Гендерная метафора как отражение культурного концепта "маскулинность" во французском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Белова, Татьяна Мухорамовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белова, Татьяна Мухорамовна
Введение 4
Глава I. Основания этнокультурных исследований концептосферы языка.
1.1. Этнолингвистика. Общая методология. Принципы. Лингвокультурология как раздел этнолингвистики 10
1.2. Понятие концепта в лингвистических и культурологических исследованиях. 15
1.2. 1. Определение концепта 16-19 1. 2. 2. Структура концепта 19-23 1. 2. 3. Структуры представления знаний в когнитивной лингвистике (фрейм, гештальт, стереотип, сценарий, слот) 23-29 1. 3. Определение метафоры 29
1.3. 1. Подходы к изучению метафоры 32-35 1. 3. 2. Классификация метафор 35-37 1.3.3. Концепт и метафора: сходство и различие 38
1. 4. Категория оценки 39
1.4. 1. Понятие коннотации 45-48 Выводы по главе I 49-
Глава II Тендерная метафора как один из способов объективации концепта «masculinité» в языке
2. 1. Дефиниция концепта «маскулинность» 52-60 2.2. Дефиниция концепта «masculinité» во французской языковой картине мира 60-65 2. 3. Тендерная метафора 65-69 2. 4. Анализ ГЯМ, отражающих концепт «masculinité» по формально-семантическому признаку 69-76 2. 5. Анализ ГЯМ, отражающих концепт «masculinité» по лексико-семантическому признаку 76-82 2. 6. Анализ ГЯМ, номинирующих мужчину и женщину и выделенных по формально-семантическому признаку 82-97 2. 7. Анализ ГЯМ, номинирующих мужчину и женщину и выделенных по лексико-семантическому признаку 98-116 Выводы по главе II 117
Глава III Тендерная метафора как один из способов объективации концепта «masculinité» в публицистическом дискурсе
3. 1. Определение дискурса
3. 2. Анализ тендерных речевых метафор, отражающих концепт «masculinité» в современном публицистическом дискурсе 124
3. 3. Анализ ГЯМ, отражающих концепт «masculinité» и выделенных по формальносемантическому признаку 131-135 3. 4. Анализ ГЯМ, отражающих концепт «masculinité» и выделенных по лексикосемантическому признаку 135
3. 5. Анализ ГРМ, отражающих концепт «masculinité» и выделенных но формальносемантическому признаку 139
3. 6. Анализ ГРМ, отражающих концепт «masculinité» и выделенных по лексикосемантическому признаку 147
Выводы по главе III 155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная метафора как отражение культурного концепта "маскулинность" во французском языке»
Актуальность исследования культурного концепта «маскулинность» во французской языковой культуре определяется необходимостью изучения тендерных факторов языка, влияющих на функционирование социокультурного дискурса; среди которых можно отметить такие средства языка как стереотипы, тендерные метафоры, фразеологические выражения и др. Тендерная метафоризация, оказывающая воздействие, скорее, через подсознание, весьма эффективна, поскольку отношения между полами, иерархия полов воспринимаются как едва ли не наиболее легитимный, естественный и не подлежащий рефлексии пласт человеческой культуры. Сегодня речь идет не о том, какой пол доминирует в языке, а о том, какие средства для его выражения содержит язык, в каком прагматическом и коммуникативном контексте происходит конструирование тендера, как влияют на этот процесс экстра* и интралингвистические факторы (Кирилина, 2002). В этой связи представляется актуальным рассмотреть, как различные механизмы конструирования языка, такие как тендерная метафора влияют на формирование культурного концепта, в частности концепта «masculinité» во французской языковой культуре. Лингвистические исследования по межкультурной коммуникации и межъязыковой семантике показывают, что практически во всех языках существуют универсальные концепты, обеспечивающие более основательный фундамент для объективного изучения культур, чем те, которые функционируют только в одной культурно - языковой системе или же в одном культурном ареоле.
Известно, что универсальными являются концепты, которые универсально лексикализованы, то есть во всех языках воплощены в словах (Веж-бицкая, 1997).Очевидно, что концепт маскулинность» является таким универсальным концептом, который в отличие от других тендерных концептов, например, «феминности» (Артамонова, Рябова, 2006), концепта «женщина» (Ласкова, 2004; Степанова, 2006; Шаманская, 2007; Шишигина, 2003), ген-дерно-обусловлен-ных стереотипов (Каменева, 2005), тендерной языковой личности (Прокудина, 2002; Фомин, 2003) и др., не был объектом специального лингвистического описания в тендерных исследованиях, и таким образом, представляет собой актуальную область исследования.
Объектом исследования является состояние культурного концепта «masculinité» (его структура и содержательное наполнение) во французской национальной картине мира на современном этапе исторического развития общества, предметом исследования выступают тендерные метафоры, являющиеся одним из способов репрезентации концепта «masculinité».
Цель данной работы - комплексное изучение функционирования тендерной метафоры как одного из способов отражения культурного концепта «маскулинность» в национальной картине мира.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать и уточнить базовые тендерные и лингвокогнитивные понятия: «метафора», «концепт», «оценка», «коннотация», «дискурс», «тендерная метафора»;
- описать структуру и содержание культурного концепта «masculinité», функционирующего в культурном пространстве современного французского национального языка;
- выявить и проанализировать тендерные языковые метафоры, объективирующие концепт «masculinité» (на материале современного французского языка);
- выявить и проанализировать тендерные речевые метафоры, функционирующие в современном публицистическом дискурсе для объективации концепта «masculinité»;
- провести сравнительный анализ количественной репрезентации тендерными метафорами концепта «masculinité» и оценить степень и уровень его объективации языковым сознанием в условиях современной культуры.
Необходимость решения вышеперечисленных задач обусловила применение комплексных методов исследования, включающих метод анализа словарных дефиниций, семный анализ, методы концептуального, контра-стивного и этимологического анализа, а также приёмы количественного анализа и сплошной выборки материала исследования.
Материалом для исследования послужили современные французские публицистические издания, такие как: «L'Express international», «Le Nouvel Observateur», «Paris Match» общим объёмом выборки 1873 страницы текста. Источником языкового материала явились толковые, синонимические, фразеологические, этимологические словари современного французского языка общим объемом 980000 словарных единиц. Корпус анализируемого в диссертационном исследовании материала составляет 404 тендерных метафоры, объективирующих культурный концепт «masculinité».
Научная новизна исследования заключается в выявлении структуры и содержания культурного концепта «masculinité», функционирующего в пространстве французской национальной культуры и в описании корпуса гендерно обусловленных языковых и речевых метафор, объективирующих данный концепт в качестве одного из основных экспрессивных лингвистических средств идеологизации дискурса.
К новым результатам можно отнести: качественную характеристику культурного концепта «masculinité» и количественный анализ метафорических номинаций, в основе которых выявлены различные группы концептуализирующих признаков (лексико-семантических, формально-семантических); социокультурная и лингвокогнитивная интерпретация современного процесса языковой концептуализации мужской тендерной роли, воплощаемой концептом «masculinité».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшую разработку лингвистической генде-рологии, лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, уточняя и расширяя парадигму концептов, репрезентирующих понятие тендерного типа языковой личности, её менталитета и социо-культурных характеристик. Настоящее исследование позволило рассмотреть воплощение концепта «маскулинность» на уровне языка и речи.
Практическая ценность исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут использоваться в спецкурсах по тендерной лингвистике, когнитивной семантике, стилистике, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, риторике, а также на практических занятиях по французскому языку. Результаты исследования могут быть использованы при написании курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «маскулинность» представляет собой многомерный ключевой концепт культуры - сложное ментальное образование, идеоэтническим вариантом которого является концепт «masculinité», функционирующий в языковом пространстве французской культуры и отражающий характер и способ культурно-исторической оценки мужской тендерной роли во французском социуме.
2. Культурный концепт «masculinité» представляет собой совокупность следующих когнитивно-семантических признаков: активность, энергичность, смелость, (отсутствие таких признаков, как доброта, нежность, характерных для оценки женской тендерной роли).
3. Одной из форм языковой объективации культурного концепта «masculinité» является совокупность тендерных метафор как ёмкого и экспрессивного языкового средства идеологической концептуализации и тендерного маркирования. Тендерная метафора - это перенос не только физических, но и всей совокупности духовных качеств и свойств, объединенных словами мужественность и женственность, на предметы, непосредственно с полом не связанные.
4. Актуализация тендерной метафоры осуществляется в дихотомии форм: а) тендерной языковой метафоры, представляющей собой закреплённые в языковой форме вторичные номинации мужчины, и б) тендерной речевой метафоры, представляющей собой авторские переносные номинации мужчин, функционирующие в публицистическом дискурсе.
5. Структуру тендерной языковой метафоры, объективирующей культурный концепт «masculinité», образуют признаки: активная жизненная позиция, надёжность, трудолюбие, жестокость, безжалостность, замкнутость, непостоянство политических убеждений.
Характер преобладающей в языковой метафоре отрицательной коннотации обусловлен тем, что, во-первых, человек воспринимает хорошее как норму и острее реагирует на любое нарушение этой нормы, во-вторых, использование слова в переносном значении является основой для появления отрицательно коннотированных тендерных языковых метафор.
6. Структуру тендерной речевой метафоры, объективирующей культурный концепт «masculinité», образуют признаки: деспотичность, любознательность, увлечённость, трудолюбие, страстность, жертвенность, амбициозность, талантливость, решительность.
7. В современном публицистическом дискурсе французской языковой культуры количественно доминирует тендерная речевая метафора, номинирующая концепт «masculinité» как многогранный концепт, динамично развивающийся, изменяющийся и являющийся индикатором происходящих социокультурных изменений современного французского общества на данном историческом этапе и, соответственно, социальных ожиданий от мужской тендерной группы.
Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях: на II Международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (г. Барнаул, 2006 г.), на II (XXXIV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Междисциплинарные лингвистические исследования».
Основные результаты исследования отражены в пяти публикациях.
Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, тринадцати таблиц, списка использованной литературы, списка использованных лексикографических источников, списка использованных периодических изданий, приложений. Общий объём работы составляет 200 страниц печатного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Белова, Татьяна Мухорамовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
Анализ корпуса дискурсов современных французских периодических изданий с целью выявления тендерных метафор как репрезентантов культурного концепта «masculinité» позволил нам сделать следующие выводы.
1. Тендерная метафора как способ отражения культурного концепта «маскулинность» в публицистическом дискурсе встречается редко: 7,1 единицы на 100 страниц печатного текста.
2. В публицистическом дискурсе функционируют две разновидности тендерной метафоры: тендерная языковая метафора и тендерная речевая метафора.
3. Наблюдается большая частотность употребления ГРМ (57,46 %) по отношению к ГЯМ (42,53 %). Это объясняется, на наш взгляд, тем, что ГЯМ постепенно устаревают, выходят из обихода и не могут быстро отразить все изменения, происходящие в содержании концепта «masculinité», представляющего собой динамичное подвижное образование.
4. Для анализа функционирования некоторых ГРМ требуется привлечение социо-культурного тезауруса. Например, ce Stakhanov, «le Kaiser», l'Antéchrist en personne, son Don Corleone, le troubadour du Minnesota и др. В основном это ГРМ, в которых используется образ реального человека, религиозного или исторического лица. Обладание знаниями, необходимыми для употребления подобных ГРМ, предполагает достаточную образованность говорящего и определенный социальный статус адресата.
5. Выявлена группа ГРМ, в которых прямые значения слов лишены оценки, но в переносном значении при номинации мужчины возникает образ, обладающий определенной оценкой: piéton de l'Europe, icône de chair et de sang, une éponge.
6. Установлено, что ГРМ представляет собой окказиональное авторское образование, функционирующее в определённом минидискурсе, что способствует более адекватной передаче имиджа современного мужчины.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема изучения маскулинного начала находится в центре внимания философов, начиная с античного периода. Представление о маскулинности формируется по особому в различных культурах и в различные исторические периоды развития обществ.В каждой культуре существует свой набор с^еотипов о маскулинности. Формирование стереотипных представлений о маскулинности как культурном символе зависит от многих факторов, например, таких, как этнокультурная специфика общества, его историческая стадия развития, религия. Можно предположить, что в восточных странах (Афганистан, Иран, Пакистан) со слаборазвитой экономикой, с сильным влиянием религиозных традиций на светскую жизнь, с практически полным элиминированием женщины от участия в политических процессах, существует несколько иное понятие маскулинности, чем в западных странах (Англия, Германия, Франция), характеризующихся высокоразвитым уровнем экономики, наличием равных прав и возможностей у представителей обоих полов в участии в различных процессах, происходящих в обществе. Очевидно, что в западных странах формируется особый способ постижения окружающего мира, главным в котором является отсутствие чёткого противопоставления мужского и женского.
Исследование темы маскулинности характеризуется, в основном, изучением локальных маскулинностей, что представляется недостаточным в эпоху глобализации. В условиях глобализации происходит взаимодействие локальных маскулинностей, что влечёт за собой формирование новой парадигмы изучение вопроса маскулинности как характеристики мирового сообщества, и служит основанием для рассмотрения мужской тендерной роли в масштабе глобального сообщества и динамики тендера.
В рамках данного исследования можно утверждать, что концепт «маскулинность» отражает сложившиеся представления о тендерных ролях мужчины во французском обществе. Анализ словарных дефиниций имени рассматриваемого концепта указывает, что стоящий за культурным концептом маскулинность» индивидуум - прежде всего активный субъект действия. Определяющими характеристиками французского мужчины, зафиксированными в словарных дефинициях, являются мужественность, сила, активность, смелость, энергичность. Среди дополнительных концептуальных признаков отмечается: отсутствие в мужском характере таких качеств, как привлекательность, доброта, нежность.
Выбор тендерной метафоры в качестве репрезентанта культурного концепта «маскулинность» объясняется тем, что метафора пола, являясь средством вторичной номинации и характеризуясь языковой закреплённостью и ассоциативностью характера человеческого мышления, играет важную роль в формировании тендерного языкового и речевого образа мужчины.
Исследование современных лексикографических источников и материала различных периодических изданий Франции периода 2002 - 2007 гг. позволило сделать срез синхронного состояния языка в аспекте отражения языковым сознанием функционирующей во французской культуре тендерной роли мужчины.
Из общего объема 980000 словарных единиц было отобрано 190 тендерных языковых метафор (ГЯМ), применимых в равной степени к мужчине и женщине, и 80 ГЯМ, применимых только к мужчине. В обеих группах метафор отмечено количественное преимущество отрицательно коннотирован-ных метафор: 69,47 % и 72,5 % соответственно.
В группе ГЯМ, репрезентирующих в равной степени мужчину и женщину, обнаруживается попытка сохранить тендерное равновесие полов: активная жизненная позиция, успешность, социальный статус важны для обоих референтов.
Анализ ГРМ позволяет заключить, что тендерная метафора как экспрессивное средство объективации концепта «masculinité» редко используется в публицистическом дискурсе (7,1 единицы на сто страниц печатного текста). В ходе работы было обнаружено 134 ГМ из общего объема выборки 1873 печатных страниц. Установлено, что 57 ГМ закреплены в языке, 77 ГМ являются авторскими. Данная группа ГМ, репрезентирующая мужчину, представляется более экспрессивной и эффективной в плане воздействия на адресата.
Все рассмотренные ГМ используются для отражения разных психологических черт мужчины: силы, энергичности, слабохарактерности, властности, хитрости и способствуют формированию тендерного имиджа современного мужчины как самостоятельного, активного, независимого человека.
На основе выработанной в диссертации модели описания концепта «маскулинность» во французском языке возможно проведение аналогичных исследований на материале других языков с целью сопоставления различных национальных вариантов универсального концепта «маскулинность». Интересным и перспективным представляется такое направление исследования концепта «маскулинность», как проведение ассоциативного эксперимента и реконструкция на основании полученных данных содержания и структуры данного концепта в индивидуальных и групповых картинах мира.