Газообразование и внешний теплообмен в кипящем слое при наличии возмущающих воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Лумми Адольф Пауль

  • Лумми Адольф Пауль
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 177
Лумми Адольф Пауль. Газообразование и внешний теплообмен в кипящем слое при наличии возмущающих воздействий: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Екатеринбург. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лумми Адольф Пауль

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПЕЧЕЙ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ.

1.2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ ВНЕШНЕГО ТЕПЛООБМЕНА В КИПЯЩЕМ СЛОЕ.

1.3. ПОВЕДЕНИЕ ГАЗОВЫХ СТРУЙ, ВДУВАЕМЫХ В КИПЯЩИЙ СЛОЙ.

1.4. ГАЗООБРАЗОВАНИЕ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ СО СТРУЯМИ.

1.5. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ПЕРЕМЕШИВАНИЕ ГАЗОВ ПРИ ИСТЕЧЕНИИ СТРУЙ ВТОРИЧНОГО ВОЗДУХА В КИПЯЩЕМ СЛОЕ.

2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТРУЙ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ ПРИ ИСТЕЧЕНИИ В ПЛОТНУЮ ЗОНУ.

2.3. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ СТРУИ, ИСТЕКАЮЩЕЙ В НАДСЛОЕВОЕ ПРОСТРАНСТВО.

2.4. ПЕРЕМЕШИВАНИЕ ГАЗОВ ПРИ ИСТЕЧЕНИИ СТРУЙ В НАДСЛОЕВОЕ ПРОСТРАНСТВО.

2.5. РАСЧЕТ УСЛОВНОГО (ХИМИЧЕСКОГО) НЕДОЖОГА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДОЖИГАНИЯ ГАЗОВ.

3. ГАЗООБРАЗОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУР ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СТРУЙ ВТОРИЧНОГО ВОЗДУХА С

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫМ КИПЯЩИМ СЛОЕМ.

3.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. ГАЗООБРАЗОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУР В ПОЛУПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕЧИ.

4. НАГРЕВ ДЕТАЛЕЙ, ВНЕШНИЙ ТЕПЛООБМЕН И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕПЛООБМЕНА В КИПЯЩЕМ СЛОЕ.

4.1. ВНЕШНИЙ ТЕПЛООБМЕН ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМУЩЕНИЙ.

4.1.1. АППАРАТУРА ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ

СРЕДНИХ ВЕЛИЧИН И ИНТЕНСИВНОСТИ ПУЛЬСАЦИЙ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛООТДАЧИ.

4.1.2. ИЗУЧЕНИЕ ФЛУКТУАЦИЙКОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛООБМЕНА.

4.1.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛООБМЕНА ТЕЛА С ВЫРЕЗОМ.

4.1.4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ВНЕШНЕГО ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ПОДА ЧЕ СТРУЙ ВОЗДУХА В СЛОЙ.

4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕПЛООБМЕНА НА ХОЛОДНОЙ МОДЕЛИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕЧИ С ВЫСОКИМ КИПЯЩИМ СЛОЕМ.

4.2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.2.2. ИЗУЧЕНИЕ ТЕПЛООБМЕНА НА МОДЕЛИ С ВЫСОКИМ КИПЯЩИМ

СЛОЕМ.

4.3. ТЕПЛООБМЕН И НАПРЕВ ДЕТАЛЕЙ В ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМ КИПЯЩЕМ СЛОЕ ПРИ ДВУХСТУПЕНЧАТОМ СЖИГАНИИ ГАЗА.

4.3.1. ВРЕМЯ И РАВНОМЕРНОСТЬ ПРОГРЕВА ДЕТАЛЕЙ.

4.3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛООБМЕНА ПЛАСТИН С КИПЯЩИМ СЛОЕМ.

4.3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛООБМЕНА ПЛАСТИНЫ С ВЫРЕЗАМИ.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВКАХ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ.

5.1. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПЕЧЬ С ДВУХСТУПЕНЧАТЫМ СЖИГАНИЕМ ГАЗА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ.

5.2. ОПЫТНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДВУХКАМЕРНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ЗАКАЛКИ ДЕТАЛЕЙ.

5.3. РЕАКТОР ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ АТМОСФЕР С САМООБОГРЕВОМ.

5.4. ПРОМЫШЛЕННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ МЕДИ.

5.4.1. КОНСТРУКЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ.J

5.4.2. БЕЗОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ ОТЖИГ ЗАГОТОВОК

ЭЛЕКТРОКОЛЛЕКТОРА.

5.4.3. БЕЗОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ ОТЖИГ КОНУСОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газообразование и внешний теплообмен в кипящем слое при наличии возмущающих воздействий»

Кипящий слой в качестве промежуточного теплоносителя с целью интенсификации тепло-массообменных процессов широко используется в промышленности для процессов катализа, обжига и сушки материалов, некоторых видов термической обработки материалов, работы котлов с кипящим и циркуляционным кипящим слоем. Такое широкое применение псевдоожиженного слоя обусловлено целым рядом преимуществ его по сравнению с традиционными теплоносителями: высокими значениями коэффициентов теплоотдачи к нагреваемым изделиям, хорошим перемешиванием материала по всему объему слоя, что приводит к равномерности распределения температуры по рабочему объему слоя, возможность непосредственного сжигания газа, создание безокислительной атмосферы при термообработке деталей в рабочем объеме слоя при использовании ступенчатого горения газов по объему и высоте слоя и др.

Вышеперечисленные достоинства кипящего слоя вновь востребованы для целей термообработки в качестве греющей среды в высокотемпературных аппаратах. Для расчета и проектирования таких аппаратов необходимо знать влияние различных параметров на теплообмен от кипящего слоя к погруженным в него деталям различной формы и размеров, условия создания безокислительного нагрева (при коэффициентах избытка воздуха ос1<1) и дожигания газов после выхода их из слоя (ав>1).

Изучение теплообмена к погруженным поверхностям показало, что локальные коэффициенты теплоотдачи могут значительно отличаться от их средних по поверхности значений, что связано с различной ориентацией поверхностей теплообмена в слое по отношению к восходящему потоку псевдоожижающего агента. Кроме того, обрабатываемые детали могут иметь сложную форму (например вырезы), на различных поверхностях которых будут значительно отличаться коэффициенты теплоотдачи, поэтому изучение теплообмена к деталям сложных форм и методы его интенсификации требуют дополнительного изучения.

Теоретические работы по внешнему теплообмену между кипящим слоем и поверхностью выделяют, в основном, два предельных случая влияния структуры слоя на коэффициент теплоотдачи: контакт поверхности с плотным слоем (пакеты) частиц и контакт ее с газовой фазой (газовым пузырем), содержащим небольшие концентрации частиц, которые тоже могут контактировать с поверхностью. Контакт поверхности с «пакетами» и «пузырями» создает низкочастотную пульсацию коэффициента теплоотдачи. Кроме этих фаз с поверхностью могут контактировать и отдельные частицы, которые создают высокочастотные пульсации. Вклад этой составляющей в коэффициент теплоотдачи требует изучения.

При безокислительном или малоокислительном нагреве металлических изделий в печах с двухступенчатым сжиганием газа необходимо дожигать газы в надслоевом пространстве, для чего используется вторичное дутье. Для организации рациональной подачи вторичного воздуха необходимо изучить механизм взаимодействия струй со слоем, всплесками частиц при подаче дутья в надслоевое пространство и распределения воздуха для минимизации недожога газа.

Результаты исследований были использованы при проектировании, наладке и опытной эксплуатации ряда промышленных печей и установок по термообработке металлических изделий.

Работа выполнена на кафедрах Промышленной теплоэнергетики и Теоретической теплотехники Уральского государственного технического университета с выполнением основных экспериментальных и полупромышленных исследований на Свердловском заводе транспортного машиностроения и Высокогорском механическом заводе. 8

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Лумми Адольф Пауль

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучено перемешивание псевдоожижающего агента со вторичным воздухом при подаче его в виде струй со скоростью 50ч-230 м/с в надслоевое пространство и установлено, что оно заканчивается на высоте 200 мм от уровня подачи струй.

2. Установлено, что в условиях возмущающих воздействий кипящего слоя в промышленных печах для термообработки деталей при ос1=0,5-г1,0 воздух для дожигания необходимо подавать в виде параллельных струй через сопла, расположенные на высоте в 1,4^2,0 раза больше высоты засыпки материала слоя.

3. Предложена методика расчета для оценки величины условного недожога применительно к процессам дожигания газов.

4. Разработана теоретическая модель, позволяющая прогнозировать результаты взаимодействия встречных струй, истекающих в надслоевое пространство кипящего слоя, работающего в режиме однородного псевдоожижения.

5. Изучено газообразование при дожигании газов и распределение температур в полупромышленной печи при двухступенчатом сжигании. Отмечено, что основная зона стабилизации состава газа и температура псевдоагента устанавливается на высоте 220^250 мм от колпачков и заканчивается на высоте 700н-750 мм.

6. Впервые экспериментально выявлено с помощью пленочных термоанемометров влияние на коэффициент теплообмена в кипящем слое низкочастотных и высокочастотных составляющих коэффициента теплообмена.

7. Отмечено, что значение коэффициента теплообмена в основной зоне высокотемпературного слоя постоянно по высоте, мало изменяется в Л диапазоне рабочих скоростей агента и составляет 480-520 Вт/(м-К).

8. Установлено, что коэффициент теплообмена сильно меняется по сечению установки с высоким слоем на высоте 1700 мм. Выравнивание значения коэффициента теплообмена возможно за счет установки насадки из пучка труб, либо увеличения скорости псевдоожижения свыше 0,41 м/с (для ЭБ№32).

9. Выявлены особенности теплообмена пластины с вырезами на холодной модели и в полупромышленной печи. По результатам исследований (в пределах экспериментов) получены расчетные уравнения.

10.Проведены опыты и получена экспериментальная формула, отражающая интенсификацию коэффициента теплообмена при подаче струй воздуха в плотный кипящий слой вблизи поверхности теплообмена.

11 .Результаты исследований использованы при разработке и внедрении печей с кипящим слоем для малоокислительного нагрева листов и деталей, рекристаллизационного отжига медных изделий.