Гендерные особенности эффективности липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Сокаева, Залина Таймуразовна

  • Сокаева, Залина Таймуразовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 158
Сокаева, Залина Таймуразовна. Гендерные особенности эффективности липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сокаева, Залина Таймуразовна

2.2. Методы исследования...............................................................33

ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ...........................38

3.1. Динамика основных показателей липидного спектра, С - реактивного белка у мужчин и женщин на фоне применения статина...................................38

3.2. Динамика основных показателей липидного спектра, С - реактивного белка у мужчин и женщин на фоне применения комбинированной липидкорри-гирующей терапии, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина....................................................................................................42

3.3. Сравнительная эффективность различных вариантов липидкорриги-рующей терапии у мужчин и женщин...................................................45

ГЛАВА 4. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ТОЛЩИНУ КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» СОННЫХ АРТЕРИЙ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ....................................................................................49

4.1. Динамика основных показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий у мужчин и женщин на фоне применения стати-на.......................................................................................................................50

4.2. Динамика основных показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интима-медиа» у мужчин и женщин на фоне применения комбинированной липидкорригирую-щей терапии, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина.............................................................................................58

4.3. Сравнительная эффективность влияния различных вариантов липид-корригирующей терапии на показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и толщины комплекса «интимы-медиа» у мужчин и женщин............................................................................66

ГЛАВА 5. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕФРОПРОТЕКТИВНОГО ЭФФЕКТА И ВЛИЯНИЯ НА СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫЙ РИСК РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ

ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ.................................

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ...........................................................................

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.....

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................

125

122

120

123

103

87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности эффективности липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)

Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место среди всех причин смертности, как в России, так и в большинстве стран мира [4, 5, 30, 44, 64, 71, 72, 73, 77, 222]. Одним из ключевых направлений в борьбе с кардио-васкулярными заболеваниями является раннее выявление и коррекция модифицируемых факторов риска, в частности метаболического синдрома (МС) и дис-липидемии. Распространенность МС достаточно велика и, по данным популя-ционных исследований, достигает 25-35% как среди населения России, так и других развитых стран [42,78]. Установлено, что у пациентов с МС имеет место значительное увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них. Так, при наличии абдоминального ожирения, дислипидемии и артериальной гипертонии риск инфаркта миокарда и инсульта повышается в 3-3,5 раза [14, 44, 45, 33, 206]. При этом каждый из компонентов МС ассоциирован с субклиническим поражением органов-мишеней, в том числе ремодели-рованием сосудов и миокарда левого желудочка, снижением функциональной способности почек. Важно и то, что число компонентов МС тесно коррелирует с выраженностью изменений в миокарде, сосудах, почках [2, 6, 32, 68, 168, 206]. Другим важным фактором риска, а также частым компонентом МС, является дислипидемия. Результаты российских и европейских эпидемиологических исследований свидетельствуют, что дислипидемия диагностируется у 70-80% пациентов с МС. Известно, что дислипидемия при МС, как правило, включает повышение уровня триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛГТНП) и снижение холестерина липопротеидов высокой плотности. Каждый из компонентов этой «атерогенной липидной триады» определяет значительное увеличение риска развития кардиоваскулярных осложнений.

Вместе с тем результаты немногочисленных исследований выявили некоторые тендерные особенности дислипидемии у пациентов с МС. Кроме того, в

некоторых из них показана различная прогностическая значимость отдельных компонентов дислипидемии у мужчин и женщин [11, 19, 40, 62, 63, 101, 179, 273]. Вероятно, тендерные различия изменений липидного профиля могут определять различные подходы к липидкорригирующей терапии при МС с учетом пола.

В настоящее время препаратами первой линии для коррекции дислипидемии, в том числе у пациентов с МС, являются статины. Применение статинов обеспечивает не только достижение целевого уровня ХС ЛПНП, но и способствует значимому уменьшению риска развития кардио- и цереброваскулярных осложнений, в среднем на 24-37% [21, 28, 40, 43, 60, 61, 117,118, 230]. Установлено, что улучшение прогноза на фоне использования статинов во многом определяется плейотропными эффектами данного класса препаратов, в частности противоспалительным [28, 58, 133].

В последние годы активно изучается эффективность комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина - эзетимиба, которая обладает не только более выраженным гиполипидемическим, но и противовоспалительным действием. Комбинированная терапия, включающая статин и. эзетимиб, может быть рекомендована для коррекции дислипидемии при ряде состояний, в том числе при МС [28, 61, 144, 207, 228].

Исследования последних лет показали не всегда одинаковую эффективность и безопасность применения у мужчин и женщин некоторых классов препаратов: p-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов, блокаторов рецепторов ангиотензина II, ингибиторов АПФ, диуретиков и некоторых других [52, 160, 230]. Вместе с тем тендерные особенности эффективности различных вариантов липидкорригирующей терапии мало исследованы. Так, один из последних суб - анализов исследования JUPITER показал более значимое снижение риска реваскуляризаций и нестабильной стенокардии на фоне применения статина у женщин в сравнении с мужчинами [221]. В других крупных исследованиях тендерные различия эффективности статинов в отношении улучшения прогноза не доказаны. Практически не изучена эффективность комбинирован-

ной липидкорригирующей терапии, включающей эзетимиб, с учетом пола, особенно при МС.

Кроме того, остаются недостаточно изученными тендерные особенности влияния гиполипидемических препаратов на уровень С-реактивного белка, толщину комплекса «интима-медиа», структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, в том числе у пациентов с МС.

Уточнение данных вопросов, на наш взгляд, может способствовать повышению эффективности липидкорригирующей терапии и оптимизации коррекции дислипидемии у мужчин и женщин с МС.

Цель работы - оптимизация липидкорригирующей терапии у пациентов с метаболическим синдромом и дислипидемией с учетом тендерных различий.

Задачи исследования:

1. Оценить липидкорригирующую эффективность и влияние на уровень С-реактивного белка монотерапии статином и его фиксированной комбинации с ингибитором кишечной абсорбции холестерина у мужчин с метаболическим синдромом.

2. Оценить липидкорригирующую эффективность и влияние на уровень С-реактивного белка монотерапии статином и его фиксированной комбинации с ингибитором кишечной абсорбции холестерина у женщин с метаболическим синдромом.

3. Изучить влияние статина и фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, на показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у мужчин с метаболическим синдромом.

4. Изучить влияние статина и фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, на показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин с метаболическим синдромом.

5. Оценить влияние различных вариантов липидкорригирующей терапии на функциональное состояние почек и сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE у пациентов с метаболическим синдромом с учетом тендерных различий.

6. Провести сравнительный анализ гиполипидемического, кардио - и нефропротективного эффектов терапии, включающей статин или его фиксированную комбинацию с ингибитором кишечной абсорбции холестерина у мужчин и женщин с метаболическим синдромом.

7. Определить предпочтительный вариант липидкорригирующей терапии с учетом тендерных различий у пациентов с метаболическим синдромом Научная новизна.

1. Установлена сопоставимая гиполипидемическая эффективность стати-на и фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, у мужчин с метаболическим синдромом.

2. Показана более выраженная гиполипидемическая эффективность фиксированной комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина по сравнению с монотерапией статином у женщин с метаболическим синдромом.

3. Установлено, что у мужчин с метаболическим синдромом монотерапия статином и фиксированной комбинацией, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, обеспечивают равный кардио- и нефро протективный эффекты.

4. Выявлено, что у женщин с метаболическим синдромом фиксированная комбинация, включающая статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, обеспечивает более выраженный кардио- и нефропротективный эффект по сравнению с монотерапией статином.

5. Установлено, что у мужчин и женщин монотерапия статином сопровождается неравнозначной выраженностью изменений показателей липидного спектра, параметров структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и почек. Применение фиксированной комбинации, включающей

статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, у женщин обеспечивает более выраженное гиполипидемическое, кардио-, вазо-, нефропротективное действие, чем у мужчин.

Практическая значимость.

Выявленные тендерные различия эффективности липидкорригирующей терапии позволяют индивидуализировать лечение пациентов с метаболическим синдромом. Применение у женщин с метаболическим синдромом фиксированной комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина в сравнении с монотерапией статином имеет преимущества в достижении целевых значений ХС ЛПНП, обеспечении более выраженного гиполипидемическо-го, противовоспалительного, кардио- и нефропротективного эффектов, что позволяет рассматривать данный вариант липидкорригирующей терапии как более предпочтительный.

Для достижения целевых уровней ХС ЛПНП, позитивных гиполипидеми-ческого, противовоспалительного, кардио- и нефропротективного эффектов у мужчин с метаболическим синдромом с равным успехом могут быть использованы как монотерапия статином, так и фиксированная комбинация статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина.

Назначение липидкорригирующей терапии с учетом тендерных различий может способствовать снижению сердечно-сосудистого риска (по шкале SCORE) у пациентов с метаболическим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин с метаболическим синдромом оба варианта липидкорригирующей терапии: монотерапия статином и фиксированной комбинацией статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина, обеспечивают сопоставимый гиполипидемический эффект. У женщин с метаболическим синдромом использование фиксированной комбинации статина и ингибитора кишечной абсорбции холестерина по сравнению с монотерапией статином сопровождается более частым достижением целевых уровней ХС ЛПНП и более выраженным

гиполипидемическим эффектом.

2. У мужчин с метаболическим синдромом выраженность кардиопротек-тивного эффекта не зависит от выбранного варианта липидкорригирующей терапии. Применение фиксированной комбинации, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, у женщин с метаболическим синдромом оказывает более выраженный кардиопротективный эффект по сравнению с монотерапией статином.

3. Использование у мужчин с метаболическим синдромом монотерапии статином и его фиксированной комбинации с ингибитором кишечной абсорбции холестерина обеспечивает равный нефропротективный эффект. У женщин с метаболическим синдромом более значимое улучшение функционального состояния почек происходит на фоне применения комбинированной терапии, включающей статин и ингибитор кишечной абсорбции холестерина, по сравнению с монотерапией статином.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в работе специалистами кардиологических отделений №1 и №2 МБУЗ Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, кардиологического отделения ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» МЗКК. Материалы работы применяются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии и используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов и врачей.

Апробация результатов исследований.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011; Санкт-Петербург, 2013); межрегиональной конференции «Инновационные технологии и прогресс терапевтической клиники» (Ростов-на-Дону, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Новые возможности в диагностике, лечении и снижение смертности от ССЗ» (Москва, 2010); II Евразийском конгрессе

кардиологов (Минск, 2011); VII Всероссийской научно-практической конференции «Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Тюмень, 2011); II Съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2011); VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от A. J1. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012); X научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии (Москва, 2013); IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2013).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического указателя, включающего 278 работ, из них отечественных 80 и 198 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 54 таблицами.

ГЛАВА 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ И ДИСЛИПИДЕМИЯ:

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-социальная значимость метаболического синдрома

и дислипидемии

Метаболический синдром (МС) рассматривается в настоящее время как комплекс патогенетически взаимосвязанных нарушений углеводного, липидно-го, пуринового обменов, инсулинорезистентности (ИР), ожирения центрального типа и артериальной гипертонии (АГ), способствующих развитию сердечнососудистых заболеваний [17]. Установлено, что МС определяется у 20 % населения старше 20 лет и его частота увеличивается у людей старше 40 лет до 40 % [8, 205]. Важно и то, что в возрасте от 20 до 49 лет МС чаще регистрируется у мужчин, после 50 лет его распространенность у женщин неуклонно растет и к 70 годам МС чаще выявляется у женщин [98, 218]. Кроме того, каждый компонент МС играет роль в ускорении развития и прогрессирования сердечнососудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом, сахарным диабетом (СД) 2 типа, и как следствие, повышает риск коронарных осложнений и смерти [44, 45, 70, 156, 258]. Так, по данным исследования «Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factors Study», у пациентов с МС риск развития ИБС возрастает в 3-4 раза, смертность от коронарных событий - в 3 раза, от всех причин - в 2 раза [178]. Кроме того, установлено, что наличие метаболического синдрома увеличивает риск развития ишемического инсульта в 2 раза и сахарного диабета в 2,5 раза [136, 272].

В условиях ИР и гиперинсулинемии развивается атерогенная дислипиде-мия, характеризующаяся гипертриглицеридемией, повышением содержания

холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), снижением концентрации ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) [36, 46, 173]. Особый интерес представляет именно гипертриглицеридемия в сочетании с низким уровнем ХС ЛПВП, которые ассоциируются с повышенным риском сердечно -сосудистых осложнений: в 2-4 раза повышается риск развития ИБС и в 6-10 раз - инфаркта миокарда по сравнению с общей популяцией [69, 223]. Также отмечено, что прогрессирование атеросклеротического процесса связано с постпрандиальными изменениями липидного спектра у пациентов с МС. При этом нетощаковая гипертриглицеридемия уменьшает ангиопротективный эффект ЛПВП и в условиях ИР нарушает эндотелийзависимую вазодилатацию, вызывает оксидативный стресс и является значимым фактором риска атеросклероза и ИБС [37, 38, 223].

Важно, что метаболические изменения тесно ассоциированы с абдоминальным ожирением (ключевым критерием МС) и структурно-функциональными изменениями миокарда - гипертрофией левого желудочка (ЛЖ), дилатацией полостей, систолической и диастолической дисфункцией ЛЖ [38, 209, 216]. Кроме того, в ремоделирование миокарда ЛЖ определенный вклад вносит артериальная гипертония, которая при наличии абдоминального ожирения диагностируется в 5-6 раз чаще, чем у пациентов с нормальной массой тела [35, 38, 70,146, 270].

В свою очередь, ремоделирование, в частности гипертрофия миокарда ЛЖ является, как известно, значимым фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, в том числе у лиц с ожирением [27, 142].

Определенная роль в развитии кардиоваскулярных заболеваний при МС принадлежит хроническому субклиническому воспалению. Известно, что ади-поциты висцеральной жировой ткани продуцируют большое количество цито-кинов, СРБ, фактора некроза опухоли, интерлейкинов. Повышение уровня СРБ выше 3 мг/л ассоциируется с повышенным риском развития сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета [271]. Уровень СРБ находится в прямой зависимости от степени тяжести метаболического синдрома и числа его

компонентов [149]. Хроническое субклиническое воспаление является пусковым механизмом развития эндотелиальной дисфункции [9, 76]. В свою очередь, эндотелиальная дисфункция признана ранним этапом формирования атеро-склеротического повреждения сосудистого русла [80, 260].

Одним из маркеров распространенности атеросклеротического процесса является субклиническое поражение сонных артерий [168]. У пациентов с сахарным диабетом и метаболическим синдромом толщина комплекса «интима -медиа» (ТКИМ) в 3 и более раза больше, чем у пациентов без метаболических нарушений [157, 206, 277]. При этом увеличение ТКИМ находится в прямой зависимости от числа компонентов метаболического синдрома [86]. У женщин метаболический синдром является более значимым фактором риска поражения каротидного бассейна по сравнению с мужчинами [169]. Известно, что увеличение ТКИМ общей сонной артерии ассоциируется с риском развития ИБС и инсульта [126]. По данным исследования ARIC, при увеличении ТКИМ от 0,6 до 1,0 мм возрастает риск развития ИБС у мужчин в 4,3 и у женщин в 19,5 раз [109].

В настоящие время доказано, что МС помимо влияния на сердечнососудистый риск, оказывает негативное влияние на функциональную способность почек [74, 114]. Наличие МС является фактором риска развития хронической болезни почек (ХБП) для пациентов моложе 60 лет, и данное взаимоотношение носит линейный характер [2, 115]. Вероятность развития ХБП у пациентов с МС увеличивается в 2,5 раза и регистрируется в 1,6 раза чаще, чем у пациентов без него [114]. Учитывая высокую распространенность ХБП при МС, большое внимание уделяется ее начальным проявлениям - микроальбуминурии (МАУ), которая, как известно, является ранним маркером эндотелиальной дисфункции. Наличие МАУ рассматривается как независимый фактор риска развития сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, в том числе при МС [188, 266, 243]. Так, у пациентов с МАУ сердечно-сосудистые осложнения регистрируются в 21,8% случаев против 2,3% без МАУ [238, 257].

Таким образом, МС и дислипидемия являются ключевыми факторами

риска развития кардиоваскуляриых заболеваний и смертности. В связи с этим крайне важной представляется необходимость активного изучения особенностей формирования дислипидемии у разных категорий пациентов, в том числе при МС, с целыо повышения эффективности липидкорригирующей терапии.

1.2. Дислипидемия при метаболическом синдроме: механизмы развития и возможности медикаментозной коррекции

Известно, что при МС дислипидемия характеризуется высокими уровнями ОХС, ХС-ЛПНП и ТГ, а также низким уровнем ХС ЛПВП. Одним из факторов, способствующих развитию атерогенной дислипидемии у пациентов с МС является абдоминальное ожирение. В настоящее время висцеральная жировая ткань расценивается как самостоятельный эндокринный орган, в котором синтезируются множество биологически активных веществ: свободных жирных кислот (СЖК), провоспалительных цитокинов, адипонектина, ангиотензиноге-на, ангиотензина I, инсулиноподобного фактора роста, ингибитора тканевого активатора плазминогена I, лептина, обладающих различными локальными, периферическими и центральными эффектами [7, 14, 31,84, 85, 265].

Кроме того, наличие висцерального ожирения способствует хроническому повышению уровня СЖК и формированию инсулинорезистентности и гипе-ринсулинемии. Напротив, снижение уровня СЖК на 50% повышает чувствительность тканей к инсулину у пациентов с ожирением и сахарным диабетом [252]. Накопление СЖК в жировой ткани происходит за счет процессов липо-генеза и липолиза. В процессе липогенеза в адипоцитах идет активный синтез фермента липопротеидлипазы, которая, воздействуя на циркулирующие в крови липопротеиды, способствует выделению СЖК. Напротив, в ходе липолиза происходит расщепление соединений глицеридов с образованием СЖК путем воздействия внутриклеточной триглицеридлипазы и гормончувствительной ли-

пазы.

Процессы липолиза и липогенеза в висцеральном жире тесно ассоциированы с активностью симпато-адреналовой системы. Висцеральная жировая ткань отличается высокой чувствительностью к липолитическому влиянию ка-техоламинов за счет высокой плотности бета-адренорецепторов в ней и сниженной чувствительности к антилиполитическому действию инсулина в связи с низкой плотностью инсулиновых рецепторов. Инсулин в свою очередь является ингибитором липолиза, уменьшающим высвобождение СЖК из адипоцитов [135]. Снижение чувствительности, восприимчивости тканей к инсулину и нарушение его биологических эффектов, то есть формирование инсулинорези-стентности, способствует увеличению синтеза СЖК. Следовательно формирование дислипидемии при МС взаимосвязано с инсулинорезистентностыо и ги-перинсулинемией [12, 244, 261].

Вместе с тем развитие инсулинорезистентности происходит постепенно: вначале в мышцах и печени, затем - в жировой ткани, сопровождаясь увеличением размеров адипоцитов и формированием висцерального ожирения [233]. В генезе инулинорезистентности выделяют несколько патологических механизмов. Одним из них - нарушение передачи инсулинового сигнала на разных уровнях [269]. На пререцепторном уровне происходит изменение структуры и функции инсулина и образование так называемого аномального инсулина. Ре-цепторный уровень отражает наличие аномальных инсулиновых рецепторов и инсулинорецепторного сигнала [234,269]. Метаболические эффекты инсулина включают в себя стимуляцию захвата клетками глюкозы и перемещение ее через клеточную мембрану при помощи белков - переносчиков (ГЛЮТ) [165, 234]. Транспортеры глюкозы принимают участие как во внутриклеточном перемещении глюкозы, так и ее транспорте из клетки. Основным глюкозависи-мым транспортером в скелетных мышцах и в жировой ткани является ГЛЮТ-4. Пострецепторный уровень связан с нарушением инсулинового сигнала и прерыванием дальнейшего фосфолирирования инсулинового рецептора, что в свою очередь способствует нарушению биологических эффектов инсулина [89, 165].

При этом преобладание тех или иных механизмов инсулинорезистентности неодинаково в различных тканях. Так, в жировой и в меньшей степени в мышечной ткани происходит уменьшение числа инсулиновых рецепторов на поверхности клеток. Изменение активности тирозинкиназы инсулинового рецептора происходит в мышечной и жировой ткани в равной степени, а нарушение транслокации внутриклеточных транспортеров глюкозы, ОЫ1Т-4 на плазматическую мембрану наиболее выражены в адипоцитах [253]. Жировые клетки в условиях ИР интенсивно расщепляют содержащиеся в них триглицериды с образованием повышенного уровня СЖК. ИР также влияет на уровень постпран-диальной гипертриглицеридемии, которая в условиях ИР удерживается от 12 до 24 часов после приема пищи [67,79].

Немаловажную роль в развитии инсулинорезистентности при висцеральном ожирение играет и изменение секреции адипокинов. Одним из ключевых гормонов, уровень которого при МС и ИР значительно повышен, является леп-тин. Выраженность гиперлептинемии напрямую зависит от степени ожирения и положительно коррелирует со степенью риска сердечно-сосудистых осложнений [56, 242]. Лептин подавляет синтез инсулина, тормозит действие инсулина на глюконеогенез в печени, воздействует на инсулиновые рецепторы клетки, а в жировых клетках подавляет стимулированный инсулином транспорт глюкозы [242]. Вместе с тем при наличии ИР развивается резистентность периферических тканей к лептину, что также неблагоприятно сказывается на углеводном и липидном обменах.

При развитии ожирения нарушается секреция еще одного вещества, продуцируемого адипоцитами - адипонектина. Уровень адипонектина зависит в основном от количества висцерального жира, уменьшение его концентрации происходит при нарастании ИМТ и отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ) [264]. Высокий уровень адипонектина ассоциируется с низким риском развития инфаркта миокарда у мужчин и уменьшением риска ИБС у лиц с диабетом [22, 185]. Адипонектин способствует уменьшению поступления СЖК в печень и стимулирует их окисление, снижает синтез глюкозы. Сниже-

ние уровня адипонектина при МС способствует развитию атерогенной дисли-пидемии [174].

Немаловажную роль в развитии ИР играют и другие факторы, продуцируемые адипоцитами. Например, интерлейкин-6 снижает активность липопро-теидлипазы и повышает синтез ТГ [229]. Фактор некроза опухоли повышает уровень СЖК, что способствует развитию ИР и дислипидемии [155]. Повышение плазменного уровня СЕТР (переносчик эфира холестерина), адипоцитарно-го происхождения снижает концентрацию ХС ЛПВП и увеличивает количество ХС ЛПНП.

Таким образом, абдоминальное ожирение и инсулинорезистентность, имеющие место у пациентов с МС, определяют нарушение обмена холестерина и СЖК и формирование атерогенной дислипидемии [48, 259]. В условиях повышенного уровня СЖК в печени синтезируются ХС ЛПОНП, состоящие из ТГ, эфиров холестерина и аполипопротеидов В-100 и Е [259]. Под действием липопротеидлипазы в кровотоке из ХС ЛПОНП образуются СЖК и высокоатерогенные частицы, богатые триглицеридами, которые поглощаются печенью, тем самым еще больше повышая уровень СЖК и образование ХС ЛПОНП [34, 47, 143]. В печени при высоком уровне ХС ЛПОНП белок СЕТР способствует переходу триглицеридов из ХС ЛПОНП в ХС ЛПВП и ХС ЛПНП и переносу холестерина из ХС ЛПВП и ХС ЛПНП в ЛПОНП [151]. В итоге образуются атерогенные богатые холестерином ЛПОНП и содержащие много триглицеридов ХС ЛПВП. В дальнейшем под воздействием печеночной липазы ХС ЛПВП теряют триглицериды и аполипопротеиды А, частицы ХС ЛПНП уменьшаются в размерах в связи с потерей триглицеридов и увеличения содержания холестерина [232]. Таким образом, происходит снижение уровня «анти-атерогенного» ХС ЛПВП и уменьшение в его составе аполипопротеида А и фосфолипидов, которые выполняют основную функцию - транспорт ХС от мембран клеток к печени для распада и экскреции [55]. Вместе с тем происходит образование атерогенных мелких плотных частиц ХС ЛПНП и повышение уровня ТГ [83].