«Гемодинамические и клинико-прогностические эффекты негликозидной инотропной стимуляции левосименданом при инфаркте миокарда, осложненном левожелудочковой недостаточностью и ассоциированном с хронической ишемией головного мозга» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Чеснокова Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Чеснокова Лариса Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ОСЛОЖНЕННЫМ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И АССОЦИИРОВАННЫМ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ишемическая болезнь сердца и хроническая ишемия головного мозга как проявления мультифокального атеросклероза
1.2 Взаимоотягощающее влияние сердечной недостаточности и хронической ишемии головного мозга у пациентов с инфарктом миокарда
на кардиоцеребральную гемодинамику и прогноз
1.3 Современные возможности медикаментозного лечения сердечной недостаточности при инфаркте миокарда, ассоциированном с хронической ишемией головного мозга
1.4 Применение левосимендана при лечении сердечной недостаточности и его
влияние на церебральную ишемию
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Протокол введения левосимендана
2.3 Диагностика цереброваскулярной недостаточности
2.4 Общеклиническое обследование
2.4.1 Коронарная ангиография
2.4.2 Электрокардиография
2.4.3 Эхокардиография
2.4.4 Цветное дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
2.4.5 Транскраниальная допплерография экстракраниальных артерий
2.4.6 Суточное мониторирование электрокардиограммы
2.4.7 Выявление поздних желудочковых потенциалов
2.4.8 Тест шестиминутной ходьбы
2.5 Статистические методы обработки материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Особенности атеросклеротического поражения экстракраниальных артерий и факторы, связанные с проявлениями церебральной ишемии
у пациентов с инфарктом миокарда, осложненным левожелудочковой недостаточностью и ассоциированным с хронической ишемией головного мозга
3.2 Динамика параметров эхокардиографии и функционального класса сердечной недостаточности у пациентов с инфарктом миокарда, осложненным левожелудочковой недостаточностью и ассоциированным с хронической ишемией головного мозга после применения кальциевого сенситизатора левосимендана
3.3 Влияние кальциевого сенситизатора левосимендана на экстра-и интракраниальный кровоток у пациентов с инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью и ассоциированным с хронической ишемией головного мозга
3.4 Вопросы безопасности и клинической эффективности кальциевого сенситизатора левосимендана у пациентов с инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью и ассоциированным с хронической ишемией головного мозга и его влияние на проаритмогенные факторы
3.5 Значение однократного введения кальциевого сенситизатора левосимендана у пациентов с инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью и ассоциированным с хронической ишемией головного
мозга, для отдаленного прогноза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Гемодинамические и клинико-прогностические эффекты негликозидной инотропной стимуляции левосименданом при инфаркте миокарда, осложненном левожелудочковой недостаточностью и ассоциированном с хронической ишемией головного мозга»»
Актуальность темы исследования
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и сосудистые заболевания головного мозга значительно доминируют в структуре заболеваемости и смертности развитых стран, на эти нозологии приходится 90 % всех смертей [11, 44, 111, 113, 200]. Перенесенные острые формы сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инфаркт миокарда (ИМ) или острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), в последующем ведут к развитию хронической сердечной недостаточности, деменции и инвалидизации работающего населения, что создает значительные медико-социальные и экономические проблемы [16, 37, 54, 112, 237].
Общность этиологии и патогенеза еще в 90-х годах прошлого века привела к формированию представлений об ишемической болезни сердца и мозга в рамках кардионеврологии [102]. В настоящее время кардионеврология является актуальным комплексным интегративным научно-практическим направлением медицины, изучающим взаимоотношения сердца и мозга при различных сосудистых поражениях и гемодинамических нарушениях [103, 113, 135, 187]. Подобный подход подразумевает объединение стратегий лечения и профилактики острых форм ишемической болезни сердца и хронической ишемии головного мозга (ХИГМ) и нуждается в уточнении факторов, взаимоотягощающих течение и прогноз этих заболеваний [110]. Клинические наблюдения и научные исследования последних лет дают основания считать, что развитие церебральных сосудистых катастроф во многом определяется кардиогенными факторами [37, 67, 258, 259]. Важной задачей кардионеврологии становится поиск путей предупреждения ишемии мозга и церебральных осложнений после ИМ, остановки кровообращения, нарушения сердечного ритма [19, 110, 122, 140, 282].
В настоящее время атеросклероз рассматривается как системное заболевание, часто поражающее одновременно несколько сосудистых бассейнов
[91, 92, 152]. По данным литературы, в 33-37 % наблюдений патология сонных артерий сочетается с атеросклерозом венечных артерий, а у 25-70 % больных с сосудистыми поражениями головного мозга обнаруживаются изменения перфузии миокарда [1]. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что частота выявления мультифокального атеросклероза связана с риском развития ИМ и инсульта, а при стенозах брахиоцефальных артерий у пациентов с ИБС чаще выявляется многососудистое поражение коронарных артерий, постинфарктный кардиосклероз и признаки хронической сердечной недостаточности (ХСН) со снижением фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) [92, 158, 251, 258].
ИМ является наиболее тяжелой формой ИБС и занимает первое место по частоте возникновения с тенденцией ежегодного роста, по данным Европейского общества кардиологов [45, 114, 155, 157]. Прогноз у этой группы больных во многом зависит от функции левого желудочка. Через 3,5 года летальность в группе больных с ИМ, отягощенным сердечной недостаточностью (СН), превышает 20 %, а в некоторых случаях достигает 26 % за 6 месяцев [80, 180, 209, 232]. Трехлетняя выживаемость после перенесенного ИМ при наличии низкой ФВ ЛЖ, по данным В. Ю. Мареева, [53] составляет менее 50 %, а риск внезапной смерти в пять раз больше, чем в обычной популяции [78, 79, 241, 248, 249].
В современной России среди причин смертности на втором месте после ИМ стоит острое нарушение мозгового кровообращения. Показатели смертности населения в России от ОНМК в четыре раза выше, чем в США и Канаде. По данным Всероссийского центра профилактической медицины, в нашей стране от цереброваскулярных заболеваний умирает 25 %мужчин и 30 % женщин, а частота инсульта колеблется от 460 до 560 случаев на 100 тыс. населения. Следует подчеркнуть катастрофические последствия ишемического инсульта: только 1013 % пациентов полностью восстанавливают трудоспособность, а до 85 % больных умирают или остаются инвалидами. У половины выживших больных в последующие 5 лет развивается повторный инсульт [34, 236]. Среди всех инсультов 80 % составляют инсульты ишемического характера, при этом 95 %
ишемических инсультов и транзиторных ишемических атак (ТИА) связаны с осложнениями эмболического характера из бляшек, локализующихся в экстракраниальных отделах артериальной системы [67].
Клинические наблюдения показывают, что обострения коронарной болезни сердца сопровождаются изменениями морфологической структуры атеросклеротических бляшек, ранее обнаруженных в сонных артериях: через 56 дней после ИМ или нестабильной стенокардии (НС) в 50 % наблюдений отмечались эхокардиографические (ЭХО-КГ) признаки гетерогенной перестройки атеросклеротических бляшек, их «активизация» [168]. Этот факт свидетельствует о наличии общих патологических механизмов, способствующих возникновению сосудистой катастрофы.
Кроме того, ИМ достаточно часто осложняется патологическими изменениями со стороны нервной системы. Частота неврологических осложнений ИМ колеблется в пределах 10,5-31,4 % [14, 66, 87, 254], из них 48 % - осложнения со стороны головного мозга.
Гемодинамический механизм церебральной ишемии, в основе которого лежит сердечная недостаточность, наиболее вероятен в острой стадии ИМ. Сочетание факторов, способствующих устойчивому сохранению признаков кардиального гиподинамического синдрома (снижение сократительной способности миокарда, нарушения ритма, расширение полостей и т.д.), на фоне нестабильной гемодинамики в целом приводит к нарушениям адаптации мозгового кровообращения к изменяющимся условиям. Необходимо учитывать, что грубые нарушения в системе кровообращения при ИМ чаще всего протекают на фоне выраженного атеросклероза артериальной системы мозга [102, 188, 264].
Несмотря на достигнутые успехи в терапии, сердечная недостаточность при ИМ часто прогрессирует даже на фоне адекватного патогенетического лечения и реваскуляризации миокарда, обусловливая неблагоприятный прогноз и прогрессирование церебральной ишемии, что заставляет искать новые подходы к тактике ведения пациентов с низкой ФВ ЛЖ и наличием ХИГМ [10, 145, 154]. В связи с этим перспективным и актуальным представляется применение
кальциевого сенситизатора левосимендана (ЛС), который, помимо положительного инотропного действия, обладает вазодилатирующим эффектом, а в последнее время активно изучается как нейропротектор при ишемических и реперфузионных повреждениях головного мозга [223, 225, 283].
Степень разработанности темы исследования
Проведенные работы О. Е. Дубенко [37], А.В. Фонякина [133], З. А. Суслиной [112], Е. А. Коваленко [54], C. W. Yancy [154], М. Tsujikawa [256] по изучению взаимосвязи центральной и церебральной гемодинамики показали, что снижение сердечного выброса приводит к значимому ухудшению кровоснабжения головного мозга, особенно при наличии цереброваскулярной болезни. Вместе с тем, возможности улучшения церебрального кровотока у пациентов с хронической ишемией головного мозга при развитии левожелудочковой недостаточности, особенно на фоне ИМ, изучены недостаточно. Согласно последним рекомендациям, левосимендан применяется для лечения острой и декомпенсированной хронической СН с низкой ФВ ЛЖ, в том числе ишемического генеза, с низким уровнем доказательности (IIb) [118]. Применение ЛС при остром ИМ изучалось лишь в одном рандомизированном исследовании RUSSLAN [73, 265] на сравнительно небольшом количестве пациентов и без анализа жестких конечных точек. Способность левосимендана улучшать экстракраниальный кровоток была показана в работах А. А. Еременко [39], J. Konczalla [229], в том числе, у пожилых пациентов с ИМ - в работах Л. К. Исакова [46]. Вместе с тем эффективность, безопасность левосимендана и его влияние на интракраниальную гемодинамику и прогноз при остром ИМ и сопутствующей ХИГМ ранее никогда не изучались. Учитывая тот факт, что существующие исследования по проблеме мультифокального атеросклероза свидетельствуют о высокой коморбидности ИБС и ХИГМ М. В. Авилова [1], А. Н. Сумин [108], Р. Ф. Акберов [92], М. А. Чичкова [142], изучение вопросов применения ЛС при ИМ, ассоциированном с ХИГМ, представляется весьма актуальным. Кроме того, в последние годы зарубежными авторами активно
изучаются нейропротективные свойства левосимендана при ишемических и реперфузионных церебральных поражениях H. Marc [223], J. Konczalla [229], B. Dеs [262], что открывает дополнительные перспективы его применения при сочетанных заболеваниях сердца и мозга.
Цель исследования
Изучить клиническую и прогностическую эффективность негликозидной инотропной поддержки левосименданом и ее влияние на внутрисердечную и церебральную гемодинамику у пациентов с инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью и ассоциированным с хронической ишемией головного мозга.
Задачи исследования
У пациентов с инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью с низкой фракцией левого желудочка и ассоциированным с хронической ишемией головного мозга:
1. Проанализировать частоту выявления внекоронарного атеросклероза, степень атеросклеротического поражения экстракраниальных артерий и факторы, связанные с тяжестью церебральной ишемии.
2. Оценить клиническую эффективность негликозидной инотропной стимуляции левосименданом и ее влияние на показатели внутрисердечной гемодинамики.
3. Изучить влияние негликозидной инотропной стимуляции левосименданом на показатели церебральной гемодинамики и когнитивный статус.
4. Оценить безопасность негликозидной инотропной стимуляции левосименданом и ее влияние на проаритмогенные факторы.
5. Изучить влияние негликозидной инотропной стимуляции левосименданом в остром периоде инфаркта миокарда на отдаленный прогноз.
Научная новизна исследования
У пациентов с ИМ, осложненным сердечной недостаточностью и ассоциированным с хронической ишемией головного мозга, впервые выявлено положительное влияние левосимендана на экстра- и интракраниальный кровоток, параллельное улучшению внутрисердечной гемодинамики и сопровождающееся улучшением когнитивных функций; доказаны его безопасность и способность нивелировать вегетативный дисбаланс; впервые показано, что применение левосимендана улучшает годовой прогноз и девятилетнюю выживаемость пациентов, снижая риск развития как церебральных, так и кардиальных событий, а дополнительными факторами повышенного риска неблагоприятного годового и отдаленного прогноза в этой когорте больных являются инсульт в анамнезе и наличие каротидной атеросклеротической бляшки.
Впервые выявлено, что у пациентов с инфарктом миокарда, осложненным левожелудочковой недостаточностью и ассоциированным с хронической ишемией головного мозга, степень атеросклеротического стенозирования экстракраниальных артерий не превышает 50 %, а выраженность клинических проявлений церебральной ишемии связана с атеросклеротическим поражением трех сосудистых бассейнов и проявлениями ИБС в анамнезе.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы состоит в том, что у пациентов с ИМ, осложненным сердечной недостаточностью и ассоциированным с хронической ишемией головного мозга, доказана способность левосимендана улучшать внутрисердечную и церебральную гемодинамику, когнитивные функции, устранять вегетативный дисбаланс. Кроме того, установлены клиническая эффективность и безопасность применения левосимендана в этой когорте больных и его положительное влияние на отдаленный прогноз и выживаемость пациентов.
Практическая значимость работы заключается в обосновании назначения левосимендана пациентам с ИМ, осложненным сердечной недостаточностью и
ассоциированным с хронической ишемией головного мозга, с целью улучшения функционального класса сердечной недостаточности, когнитивного статуса, сокращения сроков стационарного лечения и оптимизации отдаленного прогноза.
Методология и методы исследования
Настоящее диссертационное исследование методологически основано на научных трудах зарубежных и отечественных авторов в области исследования мультифокального атеросклероза, взаимоотягощающего влияния сочетанной кардиальной и церебральной патологии при ИМ, эффективности и безопасности применения левосимендана у пациентов с ИМ, его стимулирующего влияния на кровоток жизненно важных органов. В работе применялись современные методы клинико-лабораторной диагностики и исследования когнитивных функций, а также статистический анализ, соответствующий поставленным задачам.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью и ассоциированным с хронической ишемией головного мозга, тяжесть сопутствующей церебральной ишемии определяется не степенью каротидного стеноза, а наличием поражения трех артериальных бассейнов и предшествующим коронарным анамнезом.
2. Применение кальциевого сенситизатора левосимендана при инфаркте миокарда, осложненном сердечной недостаточностью и ассоциированном с хронической ишемией головного мозга, способствует улучшению параметров внутрисердечной и церебральной гемодинамики, что сопровождается уменьшением клинических проявлений сердечной недостаточности и улучшением когнитивных функций.
3. Введение левосимендана у пациентов с инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью и ассоциированным с хронической ишемией головного мозга, является безопасным, клинически эффективным и положительно влияет на отдаленный прогноз.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность диссертационного исследования подтверждается достаточной выборкой пациентов (n=182), осуществлением широкого комплекса клинико-анамнестических, инструментальных исследований, непосредственным участием автора в работе с пациентами и последующем их наблюдении, сборе и анализе результатов, корректной статистической обработкой полученных данных с использованием лицензированного компьютерного программного обеспечения Statistica 8.0 и IBMSPSS Statistics 20.0.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 5 работ являются материалами научно-практических конференций, изданы 1 методические рекомендации.
Апробация материалов диссертации
Основные положения и материалы диссертационного исследования были доложены на Седьмой городской научно-практической конференции (Кемерово, 2009), Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Севилья, 2015), Всероссийском конгрессе «Сердечная недостаточность 2018» (Москва, 2018), III Национальном конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2018), VIII Научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа с международным участием (Ставрополь, 2018).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования и обсуждения результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций,
списка сокращений и указателя литературы, который включает 149 отечественных и 136 иностранных источника. Содержит 31 таблицу и 12 рисунков.
Личный вклад автора
Автор, лично принимала участие в проведении осмотров пациентов и введении левосимендана. Проводила литературный поиск по диссертационной теме, набор материала, статистический анализ данных и обработку полученных результаты проведенной работы для представления в виде публикаций и диссертационного исследования.
Включение пациентов в исследование, проведение исследования экстракраниальных артерий в группе пациентов, которым вводился левосимендан, было осуществлено совместно с врачом-кардиологом инфарктного отделения Л.К. Исаковым.
Внедрение результатов исследования в практику
Научные положения и практические рекомендации, изложенные в данной работе, используются в практической деятельности кардиологического отделения Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» и инфарктного отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л. С. Барбараша», а также в обучении врачей и клинических ординаторов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА, ОСЛОЖНЕННЫМ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И АССОЦИИРОВАННЫМ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ишемическая болезнь сердца и хроническая ишемия головного мозга как проявления мультифокального атеросклероза
Наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, в том числе и России, долгие годы являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Вклад ССЗ в общую смертность в России составляет 57 % [11, 100, 139].
Среди причин сердечно-сосудистой смертности первые два места занимают объединенные общим этиопатогенезом ИБС - 53 % и цереброваскулярные болезни - 31 % [131]. Частота ИМ в России, по последним данным, составляет 147 (в расчете на 100 тыс. взрослого населения) с ростом на 2,6 % по отношению к предыдущему году [45, 47, 147]. От ИБС ежегодно умирает около 650 тыс. европейцев, а ИМ ежегодно является причиной смерти примерно у 420 тыс. человек [71, 126, 205].
ОНМК в нашей стране ежегодно переносят более 450 тыс. человек, и до 80 % выживших остаются инвалидами разной степени тяжести [107]. Прогнозируемое дальнейшее увеличение заболеваемости ОНМК связано с демографическим старением и неэффективностью мер первичной и вторичной профилактики, при этом следует учитывать тот факт, что пациенты с ишемическими поражениями головного мозга чаще умирают от сердечных причин, чем непосредственно от инсульта [37, 77, 141, 251].
ИБС и основное проявление цереброваскулярных заболеваний -хроническую ишемию головного мозга связывают единые патогенетические
механизмы и общие факторы риска, которые способствуют росту и дестабилизации атеросклеротических бляшек, нарушению системного и регионарного кровообращения, приводящим к развитию ОНМК или ИМ [186, 236, 263, 280]. Коррекция факторов риска, таких как повышение артериального давления, дислипидемия, курение, повышение индекса массы тела, нарушение толерантности к углеводам, позволяет предотвратить развитие сосудистых катастроф, значительно снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний [27, 161, 177, 201, 207].
В настоящее время представления о тесной взаимосвязи между кардиальной и церебральной патологией значительно расширены и углублены [84, 103, 258]. Общим патогенетическим фактором развития ИБС и ХИГМ является мультифокальный атеросклероз с сочетанным поражением коронарных и сонных артерий в виде образования в интиме сосуда липидно-фиброзных бляшек. То, что атеросклероз - системное заболевание и изолированное поражение того или иного сосудистого бассейна при нем встречается достаточно редко, было давно доказано патолого-анатомическими исследованиями, а позднее и прижизненно проведенными скрининговыми тестами [1, 5, 108, 176]. По данным М. В. Авиловой [1], Д. В. Крючкова [56] известно, что у пациентов с гемодинамически значимым атеросклерозом коронарных артерий частота поражения каротидного русла достигает 30 %, что значимо ухудшает прогноз у пациентов с ИБС в общей популяции (показатель выживаемости в течение 5 лет не превышает 50 %). Частота встречаемости атеросклеротического поражения коронарных артерий у пациентов, перенесших ОНМК по ишемическому типу, составляет 30-60 % [116]. Таким образом, исследование брахиоцефальных артерий представляется крайне важным при подозрении на ИБС или при ее наличии. Как эхокардиография является абсолютным лидером для диагностики сердечной недостаточности (СН), так и введение метода ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) открыло новую страницу в ангиологии. Обладая высокой информативностью, УЗДГ магистральных артерий головы позволяет оценить состояние церебральной
гемодинамики, выявить наличие атеросклеротических бляшек и оценить степень окклюзии [38, 63, 137].
В литературе встречаются данные, что степень атеросклеротического сужения артерий БЦА не всегда соответствует тяжести поражения головного мозга. Выявленная окклюзия внутренней сонной артерии (ВСА) не приводит к развитию ОНМК, а у пациентов, не имеющих гемодинамически значимых каротидных стенозов, развиваются ишемические инсульты [138].
В настоящее время основным методом диагностики церебрального атеросклероза является цветное дуплексное сканирование (ЦДС БЦА), которое позволяет определить характер кровотока по сосудам (ламинарный или турбулентный), определить объем протекающей через сосуд крови, рассчитать скорость кровотока, визуализировать атеросклеротическую бляшку и оценить ее характер, определить толщину комплекса интима-медиа (КИМ) и степень окклюзии [124]. ЦДС БЦА дополняет метод транскраниальной допплерографии (ТКДГ), позволяющий выявить нарушения внутричерепной гемодинамики [15].
Церебральный атеросклероз клинически проявляется дисциркулятороной энцефалопатией, патогенез которой сложен и связан как с хронической церебральной ишемией, так и с повторными острыми нарушениями мозгового кровообращения, которые могут протекать субклинически [49, 119, 144]. Кроме того, как показывают исследования недавних лет, хроническая сосудистая мозговая недостаточность является значимым фактором риска развития вторичного нейродегенеративного процесса, который может усугублять имеющиеся нарушения высших мозговых функций и приводить к развитию деменции [41].
Также доказано, что в патогенезе и ИМ, и ХИГМ важную роль играют иммунные механизмы, вызывающие активацию субклинического воспаления и дестабилизацию атеросклеротической бляшки, но пока нет единого мнения относительно их влияния на течение заболеваний и исходы [5, 55, 174]. Однако современные представления о гемодинамических, нейрогуморальных и иммунных нарушениях, нервно-рефлекторных влияниях, коагуляционных сдвигах не вполне объясняют общность этиопатогенетических механизмов и
закономерностей развития этих двух сосудистых катастроф [125]. Существующая тесная причинно-следственная связь ИМ и ОНМК определяет сложное совместное клиническое течение этих заболеваний, приводящее к тактическим и стратегическим ошибкам ведения данной категории пациентов [1 41].
1.2 Взаимоотягощающее влияние сердечной недостаточности и хронической ишемии головного мозга у пациентов с инфарктом миокарда на кардиоцеребральную гемодинамику и прогноз
Несмотря на большие успехи в лечении острых форм ИБС, по данным Б. МеМапиБ [156], у 32,4 % пациентов, госпитализированных по поводу острого ИМ, СН развивается на этапе стационарного лечения [148]. ИМ, особенно осложненный сердечной недостаточностью, наряду с ОНМК в настоящее время является одной из основных причин сердечно-сосудистой смерти, что делает его актуальнейшей проблемой кардиологии [96, 114, 204, 249, 271]. Так, если 30-дневная летальность при ИМ составляет 6-14 %, то при развитии левожелудочковой СН, по данным Р. ВНп и соавторов, этот показатель увеличивается до 38 % [237]. Пациенты с перенесенным инфарктом миокарда, осложненным сердечной недостаточностью со снижением ФВ ЛЖ, которым необходимо введение инотропных препаратов, формируют группу наиболее высокого риска неблагоприятного исхода ИМ и заслуживают особого внимания [81, 89 196]. Наличие низкой ФВ ЛЖ в остром периоде ИМ существенно ухудшает последующий прогноз [175, 180]. Проблема низкой выживаемости при ИМ с низкой ФВ ЛЖ остается, несмотря на существенную оптимизацию подходов к диагностике и лечению ИМ с 2001 г., связанную с введением понятия острых коронарных синдромов, расширению показаний к прямой и непрямой реваскуляризации миокарда [69, 179, 184, 243, 247].
Сердечная недостаточность с низкой ФВ ЛЖ чаще развивается при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST как вследствие наличия большой зоны некроза, так и в связи с нарушением состояния периинфарктной зоны («оглушенный» миокард) [9, 13, 32, 218, 273]. Снижение ФВ ЛЖ свидетельствует о неполном изгнании крови из полости желудочка и ассоциируется с увеличением конечного систолического объема (КСО) [58]. Таким образом, ФВ ЛЖ и КСО ЛЖ являются важными прогностическими показателями выживаемости больных, при этом чем ниже ФВ ЛЖ и больше КСО, тем хуже прогноз [242]. С учетом снижения ФВ ЛЖ до 40 % происходит деление на пациентов высокого и низкого риска [100]. Пациенты с ФВ ЛЖ более 40 % имеют более благоприятное клиническое и прогностическое течение ХСН и меньшую частоту острых декомпенсаций (ОДХСН). У тех пациентов, у кого ФВ ЛЖ остается ниже 40 %, необходимы особые подходы к диагностике и лечению [151]. По результатам клинических исследований доказана клиническая и прогностическая эффективность профилактической медикаментозной терапии лишь для пациентов со снижением ФВ ЛЖ менее 40 % [197, 231, 252]. Вместе с тем, несмотря на актуальность, проблема лечения острой СН и ОДХСН остается одной из нерешенных в современной кардиологии [30].