Гемокоагуляционные и гемодинамические нарушения у больных множественной миеломой в сочетании с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Аникина, Екатерина Владимировна

  • Аникина, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 103
Аникина, Екатерина Владимировна. Гемокоагуляционные и гемодинамические нарушения у больных множественной миеломой в сочетании с артериальной гипертонией: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аникина, Екатерина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................ 4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гемокоагуляционные нарушения у больных множественной миеломой..................................................................................... 12

1.2. Нарушения гемостаза у больных артериальной гипертонией........................................................................... 19

1.3. Изменения гемодинамики у больных множественной миеломой.................................................................................... 26

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования............................ 36

2.2. Общая клиническая характеристика больных.................... 37

2.3. Методики исследования............................................... 41

2.4. Методы статистического анализа.................................. 47

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с изолированно протекающей множественной миеломой, артериальной гипертонией и множественной миеломой в сочетании с артериальной гипертонией................................... 49

3.2. Оценка параметров системы гемостаза у больных множественной миеломой в сочетании с артериальной гипертонией.............................................................................. 53

3.3. Особенности суточного профиля артериального давления у больных множественной миеломой в сочетании с артериальной

гипертонией по данным суточного мониторирования

артериального давления................................................................... 59

3.4. Состояние внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных множественной миеломой и

артериальной гипертонией....................................................... 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 69

ВЫВОДЫ................................................................................. 78

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 79

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 80

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление AT III - антитромбин III

АЧТВ -активированное частичное тромбопластиновое время

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДАДд - диастолическое артериальное давление за день

ДАДн - диастолическое артериальное давление за ночь

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свёртывание

ИАП-1 - ингибитор активатора плазминогена-1

ИНММ - индекс массы миокарда левого желудочка

КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка

КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка

ЬССО - конечно-систолический объем левого желудочка

КСР - конечно-систолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ММ - множественная миелома

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МНО -международное нормализованное отношение

МО - минутный объем

ПТИ - протромбиновый индекс

САД - систолическое артериальное давление

САДд - систолическое артериальное давление за день

САДн - систолическое артериальное давление за ночь

ТВ - тромбиновое время

ТЗС - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки УИА - универсальный индуктор агрегации УО - ударный объем ФВ - фракция выброса

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография

% ДБ -степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу

2НЮ - относительная толщина стенки левого желудочка

МРУ - средний объём тромбоцита

РСТ - тромбокрит

Р1§А - иммуноглобулин А

Р^в - иммуноглобулин в

Р1§М - иммуноглобулин М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемокоагуляционные и гемодинамические нарушения у больных множественной миеломой в сочетании с артериальной гипертонией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Множественная миелома (ММ) является одним из широко распространенных заболеваний системы крови. Распространённость данной патологии составляет 1% среди всех онкологических заболеваний и 10% -15% среди заболеваний крови [3, 13, 80, 162]. Заболеваемость ММ неуклонно увеличивается во всем мире. Вышеуказанное диктует необходимость дальнейшего поиска оптимального решения вопросов, связанных с патогенезом, диагностикой и эффективным лечением данной патологии [81]. Все больные с впервые выявленными и распространенными опухолевыми заболеваниями подвержены высокому риску тромботических осложнений, которые остаются одними из ведущих причин смерти у данной категории больных [22, 72, 159, 169]. При ММ диспротеинемия и высокое значение коллоидно-осмотического давления плазмы ведут к агрегации всех форменных элементов крови, их сладжу и разрушению с последующим высвобождением в кровеносное русло факторов, активирующих ферментативный каскад свертывания. Смертность от ММ составляет 18% от всех гематологических опухолей [39].

В настоящее время, наряду с традиционно значимыми в развитии ММ нарушениями кроветворной, свертывающей и иммунной систем, важная роль отводится патологии сердечно-сосудистой системы, которая обычно развивается на фоне прогрессирования болезни, оказывает существенное влияние на клиническую картину заболевания и нередко приводит к летальному исходу [39]. Однако имеются лишь отдельные работы по изучению состояния структурно-функциональных показателей внутрисердечной гемодинамики у больных ММ. Комплекс неинвазивных методов исследования сердечно-сосудистой системы (эхокардиография, электрокардиография (ЭКГ), суточное мониторирование артериального давления) информативен и является оптимальным для динамического изучения сердечно-сосудистой системы у больных гемобластозами [2, 229].

Исследование структурно-функционального состояния сердечнососудистой системы у больных множественной миеломой, выявление ранних доклинических проявлений кардиотоксичности при проведении терапии является важной проблемой, решение которой позволит прогнозировать особенности развития заболевания [13].

В терапевтической практике ММ часто встречается в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями, среди которых преобладает артериальная гипертония (АГ). Более чем у трети больных ММ диагностируется повышение артериального давления (АД), а у женщин АГ встречается в 2 раза чаще по сравнению с мужчинами [26]. Высокая частота АГ при ММ существенно ухудшает течение заболевания [26, 127]. Не вызывает сомнения широкая распространенность, смертность больных с АГ, которая является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, большинство которых составляют тромботические инциденты, обусловленные нарушением системы гемостаза [7]. У больных эссенциальной АГ вероятность гиперкоагуляции достаточно высока. Данные нарушения сопровождаются дисфункцией эндотелия, повышенной выработкой фактора Виллебранда, нарушением фибринолиза, усиленной продукцией ингибитора тканевого активатора плазминогена и повышают риск развития сосудистых осложнений [18, 224].

Несмотря на детальное изучение проблемы при изолированной АГ и изолированной ММ, вопросы гемокоагуляционных и гемодинамичесих изменений у больных ММ в ассоциации с сердечно-сосудистой патологией остаются неосвещенными. Поэтому представляется актуальным оценить состояние систем гемостаза и гемодинамики у больных с сочетанием ММ и АГ, а также определить вклад каждого заболевания в развитие патологических изменений и характер взаимного влияния данных заболеваний. Вышеуказанное диктует необходимость комплексного исследования особенностей системы гемостаза и гемодинамики у больных с сочетанными заболеваниями.

Цель исследования

Изучить особенности гемостаза и состояние сердечно-сосудистой системы у больных с впервые выявленной ММ в сочетании с АГ по сравнению с изолированно протекающими ММ и АГ по данным комплексного клинико-лабораторного и инструментального исследований.

Задачи:

1. Изучить клинико-лабораторные особенности больных с изолированным течением ММ и с сочетанием ММ и АГ.

2. У больных ММ, АГ, ММ с наличием АГ оценить состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза.

3. Оценить в сравнительном аспекте особенности системы фибринолиза и физиологических антикоагулянтов у больных обследованных групп.

4. По данным эхокардиографического исследования у больных ММ и АГ изучить изменения внутрисердечной гемодинамики и ремоделирования левого желудочка сердца (ЛЖ).

5. У больных ММ с сочетанием АГ по данным суточного мониторирования АД изучить особенности суточного профиля артериального давления по сравнению с больными с изолированным течением АГ.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального исследований у больных ММ, АГ и при сочетании этих заболеваний выявлены факторы неблагоприятного прогноза, изучены основные параметры системы гемостаза и состояние сердечно-сосудистой системы в сравнительном аспекте. Определен характер изменений индуцированной агрегации, адгезии тромбоцитов, ретракции сгустка при изолированно протекающих ММ и АГ, а также показано усугубление данных нарушений при сочетании заболеваний. Выявлены сдвиги в коагуляционном звене гемостаза у больных с ММ в ассоциации с АГ, свидетельствующие о повышении свертывающей активности крови преимущественно по

внутреннему пути. Показано повышение концентрации фибриногена, продуктов деградации фибриногена, дефицит системы физиологических антикоагулянтов у больных с сочетанной патологией по сравнению с больными с изолированным течением ММ и АГ. Выявлена зависимость нарушений в системе гемостаза от уровня общего белка, М-градиента и патологических иммуноглобулинов. У обследованных больных по данным эхокардиографии изучено состояние внутрисердечной гемодинамики. В группах больных АГ и сочетанием АГ с ММ отмечено увеличение ММЛЖ и ИНММ. Определено, что у больных с сочетанием ММ и АГ признаки ремоделирования наблюдались значительно чаще по сравнению с изолированно протекающей АГ. По данным суточного мониторирования АД выявлены повышение вариабельности систолического артериального давления за день (САДд) и диастолического артериального давления за день (ДАДд), величины и скорости утреннего подъема систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), снижение степени ночного снижения САД и ДАД у больных ММ в ассоциации с АГ по сравнению с изолированно протекающей АГ. Показано увеличение числа больных с прогностически неблагоприятными типами суточной кривой АД в группах больных с сочетанной патологией.

Практическое значение исследования

С целью обеспечения индивидуальной оценки факторов неблагоприятного прогноза, особенностей гемостатического дисбаланса и предотвращения тромбоэмболических осложнений, а также возможности выбора патогенетической терапии больным ММ в сочетании с АГ показано комплексное исследование гемокоагуляционных нарушений системы гемостаза, системы фибринолиза и физиологических антикоагулянтов. Для ранней диагностики изменений внутрисердечной гемодинамики больным ММ с наличием АГ рекомендовано определение массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) и типа ремоделирования ЛЖ по данным эхокардиографии. Больным ММ с наличием АГ с целью анализа

особенностей суточного профиля АД, выявления нарушений суточного ритма АД обоснована необходимость динамического исследования суточного мониторирования АД с детальным анализом степени ночного снижения АД.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. На основании клинико-лабораторной характеристики у больных ММ в сочетании с АГ по сравнению с больными с изолированным течением ММ выявлено большее число факторов неблагоприятного прогноза.

2. По данным исследования системы гемостаза у больных ММ с наличием АГ по сравнению с больными с изолированным течением ММ и АГ происходят однонаправленные изменения, проявляющиеся активацией индуцированной агрегации тромбоцитов и повышением адгезивных свойств тромбоцитов, увеличение концентрации фибриногена, а также сдвиги, свидетельствующие о повышении свертывающей активности крови преимущественно по внутреннему пути

3. У больных ММ в сочетании с АГ по сравнению с больными с изолированным течением ММ отмечается угнетение Хагеман-зависимого фибринолиза, уменьшение плазминогена, увеличение продуктов паракоагуляции, дефицит системы физиологических антикоагулянтов. Усугубление гемостазиологических нарушений при сочетании ММ с АГ соответствует хроническому синдрому диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрому) в фазе гиперкоагуляции.

4. По данным эхокардиографии у больных ММ с АГ наблюдаются более выраженные признаки ремоделирования ЛЖ сердца, заключающиеся в увеличении толщины межжелудочковой перегородки (ТМЖП), ММЛЖ и относительной толщины ЛЖ по сравнению с больными с изолированной АГ.

5. У больных ММ с наличием АГ отмечаются особенности суточного профиля АД в виде увеличения средних значений и индексов времени САД и ДАД в ночные часы, уменьшения степени ночного снижения САД и ДАД, увеличения вариабельности САД в дневные часы, повышения скорости

утреннего подъема САД по сравнению с больными с изолированным течением АГ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность гематологического, терапевтического, кардиологического отделений, отделения ультразвуковой и функциональной диагностики Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница №1», в учебный процесс на кафедре терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФПК и ППС государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на VI терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространённых заболеваний внутренних органов" (Тюмень, 2011), на международной конференции «5th Raisa Gorbacheva Memorial Meeting Haematopoietic Stem Cell transplantation» (Санкт-Петербург, 2011), на конгрессе гематологов России (Санкт-Петербург, 2012), на научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Барнаул, 2012).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 1 рисунок и 16 таблиц. Список литературы включает 92 отечественных и 141 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Гемокоагуляцно1шые нарушения у больных множественной

миеломон

Множественная миелома - это лимфопролиферативное заболевание, морфологическим субстратом которого являются плазматические клетки, продуцирующие моноклональный иммуноглобулин. В соответствии с Европейско-Американской классификацией (REAL) и классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ММ относится к периферическим В-клеточным лимфоидным опухолям и характеризуется повышенным содержанием моноклонального иммуноглобулина в сыворотке крови или белка Бенс-Джонса в моче и наличием остеолитических поражений скелета [13, 37]. Гиперпродукция иммуноглобулинов и их частей часто приводит к отложению белковых молекул, депозитов легких и тяжелых цепей в организме и тканях, что вызывает нарушение их функций [97, 135, 190].

ММ все еще остается некурабельным заболеванием. Это обстоятельство диктует необходимость выявления факторов риска как при первичной диагностике заболевания, так и в продвинутых стадиях с целью определения адекватной лечебной тактики [13]. К настоящему времени установлено важное прогностическое значение ряда клинико-лабораторных признаков ММ, оказывающих существенное влияние на течение заболевания. Степень изменений признаков у разных больных не одинакова, однако они в значительной мере определяют характер опухолевого процесса и длительность жизни больных.

Одним из факторов неблагоприятного прогноза является возраст больных ММ. Подавляющее большинство больных ММ - это лица пожилого возраста. Описаны лишь единичные пациенты с ММ моложе 30 лет, а сообщений о заболевании детей нет. Комплекс объективных клинико-

лабораторных тестов позволяет выявить факторы риска при ММ, оценить течение заболевания и эффективность специфической терапии.

Низкий уровень гемоглобина, высокий уровень креатинина и плазмоклеточной инфильтрации костного мозга, выраженный деструктивный процесс в костях таза или в трубчатых костях, регистрируемые в период диагностики заболевания, предвещают развитие химиорезистентности и снижение продолжительности жизни у пациентов старше 60 лет.

При исследовании гемограммы больных ММ выявляется нормохромная, нормоцитарная анемия, обусловленная, главным образом, нарушениями цитокиновой регуляции гемопоэза и поражением костного мозга с вытеснением ростков нормального гемопоэза миеломными клетками [76, 99, 164]. Другим существенным компонентом анемического синдрома при миеломной болезни является недостаточная продукция эритропоэтина, в частности, в случаях почечной недостаточности. При исследовании мазка периферической крови выявляются такой признак парапротеинемии, как слипание форменных элементов крови в виде монетных столбиков [188, 207]. Нейтропения и тромбоцитопения выявляются обычно на поздних стадиях заболевания [37].

Фактически все больные с опухолевыми заболеваниями подвержены высокому риску тромботических осложнений [9, 10, 95, 226, 227]. Гистопатологическими признаками, связывающими тромбоз и онкопроцесс, являются опухолевые тромбы, отложения фибрина вокруг опухоли, адгезия тромбоцитов на опухоли, отложение фибрина и связанных с опухолью воспалительных и эндотелиальных клеток [22]. Опухолевые клетки обладают разнообразием прокоагулянтных свойств, включая секрецию цистеинового ракового прокоагулянта [73, 151, 225], секрецию косвенных прокоагулянтных цитокинов, в том числе интерлейкинов 1 и 8, фактора некроза опухоли и сосудистый эндотелиальный фактор роста [12]. Опухолевые клетки активируют тромбоциты и через экспрессию интегрина формируют адгезию тромбоцитов с эндотелием кровеносных сосудов [56,

116]. Чаще встречаются субклинические нарушения гемостаза, проявляющиеся только лабораторными тестами. H.A. Cooper с соавт. предложили по отношению к этим больным термин «компенсированный или латентный ДВС», однако они восприимчивы к развитию и клинического ДВС [12].

Патологические сдвиги в системе гемостаза при ММ часты, разнообразны по генезу. Включают в себя всю гамму патогенетических вариантов этой патологии, в том числе с проявлениями геморрагического синдрома и тяжелыми кровоизлияниями в мозг и профузными желудочно-кишечными кровотечениями, тромбозом вен и облитерации артерий, которые приводят к развитию гангрен конечностей и инфарктов органов [214]. Нередко у одного и того же больного возникают одновременно или в разные фазы болезни все перечисленные виды нарушения гемостаза. Важным является факт, что все перечисленные виды патологий часто свидетельствуют об особой тяжести болезни, переходе ее в терминальную фазу, утяжеляют прогноз, а также указывают на необходимость дополнительных воздействий для продления жизни больного [200, 210].

Первые сведения о нарушениях гемостаза при ММ были опубликованы в 1883 г. С. Runeberg, описавшим геморрагический синдром у пациента с «медуллярной псевдолейкемией», у которого на аутопсии отсутствовала ретракция сгустка [21]. В 1933 г. Т. Magnus - Levy описал микроскопическую картину нарушения рассасывания тромба при ММ, предположив, что это связано с присутствием парапротеина [21, 150].

Более подробные и систематические описания нарушений в системе гемостаза при ММ появились в мировой литературе с середины 40-х годов XX столетия. Авторы описывали разнообразные изменения гемостаза у больных ММ [147, 163]. Дальнейшие наблюдения и исследования позволили выявить и другие возможные причины кровоточивости при ММ, в том числе почечные заболевания с уремическим синдромом и синдромом диссеминированного внутрисосудистого свёртывания (ДВС) на фоне

основного заболевания, вызывающим нарушение функции тромбоцитов [24, 155, 156].

В настоящее время известно, что физико-химические свойства моноклонального иммуноглобулина, циркулирующего в кровеносном русле, создают предпосылки для развития нарушений в разных органах и системах, в том числе в системе гемостаза. Повышенный уровень сывороточных иммуноглобулинов, обусловленный продукцией моноклонального белка, приводит к увеличению вязкости крови, которая при достижении определенной величины становится причиной разнообразных клинических проявлений, развитию синдрома гипервязкости [70, 184, 211].

Клинические проявления нарушений гемостаза у больных ММ чрезвычайно разнообразны [1, 100, 148]. Описаны случаи массивных кровотечений у больных ММ [4, 5]. Однако выраженный геморрагический диатез у нелеченных больных ММ в развернутой стадии - явление редкое. Повышение гирерпротеинемии свыше 130 г/л часто сопровождается кровоточивостью. Клинически синдром гипервязкости проявляется кровоточивостью слизистых оболочек, в первую очередь носовыми и десневыми кровотечениями, геморрагической ретинопатией, и описан в работах С.С. Бессмельцева [13, 14]. В генезе кровоточивости у больных ММ существенно играет дисфункция тромбоцитов, которая обусловлена "окутыванием" их парапротеином, вследствие чего нарушаются как различные виды агрегации кровяных пластинок, так и участие в свертывании крови фактора III тромбоцитов.

Большинство работ, посвященных изучению гемостаза при ММ, указывает на снижение функциональной активности тромбоцитов [106] причем, чем выше концентрация Pig в плазме больного, тем значительнее нарушения первичного гемостаза [104]. Исследования показали, что нарушения агрегации тромбоцитов, довольно часто наблюдаемые при ММ, с различными агрегирующими агентами неодинаковы. В работе S.Deitcher отмечено снижение агрегации тромбоцитов у 97,8% больных и ретракции

кровяного сгустка у 63,7% пациентов [125].

Степень выраженности дисфункции тромбоцитов зависит от концентрации иммуноглобулинов, их класса, изменений вязкости плазмы, наличия нарушений гемокоагуляции [56]. Играет роль повышение вязкости крови с развитием специфического ДВС - синдрома [137].

Комплексное изучение функции тромбоцитов у больных ММ в разные периоды заболевания, в том числе до лечения, в период полихимиотерапии и в ремиссии, позволяет предположить, что нарушения тромбоцитарной активности при данной патологии обратимы и могут устраняться в процессе цитостатической терапии и лечебных плазмаферезов, что проявляется восстановлением агрегационной способности тромбоцитов [14, 16, 55]. Снижение уровня Pig в плазме больных в процессе лечения приводит к восстановлению функции тромбоцитов.

Изменения свёртывающей системы при ММ могут проявляться и тромботическими состояниями, которые также описаны в литературе и несут не меньшую опасность для жизни больного. M.Takemura и соавторы описали больного ММ, у которого тромбоэмболия легочной артерии на фоне гиперкоагуляции по внутреннему и внешнему механизмам свертывания привела к летальному исходу [166].

Изменения в системе гемостаза осложняют течение и прогноз заболевания. Нарушения гемостаза при ММ происходят, как в сторону гипокоагуляции, так и в сторону гиперкоагуляции. Гипокоагуляционные изменения могут быть обусловлены причинами, не связанными с действием патологического иммуноглобулина, в том числе тромбоцитопения [107], ДВС - синдром. Среди причин, связанных с действием парапротеина, выделяют нарушение функции тромбоцитов, приобретенный синдром Виллебранда, нарушение процесса трансформации фибриногена в фибрин, дефициты отдельных факторов свертывания, циркулирующие антикоагулянты [157].

Выраженные клинические проявления нарушений гемостаза были описаны у 15 % больных с MM PIgG, у 40 % пациентов с MM PIgA и у 60 % с PIgM миеломой [6, 109]. В работах отечественных и зарубежных авторов подчеркивается особый тромбогеморрагический характер выявляемых гемокоагуляционных нарушений, а степень их выраженности зависит от класса патологического иммуноглобулина и его количества [75].

Изучение доступной нам литературы выявило разнообразные данные о нарушениях в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза при ММ. Т. Schinko и соавторы опубликовали статью, в которой наглядно демонстрируется гиперагрегабельное состояние тромбоцитов у пациентов с ММ [5, 111, 128]. Повышение агрегационной активности тромбоцитов в плазме больных ММ и в контрольной группе после добавления к нормальной богатой тромбоцитами плазме различных доз патологического иммуноглобулинна находилось в прямой зависимости от его концентрации, а частота тромботических осложнений достигала 60,5%. [69].

Кроме того, было показано, что диспротеинемия и высокое значение коллоидно-осмотического давления плазмы ведут к агрегации всех форменных элементов крови, их сладжу и разрушению с последующим высвобождением в кровеносное русло факторов, активирующих ферментативный каскад свертывания [1,13, ИЗ]. Имеются данные о том, что развитию гиперкоагуляции при множественной миеломе способствует активный ангиогенез в костном мозге. В качестве доказательства участия ангиогенеза в активации системы гемостаза у больных множественной миеломой были продемонстрированы высокие уровни активности факторов VIII и Виллебранда, а также антигена фактора Виллебранда [103, 105].

У больных с ММ возможна клиника патологического гемостаза и повышенного свёртывания крови вследствие эффектов парапротеинов на нормальные факторы свёртывания [89]. Парапротеины также могут подавлять агрегацию мономеров фибрина и действовать как ингибиторы фактора VIII. Влияние парапротеинов на коагуляционное звено гемостаза чаще

выражается в нарушении полимеризации фибрина, кроме того, описаны случаи ингибирования фактора VHI, других факторов свертывания крови, белков системы фибринолиза и возникновение лабораторного феномена волчаночного антикоагулянта [32. 177].

Наличие у больных ММ повышенной акивности фактора VIII, фибриногена, снижения фибринолитической активности крови позволяют говорить о существовании тенденций к геморрагиям и к тромбозам. В ряде работ среди нарушений свёртывающей системы, описываемых у больных с ММ, отмечено и усиление активности фибринолитической системы [231].

Одним из характерных нарушений коагуляционного гемостаза при ММ является удлинение тромбинового времени (ТВ), в основе которого лежит замедление процесса превращения фибриногена в фибрин под действием тромбина [212].

Исследование гемостаза, выполненное Катзадзе Ю. с соавторами [40] показали, что лабораторные признаки ДВС - синдрома часто обнаруживаются у больных ММ. Из 80 первичных больных с ММ у 29% были выявлены признаки ДВС - синдрома, а в исследованиях у 60 % больных с ММ разных классов зарегистрирован положительный этаноловый тест. Полихимиотерапия основного заболевания и плазмаферезы привели к купированию лабораторных признаков ДВС - синдрома [40, 73, 85]. Показано, что у четверти больных ММ имелось повышение продуктов деградации фибрина, укорочение АЧТВ, что свидетельствует активации гиперкоагуляционных механизмов [85].

Наличие гиперкоагуляционного состояния возможно связано с нарушениями в системе естественных антикоагулянтов. Однако, результаты исследования, касающиеся изменения активности протеинов С и S, а также антитромбина у больных ММ, весьма противоречивы [62, 57, 93, 125, 166, 205]. Данные, полученные Е.А. Хаит, позволяют предположить, что несостоятельность системы протеина С у больных множественной миеломой обусловлена самим заболеванием, но не проводимым лечением [71, 90, 112,

Целым рядом исследований отмечен вклад, который вносит специальная терапия в развитие гиперкоагуляционных изменений у больных злокачественными новообразованиями, в том числе у больных ММ [1, 5, 21, 48, 138, 179, 195,231].

По данным А.В.Петрова и соавторов, вероятность развития тромбозов не зависит от стадии заболевания и возраста, однако показана связь указанных эпизодов с прогрессией основного заболевания, вариантом специфической терапии, использованием центрального венозного доступа, наличием сопутствующих заболеваний (ИБС, аритмия, варикозное расширение вен и АГ). Данные факторы увеличивали вероятность тромбоза [153]. Частота тромботических эпизодов уменьшалась в группе пациентов с достижением более чем частичного ответа на проводимую терапию вне зависимости от режима терапии [69, 149, 154].