Гендерный аспект национальной идентичности русских: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Цалко, Екатерина Олеговна

  • Цалко, Екатерина Олеговна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 166
Цалко, Екатерина Олеговна. Гендерный аспект национальной идентичности русских: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Иваново. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Цалко, Екатерина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования национальной идентичности.

§1.Основные парадигмы интерпретации национальной идентичности.

§2.Национальная идентичность: структура, свойства и функции.

§3. Тендер и нация: особенности взаимовлияния.

Глава 2. Анализ тендерного аспекта национальной идентичности русских (на примере г. Иваново).

§ 1. Национальные образы мужчин и женщин как тендерные идентификаторы.

§2. Образ русской женщины.

§3. Образ русского мужчины.

§4. Тендерные аспекты образов наций в коллективной идентичности русских.

§5. Родина и Отечество в национальной идентичности русских: тендерное измерение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный аспект национальной идентичности русских: социологический анализ»

Актуальность исследования тендерного аспекта национальной идентичности может быть представлена как в академическом, так и в социальном аспектах.

В научном плане актуальность темы определяется необходимостью выявления закономерностей идентификационных процессов в современной России, а также исследования специфики идентичности русских как наций;

Нация и тендер - это два тесно связанных между собой социальных феномена. Тендерные образы, символы, метафоры являются^ важным источником легитимации национального сообщества. В свою очередь, без анализа закономерностей функционирования национальной идентичности не могут быть поняты ни национальные образы мужественности и женственности, ни сам тендерный порядок общества.

Именно социологический подход исследования темы «Гендер и нация»' позволит углубить понимание важных проблем национальной идентичности как субъективного аспекта социальной стратификации, выявить особенности формирования идентичностей, участвующих в воспроизводстве социальной^ структуры.

Социальная актуальность изучения национальной идентичности связана с тем, что процесс идентификации в целом является реальным механизмом социализации индивида: именно благодаря этому процессу общество-получает возможность включить индивидов в систему социальных связей и отношений. Исследование национальной идентичности именно на российском материале связано с необходимостью оптимизации внутренней политики в современной России: в сфере межэтнических отношений, в сфере формирования коллективной идентичности русских как части российской гражданской нации, в сфере тендерной политики.

Тема «гендер и нация» в западной науке поставлена достаточно давно. В отечественной науке, однако, исследование данной проблематики представлено-крайне мало и только в рамках истории, философии и лингвистики. На социологическом материале полного и развернутого исследования проблемы взаимовлияния тендера и национальной идентичности в России не проводилось. Наше исследование является первым социологическим исследованием, полностью посвященным данной проблеме.

Степень научной разработанности проблемы

Тема диссертации требует разделить всю академическую литературу на несколько групп. Во-первых, это литература, в которой анализируется проблема социальной идентичности, во-вторых, это исследования, посвященные анализу национальной идентичности, в-третьих, это работы, в которых рассматриваются различные аспекты темы «гендер и нация»

Первую группу изучаемой литературы составляют труды по исследованию -социальной идентичности. Сам термин «идентичность» ввел в научный оборот и популяризовал 3. Фрейд. Однако статус самостоятельного научного понятия термин получил в работах Э. Эриксона1. Началом социологического изучения идентичности можно считать работы исследователей, трудившихся в русле интеракционизма - Дж. Г. Ми да, У. Джеймса, И. Гофмана.2 В социологической концепции П. Бергера и Т. Лукмана, а затем и в работах П. Бурдье идентичность рассматривается с точки зрения социального конструирования реальности.3 Большое влияние на развитие идей о социальной идентичности оказала теория социальной категоризации Г. Тэджфела и Дж. Тернера.4 Одна из

1 Эриксон, Э. Детство и общееi во / Э. Эриксон / Пер. с англ. — СПб.: «Речь», 2000; Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. - М.: «Прогресс», 1996. Джегшс, У. Психология личности / У. Джеймс,- М., 1982; Гоффман, И. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью / И. Гоффман / Пер.М.С. Добряковой. E.Goffman. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity.N.Y.: Prentice-Hall, 1963 // Социологический форум, 2001; Mud, Дж Аз и Я / Дж. Мид //Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления, 1996.

3 Бергер, П., Луклшп, Т Социальное конструирование реальности. Тракта! по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман - М.: «Медиум», 1995; Бурдье, П. Идентичнос1ь и репрезентация: элементы критической рефлексии идеи «региона» / П. Бурдье // Ab Imperio, 2/2002. С. 45-60.

4 Tajfel, Н. Social Identity and Intergroup Relations / H. Tajfel. - Cambridge, 1982. важных современных работ, в которой представлен анализ самых значимых теорий идентичности - труд Р. Дженкинса.1

В отечественной науке сложно говорить о наличии единой теории идентичности, однако достаточно широко представлены исследования различных видов идентичности - этнической, территориальной, региональной, тендерной, геополитической и др. - в трудах В.А. Ачкасова, А.О. Бороноева и < В.Н. Павленко, З.А. Жаде и Р.Ю. Шиковой, М.В. Заковоротной, И.С. Клециной, М.П. Крылова и В.А. Ддова.2

Вторая группа работ включает в себя исследования» нации- и национальной идентичности. Наиболее значимый вклад в разработку проблемы наций и национальной идентичности внесли Б. Андерсон, К. Вердери, Э. Геллнер; Э? Смит, Э. Хобсбаум и др.3 В аналитических трудах В.В. Коротеевой, B.C. Малахова, А.И. Миллера, М.О. Мнацаканяна представлены основные теоретико-методологические подходы к исследованию наций и национальной идентичности.4 Jenkins, R. Social Identity / R. Jenkins. - London; New York: Routledge, 1996.

Лчкасов, В.А. Этническая идентичность в ситуациях общественного выбора / В.А. Ачкасов // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Том'2, выпуск 1; Воронове, А.О., Павленко, В.Н. Этническая психология. СПб., 1994; Сибирь. Проблемы сибирской идентичности / А.О. Бороноев, В.Н. Павленко / Под ред. Бороноева А.О. СПб., 2003; Жаде, З.А., Шикова, Р.Ю. Концептуальные подходы к исследованию феномена идентичности в российской науке / З.А. Жаде, Р.Ю. Шикова // Теория и практика общественного развития. 2008, №2; Заковоротная, М.В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты / MIß. Заковоротная. - Ростов н/Д.-, 1999.; Клёщша, PLC. Тендерная идентичность и права человека: психологический аспект / И:С. Клецина // Права человека и проблемы идентичности в России и в современном мире. СПб.: Норма, 2005. с. 167-184; Крылов, М.П. Региональная идентичность в историческом ядре Европейской России / М.П. Крылов // Социологические исследования. 2005. №3; Ядов, В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе / В.А. Ядов // Социологический-журнал, № 1, 1994.

Андерсон, Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Б. Андерсон. - М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково. Поле, 2001; Вердери, К. Куда иду! «нация» и «национализм»? / К. Вердери // Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. М., 2002; Геллнер, Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М.: Прогресс, 1991; Смит, Э. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма / Э. Смит. - М.: Праксис, 2004; Хобсбаум, Э. Нации и национализм после 1780 года / Э. Хобсбаум. - СПб, 1998; Smith, A. National Identity / A. Smith. - Reno: University of Nevada Press, 1991.

Коротеева, B.B. Теории национализма в зарубежных социальных науках / В.В. Коротеева. - Москва, 1999; Малахов, B.C. Национализм как политическая идеология / B.C. Малахов. - Учебное пособие. М.: КДУ, 2005; Miuuiep, А. Национализм и формирование

Следует отметить важнейшие проблемы темы национальной идентичности, которые плодотворно изучаются отечественными авторами: этническая реидентификация (H.A. Алексахина), роль образа Врага в структуре идентичности (Л.Д. Гудков), структура этнической идентичности, проблема государственно-гражданской и этнической идентичности (JI.M. Дробижева), соотношение региональной и общероссийской идентичности (Э.А. Паин), проблема формирования общероссийской гражданской идентичности (В.А*. Тишков), особенности этнического самосознания (В.Ю. Хотинец). Специфика российской национальной идентичности, проблемы её формирования рассматриваются также в исследованиях М.К. Горшкова, М.'Н. Губогло, E.H. Даниловой и В. А. Ядова, А.Г. Здравомыслова, A.A. Кара-Мурзы, C.B. Кортунова, А.Н. Малинкина и др.1

Третья группа представлена трудами по исследованию проблемы «гендер и нация».

Привлечение мужских и женских аллегорий, образов мужественности и женственности для описания наций использовалось в отечественной культуре наций: теории — модели — концепции / А. Миллер. - М., 1994; Мнацаканян, М.О. Интегрализм и национальная общность: Новая этносоциологическая теория / М.О-Мнацаканян. - М.,«Анкил», 2001.

1 Алексахина, H.A. Тенденции в изменении национальной идентичности народов России / H.A. Алексахина // Социологические исследования. 1998. № 2. С. 49-54; Губогло, М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки / М.Н. Губогло. - М., 2003; Гудков, Л. Структура и характер национальной идентичности в России / Л. Гудков // Геополитическое положение России, М., 1999; Данилова, E.H., Ядов, В.А. Нестабильная социальная идентичность как норма современных обществ / E.H. Данилова, В.А. Ядов // Социологические исследования. 2004. № 10. С. 46-62; Дробижева, Л.М. Государственная и этническая идентичность: выбор и подвижность / Л.М. Дробижева // Гражданские^ этнические и религиозные идентичности в современной России. М., 2006; Здравомыслова А.Г. Релятивистская теория наций и рефлексивная политика / А.Г. Здравомыслов // Общее I венные науки и современность, 1997. №4. С. 115-122; Кара-Мурза, A.A. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления / A.A. Кара-Мурза // Реформаторские идеи в социальном развитии России. М., 1998.; Коршунов, СВ. Россия: национальная идентичность на рубеже веков / C.B. Кортунов.— М.: МОНФ, 1997; Малинкин, А.Н. «Новая российская идентичность»: исследование по социологии знания / А.Н. Малинкин // Социологический журнал. 2001. № 4; Паин, Э.А. Динамика национального самосознания россиян / Э.А. Паин // Этнопанорама. 2002. №1.С. 10-18; Хотинец, В Ю. Этическое самосознание: научное издание / В.Ю. Хотинец. - Санкт-Пегербург: Алетейя, 2000. ещё в конце 19 - начале 20 века (H.A. Бердяев, В.В. Розанов1). В исследованиях национализма в 20 веке было обращено внимание на эксплуатацию образов мужественности и женственности, материнства и отцовства в национальной идентичности (Дж. Моссе, Т. Эриксен, Г. Гачев и др. ). Однако систематически эта проблема стала изучаться только в рамках тендерных исследований в середине 1990-х гг Н. Ювал-Дэвис,Ф. Антиас, А. Макклинток.3

В современной российской гуманитарной науке вопросы национальной специфики тендерных представлений получили освещение в лингвистических, культурологических, философских, социологических, исследованиях Е.И. Гаповой, Е. И. Горошко, А. В. Кирилиной, О.В. Рябова, Т.Б. Рябовой и др.4 - .

В изучении особенностей тендерной маркировки наций и при анализе гендерных образов Родины и Отечества в национальной идентичности русских автор опирался на работы отечественных и западных исследователей данной проблемы - А. Митрофановой, О. Рябова, И. Сандомирской, Дж. Хаббс, JI. Эдмондсон, К. Эберт.5

1 Бердяев, Н.А. О «вечно бабьем» в русской душе / Н.А. Бердяев // Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и искусства: В 2 т. М., 1994. Т.2; Розанов, В.В. Апокалипсис нашего времени / В.В. Розанов // Розанов В.В. Уединенное. М., 1990.

2 Гачев, Г. Русский эрос. «Роман» мысли с жизнью / Г. Гачев. - М.: Интерпринт, 1994; Eriksen, Т.Н. The Sexual Life of Nations: Notes on Gender and Nationhood / Kvinner, konog for skning. 2002. - № 2, http://folk.uio.no/geirlhe/Sexuallife.html (последнее обращение в апреле 2011); Mosse, G.L. Nationalism and Sexuality: Respectability and Abnormal Sexuality in Modern Europe / G.L. Mosse. - New York , 1985.

3 McClintock, A. Imperial Leather: Race, Gender, and Sexuality in the Colonial Conquest / A. McClintock/ - New York , 1995; Ювал-Довис, H. Тендер и нация / H. Ювал-Дэвис. - Рига, Elpa, 2001; Anthias F., Yuval-Davis N. Women and the Nation-Sate / N. Yuval-Davis // Nationalism / Ed. by J. Hutchinson and A. D. Smith. Oxford; New York, 1994.

4 Гапова, E. Тендер и постсоветские нации: личное как политическое / Е. Гапова // АЬ Imperio, 1/2007. С. 309-328; Горошко, Е И. Языковое сознание: тендерная парадигма / Е.И. Горошко. - М., Харьков, 2003; Кирилина, А.В. Тендер: лингвистические аспекты / А.В. Кирилина. - М., 1999; Рябое, О.В. «Магушка-Русь»: Опыт тендерного анализа национальной идентичности России в отечественной и западной историософии / О.В. Рябов. - М.: Ладомир, 2001; Рябова, Т.Е., Цалко, Е О. «Русский мужик»: О роли гендерных маркеров в национальной идентификации / Т.Б. Рябова, Е.О. Цалко // Europe-Russia: Contexts/ Discourses/ Images // ed. by Irina Novikova // LU DZSC-LEVIRA, 2011. C. 206-220.

5 Рябов, О.В «Россия-Матушка»: Национализм, тендер и война в России XX века» / О.В. Рябов. - Stuttgart: Ibidem-Veiiag,2007; Сандомирская, И. Книга о Родине: Опыт анализа дискурсивных практик. Wicn, 2001, http://www.rus-lang.com/education/discipline/PR/sl/ (последнее посещение в феврале 2008 г.); Эберт, К. Матушка Русь и её сыновья: «Архаический симбиоз полов» как юное национальной мифопоэтики / К. Эберт // Пол.

Значимыми для разработки концепции стали труды, посвященные анализу русской мужественности, Е.А. Здравомысловой и A.A. Темкиной, И.С. Клециной, И. С. Кона, Е.Ю. Мещеркиной, И.И. Новиковой, Т.Б. Рябовой, И.Н. Тартаковской, Ж.В. Черновой, О. В. Шабуровой1 и женственности - работы Е. Гощило, Т.Ю. Журженко, H.J1. Пушкаревой и др2. Для уточнения методологии тендерных исследований, применительно к нашей теме, мы также обращались к-трудам по теории тендера (Р: Коннелла, О.А Ворониной, Е.А. Здравомысловой и A.A. Темкиной3), тендерной идентичности (И*С. Клециной4).

Тендер. Культура. Немецкие и русские исследования: Сб. статей / Под ред. Э. Шоре, К. Хайдер. М., 2003. Вып. 3. С. 163-189; Эдмондсон, Л. Тендер, миф и нация в Европе: образ матушки России в европейском контексте / Л. Эдмондсон // Там же. С. 135-162. Hubbs,J. Mother Russia. The Feminine Myth in Russian Culture / J. Hubbs. - Indiana University Press. Bloomington and Indianapolis. 1988; Mitrofanova, А. Россия и русские: Новая тендерная мифология / A. Mitrofanova // Vater Rhein und Mutter Wolga: Diskurse um Nation undGender in Deutschland und Russland. - Wurzburg, 2005. (Identitäten und Alteritäten; Sbd. 20). - S. 435-456:

1 Здравомыслова, E., Темкина, А. Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе / Е. Здравомыслова, А. Темкина // О муже(п)ственности. М., 2002. С. 432-451; Шабурова, О. В. Мужик не суетится, или пиво с характером // Там же. С. 532-555; Клецина, И.С. Отцовство'в аналитических подходах к изучению маскулинности / И.С. Клецина // Женщина в российском обществе. № 3 (52) - 2009. С. 29-41; Кон, И.С. Мужчина в меняющемся мире / И.С. Кон. - М.: Время, 2009; Мещеркина, Е.Ю. Социологическая концептуализация маскулинности / Е.Ю. Мещеркина // Социологические исследования, 2001. № 11. С. 15-25; Новикова, PL Репрезентации мужественности и войны в советских и российских кинофильмах / И. Новикова // Тендерные исследования. № 6 (2001). С. 163-186; Рябова, Т.Б. Пол власти: тендерные стереотипы в современной российской, политике / Т.Б. Рябова. — Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008; Тартаковская, И.Н. Мужчины на рынке труда / И.Н. Тартаковская // Социологический журнал. 2002. № 3. С. 452-478; Чернова, Ж.В. «Корпоративный стандарт» современной мужественности / Ж.В. Чернова// Социологические'-исследования. - 2003. - № 2. С. 97—103.

Гощило, Е. Перестройка или «домостройка»? Становление женской культуры в условиях гласности / Е. Гощило //Общественные науки и> современность. 1991. - № 4. С. 134145; Журженко, Т. Старая идеология новой семьи: Демографический национализм России и Украины / Т. Журженко // Семейные узы: Модели для сборки / Сост. и ред. С. Ушакин. — М.: Новое литературное обозрение, 2004. - Кн. 2. - С. 268-296; Пушкарева, Н. Русская женщина: история и современность / Н. Пушкарева. - Ладомир, 2002.

3 Connell, R.W. Masculinities / R.W. Connell. - Berkeley, Los-Angeles, 1995; Воронина, O.A. Формирование тендерного подхода в социальных науках / O.A. Воонина // Тендерный-калейдоскоп: Курс лекций. М., 2001. С. 8-32; Здравомыслова, Е., Темкина, А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии / Е. Здравомыслова, А. Темкина // Социологические исследования. - №11. - 2000. С. 15-24.

4 Клецина, И.С. Психология тендерных отношений: Теория и практика / И.С. Клецина. -СПб., 2004.

Подводя итог обзора литературы, автор отмечает, что, с одной стороны, феномен национальной идентичности активно исследуется в современной отечественной и западной науке, накоплен значительный эмпирический материал по проблеме национальной идентичности в современной России. Но, с другой стороны, продолжает оставаться малоизученным тендерный аспект национальной идентичности, не проводилось эмпирических социологических исследований тендерной составляющей в структуре идентичности русских, не анализировалась роль образов мужественности и женственности в формировании и поддержании национальной идентичности, не исследовались на социологическом материале особенности тендерной маркировки наций.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы и постановку цели и задач исследования.

Объект исследования - национальная идентичность русских.

Предмет исследования - тендерные аспекты национальной идентичности русских.

Целью диссертационного исследования является выявление роли тендерных идентификаторов в формировании национальной идентичности русских на примере г. Иваново.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) определение содержания понятия национальной идентичности, исследование её свойств, структуры и функций;

2) выявление особенностей взаимовлияния тендера и национальной идентичности;

3) выявление роли национальных образов мужчин и женщин в коллективной идентичности русских;

4) раскрытие роли образов родины и отечества в коллективной идентичности русских;

5) выявление роли тендерных аспектов образов нации в коллективной идентичности русских;

6) исследование влияния национальной идентичности на стандарты мужественности и женственности (на примере русских).

Теоретико-методологические основы исследования.

Основной методологический принцип исследования - принцип социального конструктивизма, который . позволяет рассматривать национальную идентичность и тендер как социальные конструкты.

Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы-познания общественных явлений — социального детерминизма, диалектический, системный, исторический и др. •

Разработке методологии способствовали • идеи Ф. Барта (концепция роли границ в культурных отличиях), Э. Смита (этносимволическая парадигма интерпретации нации), Р. Коннелла (идея множественной маскулинности), Н. Ювал-Дэвис (понимание тендерных идентификаторов как символических пограничников национальной идентичности).

Эмпирическая основа исследования зондажный анкетный опрос в г. Иваново и г. Лодзи (Польша) в 2009 г. . (п=140), посвященный роли образа, европейцев в национальной идентичности русских; ' зондажный анкетный опрос в г. Иваново и; г. Вашингтоне (США) (п—177) в 2009 г. по теме «Русский медведь: тендерный аспект образа»; пилотажный опрос по изучению представлений ивановцев; о Родине и Отечестве в 2007 году (п= 100); V полуформализованное интервью на тему «Национальный образ русской женщины», июнь 2010 года ,, полуформализованное интервью, посвященное изучению, образов: русской мужественности, январь 2011 года, анкетный опрос жителей г. Иванова в марте-апреле 2011 года (п=400) по теме «Национальная идентичность русских г. Иваново».

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен социологический анализ тендерного аспекта национальной идентичности русских. Новизна может быть конкретизирована в следующих положениях:

1. Разработана методология социологического анализа тендерного аспекта национальной идентичности.

2. Выявлена роль национальных образов мужчин и женщин в воспроизводстве и корректировке коллективной идентичности русских.

3. Раскрыта роль тендерных аспектов образов нации в коллективной идентичности русских.

4. Выявлена роль образов родины и отечества как тендерных идентификаторов.

5. Выявлена роль национальной идентичности как фактора формирования и поддержания тендерных норм и канонов мужественности и женственности (на примере образа русского мужика).

Положения, выносимые на защиту: 1. Ключевой момент в< методологии исследования тендерного аспекта национальной идентичности — использование в качестве инструмента социологического анализа понятия тендерного идентификатора. Мы предложили социологическую трактовку термина «гендерные идентификаторы»; под ними следует понимать связанные с тендерными отношениями материальные или идеальные объекты, служащие в коллективной идентичности средством для выявления сходства со Своими и отличительности от Чужих. Основными тендерными идентификаторами выступают национальные образы мужчин и женщин, образы родины и отечества, гендерные образы нации. Рассматривая национальную идентичность, прежде всего, как результат отношений между Своими и Чужими, мы выделили основные функции национальной идентичности, центральная из них — дифференцирующая — предполагает выстраивание «символических границ» между нациями и обеспечение отличительности Своих от Чужих.

2. Образы мужчин и женщин играют двоякую роль в национальной идентичности: с одной стороны, они являются её структурным элементом и входят в «Мы-образ», с другой, выступают как тендерные идентификаторы, способствующие проведению символических границ между Своими и Чужими, то есть являются средством включения и исключения. Русские выстраивают свою идентичность на основе отличия Своих мужчин и женщин, как от внешних Чужих (прежде всего, западных), так и внутренних (мужчин и женщин других этносов Российской Федерации). При этом образы значимых Чужих оказывают влияние на содержание и оценку тендерных норм русской культуры.

2. Установлено, что как собственная, так и другие нации получают в коллективной идентичности русских тендерную маркировку: как явную (при помощи метафор мужественности и женственности), так и неявную (при помощи атрибутирования качеств, соотносимых с мужчинами или женщинами).

3. Родина и отечество, наделяемые русскими, соответственно материнскими/женскими и отцовскими/мужскими характеристиками, играют роль тендерных идентификаторов. С родиной ассоциируются такие качества, как — женственность, душевность, отзывчивость, с отечеством — мужественность, рациональность, независимость, сила. Образы родины и отечества помогают выстраивать как внешние символические границы (например, с Западом), так и внутренние (например, объявляя одни этносы «подлинными детьми» России, другие — «неподлинными).

4. Национальная идентичность оказывает влияние на формирование канонов мужественности и женственности, содержание которых корректируется, в том числе целенаправленно, что было продемонстрировано на примере образа русского мужика: конструирование национальной идентичности в постсоветский период обусловило появление данного образа, противопоставленного как советскому, так и западному типам маскулинности.

Среди характеристик русского мужика присутствуют, во-первых, те, которые традиционно входят в стереотип мужчины — мужественность, храбрость, решительность, сила, финансовая состоятельность, ответственность за семью, во-вторых, качества, не соответствующие нормативной мужественности, но отвечающие национальным канонам русской маскулинности - доброта, способность быть надежным другом, открытость, широкая душа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что впервые был проведен социологический анализ тендерного аспекта национальной идентичности русских, были проанализированы особенности национальных образов мужчин и женщин, изучена специфика тендерной маркировки русских и России, выявлены особенности представлений о Родине и Отечестве. Данное исследование направлено на углубление теоретического знания об идентичности в целом, как субъективного аспекта социальной стратификации, о национальной идентичности, об идентификационных процессах в современной России. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть востребованы в социологических, политологических, культурологических, исторических исследованиях.

Практическая значимость заключается в том, что результаты, полученные автором диссертации, могут быть использованы в чтении курсов и спецкурсов по этносоциологии, общей социологии, политической социологии, социальной психологии, а также при подготовке учебно-методических материалов по данной проблеме. Результаты работы могут служить методологическим основанием в разработке социальных проектов, связанных с формированием и поддержанием национальной идентичности, в экспертной деятельности по анализу и оценке тендерных, этнокультурных и национальных проблем в современной России.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации апробированы в 17 публикациях (личный вклад автора 5,55 п. л.), в том числе в 3 статьях — в двух, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в одной - в зарубежном издании.

Апробация диссертации проводилась автором в докладах на ряде научных конференций, в том числе: на семинарах международного научного проекта «Должна ли Европа бояться России? Должна ли Россия бояться Европы» (Иваново - Лодзь - Рига, 2009-2010 гг); на международном научном семинаре «Россия-Европа: Образы, контексты, дискурсы» (Рига, июнь 2010); на международной конференции «Проблемы формирования общероссийской идентичности: Русскость и российскость» (Иваново-Плес, 2008); на международном научном семинаре «Русский медведь»: история, семиотика, политика» (Иваново-Плес; 21-22 мая 2009 года); на региональной научной конференции «Этническая ситуация в Ивановской области» (19 октября 2006 года); на конференциях университетского фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.); на региональных научно-технических конференциях студентов и аспирантов ИЭГУ (Иваново, 2010 и 2011).

Диссертация обсуждалась на кафедре' общей социологии и феминологии ИвГУ и в Центре этнических и национальных исследований ИвГУ.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, 8 приложений. Общий объем работы составляет 165 страниц, в том числе 130 страниц — основной текст, 19 страниц — список литературы, включающий 191 наименования, и 15 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Цалко, Екатерина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика исследования тендерного аспекта национальной идентичности потребовала начать работу с анализа основных теоретико-методологических подходов в изучении идентичности и национальной идентичности в отечественном и зарубежном социально-гуманитарном знании.

Рассмотрев основные подходы в интерпретации идентичности, мы выявили, что большинство исследователей сходятся* во мнении, что идентичность социальна по своей природе, то есть она формируется в результате взаимодействия индивида- с другими людьми и в ходе усвоения социального опыта. Исследователи выделяют два аспекта идентичности: личностный и социальный. Объектом нашего анализа была социальная идентичность (а именно* один из её видов — национальная), под которой понимается осознание принадлежности к группе, ощущения чувства тождества с ней.

Далее в диссертационном исследовании были проанализированы основные парадигмы интерпретации национальной идентичности. В рамках эссенциализма национальная' идентичность представлена как неизменная тождественность, приобретаемая человеком раз и навсегда. Сторонники» конструктивизма видят в национальной идентичности социальный конструкт, обусловленный исторически и складывающийся в процессе социального взаимодействия. Нам представилась наиболее точной концепция английского исследователя Э. Смита, который преодолел крайности эссенциализма и конструктивизма. По Смиту, процесс конструирования ^ национальной идентичности важен, но он носит ограниченный характер. Конструирование национальной идентичности ограничивается степенью того, насколько может быть изменен мифосимволический комплекс нации (мифы, символы и коллективная память), то есть, в какой мере могут быть заново интерпретированы или созданы мифы, символы, историческая память национальной общности.

Методологической основой анализа национальной идентичности стала реляционная парадигма, в рамках которой национальная идентичность рассматривается, прежде всего, как результат отношений между Своими и Чужими национальными общностями, а центральная роль в формировании идентичности отводится процессу проведения символических границ между ними (Ф. Барт, И. Нойманн, Г. Тэджфел).

Изучение национальной идентичности как результата социальных отношений и взаимодействий между Своими и Чужими национальными общностями, позволило рассмотреть её основные свойства — референтность, контекстуальность и гетерогенность; а также провести структурный анализ национальной идентичности. При анализе структуры национальной идентичности мы акцентировали свое внимание на содержательном и формальном компонентах. В содержательной структуре национальной идентичности выделяют такие её компоненты, как: 1) образ пространственно-временного континуума; 2) образ «Мы» 3) образ «Других». Формальный компонент представлен, прежде всего, символами нации. Было показано, что содержание национальной идентичности во многом определяется её функциями; среди основных функций национальной идентичности мы выделили интегрирующую/дифференцирующую, легитимирующую, социализационную, экзистенциальную и мобилизационную.

В ходе изучения основных функций национальной идентичности мы выделили важнейшую из них — дифференцирующую. Данная функция предполагает выстраивание границ между национальными общностями и обеспечение отличительности Своих от Чужих. Отличия между Своими и Чужими нациями строятся на основе множества признаков, носящих конвенциальный характер, которые производят и поддерживают идентичность. Подобные признаки мы предложили обозначать идентификаторами. Идентификатор — это материальный или идеальный объект, который служит средством для выявления сходства со Своими и отличительности от Других. В качестве таких объектов могут выступать этнические, возрастные, классовые, культурные признаки, язык, система ценностей и прочее.

Основной целью диссертационной работы был анализ роли тендерных идентификаторов в формировании национальной идентичности русских. В качестве рабочего определения понятия «гендерный. идентификатор» мы предложили использовать следующее: гендерный идентификатор — это совокупность связанных с тендерными отношениями материальных или идеальных объектов, служащих в коллективной идентичности средством для выявления сходства coi Своими и отличий от Чужих. К важнейшим тендерным, идентификаторам мы отнесли, во-первых, национальные образы, мужчин и женщин (особенности их складывания и функционирования), во-вторых, образы Родины и Отечества и, в-третьих, тендерные характеристики, наций.

Отметим, что разрабатывая методологию исследования тендерного аспекта национальной идентичности, мы сначала обосновали, почему объектом нашего исследования является именно национальная (а не этническая) идентичность и почему мы рассматриваем русских как нацию, а не этническую общность. В отечественной и зарубежной социологии понятия этноса и нации до сих пор четко не разграничены: Существует и традиция отождествлять нацию и этнос, и традиция разводить их, считая нацию объединением политическим, а этнос объединением скорее культурным. Соглашаясь, с В.А. Тишковым, мы считаем Россию нацией политической, а русских рассматриваем как нацию этническую (этнонацию)!.

При анализе образа русской женщины как тендерного идентификатора, определяющего границы нации, мы выявили, во-первых, • что образ русской женщины, является частью представлений о русскости в .целом- и включает в себя как качества, которые традиционно относят к стереотипу женщины (эмоциональность, доброта, теплота) так и те, которые считаются характерными только для русских (терпеливость, выносливость, сила). Во

1 Тишков, В. Россия — это нация наций. Доступно на: http://www.rosnation.ru (последнее обращение февраль 2011 г.). вторых, приписывание русской женщине тех или иных качеств, наделение особыми свойствами характера используется для подчеркивания отличий не просто русской женщины от иных женщин (от женщин других наций, от советских женщин), но и в целом русских вообще от других наций.

Проанализировав национальный образ русского мужчины, как тендерного идентификатора, мы установили, в содержание этого образа входят как традиционные черты русской мужественности (сила, доброта, выносливость патриотизм), так и относительно новые (финансовая независимость, ответственность за семыо). Данный образ, во-первых, участвует в проведении внутренних границ, поскольку содержит в себе основные характеристики русскости (например, в сравнении русских мужчин и кавказских); а, во—вторых-, он маркирует внешнюю границу, отделяя Россию' от Запада, поскольку создается в противовес репрезентациям в первую очередь западной маскулинности: В? результате проведенного* интервью было доказано, что в современной России самым заметным типом русской маскулинности, приобретающей черты гегемонной, является образ мужика. Этот один из новых стандартов национальной маскулинности несет в себе основные характеристики русскости и является необходимым; компонентом, положительного образа Своих в национальной идентичности.

В целом, было показано, что представления; о мужчинах и женщинах активно; используются? в политиках формирования и • поддержания национальной идентичности. Однако репрезентации Своих и Чужих мужчин и женщин не являются устойчивыми феноменами, они переформируются и корректируются рядом факторов, один; из которых — социальный контекст, степень значимости Чужого, с которым: происходит сравнение. То есть, в зависимости от того, кто выступает объектом для сравнения, образ Своих будет корректироваться.

Далее мы изучили, как тендерная маркировка той или иной нации может влиять на процесс формирования её национальной идентичности. Было отмечено, что маркировка наций с помощью тендерных представлений и образов используется при производстве символических границ между нациями. Конструируемые различия, которые являются результатом проведения символических границ, оказывают влияние на оценку наций, а соответственно, и на их место в иерархии. На примере русской нации мы показали, что частью национальной идентичности русских являются представлениям женственности России и русских. Анкетный опрос, проведенный автором работы, подтвердил присутствие в общественном мнении очевидной тенденции" феминизации России и русских.

Анализ образов Родины и Отечества, как тендерных идентификаторов показал, что, во-первых, они. имеют определенную тендерную маркировку: первая наделяется преимущественно женскими характеристиками и ассоциируется с материнским'образом, а второе — мужскими и ассоциируется с отцовским образом. Особенность тендерной маркировки Родины у русских — это её обозначение как Матери: Подтвердился на эмпирическом уровне тезис о I том, что символ Родины-Матери является инструментом выстраивания иерархии Своих и Чужих наций: одни рассматриваются как «подлинные дети» России-Матери, а для других она скорее является Родиной-Мачехой: Вместе с тем, символ Родины-Матери является. oднимJ из компонентов мифосимволического комплекса русской культуры и заслуживает особого внимания при рассмотрении вопроса по формированию национальной идентичности русских.

В» заключение своей работы, мы хотели бы обозначить дальнейшие перспективы исследования темы: во-первых, поскольку национальная идентичность является субъективным аспектом социальной стратификации и на прямую связана с функционированием социальной-структуры, необходимо её дальнейшее изучение на российском материале, её анализ не только с точки зрения тендерного подхода, но и экономического, политического, исторического и т.д.; во-вторых, недостаточно исследованным остается тендерный аспект вопроса о рекрутировании национальной идентичности в политической сфере; в-третьих, необходимо проверить предложенную автором методологию исследования тендерного аспекта национальной идентичности не только на примере русской нации, но и на материале других наций и этносов Российской Федерации.