Газоструйные ионно-кластерые пучки: формирование, диагностика, взаимодействие с поверхностью материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Коробейщиков Николай Геннадьевич

  • Коробейщиков Николай Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 311
Коробейщиков Николай Геннадьевич. Газоструйные ионно-кластерые пучки: формирование, диагностика, взаимодействие с поверхностью материалов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук. 2023. 311 с.

Оглавление диссертации доктор наук Коробейщиков Николай Геннадьевич

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований с газоструйными ионно-кластерными пучками

1.1 Применение газоструйных ионно-кластерных пучков

1.1.1 Модификация свойств поверхности материалов

1.1.1.1 Прецизионная полировка и травление

1.1.1.2 Наноструктурирование поверхности

1.1.1.3 Активация поверхности

1.1.2 Анализ поверхности материалов

1.1.2.1 Анализ биоматериалов

1.1.2.2 Анализ органических материалов

1.1.2.3 Анализ неорганических материалов

1.2 Взаимодействие кластерных ионов с поверхностью твердых тел

1.2.1 Распыление поверхности материалов

1.2.1.1 Коэффициенты распыления

1.2.2 Изменение морфологии поверхности

1.2.2.1 Ударные кратеры и поврежденный слой

1.2.2.2 Изменение стехиометрии поверхности

1.2.3 Обработка поверхности оптических материалов

1.3 Формирование газоструйных ионно-кластерных пучков

1.3.1 Формирование и диагностика молекулярных пучков нейтральных кластеров

1.3.1.1 Параметр подобия конденсации и размеры кластеров

1.3.1.2 Методы диагностики кластерных пучков

1.3.2 Формирование пучков ускоренных кластерных ионов

1.3.2.1 Ионизация газовых кластеров

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальные стенды и диагностические методики

2.1 Модернизированный универсальный стенд ЛЭМПУС-1

2.2 Экспериментальный стенд КЛИУС

2.2.1 Магнитный сепаратор

2.2.2 Фокусирующая линза

2.3 Параметры сопел и режимы истечения газов

2.4 Времяпролетная методика диагностики ионно-кластерного пучка

Выводы по главе

Глава 3. Метод диагностики пучков нейтральных газовых кластеров по поперечному профилю массовой интенсивности

3.1 Физические основы метода

3.2 Методика измерения поперечного профиля интенсивности кластерного пучка

3.3 Определение параметров кластерного пучка из поперечного профиля интенсивности

3.4 Анализ измерений в кластерных пучках чистых газов

3.4.1 Исследование влияния давления торможения

3.4.2 Сравнение измерений в разных газах

3.4.3 Исследование влияния расстояния скиммер-детектор

3.4.4 Исследование влияния скиммерного взаимодействия

3.4.5 Измерения с разными соплами

3.4.6 Сравнение с результатами численного моделирования

3.4.7 Сравнение с результатами других авторов

3.5 Анализ измерений в кластерных пучках газовых смесей

3.5.1 Исследование влияния давления торможения

3.5.2 Сравнение чистых газов и газовых смесей

3.6 Физические ограничения и систематические погрешности метода

3.6.1 Пределы по определению средних размеров кластеров

3.6.2 Поступательная неравновесность между мономерами и кластерами

3.6.3 Инструментальные погрешности метода

Выводы по главе

Глава 4. Формирование интенсивных ионно-кластерных пучков

4.1 Двухскиммерная схема формирования кластерного пучка

4.2 Диагностика молекулярного пучка нейтральных кластеров

4.2.1 Численное моделирование течения с конденсацией

4.3 Диагностика ускоренного ионно-кластерного пучка

4.3.1 Диагностика массового состава ионно-кластерного пучка аргона

4.3.2 Диагностика массового состава ионно-кластерного пучка углекислого газа

4.3.3 Диагностика массового состава ионно-кластерного пучка азота

4.3.4 Диагностика поперечного распределения плотности в ионно-кластерном пучке

4.4 Закономерности формирования ионно-кластерных пучков

4.4.1 Закономерности конденсации газов при струйном истечении

4.4.2 Фрагментация газовых кластеров при их ионизации

4.4.3 Обобщающие закономерности формирования ионно-кластерных пучков

Выводы по главе

Глава 5. Взаимодействие кластерных ионов благородных газов с поверхностью материалов

5.1 Модификация рельефа поверхности

5.1.1 Сглаживание поверхности плавленого кварца

5.1.2 Сглаживание поверхности поликристаллических пленок AlN

5.1.3 Сглаживание поверхности оптических монокристаллов

5.2 Коэффициенты распыления поверхности материалов кластерными ионами

5.3 Морфология поверхности при бомбардировке кластерными ионами

5.3.1 Бомбардировка поверхности монокристаллов LBO

5.3.2 Бомбардировка поверхности монокристаллов KGW:Nd

5.3.3 Глубина повреждений газовыми кластерами

5.4 Кластер-стимулированный блистеринг

5.5 МД моделирование бомбардировки поверхности SiO2 кластерами №, Ar и &

5.5.1 Коэффициенты распыления

5.5.2 Селективность распыления

5.5.3 Закономерности энергообмена при столкновениях газовых кластеров с поверхностью

Выводы по главе

Заключение

Основные публикации по теме диссертации Список литературы

266

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газоструйные ионно-кластерые пучки: формирование, диагностика, взаимодействие с поверхностью материалов»

Актуальность темы

За последние два десятилетия газоструйные ионно-кластерные пучки продемонстрировали свою востребованность для разнообразных технологических и исследовательских приложений. В частности, ионно-кластерные пучки позволяют осуществлять малоинвазивную модификацию поверхности различных материалов (сглаживание до субнанометрового уровня шероховатости, прецизионное травление, формирование самоорганизующихся наноструктур и др.), приповерхностную имплантацию, формирование тонких пленок и т.д. Кластерные пучки оптимальны для высокоразрешающего анализа поверхности, так как за счет локальности воздействия обеспечивают молекулярное распыление, профилирование по глубине и визуализацию органических и биоматериалов.

По сравнению с традиционными ионными пучками, ионно-кластерные пучки обладают принципиальными отличиями. Во-первых, это коллективный характер взаимодействия большого количества атомов кластера (от нескольких десятков до нескольких тысяч) с примерно таким же количеством приповерхностных атомов мишени. Во-вторых, возможность независимо управлять размерами кластеров и их кинетической энергией позволяет формировать интенсивный поток с широким диапазоном значений удельной энергии, приходящейся на один атом кластера, от единиц до сотен эВ/атом. При столкновении газовых кластерных ионов с твердой поверхностью указанные факторы приводят к высокому локальному энерговыделению и протеканию сложных нелинейных физико-химических процессов.

Для успешного практического применения необходимо сформировать ионно-кластерный пучок с требуемыми параметрами и понимать особенности взаимодействия газовых кластеров с поверхностью материала. Формирование газоструйных ионно-кластерных пучков осуществляется в несколько этапов. На этапе получения нейтральных газовых кластеров основным источником являются молекулярные пучки, сформированные из сверхзвуковой струи с адиабатической

конденсацией рабочего газа. Консервативный характер газоструйной конденсации существенно ограничивает интенсивность кластерного пучка. Из-за многообразия определяющих параметров задачу формирования интенсивного кластерного пучка с заданными параметрами невозможно решить аналитически, несмотря на длительную историю исследований. Известные экспериментальные методы диагностики зачастую требуют создания специальных моделей, определения эмпирических констант и позволяют определять только отдельные параметры кластерного пучка, чаще всего средний размер кластеров.

На последующем этапе нейтральные газовые кластеры ионизуют, полученные таким образом кластерные ионы ускоряют и формируют в ионно-кластерный пучок. Наличие различных искажающих факторов (ударная фрагментация кластеров, сепарация ионов и др.) приводит к тому, что параметры ускоренного пучка газовых кластерных ионов существенно отличаются от исходного нейтрального.

Несмотря на успешную практическую апробацию ионно-кластерных пучков, имеющиеся в литературе результаты не систематичны, разнообразные физические механизмы взаимодействия газовых кластеров с твердой поверхностью не ясны, отсутствует аналитическое описание многих наблюдаемых эффектов. Таким образом, исследования закономерностей формирования ионно-кластерных пучков и механизмов их взаимодействия с поверхностью материалов является важной научной задачей.

Целью работы является установление фундаментальных закономерностей формирования высокоинтенсивных пучков ускоренных газовых кластерных ионов, а также процессов взаимодействия газовых кластеров с поверхностью различных материалов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - разработка, тестирование и верификация нового метода диагностики сверхзвуковых потоков газовых кластеров, базирующегося на измерении поперечного профиля массовой интенсивности молекулярного пучка;

- определение физических пределов, систематических погрешностей и искажающих факторов нового метода;

- выявление обобщающих физических закономерностей формирования интенсивных газоструйных ионно-кластерных пучков;

- исследование влияния бомбардировки кластерными ионами на морфологию поверхности аморфных и монокристаллических оптических материалов при различных условиях;

- изучение механизмов и определение фундаментальных закономерностей взаимодействия газовых кластеров с поверхностью твердых тел в различных условиях.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- разработан новый метод диагностики, позволяющий за один цикл измерений определять основные характеристики пучков нейтральных газовых кластеров: средний размер кластеров, плотность потока кластеров, соотношение кластерной и мономерной компонент;

- обоснованы физические пределы применимости метода по диапазону определяемых параметров и составу рабочего газа, оценены систематические погрешности предложенного метода диагностики;

- предложено новое выражение для определения безразмерного подобия конденсации в сверхзвуковых потоках газов с различным показателем адиабаты;

- сформулированы обобщающие закономерности формирования интенсивных газоструйных ионно-кластерных пучков с использованием безразмерного параметра подобия конденсации;

- обнаружен новый эффект кластер-стимулированного блистеринга поверхности гигроскопичных материалов;

- впервые исследованы и предложены механизмы изменения морфологии поверхности нелинейных боратных и лазерных вольфраматных монокристаллов при бомбардировке кластерами в различных условиях;

- впервые установлены обобщающие зависимости коэффициентов распыления поверхности различных материалов несепарированным по размерам

кластеров ионно-кластерным пучком, закономерности селективного распыления кластерами благородных газов (№, Аг, Кг) поверхности бинарных оксидов при нормальном и наклонном падении в различных режимах;

- впервые определены закономерности энергообмена при столкновении кластеров благородных газов (№, Аг, Кг) с твердой поверхностью в различных условиях.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием современных экспериментальных методик и средств измерений, воспроизводимостью данных в различных условиях, анализом погрешностей измерений, сравнением полученных результатов с данными других авторов, полученных различными измерительными методами и численными расчетами, применением апробированных физических подходов для описания новых явлений.

Научная и практическая ценность

Полученные результаты расширяют теоретические представления о сложных процессах формирования ускоренных ионно-кластерных пучков, а также нелинейных процессах, протекающих при столкновении газовых кластеров с твердым телом. Практическая ценность результатов заключается в том, что разработанный метод диагностики не требует использования сложного оборудования и может использоваться при проведении прикладных работ с пучками газовых кластеров. Полученные результаты по взаимодействию газовых кластеров с поверхностью материалов востребованы для разработки технологии получения совершенных оптических поверхностей на нелинейных и лазерных монокристаллических материалах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экспериментальный метод диагностики, позволяющий определять основные параметры потоков нейтральных газовых кластеров: средний размер кластеров, соотношение кластеров и мономеров, плотность потока кластеров;

- физические ограничения, искажающие факторы и систематические погрешности предложенного диагностического метода;

- обобщающие закономерности формирования из сверхзвуковых газовых струй интенсивных кластерных и ионно-кластерных пучков;

- обобщенные экспериментальные данные по модификации морфологии поверхности аморфных и монокристаллических оптических материалов в результате бомбардировки кластерными ионами в различных условиях;

- феноменологическая модель кластер-стимулированного блистеринга поверхности гигроскопичных материалов;

- закономерности энергообмена и нелинейных физико-химических процессов взаимодействия кластеров благородных газов с твердой поверхностью в различных условиях.

Личный вклад автора

Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично, либо при его определяющем вкладе. Выбор направлений, постановка задач и планирование исследований выполнялись автором лично. Разработка и запуск экспериментальных стендов, отладка диагностических методик выполнялись совместно с сотрудниками ОПФ НГУ Зарвиным А.Е., Калядой В.В. Проведение экспериментов, обработка экспериментальных данных выполнялись автором совместно с молодыми сотрудниками Николаевым И.В., Роенко М.А. Участие соискателя являлось определяющим в анализе и обобщении результатов, формулировке выводов и заключений. Автору принадлежат: идея по новому способу диагностики кластерных пучков, разработка феноменологических моделей исследуемых процессов, основные выводы и обобщающие заключения.

Исследования по тематике диссертации поддержаны грантами: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», грант № 14.В37.21.1290 (2012-2013гг); государственное задание №2292 Министерства образования и науки РФ (2014 - 2016гг); грант РФФИ № 17-01-00512 (20172018гг); грант Министерства образования и науки РФ №11.1402.2017/4.6 (20172019гг); грант РФФИ и Правительства Новосибирской области №20-42-540004/20

(2021г); грант РНФ №21-19-00046 (2021-2023гг). Во всех перечисленных грантах автор диссертационной работы являлся руководителем.

Апробация работы

Основные результаты диссертации обсуждались на следующих международных и российских конференциях: International Conference of Phenomena in Ionized Gases (ICPIG XXX, Belfast, UK 2011, ICPIG XXXI, Granada, Spain, 2013), Central European Symposium on Plasma Chemistry (4th CESPC, Zlatibor, Serbia, 2011, 6th CESPC, Bressanone, Italy, 2015), Всероссийская научно-техническая конференция «Вакуумная наука и техника» (Судак, 2010г, 2012г, 2017г), Всероссийский семинар «Фундаментальные основы МЭМС- и нанотехнологий» (ФОМН, Новосибирск, 2011, 2015), 14th International Symposium Materials, Methods and Technologies (14th MMT, Sunny Beach, Bulgaria, 2012), 20th European Conference on the Atomic and Molecular Physics of Ionized Gases (ESCAMPIG XX, Novi Sad, Serbia, 2012), 25th Symposium on Plasma Physics and Technology (25th SPPT, Prague, Czech Republic, 2012), Symposium on Material and Chemical Engineering (MCE 2012, Beijing, China, 2012), 21st International Symposium on Plasma Chemistry (ISPC-21, Queensland, Australia, 2013), Всероссийская конференция «Современные проблемы динамики разреженных газов» (Новосибирск, 2013 г.), International Symposium on Rarefied Gas Dynamics (RGD, Saragoza, Spain, 2012, Xian, China, 2014, British Columbia, Canada, 2016), 17th International Congress of Plasma Physics (17th ICPP, Lisbon, Portugal, 2014), Всероссийский семинар по струйным, отрывным и нестационарным течениям (Санкт-Петербург, 2010, 2015, 2022, Новосибирск, 2018), Сибирский теплофизический семинар (Новосибирск, 2018, 2019), Russia-Japan Conference "Advanced Materials: Synthesis, Processing and Properties of Nanostructures" (Новосибирск, 2016), International Congress on Energy Flux and Radiation Effects (EFRE, Томск, 2018, 2020, 2022), Международная конференция по методам аэрофизических исследований (ICMAR, 2016, 2020), Всероссийская конференция «Физика низкотемпературной плазмы» (Казань, 2017, 2020), International Conference on Ion-Surface Interaction (ISI, XXIV Москва, 2019г; XXV Ярославль,

2021г), Международная Тулиновская конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 2021, 2022), Всесоюзная конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2017, 2022), VIII Международная конференция «Лазерные, плазменные исследования и технологии - ЛаПлаз-2022» (Москва, 2022), Всероссийская конференция «Теплофизика и физическая гидродинамика - ТФГ» (Сочи, 2022).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 95 печатных работ, в том числе 43 статьи в научных журналах (из которых 39 входят в перечень ВАК, 35 индексированы в Scopus или Web of Science), 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 311 страниц, 133 рисунка, 18 таблиц. Список цитированной литературы содержит 438 источников.

Краткое содержание диссертации

В Главе 1 проведен анализ современного состояния прикладных и фундаментальных исследований с газоструйными ионно-кластерными пучками. Раздел 1.1 посвящен описанию основных преимуществ ионно-кластерных пучков и обзору наиболее интересных результатов их применения для модификации свойств и анализа поверхности различных материалов. В разделе 1.2 описаны известные на сегодня основные механизмы и закономерности взаимодействия газовых кластеров с твердой поверхностью. В частности, изложены результаты по селективному распылению и коэффициентам распыления, изменению морфологии поверхности мишени и вносимому кластерами поврежденному слою. Отдельное внимание уделено обработке кластерами поверхности оптических материалов. В разделе 1.3 рассмотрены основные проблемы, связанные с формированием интенсивных газоструйных ионно-кластерных пучков: физические ограничения, известные эмпирические зависимости. Систематизированы существующие экспериментальные методы диагностики кластерных потоков, проанализированы их преимущества и недостатки. Обсуждены проблемы ударной ионизации нейтральных газовых кластеров и связанные с этим искажающие факторы, такие как фрагментация нейтральных

кластеров и возможность формирования многократно заряженных кластерных ионов.

Глава 2 посвящена описанию экспериментальных стендов и диагностических методик. В разделе 2.1 приведено описание конструкции и рабочих характеристик модернизированного стенда ЛЭМПУС-1, в разделе 2.2 -нового стенда КЛИУС. Оба стенда были разработаны, созданы и запущены в эксплуатацию в ходе выполнения данной работы. В разделе 2.3 приведены геометрические параметры использованных в работе сопел и газодинамические режимы истечений. В разделе 2.4 описана оригинальная времяпролетная методика, основанная на модуляции ионного пучка на стадии его формирования, использованная для диагностики массового состава ускоренного ионно-кластерного пучка в рабочих режимах.

Глава 3 посвящена описанию нового метода диагностики газоструйных потоков нейтральных кластеров. Физические основы метода описаны в разделе 3.1. Метод основан на известных физических явлениях - радиальной структуре сверхзвукового истечения и пространственном разделении частиц различной массы в молекулярном пучке. Для измерения поперечного профиля массовой интенсивности кластерного пучка была предложена и реализована оригинальная методика, подробно описанная в разделе 3.2. Методика основана на перемещении поперек пучка датчика с установленной на входе щелевой диафрагмой и измерении избыточного давления, возникающего внутри датчика при торможении направленного молекулярного потока. Алгоритм определения параметров кластерного пучка из поперечного профиля интенсивности описан в разделе 3.3. В разделе 3.4 приведены описание полученных экспериментальных результатов и их подробный анализ. Проведены систематические измерения в сверхзвуковых потоках чистых газов с различными показателями адиабаты Аг, N2, CO2, ^^ и газовых смесях 90%Не+10%С2Я4, 95%Aг+5%CH4. Измерения проводились со сверхзвуковыми и звуковым соплами, скиммерами различного диаметра при различных геометрических параметрах: расстояниях сопло - скиммер, скиммер -детектор. Размеры кластеров варьировались путем изменения давления

торможения Р0, температура Т0 поддерживалась комнатной. Физические ограничения и систематические погрешности предложенного метода рассмотрены в разделе 3.5.

Глава 4 посвящена анализу закономерностей формирования интенсивных газоструйных ионно-кластерных пучков. В разделе 4.1 сформулированы требования к оптимальным геометрическим параметрам двухскиммерной системы формирования интенсивных кластерных пучков. Результаты диагностики интенсивности кластерного пучка аргона при различных давлениях Р0 в зависимости от расстояния сопло-скиммер описаны в разделе 4.2. В разделе 4.3 проанализированы результаты диагностики массового состава ионно-кластерных пучков рабочих газов, использованных в данной работе: Аг, С02, N2. В разделе 4.4 предложено новое выражение для расчета параметра подобия конденсации Г* для газов с разным показателем адиабаты. С использованием параметра подобия конденсации Г* на основе анализа полученных в данной работе результатов и литературных данных других авторов сформулированы особенности и закономерности формирования ионно-кластерных пучков.

Глава 5 посвящена описанию и подробному анализу результатов по взаимодействию ионно-кластерных пучков благородных газов с поверхностью различных материалов. Эксперименты проводились с аморфными (плавленый кварц, оптическое стекло), поликристаллическими (АШ) и монокристаллическими материалами (монокристаллы LBO, КТР, ВВО, KGW:Nd, соответственно). Использовался ионно-кластерный пучок с различными средними размерами кластерных ионов (N=200 - 1000 атомов/ион) и кинетической энергией (Е=3 - 25 кэВ) при нормальном и наклонном падении на мишень. В разделе 5.1 описаны результаты по модификации рельефа поверхности различных материалов при бомбардировке кластерными ионами аргона. В разделе 5.2 представлены экспериментальные результаты по коэффициентам распыления поверхности оптических материалов кластерными ионами аргона. Изменение морфологии поверхности оптических монокристаллов LBO и KGW:Nd в результате бомбардировки кластерами аргона исследовано с использованием

рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС, XPS), просвечивающей электронной микроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния и рентгеновской дифрактометрии, результаты описаны в разделе 5.3. В разделе 5.4 описан новый эффект, названный кластер-стимулированный блистеринг, наблюдаемый при бомбардировке газовыми кластерами насыщенной атомами воды поверхности гигроскопичных материалов и заключающийся в формировании полостей (блистеров) в приповерхностном слое материала и аномальных кратеров на его поверхности. Результаты численного МД-моделирования взаимодействие с поверхностью SiO2 кластеров №, Аг и Кг представлены в разделе 5.5. Помимо динамики столкновения, установлены закономерности коэффициентов распыления, селективности распыления и энергообмена для кластеров разных газов при нормальном и наклонном (60° от нормали) падении кластеров на мишень.

В Заключении приведены основные результаты и сформулированы обобщающие выводы данной работы.

Глава 1. Современное состояние исследований с газоструйными

ионно-кластерными пучками

Возможность формировать интенсивные пучки газовых кластеров появилась в середине XX века с публикацией первых работ по газоструйным (газодинамическим) молекулярным источникам [1, 2]. В таких источниках кластеры образуются в процессе неравновесной конденсации рабочего газа (или газовой смеси) при его адиабатическом истечении через сопло в вакуумную камеру, а кластерный пучок формируется из сверхзвукового потока с помощью конусной диафрагмы (скиммера). Поскольку свойства кластеров отличаются как от свойств составляющих их отдельных частиц (атомов или молекул), так и от свойств сплошной среды, длительное время кластерные пучки являлись объектом многочисленных фундаментальных исследований. Работы были посвящены как исследованиям закономерностей формирования кластеров и кластерных пучков, так и свойствам самих газовых кластеров. По результатам выполненных работ опубликовано значительное количество статей, обзоров [3-6] и монографий [712]. Существенный вклад в исследования газоструйных потоков с конденсацией, формирование и свойств кластерных пучков был сделан в публикациях сотрудников Института теплофизики СО РАН под руководством академика А.К. Реброва, профессоров В.Н. Ярыгина, Р.Г. Шарафутдинова, А.А. Вострикова и др. Ссылки на основные работы данных авторов приводятся далее в соответствующих разделах диссертации.

Первые работы по практическому применению газодинамических ионно-кластерных пучков, т.е. направленных потоков газовых кластерных ионов, ускоренных до большой кинетической энергии, (в англоязычной литературе используется устоявшееся словосочетание gas cluster ion beam, GCIB) для обработки поверхности различных материалов появились только в конце XX века. Пионерами такого рода исследований являются профессор Хенкес (P.R.W. Henkes) из Карлсруе, Германия [13-15] и профессор Ямада (Isao Yamada) из

Университета Киото, Япония [16-18]. В дальнейшем наибольшее влияние на активное развитие газоструйных ионно-кластерных пучков, как для фундаментальных исследований, так и для обработки различных материалов, оказали исследовательские работы коллективов под руководством I. Yamada и J. Matsuo (Япония). Необходимо также отметить заметный вклад работ З. Инсепова (Z. Insepov, численное моделирование столкновений газовых кластеров с твердой поверхностью), V.N. Popok (экспериментальные исследования преимущественно с малыми кластерами, в т.ч. их имплантация), A. Kirkpatrick (развитие технологических приложений газоструйных ионно-кластерных пучков), P.J. Cumpson (распыление и анализ поверхности материалов кластерными ионами) и др. В России, помимо коллектива из НГУ под руководством автора данной работы, систематическими исследованиями с использованием ионно-кластерных пучков занимается коллектив из Московского государственного университета под руководством профессора В.С. Черныша.

Для практических приложений ионно-кластерные пучки обладают принципиальными отличиями по сравнению с традиционными ионными пучками. Во-первых, это коллективный характер взаимодействия большого количества атомов кластера (от нескольких десятков до нескольких тысяч) с примерно таким же количеством приповерхностных атомов мишени. Такое взаимодействие происходит в ограниченном пространстве, соизмеримом с диаметром кластеров (единицы нанометров) и достаточно быстротечно (характерное время столкновений кластера с твердой поверхностью составляет единицы пикосекунд). Во-вторых, важным преимуществом ионно-кластерных пучков является возможность независимо управлять кинетической энергией кластерных ионов путем регулирования ускоряющего потенциала и размерами (массой) кластеров путем вариации параметров газа в источнике (чаще всего давления торможения). Это позволяет формировать интенсивный направленный поток вещества с очень низкой удельной энергией, приходящейся на один атом в кластере (единицы эВ и ниже), что практически невозможно для классического ионного пучка из-за эффектов Кулоновского расталкивания. Все эти факторы приводят к тому, что

при столкновении газовых кластерных ионов с твердой поверхностью протекают сложные нелинейные физико-химические процессы, которые не могут быть описаны известными аналитическими моделями.

К настоящему времени установлено, что газоструйные ионно-кластерные пучки представляют большой интерес для разнообразных практических приложений: малоинвазивная модификация поверхности различных материалов (сглаживание до субнанометрового уровня шероховатости, прецизионное травление, формирование самоорганизующихся наноструктур, активация поверхности), высокоразрешающий анализ поверхности (молекулярное распыление, профилирование по глубине), получение пленок и покрытий (кластер-ион- ассистированное осаждение, приповерхностная имплантация) и т.д. [19 - 23] (см. рисунок 1.1).

Для успешного применения необходимо сформировать интенсивный ионно-кластерный пучок с заданными физическими параметрами и понимать закономерности взаимодействия кластеров с поверхностью конкретного материала. Далее в разделе 1.1 проведен подробный анализ современного состояния работ по практическому применению ионно-кластерных пучков, в разделе 1.2 - обзор исследований их взаимодействия с различными материалами. Основное внимание уделено ионно-кластерным пучкам, сформированным из сверхзвуковых потоков нейтральных газов, в особенности благородных газов. В разделе 1. 3 проанализированы основные физические закономерности отдельных этапов формирования газодинамических ионно-кластерных пучков: формирование молекулярных пучков нейтральных газовых кластеров, их ионизация и формирование ускоренного пучка кластерных ионов. Отдельное внимание уделено экспериментальным методам диагностики пучков газовых кластеров.

Рисунок 1.1 - Основные направления применения газоструйных ионно-

кластерных пучков.

1.1 Применение газоструйных ионно-кластерных пучков

Бомбардировка газоструйными ионно-кластерными пучками поверхности материалов позволяет управляемо изменять (модифицировать) морфологию поверхности (рельеф, физические и химические свойства) с минимальным повреждением подповерхностной структуры обрабатываемого материала. Воздействие сопровождается распылением (удалением) приповерхностных атомов мишени, на чем основаны диагностические приложения ионно-кластерных пучков.

1.1.1 Модификация свойств поверхности материалов

В газоструйных ионно-кластерных пучках в качестве рабочего газа чаще всего используется чистый аргон. Как известно аргон хорошо конденсируется, что позволяет легко получать кластеры больших размеров, относится к благородным газам, что позволяет исключить химические загрязнения обрабатываемого материала, а также является распространенным и, соответственно, недорогим расходным материалом.