Гендерные различия биоритмологических характеристик циркадианного ритма у спортсменов парашютистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Башкирева, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Башкирева, Анастасия Викторовна
Введение 5-
Глава 1. Биоритмологический подход к изучению адаптации человека 7
1.1. Характеристика циркадианного ритма в оценке адаптационных возможностей тендера 7
1.1.1. Характеристика биологических ритмов 7
1.1.2. Классификация биологических ритмов 18
1.1.3. Основные понятия и показатели биологических ритмов 22
1.1.4. Циркадианный ритм как всеобщее свойство живой системы 27
1.1.5. Методы оценки биологических ритмов 33
1.2. Тендерные различия характеристик циркадианного ритма 38
1.2.1.Исследования тендера в физиологии 39
1.2.2. Тендерные различия характеристик циркадианного ритма в спортивной и профессиональной деятельности 45
1.3. Использование вариабельности сердечного ритма в изучении циркадианных колебаний 52
1.4. Здоровье личности с позиции гуманистической психологии 58
1.5. Из истории развития парашютного спорта 67
Глава 2. Методы, методики, объемы исследования 74
Глава 3. Тендерные различия биоритмологических характеристик циркадианного ритма у спортсменов парашютистов в период соревнований 83
3.1. Психологические особенности тендера у спортсменов 83парашютистов в аспекте концепции гуманистической психологии
3.2. Тендерные различия биоритмологических характеристик циркадианного ритма по показателям вариабельности сердечного ритма у спортсменов парашютистов в период соревнований 87
3.2.1. Биоритмологические характеристики циркадианного ритма по показателям спектрального анализа у мужчин спортсменов парашютистов в период соревнований 87
3.2.2. Биоритмологические характеристики циркадианного ритма по показателям спектрального анализа у женщин спортсменок парашютисток в период соревнований 93
3.2.3. .Тендерные различия биоритмологических характеристик циркадианного ритма по показателям вариабельности сердечного, ритма у спортсменов парашютистов в период соревнований 99
3.2.4. Сравнительная характеристика биоритмологических показателей циркадианного ритма у мужчин спортсменов парашютистов с учётом уровня профессионального напряжения 107
3.3. Сравнительная характеристика тендерных различий циркадианного ритма у спортсменов парашютистов и лиц различной профессиональной деятельности 115
3.4. Корреляционный анализ тендерных различий циркадианного ритма между вариабельностью сердечного ритма и психологическими показателями у спортсменов парашютистов в период соревнований 125
Выводы 130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные различия биоритмологических характеристик циркадианного ритма у спортсменов парашютистов»
Известно;, что биоритмологическую организацию физиологических функций можно представить, как: набор функционально и пространственно выделенных осцилляторов; частоты излучения и биоритмы, которых являются собственными частотами функционирующих физиологических систем (Чибисов С.М., Фролов В.А., Агаджанян H.A., Стрелков Д.Г., Скрылев Д.С., Романова Е.Е., Харлицкая Е.В;, Халберг Ф., Корнелиссен Ж., 2006). В то же время, в период адаптации осуществляется- взаимопереход спектров физиологических ритмов, а гармоничное согласование достигается благодаря стремлению к синхронизации (Агаджанян Hi А. с соавт., 1999, 2007).
Исследованиями H.A. Пэрна (1925), АЛ. Чижевского (1930), D.H. Myers, P. Davies (1978), В.П. Ярышкина (1993), В.Н. Дружинина (1995), E.L. Rossi (1991) и другими установлено, что не только биологические, физиологические процессы, но и динамика психической деятельности, включая эмоциональные состояния, подвержены закономерным колебаниям. Архитектоника психоритмов, их спектры, периодика, фазы, когерентность, стабильность являются уникальной характеристикой; «психологическим портретом» индивида; определяющим его адаптационный потенциал (Казначеев В.П., 1980; Шапошникова В.И!, 1991; Аминев F.A., 1972-1996).
В качестве универсального' индикатора адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма принято считать систему кровообращения. Анализ вариабельности сердечного ритма в настоящее время является общеизвестным методом' изучения вегетативной регуляции кровообращения, спектральный анализа позволяет выделить и измерить различные частотные компоненты ритма сердца (Saycrs В, 1973; Lombardi F. at.aK, 1992; Григорьев А.И., Баевский P.M., 1998; Баевский P.M. с соавт., 1976-2009 и др.). Сердечный ритм рассматривается1 как наиболее доступный для измерения интегральный показатель степени напряжённости функционирования организма, позволяет суммировать физические, психоэмоциональные и другие стрессоры, определить интегральную «стоимость» жизнедеятельности организма в конкретных условиях. Соотношение мощности колебаний в трех частотных диапазонах (HF, LF, VLF) определяет классификацию профиля спектра и имеет прогностическое значение в определении адаптивных процессов-(Волькенштейн М.В., 1981; Дильман В.Н., 1987; Илюхина В.А., Заболотских И.Б., 1993; Флейшман А.Н., 1999-2010). Практически отсутствуют сведения об особенностях тендерных различий биоритмологических характеристик циркадианного ритма у лиц, выполняющих большие физические нагрузки (Banquet J.H., 1973; Berde С.Н., 1976; King B.L., et.al, 1979; Halberg F., et.al. 1979-2009; Akselrod S. et.el., 1985; Данилова H.H. 1992; Заславская P.M., 1994-2000; Чибисов G.M., 1991-2009; др.). Изучению данной проблемы, а именно исследованию тендерных различий биоритмологических характеристик циркадианного ритма физиологических и психологических показателей в условиях напряженной спортивной и профессиональной деятельности, посвящена данная работа.
Цель исследования: Выявить тендерные различия биоритмологических характеристик циркадианного ритма у спортсменов парашютистов. Задачи исследования:
1. По биоритмологическим характеристикам изучить особенности циркадианного ритма у спортсменов парашютистов в период спортивных соревнований.
2. В результате комплексных исследований показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов парашютистов и> у контрольной группы (представители различных специальностей) дать сравнительную характеристику циркадианного ритма.
3. Исследовать динамику психофизиологических показателей циркадианного ритма у спортсменов парашютистов.
4. Разработать научно обоснованные корригирующие рекомендации, направленные на оптимизацию психофизиологических состояний. Для этих целей разработать методические рекомендации.