вышедшими к 150-летию войны 1812г.5 Впервые в советской историографии появляются сведения о том, что у русских военачальников был план ведения войны в 1812г., говорится о большой роли М.Б. Барклая де
1 Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812г. М. 1962. С.495; Жилин П. А. Гибель Наполеоновской армии в России. М„ 1974. С. 268.
2 Ермолов А.П. Характеристика полководцев 1812г./ под ред. Троицкого H.A. // Родина 1994 № 1 С.56-60.
3 Гарин Ф.А. Изгнание Наполеона. М., 1948; Кафснгауз Б.Б., Новицкий Г.А. Герои Отечественной войны 1812г. М., 1966; Пуннн Л.Н. Фельдмаршал Кутузов. М., 1957; Ростунов И.И. П.И.Багратнон. М., 1957.
4 Пугачев В.В. Подготовка России к Отечественной войне 1812г. Дисс. на соискание уч. ст. к.н.н. Саратов, 1947. 408с.; Вяликов В.И. Первая Смоленская операция русских войск в 1812г. Дисс. на соискание уч. ст. к.и.н. Б/м, 1947. 197с.
5 1812 год: К 150-летию Отечественной войны. / Сб. статей. М., 1962; Бабкин В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г. М., 1962; Богданов Л.П. Боевой порядок русской армии в Бородинском сражении. 1812 год. М., 1962; К 150-летию Отечественной войны. / Сб. статей. / Под ред. Л.Г.Бескровного. М.: Изд-во Акад. наук СССР. 1962; Кафенгауз Б.Б., Новицкий Г.А. Герои Отечественной войны 1812 года. М: Просвещение. 1966; Муньков Н.П. М.И.Кутузов - дипломат. М.: Соцэкнз. 1962; Мухин A.A. Отечественная война 1812 г. Иркутск, 1962; Снроткин В.Г. Дуэль двух дипломатий: Россия и Франция в 1801-1812 гг. М., 1966; Тартаковский А.Г. Военная публицистика 1812 года. М.: Мысль. 1967; Фадеев A.B. Отечественная война 1812 года. М.: Знание. 1962.
Толли в подготовке страны к войне, появляются работы об ополчении и партизанах, работы о героях 1812г. Военный историк A.A. Строков пишет книгу «Преодоление последствий культа личности Сталина в военно-исторической науке» (М., 1963), где затрагивает и проблему пересмотра истории наполеоновских войн.
Несколько меняет свои взгляды Л.Г. Бескровный. К 150-летию Отечественной войны выходит его книга «Отечественная война 1812г.» (М., 1962). Это самая большая отечественная монография по 1812г. Она содержит очень подробный историографический обзор, привлечено огромное количество источников, как отечественных, так и зарубежных, в том числе и ранее не введенных в научный оборот. Л.Г. Бескровный очень хорошо представил экономический потенциал двух держав, уточнил по хронологии многие события того времени, однако выводы в работе по большей части остались старые, прославляющие русскую армию и русское оружие. П.А. Жилин остался верен своей концепции и в этот период ничего в ней не изменял.
Среди работ, посвященных героям войны 1812г., мы опять не увидим книги о Ермолове. Историки продолжали интересоваться лишь самыми главными «распорядителями» на полях сражений 1812г.: Кутузовым, Барклаем, Багратионом. Период «оттепели» был совсем недолго, и отечественные исследователи не успели в корне пересмотреть все положения сталинской историографии, а вскоре им пришлось возвращаться к старым точкам зрения.
В годы «застоя» продолжалось приукрашивание войны 1812г. Лакировалась внешняя политика Александра I, с целью показать справедливый, оборонительный характер войны 1812г. для России. Так, было заявлено, что даже участие России в коалициях против Наполеона в 18051807гг. было чисто оборонительным1. Войны 1813-1815гг. тоже назвали прогрессивными, обозначив их, как освободительные2. Наиболее известные работы в период 70-ых - середины 80-ых гг. вышли, кроме уже упомянутых авторов, у Л.П. Богданова, П.Т. Мокрякова, Б.С. Абалихина, А.Г.
1 См., например, Бескровный Л.Г. Русское военное искусство Х1Хв. М., 1974. С.22-23.
2 См. Освободительная война 1813г. против наполеоновского господства. М.: Наука, 1965.
Тартаковского (чьи прекрасные работы, посвященные источниковедению войны 1812г. не потеряли актуальности до сих пор) и др.1 Отдельно следует остановиться на книге П.А. Жилина «Гибель наполеоновской армии в России» (М., 1974г.). Это издание качественнее первого: здесь П.А. Жилин уже не так сильно «ругает» М.Б. Барклая де Толли, мягче критикует Е.В. Тарле. Автором привлечено большее количество источников, в том числе и иностранных. Однако основные выводы не изменились. Ермолов упоминается на страницах книги Жилина более 20 раз, но это либо цитаты из его записок, либо констатация его участия в том или ином сражении (без оценки его деятельности). В это же время еще больше возрос интерес к героям 1812г.; появляется огромное число биографий генералов и офицеров - участников тех памятных событий2.
В 1977г. в Туле к 200-летнему юбилею со дня рождения Ермолова выходит книга, посвященная жизни и деятельности генерала. Автор ее -известный военный историк А.Г. Кавтарадзе3. Книга неплохая; видно, что автор просмотрел большое количество источников. Здесь впервые, после дореволюционных исследователей, участие Алексея Петровича в наполеоновских войнах показано не со слов самого генерала, а с позиций историка, написавшего работу, уточнены некоторые даты из биографии Ермолова. Но и здесь есть некоторые недостатки. Книга невелика по формату и по объему, а потому не очень подробна. Автор уделяет недостаточно внимания личности Алексея Петровича, его взаимоотношениям с сослуживцами, с представителями власти (особенно с Александром I). Большинство сведений о боевой биографии Алексея Петровича взято из его
1 Богданов Л.П. Русская армия в 1812 году: Организация, управление, вооружение. М.: Военнздат. 1979; Мокряков П.Т. Отечественная воина 1812 г. М., 1970; Абалихин Б.С. Героическая эпопея народного подвига: (К 175-летию Отечественной войны 1812 года). М.: Знание. 1987; Ростунов И.И. Отечественная война 1812 года. М.: Знание. 1987; Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика: опыт источниковедческого изучения. М.: Наука. 1980.
2 Володин П.М. Партизан А.Фигнер (1787-1813). М.: Московский рабочий. 1971; Грибанов В.К. Багратион в Петербурге. Л.: Леннздат. 1979; Жилин П.А. М.И.Кутузов. М., 1979; Кочетков А.Н. М.Б.Барклай де Толли. М.: Московский рабочий. 1970; Крайванова И.Я. Генерал А.И.Остерман-Толстой (1770-1857). М.: Московский рабочий. 1972; Павлова Л.Я. Декабристы - участники войн 1805-1814 гг. М., 1979; Попов М.Я. Д.Давыдов. М.: Просвещение. 1971; Почко H.A. Генерал H.H.Раевский. М., 1971; Романов Д.М. Полководец Дохтуров. Тула, 1979; Ростунов И.И. П.И.Багратион. М.: Московский рабочий. 1971; Хатаевич Н.Л. Партизан А.Н.Сеславин [1780-1858]. М.: Московский рабочий. 1973; Герои 1812 года: Сборник. / Сост. В.Левченко. М.: Мол. Гвардия. 1987; Пухов В.В. Денис Давыдов. - М., 1984; Серебряков Г.В. Денис Давыдов. М.: Молодая гвардия. 1985.
3 Кавтарадзе А.Г. А.П. Ермолов. 1777-1861. Тула, 1977. записок, повторяются многие ошибки дореволюционных работ, и подобных недостатков очень много. Это можно объяснить тем, что книга готовилась к 200-летию со дня рождения Алексея Петровича, возможно в спешке, поэтому работа не получилась достаточно подробной. Но, тем не менее, это была настоящая биография Ермолова, изданная спустя 65 лет, после выхода работы Александра Ермолова, а новой биографии нет до сих пор! Таким образом, мы видим в работе А.Г. Кавтарадзе, имеющей в большей степени научно-популярный характер, чем научный, последнее, что написано в нашей стране про известного генерала. А тем временем биографию Алексея Петровича необходимо «освежить» новыми научными открытиями, произведенными в последние десятилетия ХХв. и в начале века XXI.
Советская историография с большой полнотой рассмотрела такой вопрос, как характер наполеоновских войн. В связи с этим, больше всего работ было по Отечественной войне 1812г., так как она считалась войной оборонительной, т.е. справедливой. Большой акцент делался на народный характер войны двенадцатого года. Согласно официальной доктрине, начали рассматривать деятельность крупнейших русских полководцев. В это время появляется и биография Ермолова, имеющая научно-популярный характер и не содержащая полной оценки действий Алексея Петровича в рассматриваемый период.
События середины 80-х - 90-х годов XX в. позволили отечественным историкам во многом по-новому взглянуть на войны 1805-1815гг. Данный период советской и российской историографии изобилует в первую очередь статьями и брошюрами, а не большими научными трудами, хотя есть и таковые. Были авторы, которые остались на старых позициях и писали книги, посвященные наполеоновским войнам и особенно войне 1812г. придерживаясь традиций, высказанных еще представителями сталинской историографии1. Среди наиболее прогрессивных авторов следует назвать в первую очередь академика H.A. Троицкого2. H.A. Троицкий был одним из
1 Орлик О.В. «Гроза 12-го года .». М., 1987; Абалихин Б.С. Дунаевский В.А. Новое в изучении истории Отечественной войны 1812 года. М.: Знание. 1983; Абалихин Б.С. Героическая эпопея народного подвига. М., 1987; Он же. 1812г. на перекрестке мнений советских историков. 1917-1987гг. М., 1990 и др.
2 Троицкий H.A. Великий год России. М., 1988; Он же. Александр I и Наполеон. М.: Высшая школа. 1991; Он же Отечественная война 1812 года: История темы. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 1991; Он же Советская историография войны 1812 г. (Традиции. Стереотипы. Уроки). М., 1992. первых в нашей стране, кто предложил пересмотреть многие положения официальной историографии, касающиеся 1812г. (и в первую очередь, с большей достоверностью описать личность М.И. Кутузова). H.A. Троицким пересмотрены многие отдельные факты истории войны 1812г. Так, им уточнены цифры потерь русский и французской армии в некоторых сражениях, замечено, что в Бородинском сражении русские имели небольшое численное превосходство перед Великой армией, доказано, что пожар Москвы произошел по вине русских и т.д. Но, пристальное внимание, уделяемое академиком Кутузову, не позволило ему в должной мере сконцентрироваться на деятельности других героев 1812г., в том числе и Ермолове. Назовем и тех авторов, чьи работы, посвященные героям 1812г., также вышли в этот период: это М.П. Асталенко, В.Г. Левченко, В.Н. Балязин, А.Ф. Корольченко, В.П. Тотфалушин (его книга написана на основе кандидатской диссертации, защищенной в Саратове в 1986г.), Н. Шахмагонов и др.1
В последние годы все больше и больше растет интерес к наполеоновской эпохе, и, как следствие, растет число исследователей и работ по этой теме. Однако далеко не все книги имеют должную научную значимость. Назовем A.B. Шишова с его вышедшей в 2001г. книгой «Неизвестный Кутузов» и подзаголовком «Новое прочтение биографии». Согласно утверждениям специалистов, «в этой книге нет ничего нового, ничего неизвестного, а ссылок на архивы - три, и все они списаны с монографии Ю.Н. Гуляева и В.Т. Соглаева «Фельдмаршал Кутузов» (М., 1995г.), как, впрочем, списаны оттуда же названия всех глав книги Шишова и значительные куски текста»2. Книга же Ю.Н. Гуляева и В.Т. Соглаева, действительно является серьезной работой о М.И. Кутузове, пересматривающей некоторые устоявшиеся факты его биографии, в том числе
1 Астапенко М.П., Левченко В.Г. Атаман Платов. Жизнеописание. М., 1988; Балязин В.Н. Фельдмаршал М.Б.Барклай де Толлн. М., 1990; Балязин В.Н. Фельдмаршал Михаил Богданович Барклай де Толли: Жизнь и полководческая деятельность. Киев: Воениздат. Киев. фил. 1990; Корольченко А.Ф. Атаман Платов: Историческое повествование. Ростов-н-Д.: Кн. изд-во. 1990: Тотфалушин В.П. М.Б.Барклай де Толли в Отечественной воине 1812 года. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 1991; Шахмагонов Н. "Счастлив предводительствуя русскими", (о Кутузове). М.: Шик. 1992.
2 Троицкий H.A. Современная историография Отечественной войны 1812г. Новое в научной полемике и этике. // Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812г. Материалы Всероссийской научной конференции. Саратов, 2002. С.84. и в годы наполеоновских войн.
Огромный интерес для данной работы представляют статьи и работы современных исследователей наполеоновских войн. Российские историки, привлекая в научный оборот все новые и новые источники, разрешили очень много спорных вопросов, относящихся к истории Отечественной войны 1812г.: пересмотрена хронология Бородинского сражения, уточнены потери русских и французских войск во многих сражениях той поры и т.д. Наиболее содержательны работы таких историков наполеоновской эпохи, как: В.М. Безотосный (работы посвященные русской и французской разведке перед войной 1812г. и русскому генералитету)1, A.A. Смирнов (о развитии русской 2 артиллерии в годы наполеоновских войн) , А.И. Попов (об отступлении Французской армии из России) , В.Н. Земцов (специалист по французской армии)4, A.A. Васильев5, В.Г. Сироткин6, А.И. Ульянов7, C.B. Шведов занимающийся вопросами комплектования, численности и потерь русской g армии) , A.A. Подмазо (автора прекрасных работ справочного характера по
1 Безотосный В.М. Французская и русская разведки п планы сторон в 1812г. Дне. . канд. ист. наук. М., 1987; Он же. Донской генералитет и атаман Платов в 1812 году. М.: РОССПЭН. 2000.
2 Смирнов A.A. Аракчеевская артиллерия. М.: Рейтар, 1998; Он же. Сомнительные выстрелы. //Проблемы изучения истории Отечественной войны 1812г. Материалы Всероссийской научной конференции. Саратов, 2002. С. 150-154; Он же. «Опрокинуть и уничтожить». (Некоторые соображения об эффективности артиллерийского огня.) // Воин. 2002. № 10. С.52-53.
3 Попов А.И., Теленнк А.Ф. Дело при Ляхово. М.: Рейтар. 2000; Попов А.И. Меж двух "вулканов". Боевые действия в центре Бородинского поля. Харьков: Рейтар, 1997; Он же. Партизаны и народная война 1812г. // Отечественная война 1812г.: источники, памятники, проблемы. Материалы VIII Всероссийской научной конференции. Бородино 6-7 сентября 1999г. Можайск: Терра, 2000. С. 172-207; Он же. Погоня за миражом. Великая армия в России. Самара, 2002. 410с.
А Земцов В.Н. Битва при Москве-реке. Армия Наполеона в Бородинском сражении. (Малая воен.-ист. сер. "Рейтар". №4). М.: Рейтар. 1999; Он же. Великая армия Наполеона в Бородинском сражении. Екатеринбург, 2001.
5 Васильев А., Ивченко Л. Девять на двенадцать, или Повесть о том, как некто перевел часовую стрелку. // Родина 1992. № 6-7. С.62-67; Васильев А., Елисеев А. Русские соединенные армии при Бородине 24-25 августа 1812 года. Состав войск и их численность. М.: Музей-панорама "Бородинская битва". 1997; Васильев А. Лукавая цифирь авантюриста. // Родина 1992. № 6-7. С.68-77. Он же. Сражение при Малоярославце 12 октября 1812г. //Малоярославец: очерки истории города. Малоярославец, 1992. С.16-87.
6 Сироткин В.Г. Отечественная война 1812г. М., 1988; Он же. Наполеон и Россия. М., 2000.
7 Ульянов А.И. Очаг вольнодумства. // Отступление Великой армии Наполеона из России. Малоярославец: Малоярославский военно-исторический музей, 2000. С.9-15; Он же. Тарутинское сражение. Проблемы изучения. // События Отечественной войны 1812г. на территории Калужской гу бернии. Малоярославец, 1993; Он же. Тарутинский лагерь: «Неудобные факты». // Калужская гу берния в Отечественной войне 1812г. Малоярославец, 1994.
8 Шведов C.B. Комплектование, численность и потери русской армии в 1812г.: К 175-летию Отечественной войны 1812г. // История СССР. 1987. № 4. С.120-139; Он же. «О дальнейшем отступлении . не было и помышления»? // Воснно-исторнческнн журнал. 1998. №1. С.25-30; Он же Численность и потери русской армии в Бородинском сражении. //Бородино. Материалы на^шой конференции. 1993. Бородино, 1994; Он же. О численности и потерях русской армии в сражении при Малоярославце 12 октября 1812г. // М.И. Кутузов и русская армия на 2-ом этапе отечественной войны 1812г. Малоярославец, 1995. эпохе наполеоновских войн)1, О.В. Соколов (президент международной л ассоциации военно-исторических клубов) , JI.JI. Ивченко (пересмотревшая хронологию Бородинского сражения) , В.Н. Шиканов (написавший работу, посвященную наполеоновским маршалам)4 и др.5
Отдельно хочется отметить коллективный труд отечественных историков «Русская армия 1812-1814гг.»6. Несмотря на научно-популярный характер издания, здесь содержатся уточненные данные о численности, действиях и потерях русских войск и армии Наполеона в указанный период, поэтому, при общей характеристике военных действий мы будем использовать сведения из данной работы. Здесь же назовем ряд кандидатских диссертаций, вышедших за последние 8 лет. Это, в первую очередь, работы, посвященные генералам - героям 1812г., и труды о подготовке русской армии к противоборству с сильнейшей армией Европы. Среди авторов назовем: Ю.Л. Епанчина, А.И. Сапожникова, В.Н. Хабибуллина, Д.Г. Целорунго, З.Д. Цинцандзе7. Все эти историки по-новому взглянули на военную и военно-административную деятельность генералов русской армии, исследовали их вклад в подготовку страны к противоборству с Великой армией Наполеона.
Назовем также два литературных произведения, посвященных Ермолову. Это Книга О.Н. Михайлова «Генерал Ермолов» и небольшой очерк В.И. Романова: «Генерал нежного сердца» (о генералах H.H. Раевском и А.П.
1 Подмазо A.A. Шефы и командиры регулярных полков русской армии (1796-1815). / Справочное пособие. М.: музей-панорама "Бородинская битва". 1997; Он же. Российская армия в нюне 1812г. // Родина. 2002. № 8. С.60-72; Он же. Краткая хронология войны 1812-1814гг. и кампании 1815г. //Интернет-проект 1812г.; Он же. Состав наполеоновской армии на начало войны 1812г. // Интернет-проект 1812г.
2 Соколов О. Ульмская операция 1805г.// Орел 1991 №1 С.2-7; Он же. Армия Наполеона. СПб., 1999.
3 Ивченко Л.Л. Бородино. Легенда и действительность. М.: ЭКСПРИНТ, 2002; Ивченко Л. «Известный Вам князь Багратион». // Родина. 1992. № 6-7. С.40-41: Она же. Кто же перевел часовую стрелку? // Родина. 2002. № 8. С.40-46.
А Шиканов В.Н. Под знаменами императора. Малоизвестные страницы наполеоновских войн. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Рейтар. 1999; Он же. Созвездие Наполеона. Маршалы Первой империи. М.: Рейтар. 1999.
5 Круглый стол: Вероломство по плану. Чья победа? Лица или маски. / участвуют: Б.С. Абалихин, В.М. Безотосный, A.M. Валькович, A.A. Васильев, В.А. Дунаевский, Л.Л. Ивченко, A.C. Немзер, А.Г. Тартаковский, С.А. Экштут. // Родина. 1992. № 6-7. С.36, 72, 133.
6 Безотосный В.М., Васильев A.A., Горшман A.M., Пархаев O.K., Смирнов A.A. Русская армия 1812-1814гг. М.: ВЛАДОС, 1999.
7 Епанчин Ю.Л. H.H. Раевский. (1771-1829гг.) Жизнь. Деятельность. Личность. Дне. . канд. ист. наук. Саратов, 1996; Сапожников А.И. Граф М.И. Платов: опыт научной биографии. Дне. . канд. ист. наук. СПб., 1995; Хабибуллнн В.Н. М.Б. Барклай де Толлн - государственный деятель, полководец, военный теоретик. Дис. . канд. ист. наук. Владимир, 2001; Целорунго Д.Г. Офицерский корпус русской армии эпохи 1812г. по формулярным спискам. Дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Цинцандзе З.Д. Военная деятельность П.И. Багратиона (1782-1812гг.). Дне. . канд. ист. наук. М., 1995.
Ермолове)1. Авторы хорошо проработали источники, в первую очередь, записки самого генерала, просмотрели множество книг, посвященных войнам, в которых Алексей Петрович участвовал, но их книги не являются научными трудами и не лишены некоторых авторских вольностей в изложении событий. Кроме того, в книге упомянутого выше A.B. Шишова, посвященной русским полководцам на Кавказе , одна из глав повествует о Ермолове и содержит краткий обзор его деятельности до назначения на Кавказ (в основном заимствованный с книги А.Г. Кавтарадзе).
В период с 1930-ых гг. по настоящее время вышло большое количество переводных работ зарубежных исследователей, посвященных военному противостоянию России и Франции в
1805-1815гг. Все эти труды затрагивают общие вопросы, касающиеся наполеоновской эпохи, не затрагивая частности. Наибольшую ценность для диссертации оказали книги, посвященные личности Александра I, позволившие лучше понять его характер и, как следствие, полнее проанализировать его взаимоотношения с Ермоловым.
Из работ, посвященных непосредственно Ермолову, можно назвать множество статей в научных, научно-популярных и развлекательного содержания журналах и газетах. Но эти статьи не внесли чего-то нового в дело изучения жизни и деятельности генерала, т.к. практически все они повторяют друг друга и не содержат сведений, которых нельзя было бы найти в литературе или проследить по источникам (Тем более, абсолютное большинство статей о Ермолове посвящены его деятельности на Кавказе!). Среди этих публикаций хочется отметить статью Я. Гордина в журнале
1 Михайлов О.Н. Генерал Ермолов. // Избранное. T.II. М., 1989; Романов В.И. Генерал неясного сердца. М., 1989.
2 Шншов A.B. Полководцы Кавказских войн. М., 2001.
3 Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории. Л., 1930; Жомини А. Очерки военного искусства. Т. 1-2. М.: Воениздат. 1939; Клаузевиц К.Ф. 1806 год. / Пер. с нем. М.: Воениздат. 1937; Он же. 1812 год. / Пер. с нем. М.: Воениздат. 1937; Меринг Ф. Очерки по истории воин и военного искусства. / Пер. с нем. М.: Воениздат. 1956; Валлотон А. Александр 1. / Пер. с фр. М.: Прогресс. 1991; Харботл Т. Битвы мировой истории. Словарь. / Пер. с англ. М.: Внешснгма. 1993; Вандаль А. "Возвышение Бонапарта", "Наполеон и Александр". / Пер. с фран. Т. 1-4. Р-на-Д.: Феникс. 1995; Вильсон Р.Т. Дневник путешествий, службы и общественных событий в бытность при европейских армиях во время кампаний 1812-1813гг. СПб.: ИНАпресс, 1995; Хартли Д. Александр I. Р-на-Д.: Феникс. 1996; Берне Г. История Наполеона. М.: ЗАО "СВАРОГ и К.". 1997; Исдейл Ч. Наполеоновские войны. Р-на-Д.: Феникс. 1997; Труаия А. Александр I или северный сфинкс. М.: Молодая гвардия: студенческий меридиан. 1997: Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. Триумф и трагедия завоевателя. / Пер. с англ. М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф. 1999; Делдерфилд Р.Ф. Крушение империи Наполеона. М.: Центрполиграф. 2001.
Новое время»1. Я. Гордин показывает Алексея Петровича порочным, крайне честолюбивым человеком, который ставит перед собой цель стать вторым Наполеоном и хладнокровно ее добивается. Конечно, такое мнение имеет право быть, тем более источники подтверждают, что Алексей Петрович имел очень неуживчивый характер, но в нем хороших качеств все же было больше, нежели плохих.
Небезынтересны труды, посвященные истории русского дворянства. Сведения о воспитании дворян, их менталитете, о родственных связях известнейших дворянских родов России, помогают с большей достоверностью проследить карьерный рост Ермолова, понять мотивы его поведения в различных ситуациях. Наибольший интерес имеют работы: C.B. Волкова, М.А. Давыдова, Г.А. Евреинова, А. Ермолова, М.М. Каткова, О.С. Муравьевой, И.Ф. Худушиной, С.А. Экштута и др.
Кроме того, в данной работе использованы книги и статьи, посвященные другим историческим проблемам и сюжетам. В них имеются либо общеисторические сведения, либо косвенные упоминания, связанные с жизнью и деятельностью Ермолова (см. список использованной литературы).
В целом, следует заметить, что, несмотря на огромное количество работ, посвященных наполеоновским войнам, особенно войне 1812г., эта тема до конца не исследована. Первые историки эпохи войн с Наполеоном больше внимания обращали на ход военных действий, сильно преувеличивали роль императора в победе над Францией. Исследователи конца XIX - начала ХХвв. Больше внимания уделяли причинам войн, экономическому развитию стран -участниц боевых действий, впервые в исторической литературе рассматривался человеческий фактор. В это время вышло две биографии А.П. Ермолова, где его боевой путь в 1805-1815гг. дается с его собственных слов, т.е. просто путем цитирования записок генерала. В этих биографиях нет никакой критической оценки действиям Ермолова, присутствует только
1 Гордин Я. Легенда о генерале Ермолове. // Новое время 1995 №5 С.36-38.
2 Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993: Давыдов М.А. Оппозиция Его Величества. М., 1994; Евреинов Г. А. Прошлое н настоящее значение русского дворянства. СПб., 1898; Ермолов А. Род Ермоловых. М., 1912; Катков М.М. О дворянстве. М., 1905; Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. М., 1995; Худушина И.Ф. Царь. Бог. Россия: Самосознание русского дворянства (конец XVIII - 1/3 XIXbb.) M., 1995; Экштут С. А. В поиске исторической альтернативы. Александр 1 и его сподвижники. Декабристы. М., 1994. констатация того или иного факта, события из жизни Алексея Петровича.
Советская историография за возвеличиванием побед русской армии и полководческого таланта М.И. Кутузова, не обратила должного внимания на других генералов 1812г. Только на рубеже 70-х - 80-х гг. появляются первые биографии русских генералов, в том числе и Ермолова.
В последние два десятилетия ХХв. и в начале нашего века перед историками открылись новые горизонты в исследовании наполеоновских войн. Так, больше внимания стали уделять войнам 1805-1807гг., а также 18131814гг. и походу 1815г., привлекая для исследования новые источники, и пересматривая биографии многих генералов - участников войн против наполеоновской Франции, показывая, что русские войска побеждали во многом благодаря храбрости и умелым действиям своих командиров. Что касается личности Ермолова, то в его биографии остается до сих пор много неизвестных моментов. Кроме того, ни один историк не дал полной оценки деятельности этой противоречивой личности в эпоху наполеоновских войн. Все это открывает широкое поле деятельности для исследователя.
Данная работа в основном базируется на мемуарных источниках и на переписке. Мемуары помогают лучше понять события той эпохи, а переписка позволяет определить круг друзей и знакомых Ермолова, с которыми его связывали общие интересы (в том числе и служебные).
Все использованные источники можно разделить на три группы:
1) официальные документы,
2) мемуарные источники и переписка,
3) периодическая печать.
Документы официального характера можно, в свою очередь, разбить на две группы: а) законодательные акты, указы, манифесты, рескрипты и т.п., исходящие от Александра I и от высших органов государственного управления. б) документы главного командования русской армии: рапорты, донесения, приказы генералов друг к другу.
Делопроизводственные материалы, касающиеся наполеоновских войн, позволяют дать общую характеристику событий, и помогают лучше определить роль той или иной личности в общем контексте событий. Источники позволяют очень точно отметить роль рассматриваемой личности в отдельно взятом сражении или в отдельный период военных действий. Рапорты всегда содержат оценку начальником своих подчиненных, и это важно для составления характеристики человека.
Основная масса материалов, касающихся войн 1805-1815гг., была издана еще до 1917г. Большинство документов было выявлено Военно-ученым архивом (ВУА) Главного штаба и составили 21 том, изданных в период с 1900 по 1914гг.1 Как отмечено в подзаголовке («Переписка русских правительственных лиц и учреждений»), здесь в основном содержатся документы, официального характера. В этом фундаментальном издании скопилось огромное количество различных сведений, касающихся войн России с Наполеоном, особенно войны 1812г. и подготовке русской армии к этой войне. Следует отметить, что из 21 тома подготовке войны посвящены 12 томов (13 книг), а ходу боевых действий только 9. Наиболее интересны для данной работы приказы и донесения русских генералов (в том числе и Ермолова), а также переписка современников о событиях той эпохи. Ермолов на страницах издания упоминается множество раз. Отметим лишь самые
Отечественная война 1812г. (Материалы ВУА). Отдел I. Переписка русских правительственных лиц и учреждений. T.I. 4.1. Подготовка к войне в 1810г. СПб.: «Бережливость», 1900. 136с. Там же. T.I. 4.2. Подготовка к войне в 1810г. СПб.: «Бережливость», 1900. 349+38с. Там же. Т.П. Подготовка к войне в 1811г. (Январь-май). СПб.: «Бережливость», 1901. 357+51с. Там же. T.II1. Подготовка к войне в 1811г. (Май-шонь). СПб.: «Бережливость», 1902. 379+44с. Там же. T.IV. Подготовка к войне в 1811г. (Июль-август). СПб.: «Бережливость», 1903. 334+61с. Там же. T.V. Подготовка к войне в 1811г. (Сентябрь-октябрь). СПб.: «Бережливость», 1904. 341+30с. Там же. Т. VI. Подготовка к войне в 1811г. (Ноябрь). СПб.: «Бережливость», 1905. 351+24с. Там же. Т.VII. Подготовка к войне в 1811г. (Декабрь. Документы без дат). СПб.: «Бережливость», 1907. 342+35с.
Там же. Т.VIII. Подготовка к войне в 1812г. (Январь). СПб.: «Бережливость», 1907. 176+32с.
Там же. T.IX. Подготовка к войне в 1812г. (Февраль). СПб.: «Бережливость», 1908. 192+16с.
Там же. Т.Х. Подготовка к войне в 1812г. (Март). СПб.: «Бережливость», 1908. 277+41с.
Там же. Т.XI. Подготовка к войне в 1812г. (Апрель). СПб.: «Бережливость», 1909. 415+45с.
Там же. T.XII. Подготовка к войне в 1812г. (Май). СПб.: «Бережливость», 1909. 318+38с.
Там же. T.XIII. Боевые действия в 1812г. (Июнь). СПб.: «Бережливость», 1910. 417+32с.
Там же. Т.XIV. Боевые действия в 1812г. (Июль). СПб.: «Бережливость», 1910. 290+26с.
Там же. T.XV. Боевые действия в 1812г. (Июнь-декабрь). СПб.: «Бережливость», 1911. 181+14с.
Там же. T.XVI. Боевые действия в 1812г. (Август). СПб.: «Бережливость», 1911. 283с.
Там же. T.XVII. Боевые действия в 1812г. (Июнь-декабрь). СПб.: «Бережливость», 1911. 374с.
Там же. T.XVIII. Боевые действия в 1812г. (Сентябрь. Переписка март-декабрь. Документы без дат). СПб.:
Бережливость», 1911. 250с.
Там же. T.XIX. Боевые действия в 1812г. (Октябрь. Переписка июнь-декабрь. Документы без дат). СПб.: «Бережливость», 1912. 403с.
Там же. Т.ХХ. Боевые действия в 1812г. (Ноябрь). СПб.: «Бережливость», 1912. 289с. Там же. Т.XXI. Боевые действия в 1812г. (Декабрь). СПб.: «Бережливость», 1914. 543с. важные документы, использованные при написании данной работы, а также материалы, касающиеся деятельности Ермолова:
1) Участие Ермолова в построении крепости в Киеве на «Зверинецкой горе». 1810г. (T.I. 4.1. С.37; T.I. 4.2. С.271)
2) О подчинении Ермолову запасных батальонов 18-й и 26-й пехотных дивизий. 1811г. (Т.П. С.236,270; T.IV. С.285, 289)
3) Сведения о количестве французских войск, и их передвижении к границам России. 1811г. (T.III.)
4) Письма Александра I - Барклаю о подготовке и дислокации войск. 1811г. (T.V)
5) Исходящий журнал военного министра М.Б. Барклая де Толли. 1811г. (Т.VII. С.305)
6) О просьбе Меллера-Закомельского к Барклаю; назначить Ермолова инспектором крепостей: Рижской, Динамюндской, Бобруйской и Киевской. 1812г. (T.IX. С.142)
7) Квартирное расписание гвардейских частей под командованием Ермолова в начале 1812г. (Т.Х. С.212)
8) Организация русской армии на границе. 1812г. (Т.XI)
9) Сведения о начале военных действий. 1812г. (Т.XIII)
10) Приказы Ермолова по 1-й Западной армии. 1812г. (Т.XIV. С.1, 14)
11) Служебная переписка (письма к Ермолову и от него). 1812г. (Т. XIV. С.21, 25, 30, 38, 78, 147 [письмо Александру I], 229, 259; T.XVIII. С.23, 33, 50, 110)
12) Подвиг Ермолова на Бородинском поле. (Т. XVI. С.114)
13) Исходящая переписка Александра I. 1812г. (Т. XVI. С. 177)
14) Исходящая переписка Барклая. 1812г. (Т. XVI. С.205; T.XVII)
15) Исходящая переписка Багратиона. 1812г. (Т. XVI. С.215)
16) Исходящая переписка Кутузова. 1812г. (Т. XVI. С.231; T.XVII)
17) Исходящая переписка разных начальствующих лиц (есть от Ермолова - Барклаю). 1812г. (Т. XVI. С.275)
18) Исходящая переписка штаба главнокомандующего. 1812г. (T.XVIII. С.1)
19) Рапорты разных лиц о Бородинском сражении. 1812г. (T.XVIII)
20) Окончание военных действий в 1812г. (Т.XXI. С.400)
Документы и материалы, собранные Военно-ученым архивом, явились первым в России массовым сборником источников по эпохе наполеоновских войн. В этом издании нет четкого деления по типам источников, не всегда соблюдено даже деление по хронологии, что достаточно затрудняет его использование. В материалах ВУА содержится все: от делопроизводственных документов правительственных органов, до писем русских офицеров низшего ранга.
Кроме материалов ВУА, большой интерес для освещения эпохи наполеоновских войн имеют и другие дореволюционные издания документов1. Большинство этих сборников, как и исторические труды, издавались к юбилею Отечественной войны 1812г. и выходили в первое десятилетие XX в. До 1917г. большинство исторических источников по войне 1812г. было введено в научный оборот. Что касается Ермолова, то в указанных сборниках его имя упоминается не так часто, как в «Материалах ВУА». Но, например, в X части сборника «Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812г.» под редакцией Щукина П.И., содержится полное собрание приказов (45 приказов) А.П. Ермолова, как начальника л штаба, по 1-й Западной армии (с 1 (13) июля по 26 сентября (8 октября)) .
Заслуги советских историков в деле опубликования новых источников
Акты, документы и материалы для политической и бытовой истории 1812г. / под ред. К. Военского. // Сборники РИО. СПб., 1909-1912гг. Т. 128; Т.133: Т. 139; Боевой календарь-ежедневник Отечественной войны 1812г. 4.1. / под ред. В.Л. Никольского. М., 1913; Бумаги из эпохи 1812-1814гг. // Русский архив. 1871. № 10; Дипломатические сношения России с Францией в эпоху Наполеона 1. / под ред. A.C. Трачевского. // Сборники РИО. Т.70, 77, 82, 88; Журнал военных действий императорской российской армии с начала до окончания кампании, т.е. с ноября 1806г. по 7 июля 1807г. СПб., 1807; Журнал военных действий российской армии против французов 1812г., с самого начала вероломного вторжения французских войск в пределы России, до совершенного их истребления. СПб., 1813; Журнал исходящим бумагам Военной канцелярии главнокомандующего в Москве графа Ф.В. Ростопчина и журнал донесений Его Величеству. 1813г. / под ред. В.П. Федорова. М., 1913; Журналы комитета министров. Царствование Александра 1 (1802-1826гг.). Т. 1-2. СПб., 1888-1891; Известия о военных действиях Российской армии против французов 1812г. СПб, 1813; Липрандн И. Материалы для Отечественной войны 1812г. СПб. 1867: Российские главнокомандующие соединенными армиями. 1812-1815гг. / под ред. В.П. Никольского. М„ 1912; Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. Т.7. СПб., 1882; Сборник исторических материалов, извлеченных из архива Собственной Его Императорского Величества канцелярии. / под ред. Н.Ф. Дубровина. Вып. 1-XIV; Труды Московского отдела Императорского русского военно-исторического общества. ТТ. 2,4. (Материалы по Отечественной войне). М., 1912-1913; Щукин П.И. Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812г. М. 4.1-Х. 1897-1908.
2 Щукин П.И. Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812г. Ч.Х. М., 1908. С.429-462. по истории наполеоновских войн также велики1. Если в дореволюционных изданиях документы часто публиковались без всякой системы, то сборники документов, вышедшие в советское время, как правило, отличает точная классификация (как по типам источников, так и по хронологии). Кроме того, в советских изданиях всегда есть ссылка на архив, в котором хранится тот или иной источник, что очень облегчает работу исследователя по поиску нужных материалов в архивах нашей страны. Еще плюс в том, что часто источники относятся не только к 1812г., но и более ранним и более поздним кампаниям. В диссертации из названных сборников документов наиболее активно использованы источники из сборника «Кутузов М.И. Документы» под редакцией Л.Г. Бескровного. Опубликованные материалы этого издания хорошо показывают, как поменялись отношения Кутузова и Ермолова с 1805 по 1812гг. Интересно также отметить, что в издании «Генерал Багратион. Сборник документов и материалов» (Л., 1945), содержится лишь одно письмо Багратиона к Ермолову в 1812г. из известных десяти и ни одного письма (из четырех) от Алексея Петровича к князю! В последние годы ни одного крупного тематического сборника документов по наполеоновской эпохе в нашей стране не выходило, за исключением отдельных публикаций в таких журналах, как «Родина», «Империя истории», «Император», «Цейхгауз», «Воин», «Орел», «Сержант».
В целом делопроизводственные документы позволяют лучше разобраться в событиях той эпохи, уточнить многие факты, касающиеся как военных действий, так и деятельности отдельных личностей. Ермолов, как активный участник наполеоновских войн в этой группе источников представлен достаточно полно, особенно в дореволюционных изданиях.
1 Среди наиболее известных изданий назовем: Афанасьев В. Подлинные документы о Бородинском сражении 26 августа 1812г. М, 1918; Бородино (1812-1962гг.). Документы, письма, воспоминания. М.: Советская Россия, 1962; Внешняя политика России XIX - начала ХХв.: Документы Российского министерства иностранных дел. М, Т.6. 1811-1812гг. 1962: Т.7. январь 1813 - май 1814гг. 1970; Генерал Багратион. Сборник документов и материалов. Л., 1945; Документы, письма, воспоминания. // Гроза двенадцатого года. / сост. А.И. Саплнн, Е.В. Саплнна. М., 1991; Документы штаба М.И. Кутузова 1805-1806гг. Сборник. Вильнюс, 1951; Кутузов М.И. Документы. / под ред. Л.Г. Бескровного. Т.П., Т.1У. 4.1, Т.ГУ 4.2, Т.У. М., 1951-1956; Народное ополчение в Отечественной войне 1812г. Документы. / под ред. Л.Г. Бескровного. М.: АН СССР, 1962; Недаром помнит вся Россия.: Сборник документов и материалов. / Сост. В.Г. Левченко и В.В. Володшг. М.: Молодая гвардия, 1987; Поход русской армии против Наполеона в 1813г. н освобождение Германии. Документы. / под ред. Л.Г. Бескровного. М.: Наука. 1964.
Особую важность для данной работы имеют мемуарные источники и переписка. Переписка очевидцев тех событий очень важна при понимании духа того времени, отношения различных слоев общества к войне вообще и к Отечественной войне 1812г. в частности. Мемуары - это сложный вид источников, они, как правило, очень субъективны, но являются прекрасным пособием для выявления межличностных отношений. Из огромного количества опубликованных мемуаров отметим только воспоминания: H.A. Дуровой, Ф.Н. Глинки, С.Н. Глинки, Л.Л. Беннигсена, М.Д. Бутурлина, П.А. Вяземского, Н.Б. Голицына, С.Г. Волконского, B.C. Норова, Ф.В. Ростопчина и др.1 В вышеназванных мемуарах или нет о Ермолове ни слова, или он только упоминается в связи с описываемыми событиями, но привлечение указанных воспоминаний, позволяет лучше понять ту эпоху, и избежать в работе презентизма при описании событий двухсотлетней давности.
Имя Алексея Петровича наиболее часто встречается в воспоминаниях Д.В. Давыдова (который был двоюродным братом Ермолова), в записках М.Б. Барклая де Толли о войне 1812г., в мемуарах и дневниках его бывших
1 Александров-Дурова H.A. Записки Александрова (Дуровой). Добавления к «Девице-кавалеричту». М., 1839; Она же. Кавалерист-девица. Происшествия в России. 4.1. (1811г.). 4.2. (1812г.). СПб., 1836; Глинка С.Н. Записки о 1812г. СПб.: Тип. Российской Академии. 1836; Глинка Ф.Н. Письма русского офицера о Польше, Австрийских владениях и Венгрии; с подробным описанием похода россиян против французов в 1805 и 1806гг. 4.1-2. М.: Тип. П. Бекетова, 1808; Он же. Письма русского офицера о Польше, Австрийских владениях, Пруссии и Франции, с подробным описанием Отечественной и заграничном войны с 1812 по 1814 год. М., 1870; Беннигсен JI.JI. Записки графа Беннигсена Л.Л. о войне с Наполеоном 1807г. СПб.: Тип. Товарищества «Общественная польза», 1900; Бутурлин М.Д. Записи! (1812г.). // Русский архив. 1897. № 2; Воспоминания А.П. Бутенева 18()2-1812гг. // Русский архив. 1881. Кн.III. С.5-84; Воспоминания A.C. Норова. // Русский архив. 1881. Кн.Ш. С.173-214; Вяземский П.А. Воспоминания о 1812г. // Вяземский П.А. ПСС. Т.VII. СПб., 1882; Голицын Н.Б. Офицерские записки, или воспоминания о походах 1812, 1813 и 1814гг. М., 1838; Дреилинг И.Р. Воспоминания участника войны 1812г. 1820г. // 1812г.: Воспоминания воинов русской армии. / под ред. Ф.А. Петрова и др. М.: Мысль. 1991; Записки С.Г. Волконского. СПб. 1901; Лажечников И. Походные записки русского офицера. СПб., 1820; Любенков Н. Рассказы артиллериста о деле Бородинском. СПб., 1837; Мешетич Г.П. Исторические записки войны россиян с французами и двадцатью племенами 1812, 1813, 1814 и 1815гг. 1818г. // 1812г.: Воспоминания воинов русской армии. / под ред. Ф.А. Петрова и др. М.: Мысль, 1991; Норов B.C. Записки о походах 1812 и 1813гг. от Тарутинского сражения до Кульмского боя. 4.1-2. СПб.: Тип. К. Вингебера, 1834; Петров М.М. Рассказы служившего в 1-м егерском полку полковника Михаила Петрова о военной службе и жизни своей и трех родных братьев его, зачавшейся с 1789г. 1845г. // 1812г.: Воспоминания воинов русской армии. / под ред. Ф.А. Петрова и др. М.: Мысль, 1991; Походные записки артиллериста. 1812г. Война в России. (Артиллерии подполковник И.Р. Радожнцкий). // Исторический сборник / под ред. П. Бартенева. Кн.П. М., 1872; Раевский А.Ф. Воспоминания о походах 1813 и 1814гг. 4.1-2. М., 1822; Ростопчин Ф.В. 1812г. в записках Ф.В. Ростопчина. // Русская старина. 1889. T.LX1V. Декабрь. С.643-725; Чичерин A.B. Дневник А. Чичерина 1812-1813гг. М.: Наука, 1966; 1812г.: Дневники, воспоминания (Д.М. Волконского, Н.Д. Дурново, И.П. Лнпрандп, М.А. Милорадовича). // Знамя. 1987. № 8. С.129-194. адъютантов: П.Х. Граббе и М.А. Фонвизина1. Здесь же следует упомянуть сборник документов под редакцией Н.Ф. Дубровина, который вышел в Санкт-Петербурге в 1882г.2 Он содержит письма участников войны 1812г., а также походов 1813-1815гг., среди которых есть и письма Ермолова (а также к Ермолову). Здесь частично находится переписка Алексея Петровича с князем Багратионом (опубликованы не все 10 писем, а только шесть), с главнокомандующим (М.И. Кутузовым), с М.И. Платовым и др. Особенно ценно это издание тем, что содержит материалы не только по 1812г., но и по заграничным походам русских войск!
Большая часть мемуаров и переписки была издана (или переиздана) к столетию войны 1812г. Много дополнительного материала содержится в частных архивах тех людей, с которыми Ермолов поддерживал отношения на протяжении своей жизни - это H.H. Раевский, A.A. Закревский, М.С. Воронцов3, а также в частных архивах М.И. Кутузова и Н.И. Тургенева4. С подзаголовком «Материалы ВУА» свои собрания мемуарных источников напечатали известные историки наполеоновских войн К. Военский и В. Харкевич5, правда Ермолов в этих сборниках упоминается крайне редко.
Следует упомянуть и мемуары иностранцев - участников
1 Давыдов Д.В. Военные записки. М.: Госполитнздат, 1940; Он же. Воспоминание о сражении при Прейсиш-Эйлау 1807г. января 26-го и 27-го. // Русская военная проза XIX в. / Сост. Е.В. Свиясов. Л.: Леннздат, 1989; Он же. Дневник партизанских действий 1812г. М.: ГИХЛ, 1941; Он же. Сочинения. М.: Издательство художественной литературы. 1962; Барклай дс Толлн М.Б. Изображение военных действий 1812г. СПб., 1912; Записная книжка графа П.Х. Граббе. М.: Университетская типография, 1888; Из памятных записок графа П.Х. Граббе. 4.1-2. М.: Университетская типография, 1873; Фонвизин М.А. Сочинения и письма. Т.1. Дневник и письма. Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1979; T.2. Сочинения. Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1982.
2 Отечественная война в письмах современников / под ред. Дубровина Н.Ф. // Записки императорской академии наук Т.43. Спб., 1882.
3 Архив князя Воронцова. Кн. XXVII. Бумаги князя М.С. Воронцова. М„ 1891; Там же. Кн.XXVI. Письма Ермолова А.П. и других лиц. М., 1890; Архив Раевских. / под ред. П. М. Раевского и Б.Л. Модзалевского. Т.1. СПб., 1903; Т.Н. СПб., 1908. С.75-484 (письма А.П. Ермолова); ТЛИ. СПб., 1910. С. 112-53.
4 Архив братьев Тургеневых. Вып.1. Дневник Н И. Тургенева. 1806-1811гг. СПб., 1911; Архив князя М.И. Голеншцева-Кутузова-Смоленского (1745-1813гг.). // Русская старина. 1870. Т.1. С.249-325.
5 Военский К.А. Отечественная война 1812г. в записках современников. (Материалы ВУА). СПб., 1911; Харкевич В. 1812г. в дневниках, записках и воспоминаниях современников. (Материалы ВУА). ВыпЛ-lV. Вильно, 1900-1904. наполеоновских войн1. Хотя в иностранных дневниках и записках Ермолов в лучшем случае называется, как начальник штаба у Барклая, но эти документы отражают противоположную точку зрения, точку зрения противника и очень важны для более объективной оценки событий той эпохи. Отметим отдельно только воспоминания Р.Т. Вильсона, который, будучи представителем английской короны в русской армии, очень хорошо и подробно описал те сложности, которые испытывал Барклай де Толли от русского генералитета, в том числе и от своего начальника штаба, а также о противостоянии Кутузова и Беннигсена и о фактическом разделении русских военачальников на две партии в дни контрнаступления в 1812г.
В настоящее время в специализированных военно-исторических журналах исследователи французской армии начали публиковать иностранные мемуары, переводя их на русский язык. Пока изданы только
2 Ч воспоминания барона Марбо и маршала Мармона".
Главнейшим же источником по нашей теме, безусловно, являются "Записки" самого А.П. Ермолова. Они довольно полно отражают особенности характера Алексея Петровича и затрагивают все основные события его биографии. Остановимся на этом сюжете подробнее. Изданные в Москве в 1991г. (под редакцией В.А. Федорова), "Записки А.П. Ермолова" охватывают период 1798-1826гг. Это годы активной военно-административной деятельности Алексея Петровича. В те годы Ермолов принимал непосредственное участие во многих войнах (в первую очередь с наполеоновской Францией) и управлял Кавказским регионом (причем вел там довольно самостоятельную политику). В 1812г., будучи начальником штаба 1
1 Сепор Ф. дс. Поход в Москву в 1812 г.: Мемуары участника, французского генерала графа де Сепора. / Пер. с франц. М.: Образование. 1911; Он же. Поход в Россию. Записки адъютанта императора Наполеона I. М., 1916; Он же. Мемуары. 12-й год. Поход в Москву 1812 г. - М.: Образование. 1912; Он же. Бегство французов из России. // Мемуары. Историческое знание. Вып. III. М., 1912; Он же. Бородинское сражение и занятие Москвы французами. // Мемуары. Историческое знание. Вып. I. М., 1912; Он же. Гибель французской армии в России. // Мемуары. Историческое знание. Вып. IV. М., 1912: Роос Г. С Наполеоном в Россию: Записки врача великой армии. / Пер. с немец. - М.: Сфинкс1912. Руа И. Французы в России: Воспоминания о кампании 1812 г. и о двух годах плена в России. / Пер. с франц. с предпсл. и примеч. А.Ельннцкого. - СПб.: тип. "Луч". 1912; Вильсон Р.Т. Дневник путешествий, службы и общественных событий в бытность при европейских армиях во время кампаний 1812-1813гг. СПб.: ИНАпресс, 1995; Он же. Личный дневник 1812г. // Звезда. 1995. № 7. С.131-157; Де-ла-Флиз. Поход Наполеона в Россию в 1812г. Мемуары современников и очевидцев. М., 1912; Талейран. Мемуары. / под ред .Е.В. Тарле. М.-Л.: Академия, 1934; Коленкур А. Мемуары. Поход Наполеона в Россию. Смоленск: Смядынь. 1991; Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. / Сост. 10.А.Лимонов. Б-ка "Страипцы истории Отечества". Л.: Леииздат. 1991.
2 Мемуары барона Марбо. // Воин. № 4. 2001. С.55-60; № 5. 2001. С.48-52.
3 Мемуары маршала Мармона. // Воин. №7. 2002. С.54-57: № 8. 2002. С.54-57; № 9. 2002. С.68-73. й Западной армии, генерал мог вести в достаточной мере точные записи о ходе событий. На Кавказе же Алексей Петрович и вовсе писал с предельной откровенностью1.
Сначала Ермолов вел дневник и лишь после начал писать мемуары, причем первоначально эти записи не предназначались для печати. Известно, что в первом варианте "Записок" содержались довольно злые, уничижительные и не всегда справедливые характеристики многих генераловл героев 1812г. (впоследствии генералу пришлось переработать эти записи, чтобы не портить репутации умерших и еще живых участников войны, а также, чтобы не навредить собственному авторитету). Алексей Петрович, тем не менее, использует в записках отрывки из своего дневника, т.к. некоторые события описаны им с точностью до часа (например, Бородинское сражение). Известно также, что Ермолов начал писать записки еще в 1795г., во время поездки в Италию (см. ниже), но когда в 1798г. его арестовали по Смоленскому делу, эти записи пропали. Неизвестно, по какой причине Алексей Петрович не писал о Польском восстании 1794г., Персидском походе В.П. Зубова 1796г. и Заграничных походах русских войск 1813-1814гг., непосредственным участником которых он являлся. Не осветил Ермолов в своих записках и начальный этап Русско-иранской войны 1826-1828гг., не рассказал об обстоятельствах своей отставки (ведь она была в большей степени связана с восстанием декабристов), и так до самой смерти генерал дальше 1826г. повествование не продолжает, что очень затрудняет исследование его жизни в годы отставки. Записки Алексея Петровича о войне с Францией 1805-1807гг. также были утеряны. Их находкой мы обязаны М.П. Погодину3. Есть также утверждение Погодина, что он видел записки генерала о походах 1813-1815гг., но ни в одном архиве их обнаружить пока не удалось.
Более всего записей сделано по Отечественной войне 1812г. и по Управлению Кавказом (1816-1826гг.). Ермолов приводил в порядок свои записки, когда жил в Москве (примерно последние 25 лет жизни). Но только в самые последние годы жизни генерала смогли уговорить подготовить
1 Тартаковский А.Г. 1812г. и русская мемуаристика М., 1980 С. 62.
2 Он же Русская мемуаристика'хУШ- '/2 Х1Хв.М„ 1991 С.2Ю
3 Он нашел их в 1863г.; См. Кавтарадзе А.Г. Указ. соч. С. 106
Записки" к печати1. Еще при жизни Ермолова ходило по рукам три рукописных варианта "Записок" (из которых Алексей Петрович ни один не признавал подлинным)2. Надо сказать, что в 1863г. записки Ермолова были опубликованы, но, к сожалению, по этим искаженным вариантам3. В 18651868гг. племянник генерала Николай Петрович Ермолов осуществил наиболее точное издание "Записок" (по оригиналу, исправленному самим Алексеем Петровичем). До 1991г. это было наиболее полное издание "Записок" А.П. Ермолова4. По существу издание 1991г. также сделано по изданию Николая Ермолова. Сюда лишь вошли заметки Алексея Петровича об его аресте и ссылке в 1798-1801гг. и автобиография, написанная генералом в 1858г.
Издание 1991г. заслуживает высокой оценки, в чем несомненная заслуга составителя В.А. Федорова. Оно снабжено комментарием, краткой библиографией по теме и именным указателем. Кроме того, в начале издания помещена вступительная статья самого В.А. Федорова, где дана краткая биография Алексея Петровича, а также краткий анализ его "Записок". Представляет огромный интерес сравнить опубликованные «Записки» с записками переписанными от руки, и в большом количестве хранящимся в различных архивах5. В большинстве этих записок текст практически полностью совпадает с изданием 1991г., но есть такие, где содержатся более
1 Ермолов принялся за окончательную переработку текста записок в 1858г.; См. Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика. С.210
2 Ермолов А. А.П. Ермолов. 1777-1861гг. Биографический очерк. СПб., 1912. С.5.
3 Ермолов А.П. Записки А.П. Ермолова. / под ред. В. Ермолова М., 1863; Записки А.П. Ермолова о войне 1812г. Ьоп^еБ-ВгихеНеБ, 1863; Записки о 1812г. генерала А.П. Ермолова. // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских. М., 1863.
4 Хронологические рамки этого издания 1801-1826гг., т.е. издание 1991г. на сегодняшний день самое полное. См. Записки А.П. Ермолова. / под ред. Н.П. Ермолова. 4.1-2. М. 1865, 1868.
5 НИОР РГБ. Ф.233 (Полторацкий). К.27. Ед. 1. Записки генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войну 1812г. (Начало); Там же. Ед.2. Записки генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войн)' 1812г. (Продолжение); Там же. Ед.З. Записи! генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войну 1812г. (Окончание); Там же. Ф.298/1У (Тихонравов). К.2. Ед.23. Материалы для Отечественной войны 1812г. (Записки А.П. Ермолова и его же Характеристика полководцев 1812г.); Там же. Ед. 9878. Замечания о войне 1812г. начальника штаба 1-й Западной армии генерал-майора А.П. Ермолова; ОР РНБ. Ф.274 (Ермолов А.П.) Д.6. Записки генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войну 1812г. ЛЛ.1-119; Там же. Д.7. Собственные записи! о кампании 1812г. генерала от артиллерии А.П. Ермолова; РГАДА Ф.1406. Оп. 1. Д.229. Записки генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войну 1812г.; Там же. Д. 1008. Записки из военной жизни полковника Ермолова. 1801-1812гг.; РГВИА Ф.474 (Отечественная война 1812г. и 1813-1814гг.). Оп.1. Д.116. Записки генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войну 1812г.; РГИА. Ф.775. Оп.1. 1863г. Д.327. Записки А.П. Ермолова о войне 1812г.: Там же. Ф.937 (Епанчин). Оп.1. Д. 11. Записки генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войну 1812г.; Там же. Ф.1101. Оп.2. Д.285. Записки А.П. Ермолова об Отечественной войне 1812г., составленные ранее 1-го издания. подробные сведения о деятельности Ермолова в 1812г., особенно про его участие в Бородинском сражении. Но основной текст «Записок», а главное -их стиль, во всех изданиях и рукописных вариантах остается неизменным. Поэтому, на протяжении всего данного исследования, мы будем пользоваться последним изданием «Записок» Алексея Петровича, под редакцией академика В.А. Федорова.
Интересна судьба архива Ермолова. После его смерти архив перешел по наследству к племяннику генерала Николаю Петровичу Ермолову (который позже издал записки Алексея Петровича), а после смерти последнего в 1879г. - к его сестре Екатерине Петровне Ермоловой. Она же в 1907г. передала основную часть архива в Московский Главный архив Министерства иностранных дел (сейчас Российский Государственный архив Древних актов (РГАДА)), где он находится и поныне.
Таким образом, мемуарные источники являются важнейшими при исследовании жизни и деятельности Ермолова в 1805-1815гг. Важно использовать не только мемуары самого генерала, но и воспоминания его друзей, сослуживцев, просто знакомых. А привлечение мемуаров иностранцев позволяет более широко взглянуть на события наполеоновской эпохи, рассмотреть их не только с позиций российской политики, но и с противоположной стороны.
Также в качестве источников использована периодическая печать того времени1. Все газеты и журналы начала Х1Хв. содержали заметки или полностью были посвящены военным действиям русской армии против армии Наполеона. Важны также идеи, которые пропагандировали правительственные органы Российской империи, через средства массовой информации. В некоторых газетах публиковали фамилии наиболее отличившихся генералов и офицеров русской армии2.
Диссертация написана на основе большого количества неопубликованных источников. Автором использованы материалы из 5
Исторический, статистический и географический журнал или современная история света на 1812г. ЧЧ. 1-1У; Исторический, статистический и географический журнал или современная история света на 1813г. ЧЧ. 1-1У; Истортеский, статистический и географический журнал или современная история света на 1814г. ЧЧ. 1-1У; Северная почта 1813г. 10 сентября. № 73: Что было причиной истребления большой французской армии в России? // Вестник Европы. 1813. Вып.69. № 11. " Ермолов упомянут в газете Северная почта 1813г. 10 сентября. № 73. госу^:-библиотььа архивных хранилищ нашей страны: Российского Государственного архива Древних актов (РГАДА) (г. Москва), Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА) (г. Москва), Российского Государственного исторического архива (РГИА) (г. Санкт-Петербург), Научно-исследовательского отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (НИОР РГБ) (г. Москва) и Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ) (г. Санкт-Петербург).
Прежде всего, это 1406 фонд из РГАДА (фонд Ермоловых). В данном фонде, как видно из его названия, содержится множество сведений об Алексее Петровиче Ермолове, касающихся различных периодов его жизни, в том числе и эпохи наполеоновских войн.
Интересны документы, относящиеся к жизни генерала в отставке и его управлении имениями, доставшимися в наследство от отца, а также сведения о наследстве самого Алексея Петровича1. Несмотря на то, что эти материалы не относятся непосредственно к теме исследования, они наглядно показывают материальную обеспеченность семьи Ермолова, его принадлежность к мелкопоместному дворянству, составлявшему основу офицерского корпуса русской армии. На основе сведений из вышеназванных дел, удалось подтвердить, что Ермолов до самой смерти отца не пользовался доходами с его имений, а жил только на свое жалование. Следует оговориться, что почти все хранящиеся в РГАДА хозяйственные документы, были просмотрены А.Г. Кавтарадзе в то время, когда он готовил книгу о Ермолове. По какой причине он не включил сведения из них в свою работу - остается загадкой.
1 РГАДА. Ф.1406 (Ермоловы). Оп.1. Д.З. Купчие на землю 1722-1864гг.; Там же. Д.4. Документы о размежевании земли в имениях Ермоловым. 1733-1867гг.; Там же. Д. 18. Акты о разделе имений между наследниками. 1824-1863гг.; Там же. Д.21. Краткая записка из справок Вотчинного департамента по имению А.П. Ермолова. 1845г.; Там же. Д.43. Сведения Ермолова А.П. приставу Дунаевскому Звенигородского уезда «О неоказавшихся крестьянах». 1842г.; Там же. Д.44. Записка о ценности леса при Елецком именин Ермолова А.П.; Там же. Д.81. Купчие на продажу крепостных крестьян. 1731-1841 гг.; Там же. Д.89. Отпускные крестьянам; Там же. Д.90. Ревизские сказки. 1811 -1850гг.: Там же. Д.91. Квитанции на представление помещиками в Рекрутское присутствие рекрутов: Там же. Д.96. Документ о передаче А.П. Ермолову купленных полковником Я.М. Старковым в Персии арабов. 1824г.; Там же. Д. 101. Документы по разбору дела о неотчислении проданных крестьян из имения А.П. Ермолова; Там же. ДД28. Разные документы по духовном}' завещанию П.А. Ермолова. 1803-1838гг.: Там же. Д. 130. Документы по наследству А.П. Ермолова; Там же. Д. 131. Записи по расчетам, связанным с духовным завещанием А.П. Ермолова. 1861г.; Там же. Д. 132. Расписки разных лиц в получении денег по завещанию А.П. Ермолова; Там же. Д. 133. Переписка по выполнению духовного завещания А.П. Ермолова. 1861г.; Там же. Д. 134. Записи А.П. Ермолова по расчетам с детьми.
Среди дел из 1406 фонда РГАДА достойное место занимают записки Ермолова, написанные рукой самого генерала и им же переплетенные. Здесь есть и «Записки из военной жизни полковника Ермолова. 1801-1812гг.»], и «Записки генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войну 1812г.» , и "Записки А.П. Ермолова об управлении Грузией"3, которые являются рукописным вариантом опубликованных в 1865-1868гг. и переизданных в 1991г. записок генерала.
Больше всего источников, из фонда Ермолова относится к периоду войн с Наполеоном. Во-первых, были обнаружены патенты на чины и рескрипты на пожалованные знаки отличия за все время, что Ермолов прослужил в армии (причем в подлиннике)4. Эти документы позволили, наконец, устранить существовавшую в отечественной историографии неопределенность во времени награждения Ермолова российскими орденами, и уточнить многие даты его жизни, а также вехи его продвижения по служебной лестнице.
Сохранилась, частично, переписка Ермолова с вышестоящими начальниками, сослуживцами и подчиненными. Здесь есть и донесения, и приказы, и рапорты, и циркуляры, и отношения, и ордеры, и аттестаты, и просто письма3. Отдельно следует отметить 5 рескриптов и 10 писем
1 РГАДА. Ф.1406. Оп.1. Д. 1008.
2 Там же. Д.229.
3 Там же Д.307.
4 Там же. Д.149, 150. (Рескрипты на знаки отличия с 1795 по 1835гг., а патенты на чины с 1806 по 1817гг.)
5 Там же. Д.226. Циркулярное предписание генерал-майору Ермолову о препровождении чертежей орудий от инспектора всей артиллерии барона Меллера-Закомельского. 1809г.; Там же. Д.227. Донесение А.П. Ермолова М.И. Кутузову о переправе Наполеона через Березину. 1812г.; Там же. Д.230. Письмо генерал-квартирмейстера К.Ф. Толя А.П. Ермолову, об отступлении французской армии в 1812г.; Там же. Д.231. Дневной рапорт о числе военных чинов, могущих быть в строю и действии в Лейб-гвардии артиллерийской бригаде. 1812г.; Там же. Д.239. П.Н. Ермолов (адъютант А.П. Ермолова) «Описание Кульмского сражения». 1813г.; Там же. Д.248. Рескрипты и письма Александра I А.П. Ермолову. (5 рескриптов, 10 писем). 18141825гг.; Там же. Д.339. Рескрипт Екатерины II генерал-поручику В. Зубову о войне с Персией. 1796г.; Там же. Д.556. Письма A.A. Аракчеева к А.П. Ермолову. 1807-1818гг.; Там же. Д.556а. Письма П.И. Багратиона А.П. Ермолову. 1812г. (10 писем); Там же. Д.574. Письмо В. Краснокутского (адъютант Бернадота) А.П. Ермолову. 1813г.; Там же. Д.578. Письма H.H. Муравьсва-(Карского) А.П. Ермолову. 1823-1859гг.; Там же. Д.582. Письмо графа А.И. Остермана-Толстого к А.П. Ермолову после Кульмского сражения. 1813г.; Там же. Д.590. Письма А. Фигнера А.П. Ермолову. 1813г.: Там же. Д.892. Аттестат генерал-поручика В. Дерфельдена капитан}' артиллерии А.П. Ермолову. 1794г.; Там же. Д.893. Аттестат, данный М.И. Голеннщевым-Кутузовым конно-артнллсрийского батальона подполковнику Ермолову, о хорошем состоянии его роты и о подвигах во время минувшей кампании. 1806г.; Там же. Д.894. Отношение управляющего военным министерством князя Горчакова к Ермолову, с сообщением о пожаловании ему в награду за подвиги в сражении против французских войск золотой шпаги: Там же. Д.909. Ордер графа В. Зубова капитан}' А.П. Ермолову о следовании его к своей команде. 1797г.: Там же. Д.910. Ордер генерал-лейтенанта Эйлера А.П. Ермолову о командировании его в г. Луцк. 1798г.: Там же. Д. 912. Отношение военного министра М.Б. Барклая де Толлн с запросом, не желает ли А.П. Ермолов занять место командира Лейб-гвардии
Ермолову от Александра I1, правда они относятся уже ко времени окончания войн с Наполеоном, но наглядно показывают, какие отношения были у Алексея Петровича с императором. Среди корреспондентов генерала назовем П.И. Багратиона, М.Б. Барклая де Толли, A.A. Аракчеева, М.А. Милорадовича, Я.П. Кульнева, А.И. Остермана-Толстого, A.C. Фигнера, H.H. Муравьева (Карского) и др. Кроме писем можно назвать немалое количество аттестатов и ордеров Ермолову от разных лиц: В. Зубова, М.И. Голенищева-Кутузова, М.Б. Барклая де Толли, А.П. Эйлера, В. Дерфельдена и др. Все эти документы показывают, какие отношения были у Ермолова с различными представителями русского генералитета в годы наполеоновских войн, показывают, как вышестоящие начальники отзывались о способностях Алексея Петровича, какую давали ему характеристику и т.п.
Особый интерес представляет родословная Ермоловых , которая подтверждает древнее происхождение рода генерала, отмечает наиболее выдающихся представителей дворянского рода Ермоловых. Тем более, что родословная из РГАДА отличается от официального издания под редакцией П.Н. Петрова3. Кроме вышеперечисленного, в фонде есть сведения, касающиеся детей Ермолова4, хозяйственные записи самого генерала5, реестр всем бумагам Ермолова за 1806-1857гг.6
Сведения, несколько расходящиеся с содержанием «Записок» Алексея Петровича, а также дополняющие их, находятся в двух любопытных делах: артиллерийского батальона. 1811г.; Там же. Д.913. Отношение военного министра М.Б. Барклая де Толли с уведомлением о прибавке Ермолову жалования. 1811г.; Там же. Д.920. Письмо А.П. Ермолову от генерал-лейтенанта фон Линденера с сообщением об освобождении его от ареста. 1798г.; Там же. Д.969. Письма А.П. Ермолову от А.А. Аракчеева. 1810-1817гг.; Там же. Д.974. Письма А.П. Ермолову от Я.П. Кульнева. 1811г.; Там же. Д.976. Письма А.П. Ермолову от М.А. Милорадовича; Там же. Д.983. Письма к А.П. Ермолову от разных лиц. (Здесь письмо генерал-квартирмейстера К.Ф. Толя А.П. Ермолову, об отступлении французской армии в 1812г.); Там же. Д. 1025. Записки М.Б. Барклая де Толли А.П. Ермолову. 1812г.; Там же. Д. 1027. Письма П.И. Багратиона к А.П. Ермолову. 1812г. (Подлинники.); Там же. Д. 1028. Письма, рапорты, приказы генерала Ермолова и письма к Ермолову от разных лиц. 1812г.; Там же. Д.1031. Письма и рапорты. 1812г. (Здесь рапорт Милорадовича Кутузову о действиях Ермолова под Красным; О распоряжениях Ермолова при наступлении армии и корректировка их Кутузовым; письма Коновницына к Ермолову; переписка с Платовым; рапорт Ермолова Кутузову о действиях Алексея Петровича во время наступления армии; Расписание войскам при переходе за границу и др.). 1812г.; Там же. Д.1042. Докладная записка А.П. Ермолова М.И. Кутузову об ошибке в дате его производства в генерал-лейтенанты. 1813г.
1 РГАДА. Ф. 140б" Оп.1. Д.248.
2 Там же. Д.891.
3 История родов русского дворянства./ под ред. Петрова П.Н. T.2. Спб., 1886.
4 РГАДА. Ф. 1406." Оп.1. Д. 160.
5 Там же. Д.878, 879, 880, 881, 882.
6 Там же. Д. 1010.
Исходящий журнал по назначению Ермолова начальником штаба 1-й Западной армии. 6 июля - 4 августа, 9 октября 1812г.»1 и «Рассказы, записанные со слов А.П. Ермолова Н.П. Ермоловым» . В первом документе очень подробно рассмотрены действия штаба 1-й Западной армии под руководством Ермолова в начальный период войны 1812г., а во второй включены рассказы генерала (часто анекдотичного характера) о событиях, которым он сам был свидетелем (в том числе и в годы наполеоновских войн).
Итак, РГАДА содержит как различного характера делопроизводственные материалы (здесь и рескрипты императора на имя Ермолова, и рапорты Алексея Петровича и к нему, и разного рода хозяйственная документация, и пр.), так и мемуарные источники (записки самого генерала), и часть переписки Ермолова с разными лицами. Все эти сведения позволили уточнить ряд спорных моментов, связанных с биографией Алексея Петровича. Во-первых, устранить путаницу в наградах и в производстве в чины. Во-вторых, дополнить сведения об участии Алексея Петровича в войнах с Францией и, как следствие, точнее определить его роль в этих событиях. В-третьих, более полно проследить межличностные отношения генерала со своими сослуживцами, как начальниками, так и подчиненными.
Из Российского Государственного Военно-исторического архива использованы сведения из фонда 25, относящиеся ко времени, когда Ермолов командовал гвардейскими частями (1811-1814гг.). Большинство использованных документов этого фонда - рапорты Алексея Петровича, касающиеся подчиненных ему войск, т.е. относящиеся к типу делопроизводственных документов. Эти источники позволяют взглянуть, насколько успешно генерал командовал элитными подразделениями русской армии3.
Еще были привлечены в исследовании сведения из фонда - 26 (Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества). Из самого названия фонда видно, источники какого характера здесь содержатся. Нами
1 РГАДА Ф.1406. Оп.1. Д. 1026.
2 Там же. Д.999.
3 Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА). Ф.25. Оп. 1/160. Д. 1463. 1532, 1539. 3218, 3292, 3298," 3443, 3491, 3705; Там же. Ои.2/161а. Д.36, 41. изучены документы, касающиеся командования Ермоловым конно-артиллерийской ротой, 9-й артиллерийской бригадой и Лейб-гвардии артиллерийской бригадой1.
В деле 14705, 35 фонда (Канцелярия начальника Главного штаба), сосредоточены рапорты и донесения Ермолова о действиях России на Кавказе в 1816-1826гг. Этот документ с большой полнотой характеризует Алексея Петровича, как главнокомандующего на Кавказе, показывает его полководческие качества, сложившиеся в годы войн с Наполеоном. Этот документ позволяет проанализировать становление Ермолова, как военачальника, кроме того, в этом деле содержатся сведения, раскрывающие обстоятельства назначения генерала главнокомандующим в Отдельный Грузинский корпус.
Переписка разных лиц с Ермоловым содержится в ряде фондов РГВИА. Это фонды: 43 (Суворовы), 62 (П.Х. Граббе), 100 (М.П. Фабрициус), 169 (H.H. Муравьев), 194 (Д.В. Давыдов), 209 (Н.М. Сипягин)2.
Очень много сведений, особенно касающихся 1812г., а также 18131815гг., содержат документы из фонда 103 (М.Б. Барклай де Толли). Здесь и рапорты самого Ермолова о деятельности подчиненных ему войск, и рапорты его начальников о действиях Алексея Петровича в том или ином сражении3. В
1 РГВИА. Ф.26. Оп.1/152. Д.229, 421, 433, 501, 673.
2 Там же. Ф.43 (Суворовы). Д. 1810. Письма А.П. Ермолова A.A. Суворову; Там же. Ф.62 (П.Х. Граббе). Д.78. Письма к А.П. Ермолову и от Ермолова; Там же. Ф.100 (Фабрициус М.П.) Д. 134. Письмо А.П. Ермолова; Там же. Ф.169 (Муравьев H.H.) Д.9. Письма от А.П. Ермолова; Там же. Ф.194 (Давыдов Д.В.). Д.71. Письма к А.П. Ермолову. Выдержки из Записок А.П. Ермолова; Там же. Ф.209 (Сипягин Н.М. начальник штаба гвардейского корпуса в 1814-1819гг.). Д. 11. Письма от А.П. Ермолова.
3 Там же. Ф. 103 (Барклай де Толли). Оп. 1/208а. Св.0. Д. 1. Рапорт М.Б. Барклая де Толли о подвиге Ермолова на батарее Раевского; Там же. Д.7. Рапорт А.П. Ермолова Д.С. Дохтурову о сражении при Малоярославце. 1812г.; Представление Дохтурова на Ермолова; Рапорт Д.С. Дохтурова о сражении при Малоярославце; Там же. Д.8. Рапорты А.П. Ермолова М.И. Кутузову о деятельности подчиненных ему войск. 1812г. (от взятия Вязьмы до Березины; представления на награждения офицеров, состоящих при Ермолове); Там же. Д. 106. Рапорты А.П. Ермолова о действиях 1-й и 2-й армий при отступлении из Смоленска и при д. Заболотье (Валутнной Горе). 1812г.; Там же. Св.51. Д.З. Формулярный список Лейб-гвардии Артиллерийской бригады генералам и офицерам. 1815г.; Там же. Св.119. Д.9. Выговор генерал-лейтенанту Ермолову за недоставление сведении о действиях войск, и за беспорядки в них. (Выговор на самом деле не Ермолову, а Эртелю); Там же. Св.120. Д. 10. Отчет А.П. Ермолова о наличии и о состоянии в армии артиллерийских и огнестрельных припасов н т.п.; Недовольство Барклая Ермоловым; Там же. Св.121. Д.4. Недовольство Александра I А.П. Ермоловым по поводу представления им к награждению титулярного советника Шатилова; Там же. Св.130. Д. 13. Представления Ермоловым генерал-фельдмаршалу Барклаю де Толли, полученные им на его имя бумаги из Внльны; Там же. 0п.3/209а. Д.5. Рапорты и отношения к М.Б. Барклаю де Толли. (Есть от А.П. Ермолова); Там же. Д. 18. Рапорты и отношения к М.Б. Барклаю де Толли. (Есть от А.П. Ермолова); Там же. Д. 19. Рапорты и отношения к М.Б. Барклаю де Толли. (Есть от А.П. Ермолова); Там же. Д.29. Рапорты и отношения к М.Б. Барклаю де Толли. (Есть от А.П. Ермолова); Там же. Д.34. Рапорты и отношения к М.Б. Барклаю де Толли. (Есть от А.П. Ермолова): Там же. Д.36. Рапорты и отношения к М.Б. Барклаю де Толли. одном из дел, помеченных в описи фонда, как «Выговор генерал-лейтенанту Ермолову за недоставление сведений о действиях войск, и за беспорядки в них», оказалось что выговор не Алексею Петровичу, а генералу Эртелю1 (такого рода несоответствия между заголовками дел в описях и в действительном названии дела встречаются нередко).
Интересен и фонд самого А.П. Ермолова (фонд 217). Отсюда использованы часть переписки Алексея Петровича, опись его документов и документов его отца, краткая биография генерала, составленная Н.Ф. Дубровиным . В фонде Чичагова (фонд 263) хранится характеристика полководцев 1812г., написанная Ермоловым, впрочем, эта характеристика была опубликована Н. Троицким в журнале Родина3.
Послужной список генерала, который позволяет уточнить многие вехи его жизни и позволяет исправить те ошибки в описании биографии Ермолова, которыми грешили предыдущие исследователи, находится в фонде 395 описи 16 деле 33. Это документ, на который мы чаще всего ссылаемся в тексте работы. В деле 2110 фонда 410 содержится переписка Ермолова с И.И. Дибичем, по поводу боевых действий на Кавказе. Хотя данный источник не вписывается в хронологические рамки исследования, но по этой переписке можно судить об отношении Ермолова к высшему генералитету русской армии; по отношению ко многим из них Алексей Петрович допускал весьма нелестные высказывания. Документ является отличным дополнением к «характеристике полководцев 1812г.» из фонда Чичагова.
Хранятся в РГВИА и собрания документов, посвященные войнам, которые вела в начале XIX в. Российская империя; Ермолов, как активный участник многих военных действий, здесь нередко упоминается. Фонд 471 посвящен войнам с Наполеоном в 1805-1807гг. Из этого фонда использованы письма Л.Л. Беннигсена Александру I, переписка канцелярии артиллерийского департамента и список офицеров, награжденных прусскими наградами за кампанию 1807г.4
Есть от А.П. Ермолова); Там же. Д.65. Рапорты и отношения к М.Б. Барклаю де Толлн. (Есть от А.П. Ермолова); Там же. Д. 194. Рапорты и отношения к М.Б. Барклаю де Толли. (Есть от А.П. Ермолова).
1 РГВИА. Ф.103 (Барклай де Толлн). Оп.1/208а Св.119. Д.9.
2 Там же. Ф.217. Оп.1. Д.2, 3, 9, 15, 16.
3 Там же. Ф.263. Оп.1. Д. 123; Ермолов А. Характеристика полководцев 1812г. // Родина 1994. № 1. С.56-60.
4 Там же. Ф.471. Оп.1. Д.9, 10, 16.
Больше всего документов хранится в фонде Отечественной войны 1812г. и заграничных походов 1813-1814гг. (фонд 474); из этого фонда в работе использовано 28 дел. Это различные выписки из формулярных списков генералов, краткие сведения о ходе военных действий, о расположении войск, их численности, о потерях1. В этом же фонде находятся и «Записки» Алексея Петровича о войне
1812г. В виду того, что по заграничным походам русских войск написано книг несравненно меньше, чем по Отечественной войне, основные сведения общего характера мы также отыскали в делах упомянутого фонда . Карты Кульмского сражения позволили уточнить место Ермолова в этом бою и увидеть сколь мудро поступил Алексей Петрович при выборе позиции перед сражением, умело используя горный ландшафт4. Два дела в этом фонде написаны рукой Ермолова. Это «Записи о подготовке русской армии к Бородинскому сражению» и «донесения А.П. Ермолова в 1812-1814гг.»э Интересно отметить, что первый документ на самом деле оказался запиской о подготовке к сражению под Москвой, и содержал отзыв Алексея Петровича о негодности позиции под стенами столицы.
Материалы фондов 475, 476 н 482 относятся ко времени пребывания Ермолова на Кавказе и посвящены Персидской войне 1826-1827гг. и Кавказской войне соответственно6. Отсюда привлечена информация, характеризующая генерала, как военачальника, а также позволяющая более точно определить мотивы назначения Алексея Петровича на Кавказ. Интересное дополнение к послужному списку генерала составляет «Список о службе и достоинстве Командира Отдельного Грузинского корпуса генерала
-у от инфантерии А.П. Ермолова» .
Так же, как и среди опубликованных источников, ведущее место среди архивных материалов занимают материалы ВУА. В РГВИА есть фонд ВУА (он же фонд 846 опись 16). В этом фонде хранится большое число дел, РГВИА Ф.474. Оп.1. Д.94. 96, 97, 98, 99, 101, 102, 103, 118, 147, 150, 151, 1294.
2 Там же. Д. 116.
3 Там же. Д. 152, 154, 165. 166, 175, 190, 191. 204. 1376.
4 Там же. Д.225, 227.
5 Там же. Д. 1347, 1860.
6 Там же. Ф.475 (Война с Персией). Д.39. Донесения И.И. Дибича об увольнении А.П. Ермолова от командовання Отдельным Кавказским корпусом; Там же. Ф.476 (Персидская война 1826-1827гг.). Д. 105. Донесения А.П. Ермолова; Там же. Ф.482 (Кавказская война). Д. 1080. Материалы об управлении А.П. Ермоловым Кавказским краем.
7 Там же. Ф.489. Оп.1. Д.7062. относящихся к периоду наполеоновских войн, особенно к войне 1812г. Среди источников, сведения из которых не относятся к Ермолову непосредственно, назовем неопубликованный труд А.И. Михайловского-Данилевского, посвященный войне с Австрией в 1809г. и общие сведения об этом походе1, сведения разного характера, касающиеся Отечественной войны 1812г. , документы о реформировании русской артиллерии3 и др.4
Безусловно, есть документы, непосредственно касающиеся Ермолова5. Из них особенную ценность представляют письма самого Ермолова в 1812г. императору Александру I и князю П.И. Багратиону, а также описание качеств и способностей русских генералов (на французском языке)6. Что касается дела 3572, то здесь содержатся два из четырех писем Алексея Петровича царю (от 16 и 27 июля 1812г.), и все четыре письма генерала к П.И. Багратиону; по неизвестной причине не попавшие в сборник документов «Генерал П.И. Багратион» (Л., 1945г.). Эти письма являются важнейшим источником для исследования взаимоотношений Ермолова с названными личностями в 1812г. (подробнее см. главу 2).
В целом, материалы РГВИА позволили уделить больше внимания военной деятельности Ермолова, определить его роль в реформировании русской артиллерии, его вклад в победу над армией Наполеона. Целый ряд документов, явился основой для материалов приложений.
Материалы Российского Государственного Исторического архива в Санкт-Петербурге представлены в работе делами из фондов И.Ф. Паскевича-Эриванского (ф. 1018 ), A.A. Закревского (ф. 660), Епанчина (ф. 937), графов
1 РГВИА Ф. ВУА. Д.397, 3362, 3364.
2 Там же. Д.3469, 3504, 3843, 3848.
3 Там же. Д.398, 399, 3163, 3176.
А Там же. Д.668. Рапорт князя Яшвнля Николаю I. (Обида князя на Ермолова.); Там же. Д.830. Список генералов, с которых пишут портреты в Эрмитаже. 1823г.; Там же. Д.2725. Действия русских войск в Польше в 1794г.
5 Там же. Д.3464. Рапорт И.Ф. Паскевича А.П. Ермолову о сражении под Вязьмой; Там же. Д.3468. Рапорты А.П. Ермолову, как начальнику штаба 1-й армии, от разных лиц. 1812г. (от Багговута, Монахтина, Корфа и др.); Там же. Д.3572. Донесения и письма А.П. Ермолова в 1812г. (Александру I 16 июля и 27 июля, П.И. Багратиону (4 письма)).Переписка разных лиц. относящаяся до событии 1812г. (Письма Барклая к Багратиону, Александра I к Кутузову и др.): Там же. Д.3649. Рапорт полковника Монахтина А.П. Ермолову о состоянии артиллерийских парков и т.п. 1812г.: Там же. Д.3651. Копни с писем А.П. Ермолова в 1812г.; Там же. Д.3888. Рапорт А.П. Ермолова А.И. Остерману-Толстому о сражении при Кульме; Рапорт А.И. Остермана-Толстого М.Б. Барклаю де Толлн о сражении при Кульме. 1813г.
6 Там же. Д.3572, 3597. Автор приносит благодарность за перевод документа на французском языке А.Ю. Яблокову.
Бобринских (ф. 899) и др.1 Сведения этих фондов охватывают самый широкий период жизни Ермолова: от начала его службы адъютантом у генерал-прокурора А.Н. Самойлова до службы в Госсовете и содержат помимо переписки с названными лицами, еще и документы делопроизводственного характера. Сведения из указанных дел помогают дополнить и уточнить общую характеристику деятельности генерала в годы наполеоновских войн. Так, например, письма Ермолова к A.A. Закревскому (54 письма с 1812 по 1818г.), показывают, как, буквально за несколько летних месяцев 1812г., сдружились два казалось бы непохожих друг на друга человека. Причем Закревский, по длительности переписки с Алексеем Петровичем, был на втором месте после друга детства генерала - A.B. Казадаева, а по количеству писем - на первом. Из переписки видно, что Ермолов считал Закревского своим лучшим другом.
В фонде 774 удалось обнаружить черновики книги М.П. Погодина «А.П. Ермолов»3. Особенно интересна запись: «может быть дозволена к напечатанию, за исключением отмеченных красными чернилами мест», однако таких исправлений немного, и ни одно не относится к периоду
1 РГИА Ф.652. Оп.1. Д.1113. Письмо А.П. Ермолова неизвестному лицу. 1812г.; Там же. Ф.ббО (A.A. Закревский). Оп.1. Д.90. Брошюры, тосты, стихи на взятие Парижа в 1814г.; Там же. Д.111. Письма А.П. Ермолова A.A. Закревскому. (54 письма). 1812-1818гг.; Там же. Ф.673. Оп.1. ДД.3-137. Собрание статей об Отечественной войне 1812г.; Там же. Ф.759. Оп.ЗО. Д.331. О Займе в Московском опекунском совете на приобретение у А.П. Ермолова его имения сел. Власова и Набережного Елецкого уезда Орловской губернии; Там же. Ф.772. Оп.1. Д.3046. Военно-исторический обзор кампании 1813г.; Там же. Ф.774. Оп.1. 1864г. Д. 19. Погодин М.П. Материалы к биографии А.П. Ермолова; Там же. Ф.775. Оп.1. 1863г. Д.327. Записки А.П. Ермолова о войне 1812г.; Там же. Ф.899 (графы Бобринские). Оп.1. Д.793. Письмо А.П. Ермолова графу А.Н. Самойлову. 1801г.; Там же. Ф.937 (Епанчин). Оп.1. Д. 11. Записки генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войну 1812г.; Там же. Ф.1018 (И.Ф. Паскевич). Оп.1. Д.25. Письмо А.П. Ермолову. 1816г.; Там же. Оп.2. Д.25. Письмо М.Б. Барклая де Толли А.П. Ермолову. 1816г. Могилев на Днепре; Там же. Д.288. Записка о действиях А.П. Ермолове на Кавказе; Там же. Д.432. Рапорт о действиях А.П. Ермолова на Кавказе; Там же. Д.437. Журнал А.П. Ермолова; Там же. Оп.5. Д.457. Письма И.Ф. Паскевича об А.П. Ермолове; Там же. Д.461. Письма И.Ф. Паскевича об А.П. Ермолове; Там же. Д.462. Споры И.Ф. Паскевича и А.П. Ермолове; Там же. Д.466. Письма И.Ф. Паскевича об А.П. Ермолове; Там же. Оп.9. Д.185. Записка А.П. Ермолова; Там же. Оп.Ю. Д.1. Переписка И.И. Дибича и И.Ф. Паскевича об А.П. Ермолове. 1826-1827гг.; Там же. Ф.1075. Оп.1. Д.1227. Барклай де Толли «Изображение военных действий 1-й армии в 1812г.»; Там же. Ф. 1101. Оп.1. Д.299. Барклай де Толли «Истинное изображение войны 1812г.»; Там же. Д.313. Выписка из записок Орлова М.Ф. о взятии Парижа. 1814г.; Там же. Оп.2. Д.285. Записки А.П. Ермолова об Отечественной войне 1812г. составленные ранее 1-го издания; Там же. Ф. 1162. Оп.6. Д.859. Ермолов А.П. - член Гос. Совета; Там же. Ф. 1284. Оп.2. Д.537. О взятии Парижа; Там же. Ф.1374 (генерал-прокурор сената). Оп.1. Д.391. О пожаловании П.А. Ермолову 300 крестьян в Литовской губернии. 1796г.; Там же. Д.569. Переписка Ермолова П.А. с генерал-прокурором. 1796-1797гг.; Там же. Оп.4. 1801г. Д.347. О снятие надзора с подполковника А.П. Ермолова в г. Костроме; Ф.1661. Оп.1. Д. 199. Взгляд на войну 18121814гг. (Неизвестный автор).
2 Там же. Ф.660. Оп.1. Д.111.
3 Там же. Ф.774. Оп.1. 1864г. Д.19. наполеоновских войн. В фонде 775 хранится очередной рукописный вариант «Записок» Ермолова об Отечественно войне 1812г.' Этот экземпляр интересен маленькой заметкой: «эта книга может быть выдаваема лишь известным лицам без находящегося в ней предисловия Петра Долгорукого». Интересно, что никакой заметки обнаружить не удалось. Еще один экземпляр записок о 1812г. находится в фонде Епанчина . Этот вариант совершенно не отличается от опубликованного. И, наконец, в 1101 фонде содержатся «Записки А.П. Ермолова об Отечественной войне 1812г., составленные ранее 1-го издания»3. От опубликованного варианта их отличает лишь более подробное описание действий Ермолова на полях сражений в 1812г.
Документы фонда 1018 (И.Ф. Паскевича-Эриванского) хотя и отражают со всей полнотой противостояние Ермолова и Паскевича в годы русско-иранской войны 1826-1827гг., но также показывают, когда зародилась эта вражда, относя ее появление ко времени контрнаступления русских войск в 1812г. и заграничным походам 1813-1814гг., когда Паскевич находился под командованием Алексея Петровича и не смог сойтись с ним характером4. Два экземпляра «Изображений военных действий 1-й Западной армии в 1812г.» М.Б. Барклая де Толли находятся в фондах 1075 п
11015. Здесь интересен, прежде всего, отзыв главнокомандующего 1-й армией о своем начальнике штаба. О молодых годах Ермолова сведения содержатся в фондах 899 (графы Бобринские) и 1374 (генерал-прокурор Сената). Это документы, касающиеся его службы адъютантом у А.Н. Самойлова и дела, касающиеся ареста Алексея Петровича по Смоленскому делу6.
Наибольший интерес представляет фонд 1409 (Собственная Его Императорского Величества канцелярия). Отсюда были использованы дела, касающиеся военной службы Ермолова, а также дела, в той или иной мере
1 РГИА. Ф.775. Оп.1. 1863г. Д.327.
2 Там же. Ф.937. Оп.1. Д. 11.
3 Там же. Ф.1101. Оп.2. Д.285.
4 Там же Ф.1018 (И.Ф. Паскевич). Оп.1. Д.25. Письмо А.П. Ермолову. 1816г.; Там же. Оп.2. Д.25. Письмо М.Б. Барклая де Толли А.П. Ермолову. 1816г. Могилев на Днепре; Там же. Д.288. Записка о действиях А.П. Ермолове на Кавказе; Там же. Д.432. Рапорт о действиях А.П. Ермолова на Кавказе; Там же. Д.437. Журнал А.П. Ермолова; Там же. Оп.5. Д.457. Письма И.Ф. Паскевича об А.П. Ермолове; Там же. Д.461. Письма И.Ф. Паскевича об А.П. Ермолове; Там же. Д.462. Споры И.Ф. Паскевича и А.П. Ермолове; Там же. Д.466. Письма И.Ф. Паскевича об А.П. Ермолове; Там же. Оп.9. Д. 185. Записка А.П. Ермолова; Там же. Оп.Ю. Д.1. Переписка И.И. Дибича и И.Ф. Паскевича об А.П. Ермолове. 1826-1827гг.
5 Там же. Ф.1075. Оп.1. Д.1227; Там же. Ф.1101. Оп.1. Д.299.
6 Там же. Ф.899. Оп.1. Д.793; Там же. Ф.1374. Оп.1. Д.569: Там же. Оп.4. 1801г. Д.347. связанные с войнами, в которых Алексей Петрович участвовал1. Особую ценность для данной работы имеют: характеристика графа A.A. Аракчеева , позволяющая лучше осветить проблемы взаимоотношений между ним и Ермоловым, и донесения русских генералов в 1812г. (хранятся донесения П.И. Багратиона, П.Х. Витгенштейна, М.Б. Барклая де Толли, М.И. Кутузова, А.П. Ермолова, князя Лобанова-Ростовского)3.
Хотя в фондах РГИА и не содержится большого комплекса источников, касающихся деятельности Ермолова в эпоху наполеоновских войн, но данное архивное собрание, тем не менее, позволяет уточнить многие моменты его жизни, в том числе и в период 1805-1815гг. Например, полнее отразить взаимоотношения Ермолова с Аракчеевым и Паскевичем, проследить начало его дружбы с Закревским и т.д.
Небольшие собрания документов, хранящиеся в центральных российских библиотеках, своими архивными коллекциями часто неплохо добавляют материал к основному комплексу неопубликованных источников. В Научно-исследовательском отделе рукописей Российской Государственной библиотеки содержится довольно обширный материал, касающийся наполеоновских войн и, особенно, войны 1812г. Кроме того, есть различные сведения относящиеся к деятельности Ермолова.
Наиболее интересные документы содержатся в фондах: М.П. Погодина (ф. 231/1), Норова (ф. 201), Полторацкого (ф. 233), A.A. Аракчеева (ф. 471). В фонде Погодина находятся все черновые материалы для книги знаменитого историка о Ермолове. Здесь и черновой список материалов для биографии генерала, и часть переписки Алексея Петровича (как служебной, так и семейной), и стихотворения о нем, различные биографические сведения, касающиеся его военной службы, сообщения об отношении Ермолова к религии, анекдоты о нем, сообщения в иностранной прессе о генерале и
1 РГИА Ф.1409. Оп.1. 1805г. Д.205; 1806г. Д.223, 224; 1812г. Д.649, 656, 668, 696, 698, 710, 738, 776, 1445.
2 Там же. Оп.1. 1805г. Д.205.
3 Там же. 1812г. Д.668, 696, 698, 710, 738, 776. многое др.1 Особенную ценность эти материалы представляют тем, что абсолютное их большинство не вошло в известную книгу М.П. Погодина и очень хорошо ее дополняет. Отдельно отметим то, что в этом фонде впервые вместе собраны письма П.И. Багратиона и М.И. Платова к Ермолову, а также его ответы первому и рапорты Александру I . Выделим также копии рескриптов и грамот на имя Ермолова от Александра I и Николая I , уточняющие особенности его продвижения по служебной лестнице.
Фонд историка войны 1812г. A.C. Норова также содержит донесения и рапорты Ермолова императору и переписку с Багратионом4, а в фонде A.A. Аракчеева удалось обнаружить переписку его с Ермоловым в период 18041806гг., благодаря которой удалось по-новому взглянуть на их взаимоотношения в указанный период. Большой интерес для исследования взаимоотношений между Ермоловым и Аракчеевым представляют
1 НИОР РГБ Ф.231/1 (Погодин). К. 15. Ед.7. Черновой список материалов для биографии А.П. Ермолова. (28 документов из архива М.П. Погодина); Там же. Ед.IIb. Семенная переписка А.П. Ермолова; Там же. Ед.13. Стихотворения об А.П. Ермолове; Там же. Ед. 14. Стихотворения об А.П. Ермолове; Там же. Ед.20. Биографические сведения об А.П. Ермолове. Записки не установленного лица об осаде англичанами Соловецкого монастыря, и роли Ермолова в этом событии. 31 марта 1855г.; Там же. Ед.21. Биографические сведения об А.П. Ермолове, касающиеся его военном службы в 1812г.; Там же. Ед.22б. Сообщения об отношении А.П. Ермолова к религиозным делам; Там же. Ед. 22в. Отрывки из воспоминаний А.П. Ермолова, сообщенные Д.В. Давыдовым - материал для книги М.П. Погодина; Там же. Ед.23. Погодин М.П. «Об Ермолове А.П.»; Там же. Ед.24. Любопытные выписки и анекдоты об А.П. Ермолове; Там лее. Ед.27а. Иностранная пресса об А.П. Ермолове (на французском языке); Там же. Ед.27б. Иностранная пресса об А.П. Ермолове (на французском языке); Там же. Ед.27в. Иностранная пресса об А.П. Ермолове (на французском языке); Там же. Ед.27г. Иностранная пресса об А.П. Ермолове (на немецком языке); Там же. Ед.27д. Иностранная пресса об А.П. Ермолове (на французском языке); Там же. Ед.27е. Иностранная пресса об А.П. Ермолове (на французском языке); Там же. Ед.28. Письмо А.П. Ермолова к Александру I 16 июля 1812г.; Письмо А.П. Ермолова князю П.И. Багратиону 30 июля 1812г.; Там же. Ед.29. Письма П.И. Багратиона (10 писем) и М.И. Платова (7 писем) к А.П. Ермолову. 1812г.; Там же. Ед.30. Копии писем А.П. Ермолова официально-делового характера н рапортов. (Письмо к Александру I 27 июля 1812г.; Письмо князю П.И. Багратиону. Получено 31 июля 1812г.; Рапорты Александру I. 27 июля, 12 октября 1812г.); Там же. Ед.31. Письма А.П. Ермолова (A.A. Закревскому. 12 октября 1817г.; Денисову Д.В. (3 письма); генералу Гурьеву Д.А.); Приказы Ермолова по войскам. 1819-1822гг.; Там же. Ед.37а. Копии рескриптов и грамот Александра I и Николая I на имя А.П. Ермолова. 1807-1827гг. Там же. Ед.37б. Копни рескриптов и грамот Александра I и Николая I на имя А.П. Ермолова. 1807-1827гг.; Там же. Ед.38. Повеления и приказы А.П. Ермолову от A.A. Аракчеева по части пограничном стражи. 1809г.; Там же. Ед.39. Копии приказов А.П. Ермолова по войскам. (Все приказы по Кавказскому корпусу.)
Автор благодарит за перевод с французского Яблокова А.Ю., с немецкого - Смирнова A.B.
2 Там же. Ф.231/1. К. 15. Ед.28. Письмо А.П. Ермолова к Александру I 16 июля 1812г.; Письмо А.П. Ермолова князю П.И. Багратиону 30 июля 1812г.; Там же. Ед.29. Письма П.И. Багратиона (10 писем) и М.И. Платова (7 писем) к А.П. Ермолову. 1812г.; Там же. Ед.30. Копни писем А.П. Ермолова официально-делового характера и рапортов. (Письмо к Александру I 27 июля 1812г.: Письмо князю П.И. Багратиону. Получено 31 июля 1812г.; Рапорты Александру I. 27 мюля, 12 октября 1812г.)
3 Там же. Ф.231/1. К. 15. Ед.*37а. 376.
4 Там же. Ф.201 (Норов). Папка 5 (Сборник записок, донесений и писем, относящихся к войне 1812г.). Дела без номеров (В списке дел указаны по порядку просмотра автором). 1. Донесение А.П. Ермолова Александру I от 16 июля 1812г.; Там же. 2. Донесение А.П. Ермолова Александру I от 27 шоля 1812г. и письмо к A.A. Аракчееву, сопроводительное к донесению: Там же. 3. Замечания о войне 1812г.; Там же. 4. Письма А.П. Ермолова к князю П.И. Багратиону. 30 июля - 6 августа 1812г. повеления и приказы А.П. Ермолову от A.A. Аракчеева по части пограничной стражи. 1809г.»1, по материалам которых нам удалось с большой полнотой восстановить события в жизни и службе Ермолова в период 18091810гг.
Очень хорошо дается характеристика Ермолова М.А. Фонвизиным, бывшим адъютантом генерала и активным членом тайных обществ декабристов . Есть в фондах отдела рукописей РГБ три рукописных экземпляра «Записок» Ермолова о 1812г.3 В фонде 23 (Белокуров) хранится донесение Ермолова о сражении при Березине4, в фонде 53 (Висковатов) -предложение А.П. Ермолову принять начальство над Московским ополчением, написанное от московского дворянства М.П. Погодиным5 и др.6
Итак, в НИОР РГБ содержится большое количество вспомогательных материалов для описания деятельности Ермолова в 1805-1815гг., кроме того, удалось обнаружить ранее не издававшиеся документы, касающиеся его службы в 1809-1810гг.
Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки обогатил работу сведениями по Отечественной войне 1812г., а также некоторым п количеством писем от Ермолова и к нему . Особенно много полезной информации удалось почерпнуть из фондов самого Ермолова (ф. 274) и А.И. Михайловского-Данилевского (ф. 488). Обнаруженные здесь письма Ермолова к другу детства A.B. Казадаеву, переписка Ермолова с разными лицами и несколько донесений Алексея Петровича, касающихся первой
1 НИОР РГБ Ф.231/1. К.15. Ед.38.
2 Там же. Ф.319. К.5. Ед.1.
3 Там же. Ф.233. К.27. Ед.1-3; Там же. Ф.298/1У. К.2. Ед.23; Ф. Музейное собрание. Ед. 6334.
4 Там же. Ф.23 (Белокуров). К.5. Ед.27
5 Там же. Ф.53 (Висковатов). К.И. Кн.№ 16334
6 Там же. Ф.64 (Вяземы). К.71. Ед.11. Письмо А.П. Ермолова князю П.И. Багратиону 30 июля 1812г.; Ф.178 (Авт.). Ед.6037. Письма А.П. Ермолова 1825-1853гг. к разным лицам; Там же. К.7. Ед.14. Объяснения к письмам Чернышева А. к А.П. Ермолову. 1839г.: Там же. К.8. Ед.16. Стихотворение Ф.Н. Глинки об А.П. Ермолове; Там же. Ед. 15. Объяснения к письмам Чернышева А. к А.П. Ермолову. 1839г.; Ф.340/У (Шереметевы). Ед.2/4. Сообщение о похоронах А.П. Ермолова от 12.4.1861г. в письме Дегер (Делер) Е.С. к Шереметевой Е.С.; Ф.344 (Шибанов). Ед.256. Указы, письма и литературные произведения второй половины XVIII - первой четверти XIXbb. (Здесь: Донесение А.П. Ермолова Александру I по поводу представления на награждения; Отношение Ермолова к дежурному генералу; Письмо Аракчеева; Приказ Ермолова 26 июля 1826г.); Ф.479 (Архивная коллекция Давыдовых). К.1. Ед.22. Приказ А.П. Ермолову от Александра I о подготовке к походу Нашебургского мушкетерского полка. 14 нюня 1805г. (На самом деле приказ не А.П. Ермолову, а генерал-майору ?.?. Ермолову).
7 ОР РНБ. Ф.73 (Бильбасов В.А. и Краевскнй A.A.). Д.354: Там же. Ф.274 (Ермолов А.П.). Д.1, 2. 3, 4, 6, 7. 10, 14, 15, 16, 17, 18; Там же. Ф.325 (Казадаев A.B.). Д.ЗЗ; Там же. Ф.488 (А.И. Михайловский-Данилевский). Д.1,2, 3. 4, 5, 6, 7, 8: Там же. Ф.608 (Помяловский П.В.) Оп.1. Д.4869.
Смоленской операции русских войск в 1812г., позволили не только полнее охарактеризовать личность Ермолова, но и оценить его полководческий талант, его организаторские способности на посту начальника штаба.
Таким образом, следует заметить: несмотря на то, что основная масса источников, относящихся к периоду наполеоновских войн, уже введена в научный оборот, однако что касается документов, содержащих сведения об отдельных личностях, то здесь еще до сих пор можно обнаружить интересные находки. В приложениях мы впервые постарались собрать наиболее интересные, а также ни разу не публиковавшиеся документы, касающиеся службы Алексея Петровича, обнаруженные как в федеральных архивных хранилищах нашей страны, так и в небольших архивных коллекциях российских библиотек. Они могли бы стать основой для сборника документов, посвященных деятельности Ермолова на служебном поприще.
В целом, необходимо добавить, что несмотря на большое привлечение неопубликованных источников, в деле изучения жизнедеятельности Алексея Петровича Ермолова еще немало «белых пятен». Так, например, недостаточно изучена его деятельность в Киеве, особенно по устройству там крепости на Звериной горе. Возможно, в украинских архивах могут отыскаться интересные документы.
Итак, несмотря на три биографии Ермолова, две из которых вышли до революции, а одна - после, эта тема еще не до конца изучена. Как уже отмечалось, нам представляется важным показать жизнь Ермолова, его воинскую службу в контексте подготовки русской армии к противоборству с Великой армией Наполеона, отметить особенные заслуги Ермолова в победе над армией европейской коалиции.
Личность Ермолова выбрана не случайно. В это время Алексей Петрович очень активно участвовал в войнах с наполеоновской Францией. Именно в эти годы, он полностью сформировался как личность, в эти годы он показал, что является военным специалистом широкого профиля. (Имея артиллерийское образование, он не только считался одним из лучших артиллерийских офицеров в русской армии, но и был прекрасным командиром бригады, дивизии, корпуса, начальником штаба армии.) Ермолов заслужил всеобщее уважение в армии, и нам важно проследить, какими средствами это уважение завоевывалось. Здесь пример Алексея Петровича также показателен для всего русского генералитета. В описании биографии Ермолова с первых исследований закрались некоторые ошибки, поэтому мы считаем, что данная работа сможет многие из этих ошибок исправить.
Всеми современными исследователями Отечественной войны 1812г. единогласно признается, что роль Ермолова в событиях этой войны до сих пор полностью не освещена. Мы попытаемся дать более полную оценку действиям Алексея Петровича в 1812г., опираясь на достаточно большое количество как опубликованных, так и не опубликованных источников. Его высокая должность, а также некоторые обязанности, наложенные дополнительно Александром I, накладывали отпечаток не только на действия 1-й армии, но и армии П.И. Багратиона. Практически ничего не известно было про службу Ермолова в период 1808-1810гг. В Научно-исследовательском отделе рукописей Российской Государственной библиотеки обнаружились источники, относящиеся к этому периоду жизни Алексея Петровича, что позволяет пролить свет на это белое пятно в его биографии.
Хочется приурочить данное исследование не только к 190-летию Отечественной войны 1812г., но и к следующим датам: в апреле 2001г. исполнилось 140 лет со дня смерти Ермолова, а в мае 2002г. - 225 лет со дня его рождения. Все это прекрасный повод для написания работы, посвященной одному из известнейших военных деятелей России.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Накропин, Владимир Валентинович
Заключение.
Русские войска сумели одержать победу над военным гением Наполеона, которому покорилась почти вся континентальная Европа. Но это произошло не только потому, что в России суровый климат, или благодаря крестьянским партизанским отрядам, чье участие в Отечественной войне 1812г. сильно преувеличивалось в советской историографии. Русская армия готовилась к войне долго и тщательно. Имея опыт двух войн 1805 и 18061807гг., русские генералы начали реформирование армии, которое в основном было завершено как раз в начале 1812г. Полки приобрели боевой опыт, участвуя в столкновениях с французскими войсками, этот опыт передавался молодому пополнению.
В русской армии было большое количество генералов, которые оказали огромное влияние на победу над Наполеоном, среди них - Алексей Петрович Ермолов. Разносторонне развитый и широко образованный человек, он внес вклад в победу самым различным образом. Как артиллерист, Ермолов участвовал в реформировании этого рода войск, поскольку считался в числе лучших специалистов в этой области. Его заслуги в кампаниях 1805 и 18061807гг. закрепили за ним звание одного из лучших артиллерийских офицеров в русской армии. Не случайно Алексея Петровича привлекали к столь важному делу, как реформа артиллерии, хотя он и не состоял в подкомиссии по артиллерии «Воинской комиссии для рассмотрения положения войск и устройства оных».
Самая заметная заслуга Ермолова в деле реформирования артиллерии это тот опыт, который приобрел Алексей Петрович, командуя новым тогда родом войск - конной артиллерией. Сам генерал не писал никаких наставлений или установлений по действию этого рода войск, но известно, что его боевой опыт получил широкое применение в 1812-1814гг., благодаря тому, что Ермолов, будучи в 1808-1811гг. инспектором части конно-артиллерийских рот, сумел передать свой опыт многим артиллеристам.
Генерал оказался полезен и в инженерном деле. Находясь в Киеве, Ермолов участвовал в постройке крепости на Звериной горе, а перед самой войной 1812г. намечался в качестве инспектора для осмотра прибалтийских крепостей, что по плану входило в мероприятия по усилению обороноспособности страны перед войной 1812г.
Александр I заметил Ермолова на полях сражений в Европе и начал приближать генерала к себе, надеясь, что из Алексея Петровича выйдет верный сподвижник, однако Ермолов со своим неуживчивым характером и стремлением к независимости не подходил к ближайшему окружению царя. Это не помешало, впрочем, назначить генерала командиром гвардейских артиллерийских и пехотных частей, которые проходили реорганизацию и подготовку к грядущим боевым действиям под командованием Ермолова, поэтому отличия русской гвардии в 1812г. можно, без сомнения, поставить в заслугу Алексею Петровичу.
В Отечественную войну Ермолов находился на должности начальника штаба в армии М.Б. Барклая де Толли. Назначенный на эту должность царем, генерал проявил необычные для артиллерийского офицера способности к штабной работе. Благодаря Ермолову, 1-я Западная армия не раз выходила невредимой из самых сложных ситуаций. Но Алексей Петрович, кроме того, еще и руководил войсками на поле боя, отличившись в нескольких сражениях этой войны (в том числе и в Бородинском).
Неуживчивый характер Ермолова, а также его привязанность к таким русским генералам, как П.И. Багратиону и Л.Л. Беннигсену, и, кроме того, негласное распоряжение царя - доносить обо всех действиях своего непосредственного начальника - Барклая, вовлекли Алексея Петровича в сеть интриг, которые плели русские военачальники друг против друга в тяжелый период отступления к Москве. Все это привело к тому, что назначенный объединенным главнокомандующим М.И. Кутузов фактически отстранил Ермолова от должности, и в период русского наступления Алексей Петрович, по сути, находился без команды, что не помешало ему отличиться во многих сражениях, укрепляя свою славу талантливого военачальника. В 1812г. Ермолов показал, что с равным успехом может командовать и артиллерийскими частями и пехотными.
Заграничные походы окончательно выдвинули Ермолова в число талантливейших генералов русской армии. Кульмское сражение обеспечило ему общеевропейскую известность. Именно действия Алексея Петровича в 1813-1814гг. заставили Александра I задуматься о более серьезной должности для Ермолова.
Неоценимы заслуги генерала в обеспечении русской армии резервами. Ермолов командовал резервными войсками равными по численности отдельному корпусу, это окончательно утвердило императора в возможности серьезного поручения для генерала. Этим поручением стало назначение Алексея Петровича командиром Отдельного Грузинского (с 1820г. -Кавказского) корпуса. Это назначение доказывает, что Ермолов действительно выдвинулся не просто как герой Отечественной войны 1812г. и заграничных походов 1813-1814гг., но и приобрел славу полководца. Слова Александра I перед отправкой Ермолова на Кавказ, что после Кутузова, Барклая и Багратиона у него нет больше полководца, закономерны. По определению, полководцем считается тот военачальник, который имеет безраздельную власть в войсках, а также обладает должной инициативой и самостоятельностью в действиях. Среди русских генералов - героев 1812г. большинство под определение полководца не подходят. Например, Д.С. Дохтуров, H.H. Раевский, П.П. Коновницын и другие - очень храбрые генералы с большим боевым опытом, но они лишь исполнители воли своих начальников, т.е. не обладают должной инициативой. А Ермолов этой инициативой обладал, что мы не раз отмечали, исследуя его участие в том или ином сражении. Это качество генерала подметил для себя и Александр I, поэтому и не побоялся дать Ермолову в командование отдельный корпус, фактически - небольшую армию1. Мало кто из героев 1812г. получил право называться полководцем. Среди таковых можно назвать только М.С. Воронцова, И.Ф. Паскевича и, естественно, А.П. Ермолова. Все остальные не поднялись выше командира корпуса, т.е. по статусу полководцами не являлись.
Полководческий талант Ермолова, наиболее ярко проявившийся в начале затяжной Кавказской войны, зародился и сформировался именно в годы войн с наполеоновской Францией, когда генерал принимал самое активное участие в боевых действиях и сделал заметный вклад в победу над Наполеоном. Вот почему нам так важно было изучить деятельность Алексея Петровича в указанный период (1805-1815гг.) и показать, что великая империя Наполеона рухнула во многом благодаря усилиям таких же, как Ермолов, генералов и офицеров, которые готовы были сложить головы за свою страну и всего себя отдавали воинской службе.
1 Позже, Ермолов будет назначен главнокомандующим армией, для подавления революции в Пьемонте. Его услуги не понадобятся, но это назначение подтверждает высокий статус полководца.