Гендерные различия агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков с девиантным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Маркова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Светлана Викторовна
Введение
Глава I. Агрессивное и аутоагрессивное поведение у старших подростков
§1.1 Психологические особенности подросткового возраста
§1.2 Проблема агрессии и аутоагрессии в отечественной и зарубежной психологии
§1.3 Психологические особенности агрессивного и аутоагрессивного поведения в подростковом возрасте
§1.4 Тендерные различия агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков
§1.5 Изучение перфекционизма в отечественной и зарубежной психологии
Глава II. Эмпирическое исследование
§2.1 Цель и объект исследования
§2.2 Организация и методы исследования
§2.3 Анализ результатов исследования
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные различия агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков с девиантным поведением»
Введение
Актуальность. Подростковый возраст - это период не только глобальных перестроек ранее сложившихся психологических структур, но и закладки основы сознательного поведения, возникновения новообразований, проявления общей направленности в формировании нравственных представлений и социальных установок. Являясь одним из видов отклоняющегося поведения, агрессивное поведение в подростковом возрасте нередко принимает враждебную форму. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Происходящие в современном обществе кризисные процессы, негативно влияют на людей всех возрастных категорий, порождая озлобленность, тревожность и насилие. Подростки, живущие в сложном, по своему содержанию, мире, возможно, больше других возрастных категорий страдают от происходящих в обществе процессов. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточённый характер. Замечено, что в последние годы, количество преступлений, совершенных девочками подросткового возраста, значительно выросло (Berger, 1989, Hennington, Hughes, Cavell и Thompson, 1998; Similarly, Burman, Tisdall и Brown, 1998). В 2009 году каждое девятнадцатое (5,3%) оконченное расследованием преступление совершено несовершеннолетними или при их соучастии (статистика МВД России за январь-ноябрь 2011 год).
На сегодняшний день в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на растущих детей. Рост межличностных и межгрупповых конфликтов, популярность отдельных неформальных группировок, культивирующих нетерпимость в обществе, еще сильнее усугубляют ситуацию. Кроме того, все чаще семья не выполняет такие важные функции, как формирование у детей чувства психологического комфорта, защищенности. В этих условиях анализ проблемы агрессивного поведения детей подросткового возраста особенно актуален. За последние десятилетия было проведено множество исследований, изучавших с самых разных точек зрения проявляющееся
агрессивное поведение (Д.Коннор, 2005; Л. Берковиц, 2007; Л.М. Семенюк, 2003; С.Н. Ениколопов, 2001).
В большинстве исследований выявляются и описываются уровни агрессивного поведения и влияющие на него факторы. Среди этих факторов обычно выделяются особенности семейного воспитания (Patterson, Reid & Dishion, 1992; Scarr, Phillips & McCartney, 1990; Eron, Huesmann, 1984; Widom, 1989; Farrington, 1989; Olweus, 1980; Rothbaum & Weisz, 1994; Kuppens et al., 2009; Murray-Close and Ostrov, 2009), модели агрессивного поведения на телеэкране (Cantor, 2000; Murray, 1997; Singer et al., 1998; Huesmann et al., 2003; Coyne et al., 2010; Villiani, 2001; Huesmann and Kirwil, 2007) или со стороны сверстников ( Farrington L. Berkowitz & West, 1982; Cairns, Neckerman, Gest & Gariepy, 1988; Dodge K.A., 1983; Haskins R., 1985, Raine, 1993), уровень фрустрации (Berkowitz L., 1989, Buss А.), импульсивности (Campbell and Muncer, 2009; Raine et al, 2006; Ostrov and Godlecki, 2009), предвзятая атрибуция враждебности (Bailey and Ostrov, 2008; Crick et al., 2002; Godleski and Ostrov, 2010), тендерных различий (Archer, 1988; Maccoby & Jacklin, 1980; Eagly & Steffen, 1986, Hinshaw & Anderson, 1996; Crick & Grotpeter, 1995; Archer and Coyne, 2005; Verona and Curtin, 2006).
Вместе с растущим осознанием того факта, что в предыдущих исследованиях агрессии не уделялось должного внимания аспектам женской агрессии, возник интерес к изучению женской агрессии как особого явления. Поскольку становится все очевиднее, что формы женской агрессии могут отличаться от мужских способов выражения агрессии, изучение тендерных различий агрессивного поведения по праву претендует на признание в качестве актуального направления исследований.
Цель исследования - определить тендерные различия агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков с девиантным поведением.
Для достижения поставленной в исследовании цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить литературу, посвященную особенностям подросткового возраста, тендерным различиям и проблемам агрессии.
2. Исследовать структуру агрессии подростков 15-17 лет, особенности полоролевой идентичности у старших подростков, провести исследование склонности к девиантному поведению и перфекционизма у старших подростков, обучающихся в обычной школе, специальной школе для девиантных подростков и кадетском корпусе.
3. Изучить связь между агрессивными, аутоагрессивными проявлениями с полоролевой идентичностью, уровнем перфекционизма и склонностью к девиантному поведению у юношей и девушек 15-17 лет, обучающихся в массовой общеобразовательной школе, специальной школе для девиантных подростков и кадетском корпусе.
4. Исследовать связь особенностей полоролевой идентичности с уровнем перфекционизма и склонностью к девиантным поступкам у старших подростков, обучающихся в обычной школе, специальной школе для девиантных подростков и кадетском корпусе.
5. Изучить связь между уровнем перфекционизма и склонностью к девиантному поведению у подростков 15-17 лет, обучающихся в обычной школе, специальной школе для девиантных подростков и кадетском корпусе.
Объект исследования - агрессивное и аутоагрессивное поведение у старших подростков, обучающихся в обычной школе, специальной школе для девиантных подростков и кадетском корпусе.
Предмет исследования - тендерные различия агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков с девиантным поведением.
Гипотезы исследования - агрессивное поведение у мальчиков 15-17 лет встречается чаще, чем у девочек того же возраста и отличается по структуре; мальчики и девочки, имеющие высокий уровень агрессии, имеют высокий уровень маскулинности, склонность к девиантному поведению и крайние степени выраженности перфекционизма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Юноши 15-17 лет, без деления на разные возрастные категории, имеют схожий с девушками той же возрастной группы уровень выраженности агрессивных проявлений, но отличную структуру; юноши опережают девушек в выраженности маскулинности и общей склонности к девиантному поведению и перфекционизму.
2. В рамках отдельных возрастных категорий тендерные различия не выражены. Подростки 15 лет обоих полов опережают 16-ти и 17-летних как в уровне выраженности агрессивных проявлений, так и в склонности к девиантному поведению. Подростки 17-ти лет имеют более высокий уровень выраженности перфекционизма, что справедливо как для юношей, так и для девушек.
3. Подростки, обучающиеся в специальной школе для детей с девиантным поведением, имеют более высокий уровень агрессии, повышенную склонность к отклоняющемуся поведению, повышенный уровень маскулинности и минимальные значения по уровню выраженности перфекционизма, чем подростки из кадетского корпуса и общеобразовательной школы.
4. Юноши, обучающиеся в специальной школе для подростков с девиантным поведением, имеют менее выраженный уровень перфекционизма, чем юноши из общеобразовательной школы и кадетского корпуса. Напротив, девушки, обучающиеся в специальной школе для подростков с девиантным поведением, превосходят своих сверстниц из общеобразовательной школы и кадетского корпуса в выраженности фемининности и агрессивных проявлений, уступая девушкам из общеобразовательной школы в выраженности перфекционизма.
5. Юноши с аутоагрессивным поведением имеют более выраженный, в сравнении с аутоагрессивными девушками, уровень перфекционизма и склонности к отклоняющемуся поведению. Кроме того, для них характерен повышенный уровень склонности к отклоняющемуся поведению по сравнению с юношами, не имеющими склонности к аутоагрессивному поведению. Аутоагрессивные девушки превосходят девушек, не склонных к аутоагрессивному поведению, по уровню выраженности агрессивных проявлений и фемининности.
Методологическая основа исследования: основные теории и концепции подросткового возраста; отечественные и зарубежные подходы к изучению агрессивного поведения у подростков, тендерных различий и перфекционизма. Были использованы положения концепций подросткового возраста различных авторов, таких как: Ст. Холл, Э. Шпрангер, Ш. Бюлер, В. Штерн, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, JI. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Л.И. Божович, и других; исследований агрессивного поведения (К. Андерсон, А. Бандура, Д.И. Фельдштейн, А. Басс, Х.Хекхаузен, К. Андерсон, Д. Ричардсон, С.Берковиц, А.А.Реан, О.И. Шляхтина, С.Н. Ениколопов), основ тендерного анализа (Ш. Берн, К. Бьерквист, Р. Бреннон, X. Джин, А. Игли, Д. Кандиоти, Г. Коои, К. Лагерспетц, и др.), исследований перфекционизма (Г.Л. Флетт, П.Л. Хьюитт, P.O. Фрост, Б.Дж. Кокс, М.В. Эннс).
Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, анкетирование учителей и воспитателей, методика исследования девиантности А.Н. Орла, опросник Басса-Перри, опросник МиФ, опросник, выявляющий уровень перфекционизма (Почти совершенная шкала Слэйни).
Научная новизна исследования заключается в определении связи агрессивного и аутоагрессивного поведения и перфекционизма; определении связи полоролевой идентичности и перфекционизма; определении связи склонности к девиантному поведению и перфекционизма; определении тендерных различий агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков; выделении паттерна, характерного для аутоагрессивных подростков изучаемой группы, заключающегося в повышенном уровне аутоагрессии, повышенной склонности к преодолению норм и крайне низкий
волевой контроль поведения.
Теоретическая значимость состоит в уточнении особенностей тендерных различий агрессивного поведения у старших подростков; выявлении связи между агрессивным и аутоагрессивным поведением, склонностью к
девиантному поведению, полоролевой идентичностью и уровнем выраженности перфекционизма; уточнении положения о связи агрессивного и аутоагрессивного поведения и склонности к девиантному поведению; уточнении положения о связи высокого уровня агрессии и высокого уровня маскулинности как у мальчиков, так и у девочек; выявлении паттерна проявлений, характерных для аутоагрессивных подростков изучаемой группы.
Практическая значимость: полученные результаты могут быть использованы психологами и педагогами для углубления представлений об особенностях агрессивного и аутоагрессивного поведения у старших подростков, его связи со склонностью к отклоняющемуся поведению, полоролевой идентичностью и перфекционизмом, для дальнейшего использования полученных данных при разработке мер профилактики агрессивного и девиантного поведения и выработке продуктивной стратегии работы в общеобразовательных и специализированных образовательных учреждениях; апробированная методика, выявляющая уровень перфекционизма, может быть использована для получения более полной информации о личностных особенностях испытуемых на разных возрастных этапах.
Экспериментальная база исследования: исследование проведено в ГОУ Московский морской кадетский корпус им. Героев Севастополя № 1700, ГОУ СОШ №2, ГБОУ специальная школа №2, ГБОУ СОШ №674. Общее число испытуемых: 454 человек. Из них девушек: 210 человек; юношей: 244 человек. Аутоагрессивных подростков: 19 человек. Из них девушек: 13 человек, юношей: 6 человек.
Глава I. Агрессивное и аутоагрессивное поведение у старших
подростков
§1.1 Психологические особенности подросткового возраста
Различные авторы обычно подростковый возраст характеризуют как переходный, критический, но чаще как возраст полового созревания. Особенности данного возраста подробно рассмотрены в свете различных научных концепций. Например, Л.С. Выготский различал три точки созревания: органическое, половое, социальное. Он писал, что у человека в истории развития точки полового и социального развития совпадали, и это отмечалось обрядом инициации, тогда как органическое созревание наступало обычно еще через несколько лет. У современного ребенка все эти линии развития разошлись. Теперь же, по мнению автора, наблюдается сначала половое созревание, затем органическое и спустя некоторое время - социальное. Это расхождение и обусловило возникновение
подросткового возраста.
Другой известный французский историк и этнограф Ф. Ариес предположил, что подростковый возраст возник в XIX веке, когда контроль родителей за развитием ребенка продолжался вплоть до брака. Сегодня этот период постепенно увеличивается. Согласно современным данным он длится от 11 до 20 лет. Но еще в ЗОх годах нашего века Л.Л. Блонский был убежден, что подростковый возраст это позднее, « почти на глазах истории происшедшее
приобретение человечества".
Л.С. Выготский также подходил к подростковому периоду как к историческому образованию. Л.С. Выготский был согласен с Л.П. Блонским в том, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варьируют в зависимости от уровня развития общества. Согласно взглядам Л.С. Выготского, подростковый возраст-это самый неустойчивый и
изменчивый период который отсутствует у дикарей и при неблагоприятных условиях "имеет тенденцию несколько сокращаться, составляя часто едва приметную полоску между окончанием полового созревания и наступлением окончательной зрелости" (Обухова JL Ф., 1996).
В науке достаточно теоретических обобщений и разных фактов, говорящих о том, что особенности проявлений и протекания подросткового периода определяются конкретными социальными обстоятельствами жизни и развития подростка, его общественным положением в мире взрослых (Драгунова Т., 1976).
Согласно B.C. Мухиной, социальная ситуация как условие развития и бытия в отрочестве принципиально отличается от социальной ситуации в детстве именно по внутренним причинам. Хотя подросток окружен по большей части теми же сверстниками, сама социальная ситуация трансформируется в его сознании - он начинает интенсивно рефлексировать на себя, на других, на общество. Теперь уже иначе расставляются акценты, происходят сдвиги в шкале ценностей. Безусловно, социальная ситуация жизни подростка во многом определяет его становление как личности. Но в ней самой нет тех определенных условий, конкретных людей и обстоятельств, которые оказывали бы на подростка исключительно благотворное или исключительно негативное влияние. Да и сами подростки столь же разнообразные сколь разнообразны условия их жизни. Конкретное время, соглашается автор, безусловно, определяет во многом ориентации сензитивного к нему отрочества: «каковы веки, таковы и человеки». Однако время «сегодня» в действительности несет в себе пласты культуры предшествующих поколений, в то же время, вбирая в себя утопии и антиутопии, создаваемые человечеством, обращенным в будущее. Все это формирует общий фон социальной ситуации, влияющей на развитие личности подростка (Мухина В. С., 1999).
Ст. Холл, в соответствии с теорией рекапитуляции, считал, что подростковая стадия в развитии личности соответствует эпохе романтизма в истории человечества. Он называл это промежуточной стадией между детством -эпохой охоты и собирательства и взрослым состоянием - эпохой развитой
цивилизации. Ст. Холл впервые описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд основных противоречий, присущих этому возрасту: чрезмерная активность подростков может привести к изнурению, безумная веселость сменяется унынием, уверенность в себе переходит в застенчивость и трусость, эгоизм чередуется с альтруистичностью, высокие нравственные стремления сменяются низкими побуждениями, страсть к общению сменяется замкнутостью. Содержание подросткового периода Ст. Холл описывает как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает "чувство индивидуальности" (Обухова Л. Ф., 1996).
Другой крупный исследователь, Э. Шпрангер, разработал культурнопсихологическую концепцию подросткового возраста. Подростковый возраст, по Э. Шпрангеру, это-возраст врастания в культуру. Он писал,что психическое развитие есть врастание индивидуальной психики в объективный и нормативный дух данной эпохи.
Во второй половине XX века исследователи углубили понимание роли среды в развитии подростка. Так, Э. Эриксон, считавший подростковый возраст самым важным и наиболее трудным периодом человеческой жизни, подчеркивал, что психологическая напряженность, зависит от духовной атмосферы общества, в котором человек живет, от внутренней противоречивости общественной идеологии.
В подростковом возрасте отмечаются как биологические, так и социальные изменения, обусловливающие психологическую перестройку. Биологическим критерием перехода от детства к отрочеству является достижение половой зрелости, связанное с созреванием репродуктивной функции. Социальным критерием перехода считается достижение социальной зрелости, определение которой зависит от конкретной культуры. Большинство западных культур определяет ее как возможность юноши или девушки самостоятельно решать свою судьбу. С понятиями биологической и социальной зрелости связано понятие «психологическая зрелость», включающее оба понятия, но не сводимое к ним. Психологическая зрелость человека означает сознательную регуляцию
собственного поведения человека, предполагает реализацию человека как личности. Достижение психологической зрелости означает, что у человека сложилась иерархия мотивов, сознательная регуляция собственного поведения, система ценностных критериев и ориентаций.
Переход от детства к взрослости протекает, как правило, остро и порой драматично, в нем наиболее выпукло переплетены противоречивые тенденции социального развития. Главное в данном периоде - это выход ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как к члену общества.
Развитие психических познавательных процессов в подростковом возрасте происходит неравномерно. Наиболее существенные изменения в структуре психических познавательных процессов у лиц, достигших подросткового возраста, наблюдаются именно в интеллектуальной сфере. Особенно заметные изменения происходят в развитии мышления. В подростковом возрасте, прежде всего, продолжает развиваться теоретическое, или словесно-логическое, и абстрактно-логическое мышление. Одной из наиболее существенных особенностей подросткового возраста является то, что в процессе обучения подросток осваивает на логическом уровне все мыслительные операции. Следующая особенность развития мышления подростков заключается в способности анализировать абстрактные идеи, искать ошибки и логические противоречия в абстрактных суждениях. Кроме того, что подросток приобретает взрослую логику мышления, у него отмечается дальнейшее развитие восприятия и памяти. Логическая память активно развивается и достигает такого уровня, что ребенок преимущественно использует именно этот вида памяти, а также произвольную и опосредованную память. В развитии внимания подростков отмечается определенная внутренняя противоречивость. Объем внимания, способность длительно сохранять его интенсивность и переключаться с одного предмета на другой с возрастом увеличиваются, и находятся уже на весьма высокой ступени развития. Вместе с тем, внимание становится более избирательным, существенно зависящим от
направленности интересов. В подростковом возрасте многие дети все чаще обращаются к творчеству (Реан A.A., 2007).
Следует подчеркнуть, что воображение подростка является неотъемлемой частью его психической жизни. Это позволило Л. С. Выготскому высказать предположение о том, что фантазия подростка - это переросшая игра ребенка. Развитие интеллекта у подростков тесно связано с развитием творческих способностей, предполагающих проявление интеллектуальной инициативы и создание чего-то нового. Однако творческий потенциал личности не сводится к качеству интеллекта (Кон И.С., 1989). В подростковом возрасте продолжается активное развитие навыков чтения, монологической и письменной речи. Особое значение в речевом развитии ребенка приобретает соединение и взаимопроникновение мышления и речи. Это проявляется в умении составлять план устного или письменного текста и следовать ему. Интеллектуальное развитие ребенка в подростковом возрасте достигает весьма высокого уровня. Одна из особенностей данного возраста заключается в том, что широта интеллектуальных интересов часто сочетается с разбросанностью, отсутствием систематизированности взглядов и подходов, адекватной оценки своих возможностей. Еще одной особенностью развития когнитивной сферы в подростковом возрасте является то, что умственный рост ребенка заключается не столько в накоплении умений и изменений отдельных свойств интеллекта, сколько в формировании индивидуального стиля умственной деятельности. Многие исследователи считают, что в познавательных процессах индивидуальный стиль деятельности выступает как стиль мышления, то есть устойчивая совокупность индивидуальных вариаций в способах восприятия, запоминания и мышления, за которыми стоят различные пути приобретения, накопления, переработки и использования информации.
Влияние эмоций на духовную жизнь наиболее очевидно в подростковом возрасте. Переживания становятся глубже, появляются более стойкие чувства, эмоциональное отношение к ряду явлений жизни делается длительнее и устойчивее, значительно более широкий круг явлений социальной
действительности небезразличен подростку и порождает у него различные эмоции (Кон И.С., 1989).
Как отмечается многими авторами, центральным новообразованием в сфере чувств подростка становится «чувство взрослости». Оно проявляется, как субъективное переживание готовности быть полноправным членом коллектива взрослых, выражающееся в стремлении к самостоятельности, желании показать свою «взрослость», добиваться, чтобы старшие уважали достоинство его личности, считались с его мнением (Фельдштейн Д. И., 1999; Эльконин Д.Б., 2000).
Виды взрослости выделены и изучены Т. В. Драгуновой: подражание внешним признакам взрослости (курение, особый лексикон, косметика и т.д.); равнение подростков мальчиков на качества "настоящего мужчины"; социальная зрелость (возникает в условиях сотрудничества ребенка со взрослым в качестве помощника в различных видах деятельности); интеллектуальная взрослость (стремление что-то знать и уметь по-настоящему). Стремление быть взрослым вызывает сопротивление со стороны действительности. При этом стремление быть взрослым не подкрепляется действительностью, в которой ребенок еще не может занять место в системе отношений со взрослыми. И он вынужден находить его в детском сообществе. Именно здесь складывается новая социальная ситуация развития, здесь осваиваются нормы социального поведения, нормы морали, устанавливаются отношения равенства и уважения друг к другу (Драгунова Т.В., 1976.).
Кроме того, авторы выделяют и другие важные новообразорвания подросткового возраста. Э. Шпрангер, например, отмечает открытие "Я", возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности. Л.И. Божович считает, главное новообразование переходного возраста находится в
мотивационной сфере.
Чувства подростка чрезвычайно напряжены. Сотрудники Л.И. Божович описали характерный для подростка «аффект неадекватности» - бурную неуправляемую реакцию ребенка, не соответствующую по выраженности
вызвавшему ее поводу. Их исследования показали, что в основе «аффекта неадекватности» лежит несоответствие самооценки, как правило, низкой для подростков, высокому уровню притязаний. Резко выраженные особенности подросткового возраста получили название «подросткового комплекса», который включает в себя в себя перепады настроения без достаточных причин, а также ряд других полярных качеств, выступающих попеременно. К старшему подростковому возрасту появляется большая дифференцированность эмоциональных реакций и способов выражения эмоциональных состояний, а также повышается самоконтроль и саморегуляция. Но в то же время все еще остаются черты «подросткового комплекса» эмоциональности.
Для старших подростков характерно эмоционально окрашенное желание выделиться среди сверстников, приобретающее самую разнообразную форму: своеобразные манеры, интонации речи, выражения и способы общения, особенности одежды, прически и т.д. Вместе с осознанием своей уникальности, неповторимости, непохожести на других приходит чувство одиночества. Подростковое «Я» еще неопределенно, расплывчато, оно нередко переживается как смутное беспокойство или ощущение внутренней пустоты, которую необходимо чем-то заполнить. Отсюда растет потребность в общении и одновременно повышается его избирательность, потребность в уединении (Кон И. С., 1999). Главное психологическое приобретение старшего подросткового возраста - открытие своего внутреннего мира. Для старшего подростка внешний, физический мир - только одна из возможностей субъективного опыта, сосредоточием которого является он сам.
Кроме того, для старших подростков типична идеализация друзей и самой дружбы. Подростки подчас не замечают реальных свойств партнера. Потребность в самораскрытии часто перевешивает интерес к раскрытию внутреннего мира другого, побуждая не столько выбирать друга, сколько придумывать его (Кон И. С., 1987). Особое место в развитии чувств старшего подростка занимает переживание первой любви. Проявления любви обычно принимают форму симпатии, увлечения, влюбленности или же форму дружбы-любви.