Газостатические опоры с системой стабилизации положения вала и расширенным диапазоном нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Клименков, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клименков, Юрий Сергеевич
Введение.
Глава I. Анализ конструкций существующих газовых опор с повышенными значениями несущей способности и жёсткости.
1.1 Классификация газовых опор по принципу действия.
1.2 Классификация газовых опор с внешним нагнетанием смазочного материала.
1.3 Анализ конструкций существующих газостатических опор.
Выводы по главе.,.
Глава II. Теоретические исследования нагрузочных характеристик газостатической опоры с САР.
2.1. Анализ конструктивных особенностей газостатической опоры с системой автоматического регулирования по положению вала.
2.2. Теоретические исследования нагрузочных характеристик газостатической опоры с САР по положению вала.
Выводы по главе.
Глава III. Исследование динамических характеристик газостатической опоры с системой автоматического регулирования по положению вала.
3.1. Вывод системы дифференциальных уравнений, описывающих переходные процессы, протекающие в исследуемой газовой опоре.
3.2. Расчёт постоянных времени и коэффициентов передачи динамической модели исследуемой газовой опоры с конкретно заданными конструктивными параметрами.
3.3. Теоретические исследования устойчивости газостатической опоры с САР по положению вала.
3.3.1 Оценка устойчивости исследуемой газостатической опоры по критерию Гурвица.
3.3.2 Оценка влияния коэффициента передачи Кр на устойчивость исследуемой газостатической опоры.
3.3.3 Определение граничных значений параметров, влияющих на устойчивость опоры.
3.4. Исследование влияния основных конструктивных параметров газостатической опоры с САР на монотонность переходного процесса и быстродействие.
Выводы по главе.
Глава IV. Экспериментальные исследования газостатической опоры с САР по положению вала.
4.1. Задачи исследования.
4.2. Методика исследования.
4.3. Исследования газостатического шпинделя, как объекта регулирования.
4.4. Экспериментальные исследования нагрузочных характеристик газостатической опоры.
4.5. Экспериментальные исследования моментов трения в газостатической опоре.
4.6. Экспериментальные исследования управляемого электропневматического дросселя.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газостатические опоры с системой стабилизации положения вала и расширенным диапазоном нагрузок»
Идея применения газа в качестве смазки была выдвинута Кингсбери ещё в конце XIX века.
Одним из основных препятствий к широкому распространению газовой смазки длительное время служили технологические трудности изготовления вала и опоры с высокой точностью, обусловленной необходимостью использования малых зазоров.
Основные преимущества газовых опор обусловлены отсутствием контактов между движущимися поверхностью вала и неподвижными стенками опоры. Газовые опоры практически не имеют ограничений по рабочим температурам агрегата и температуре окружающей среды в месте его установки; могут работать в условиях интенсивного радиационного облучения, обладают малым моментом трения; бесшумны в работе. Применение газа в качестве смазки повышает чистоту системы. Числа оборотов роторов чрезвычайно высоки — до 500 ООО в минуту.
На современном уровне развития газовые опоры наряду с достоинствами , имеют и недостатки. Это высокая точность, необходимая при изготовлении, высокая степень очистки воздуха, подаваемого в зазор опоры, опасность возникновения вибраций ротора при высоких скоростях вращения, недостаточно высокая несущая способность и жёсткость по сравнению с другими видами опор.
В процессе разработки опор уточняются технологические требования на изготовление, улучшаются конструкции и материалы опор и воздушных фильтров, уточняются диапазоны рабочих чисел оборотов. Таким образом, основная часть недостатков, присущих газовым опорам, может быть устранена.
В качестве основных областей применения газовых опор можно назвать следующие:
1. Энергетика, конструирование двигателей и турбин (опоры высокоскоростных турбин, турбонагнетателей и компрессоров; герметичные компрессоры, насосы, электрические машины и др.).
2. Приборостроение (опоры высокоточных гиромоторов, карда-новые подвесы, опоры аэродинамических весов, радиолокационных антенн и телескопов, устройства для контроля размеров).
3. Станкостроение (высокооборотные шпиндели шлифовальных станков, опоры сварочных автоматов тонколистовой сварки, опоры столов расточных, фрезерных и сверлильных станков).
Кроме того, газовые опоры используются в тренажёрах, имитирующих невесомость, в элементах памяти вычислительных машин, в пищевой, стекольной, бумажной и других областях промышленности.
Проблемой использования газа в качестве смазочного материала занимались и продолжают заниматься как отечественные, так и зарубежные учёные. Одним из основоположников газовой смазки в нашей стране является Шейн-берг С.А. Его известные публикации [17. 19,28.30] относятся к изучению газовых опор. Особое внимание обращено на физическую сущность процессов газовой смазки, причины возникновения неустойчивости и методы их устранения. Большое внимание в своих трудах С.А. Шейнберг уделил источникам возникновения вибраций в опорах [29] и борьбы с ними. Одним из основных направлений в устранении вибраций является отказ от применения карманов и использование виброустойчивых пористых материалов [19]. В работах Шейн-берга приведены методики расчёта, а также практическое применение механизмов и узлов, содержащих опоры на газовой смазке. Ряд его работ [17,30] посвящен исследованию моментов трения в газовых опорах.
Исследованиями газовых опор также занимались английские учёные Грэс-сем Н.С., Пауэлл Дж. У. [5]. Особое внимание они уделяют расчёту газовых опор с внешним наддувом (газостатические опоры). Достаточно подробно они освещают вопрос о влиянии геометрии проточных камер, количества питающих отверстий, их формы и расположения на несущую способность и жёсткость газовых опор с внешним наддувом. В основе расчетов нагрузочных характеристик газостатических опор Н.С. Грэссема и Дж. У. Пауэлла лежит теория осевого течения. В своих работах достаточное внимание авторы уделяют также исследованию динамических характеристик, выбору материалов для опор с газовой смазкой и методам их изготовления.
Одним из авторов, занимавшихся исследованием газодинамических опор, является Дроздович В.Н. [37]. В своих работах В.Н. Дроздович осветил теоретические основы расчёта и проектирования газодинамических опор приборов и быстроходных машин малой мощности. Газодинамическими называются опоры, в которых газ нагнетается из атмосферы в смазочный зазор, вследствие вращения вала с высокими скоростями.
Известны публикации, в которых дан анализ условий работы материалов подшипников с газовой смазкой, исследованы смазочная способность и долговечность ряда поверхностно-активных веществ [43,44].
Однако, в вышеназванных работах отсутствует целостная методика расчёта несущей способности и жёсткости газовых опор с системами автоматического регулирования, а также недостаточно полно освещены вопросы, связанные с исследованием их динамических характеристик.
К известным публикациям современных учёных, исследовавших вопросы повышения несущей способности и жёсткости газостатических опор, методики их расчёта, а также влияние конструктивных параметров на динамические характеристики газовых опор относится работа Легаева В.П.[27]. Однако, новые технические решения газовых опор требуют проведения дополнительных исследований и создания новых методик расчёта.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена: 1. Необходимостью всё более широкого применения газовых опор в различных областях техники с повышенными значениями несущей способности, жёсткости, расширенным диапазоном нагрузок и динамическими характеристиками.
2. Необходимостью в разработке путей повышения нагрузочных и динамических характеристик газостатических опор.
3. Практической необходимостью в создании новых технических решений газостатических опор.
4. Необходимостью в разработке методик расчёта, алгоритмов, математических и компьютерных моделей для проектирования новых конструкций газостатических опор.
Цель диссертационной работы состоит в повышении нагрузочных и динамических характеристик за счёт усложнения механизмов автоматического регулирования в газостатических опорах.
Для достижения указанной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
• проанализированы конструкции существующих газостатических опор и предложена классификация по типу используемого в них регулятора расхода;
• выявлены и теоретически обоснованы пути повышения несущей способности и жёсткости, на основании чего было предложено техническое решение газостатической опоры с замкнутой системой автоматического регулирования по положению вала и поворотной втулкой;
• разработана и апробирована на предложенной конструкции методика расчёта несущей способности и жёсткости; получены математическая и компьютерная модели, для исследования динамических характеристик и построены области устойчивости предложенной конструкции газостатической опоры; проведены экспериментальные исследования, результаты которых показали хорошие совпадения с теоретическими расчетами. Исследованы свойства газовой опоры, как объекта регулирования. Проведена оценка возможности использования предложенной газостатической опоры в режиме микроперемещений. Оценка моментов трения в опоре показали её высокий КПД; Научная новизна работы состоит в следующем: обоснованы новые технические решения, обеспечивающие повышение нагрузочных характеристик, быстродействия и виброустойчивости газостатических опор; создана и апробирована методика расчёта, позволяющая оценить влияние конструктивных параметров и исполнительных узлов на нагрузочные характеристики нового технического решения газостатической опоры с системой автоматического регулирования; получены математическая и компьютерная модели, позволяющие оптимизировать конструктивные параметры с динамическими характеристиками газостатической опоры; установлены предельные значения конструктивных параметров опоры и предельные значения параметров, характеризующих физическое состояние смазывающего газа, влияющие на устойчивость системы в переходных и стационарных режимах.
Практическая ценность заключается в разработке новых технических решений, создании методики расчёта для новых конструкций, алгоритмическом и программном обеспечении расчётного этапа проектирования газостатических опор с САР в шпиндельных узлах станков и приборов, что позволит значительно сократить время их проектных работ.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обуславливаются использованием основных положений термодинамики, теоретической механики, теории автоматического регулирования, теории дифференциальных уравнений, численных методов интегрирования; использованием современного программного пакета Matlab-simulink, обладающего широкими возможностями в области моделирования динамических систем; использованием прошедших поверку и аттестацию измерительных приборов в ходе выполнения экспериментальных исследований.
Новые конструктивные решения защищены патентом РФ на полезную модель [11]. Работа проводилась на кафедре "Приборостроение и информационно-измерительных технологии" Владимирского государственного университета.
Результаты работы апробированы в научно-исследовательском проектно-технологическом институте ОАО НИПТИ «Микрон» при проектировании шпинделя с пневмоприводом изделия 10770.
12
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Клименков, Юрий Сергеевич
Основные результаты проведённой работы состоят в следующем:
1. На основании детального анализа методов повышения нагрузочных характеристик была предложена и обоснована функциональная схема газостатической опоры с системой автоматического регулирования положением вала и с поворотной втулкой, обладающая повышенными нагрузочными характеристиками.
2. Разработана и апробирована на новом техническом решении газостатической опоры теоретическая методика расчета несущей способности и жёсткости. Построен её алгоритм.
3. Результаты теоретических исследований были подтверждены экспериментально и показали возможность использования разработанной методики расчёта для газостатических опор с конкретно заданными конструктивными параметрами.
4. Разработана математическая модель для предложенной конструкции газостатической опоры, отражающая характер протекающих в ней процессов. Получены коэффициенты передачи и постоянные времени модели. Их расчёт реализован на программном уровне
5. На базе программного комплекса Matlab-simulink и математической модели была создана компьютерная модель для исследования динамических характеристик газостатической опоры.
Исследования на данной модели показали следующее:
A) Уменьшение размеров проточных камер и увеличение диаметра питающих жиклёров положительно сказываются на динамических характеристиках опоры, но отрицательно на нагрузочных. Однако, при Fj <1.741-10"7 м3 нарушается монотонность переходного процесса. В системе появляются колебания на задающее воздействие, недопустимые для рассматриваемой САР.
B) С увеличением объёма проточной камеры (секторной канавки) и коэффициента демпфирования (силы вязкого трения) становится менее заметной реакция вала на возмущающее воздействие, колебания затухают быстрее, их амплитуда уменьшается.
C) С увеличением массы вала свыше 14.5 кг реакция системы на задающее воздействие носит колебательный характер, что недопустимо для рассматриваемой САР.
6. Проведены исследования влияния основных конструктивных параметров газостатической опоры и параметров, характеризующих физическое состояние смазывающего газа, на устойчивость с использованием критерия Гур-вица и графоаналитического критерия Найквиста. Разработано соответствующее программное обеспечение. Исследования показали:
A) Система сохраняет устойчивость при значении объёма секторной канавки Vx >1.741-Ю-7,и3.
B) Система устойчива при значении массы вала М < 14.5кг.
C) Система устойчива при значении коэффициента вязкого трения
С, >0.45-103^^. м
D) Система устойчива при значении жёсткости газового слоя
1.9-106 —<G<7.bl07—.
М м
7. В процессе экспериментальных исследований газостатической опоры:
A) подтверждены основные теоретические выводы, доказана возможность использования разработанной методики теоретического расчёта.
B) Получены нагрузочные и регулировочные характеристики. Установлено, что с применением замкнутой системы автоматического регулирования по положению вала, несущая способность возрастает в два раза, а использование поворотной втулки, даёт прирост несущей способности в среднем ещё на 20% . Результаты показали хорошее совпадение с теоретическими расчётами (погрешность не более 10%).
C) Была проведена оценка моментам трения. Незначительные моменты трения М™с = 4,68-10^ Н-м обуславливают высокий КПД газостатических опор. Расхождения с теоретическими расчётами не превышает 20%.
D) Получены и исследованы характеристики пьезоэлектрического блока микроперемещений. Их анализ позволил установить изменение площади проходного сечения дросселя в зависимости от величины и полярности приложенного напряжения.
E) Получены характеристики электропневматического регулятора расхода, показавшие возможность его использования в системах автоматического регулирования.