Гендерная оценка алкоголь-индуцированных изменений миокарда у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белогубов Павел Васильевич

  • Белогубов Павел Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Белогубов Павел Васильевич. Гендерная оценка алкоголь-индуцированных изменений миокарда у лиц молодого возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белогубов Павел Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патологическая морфология и физиология алкогольного поражения сердца

1.2. Патофизиологические аспекты нарушений электрической активности миокарда и вариабельности ритма сердца при алкогольном воздействии

1.3. Факторы роста в патогенезе адаптивного и дезадаптивного ремоделирования миокарда

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования экспериментальной части работы

2.2. Дизайн исследования клинической части работы

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Экспериментальная модель алкоголь -индуцированных изменений интактного миокарда крыс

3.1.1. Алкоголь-индуцированные структурные изменения интактного миокарда крыс

3.1.2. Алкоголь-индуцированный геномный ответ кардиомиоцитов интактных крыс

3.2. Клинический раздел работы

3.2.1. Структурно-функциональная характеристика миокарда у алкогольно-зависимых пациентов молодого возраста

3.2.2. Биомаркеры повреждения миокарда у алкогольно-зависимых пациентов молодого возраста

3.2.3. Электрофизиологическая характеристика миокарда у

Стр.

алкогольно-зависимых лиц молодого возраста

3.2.4. Спектральные характеристики вариабельности ритма сердца

у алкогольно-зависимых пациентов молодого возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Эпидемиологические и клинические исследования, посвящённые течению и прогнозу сердечно-сосудистой патологии, всё чаще указывают на существование гендерных различий [288; 197; 82; 299]. При этом в качестве гендерной особенности указывается на преобладание фенотипа сердечной недостаточности с одной фракцией выброса [176]. По мнению Ю.В. Лисковой (2018), изучение гендерных особенностей морфологических и молекулярных механизмов, определяющих изменение миокарда при сохранённой фракции выброса, является перспективным направлением исследования [56]. Результаты исследований последних лет свидетельствуют о гендерных различиях в экспрессии генома и молекулярно-клеточных изменениях в миокарде в ответ на различные факторы, а сами гендерные особенности изменений миокарда связывают с эффектами половых гормонов, опосредованных эстрогеновыми и андрогеновыми рецепторами в кардиомиоцитах (КМЦ), фибробластах, эндотелиальных и гладкомышечных клетках миокарда. До настоящего времени продолжают уточняться и дискутироваться вопросы гендерно-возрастных алкоголь-индуцированных изменений миокарда у лиц молодого возраста [290; 274]. По данным литературы, инвентарь болезней, связанных с употреблением алкоголя, варьирует в зависимости от пола. По официальным данным Росстата РФ, больных алкоголизмом на 2020 год мужчин умерло около 2,3 миллиона человек, в то время как женщин - 0,7 миллиона человек [97].

Известно, что этанол способен оказывать кардиотоксическое действие в зависимости от его количества и продолжительности употребления [ 127; 323; 254; 263; 122; 315]. При его регулярном чрезмерном употреблении возникает риск развития алкогольной кардиомиопатии (АКМП), которая составляет 20% всех случаев сердечной внезапной смерти [160]. В настоящее время отсутствуют прямые данные о гендерных различиях, характере и механизмах алкоголь-

индуцированных электрофизиологических и структурных изменений миокарда у лиц молодого возраста [142; 193; 238; 141; 268]. Предполагается, что являющаяся одной из самых частых форм нарушений ритма сердца фибрилляция предсердий (ФП) ассоциирована с алкоголем у лиц, им злоупотребляющих. В исследованиях [284; 280] доказано наличие дозозависимого эффекта, при этом связь возникновения аритмий на фоне умеренного потребления алкоголя до сих пор остаётся предметом дискуссии [219; 232; 294; 123].

По мнению ряда исследователей, процесс ремоделирования миокарда является кульминацией сложной серии транскрипционных, сигнальных, структурно-функциональных и электрофизиологических изменений в КМЦ [243]. Термин «электрическое ремоделирование» охватывает изменения множественных электрогенных транспортных процессов в КМЦ и отражает патофизиологические механизмы при многих видах кардиальной патологии [221; 157].

В число возможных механизмов, оказывающих проаритмогенный эффект этанола, входят гиперактивация симпатической нервной системы в связи с повышенным уровнем катехоламинов, электролитно -метаболические нарушения (внутриклеточная гипомагниемия, гипокалиемия, ацидоз, апоптоз) [235; 225; 276], вагусные рефлексы [84; 180], образование и модуляция апоптических процессов [281; 158], нарушение активности модуляции ионных каналов [230; 240; 224; 234 ] и экспрессия миокардиосклероза с последующим развитием субстрата для возникновения аритмий [65].

По результатам некоторых эпидемиологических исследований установлено, что при приёме минимальных дозировок алкогольных продуктов (1-2 дозы в сутки) отмечаются низкие показатели сердечно-сосудистой смертности, хотя существуют данные и о том, что лица, соблюдающие трезвый образ жизни также имеют низкий риск появления сердечно-сосудистых заболеваний [12]. Другие исследователи отмечают наличие достоверной связи между употреблением алкоголя с риском возникновения аритмий [170; 273; 257; 179;128].

По данным ряда исследователей, при острой интоксикации алкоголем повреждения миокарда возникают вследствие прямого эффекта ацетальдегида

(АА), этанола на тропонин-тропомиозиновые связи в связи с опосредованным ингибированием тока кальция, пониженным уровнем синтеза белка, токсичным высвобождением свободных радикалов в сердце [135; 156; 317].

По данным ряда исследователей, общие биологические закономерности реакции сердечно-сосудистой системы человека и животных на алкоголь являются основанием моделирования алкоголь-индуцированных изменений миокарда в эксперименте, что позволяет изучить клеточные и ген -опосредованные механизмы алкогольного повреждения сердца [198; 270; 98; 81].

Степень разработанности темы

Многочисленные клинические, экспериментальные и эпидемиологические исследования проблемы алкоголь-ассоциированных и алкоголь-индуцированных сердечно-сосудистых заболеваний указывают на сложные и неоднозначные ассоциации патологических процессов [140; 114; 134]. Изучение предикторов и механизмов алкоголь-индуцированных изменений миокарда в клетке ограничено этическими соображениями, а имеющиеся доказательства часто не учитывают гендерные различия, возраст, дозозависимость, коморбидный фон [140; 175; 261; 183].

Эффект модуляции на сигнальные внутриклеточные системы можно частично объяснить механизмом действия этанола на уровне молекулярных и генетических исследований адаптационного клеточного ответа в виде экспрессии некоторых белков [173; 227]. Этанол при этом может вызывать цепь реакций, используя чувствительные кислородные сенсорные аппараты клетки, которые подают сигналы, приводя в активацию индуцируемый гипоксией фактор транскрипции 1а (НГР-1а) [68].

До настоящего времени остаются неизученными характер и выраженность, а также механизмы структурно-функциональных изменений и электрофизиологических нарушений у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя (СЗА) молодого возраста без сопутствующей кардиальной патологии. Отсутствуют исследования, посвящённые гендерным различиям

электрофизиологических нарушений миокарда алкогольного генеза у пациентов молодого возраста при употреблении алкоголя.

Все вышеперечисленное и определило цель нашего исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная оценка алкоголь-индуцированных изменений миокарда у лиц молодого возраста»

Цель работы

Выявить гендерные особенности алкоголь-индуцированных структурно-функциональных и электрофизиологических изменений миокарда у лиц молодого возраста для установления роли полового фактора в механизмах алкогольного повреждения сердца.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте структурно-геномный ответ интактного (здорового) миокарда крыс при кратковременном (4 -х и 8-ми дневном) воздействии этанолом.

2. Оценить характер и гендерные различия структурно-функциональных изменений миокарда у алкогольно-зависимых лиц молодого возраста.

3. Проанализировать влияние острого воздействия алкоголя на содержание сывороточных биомаркеров повреждения миокарда и сосудисто-эндотелиального фактора роста у алкогольно-зависимых мужчин и женщин молодого возраста.

4. Изучить характер, выраженность и гендерные различия алкоголь -индуцированных изменений электрофизиологических свойств миокарда у пациентов молодого возраста в острый и абстинентный периоды алкогольного эксцесса.

5. Провести гендерную оценку влияния алкогольного эксцесса на спектральные характеристики вариабельности ритма сердца у алкогольно -зависимых пациентов молодого возраста.

Научная новизна

Алкоголь-индуцированные изменения кардиомиоцитов интактных (здоровых) крыс характеризуются гендерными различиями в активации

матричных рибонуклеиновых кислот транскрипционного, индуцируемого гипоксией фактора 1а и гена ангиогенеза сосудистого эндотелиального фактора роста, которые более выражены у крыс-самок.

Установлен однотипный характер алкоголь-индуцированного ответа организма животных и пациентов молодого возраста в виде повышения сывороточного содержания сосудистого эндотелиального фактора роста, который ассоциирован с большей частотой встречаемости повышенной негомогенности, в виде повышения корригированной дисперсии интервала РТ, корригированного интервала РТ и замедлением фрагментированной активности миокарда в виде увеличения частоты поздних потенциалов желудочков.

Структурно-функциональные изменения миокарда у лиц молодого возраста при хроническом употреблении алкоголя характеризуются повышением линейных параметров без изменений контрактильной способности, отсутствием биохимических маркеров повреждения миокарда и клинических проявлений миокардиальной недостаточности. Функциональные изменения миокарда характеризуются более высокими значениями параметров диастолической функции в виде повышения пиковой скорости раннего наполнения у женщин, отражающей расслабление левого желудочка сердца. Тенденция к снижению фракции выброса при длительном воздействии алкоголя у мужчин (в отличие от женщин) сопровождается понижением скорости активного расслабления миокарда.

Структурно-функциональные изменения миокарда сопровождаются нарушением его электрофизиологических свойств в виде более длительного корригированного интервала РТ, повышением корригированной дисперсии интервала РТ, увеличением частоты поздних потенциалов желудочков без клинически значимых нарушений ритма сердца.

Выявлено отсутствие гендерных различий по выраженности снижения мощности спектральных характеристик вариабельности ритма сердца, как в период острой алкогольной интоксикации, так и в госпитальный алкогольный абстинентный период, за исключением догоспитальной алкогольной абстиненции

при которой общая мощность и низкочастотный компонент спектра были достоверно выше у мужчин по сравнению с женщинами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в эксперименте сведения при однотипном характере экспрессии гена транскрипционного, индуцируемого гипоксией фактора 1а и сосудистого эндотелиального фактора роста в ответ на действие этанола имели гендерные различия по выраженности активации последнего, которые нашли свое отражение в более высоких значениях сывороточного уровня фактора роста эндотелия сосудов у крыс - самок.

Выявленное в ходе эксперимента отсутствие необратимых структурных повреждений кардиомиоцитов на фоне экспрессии гена ангиогенеза сопровождается повышением сывороточного уровня фактора роста эндотелия сосудов. Это может отражать адаптационный характер изменений в ответ на воздействие этанола кардиомиоцитов интактных крыс.

Показано, что характер и выраженность нарушений электрофизиологических свойств миокарда (корригированная дисперсия интервала QT, корригированный интервал QT и поздние потенциалы желудочков) не ассоциированы с повышенной аритмогенной активностью, о чём свидетельствует отсутствие клинически значимых нарушений ритма сердца на электрокардиограмме. Представлено отсутствие гендерных различий алкоголь -индуцированных нарушений вегетативной регуляции ритма сердца и её связи с выраженностью электрофизиологических изменений миокарда.

Выявлены более выраженные алкоголь-индуцированные

электрофизиологические нарушения миокарда и вегетативной дисрегуляции ритма сердца у мужчин, которые сопряжены с большей длительностью алкогольного анамнеза и длительностью предшествующего госпитализации алкогольного эксцесса.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основана на анализе экспериментально-клинических данных литературы, посвященных влиянию алкоголя на сердечно-сосудистую систему лиц молодого возраста. Экспериментальная часть работы посвящена изучению молекулярных механизмов и геномного ответа интактного кардиомиоцита на этанол. Клиническая часть работы посвящена изучению гендерных различий алкоголь-индуцированных структурно-функциональных и электрофизиологических нарушений миокарда у пациентов молодого возраста без сопутствующей кардиальной патологии. Данные, которые были получены в ходе исследования, проходили систематизацию и обрабатывались с помощью стандартизированных методов статистического анализа согласно принципам доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту

1. Воздействие этанолом на миокард здоровых крыс вызывает экспрессию гипоксия-ассоциированных факторов роста (матричных рибонуклеиновых кислот транскрипционного, индуцируемого гипоксией фактора 1а и матричных рибонуклеиновых кислот фактора роста эндотелия сосудов) и сопровождается повышением сывороточного содержания фактора роста эндотелия сосудов на фоне отсутствия необратимых структурных повреждений кардиомиоцитов.

2. Длительные (8-10 лет) алкоголь-индуцированные структурно-функциональные изменения миокарда у алкогольно-зависимых пациентов молодого возраста характеризуются гендерными различиями по выраженности линейных и функциональных параметров сердца по сравнению с лицами не употребляющими алкоголь.

3. Изменения электрофизиологических свойств сердца в остром и абстинентном периодах у алкогольно-зависимых пациентов молодого возраста характеризуются замедленной фрагментированной электрической активностью и негомогенностью процессов реполяризации миокарда и не имеют гендерных различий и сопряжённости с выраженностью нарушений вегетативной регуляции

ритма сердца.

Степень достоверности, личное участие автора

Достоверность результатов основана на проведённых экспериментальных (60 животных) и клинико-лабораторных (136 пациентов) исследованиях с корректной статистической обработкой данных. Автор принимал участие на всех этапах диссертационной работы: разработке научной гипотезы и проведении исследований, обобщении полученных результатов и выводов. Личный вклад автора заключается в сборе экспериментального, клинического и лабораторно -инструментального материала. Обработка результатов статистическими методами выполнялась самостоятельно.

Апробация результатов исследования

Изложение основных результатов проведённого исследования было представлено на Всероссийской VII конференции с международным участием, посвящённой 30-летию Ульяновского государственного университета «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2018 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьясбережения человека на Севере» (Сургут, 2018 г.); VIII Международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2019 г.); 54 -ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Национальные проекты - приоритет развития здравоохранения регионов» (Ульяновск, 2019 г.); IV Международной конференции, посвящённой А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии» (Казань, 2020 г.); Всероссийской научно -практической конференции с международным участием, посвящённой 30-летию медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета «Nexus Medicus: актуальные проблемы современной медицины» (Ульяновск, 2021 г.); 23 Конгрессе Российского общества Холтеровского Мониторирования и

неинвазивной электрофизиологии; 15 Всероссийском Конгрессе «Клиническая электрокардиология»; VIII Всероссийской конференции детских кардиологов ФМБА России (Саранск, 2022 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведённых исследований внедрены в учебный процесс кафедры физиологии и патофизиологии Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». Дифференцированный подход к тактике ведения пациентов молодого возраста с учётом гендерных различий внедрён в практику работы кардиологического отделения ГУЗ «Областной кардиологический диспансер» г. Ульяновска.

Публикации

Основные положения по теме диссертации изложены в 12 научных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации

Результаты работы изложены на 127 страницах цифрового текста, которые содержат 19 таблиц и 7 рисунков. Структура работы включает в себя введение, главы обзора литературы, главы, посвящённой материалам и методам исследования, главы - результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы (326 источников, 113 отечественных и 213 зарубежных).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патологическая морфология и физиология алкогольного

поражения сердца

До настоящего времени алкоголь-индуцированное поражение сердца в клинической практике в основном рассматривали с позиций АКМП [16; 192; 131; 28], при котором субстратом ремоделирования миокарда являются необратимые структурные изменения КМЦ [72; 140]. Возникающее при АКМП нарушения электрофизиологии сердца характеризуется различными аритмиями, механизмом которых являются изменения функции ионных каналов, в частности, блокирование быстрых натриевых клеточных мембран и пролиферация внутриклеточных сигнальных путей, сопровождающееся экспрессией геномного ответа и, в частности, гена сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF-A) [151; 173]. В отношении диагностической значимости VEGF-А в кардиологии существуют противоречивые и порой неоднозначные сведения. Так, в работах показан кардиопротективный эффект VEGF-А у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), инфарктом миокарда, отражающийся в предотвращении ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) и улучшения сердечной функции стабилизации электрической активности миокарда, особенно у пациентов с кардиальной патологией [325; 326; 165; 318]. Другие авторы [262] пришли к противоположному выводу - повышение уровня VEGF-А сопровождается риском смерти от ИБС. Anan Huang et al. (2020) выявил дозозависимый эффект ингибирования ионных каналов синтезируемым VEGF-А ишемизируемыми КМЦ [287].

Учитывая недостаточность и противоречивость литературных сведений, посвящённых изучению гендерных особенностей и возможных механизмов алкоголь-индуцированных изменений миокарда, была проведена оценка

характера структурно-функциональных и электрофизиологических изменений у лиц молодого возраста.

Алкогольное поражение сердца в виде АКМП - доказанный факт, который встречается при длительном злоупотреблении алкоголя и часто сопровождается вторичными заболеваниями сердца, причём риску возникновения АКМП больше подвержены женщины, чем мужчины [72; 192; 199; 131; 303]. Изучению механизмов и предикторов развития алкоголь-индуцированных изменений миокарда у молодых лиц без сопутствующей кардиальной патологии в доступной литературе уделено весьма скромное и порою противоречивое мнение [129; 140; 161; 130]. Имеющиеся единичные исследования свидетельствуют о более частом развитии кардиального ремоделирования при сопутствующем алкоголизме среди лиц старше 45 лет [244].

Патогенез алкогольного поражения миокарда включает в себя как прямое, так и опосредованное воздействие продуктами метаболизма этанола - АА. АА обладает такими токсическими эффектами, как нарушение транспорта кальция, повышение потери внутриклеточного калия, повреждающее действие на мембрану КМЦ, подавление активности миофибриллярной аденозинтрифосфатазы (АТФ), нарушение синтеза белка и метаболизма липидов КМЦ, снижение потребления свободных жирных кислот [192; 72].

По мнению Shaaban A. et а1. (2022), употребление алкоголя вне зависимости от конкретных предельных доз развивается «идиопатическая» неишимическая дилатационная кардиомиопатия. Однако другие авторы считают, что связь между приёмом алкоголя и болезнями сердца не является линейной, а умеренные дозы алкоголя могут не сопровождаться токсичным воздействием на сердечно -сосудистую систему (ССС) [170; 124].

Разноречивые мнения в литературе существуют и по связи между алкоголем и структурно-функциональными эхокардиографическими (ЭХО -КГ) изменениями сердца, систолическим и диастолическим артериальным давлением [275; 301].

В работе Ьа2агеу1с А. М. et а1. (2000) хроническое злоупотребление алкогольных напитков у лиц без клинически выраженных симптомов заболеваний

ССС выявлены признаки нарушения релаксации ЛЖ. Автор отмечает наличие связи между длительностью хронической алкогольной интоксикации у пациентов и выраженностью нарушения диастолического наполнения ЛЖ, а маркером негативного воздействия алкоголя на сердце выступает изменение объёма ЛЖ [177]. Результаты проведённой работы с аутопсией выявили связь хронического употребления алкоголя с параметрами диастолического наполнения ЛЖ, более высокой массой ЛЖ и толщиной задней стенки ЛЖ по сравнению с лицами, не злоупотребляющими алкоголем [285].

Ранее проведённые исследования свидетельствуют о противоречивости изменений диастолической функции. Так у бессимптомных злоупотребляющих алкоголем лиц с помощью ЭХО-КГ в М-режиме обнаружили увеличение диастолического диаметра ЛЖ у лиц с хронической алкогольной интоксикацией, но при этом не было обнаружено признаков нарушения диастолического наполнения ЛЖ [259]. Другие авторы не выявили различий в диастолической функции ЛЖ в покое у лиц, злоупотребляющих алкоголем без симптомов, и контрольной группой лиц [272]. В то же время некоторые исследователи при проведении допплеровской ЭХО-КГ обнаружили нарушение релаксации ЛЖ, который был отнесен к раннему признаку алкогольного поражения сердца [220; 247]. По мнению Ни Н. ^ а1. (2020), Кирап М. ^ а1 (1991), хроническое употребление алкоголя нарушает транспорт ионов кальция из саркоплазмы в саркоплазматический ретикулум, что приводит к задержке инактивации взаимодействия актомиозина и, как следствие, замедляет релаксацию миокарда [216; 205].

Данные о влиянии продолжительности употребления алкоголя на систолическую и диастолическую функцию ЛЖ весьма немногочисленны. Так, ряд учёных не выявили связи между систолической функцией и массы ЛЖ с продолжительностью употребления алкоголя [139], а индекс массы ЛЖ имеет нелинейную связь с длительностью употребления [216]. В других исследованиях не обнаружено связи с диастолическим наполнением ЛЖ [216; 247]. Аналогичные исследования показали наличие значительной положительной корреляции

употребления алкоголя с массой ЛЖ и значительной отрицательной корреляции с фракцией выброса (ФВ) [302]. В литературе отмечено, что около 25% здоровых лиц более 40 лет могут иметь диастолическую дисфункцию первого типа, что ставит под сомнение целесообразность диагностики дисфункции, которая столь часто встречается в норме [260]. Исследования, проводимые Kata1in ОёшеБ et а1. (2018), не выявили чёткой связи употребления алкоголя в лёгкой и умеренной степени тяжести с показателями ЛЖ [223].

Из вышесказанного можно сделать вывод, что в настоящее время в литературе отсутствуют однозначные мнения о структурно-функциональных изменениях миокарда, при длительном употреблении содержащих алкоголь продуктов. Остаются крайне не изученными вопросы влияния алкоголя на миокард лиц в молодом возрасте без сопутствующей кардиальной патологии и гендерные различия ответа миокарда на действие алкоголя.

1.2. Патофизиологические аспекты нарушений электрической активности миокарда и вариабельности ритма сердца при алкогольном

воздействии

В литературе есть сведения о кардиопротекции алкоголя при его системном приёме, при этом диапазон содержания этанола в организме может находиться в диапазоне 0,70 - 0,80 грамм этанола на 1000 грамм массы тела [36]. Ряд авторов [20; 101; 150] показал, что при употреблении алкоголя повышается риск внезапной смерти среди лиц молодого и среднего возраста. При этом у 10 - 35% лиц выявляются признаки АКМП различной степени тяжести, морфологические изменения сопровождаются увеличением интервала QT на электрокардиограмме (ЭКГ) [60; 140].

Патогенетическая составляющая повреждения сердца под влиянием этанола и его метаболита АА очень разнообразна, она может включать в себя их прямое повреждающее действие на сердечную мышцу, в том числе и катехоламинов, различные сосудистые нарушения, нарушение обеспечения кислородом клеток,

что может приводить к гипоксии. Известно, что этанол, изменяя состояние липидов в месте ионных каналов, ведёт к изменению их физико-коллоидного состояния [218; 245]. При хронизации влияния этанола количество холестерина в мембранах подвержено накоплению, что способствует изменению структуры фосфолипидного слоя и увеличению ригидности мембран [36]. Следует отметить важность активации анаэробного гликолиза, который может приводить к гипоксии сердечной мышцы. Этому способствует нарушение метаболических процессов в ней, включающие в себя нарушение синтеза и активности АТФ, зависимого НАДН-дегидрогеназного комплекса, транспортного электролитного пути в митохондриях [256]. Этанол и продукт его метаболизма АА вызывают накопление натрия в КМЦ и потерю калия в связи со снижением активности натриево-калиевой аденозинтрифосфатазы. При накоплении натрия и хлора в КМЦ происходит эндоплазматическое и тубулярное увеличение сети и систем, что приводит к нарушению сокращения и возбуждения в сердечной мышце. Важное значение имеют процессы нарушения микроциркуляции при алкогольном поражении сердечной мышцы. Острый алкогольный эксцесс приводит к непосредственному влиянию этанола на стенки сосудов, эритроциты крови, в связи с чем нарушается реология - происходит расширение стенок капиллярной сети, снижается кровоток, растёт склеивание эритроцитов, наблюдается сладж-феномен [101, 73].

Ряд авторов выявили отсутствие грубых деструктивных изменений общей архитектоники микрососудистого русла при АКМП, что указывает на адаптивную перестройку системы у лиц молодого возраста [11].

Судя по литературным источникам, многими авторами выделяется два основных механизма нарушений ритма сердца при удлинённом интервале QT. Первый включает в себя повышенную чувствительность сердечной мышцы к аритмогенному воздействию катехоламинов, второй - нарушение баланса иннервации симпатической системы, в связи с недоразвитием или слабостью звездчатого правого ганглия [145; 265; 163; 169].

Дисперсия интервала QT ^-Тё), корригированная дисперсии интервала QT

(Q-Tcd) может служить одним и маркёров развития жизнеугрожающих аритмий [47; 54]. Ряд авторов отмечают связь длительности интервала QT c нейрогуморальной регуляцией, возрастом, психоэмоциональным состоянием и полом [80; 78].

По мнению Lazarevic A.M. (2000) [177], многочисленные клинические исследования, изучающие влияние хронического употребления алкоголя на систолическую и диастолическую функцию ЛЖ, дали противоречивые результаты [294;139; 159;160; 272; 302; 216; 247; 259]. Некоторые авторы [294; 302] обнаружили нарушение, другие - хорошо сохранившуюся систолическую функцию ЛЖ [159;160; 272]. Точно так же сообщалось о нормальном [272; 259] и нарушенном наполнении ЛЖ [220; 247].

В публичных источниках литературы не найден анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) и её связь с Q-Td, Q-^d у лиц с зависимостью от алкоголя в молодом возрасте без сопутствующей патологии сердца, отмечены лишь немногочисленные работы [38], которые рассматриваются с позиции стратификаций риска возникновения аритмий [322; 79]. По мнению Brunner S. et al. (2021) ОАИ вызывает снижение парасимпатической и увеличение симпатической активности вегетативной регуляции ритма сердца [213]. Проведённый анализ временных и спектральных характеристик ВРС учитывал гендерную составляющую при одинаковом возрасте обследуемых. По мнению Saleem S. (2012), Moodithaya S. (2012); Гуровой О.А. (2013), у здоровых женщин наблюдается сниженный уровень ВРС и повышенный тонус симпатической нервной системы [195; 239; 29]. Другие авторы такой закономерности не выявили [196]. Li et al. (2009) выявил половые различия в реакции ВРС на стресс, при котором у женщин наблюдалось более выраженное снижение показателей ВРС по сравнению с мужчинами [133]. В работе Письменной Е.Ю. (2003) установлена независимая от возраста низкая ВРС у пациентов с СЗА. При этом нарушения ВРС возникают раньше, чем изменения на ЭКГ. По мнению автора, у пациентов с СЗА молодого возраста защитный и адаптационный характер носит повышение деятельности механизмов регуляции, при этом наблюдается отсутствие

изменений в параметрах ВРС в период раннего алкогольного абстинентного синдрома (ААС) у пациентов с уровнем артериального давления в пределах нормальных значений. По мнению Письменной Е.Ю.(2003) основной показатель нарушения функций ССС у пациентов с СЗА - низкая общая мощность спектра ВРС. По мнению этого же автора низкая общая мощность спектра ВРС у пациентов с СЗА может служить основным признаком, который характеризует функциональное состояние ССС. В результате повышения напряжённости механизмов регуляции проявляется защитный и адаптационный характер, что может приводить к значительному расходу запасов, которые необходимы для выполнения энергетически-метаболического обеспечения функций ССС [75].

Анализ ВРС даёт возможность оценить воздействие на сердечную мышцу рефлекторного и гуморального воздействия вегетативной нервной системы (ВНС) и адаптационных механизмов, в т.ч. и на донозологическом этапе патологического процесса [67; 76; 182]. При этом ВРС следует рассматривать, как интегральный показатель состояния систем обеспечения гомеостаза [313; 215; 63], а не только как показатель функции синусового узла. При снижении влияния блуждающего нерва на узел синуса в связи с усилением афферентных импульсов из-за снижения клеточной чувствительности синусового узла к воздействию нейромодуляции формируется один из механизмов снижения ВРС [64].

Анализ ВРС - методика, которая позволяет оценить функциональное состояние различных отделов ВНС, активность механизмов регуляции и структуру ритма сердца.

Европейская и Североамериканская кардиологические ассоциации создали упорядоченные требования, которые предъявляются к методам регистрации ВРС. В связи с этими требованиями, ВРС рекомендовано измерять короткими (длительностью 5 минут) и длинными (длительностью 24 часа) записями ЭКГ. Измерение разночастотных компонентов (ОТ, VLF, LF) проводится с применением единиц мощности абсолютной величины в мс 2 , соотношение симпатического и парасимпатического влияния измеряется в соотношении LF/HF [201]. Спектральные методы применяются для оценки вклада периодических

составляющих в динамику изменения частоты сердечных сокращений (ЧСС). В России часто используется методика с применением коротких участков ЭКГ с последующим их анализом [88].

Гендерные различия по ВРС носят противоречивый характер. Часть учёных отмечают повышение парасимпатической активности у женщин по отношению к мужчинам того же возраста [178; 282], другие - снижение ВРС у женщин молодого возраста (до 30 лет), которые имеют слабо выраженный характер при взрослении, что, возможно, связано с падением гормонального фона в возрасте выше среднего (старше 44 лет) [312]. Ряд авторов расстройство со стороны регуляции вегетативной системы рассматривают с позиции наднозологической патологии, которая имеет высокую значимость в начальной стадии в начале и дальнейшем развитии артериальной гипертензии и ИБС [77; 31]. По мнению Зверева О.Г. и соавт. (2001), исследование параметров ВРС актуально с точки зрения выявления механизмов, являющихся связующим звеном между воздействием факторов риска и структурно-функциональной перестройкой сердца [7]. Нарушения, происходящие в ВНС, имеют значительный характер в процессах развития нарушения электрофизиологии различной этиологии, сюда можно отнести и алкогольное поражение сердца [18; 27]. По мнению Горбунова В.В. с соавторами (2006), анализ спектральных показателей ВРС говорит о различных нарушениях вегетатики у людей с поражением сердца в результате многочисленных алкогольных эксцессов, которые сопровождаются повышенным уровнем влияния симпатической нервной системы и снижением активности блуждающего нерва, всё это может быть чувствительным фактором развития жизнеугрожающих аритмий у алкогольно-зависимых пациентов [17].