Гелеобразующие композиции на основе щелочного золя кремниевой кислоты для ремонтно-изоляционных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Роднова Валентина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Роднова Валентина Юрьевна
Введение...........................................................................................................................5
Глава 1 Обзор литературы............................................................................................10
1.1 Свойства золей кремниевой кислоты....................................................................10
1.1.1 Гелеобразование в золях кремниевой кислоты.................................................10
1.1.1.1 Влияние рН на агрегативную устойчивость золя кремниевой кислоты.....12
1.1.1.2 Влияние концентрации БЮ2 и размера частиц на агрегативную устойчивость золя кремниевой кислоты.....................................................................14
1.1.1.3 Влияние температуры на скорость гелеобразования в золях кремниевой кислоты...........................................................................................................................15
1.1.1.4 Влияние электролитов на агрегативную устойчивость золей кремниевой кислоты...........................................................................................................................16
1.1.2 Влияние добавок водорастворимых полимеров на структуру гелей кремниевой кислоты.....................................................................................................19
1.2 Применение тампонажных материалов для ремонтно-изоляционных работ в нефтегазовых скважинах..............................................................................................21
1.3 Составы для ремонта скважин на основе цемента..............................................24
1.4 «Химическое» тампонирование в ремонтно-изоляционных работах................26
1.4.1 Составы для ремонта скважин на основе синтетических смол.......................26
1.4.2 Гелеобразующие составы на основе полисахаридов и синтетических водорастворимых полимеров.......................................................................................28
1.4.3 Гелеобразующие составы на основе силикатов для ремонта скважин..........29
1.4.4 Гелеобразующие композиции на основе золей кремниевой кислоты для ремонта скважин............................................................................................................32
1.5 Выводы по Главе 1..................................................................................................35
Глава 2 Объекты и методы исследования...................................................................37
2.1 Характеристика исходных материалов.................................................................37
2.2 Методы исследования.............................................................................................41
2.2.1 Методика приготовления состава.......................................................................41
2.2.2 Методика измерения плотности.........................................................................42
2.2.3 Методика определения кинематической вязкости...........................................42
2.2.4 Методика определения рН гелеобразующих композиций..............................42
2.2.5 Определение времени гелеобразования.............................................................43
2.2.6 Измерение прочности гелей на сдвиг................................................................43
2.2.7 Измерение прочности гелей методом тангенциального смещения пластинки ......................................................................................................................................... 44
2.2.8 Определение времени разрушения гелей в растворах №ОИ и КОН.............46
2.2.9 Методика определения температуры кристаллизации и морозоустойчивости гелеобразующей композиции....................................................................................... 46
2.2.10 Определение совместимости гелеобразующей композиции с цементным
камнем............................................................................................................................47
2.2.12 Измерение скорости коррозии гелеобразующей композиции......................47
2.3 Выводы по Главе 2..................................................................................................47
Глава 3 Экспериментальные результаты и их обсуждение......................................49
3.1 Влияние концентрации активаторов на время гелеобразования в золе кремниевой кислоты ..................................................................................................... 49
3.1.1 Влияние концентрации натриевых солей органических и неорганических кислот на время гелеобразования ................................................................................ 49
3.1.2 Влияние эфиров уксусной кислоты на время гелеобразования......................57
3.1.3 Влияние органических кислот на время гелеобразования в золе кремниевой кислоты ........................................................................................................................... 59
3.1.4 Изменение рН золя кремниевой кислоты в процессе гелеобразования.........61
3.1.5 Влияние концентрации БЮ2 на время гелеобразования в золе кремниевой кислоты ........................................................................................................................... 65
3.2 Влияние температуры на время гелеобразования в золе кремниевой кислоты 65
3.3 Анализ закономерностей гелеобразования в щелочном золе кремниевой кислоты ........................................................................................................................... 69
3.3.1 Влияние солей на процесс гелеобразования в щелочном золе кремниевой кислоты ........................................................................................................................... 70
3.3.2 Применение органических кислот и сложных эфиров в качестве активаторов
гелеобразования............................................................................................................. 76
3.3.3 Влияние концентрации кремнезема на время гелеобразования.....................77
3.3.4 Влияние температуры на гелеобразование в щелочном золе кремниевой
кислоты ........................................................................................................................... 78
3.4. Прочностные характеристики гелей кремниевой кислоты................................81
3.4.1 Влияние концентрации кремнезема на прочность геля...................................83
3.4.2 Влияние водорастворимых полимеров на прочность геля кремниевой кислоты ........................................................................................................................... 84
3.5 Влияние поверхности цементного камня на время гелеобразования золя кремниевой кислоты ..................................................................................................... 92
3.6 Деструкция гелей в растворах №ОИ и КОН.......................................................95
3.7 Выводы по Главе 3..................................................................................................97
4 Промысловая эффективность гелеобразующей композиции по устранению заколонных перетоков и межколонного давления....................................................99
4.1 Влияние спиртов на морозоустойчивость золя кремниевой кислоты...............99
4.2 Условия применения разработанной гелеобразующей композиции...............104
4.3 Обоснование состава буферной жидкости.........................................................106
4.4 Технология применения гелеобразующей композиции....................................107
4.5 Результаты промыслового применения..............................................................110
4.6 Выводы по Главе 4................................................................................................112
Выводы.........................................................................................................................113
Заключение..................................................................................................................114
Список сокращений....................................................................................................115
Список использованных источников........................................................................116
Приложение 1..............................................................................................................134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гелеобразующие композиции на основе щелочного золя кремниевой кислоты для ремонтно-изоляционных работ»
Введение
Актуальность темы исследования. Щелочные золи кремниевой кислоты -представители нанодисперсных оксидных систем, находят применение в технологиях получения материалов различного назначения золь-гель методом. Характерная особенность золей кремнезема как лиофилизированных коллоидных систем - способность к гелеобразованию. Полимерная природа и высокая реакционная способность золей кремнезема обусловлена наличием высокоразвитой поверхности и функциональных (силанольных) групп.
Одним из перспективных направлений использования золей кремниевой кислоты является применение в нефтяной промышленности в качестве изоляционного материала для ремонта скважин. Агрегативная устойчивость золя кремнезема и гелеобразование достаточно подробно рассмотрены в литературе, прежде всего, в работах Н.А. Шабановой, П.Д. Саркисова, В.В. Попова, В.В. Стрелко, Р. Айлера. Тем не менее, факторы, влияющие на процесс образования геля в условиях нефтегазоносных пластов, изучены в недостаточной степени.
Ремонтно-изоляционные работы (РИР) широко проводятся в России и за рубежом, что позволяет поддерживать высокий темп извлечения углеводородов. Неудовлетворительное техническое состояние скважины (наличие заколонных перетоков и межколонных давлений) приводит к потере запасов нефти и газа и нарушению экологического равновесия территории добычи. Особой сложностью отличаются изоляционные работы, связанные с устранением водопритоков в участках с низкой пропускной способностью. Ограничение водопритоков путем блокирования химическими реагентами каналов и трещин в заколонном
пространстве является одним из основных факторов, способствующих безопасной эксплуатации скважины и сохранению уровня добычи.
К настоящему времени разработаны технологии ремонта на основе золей кремниевой кислоты, которые основаны на внутрипластовом гелеобразовании. Однако данные методы отличаются тем, что в качестве активаторов применяются коррозионно-агрессивные кислоты, составы характеризуются низкой морозостойкостью, а образующиеся гели имеют недостаточно высокие структурно-механические свойства. Существует необходимость создания аналогичных композиций на основе концентрированных золей кремниевой кислоты, характеризующихся регулируемым временем структурообразования в присутствии нетоксичных активаторов, высокими структурно-механическими свойствами образующихся гелей, значительной проникающей способностью, морозоустойчивостью. Получение составов на основе концентрированных золей кремниевой кислоты позволит формировать непроницаемый экран в интервалах с низкой пропускной способностью, что сохранит уровень добычи нефти и газа.
Цель диссертационной работы. Разработка и исследование состава на основе щелочного золя кремниевой кислоты для применения в качестве изоляционного материала при борьбе с заколонными перетоками и межколонными давлениями в нефтяных и газовых скважинах.
Основные задачи исследований:
1. Изучение закономерностей гелеобразования в щелочном золе кремниевой кислоты под действием активаторов (натриевых солей органических и неорганических кислот, органических кислот, эфиров уксусной кислоты) при различных температурах.
2. Исследование технологических свойств гелеобразующей композиции для ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах (прочностных свойств, морозоустойчивости, стабильности в присутствии цементного камня).
3. Разработка гелеобразующей композиции для устранения заколонных перетоков и межколонных давлений в нефтяных и газовых скважинах.
Методология и методы исследования. Поставленные в работе задачи решались путем анализа научно-технической литературы и патентного поиска, лабораторных исследований с использованием современного научно-исследовательского оборудования и стандартных методов анализа, а также специальных исследовательских методик.
Научная новизна работы:
1. Установлено, что добавление наноцеллюлозы и/или анионного полиакриламида в концентрациях 0,03-0,1% в золь кремниевой кислоты приводит к росту прочности геля в процессе старения (по сравнению с гелем без полимера).
2. Установлено, что зависимость логарифма времени гелеобразования в щелочном золе кремниевой кислоты от концентрации активатора гелеобразования при 25-90°С является линейной для всех исследуемых активаторов (натриевых солей органических и неорганических кислот, органических кислот, эфиров уксусной кислоты). Показано, что скорость гелеобразования уменьшается по мере увеличения размера аниона натриевой соли.
3. Обнаружено, что при гелеобразовании в щелочном золе кремниевой кислоты наблюдается «компенсационный» эффект (симбатное изменение эффективной энергии активации и предэкспоненциального множителя гелеобразования).
Теоретическая ценность. В работе описана кинетика гелеобразования в щелочных золях кремнезема, установлено влияние размера анионов натриевых солей на скорость гелеобразования, обнаружен «компенсационный» эффект, что дополняет теоретические положения по вопросам агрегативной устойчивости и гелеобразования в щелочных золях кремниевой кислоты.
Практическая значимость работы:
1. Разработана гелеобразующая композиция для ремонтно-изоляционных работ в скважинах. Определены оптимальные условия применения, такие, как концентрация кремнезема, тип и концентрации активатора, концентрация упрочняющей добавки, концентрация глицерина, регулирующего низкотемпературные свойства.
2. Разработаны технические условия, ноу-хау на производство гелеобразующей композиции, а также технологический регламент промыслового применения.
3. Опытно-промысловые испытания показали высокую эффективность композиции при устранении межколонного давления, заколонных перетоков и негерметичности муфтовых соединений колонн.
Степень достоверности результатов проведенных исследований.
Основные научные положения, изложенные в работе, достаточно полно и убедительно подтверждены результатами экспериментальных исследований и промысловых испытаний с использованием современного оборудования и воспроизводимостью полученных данных.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 11 Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика) (г. Москва, 20-23 октября 2015 г.); XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 8-10 февраля 2016 г.); XX Международной научно-практической конференции «Реагенты и материалы для строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин: производство, свойства и опыт применения. Экологические аспекты нефтегазового комплекса» (г. Суздаль, 7-10 июня, 2016 г.); XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Екатеринбург, 26-30 сентября 2016 г.); V Международной научно-практической конференции «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям» - «NANOTECHOILGAS-2016» (г. Москва, 22-23 ноября 2016 г.); XXI Международной научно-практической конференции «Реагенты и материалы для строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин: производство, свойства и опыт применения. Экологические аспекты нефтегазового комплекса» (г. Суздаль, 6-9 июня 2017 г.); семинаре «Применение нанотехнологий в нефтегазовой отрасли.
Внедрение пластовых нанороботов и бионанороботов, использование наноматериалов для увеличения нефтеотдачи пластов, «умные наножидкости» (г. Самара, 26 октября 2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе, 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 статья, индексируемая в базе данных Web of Science.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников (165 ссылок). Материал диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 28 рисунков.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.т.н. проф. Хлебникову В.Н., заведующему кафедрой д.х.н. Винокурову В.А., всему профессорско-преподавательскому составу кафедры физической и коллоидной химии за помощь, оказанную при работе над диссертацией. Отдельную благодарность автор выражает к.г-м.н. Ноздре В.И. и к.т.н. Ефимову Н.Н. за рекомендации при обосновании актуальности проблемы и ценные советы в ходе выполнения диссертационной работы.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Свойства золей кремниевой кислоты 1.1.1 Гелеобразование в золях кремниевой кислоты
Золь кремниевой кислоты (кремнезоль, коллоидный кремнезём, гидрозоль кремнезема) - это микрогетерогенная система, состоящая из мицелл аморфного кремнезема, диспергированных в воде. Схематическое строение мицеллы кремнезоля представлено на рисунке 1.1 [1].
Рисунок 1.1 - Схема мицеллы коллоидного кремнезема
Мицеллы кремнезоля имеют высокоразвитую поверхность, содержащую большое количество силанольных групп, что обеспечивает его достаточно высокую реакционную способность. Золи кремнезема бывают кислыми (рН < 5) и щелочными (рН > 9), и промышленно выпускаемые реагенты имеют концентрацию по оксиду кремния до 40%.
Получение золей кремнезема в промышленности осуществляется несколькими способами: путем гидролиза эфиров кремниевой кислоты, методом получения кремниевой кислоты из силиката натрия (взаимодействием силиката натрия с ионообменными смолами или кислотами) и последующего роста частиц по механизму гетерофазной поликонденсации и т.д [2, 3]. Частицы кремнезема в золях, как правило, непористы и имеют размер от 1-3 до 150 нм [4]. Процессы поликонденсации и гелеобразования, агрегативная устойчивость золя кремнезема, сфера применения золей кремниевой кислоты и продуктов на его основе достаточно подробно представлены в монографиях [2-4]. Экспериментальные данные о процессах поликонденсации и гелеобразования в растворах кремниевых кислот и коллоидном кремнеземе достаточно полно приведены в обзоре [5]. В основе процесса роста частиц при получении золей лежит реакция гетерофазной поликонденсации кремниевой кислоты. Кремниевая кислота (КК) полимеризуется до дискретных частиц, которые затем при агрегации образуют цепочки и сетчатые структуры [6]. Полимеризация кремниевой кислоты протекает по механизму Sn2 [7], она является реакцией бимолекулярного нуклеофильного замещения, при этом характер нуклеофильного агента определяется величиной рН системы. В области рН > 2-3 катализатором реакции является ОН-, а в области рН < 2-3 катализатором поликонденсации служит Н+. То есть, в зависимости от рН золя осуществляются два механизма реакции. При получении золей на стадии роста частиц в процессе реакции гетерофазной поликонденсации принимают участие полимерные, олигомерные, низкомолекулярные формы кремниевой кислоты. Процесс образования геля может быть представлен следующей схемой (1.1):
полимеризация агрегация
Si(OH)4-► коллоидные частицы-► сетка частиц (1.1)
(золь) (гель)
Мономерные и полимерные формы кремниевой кислоты имеют различную реакционную способность [8]. Системы кремнезолей и полисиликатов уже
содержат коллоидные частицы, в отличие от жидких стекол. В дальнейшем конденсация частиц приводит к образованию сетки геля.
При снижении агрегативной устойчивости коллоидного кремнезема наблюдаются гелеобразование или коагуляция. При гелеобразовании сначала повышается вязкость системы, затем происходит потеря текучести. Методом малоуглового рентгеновского светорассеяния было установлено, что в процессе гелеобразования, начиная с момента заметного увеличения вязкости системы, увеличение рассеивающих центров происходит, по-видимому, не столько вследствие соединения первичных частиц малых размеров, сколько соединения более крупных вторичных образований из этих частиц [9]. При коагуляции также происходит связывание коллоидных частиц, но осадок образуется без увеличения вязкости системы.
1.1.1.1 Влияние рН на агрегативную устойчивость золя кремниевой кислоты
Согласно данным, приведенным в [5], скорость гелеобразования и стабильность золей кремнезема зависят от рН среды. Золи кремнезема наиболее устойчивы в кислой среде при рН = 2 и в щелочной - при рН > 8 (рисунок 1.2). В области рН 5-8 наблюдается максимальная скорость гелеобразования. Было установлено, что процесс гелеобразования в золе кремнезема, не содержащем электролитов и добавок, имеет минимальную скорость в области рН 2,0-3,0, что соответствует изоэлектрическому состоянию.
Рисунок 1.2 - Зависимость стабильности золя кремниевой кислоты (времени
гелеобразования) от рН среды
1 - метастабильная область, 2 - область быстрого структурообразования, 3 - зона роста частиц,
4 - стабильные золи
При снижении рН преобладают следующие формы кремниевой кислоты (1.2) [11]:
н+ Н+ Н+
Н2БЮ42--► НзБЮ4--► Н48Ю4-►Н58Ю4+ (1.2)
При слабощелочном и нейтральном значении рН кремниевая кислота существует в форме Н3БЮ4- и Н^Ю^ процесс конденсации и образования силоксановой связи можно выразить следующей схемой (1.3):
НЗБЮ4- + Н48Ю4 (ОН)З8ьО-81(ОН)З + ОН- (1.3)
При низких значениях рН формы Н48Ю4 и Н58Ю4+ реагируют с образованием кислого силикагеля. Кислотные гели характеризуются более высокой прочностью по сравнению со щелочными гелями [13].
1.1.1.2 Влияние концентрации 8Ю2 и размера частиц на агрегативную устойчивость золя кремниевой кислоты
Скорость гелеобразования пропорциональна суммарной площади поверхности кремнезема. Показатель площади поверхности связан с диаметром частиц. Золи, имеющие схожее соотношение концентрации и диаметра частиц кремнезема, будут иметь близкие значения скорости формирования геля [4]. Согласно данным Айлера, влияние концентрации кремнезема неодинаково при различных значениях рН [2].
В исследовании [16] было изучено влияние концентрации алюмосиликата (АС) и кремнезема на скорость гелеобразования. Активатором гелеобразования являлась соляная кислота. Для кислого золя алюмосиликата была обнаружена линейная зависимость скорости гелеобразования от концентрации субстрата (1.4):
1/i = M-([AC]o - [ACU) (1.4)
где М1 и [AC]min - постоянные величины.
Указанная зависимость в случаях с золями кремниевой кислоты и натриевым жидким стеклом имеет вид прямой в координатах уравнения (1.5):
1/i = М2 [SiO^2 (1.5)
где М2 - постоянная величина.
Было показано, что значения параметра [AC]min не зависят от ионной силы пластовой воды, наблюдается снижение параметра при уменьшении концентрации HCl.
Согласно [16] причиной различной зависимости скорости гелеобразования от концентрации субстрата (гелебразователя) предполагается изменение лимитирующей стадии реакции в зависимости от активности протонирования КК. Так, в случае малоактивных форм КК из состава кислотных золей АС и кремнезема лимитирующей стадией процесса будет реакция протонирования КК (1.6):
->Si - OH + H+ ^ ->Si - O - Н2+ (1.6)
А в случае более активных форм КК из состава кислотных золей жидкого стекла и кремнезема лимитирующей стадией будет реакция поликонденсации (1.7):
->Б1 - OH + Н2+О - Б1<- ^ ->Б1 - О - Б1<- + Нз+О (1.7)
1.1.1.3 Влияние температуры на скорость гелеобразования в золях
кремниевой кислоты
Повышение температуры в золях кремнезема снижает агрегативную устойчивость во всех областях рН, то есть приводит к ускорению процесса перехода золя в гель. При оценке кинетики гелеобразования в золях кремнезема исследователями было принято, что скорость гелеобразования обратно пропорциональна времени гелеобразования (V ~ 1/ тгелеобр).
Зависимость времени гелеобразования в золях кремнезема от температуры обычно описывается уравнением, подобным уравнению Аррениуса (1.8) [13-15]:
т = т„ - екг (1.8)
где: т-время гелеобразования, ч;
то - предэкспоненциальный множитель;
Еа - эффективная энергия активации;
Я - универсальная газовая постоянная, Дж/(моль К);
Т - температура, К.
Однако исследователи [5] отмечают, что для гелей, полученных из щелочных золей, зависимость логарифма времени гелеобразования от обратной температуры не всегда является линейной, иногда зависимость имеет экстремальный характер. В щелочных системах повышение температуры может мало влиять на скорость гелеобразования, возможно даже замедление процесса. При повышении рН этот эффект более заметен [5].
В работе [16] было показано, что в кислых золях кремнезема и алюмосиликата эффективная энергия активации гелеобразования не зависит от
концентрации реагентов. Средние значения Еа близки к энергии активации поликонденсации КК и гелеобразования в золях кремнезема при рН < 1-2 (32-40 кДж/моль). Было обнаружено, что по мере роста концентрации HCl (активатора гелеобразования) происходит снижение Еа и одновременно рост lni0, то есть имеет место компенсационный эффект (снижение эффективной энергии активации процесса гелеобразования сопровождается ростом предэкспоненциального множителя).
В литературе [13, 17] показано, что регулирование времени гелеобразования в золях кремнезема возможно вплоть до 120 °С (в разбавленных золях до 150 °С). Композиции либо не содержали активатора, либо в качестве активатора применялся тетрафторборат натрия.
1.1.1.4 Влияние электролитов на агрегативную устойчивость золей
кремниевой кислоты
Влияние электролитов на процесс гелеобразования зависит от рН золя. В кислой области электролиты относительно слабо влияют на процесс гелеобразования [4, 16]. В щелочной и нейтральных областях рН электролиты ускоряют процессы гелеобразования и коагуляции. В целом, электролиты снижают стабильность кремнезолей при любых значениях рН. Коагулирующее действие возрастает с увеличением валентности катиона. При одинаковой валентности коагулирующее действие увеличивается с возрастанием радиуса катиона [2, 4, 8, 13].
При добавлении электролитов происходит сжатие двойного электрического слоя. Обычно коагуляцию объясняют снижением заряда частиц кремнезема и уменьшением сил взаимного отталкивания [4, 18]. Авторами [19] приведены результаты экспериментов по изучению кинетики коагуляции золя кремниевой кислоты в присутствии NaCl и ВаС12, а также сопоставление результатов с расчетными значениями по обобщенной теории ДЛФО и теории безбарьерной коагуляции Хогга-Янга. Экспериментальные данные позволили предположить,
что коагуляция золя кремниевой кислоты протекает с небольшой скоростью по безбарьерному механизму в дальнем потенциальном минимуме, который объясняется преобладанием сил дисперсионного притяжения над силами структурного отталкивания на больших расстояниях между частицами кремнезема.
В работе [20] показано, что снижение заряда на поверхности частиц кремнезема происходит посредством адсорбции катионов металлов, как одновалентных, так и двухвалентных.
Анионы и катионы, применяемые в качестве активаторов, оказывают различное воздействие на кинетику гелеобразования, обусловленное плотностью заряда и размером ионов [21]. Исследователями [22, 23] были проведены эксперименты по определению концентрационного диапазона процесса гелеобразования для разбавленных дисперсий полисиликатов и золя кремнезема и моделями пластовых вод с различной ионной силой. Изменение ионной силы пластовых вод в сторону содержания в ней катионов щелочных металлов при снижении концентрации двухзарядных катионов до оптимальной определенной величины приводит к формированию гомогенных и высокопрочных гелевых структур.
Бивалентные ионы Са2+, М;2+ обеспечивают более эффективное экранирование поверхностного заряда. Также образуется слаборастворимый осадок по следующей схеме (1.9) [13]:
2(^Ю- №+) + М;С12-► =ЗЮ-М;2+ + 2КаС1 (1.9)
Ионы Са и М; в разбавленном золе кремнезема (4-6% БЮ2) способствуют более быстрому набору максимальной прочности гелей по сравнению с гелями, содержащими одновалентные ионы в качестве инициаторов [24, 25]. Авторы [26] показали, что прочность концентрированных гелей КК на ранних этапах гелеобразования зависит от адсорбции одновалентных ионов на кремнеземных частицах. В работе оценивалась прочность структуры при добавлении ЫЩС! и №С1 в качестве активаторов. В случае добавления менее
гидратированного иона N^4+ с более высоким значением адсорбции прочность геля была выше по сравнению с гелем, сформированным в присутствии №+.
Айлер предложил гипотезу, в которой утверждается, что во всех случаях связывание частиц происходит за счет образования мостиковой связи посредством катионов электролита [4] (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Схема формирования связи между частицами кремнезема путем координации катионов щелочного металла
а - адсорбция гидроксил-ионов на поверхности частицы кремнезема; б - адсорбция гидратированных ионов натрия на отрицательно заряженных участках поверхности, формирование нейтральных комплексов; в - образование связи между частицами путем координации ионами натрия кислородных атомов силанольных групп и кислородных атомов
молекул воды, связанных с поверхностью
В работе [16, 27] была обнаружена зависимость времени гелеобразования от концентрации кислоты (активатора) для кислотных золей алюмосиликата, жидкого стекла и кремнезема (при постоянных концентрациях гелеобразователей и массовом отношении кремнезем/кислота) (1.10):
/и(т) = А - в [ИС1]о, (1.10)
где [ИС1]о - начальная концентрация соляной кислоты, мас. %; А и В - постоянные величины.
Уравнение 1.10 также хорошо отображает зависимость времени гелеобразования в кислом золе кремнезема от [НС1]о и в присутствии
минерализованных вод-добавок. Установлено, что коэффициент А уменьшается с ростом температуры, а также по мере роста уровня ионной силы, а значение параметра В мало зависит от температуры, минерализации воды и типа активатора гелеобразователя. Обнаружены линейные зависимости коэффициента уравнения А и В от плотности и ионной силы пластовых вод, для процесса гелеобразования в кислой среде отмечен первичный солевой эффект.
1.1.2 Влияние добавок водорастворимых полимеров на структуру гелей
кремниевой кислоты
Ввиду высокой реакционной способности коллоидный кремнезем используют для получения гибридных материалов различного назначения золь-гель способом [28].
В нефтепромысловой практике в качестве модифицирующих полимерных добавок к коллоидному кремнезему применяются полимеры акрилового ряда -гидролизованный ПАА, гидролизованный полиакрилонитрил,
карбоксиметилцеллюлоза и ее натриевая соль, биополимеры [29, 30].
В присутствии полимеров наблюдаются следующие явления: стабилизация (стерическая и электростерическая) и флокуляция [31]. Механизм стабилизации полимерами рассмотрен в работах [32-35]. Стерическая стабилизация достигается присоединением макромолекулы (путем адсорбции) к поверхности частиц. Особенно сильное взаимодействие наблюдается в случае химической реакции функциональных групп полимера и золя кремнезема. Электростерическая стабилизация связана с наличием заряда на поверхности частиц или с зарядами на полимере, присоединенном к поверхности. Макромолекулы полимера ввиду достаточно крупных размеров по сравнению с частицами кремнезема в золях не могут образовывать тонкий адсорбционный слой. В дисперсионной среде присутствуют «петли» и «хвосты» макромолекул, находящиеся на расстоянии от поверхности частиц [36]. При полном насыщении адсорбционного слоя наблюдается стабилизация (отталкивание частиц), при неполном - флокуляция.
Обычно по мере повышения содержания полимера устойчивость системы сначала снижается (флокуляция), а затем возрастает (стабилизация). Условия протекания обоих процессов зависят от химической природы, рН, молекулярной массы полимера, концентрации дисперсной фазы, наличия электролитов. При изучении влияния гидролизованных и негидролизованных полимеров на оптические свойства золей исследователями было сделано предположение, что процесс флокуляции состоит из последовательных стадий: образование первичных флокул и последующая агрегация с образованием вторичных флокул. [37]. При добавлении в золи негидролизованных полимеров флокуляция, в основном, ограничивается образованием первичных флокул, а при возрастании степени гидролиза полимера увеличивается вероятность протекания второй стадии флокуляции.
Катионные полимеры прочно адсорбируются на поверхности частиц кремнезема во всех областях значений рН. Взаимодействие таких полимеров с кремнеземом описано в работах [38-40]. Исследователями установлены концентрационные области максимальной флокуляции в зависимости от различных параметров. Установлено, что количество осадка комплекса кремнезема и катионного полиэлектролита увеличивается с увеличением молекулярной массы полимеров, так как возрастает число контактов во флокуляционных структурах и количество связанных макромолекулой частиц кремнезема. Также флокуляция усиливается при наличии гидрофобных участков в молекуле полиэлектролита, низкой плотности заряда полиэлектролита, при добавлении солей.
При добавлении анионных полимеров может наблюдаться стабилизация. В концентрированных золях кремнезема стабилизация анионными полиакриламидами может осуществляться даже в присутствии электролитов. Авторы [37, 41-42] предполагают, что увеличение агрегативной устойчивости связано с гетерокоагуляцией высокодисперсных частиц кремнезема на поверхности макромолекулярных клубков и с образованием гибридных наночастиц на ранних стадиях гелеобразования.