Гендерный аспект взаимоотношений в семье: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ясеновская, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ясеновская, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Семья как социальный феномен
1.1. Сущность семьи и брака.
1.2. Происхождение и эволюция форм брака и семьи.
1.3. Особенности современной моногамии и прогнозы на будущее.
Глава 2. Тендерный аспект взаимоотношений в обществе
2.1. История вопроса о взаимоотношении полов в обществе.
2.2. Тендерная асимметрия в современном российском обществе.
Глава 3. Тендерный аспект взаимоотношений в семье
3.1. Взаимоотношения между супругами в России: история и современность.
3.2. Тендерный аспект социализации в семье.
3.3. Проблемы асимметрии гендерной социализации и пути ее преодоления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный аспект взаимоотношений в семье: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования. Все этапы жизненного пути индивида, равно как и все самые острые проблемы человечества в том или ином виде представлены во внутрисемейных взаимоотношениях. В настоящее время семья (как на Западе, так и в России) переживает отнюдь не лучшие свои дни: она оказалась под воздействием сразу нескольких сопряжённых процессов, затронувших наше общество. Это, прежде всего, глобализация и информатизация социума, а также скоротечное развитие в России основных черт общества массового потребления. Наиболее мощное влияние на семью оказали нарастающая эмансипация индивидов, особенно женщин, (названная Бердяевым «кризисом родового начала»), и обострение проблем, связанных с распадом институтов традиционной культуры. Ярко проявилось стремление новых поколений отойти от навязываемых обществом стереотипов - от представлений о смысле жизни человека до переосмысления предлагаемых социальных ролей, моделей полового поведения, форм брака и семьи. Люди стали задумываться над тем, что раньше считалось незыблемым и неоспоримым - над сущностью, предназначением и оправданностью существования тех или иных социальных институтов и, прежде всего, семьи.
Новые потребности взаимодействия общества и личности порождают иные ценности и нормы, и, в свою очередь, модифицируют структуру и функции семьи. Семья в развитых странах утрачивает привычные институциональные признаки (такие, как нормы брачности, законорожденности детей, семейного образа жизни), при этом укрепляется неформальное начало брачно-семейных отношений. Слабеет ранее незыблемое триединство супружества - родительства - родства.
Семья все менее справляется со своими сущностными функциями (об этом свидетельствуют сверхнизкая детностъ семьи, кризисная социализация новых поколений, разрушение преемственности между поколениями). Брачные узы и связанные с ними ответственность, самоотречение ради семьи все меньше привлекают молодых людей. В крайне рационализированном современном обществе, пронизанном идеологией рынка, семья вытесняется на периферию, становится маргинальным образованием. Все больше людей начинают воспринимать ее либо как бремя, либо, наоборот, как непозволительную роскошь, отвлекающую от работы и самореализации в общественной сфере.
Семья как институт с обязательной реализацией функций по отношению к социальной системе в целом всё более обретает качества достаточно аморфной малой группы, не имеющей никаких целей, кроме межличностного общения и потому не нуждающейся в правовой санкции общества. Функции, связанные с индивидуально-личностным бытием, исполняются ею значительно более полно, чем собственно социальные.
Общая тенденция, лежащая в основе названных изменений, - смещение ценностных ориентиров, центром которых становится не семья, а индивид.
При рассмотрении семьи как малой группы перед исследователями неизбежно возникает вопрос о взаимоотношениях между ее членами. Одним из важнейших аспектов такого рассмотрения становится вопрос о взаимоотношениях полов.
Преобладающие сегодня взгляды на отношения в браке, распределение обязанностей в семье, разделение труда в публичной и приватной сферах предстают как добровольный общественный контракт равноправных агентов. Однако зачастую этот общественный договор имплицитно основывается на сохраняемых традиционных представлениях об иерархии половых ролей, подкрепленных убеждениями в «естественном» предназначении полов. Для того, чтобы поставить под сомнение историческую и культурную неизменность в положении мужчин и женщин, возникла потребность в новом понятии, которое бы отражало природу пола не столько как феномена биологического порядка, сколько как социокультурного. Для этого в научный дискурс было введено понятие «гендер».
В контексте нашего исследования гендер можно определить как «социальную категорию, назначенную телу, имеющему пол».1 Новый термин фиксирует одновременно новый предмет исследования - отношения полов в конкретном социально-историческом ситуационном контексте - и новый подход к этому предмету - стремление «снять» иерархичность этих отношений.
Такая перспектива видения подрывает основы традиционного представления о природе человека, корректирует сам способ мышления, раздвигает рамки нашего мировоззрения. Она позволяет по-новому взглянуть на многие «вечные» проблемы человеческого бытия, осмысляя истоки асимметричных отношений полов, их иерархии в обществе, культуре и, конечно же, в семье.
1 Скотт Дж. Гендер: полезная категория исторического анализа // Введение в гендерные исследования. Ч. 2: СПб. Алетейя, 2001. С. 425.
Степень научной разработанности проблемы. Семья и семейные отношения в исследовательских работах рассматриваются по нескольким векторам.
Возникновению и эволюции брака и семьи посвящены работы И.Я. Бахофена, Дж. Мак-Леннана, Л. Моргана, Дж. Леббока, Ю. Липперта, Б. Малиновского, П.А. Сорокина, Ф. Энгельса, а также отечественных исследователей М.М. Ковалевского, Г. Кунова, Ю.И. Семенова и др.
История философского осмысления семьи открывается трудами Платона и Аристотеля. Анализ семьи и ее роли в обществе содержится в произведениях Ж.-Ж. Руссо, К. Маркса, Ф. Энгельса, 3. Фрейда, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Ч. Кули, Дж. Мид, Г. Тарда, Э. Эриксона, Т. Парсонса, Э. Фромма, П. Бергера, Т. Лукмана и многих других социальных мыслителей.
Особый вклад в изучение семьи как подсистемы общества внесли представители отечественной социальной мысли - А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, С.И. Голод, И.С. Кон, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев, Н.Д. Шимин, а также западные исследователи У. Гуд, А. Карлсон, Р. Хилл, Ч. Филлипс и ДР
Исследование семьи как малой группы ставит вопросы о целесообразности тех или иных форм семейного устройства. Здесь можно отметить большой разброс точек зрения: от требования ликвидировать семью как источник неравенства в обществе (феминистские исследователи К. Миллетт, К. Маккинон, С. Файерстоун), до утверждения, что без укрепления ценностей моногамии невозможно решить задачи биологического и социокультурного воспроизводства человека (A.A. Клецин, Л.И. Савинов, И.В. Бестужев-Лада, А.И. Антонов и др.).
Воспитание и социализация личности - центральная тема работ выдающихся советских психологов Л.С. Выготского, А.Л. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,
A. Р. Лурия.
Философия пола - составная часть социальной философии. И хотя проблема философии пола имеет многовековую историю, пока еще преждевременно говорить о ее глубокой изученности.
Природа полового диморфизма освещалась в трудах 3. Фрейда, В.А. Геодакяна,
B.П. Эфроимсона, И.С. Кона и др.
Взгляд на женщину как на неполноценное существо нашел свое отражение в теологических и философских трудах древнего мира. Символическая ассоциация мужского с рациональным и женского с эмоциональным прочно утвердилась уже в греческой философии. Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, Г. Зиммель, О. Вейнингер и другие мыслители сравнивали моральные качества и умственные способности мужчин и женщин. Женские качества обсуждались ими в категориях этики, в то время как критерием оценки мужчины считался ум. Не удивительно, что, будучи заложниками этой позиции, многие мыслители, отстаивая идеи гражданского равноправия, не видели в женщине полноценного и дееспособного гражданина.
Принципиально иная позиция была представлена в работах русских мыслителей, представителей христианской философии. В рамках отечественной философской традиции идея о женском начале как основе творения, в различных вариациях проходит через воззрения В. Соловьева, Н. Бердяева, В. Розанова и др.
Наиболее полное и аргументированное обоснование гендерная асимметрия в обществе получила в рамках феминизма. Его адепты (С. Бовуар, Б. Фридан, К. Миллет, К. Гиллиган, Н. Чодороу, С. Гриффин, К. Маккинон, С. Файерстоун и др.) доказывали, что пол не сводится только к первичным и вторичным половым признакам, а пронизывает все сферы социальной и культурной жизни человека.
Современное философское осмысление тендерных вопросов нашло отражение в работах Р. Брайдотги, Т. де Лауретис, Г. Рабин, Дж. Скотт, К. Уэста, Д. Циммермана, а также отечественных исследователей - Г.А. Брандт, O.A. Ворониной, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, О.В. Зиневич, Т.А. Клименковой, A.A. Костиковой, И.В. Костиковой, A.A. Темкиной и др.
Социально-философская мысль со времен античности и до наших дней относит проблемы семьи и взаимоотношений между ее членами к так называемым «вечным» проблемам. Однако, как показывает анализ разработанности проблемы, предметом специального философского рассмотрения семья является довольно редко. Остаются не до конца раскрытыми вопросы о том, почему люди живут семьями; является ли семья только личным делом каждого или она всецело зависит от общества; необходима ли она современному человеку и социуму; есть ли у нее будущее. Нет однозначных ответов и на вопросы о том, всякая ли гендерная асимметрия несправедлива; не ведет ли рост личностного начала к попытке каждого пола присвоить только преимущества другого и отказаться от каких бы то ни было обязательств.
В настоящее время в большей степени вопросы семьи изучаются демографами, психологами, социологами и другими представителями частных, прикладных специальностей, нежели философами. Они собрали богатый эмпирический материал, однако рассматривали семью сугубо функционально, специфически и не ставили целью дать глобальный анализ сущности семьи, пола. Между тем, именно социально-философские исследования способствуют созданию целостной, динамичной и ценностной картины воззрений на семью и семейные отношения, обобщая накопленный междисциплинарный материал, они дают ориентиры развития семьи в будущем. Социально-философский анализ отличает рассмотрение семьи, прежде всего, как фундаментальной категории социального мира, подсистемы общества, особой сферы бытия человека в мире. Именно с этих позиций семья исследуется в данной диссертационной работе.
Объектом исследования является семья как социально-философский феномен.
Предметом исследования выступает тендерный аспект взаимоотношений в семье.
Основная цель работы заключается в проведении социально-философского анализа семейных отношений в рамках гендерного подхода.
Цель исследования конкретизируется в постановке следующих задач:
- восполнить ниши знания о сущности семьи, ее функциях, месте в структуре общества и жизни человека;
- на основе анализа генезиса, эволюции и современного состояния форм брака и семьи определить устойчивые тенденции в их дальнейшем развитии;
- проследить динамику философской рефлексии проблем пола и семьи;
- уточнить содержание понятия «гендер» как социокультурного конструкта, определить его методологическую роль в решении проблемы традиционной асимметрии полов в обществе и семье;
- исследовать роль семейного воспитания в процессе первичной социализации личности; проанализировать механизмы социализации с учетом половой принадлежности, выявить влияние тендерных аспектов социализации на развитие и самореализацию личности;
- проследить современную историю развития тендерной системы в нашей стране, вычленить ведущие тендерные контракты как ориентиры для социализации подрастающего поколения;
- проанализировать типичные тендерные стереотипы, характерные для современного общества, их преломление в условиях России и негативное воздействие на взаимоотношения полов в семье и обществе, а также наметить пути их преодоления.
Методологические основы и теоретические источники работы.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили идеи структурно-функционального и тендерного подходов к исследованию семьи и брака. Тендерный анализ предлагает способ познания действительности, в котором отсутствует поляризация и иерархия «мужского» и «женского», закрепляющая связь между биологическим полом и достижениями в социальной жизни.
В ряде случаев автор опирается на идеи институционального подхода, акцентирующие культурно-историческое значение семейно-брачных отношений, а также на принципы и методы символического интеракционизма, в рамках которого исследуется взаимодействие членов семьи, занимающих определенные ролевые позиции внутри микросоциума.
Изучение столь сложного объекта как семья требует использования данных из области социологии, психологии, этнографии, культурологии, антропологии, психологии, философии и т.д. Это настоятельно диктовало необходимость использования опыта междисциплинарных исследований.
Рабочей гипотезой исследования выступает тезис, что семья отнюдь не представляет собой гармоничную естественную целостность, напротив, внутрисемейные отношения - сложный и противоречивый феномен, обладающий субординационным характером. В настоящее время модус семейной жизни меняется в направлении отхода от институционализации и жесткой социальной регламентации семьи к преобладанию неформального начала брачно-семейных отношений. Новые поколения супругов все больше стремятся приблизиться к эмоционально-интимной общности, самостоятельному построению своей идентичности и межличностных взаимоотношений. На фоне этого процесса обостряются тендерные противоречия. Институт традиционной семьи, основанный на принципах асимметрии полов и их ролевой взаимодополнительности, переживает кризис. От решения сложившейся ситуации зависит дальнейшая судьба семьи как основного института общества.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- семья и пол рассмотрены в предельно широком контексте - как проблема социально-философская;
- предложена социально-философская концепция осмысления тендерной проблематики взаимоотношений в семье;
- исследованы основания тендерной асимметрии в современном обществе, а также намечены пути ее преодоления;
- выявлено влияние семейного воспитания на процесс гендерной социализации личности.
Положения, выносимые на защиту. Переосмысление проблем пола и семьи позволило сформулировать ряд идей методологического и научно-практического плана. Среди них необходимо выделить следующие.
1. Современное общество массового потребления позволяет каждому индивиду выжить без создания семьи как обязательной опоры и поддержки. Это наталкивает многих исследователей на мысль о том, что в грядущем постиндустриальном обществе исчезнет необходимость в семье как социальном институте. Однако, на наш взгляд, это не так. Семья была и остается средством решения универсальных проблем человеческого социума - проблемы воспроизводства новых поколений и содержания нетрудоспособных. Она необходима как обществу, так и отдельному индивиду.
2. С одной стороны, укрепление неформального начала семейно-брачных отношений, а также универсализация гендерных ролей приводит к неустойчивости браков, к снижению уровня брачности и рождаемости. Основным «кирпичиком» такого общества становится не семья, а индивид, личность. С другой стороны, отход от жесткой общественной регламентации семейной жизни людей дает возможность создавать новые, подвижные, устраивающие представителей обоих полов тендерные границы, расширить вариативность гендерных конструктов.
3. Выход из кризиса и дальнейшая эволюция семьи возможны на пути преодоления традиционной гендерной асимметрии в обществе и семье. Речь идет не о насильственном возврате представителей обоих полов к исполнению привычных социальных ролей, а о предоставлении им возможности наиболее полно раскрыть свои задатки и способности, при этом всячески поддерживая и пропагандируя семейный образ жизни.
4. Полигака достижения гендерного равенства вовсе не противоречит полигике укрепления семьи - ora строится на новых основаниях. Воспитание детей перестает был. основной обязанностью и ответственностью только матери, государство содействует развитию законодательной базы и социальных практик, учитывающих семейные обязанности обоих работающих родителей. Подобные меры будут способствовать укреплению семьи, эгалитаризации отношений между ее членами, предоставят возможность представителям обоих полов реализовать себя как в профессиональной, так и в семейной сферах. Речь идет не о стирании различий между мужчинами и женщинами, а об устранении иерархии этих различий, предполагающей неравенство социального статуса и возможностей.
5. Семья, с одной стороны, выступает как проводник тендерных стереотипов в ходе социализации новых поколений. С другой стороны - именно семейная социализация может и должна стать основой для освобождения от устаревших тендерных стереотипов, ограничивающих развитие, самоактуализацию и самореализацию человека как личности и приводящих к внутри- и межличностным конфликтам, а также препятствующих поступательному развитию общества. Социализация будет успешной, а индивид - более социально адаптированным, если учитывать не только стереотипные требования к мужчинам и женщинам, но и индивидуально-психологические особенности, способности и склонности личности.
6. Сегодня кризис института традиционной семьи - лишь симптом, проявление другого, более глубокого кризиса - современной культуры, человека. Родовое начало утратило свое монополию над личностью, которая в погоне за свободой творчества и самореализации зачастую оказывается в «экзистенциальном вакууме» <В. Франкл>, переживает глубинное чувство утраты смысла, которое соединено с ощущением пустоты. Нам представляется, что сознательное, разумное продолжение традиций, а не слепое следование им, и есть возможное решение проблемы. В сфере семьи это означает, что новое разделение тендерных ролей должно базироваться на интеллекте и рациональных основаниях, а не на иррациональной природе пола.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы:
- в подготовке спецкурсов и базовых курсов по социальной философии, культурологии, политологии, психологии, социологии, тендерным исследованиям, включающих тематику брака и семьи;
- в дальнейших исследованиях по проблемам семьи и семейных отношений в социальной философии и в таких науках, как социология, демография и педагогика;
- при создании социальных программ, направленных на решение практических проблем современного института брака и семьи;
- в разработке идеологии и концепций семейной политики, подготовки соответствующих законодательных актов.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ясеновская, Елена Владимировна
Заключение
Подводя итог исследованию тендерного аспекта взаимоотношений в семье, можно сделать следующие выводы.
Тендерный подход, выбранный в качестве базовой методологии исследования взаимоотношений в семье, предлагает новый способ познания действительности, в котором отсутствует поляризация и иерархия «мужского» и «женского», закрепляющая связь между биологическим полом и достижениями в социальной жизни. Тендерный анализ позволил рассмотреть внутрисемейные отношения как сложный и противоречивый феномен, обнаружить их субординационный характер, и тем самым разрушить традиционное представление о семье как о гармоничной «естественной» целостности.
В любом обществе семья выступает в роли социального института и малой группы, отсюда ее зависимость от общества и одновременно - относительная самостоятельность. Причем, не только общество воздействует на семью, но и семья воздействует на социум: на формирование личности, ее ценностных установок, идеалов, отношения к культурному наследию, к передаче трудовых навыков, к усвоению гендерных ролей и к воспроизводству населения того или иного общества.
В качестве основополагающего общественного института семья выполняет функции воспроизводства и первичной социализации поколений, является связующим звеном между биологическим и социальным состоянием индивида, именно здесь он становится личностью.
Семья призвана нейтрализовывать неизбежный конфликт между обществом как особой надындивидуальной реальностью и человеком. С одной стороны, семья является первичным институтом воспроизведения именно такого индивида, который нужен обществу в данный момент его развития; с другой - как малая группа, имеющая свои традиции, культуру, ценности, мировосприятие, она способствует некоторому дистанцированию, автономии индивида от общества, в ней преломляется прямое общественное воздействие на человека, социализирующийся индивид становится личностью, а не сошедшим со штамповочного конвейера винтиком социальной машины. Кроме того, семья олицетворяет собой мощнейшее антиэгоистическое начало, противостоящее безудержному индивидуализму и эгоцентризму отдельной личности.
Семья - это укорененность человека в бытии, способ его бессмертия. Мужчина и женщина, состоящие в продолжительном и крепком браке и имеющие детей, чувствуют свое единство с прошлым и интерес к будущему. Таким образом, семья -особая сфера бытия человека в мире, кризис и исчезновение которой угрожает не только обществу, но и человеку: первое рискует утратить гуманизм, последний -превратиться в безличное существо, легко заменимое средство для функционирования безжизненной социальной машины.
В современной социальной теории общепринятым стало представление, что семью конституируют три вида отношений: свойства, порождения и кровного родства. Существует множество определений семьи, отражающих различные точки зрения на содержание этих базовых отношений. Нам представляется, что с учетом современных реалий для определения семьи необходимо и достаточно наличие не всех трех видов семейных связей, а одного из них.
В современном мире нет единого типа семьи. Существование различных форм семейных отношений непосредственно определяется степенью развития того или иного общества и характером существующих в нем отношений. Преобладает моногамная семья, которая получила не только общественное, но и юридическое признание. Однако и она на наших глазах претерпевает существенную трансформацию.
Перемены, произошедшие в жизни людей в последней трети XX в., выявили принудительность моногамного брака. Эмансипация женщин во всех сферах жизнедеятельности общества, с одной стороны, способствовала поступательному развитию социума, а с другой - явилась симптомом «кризиса родового начала и обострения проблем личности» <Н. Бердяев>. Выживание и успех индивидов в обществе массового потребления не требуют создания стабильного семейного союза, санкционированного обществом. Семья десакрализуется и перестает поддерживаться социумом, как идеологически, так и материально. Индивидуально-личностные функции исполняются ею значительно более полно, чем собственно социальные. Общая тенденция, лежащая в основе перечисленных процессов, - изменение ценностных ориентаций, центром которых становится не семья, а индивид.
Все идет к тому, что семья постиндустриального общества будет представлять собой предприятие с неопределенным исходом, предполагающее имманентный конфликт интересов и гибкое перераспределение тендерных ролей; институт, все еще обеспечивающий функцию биологического воспроизводства и социализации детей, и в то же время все более зависимый от степени удовлетворения эмоциональных и психологических потребностей ее членов.
Социальные институты все более берут на себя функции, ранее принадлежавшие семье. Многие исследователи видят именно в этом причину кризиса института семьи. Однако, на наш взгляд, кризисное положение традиционной семьи выражается, прежде всего, в том, что она больше не удовлетворяет изменившимся социальным условиям. Для современного западного (и отчасти российского) общества, характеризующегося универсализацией, плюрализмом, децентрализацией и мозаичностью, необходима новая семейная организация, в которой отсутствовали бы жестко регламентированные функции и сферы деятельности каждого из полов. Отстаивая идеалы и прививая детям взгляды, не свойственные быстро меняющейся действительности, семья препятствует поступательному развитию общества. Возможным выходом из кризиса станет дальнейшая эволюция семьи по пути развития от строгого социального разделения ролей к их дискутируем ости на индивидуальном уровне. Это развитие напрямую связано с разрушением гендерной асимметрии в обществе и семье.
Решением проблемы может стать так называемый «симметричный», или «эгалитарный» брак, в котором в полной мере будут реализованы принципы равноправия полов, совпадения интересов и партнерства супругов. Его основой станут не только эмоциональные отношения между его членами, но и чувство ответственности за выполнение социальных функций. В такой семье роли будут устанавливаться не жестко, как в традиционной семье, а с учетом возможностей и особенностей каждого.
Семья перестает восприниматься как социальная необходимость и все чаще является результатом самостоятельного выбора личности. Это приводит к снижению стабильности брака, изначальной установке на брак как «на нечто легкое», как на средство удовлетворения индивидуально-психологических потребностей индивида, но никак не механизм выполнения сущностных функций этого социального института. Однако, на наш взгляд, обеспечить стабильность современной семьи сможет не культивирование социумом гендерной асимметрии и вторичности женщины, а создание условий для равенства обоих полов во всех сферах жизни. Общество должно не навязывать дихотомичные тендерные роли представителям разных полов, а предоставлять им возможность наиболее полно реализовать свои задатки и способности, при этом всячески поддерживая и пропагандируя семейный образ жизни.
Основным препятствием к установлению равноправных отношений между полами является сегодня то, что именно женщинам вменяется в обязанность вести домашнее хозяйство. Это - источник асимметрии на других уровнях общественной системы. Однако полному установлению равновесия в отношениях между мужчинами и женщинами мешает также половая идентичность, которая сформирована и представлена целым рядом моделей, образов, ролей и т.п., воспринятых и усвоенных не только мужчинами, но и самими женщинами в ходе первичной социализации, преимущественно на бессознательном уровне. Поэтому нам представляется, что решить проблему можно, активизировав усилия общества и семьи по двум направлениям: осуществляя политику государства по реализации принципа гендерного равенства в обществе, а также искореняя тендерную асимметрию социализации новых поколений.
Для выполнения первой задачи необходимо создать новую концепцию роли мужчины в семье. Сюда входят всевозможные целенаправленные действия государства, ориентированные на «активизацию» отцовства, конструирование образа «нового», любящего, заботливого отца, что привело бы к увеличению участия мужчин в прежде исключительно материнских сферах, например, ухода за маленькими детьми. Тем более что (как показали исследования последних лет) современные западные мужчины в значительно большей степени, чем их отцы, стали связывать собственную самореализацию с семьей и меньше с достижениями в профессиональной сфере. Это, с одной стороны, реально повышает возможности женщины реализовать себя в иной сфере, отличной от материнства и домохозяйства, а мужчин - в семье; с другой - родительские обязанности воспринимаются уже не столько как бремя и несправедливость, жертвами которой являются женщины, сколько как способ самообогащения и формирования идентичности, не создающей помех на пути к личной независимости представителей обоих полов.
Осуществление второй задачи предполагает «выравнивание» асимметрии тендерной социализации на уровне семейного воспитания. К сожалению, социум уже с самого рождения ребенка сначала в лице родителей, а затем через агентов вторичной социализации формирует различные ее критерии и пути реализации для мальчиков и девочек, зачастую искусственно насаждая и культивируя не существующие в биологии различия между полами. Это приносит представителям обоих полов большие проблемы и вместе с тем превращается в тормоз на пути общественного развития. Следовательно, как женскую, так и мужскую тендерные роли нужно реконструировать с целью сохранения всех положительных аспектов и исключения всех устаревших и нефункционирующих элементов.
Анализ сложившейся ситуации в рамках тендерного подхода показывает, что половые различия не столь велики, как принято считать. Бинарные оппозиции мужское/женское не являются исторически производными от полового диморфизма и не могут считаться отражением свойств, имманентно присущих мужчинам и женщинам. Напротив, оппозиционность традиционного мышления сама во многом детерминирует способы восприятия, категоризации и социального структурирования половых различий и соответствующих этнокультурных стереотипов.
Принятие позиции, что пол не является первопричиной психологических характеристик поведения и социальных ролей, позволяет индивиду перестроить свою идентичность и жизненные сценарии, навязанные системой поло-ролевых представлений, дает возможность по-новому оценить свои возможности и притязания, определить перспективы жизнетворчества, активизировать личностные ресурсы для выбора субъективных стратегий самореализации. Если прежде социальные модели поведения властно навязывали мужчинам и женщинам и роли, и место в обществе, то теперь же они задают лишь факультативные установки и демонстрируют лишь статистически определяемые предпочтения. Ослабляются поляризация гендерных различий и связанная с ней социальная стратификация. Таким образом, новое разделение гендерных ролей начинает базироваться на интеллекте и рациональных основаниях, а не на иррациональной иррел е вантнос ти пола. Действительное улучшение положения полов в обществе, а также их взаимоотношений в семье может быть лишь результатом индивидуального развития, свободы от диктата социополовых ролей. Начало это процесса лежит в основе первичной тендерной социализации в семье.
Когда-то мы слышали требования о точке опоры, чтобы перевернуть земной шар. Сегодня впору говорить о семье как о точке опоры, чтобы земной шар не перевернулся. Есть серьезные основания полагать, что именно семья, причем семья эгалитарного типа, где в полной мере реализуются принципы равноправия, совпадения интересов и партнерства супругов, где члены семьи разделяют и бремя, и удовольствие домашнего труда и заботы о детях и родителях, станет гарантом устойчивости нового постиндустриального мира, тем Римом, куда в XXI в. будут вести все дороги.