Газоперекачивающие агрегаты с авиаприводом и способы повышения их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Соколов, Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Сергей Григорьевич
Введение
Глава I. Состояние вопроса. II
1.1. Краткая характеристика отечественных и зарубежных ГПА с газотурбинным приводом.II
1.2. Основные тенденции и проблемы развития ГПА с газотурбинным приводом
Глава 2. Основные принципы создания ГПА с авиаприводом
2.1. Применение блочно-контейнерного принципа при создании ГПА-Ц-6,3 .-.
2.2. Выбор и обоснование рациональной схемы нагнетателя.
2.3. Совершенствование конструкции ГПА-Ц-6,
Глава 3. Пути повышения экономичности газоперекачивающих агрегатов с авиаприводом.
3.1. Особенности совершенствования ГПА с авиаприводом.
3.2. Анализ влияния потерь в гидравлическом тракте выхлопной и всасывающей систем на эффективность ГПА
3.3. Исследование влияния к.п.д. нагнетателя на эффективность транспорта газа
3.4. Исследование влияния к.п.д. двигателя на эффективность транспорта газа
3.5. Повышение эффективности ГПА с авиаприводом путем утилизации тепла выхлопных газов
Глава 4. Экспериментальные исследования выхлопной системы ГПА с авиаприводом с целью её совершенствования.
4.1. Методика экспериментальных исследований выхлопной системы
4.2. Экспериментальные исследования моделей выхлопной системы.
4.3. Оценка погрешности измерений
Глава 5. Перспективы применения ГПА с авиаприводом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газоперекачивающие агрегаты с авиаприводом и способы повышения их эффективности»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС принята программа форсированного развития газовой промышленности и намечено в 1985 году довести объем добычи газа до 640 млрд.куб.метров.
Особенность развития газовой промышленности состоит в том, что основные промышленные месторождения газа размещены в северных районах Западной Сибири, в труднодоступных,необжитых, болотистых местах. Весь прирост добычи газа в XI пятилетке обеспечивается за счет месторождений этого региона. Это повлекло за собой увеличение протяженности магистральных трубопроводов, увеличение количества компрессорных станций и, что очень важно, необходимость сооружения их в удаленных районах в условиях сурового климата в сжатые сроки и при наименьших капитальных вложениях.
В настоящее время на магистральных газопроводах нашей страны используются газоперекачивающие агрегаты трех типов: газотурбинные, электроприводные и поршневые (газомотокомпрессоры).
Наиболее широкое применение нашли ГПА с газотурбинным приводом, доля которых в общем парке машин растет из года в год и составила к концу десятой пятилетки 83 %. Они включают агрегаты с приводом стационарного типа и агрегаты с приводом авиационного типа.
Электроприводные ГПА отличаются высокой экономичностью, надежностью, требуют меньших капитальных затрат и хорошо поддаются автоматизации. Однако они используются в основном в районах с развитыми энергетическими системами, имеющими свободные резервы мощности. Их применение ограничивается также отсутствием в настоящее время электродвигателей большой единичной мощности, не обходимых для газопроводов большого диаметра (1220,1420 мм), а также трудностью регулирования частоты вращения. Как показывает технико-экономический анализ, электроприводные ГПА конкурентоспособны по сравнению с газотурбинными при удалении КС от энергосистемы не более, чем на 250.300 км [I] .
Поршневые ГПА. обладают более высоким к.п.д.,чем газотурбинные, и способны работать в широких пределах изменения давления перекачиваемого газа. Однако такие недостатки, как громоздкость, большая масса, отсутствие блочности и высокие капитальные и эксплуатационные затраты, а также сравнительно невысокая единичная мощность этих агрегатов ограничивают их использование для транспортирования газа по крупным магистральным газопроводам, оставляя для них область газопроводов малой и средней производительности, а также станций подземного хранения газа с обеспечением режима закачки при высоких рабочих давлениях.
По сравнению с электроприводными и поршневыми ГПА, агрегаты с газотурбинным приводом в наибольшей степени отвечают современным тенденциям в развитии газотранспортной системы страны:
- укрупнению единичных мощностей;
- повышению уровня автоматизации и автономности в работе ;
- повышению надежности и ремонтопригодности.
В настоящее время в общем парке ГПА 70 % составляют агрегаты с газотурбинным приводом стационарного типа и 13 % блочно-контей-нерные агрегаты с приводом авиационного типа. Характерными чертами ГПА стационарного типа являются большая металлоемкость и значительные габариты, установка мощных фундаментов, необходимость размещения в капитальных компрессорных цехах с применением мостовых кранов большой грузоподъемности.Строительство компрессорных станций с применением агрегатов стационарного типа занимает 16.19 месяцев, что уже не соответствует опережающим темпам развития новой сети магистральных газопроводов.Перемещение же сырьевой базы в труднодоступные районы Севера и Западной Сибири, как указывалось выше, поставило вопрос о создании принципиально нового типа газоперекачивающего оборудования и разработке новых методов строительства компрессорных станций. В связи с этим перед отечественным машиностроением стояла проблема создания газоперекачивающего агрегата нового типа, обладающего наряду с экономичностью и надежностью такими качествами, как минимальный вес, компактность,транспортабельность в условиях бездорожья,максимальная заводская готовность.Решить эту задачу требовалось в кратчайшие сроки [2] .Тщательный Анализ газотурбинной техники, проведенный с участием автора, показал, что для решения этой задачи наиболее подходит газотурбинный двигатель авиационного типа.
Тенеденции развития газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом, в том числе и авиационного типа, за последние 30 лет отчетливо прослеживаются на опыте их эксплуатации газотранспортными компаниями США и Канады, где ГПА с приводом авиационного типа нашли свое применение на компрессорных станциях, начивая с 1960 года. Первые ГПА с авиаприводом применялись в качестве пиковых агрегатов,в то время как для непрерывной работы использовались более экономичные в то время газотурбинные установки стационарного типа. Однако по мере повышения к.п.д. и ресурса всё большее число газотранспортных компаний стало использовать ГПА с авиаприводом в режиме непрерывной работы. За период с 1963 по 1975 г.г. рост установленной мощности этих агрегатов в США составил более I млн.кВт, а доля их во всем парке ГПА с газотурбинным: приводом увеличилась с 5,5 до 42,6 %.
Такие быстрые темпы внедрения ГПА с авиационным приводом объясняются их большим преимуществом по сравнению с агрегатами стационарного типа.
Необходимо отметить, что первоначально для привода нагнетателей газа использовались серийные авиационные двигатели, переведенные на газовое топливо.По мере накопления опыта наземной эксплуатации фирмы были вынуждены перейти к разработке новых двигателей, существенно переконструированных именно для нужд газовой промышленности с учетом специфики их эксплуатации в газоперекачивающих агрегатах (повышенный ресурс, простота и удобство эксплуатации и ремонта и т.д.). Это привело к тому, что в настоящее время за рубежом поставляются для газотранспортных систем только новые двигатели, которые рассматриваются как двигатели второго поколения. В связи с этим производство промышленного авиапривода выделилось в самостоятельную подотрасль авиационного двигателеетроения [з] .
В отечественной практике не было опыта создания таких агрегатов. Поэтому необходимо было решить сложную комплексную проблему, состоящую из ряда научно-технических задач, направленных на получение наилучшего сочетания перечисленных качеств ГПА.
Проведенный анализ показал, что рассматриваемая комплексная проблема может быть решена на основе принципа блочно-контей-нерного исполнения газоперекачивающего агрегата, а в качестве привода экономически наиболее целесообразно применять авиационный газотурбинный двигатель, отработавший свой ресурс в авиации.
Первый отечественный ГПА с приводом авиационного типа
ГПА-Ц-6,3, созданный на основе блочно-контейнерного принципа, по сравнению со стационарными агрегатами обладает следующими преимуществами:
- меньшие габариты и удельная металлоемкость при одинаковой мощности ;
- высокая транспортабельность, благодаря полной заводской готовности отдельных блоков ;
- сокращение в 2.3 раза сроков ввода в эксплуатацию компрессорных станций, так как при контейнерном исполнении отпадает необходимость в строительстве промышленных зданий с подъемными кранами ;
- возможность поагрегатного ремонта двигателей и нагнетателей в заводских условиях, что сокращает сроки ремонта и повышает его качество.
Создание газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц-6,3 осуществлялось в соответствии с постановлением Госкомитета СССР по науке и технике от 25 декабря 1970 г. № 490 (проблема 013325).
Применение газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц-6,3 на магистральных газопроводах оказалось настолько эффективным, что на основании опыта его создания в кратчайшие сроки был разработан и изготовлен более совершенный агрегат ГПА-Ц-16 с авиаприводом мощностью 16 тыс. кВт,устанавливаемый в настоящее время на газопроводе Уренго{Шомары-Ужгород [4] .
В настоящей диссертации обобщен опыт, накопленный автором при разработке, создании и исследовании ГПА с авиаприводом.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Соколов, Сергей Григорьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Обоснован блочно-контейнерный принцип создания ГПА с авиаприводом и определены рациональные конструктивные схемы нагнетателя для агрегатов этого типа.
2. Исследованы пути повышения эффективности газоперекачивающих агрегатов с авиаприводом, что позволило:
- определить влияние к.п.д. нагнетателя на эффективность транспорта газа;
- оценить влияние потерь давления в выхлопной и всасывающей системах на к.п.д. агрегата ;
- показать эффективность утилизации тепла выхлопных газов ГПА различными способами.
3. Предложенные коэффициентыи ^Д? позволили установить непосредственную связь к.п.д. двигателя с гидравлическими потерями в выхлопной и всасывающей системах ГПА.
Расчеты по предложенной методике показали, что уменьшение потерь давления в выхлопной системе на 3000 Па увеличивает к.п.д. на I %.
4. С целью повышения эффективности ГПА-Ц-6,3 проведены экспериментальные исследования моделей выхлопной системы, на основании анализа которых:
- предложена и разработана более совершенная выхлопная система, позволившая повысить эффективный к.п.д. агрегата на 0,8 %;
- повышена надежность агрегата за счет устранения вибрации выхлопной системы;
- определены газодинамическая и конструктивная схемы разрабатываемых ГПА с авиаприводом.
5. Использование полученных результатов экспериментальных исследований в доводочных работах по ГПА-Ц-6,3 позволило совместно с другими мероприятиями увеличить эффективный к.п.д. двигателя с 22,5 до 24 что дало значительный экономический эффект.
6. Обобщение опыта создания и доводки газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц-6,3, проведенное в диссертации, позволило дать ряд рекомендаций по созданию ГПА с авиаприводом. Эти рекомендации были использованы при создании газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц-16.