Гемодиализ в комплексной интенсивной терапии нереспиративных функций легких у больных с хронической почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Мавлонов, Алимат Хакбердиевич

  • Мавлонов, Алимат Хакбердиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 148
Мавлонов, Алимат Хакбердиевич. Гемодиализ в комплексной интенсивной терапии нереспиративных функций легких у больных с хронической почечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Душанбе. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мавлонов, Алимат Хакбердиевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ГОМЕОСТАЗА И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы).9

1.1. Нарушения гомеостаза, их диагностика и лечение при разных стадиях хронической почечной недостаточности .9

1.2. Нереспираторные функции легких у больных с хронической почечной недостаточностью.22

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.29

2.1. Клиническая характеристика больных.29

2.2. Методы исследования.33

ГЛАВА 3. ДЕТОКСИКАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.37

ГЛАВА 4. ГИПОКОАГУЛИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕОЛОГИЮ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ЛЕГКИХ НА ЭЛЕКТРОЛИТЫ И КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ .66

5.1. Влияние легких на показатели электролитов СВК и OAK.66

5.2. Влияние легких на показатели кислотно-основного состояния СВК и OAK.76

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ НЕРЕСПИРАТОРНЫХ ФУНКЦИЙ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ И ГЕМОДИАЛИЗА.81

6.1. Особенности комплексной интенсивной терапии с применением гелий-кислородной смеси у больных хронической почечной недостаточностью.81

6.2. Влияние гемодиализа (низкопоточного, низкопоточного высокоэффективного и высокопоточного) на детоксикационную функцию легких.100

6.3. Влияние гемодиализа на функции легких по участию в регуляции водно-электролитного и кислотно-основного состояния.109

6.4. Влияние гемодиализа на гипокоагулирующую функцию легких.114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодиализ в комплексной интенсивной терапии нереспиративных функций легких у больных с хронической почечной недостаточностью»

Актуальность проблемы. Широкое внедрение в клиническую практику методов эфферентной терапии при лечении больных с хронической почечной недостаточностью и их доступность, дали возможность восстановления трудовой деятельности, значительно улучшили качество жизни больных, которые до применения экстракорпоральных методов очищения крови и пересадки почек были обречены. В связи с этим многие аспекты проблемы лечения почечной недостаточности получили новое освещение [31, 41, 93, 111].

Однако, несмотря на высокие технологии, до сегодняшнего дня реаниматологическая и нефрологическая службы в Таджикистане, как и во всем мире, сталкиваются с проблемой роста числа больных как с острой, так и с хронической почечной недостаточностью (ХПН) [66, 83, 113, 120, 121]. ХПН развивается чаще всего у больных молодого и среднего возрастов, при этом среди заболевших превалируют мужчины 28-60 лет (57,1%), женщины - 35-55 лет (42,9%). Заболеваемость увеличивается с возрастом, достигая максимума к 40-60 годам, затем отмечается спад заболевания [12, 43, 45, 90, 150].

Актуальной и еще не полностью решенной в республике остается проблема с больными, у которых отмечается ХПН в терминальной стадии. В развитых странах число больных с терминальной стадией ХПН, нуждающихся в диализной терапии, составляет 650-800 человек на 1 млн. населения. Вообще же, по данным С.И. Рябова (1982), число больных без учета возраста составляет 100-120 на 1 млн. населения. По данным US Renal Data System (USRDS), в 1996 г. в США на заместительную терапию было принято 71 090 больных, что составляет 268 на 1 млн. населения. Число почечных больных, не достигших стадии терминальной почечной недостаточности, точно оценить невозможно, поскольку далеко не все они наблюдаются нефрологами. Предположительно, оно в 8-10 раз выше, чем число больных с терминальной почечной недостаточностью [46, 66, 83]. Активному лечению подвергаются только 20% больных ХПН терминальной стадии, а 80% лечатся консервативно [9, 54].

Несмотря на достижения современной оперативной нефрологии, лечение этой патологии и сегодня является одной из сложных медицинских проблем, что обусловлено частотой ее развития и возрастанием количества разных осложнений [1,2, 22, 80, 99, 124, 172].

Как показывают данные литературы, почечная недостаточность характеризуется сложным комплексом полиорганных осложнений ряда органов и систем, при этом глубоко и систематично изучены функции сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечного тракта и других органов, однако разработанные методы интенсивной терапии и другие достижения современной медицины не снижают летальности, которая доходит до 70 % [5, 13, 25, 161]. Одной из причин таких высоких показателей является развитие сложных и малоизученных расстройств гомеостаза, органных осложнений, при которых поражение легких наблюдается в первую очередь, что резко усугубляет и без того тяжелое состояние больных, при этом смертность доходит до 90 % [37, 43, 65].

В основном патогенез поражений легких при ХПН рассматривается как результат первичного поражения газообменных функций за счет нарушений важнейших систем гомеостаза: функций почек, внешнего дыхания, водно-электролитного баланса, волемии, кислотно-основного состояния и др. [7, 10, 19, 30, 33, 79, 82, 124, 173, 189]. Однако в последние годы появилось обилие новых сведений о нереспираторных функциях легких (НФЛ), полученных не только на экспериментальных моделях изолированного легкого, но и в клиничекой практике [4, 11, 29, 35, 60, 64, 87, 101, 130], это связано с тем, что альвеоло-капиллярная мембрана получила свое признание как активная метаболическая ткань, а не как огромный инертный и полупроницаемый барьер между кровью и воздухом.

В последние годы после освещения различных аспектов и определения клинического значения нарушений НФЛ у больных в разных стадиях ХПН [4, 11, 60, 64, 101, 124] стало ясно, что без их учета значительно затрудна разработка комплексной интенсивной терапии этого контингента больных с позиции коррекции метаболических процессов на уровне энергетического обмена в альвеолоцитах, и лечение больных с данной патологией не может быть полноценным. Проблемам нарушений НФЛ при различных критических состояниях (ОПН, гестозы, геморрагический синдром, бронхоастматическое состояние, черепно-мозговая травма и др.) в последние годы посвящено множество исследований [11, 60, 64, 71, 101, 104, 124]. Важно отметить, что легкие не остаются интактными и являются не только респираторным, но и метаболическим органом, играющим ключевую роль в возникновении патологического круга при развитии критического состояния. При ХПН активируется антигенное сродство альвеолярного и почечного эпители-ев, а также влияние легочной ткани на метаболические процессы организма и, учитывая множество других факторов, равиваются такие синдромы, как: острого системного воспалительного ответа (СОСВО), нарушений нереспираторных функций легких (СННФЛ), острого легочного повреждения (СОЛП), полиорганной недостаточности (СПОН) и др. Однако еще не изучены на достаточно большом клиническом материале клинические проявления, биохимические, лабораторные и инструментальные параллели стадийности нарушений НФЛ, зависимость их с другими отягощающими синдромами, утяжеляющими состояние больных ХПН в разных стадиях. Отсутствуют научно обоснованные данные о влиянии разных методов терапии и экстракорпоральной гемокоррекции (низкопоточного, высокопоточного гемодиализа, гемодиафильтрации, изолированной ультрафильтрации, гемосорбции, плазмофереза и др.) на НФЛ (детоксикационную, гипокоагу-лирующую, влияние на реологию, электролитный состав и кислото-основное состояние крови) у больных с данной патологией.

Изучение и ранняя диагностика нарушения НФЛ у больных с хронической почечной недостаточностью, в особенности тяжелой и терминальной стадиях, должны способствовать разработке принципов патогенетической терапии и снижению числа летальных исходов. Сложность и вместе с тем актуальность изучения проблемы нарушений НФЛ у больных с ХПН определили направления данной диссертации.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с ХПН путем профилактики и лечения нарушений нереспираторных функций легких и их осложнений, а также изучение влияния различных методов гемодиализа на их метаболическую активность.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние некоторых нереспираторных функций легких (де-токсикационной, гипокоагулирующей, влияния на реологию, электролитный состав и кислотно-основное состояние крови) у больных в разных стадиях ХПН.

2. Определить роль, клиническое значение и возможность использования данных нарушений нереспираторных функций легких для ранней диагности синдромов острого легочного повреждения и полиорганной недостаточности, а также в патогенезе утяжеления больных с хроничекой почечной недостаточностью.

3. Изучить влияние разных методов гемодиализа (низкопоточного, низкопоточного высокоэффективного, высокопоточного) на некоторые нереспираторные функции легких у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

4. Оптимизировать диагностику и лечение нарушений нереспираторных функций легких при разных стадиях хронической почечной недостаточности.

Научная новизна. У больных в разных стадиях ХПН изучено состояние де-токсикационной, гипокоагулирующей функций легких, а также их влияние на реологию, электролитный состав и кислотно-основное состояние крови. Выявлена стадийность, обратимость и необратимость нарушений нереспираторных функций легких, клинически протекающих от компенсированных до декомпенсированных форм в зависимости от стадии заболевания, также определена их роль и клиническое значение в ранней диагностике синдрома острого легочного повреждения и полиорганной недостаточности, а также в патогенезе утяжеления больных с хронической почечной недостаточностью. Обоснована целенаправленная коррекция нарушений НФЛ гемодиализом (низкопоточным, низкопоточным высокоэффективным и высокопоточным) в сочетании с гелий-кислородной терапией у больных с терминальной стадией ХПН. Оптимизированы методы диагностики и лечения нарушений нереспираторных функций легких при разных стадиях хронической почечной недостаточности.

Практическая значимость. Оптимизированы комплексные методы диагностики и лечения больных с ХПН в зависимости от стадии нарушения НФЛ, включающие экстракорпоральные методы детоксикации и гелий-кислородной терапии, гепаринотерапию, диетотерапию, фитотерапию, а также разработанный дифференцированный подход к их применению позволил снизить количество и; тяжесть , легочных осложнений, летальность и улучшить качество и продолжительность жизни больных с ХПН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с хронической почечной недостаточностью в зависимости от стадии основного заболевания нарушаются нереспираторные функции легких (детоксикационная, гипокоагулирующая и функции по участию в регуляции реологии, электролитного баланса и кислотно-основного состояния), клинически протекающие в компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной формах, имеющие обратимый и необратимый характер.

2. Биохимическая и клиническая оценка НФЛ позволяет прогнозировать в ранних стадиях начало синдромов острых легочных повреждений и полиорганной недостаточностии применять прицельные профилактические и лечебные мероприятия для прерывания порочного круга патологических сдвигов гомеостаза у больных с тяжелой и терминальной стадиями ХПН. Появление гиперкоагуляции в

OAK свидетельствует о начале этих синдромов вследствие микротромбообразова-ния в легких и других органах. Снижение содержания натрия плазмы в OAK указывает на начало развития интерстициального отека легких. Потеря легкими де-токсикационной функции свидетельствует о начале шокового поражения самого легкого.

3. Гемодиализ низкопоточный, низкопоточный высокоэффективный и высокопоточный в составе комплексной интенсивной терапии с применением гелий-кислородной терапии (70:30 %) у больных с поражением НФЛ значительно облегчает течение и лечение основного заболевания. Кроме того, это является профилактикой развития СОЛП и СПОН.

4. Гемодиализ значительно активизирует метаболическую активность легких, однако способствует усугублению дефицита аминокислотного состава крови, при его проведении целесообразно производить восполнение смесями аминокислот и внести существенные изменения к традиционно назначаемому питанию больных с ограничением белка.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на: годичных конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2008, 2009, 2010); совместном заседании Ассоциации анестезиологов и реаниматологов и терапевтов РТ (2010), а также на совместном заседании межкафедрального экспертного совета по хирургическим и терапевтическим дисциплинам ТИППМК (2010).

Публикация. По теме исследования опубликовано 6 научных работ.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации и выводы внедрены в практику работы городского научного Центра реанимации и де-токсикации РТ, отделения нефрологии Республиканского национального медицинского центра, Центра реанимациии и гемодиализа городской больницы №1 Сугдской области, кафедры эфферентной медицины и интенсивной терапии ТИППМК.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 148 страницах, включает 14 таблиц, 11 рисунка. Список литературы содержит 132 источника на русском и 82 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Мавлонов, Алимат Хакбердиевич

выводы

1. У больных ХПН выявляется прямая корреляционная зависимость между степенью нарушения КФ и стадийностью нарушений ДФЛ и ГФЛ: 1а (компенсированная) стадия начальных функциональных нарушений при КФ 60-50 мл/мин.; 1а и 16 (компенсированная) стадии выраженных функциональных нарушений при КФ 45-25 мл/мин.; 16 и 2 (субкомпенсированная) стадии при КФ 20-10 мл/мин.; 16, 2 и 3 (декомпенсированная: За - обратимый, 36 - необратимый характер изменений) стадии при КФ менее 10 мл/мин.

2. В начальной и выраженной стадиях ХПН легкие достоверно не влияют на электролитный баланс, в тяжелой и терминальной отмечается ретенция натрия плазмы легкими, а также синдром трансминерализации клеток, вызванные нарушением натрий - мембранного градиента и калий - натриевого насоса, что приводит к развитию интерстициального и внутриклеточного отека в легких. Потребление кальция легкими и снижение его концентрации в оттекающей артериальной крови является косвенным признаком развития ДСВ - синдрома в 3 и 4 стадиях.

3. Применение стандартного низкопоточного гемодиализа с использованием низкопоточного low flux полисульфона F6 и низкопоточного высо- . i коэффективного low flux high F6HPS положительно влияют на восстановление ДФЛ, ГФЛ и функций по регуляции водно-электролитного и КОС. Компенсированная стадия с начальными нарушениями и субкомпенсированная восстановились до нормы, декомпенсированные нарушения - до стадии суб-компенсированых, что требует дальнейшей коррекции в междиализный период.

4. Высокопоточный гемодиализ с использованием высокопроницаемых мембран high flux F60LS значительно улучшает ДФЛ, ГФЛ и функции по регуляции водно-электролитного и КОС, что выражается почти полным их восстановлением во всех подгруппах больных с терминальной стадией ХПН, кроме 36 стадии с необратимыми изменениями.

5. Сравнение влияния низкопоточного, низкопоточного высокоэффективного и высокопоточного методов гемодиализа на НФЛ показало, что для восстановления последних наиболее приемлем высокопоточный, однако при этом методе необходимо учитывать состояние водно-электролитного обмена, КОС и влияние легких на эти показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В субкомпенсированной и декомпенсированной стадиях нарушения ДФЛ и ГФЛ появляются клинические признаки СОЛП и СПОН. Гемодиализ у данной категории больных не только восстанавливает эти функции, но и значительно улучшает клиническое состояние больных.

2. Для объективной оценки состояния больных с ХПН, ранней диагностики осложнений СОЛП и СПОН, а также прогноза заболевания необходимо проводить динамическую оценку состояния НФЛ сравнением артериальной пробы больного по показателям ВСК по Ли-Уайту, АЧТВ, MHO, мочевине и МСМ, Na и Са плазмы с венозной кровь с учетом коэффициентов поправок на СВК, определенных у здоровых доноров.

3. При компенсированной стадии нарушения ДФЛ и ГФЛ можно проводить низкопоточный или высокоэффективный низкопоточный гемодиализ, при субкомпенсированной и декомпенсированной стадиях, при.которых отмечается ретенция натрия и кальция легкими, - высокопоточный.

4. У больных ХПН при выраженной и тяжелой стадиях с нарушениями ГФЛ и ДФЛ рекомендуется в комплексную консервативную терапию включить ингаляцию гелио-кислородной смеси (70%:30%), что значительно улучшает состояние больных.

5. При компенсированной стадии нарушения ГФЛ и гипервискоз-ности в OAK антикоагулянтную терапию больным хронической почечной недостаточностью необходимо корригировать непрямыми антикоагулянтами, а при субкомпенсированой и декомпенсированной стадиях — прямыми до увеличения времени свертываемости крови по Ли-Уайту, АЧТВ и MHO в артериальной крови до контрольной нормы.