Газовый разряд высокого давления во внешнем магнитном поле. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Омарова Патимат Хасбулаевна

  • Омарова Патимат Хасбулаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт общей физики имени А.М. Прохорова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 151
Омарова Патимат Хасбулаевна. Газовый разряд высокого давления во внешнем магнитном поле.: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. ФГБУН Институт общей физики имени А.М. Прохорова Российской академии наук. 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омарова Патимат Хасбулаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОВОГО РАЗРЯДА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Особенности формирования газового разряда высокого давления

1.2. Анизотропия свойств плазмы газового разряда во внешнем продольном магнитном поле

1.3. Стадии формирования искрового канала при пробое инертных газов

1.4. Формирование и развитие искрового канала при пробое инертных газов высокого давления

ГЛАВА ^ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Электрическая схема генератора импульсных напряжений до 50 кВ

2.2. Методы исследования электротехнических параметров разряда

2.3. Получение и измерение импульсных магнитных полей

2.4. Методы исследования пространственно-временных характеристик развития разряда

2.5. Спектральная диагностика плазмы газового разряда

ГЛАВА Ш.ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГАЗОВОГО РАЗРЯДА ВО ВНЕШНЕМ ПРОДОЛЬНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ

3.1. Вольт-амперные характеристики газового разряда

3.2. Плотность тока разряда. Проводимость плазмы искрового канала во внешнем продольном магнитном поле

3.3. Энерговклад в разряд

ГЛАВА 1У.ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ РАЗРЯДА

4.1. Результаты экспериментального исследования пространственно-временных характеристик с помощью фотоэлектронного регистратора

4.2. Результаты экспериментального исследования развития разряда с помощью электро-оптического затвора Керра

4.3. Результаты экспериментального исследования геометрических характеристик картин свечения разряда

4.4. Общая картина формирования и развития искрового канала

ГЛАВА V. СПЕКТРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБОЯ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ ВО ВНЕШНЕМ ПРОДОЛЬНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ

5.1. Исследование спектров излучения газового разряда и определение параметров плазмы

5.2. Определение плотности электронов плазмы искрового канала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газовый разряд высокого давления во внешнем магнитном поле.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Внимание специалистов к электрическим разрядам, обусловлено их применением в новейших областях науки и техники. Особое внимание уделяется газовым разрядам высокого давления во внешнем продольном магнитном поле. На основе явления пробоя газов работают устройства: быстродействующие коммутаторы тока [1, 2], генераторы импульсных напряжений [3, 4], экспериментальные разработки по квантовой электронике [5, 6], фотохимические приборы. Исследования в области газовых разрядов во внешнем продольном магнитном поле могут быть использованы при создании газовых лазеров, конструировании импульсных источников излучения, при оптимизации режимов плазмохимических реакторов. В последнее время формирование искрового канала при пробое инертных газов исследуется с целью выяснения механизма контракции. Исследования разряда в смеси аргона с галогеносодержащими соединениями применяются для создания активной среды в эксиплексных и эксимерных лазерах [7].

Как известно из литературы к настоящему времени рассматриваются следующие теории пробоя газов:

1. Таунсендовская теория;

2. Стримерная теория;

3. Смешанная теория пробоя для областей перехода от недонапряжений к перенапряжениям;

4. Теория пробоя для больших значений отношений напряженности поля к давлению;

5. Плазменная теория.

Разработаны и применяются следующие классические механизмы пробоя -таунсендовский, стримерный и плазменный [8-11]. В последние годы в связи с усовершенствованием современной экспериментальной техники значительно расширился диапазон исследований пробоя газов в плотных средах в условиях анизотропии.

Для выяснения природы плотных плазменных приэлектродных образований в разряде, следует продолжить исследования пробоя газов высокого давления во внешнем продольном критическом магнитном поле, и исследовать его влияние на устойчивость ОР, уточняя при этом понимание процессов формирования катодного слоя, а так же формирование и прорастание искрового канала. Вследствие чего, возникает необходимость разработки более совершенной теории объемного разряда.

Отсутствие единого мнения о механизме формирования и развития пробоя во внешнем продольном магнитном поле и без него, ограничение доступных сведений о параметрах переходных стадий (силе и плотности тока, широкий разброс данных по концентрации электронов, проводимости и энерговкладу в разряд), позволяет утверждать о необходимости создания единой теории пробоя газов в условиях анизотропии плазмы.

В виду недостаточности экспериментальных результатов во внешнем магнитном поле при пробое инертных газов (Аг, Не),с образованием и развитием искрового канала для различных типов разрядов (таунсендовского, стримерного и объемного) возникла необходимость дальнейшего исследования. Мало исследован процесс образования и горения ОР и СДР, и их контракция в искровой канал.

Так как инертные газы широко применяются в качестве буферного газа в активных средах газовых и эксимерных лазеров, и в лазерах на пеннинговских смесях инертных газов, то исследование формирования импульсного пробоя в этих газах является важной задачей. Решить которую возможно изучая физику электрического пробоя газов высокого давления, на основе получения более детальных экспериментальных результатов об основных характеристиках и структуре разряда. Особый самостоятельный интерес представляет исследование картин развития неустойчивостей объемных разрядов, при изменении начальных условий (давления газа, величины поля, концентрации первичных электронов, межэлектродного расстояния).

Анализируя проблемы, существующие в данной области физики, не получившие должного объяснения (к моменту начала данной работы), можно выделить:

1. локальность экспериментальных данных о механизмах образования и развития высокоскоростных ионизационных волн в коротких межэлектродных пространствах при высоких давлениях газа. Недостаток надежных экспериментальных данных и отсутствие общего мнения о процессе ветвления стримера, качественного и количественного его обоснования;

2. ограниченность научных работ по исследованию теории процессов, приводящих как к возникновению, так и к нарушению устойчивости плазмы катодной области в газах в перенапряженных межэлектродных пространствах;

3. разнообразие элементарных процессов, протекающих в ОР, сложность их экспериментального и теоретического изучения, а так же исследования кинетики элементарных процессов в приэлектродной плазме и спектрального состава излучения из нее, формирующегося в режиме распыления материала вещества электродов.

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование и теоретическое обоснование механизмов формирования и развития газового разряда высокого давления во внешнем продольном магнитном поле, при наличии внешнего ионизатора, создающего концентрацию электронов 106 см-3, при давлениях порядка атмосферного. Изучение явления образования и прорастания искрового канала в результате формирования на поверхности электрода источников термоэлектронной эмиссии. Определение макропараметров (ток и напряжение), микропараметров (температура и концентрация электронов) и излучательных характеристики разряда во внешнем продольном критическом магнитном поле.

Основные задачи исследования: -разработка и развитие методов комплексного экспериментального и теоретического исследования пробоя газов;

-исследование динамики формирования и развития искрового канала импульсного пробоя при изменении начальных условий: давление газа, межэлектродного расстояния, величины электрического поля, наличия и величины магнитного поля, концентрации электронов, образующихся при предионизации промежутка, параметров цепи;

-определение влияния внешним продольным магнитным полем, на характеристики газового разряда, а именно на поперечное излучение из плазмы, на скорость энерговклада, на температуру и плотность тока канала, на проводимость и удельный энерговклад, на скорость расширения искрового канала и максимум интенсивности непрерывного спектра;

-изучение излучательных характеристик плазмы искрового канала и определение влияния скорости ввода энергии в этот канал, при уменьшении потерь на излучение и на его расширение;

-исследование возможности получения высокотемпературной плазмы с управляемыми параметрами.

Объектами исследования являются газовые разряды в условиях анизотропии, вызванной внешним продольным магнитным полем напряженностью от 90 до 400 кЭ, которые сопровождаются формированием искрового канала в межэлектродных промежутках, с характерными расстояниями (0,3 - 1 см) в инертных газах, в широком диапазоне давлений от 760 - 3000 Торр.

Методы исследования.

Для решения поставленных целей и задач использован комплексный подход к исследованию газового разряда высокого давления во внешнем магнитном поле, который состоит из физического эксперимента и анализа полученных данных на основе разнообразных экспериментальных методов: электрических (электротехнических), оптических (пространственно-временных) и спектральных с высоким временным разрешением (~10 нс). Концентрация электронов измерялась по штарковскому уширению спектральных линий аргона. По измеренным значениям разрядного тока и напряжения оценена плотность заряженных частиц на различных стадиях разряда; температура электронов в

искровом канале определялась методом относительных интенсивностей; характеристики оптического излучения плазмы исследовались методом лучеиспускания.

Научная новизна исследования.

- Проведено комплексное исследование электрических (электротехнических), оптических (пространственно-временных), и спектральных характеристик импульсных разрядов в инертных газах, при изменении напряжения начиная от статического пробойного и перенапряжения более ста процентов, во внешнем продольном магнитном поле.

- Исследованы механизмы формирования импульсных разрядов с наносекундным временным разрешением. Выявлены закономерности формирования разрядов при различных начальных условиях (напряжения пробоя, межэлектродное расстояние, давление газа, концентрация начальных электронов). Показано, что при наличии предварительной фотоионизации газа рождение электронов происходит в процессе ступенчатой ионизации, а основным каналом гибели электронов является диссоциативная рекомбинация.

- Исследовано влияние внешнего продольного магнитного поля на динамику плазмы катодного пятна и расширяющегося искрового канала. Показано, что степень влияния на поперечный перенос фронта ионизации плотной плазмы определяется градиентом магнитного давления на границе плазма - нейтральный газ.

- Впервые исследовано влияние внешнего продольного магнитного поля на спектральные характеристики искрового канала. Обнаружено, что состав спектра излучения расширяющейся плазмы искрового канала зависит от величины напряженности внешнего продольного магнитного поля. С ростом напряженности магнитного поля максимальная интенсивность излучения перемещается в область спектра коротких длин волн. Показано, что в продольном магнитном поле, увеличивая скорость ввода энергии в искровой канал с одновременным уменьшением потерь на излучение и на его расширение, можно повысить

температуру до значений необходимых для получения высокотемпературной плазмы в малых объемах с управляемыми параметрами.

Научная и практическая значимость.

- Результаты, приведенные в работе, важны для понимания механизмов разряда в газах и будут способствовать дальнейшему развитию физических представлений о процессах, протекающих в разряде. С практической точки зрения, полученные новые закономерности и сделанные выводы интересны тем, что позволяют выявить новые возможности изучения и исследования газовых разрядов и могут быть использованы при создании газовых лазеров, конструировании импульсных источников излучения, в оптимизации режимов плазмохимических реакторов и т.д.

- Результаты по формированию однородного ОР и его контракции, по формированию СДР могут быть использованы в оптимизации параметров газовых лазеров.

- Результаты по исследованию эффективности фотоионизации и кинетики ионов в фотоплазме - в улучшении систем инициирования газовых ОКГ.

- Результаты исследования влияния продольного магнитного поля на спектральные характеристики разряда указывают на возможность создания импульсных источников излучения с регулируемым спектральным составом.

На защиту выносятся следующие основные положения

- Изучение динамики формирования и развития искрового канала в инертных газах, во внешнем магнитном критическом магнитном поле.

- Исследование зависимости концентрации электронов, скорости прорастания и расширения искрового канала от величины напряженности внешнего продольного магнитного поля.

- Изучение зависимости спектрального состава излучения разряда от напряженности магнитного поля.

- Смещение максимума спектральной плотности излучения в магнитном поле в область коротких длин волн.

- Изучение возможности получения высокотемпературной плазмы в малых объемах с управляемыми параметрами.

- Исследование изменения спектрального состава излучения плазмы сильноточного разряда высокого давления в критическом магнитном поле.

Вклад автора в получении результатов и изложенных в диссертации выводов заключается в том, что автор внесла основной вклад во все этапы экспериментального исследования формирования и развития искрового канала, рассмотренного в представляемой диссертации и отраженного в научных публикациях с соавторами. Экспериментально исследовала влияние различных начальных условий на формирование и развитие канала. Показала, что скорость прорастания канала определяется плотностью тока. Обнаружила влияние внешнего критического продольного магнитного поля на энерговклад и спектральный состав излучения разряда. Предложила использование этого явления при разработке импульсных источников излучения с регулируемым спектральным составом и более высоким коэффициентом полезного действия. Апробация работы.

Результаты докладывались на следующих конференциях: Международная конференция (ФИРКС, Украина, г. Николаев, 2012); Всероссийская научная конференция молодых ученых (ВНКСФ, г. Ижевск, 2015); VI International Conference "Plasma Physics and Plasma Technology" (Minsk, Belarus, 2009); Всероссийская конференция «Физика низкотемпературной плазмы» (Казань, 2014); IV, V, VII, VIII Всероссийская конференция «Физическая электроника» (Махачкала, 2006, 2008, 2012, 2014); Всероссийская конференция «Современные проблемы физики плазмы» (Махачкала, 2013); XXXVI, XLI, XLIII Международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Звенигород, 2009, 2013, 2016); Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности (Тамбов, 2015); Двадцать первая Всероссийская конференция студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-21» (Омск, 2015), а также на научных семинарах ДГУ.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 30 работ. Из них статей в журналах входящих в Перечень ВАК- 9, тезисов и докладов в материалах конференций- 21.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения; содержит 151 страниц, включая 47 рисунков и 11 таблиц. Список цитируемой литературы насчитывает 100 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена научная и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы основные задачи, цели и методы исследования, а также основные положения, которые выносятся на защиту, показана научная новизна полученных результатов.

В первой главе приводится краткий обзор экспериментальных и теоретических работ, описывающих формирование и развитие искрового канала при пробое газов высокого давления во внешнем продольном магнитном поле. Особое внимание уделяется вопросу формирования искрового канала. Приводятся теоретические модели, объясняющие формирование искрового канала в инертных газах.

Вторая глава диссертации посвящена описанию экспериментальной установки и ее основных элементов: генератора импульсов напряжения, разрядной камеры, соленоида, коммутирующего вакуумного разрядника, систем предионизации и синхронизации. Рассматриваются и обосновываются основные методики измерения электрических параметров: разрядного тока, напряжения, сопротивления и энергии, вкладываемой в разряд. В этой главе рассмотрены также методы исследования пространственно-временного развития свечения разряда и записи его спектра излучения. Анализируются погрешности методов измерения основных электротехнических, оптических и спектральных характеристик разряда.

В третьей главе диссертации представлены результаты экспериментального исследования электрических характеристик разряда. По

измеренным значениям разрядного тока и напряжения оценена плотность заряженных частиц на различных стадиях разряда.

Приводятся осциллограммы тока и напряжения, и зависимость времени формирования от прикладываемого напряжения. По времени начальный рост тока соответствует появлению свечения у анода, а переход к резкому росту -образованию катодного пятна и диффузного канала.

Показано, что скорость прорастания искрового канала от катодного пятна определяется плотностью тока, с ростом которой скорость возрастает. Проводимость плазмы сформировавшегося искрового канала слабо зависит от напряженности внешнего электрического поля.

Продольное магнитное поле приводит к увеличению удельного энерговклада в разряд, что приводит к увеличению проводимости плазмы, плотности тока. Температура электронов, определенная по проводимости оказалась равной 2 104-3 104 К. Во внешнем магнитном поле наблюдается рост температуры.

С увеличением перенапряжения средняя плотность тока разряда уменьшается (вследствие увеличения числа катодных пятен и каналов) соответственно уменьшается и скорость прорастания искрового канала. При определенных условиях (Ж > 75%) развитие разряда затормаживается на промежуточной стадии - сильноточный диффузный разряд (СДР). На основе экспериментальных исследований сделаны следующие оценки. Плотность тока в

4 2

СДР (10 А/см ) на порядок меньше чем в искровом канале. Проводимость плазмы СДР составляет 30- 40 0м-1 см-1, а соответствующая температура электронов 104 К. Длительность горения СДР с удельной мощностью 107 Вт/см3составляет 10-6 с,

-5

соответственно максимальный энерговклад- 10 Дж/см атм. Концентрация

4 17

заряженных частиц, соответствующая температуре электронов 10 К, равна 10

см-3. В таких условиях рождение электронов происходит в процессе ступенчатой

ионизации, а основным каналом гибели электронов является диссоциативная рекомбинация. Разряд в таком режиме горения может быть использован для возбуждения эксимерных лазеров.

Четвертая глава посвящена исследованию пространственно-временного развития разряда различными методами регистрации оптических характеристик разряда. Показано, что первое регистрируемое свечение в промежутке появляется

п

на аноде при таунсендовском разряде, которое со скоростью 10 см/с замыкает разрядный промежуток, причем, диаметр свечения существенно зависит от формы электродов (степени однородности поля). Канал инициируется ярким катодным пятном, появление которого по времени соответствует началу резкого роста тока и спаду напряжения. Скорость прорастания яркого искрового канала

п

по диффузному столбу оказалась равной ~10 см/с.

Экспериментально установлено, что переход к стримерному механизму наблюдается при перенапряжении равном 20%. Стример не трансформируется в искровой канал. Канал инициируется ярким свечением, появляющимся в промежутке на расстоянии от катода равном критической длине лавины. Яркое свечение со скоростью ~106 см/с распространяется к обоим электродам. Одновременно со свечением, инициирующим искровой канал, формируются катодные пятна слабой интенсивности.

о -5

Интенсивная предварительная ионизация газа (пе0~10 см- ) приводит к новой форме разряда. При всех исследованных значениях пробойного напряжения первое регистрируемое свечение возникает у анода (как и в случае таунсендовского разряда) и со скоростью 107 см/с замыкает разрядный промежуток. Затем формируется яркое катодное пятно и привязанный к нему диффузный канал. И от катодного пятна вглубь промежутка прорастает яркий искровой канал. С увеличением перенапряжения число катодных пятен и привязанных к ним диффузных каналов растет, а скорость прорастания уменьшается (~ 106 см/с, Ш= 50%).

Множество диффузных каналов, сливаясь, образуют широкий столб однородной плазмы. Начиная с перенапряжений 75%, разряд затормаживается на промежуточной стадии (СДР).

Внешнее продольное магнитное поле увеличивает скорость прорастания искрового канала, но практически не влияет на характеристики диффузного

канала. Скорость расширения канала при наложении магнитного поля уменьшается. С увеличением напряженности внешнего магнитного поля скорость расширения канала растет.

В пятой главе рассматриваются результаты исследования спектральных характеристик разряда в Ar. Спектр излучения прорастающего искрового канала характеризуется атомарными, ионными линиями аргона и интенсивным континуумом в области 350-360 нм. Максимальная яркость ионных линий и непрерывного излучения достигается через 300-400 нс с начала резкого роста тока.

В магнитном поле интенсивность непрерывного излучения и интенсивность спектральных линий в УФ области возрастает. Яркость спектральных линий в видимой области незначительно уменьшается. С ростом напряженности магнитного поля максимум интенсивности непрерывного излучения смещается в коротковолновую область. Этот результат может быть использован для формирования импульсов излучения с регулируемым спектральным составом.

Определена температура электронов в плазме искрового канала по относительной интенсивности спектральных линий. Показано, что во внешнем продольном магнитном поле температура плазмы возрастает.

Оценена плотность электронов в плазме канала по штарковскому уширению

18 3

спектральных линий ионов аргона (пе~ 10 см-). Во внешнем продольном магнитном поле концентрация заряженных частиц возрастает.

По уширению линий атомарного аргона определена плотность электронов в

17 -3

плазме СДР. Значение концентрации заряженных частиц ~10 см- оказалась близка к равновесному значению при Т «104 К.

В заключение диссертации сформулированы основные результаты работы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОВОГО РАЗРЯДА ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ (обзор литературы)

Существует ряд специфических особенностей при формировании искрового разряда инертных газов во внешнем продольном магнитном поле, которое связано с нелинейными процессами в межэлектродном промежутке. А именно: процессы зарождения и распространения ионизационных фронтов на предпробойных стадиях разряда; термоэлектронная эмиссия, формирующая искровой канал; различные ионно-молекулярные и плазмохимические реакции, когерентное и некогерентное излучения.

1.1. Особенности формирования газового разряда высокого давления

В научной литературе 30-40-х годов XX в. было замечено, что при разрядном токе, превышающем 1А, в воздухе за первым резким спадом напряжения на разрядном промежутке после некоторой задержки, следовал дальнейший спад напряжения до некоторой величины. Согласно временной оси продолжительность всей второй фазы менее 1 мкс и при уменьшении давления длительность ее увеличивается. В работах Роговского [12] первая ступень на кривой напряжения связывается, с формирующимся диффузным тлеющим свечением и показано, что окончательное падение потенциала на разрядном промежутке связано с образованием искрового канала.

Динамику развития свечения с малым временем экспозиции можно наблюдать при помощи электрооптического затвора (ЭОЗ) [13]. Последующие исследования с применением ЭОП [14-17] показали, что с образованием источника термоэлектронной эмиссии на катоде, формируется искровой канал. При давлении р =500-2700 Торр разряд в водороде инициируется короткой вспышкой УФ излучения. Искровой канал при напряжениях близких к

статическим формируется в два последовательных этапа. Первый этап -наблюдается со стороны анода прорастание нитевидных каналов, которые обрываются, не доходя до катода. Второй этап - образование высокопроводящего искрового канала из плазменного очага на катоде. В высокопроводящем искровом канале устанавливается частичное локальное термодинамическое равновесие (ЧЛТР) и можно измерить распределение плотности и температуры электронов. Предполагалось [18], что стадия диффузного свечения, несмотря на малую продолжительность, обладает той же структурой и свойствами, как и тлеющий разряд постоянного тока при высоком давлении с положительным столбом, темным фарадеевым пространством и диффузным отрицательным свечением. Причем плотность тока катодного пятна при 500 Торр в водороде находится в согласии с данными полученными для разрядов постоянного тока [19]. Выявлена зависимость тока диффузной фазы от геометрии электродов (размеров и формы) и от внешнего ограничивающего сопротивления, с ростом которого длительность диффузной фазы растет [20]. Внешнее сопротивление оказывает влияние, если оно соизмеримо с сопротивлением столба разряда. В случае с большими плоскими электродами ярко выражена ступень на кривой напряжения, а в случае с острыми электродами ступени фактически нет (в однородном поле). Более того, продолжительность тлеющей фазы зависит не только от геометрии, но и от состояния поверхности электродов [21]. Что и позволяет разъяснить расхождение полученных экспериментальных данных с данными других авторов.

При пробое воздуха (однородное поле), на кривой напряжения наблюдается двухступенчатый спад (рис. 1.1а) [1]. Для других газов возможен и одноступенчатый спад [22] (рис. 1.1 б) без переходного свечения. Еще одна форма спада напряжения на кривой, при которой напряжение сначала падает до напряжения диффузного свечения и далее убывает до нуля (рис. 1.1в) [23].

Наблюдение за этой формой пробоя показали, что существует лишь переходный тлеющий разряд без последующей канальной стадии. При увеличении перенапряжения ступенчатое падение сменяется прерывистым.

Тф т^п С. НС

Рис. 1.1. Разнообразные формы падения напряжения на разрядном промежутке:

а) двухступенчатый спад напряжения;

б), в) одноступенчатый спад напряжения.

Переход происходит при определенном значении перенапряжения, которое является функцией произведения давления на длину промежутка и зависит от сорта газа.

С помощью высокочувствительного фотоэлектронного преобразователя [24], было обнаружено, что после начала роста тока разряда возникают светящиеся фронты (три фронта). Первый светящийся фронт начинается у катода

о

и направляется к аноду со скоростью 2 10 см/с и он же инициирует следующий фронт, который направляется к катоду со сравнимой скоростью. На этой стадии темное пространство постепенно исчезает и к аноду движется третий фронт. После появления этих волн на поверхности электрода образуется яркое катодное пятно, при этом величина тока возрастает до 150 А. При достижении катодным пятном определенной степени развития, возникает свечение замыкающее электроды. Во время этого ток достигает значений тока дуги. Сравнение оптической картины с осциллограммами тока позволяет оценивать плотность заряженных частиц на определенных стадиях. Во временном интервале 0-540 нс в межэлектродном промежутке протекает ток электронных лавин. Конкретный вид разряда внешне характеризуется менее интенсивным свечением межэлектродного пространства [25].