Гендерно-ориентированные программы геропрофилактики у работников промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ищенко Карина Александровна

  • Ищенко Карина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Ищенко Карина Александровна. Гендерно-ориентированные программы геропрофилактики у работников промышленного производства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ищенко Карина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНТИВОЗРАСТНЫЕ ПРОГРАММЫ. АКТУАЛЬНОСТЬ, ПОЛЬЗА, ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Основная характеристика базы исследования ООО «ТД «Белгородский хладокомбинат»

2.2 Дизайн исследования

2.3 Анкеты, используемые в диссертационном исследовании

2.4 Статистическая обработка результатов

Заключение к главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК КАК СРЕДА, ВЛИЯЮЩАЯ НА ПРОЦЕССЫ СТАРЕНИЯ

3.1 Биологический возраст у работников промышленного производства

3.2 Вредные и неблагоприятные факторы промышленного производства и преждевременное старение

3.3 Медицинская помощь как часть производственной среды, влияющей на процессы старения

3.4 Индивидуальная жизнеспособность работников промышленного предприятия

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ ЭКСПРЕССИЯ У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Ощущение своего возраста и его атрибутов сотрудниками производства

4.2 Изучение гендерной и возрастной дискриминированности среди сотрудников предприятия

Заключение к главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ГЕНДЕРНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

5.1 Обоснование подходов к разработке гендерно-ориентированных программ геронтологической профилактики на промышленном предприятии

5.2 Разработка гендерно-ориентированных программ геронтологической профилактики на промышленном предприятии

5.3 Реализация гендерно-ориентированных программ геронтологической профилактики на промышленном предприятии и оценка их эффективности

Заключение к главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерно-ориентированные программы геропрофилактики у работников промышленного производства»

Актуальность темы диссертации

Процессы старения связаны как с самим индивидуумом, так и со средой, в которой он находится. Вместе с тем, промышленное производство как среда, влияющая на процессы старения, остается практически неизученной [77].

Надо сказать, что увеличение средней продолжительности жизни и постарение современного общества является генерирующей силой трансформации в сознании современного общества, а именно, его отношения к старости и старению. В перспективе масштабы старения населения России приобретут еще больший характер. Так, согласно официальному демографическому прогнозу в 2030 г. доля населения в возрасте 65 лет и более возрастет до 18,0% (по наиболее оптимистическому варианту роста общей численности жителей России) и до 19,4% (при пессимистическом варианте). Следовательно, неизбежным стало появление такого понятия, как геронтологическая профилактика - совокупность мер, направленных на предупреждение заболеваний, ведущих к преждевременному старению. Помимо глобального постарения населения, следует отметить, что имеет место быть и постарение локальное, а именно постарение трудоспособного населения [86]. Все чаще работающее население переступает черту пенсионного возраста, в том числе в связи с увеличением последнего. В этом контексте изучение промышленного производства как среды, участвующей в процессах формирования старения, является актуальной.

В профилактике заболеваний в целом, в геронтологической профилактике в частности, одно из важных значений имеют установки персонального характера и следование практикам здорового образа жизни [19, 76]. Сама идея внедрения программ геронтологической профилактики на предприятиях в регионах РФ возникла в связи с вышеописанной проблемой постарения населения и в основу данных программ были положены практики здорового образа жизни с ориентацией на профилактику преждевременного

старения. Актуальность таких программ на предприятия неоспорима, а их внедрение остро необходимо. По данным статистики, практически у любого человека после 40 лет наблюдаются развитие возрастных изменений, дебютируют когнитивные расстройства, чаще других дефицит внимания и памяти, из-за изменений в суставах уменьшается двигательная активность [22, 87]. Все эти изменения оказывают негативное влияние на качество жизни человека, в том числе и на его трудоспособность.

Как известно, процессы преждевременного старения у мужчин и женщин могут протекать по-разному [38, 43]. Поэтому важным представляется не только внедрение программ геронтологической профилактики как таковых, а с учетом гендерной ориентированности. Активное практическое внедрение гендерно-ориентированных программ геронтологической профилактики на предприятия сделает возможным значительно увеличить период активного профессионального долголетия, путем влияния через практики здорового образа жизни на функциональную активность основных систем организма человека. Кроме того, в современной литературе тема именно гендерных различий в отношении к старению так же раскрыта недостаточно [21].

В литературе мы не нашли данных о том, что существует единая модель корпоративной программы геронтологической профилактики, успешно и эффективно разработанной, и внедренной на предприятии любого из регионов РФ, что еще раз доказывает важность выбранной темы в данной ситуации глобального постарения населения, и особенно для решения вопроса, касающегося активного долголетия.

Степень разработанности темы

Последние десятилетия в отечественной и зарубежной научной литературе большое внимание уделяется демографическим вопросам в целом и проблеме глобального старения населения в частности [63]. В настоящее время в геронтологии и гериатрии активно развивается «pшage» -направление,

которое пришло на смену «антиэйдж». Эта смена стала возможной после осознания того факта, что процесс старения - это не болезнь, что этот процесс неизбежен. Биологические процессы инволютивных изменений, появление возраст-ассоциированных заболеваний и гериатрических синдромов -это закономерный процесс старения организма [89]. Поэтому целью «pшage» -направления является разработка комплекса мер, направленных на предупреждение преждевременного старения организма, развития патологических и возраст-ассоциированных заболеваний и состояний и гериатрических синдромов [21].

Изучением вопросов антивозрастной медицины в РФ активно занимаются ряд научно-исследовательских институтов и центров: Российский геронтологический научно-клинический центр, Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология», Автономная научная некоммерческая организация высшего образования научно-исследовательский центр «Санкт-Петербургский Институт биорегуляции и геронтологии». Вместе с тем, в литературе отсутствует информация о применении такого комплекса мер работодателями для улучшения здоровья сотрудников предприятий, и, следовательно, повышения производительности труда, особенно с учетом гендерной ориентированности.

Все это определяют чрезвычайную актуальность исследований, описывающих связь между ведением здорового образа жизни сотрудниками организаций в регионах РФ, сохранением их здоровья и эффективностью деятельности этих организаций, а также показателями, характеризующими социально-экономическую ситуацию в регионе - ВРП (валовый региональный продукт) и ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала).

Цель исследования

Научно-обосновать и разработать подходы к созданию гендерно-ориентированных программы геронтологический профилактики у работников промышленного производства.

Задачи исследования:

1. Исследовать промышленное предприятие как среду, влияющую на формирование процессов старения.

2. Изучить особенности здоровья работников промышленного предприятия с точки зрения процессов старения с учетом вероятных гендерных отличий.

3. Изучить уровень медико-гигиенических геронтологических знаний работников промышленных предприятий.

4. Выявить компоненты для таргетного воздействия гендерно-ориентированных программ геронтологической профилактики на промышленном производстве.

5. Внедрить разработанные гендерно-ориентированные программы геронтологический профилактики у работников промышленного производства в практику и оценить эффективность внедрения.

Научная новизна результатов

Впервые промышленное предприятие рассмотрено как среда, влияющая на формирование процессов старения. Показано, что существующее промышленное производство является средой, способствующей формированию процессов преждевременного старения, предложена классификация факторов риска формирования такой среды. Обоснованы мероприятия по переориентации промышленного предприятия со среды, способствующей формированию процессов преждевременного старения на среду, способствующую формированию активного долголетия.

Впервые проведен анализ гендерных отличий к процессам старости, эйджизма, самоэйджизма, самодискриминации среди работников промышленного производства. Показано, что дискриминацию по возрасту достоверно чаще испытывают женщины (34,1%) против 29,2% у мужчин.

Изучена мотивационная готовность сотрудников промышленного предприятия к программам геропрофилактики, показано, что 37,6%

сотрудников производства вообще не предпринимают никаких усилий по сохранению своего здоровья, более половины работников не используют модификацию обратимых факторов риска преждевременного старения, в частности, 53,3% работников имеют негативный нутритивный профиль.

Впервые научно обоснована и разработана гендерно-ориентированная программа геронтологической профилактики для работников промышленного производства, которая основана на трансформации среды, провоцирующей развитие преждевременного старения, в среду, способствующую активному долголетию. Данная программа состоит из четырех направлений: 1) управление заболеваниями, ассоциированными с преждевременным старением; 2) управление факторами риска преждевременного старения; 3) формирование антиэйджистской среды; 4) повышение жизнеспособности. При этом каждое направление реализуется на трех уровнях: 1) формирование зоны ответственности работодателя; 2) формирование корпоративной ответственности; 3) формирование персональной ответственности.

Внедрение гендерно-ориентированных программ геропрофилактики на промышленном предприятии приводит к снижению биологического возраста, уменьшению дисбаланса биологического и хронологического возраста, улучшению показателей функционирования в основных доменах жизнеспособности.

Теоретическая и практическая значимость

Внедрение гендерно-ориентированных программ геропрофилактики на промышленном предприятии приводит к снижению биологического возраста сотрудников на 4,2 года и уменьшению дисбаланса биологического и хронологического возраста с 8,8 до 4,6 лет, улучшению показателей функционирования в двигательном, нутритивном, психологическом доменах.

Внедрение таких программ в практическую деятельность повышает возможности и качество диспансеризации работников промышленных предприятий, стабилизирует течение хронических заболеваний, уменьшает

уровень временной нетрудоспособности, что имеет медико-экономическую эффективность.

Разработанные гендерно-ориентированные программы

геронтологической профилактики на промышленном предприятии могут реализовываться в рамках Национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность БУЗ ВО «Воронежская поликлиника №8» (г.Воронеж), ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» (г.Воронеж), «Торговый дом «Белгородский хладокомбинат» (г.Белгород), в научно-педагогической деятельности кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Методология и методы диссертационного исследования

Автором проведен анализ отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования. Автором самостоятельно проведено обследование работников предприятия при обращении в медпункт. Автор принимала участие в диспансеризации работников промышленного производства, разработаны анкеты. Разработаны и внедрены гендерно-ориентированных программы геронтологической профилактики на промышленном предприятии. В ходе исследование применены клинические, медико-организационные и математико-статические методы исследований.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Промышленное производство является средой, способствующей формированию преждевременного старения, при этом факторами риска формирования негативной среды являются следующие группы факторов: 1) производственные: вредные производственные факторы, неблагоприятные

условия труда, наличие стресс-продуцируюшей производственной среды, ориентация медицинских служб на оказание экстренной помощи в ущерб профилактической, 2) корпоративные факторы: низкая гигиеническая корпоративная культура, распространенность гендер-направленных эйджистских тенденций, отсутствие корпоративной заинтересованности в формировании коллективного здоровья; 3) персональные: низкий уровень медико-гигиенических геронтологических знаний, низкий уровень медико-экологических знаний, негативный профиль нутритивного и двигательного доменов индивидуальной жизнеспособности, негативная возрастная экспрессия.

2. Научно обоснованная гендерно-ориентированная программа геронтологической профилактики для работников промышленного производства, которая основана на трансформации среды, провоцирующей развитие преждевременного старения, в среду, способствующую активному долголетию, состоит из четырех направлений (управление заболеваниями, ассоциированными с преждевременным старением; управление факторами риска преждевременного старения; формирование антиэйджистской среды; повышение жизнеспособности), при этом каждое направление реализуется на трех уровнях (формирование зоны ответственности работодателя; формирование корпоративной ответственности; формирование персональной ответственности).

3. Внедрение гендерно-ориентированных программ геронтологической профилактики на промышленном предприятии приводит к снижению биологического возраста сотрудников на 4,2 года (в т.ч. мужчин на 5,0 лет, женщин на 3,7 года) и уменьшению дисбаланса биологического и хронологического возраста с 8,8 до 4,6 лет (в т.ч. у мужчин с 9,2 до 4,2 лет, у женщин с 7,8 до 4,1 года), улучшению показателей функционирования в двигательном, нутритивном, психологическом доменах, снижению уровня эйджистских и самоэйджистских тенденций.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Результаты исследований, включенных в диссертационное исследование, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: V междисциплинарном медицинском форуме с международным участием (г. Белгород, 2020), XLI международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования»; на XLП международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2020), на научно-практической конференции «Гражданин, ученый, педагог» (Курск, 2020), IV областном Съезде социальных работников «Семья - стратегия будущего» (Белгород, 2021), 1-ой Международной научно-практической конференции «Молодой геронтолог: учимся, создаем, внедряем» (г. Москва, 2022,), Первом международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика» (Санкт - Петербург, 2022).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно были определены цель и задачи проведенного исследования, проработана отечественная и зарубежная литература по вопросам развития и внедрения анти - и проэйдж направлений в различные сферы деятельности человека, разработан дизайн проведенного исследования, составлены анкеты. Автор принимал непосредственное участие в диспансеризации работников предприятия. Автором были произведены сбор данных, обработка и обобщение собранных материалов, подготовка основных

публикаций, написание и оформление рукописи диссертационной работы. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации

По теме исследования опубликовано 19 работ, в том числе 6 статей в журналах из перечня ВАК и Web of Science, 6 статей в других журналах, 7 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, основной части, состоящей из пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы. Работа представлена на 143 страницах, содержит 16 таблиц, 24 рисунка, 2 блок-схемы и список использованной литературы, включающий 139 источника (в т.ч. 49 на иностранных языках).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

АНТИВОЗРАСТНЫЕ ПРОГРАММЫ. АКТУАЛЬНОСТЬ, ПОЛЬЗА, ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

В глобальном рассмотрении проблемы старения, можно судить о том, что данная проблема является одной из важнейших, остро стоящей не только перед системой здравоохранения РФ, но и здравоохранением всего мира. Можно заявить о том, что постарение населения планеты является глобальной проблемой [6, 117].

Кроме того, увеличение средней продолжительности жизни, увеличение пожилого населения в современном обществе будет являться побуждающей силой трансформации общественного сознания к вопросам старения и старости [3,18].

По имеющимся данным в 2019 году средняя продолжительность жизни в России достигла своеобразного исторического максимума и составила 73,6 года. Причем, более интересна разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин, которая составляет 82 года для женщин и 78 лет для мужчин соответственно. Но несмотря на исторический для страны максимум продолжительности жизни, Российская Федерация не в лидирующих позициях по данному показателю и уступает ряду стран, таким как Япония, Германия, США [73].

Данный феномен увеличения продолжительности жизни можно объяснить улучшением качества жизни населения, модернизацией здравоохранения, популяризацией практик здорового образа жизни.

Отдельное внимание хотелось бы уделить ряду мер, позволяющему увеличить продолжительность жизни населения.

Исторически сложилось, что в последние несколько десятилетий образ жизни человека был более пассивным, были популярны неправильное питание, курение, частое употребление алкоголя, сидячая работа. Данные

факторы не могли пагубно не отразится на состоянии здоровья населения и привели к увеличению распространенности неинфекционных хронических заболеваний. В современном обществе превалируют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические бронхолегочные заболевания, метаболический синдром, ожирение не только ухудшают качество жизни человека, но и увеличивают риск сосудистых катастроф и смертность в целом [59].

Для снижения заболеваемости и факторов риска, приводящих к ней, медицинским сообществом разработан определенный комплекс мер, называемый профилактикой.

Профилактика - это комплекс мероприятий, который заключается в ранней диагностике неинфекционных заболеваний, оценке факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний на индивидуальной основе, ранней коррекции, постоянном мониторинге состояния здоровья человека. Основная задача профилактики считается предупреждение болезни, которое во многом не менее затратное, нежели само лечение патологии [4, 7, 75].

Во многом благодаря проводимой своевременной профилактике, выявляются факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, группы риска по их возникновению, а также неинфекционные хронические заболевания, удается диагностировать на ранних стадиях такие грозные состояния, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов, онкологические процессы, а чаще и вовсе их избегать.

В нашей стране основным методом профилактики является диспансеризация.

Диспансеризация - это комплекс мер, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития [26, 45, 113].

Медицинские работники первичного звена, руководствуясь Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 года №124н «Об утверждении порядка проведения профилактического осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», в обязательном порядке по определенному графику проводят диспансеризацию и профилактические осмотры определенных групп взрослого населения в два этапа. На первом этапе проводят скрининговые исследования, которые разделяются по возрасту и гендерному принципу, далее, на втором этапе, при выявлении отклонений от нормы, проводят углубленное обследование пациента, в которое входит консультация узких специалистов в том числе. Диспансеризация направлена на раннее выявление неинфекционных хронических заболеваний. Все принимаемые меры во время диспансеризации, в конечном итоге, привели к увеличению продолжительности жизни человека [53, 62].

Подобная практика проведения ежегодных обязательных медицинских профилактических осмотров внедрена и активно используется и на многих предприятиях, что позволяет сотрудникам пройти диспансеризацию бесплатно и без отрыва от производства. Подобная практика выгодна и для работодателя, потому как своевременно выявленные отклонения в здоровье сотрудников и своевременное их лечение помогут избежать непредвиденных затрат и экономических ущербов.

Считается, что возникновение некоторых заболеваний физиологично и является результатом старения, однако, новые результаты исследований показывают, что обратное также может быть верным: болезни, а также их лечение могут приводить к преждевременному старению [14, 80].

Для примера приведем следующие данные о том, что нарушение метаболизма способствует преждевременному старению и усугубляется хроническими заболеваниями, такими как диабет 2 типа, к которому в свою очередь приводит метаболический синдром. Пациенты с метаболическим синдромом ведут малоподвижный образ жизни, неправильно питаются.

Данные факторы, самостоятельно либо в совокупности, могут привести к развитию преждевременного старения. Так же было доказано, что терапия метаболического синдрома с помощью метформина не только приводит к снижению висфатина - маркера преждевременного старения, но и дает возможность проведения геропрофилактических мероприятий у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа при метаболическом синдроме [28, 59, 80].

Таким образом, профилактические меры, в частности диспансеризация является не только эффективным методом выявления неинфекционных хронических заболеваний, но и способствует профилактике преждевременного старения [80].

Преждевременное старение является основным источником патологии, зависимой от возраста у пациентов молодых и средних лет. При этом, имеющиеся болезни еще больше ускоряют темп старения [29, 60].

Следующим доказательством выявленной нами тесной связи старения и хронических заболеваний является то, что окислительный стресс, клеточное старение участвуют в хронических патологических процессах, таких как заболевания сердечно-сосудистой системы, хроническая болезнь почек, онкологические заболевания. Кроме того, факторы риска сердечнососудистых заболеваний такие как ожирение, метаболический синдром, дислипидемия связаны с воспалительным путем, опосредованным 1Ь-1а, ГЬ-6, 1Ь-8, и повышенным клеточным старением [30, 61].

Отдельно хочется отметить, что в настоящее время в государственной системе здравоохранения Российской Федерации реализуются федеральные программы, направленные на продление периода активной жизни человека, формирование мотивации к применению здорового образа жизни, ранней диагностике и лечения хронических неинфекционных заболеваний [75]. Например, в настоящее время реализуется проект «Московское долголетие», масштабная и долгосрочная программа для жителей столицы. Проект направлен на изменение образа жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста, создание мотивации на активную в социальном и физическом плане

жизнь при выходе на пенсию. Известно, что самый большой стресс люди испытывают при выходе на пенсию, они очень часто теряются в новых условиях, когда большая часть времени не расходуется на профессиональную деятельность. Зачастую люди, только вышедшие на пенсию, не знают как радоваться заслуженному отдыху, не знают, куда деть это время, впадают в апатию. А если рядом нет внуков и детей, за которыми они могут ухаживать, то они чувствуют себя ненужными. Поэтому в «Московском долголетии» предлагается большое количество разнообразных мероприятий, направленных на укрепление физического, психического здоровья и социальной активности пенсионеров. Сюда можно отнести и использование в социальных центрах обслуживания населения занятий по лечебной физкультуре, обучению скандинавской ходьбе, специальных спортивных программ, соревнований, организация лекции по здоровому образу жизни, творческих мастер-классов совместно с более молодым поколением. Таким образом, соблюдается основной принцип здоровья - это ощущение и физического, и душевного, и социального благополучия [2, 66,75].

В основу профилактики хронических заболеваний были заложены всем известные практики здорового образа жизни, которые в современном мире нашли отражения в таком понятии, как «Вэллнес». Само слово «Wellness» заимствовано у англичан. Происходит оно из двух слов «Be Well», которые в переводе звучат как «чувствовать себя хорошо». Ключевая концепция велнес заключается именно в этом выражении.

Помимо физического состояния и заботе о соматическом здоровье, описанное выше понятие включает в себя и заботу о психоэмоциональном состоянии, настроение, что выгодно отличает велнес от ЗОЖ [15, 25].

Для полного понимания данного понятия хотелось бы привести еще одно определение. Итак, под Веллнес (англ.Wellness, от Be Well — «хорошее самочувствие» или «благополучие») понимается совокупность методик здорового образа жизни во взаимосвязи физического и психического здоровья.

Сюда относится и принципы правильного питания, умеренных физических нагрузок и отказ от вредных привычек [98, 103].

Так, японские корпорации активно реализовывают внедрение Wellness-программ, среди которых популярны мероприятия спортивного плана, производственная гимнастика, медицинское сопровождение [76].

В Российской Федерации популяризирует концепцию Велнес Михаил Исидорович Кочиашвили, директор Научной ассоциации предприятий индустрии красоты в г. Санкт-Петербурге, эксперт по оздоровительным технологиям, автор программ «Детокс. Стройность. Тонус», «Высокая работоспособность. Активное долголетие», внедренных на базе санаториев в г. Белакуриха и в Алтайском крае. М. И. Кочиашвили, опираясь на собственные разработки, создал определенные принципы философии Вэллнес, которые включают в себя следующие принципы: движение и постоянные физические нагрузки, союз расслабления, спокойствия и гармонии, сбалансированное здоровое питание, интеллектуальное развитие и умственная активность, забота о внешнем виде [19, 67, 68].