Газообмен и баланс CO2 биогеоценозов сосняков и дубрав при изменении атмосферных условий и влагообеспеченности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Молчанов, Александр Георгиевич

  • Молчанов, Александр Георгиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 266
Молчанов, Александр Георгиевич. Газообмен и баланс CO2 биогеоценозов сосняков и дубрав при изменении атмосферных условий и влагообеспеченности: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2007. 266 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Молчанов, Александр Георгиевич

Введение

Глава 1. Проблемы исследования углеродного баланса лесных экосистем

Глава 2. Природные условия и объекты исследования

Глава 3. Методика исследования

3.1. Методика изучения газообмена древостоев

3.2. Радиационный режим древостоев

3.3. Предрассветный водный потенциал хвои и листьев, как показатель водообеспеченности растений

Глава 4. Зависимость фотосинтеза от внешних и внутренних факторов

4.1. Обзор литературы

4.2. Экспериментальные исследования зависимости фотосинтеза от факторов окружающей среды

4.2.1. Зависимость фотосинтеза сосны от условий окружающей среды.

4.2.2. Зависимость фотосинтеза дуба от условий окружающей среды

4.3. Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газообмен и баланс CO2 биогеоценозов сосняков и дубрав при изменении атмосферных условий и влагообеспеченности»

Актуальность темы. Основная цель работы - анализ процессов газообмена СОг в лесах и влияния на них внешних условий, а также участия этих процессов в углеродном балансе лесов разного типа, произрастающих лесной зоне - в южной тайге и в южной лесостепи. Исследование биопродукционного процесса в лесных фитоценозах и выявление экологических факторов, определяющих продуктивность различных типов леса, является одной из основных задач современного лесоведения. Эти исследования дают возможность оценить биосферную функцию лесов. Такая задача стала особенно актуальной в последнее время в связи со значительным повышением содержания углекислого газа в атмосфере и, возможно, с вызванным этим потеплением климата.

За последние 50 лет в результате хозяйственной деятельности человека произошло резкое увеличение концентрации двуокиси углерода в атмосфере. Так, в 1958 г. концентрация СО2 в атмосфере на Гавайях была ниже 320 ррм [Keeling, 1958,1961].В настоящее время она составляет приблизительно 365 ррм [Conway, Tans, 1999].Такое резкое увеличение содержания СО2 в атмосфере, как показали исследования ледников, является беспрецедентным за последние 400000 лет [Petit et al., 1999; Falkowski et al., 2000]. Ожидается, что оно может привести к глобальному потеплению климата Земного шара. В этом случае произойдет сдвигание границы льдов к северу и затопление ряда территорий, а также удлинение вегетационного сезона и увеличение эвапотранспирации и фотосинтеза бореальных лесов. Это в свою очередь будет способствовать миграции границы бореальных лесов в сторону арктической зоны [Wayne, 1990]

В связи с этим чрезвычайно актуальной задачей является изучение природных процессов, регулирующих газообмен СО2 между компонентами экосистем на Земном шаре.

Одним из наиболее важных компонентов биосферы Земли, участвующих в круговороте углерода, является лес (Одум, 1986). Леса покрывают 28% поверхности Земли и запасают приблизительно 46 % органического углерода имеющегося на земле, под землей и в атмосфере. Как компоненты глобальной климатической системы, леса содержат 76 % наземной биомассы и обеспечивают 37% её продуктивности [Ceulemans, Saugier, 1991]. Однако в каждом конкретном случае леса могут служить как источником (при деградации леса), так и стоком (в результате лесоразведения или улучшения лесопользования) углерода. Направленность процессов газообмена между элементами экосистемы может также зависеть от состава и возраста леса. Так, по данным Р. Уиттекера [Уиттекер, 1980] разница между аккумуляцией биомассы и общими затратами на дыхание составляет для молодого леса около 20% от валового значения продукции, а в климаксовом листопадном лесу валовая продукция и общие затраты на дыхание экосистемы примерно одинаковы.

Различную роль в регуляции глобальных процессов СОг играют леса различных географических областей. Последнее время в зарубежной литературе появилось довольно много исследований по этой проблеме (см. обзор Sullivan, Bolstad, Vose, [1996]). Однако сведений о роли в балансе СО2 лесов различных возрастов и типов еще недостаточно. Не проведено сравнение баланса СО2 бореальных и лиственных лесов. Данные о влиянии атмосферных факторов окружающей среды и водообеспеченности на процессы газообмена С02 в лесах разных зон пока отрывочны.

По мнению Г.А. Заварзина (2000), для анализа баланса углерода в различных природных зонах в настоящее время нужно выяснить процессы, управляющие потоками вещества в экосистемах и определить механизм переключения этих потоков. Наиболее важным механизмом переключения представляется водный режим, имеется в виду не только атмосферное увлажнение, но и процессы, происходящие в почве и обуславливающие характер (аэробный и анаэробный) и темп разложения органического вещества и выделения СО2 в почве, подстилке и корнях.

Для определения влияния на газообмен С02 различных кратковременных факторов, прежде всего метеорологических, важно разработать метод оценки фотосинтетической продуктивности древостоев, основанный на измерениях фотосинтеза отдельных листьях или побегах. Оригинальный метод, разработанный нами, позволил провести необходимые исследования и сравнить особенности газообмена СОг хвойных лесов южной тайги с газообменом лиственных лесов лесостепной зоны.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение процессов газообмена СОг в зависимости от условий окружающей среды в лесах двух различных природных зон - бореальных лесах южной тайги и широколиственных лесах южной лесостепи. Исследовалась также биосферная функция леса в балансе С02 атмосферы. Ставились задачи выяснить: 1) какие факторы являются ведущими для определения продуктивности в тех или иных условиях, 2) при каких условиях окружающей среды и влагообеспеченности древостой и экосистемы начинают снижать брутто и нетто-продукцию вплоть до отрицательного баланса, 3) какие условия являются определяющими для величины продуктивности в подзоне южной тайги и в юго-восточной лесостепи, 4) прогнозировать состояние и функционирование леса при глобальном изменении климата.

Для этого было необходимо.

1. Разработать и усовершенствовать методические подходы к определению в естественных условиях: фотосинтеза, а также дыхания нефотосинтезирующих органов насаждений.

2. Усовершенствовать и применить на практике разработанный нами оригинальный метод для перехода от определения фотосинтеза отдельных листьев и побегов к расчету поглощения ССЬ при фотосинтезе отдельными слоями полога и всем пологом древостоя, сделанному на основе определения количества поглощенной радиации и коэффициента использования поглощенной солнечной радиации на фотосинтез.

3. Изучить закономерности изменения интенсивности фотосинтеза и дыхания нефотосинтезирующих органов в естественных условиях среды и определить ведущие факторы, влияющие на эти процессы.

4. Определить какие факторы среды являются основополагающими при снижении фотосинтетической продуктивности в южной тайге и южной лесостепи.

5. Определить "дыхательные затраты" стволов, ветвей, ночное дыхание облиственных побегов, дыхание корней и эмиссию С02 с поверхности почвы в разных условиях среды.

6. Определить приход солнечной радиации внутрь полога древостоя и ее поглощение разными слоями полога и деревьями разного класса роста.

7. Рассчитать коэффициент использования солнечной радиации на фотосинтез и получить уравнения зависимости его от факторов окружающей среды.

8. Используя нашу оригинальную методику оценки фотосинтетической продуктивности, рассчитать первичную продукцию, синтезированную древесным пологом - брутто-продуктивность (GPP), а также, определив величину затрат на автотрофное и гетеротрофное дыхание, рассчитать нетто-продуктивность (NPP) дубовых и сосновых древостоев и нетто-экосистемную продукцию (NEP) этих насаждений в разных условиях окружающей среды.

Защищаемые положения.

1 .Предлагаемая нами методика определения фотосинтетической (гросс-) продуктивности (GPP) для хвойных и широколиственных древесных пород основана на зависимости между эффективностью использования поглощенной солнечной радиации и факторами окружающей среды и от поглощения солнечной радиации пологом древостоя. Эта методика дает возможность определять зависимость GPP от факторов окружающей среды за короткие промежутки времени.

2. Установлено, что в таёжной зоне, в заболоченных древостоях сосны основным фактором, лимитирующим продуктивность, является продолжительность высокого стояния уровня грунтовых вод.

3. В условиях недостатка влаги наилучшим показателем водообеспеченности, коррелирующим с интенсивностью фотосинтеза, может служить предрассветный водный потенциал листьев. В южной лесостепи продуктивность древостоев снижается при увеличении дефицита влаги. Однако, когда грунтовые воды находятся на глубине 10-15 м и деревья могут потреблять воду из капиллярной каймы, снижение продуктивности не будет катастрофическим, так как даже в случае значительного дефицита влаги до глубины 5-8м, они поддерживают свой водный баланс за счет грунтовых вод. Катастрофическое снижение произойдет не только при снижении количества атмосферных осадков, но и понижении уровня грунтовых вод, когда предрассветный водный потенциал листьев станет ниже -2.0 МПа

4. В дубовой экосистеме южной лесостепи даже в оптимальных условиях увлажнения за теплый период времени года баланс С02 колеблется около нуля, а в сосновой экосистеме южной тайги происходит сток СОг.

Научная новизна. Разработана и усовершенствованная методика оценки фотосинтетической продуктивности древостоя на основе зависимости использования поглощенной солнечной радиации на фотосинтез от факторов окружающей среды и величины солнечной радиации, поглощенной пологом древостоя.

В работе показана изменчивость зависимости фотосинтеза от солнечной радиации сосны, произрастающей на болоте, от уровня грунтовых вод. Изучена изменчивость световых кривых фотосинтеза дуба в течение дня в разных условиях водообеспеченности, а также в зависимости от расположения и ориентации листьев в пологе насаждения.

Рассчитаны множественные нелинейные уравнения зависимости коэффициента использования поглощенной солнечной радиации на фотосинтез для теневых и световых листьев (хвои) у сосны от суммы солнечной радиации за день при разном уровне грунтовых вод, а у дуба от предрассветного водного потенциала, температуры воздуха и суммы солнечной радиации за день.

Изучена зависимость эмиссии СОг с поверхности ствола, ночного газообмена облиственных побегов, дыхания корней без извлечения их из почвы и эмиссии СОг с поверхности почвы от водообеспеченности и температуры (воздуха, ствола или почвы) в дубовом древостое.

Определены величины GPP, NPP, NEP для сосновых и дубовых экосистем в разных условиях произрастания.

Работа является комплексным исследованием проблемы газообмена в лесных биогеоценозах. Полученные результаты дополняют понимание биосферных функций древостоев при оценке влияния климатических факторов на рост и развитие лесных насаждений в разных природных зонах. Впервые дана сравнительная количественная оценка фотосинтетической продуктивности древостоев сосны, произрастающих в оптимальных лесорастительных условиях и в заболоченном сосновом насаждении в южной тайге, а также для дубового древостоя в различных условиях недостатка влаги в южной лесостепи.

Данные о количестве углекислоты, поглощенной древостоем в процессе фотосинтеза и выделенной в процессе дыхания разных фракций древостоя в разных атмосферных условиях среды и при разной водообеспеченности позволят понять механизм продукционного процесса. Полученные данные по оценке продуктивности деревьев разного класса роста дают обоснование для проводимых рубок ухода в дубовых насаждениях в условиях различной водообеспеченности.

Организация исследований. Организация исследований. Результаты исследований были включены в отчеты Института лесоведения РАН и в отчеты по грантам РФФИ за 1993-2006 гг. (рук. А.Г. Молчанов): №№ 93-40-20720 «Эколого-физиологическая модель динамики продуктивности лесного фитоценоза»; 96-04-49458 «Влияние окружающих факторов на динамику фотосинтетической, первичной биологической продуктивности и эффективности использования солнечной радиации на продуктивность в лесных экосистемах, произрастающих вблизи экологического предела своего существования»; 99-04-48779 «Экспериментальное моделирование фотосинтетической продуктивности сосновых и дубовых насаждений в различных условиях произрастания»; 02-04-48154 «Экспериментальное моделирование баланса углекислоты сосновых и дубовых насаждений при изменении климатических факторов»; 06-04-48888 «Изучение газообмена СО2 и его составляющих в сосновых лесах Южной тайги и дубовых древостоях Юго-восточной лесостепи, прогнозирование изменений газообмена СО2 в зависимости от факторов окружающей среды», а также в отчет проекту INTAS 93-1550 рук.: A.C. Исаев, и H.Gravenhost "Solar Energy and Natural Resources in Easter Europe".

Исследования выполнялись в группе физиологии древесных растений лаборатории экологии широколиственных пород Института лесоведения РАН в соответствии с планам научно-исследовательских работ Института и по грантам РФФИ.

Методические разработки, экспериментальные и научные результаты и их обработка выполнены автором. В основу работы были положены результаты многолетних исследований в период с 1970 по 1986 гг. в Угличском районе Ярославской обл. в сосновых и березовых насаждениях, а с 1987 г. по настоящее время в Грибановском районе Воронежской области в дубовых насаждениях Теллермановского опытного лесничества Института лесоведения РАН. Кроме того, дополнительные полевой материал собран в 1991-2004 гг. в сосняках и ельниках в Ярославской и Тверской областях. В Ярославской и Воронежской областях весь полевой материал собран автором, в Тверской области исследования велись совместно с научными сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Ф.А. Татариновым и Ю.А. Курбатовой. В обработке полевых материалов участвовала младший научный сотрудник Института лесоведения РАН Т.Г. Молчанова.

В обсуждении результатов исследования участвовала доктор биологических наук Ю.Л. Цельникер, которой выражаю искреннюю благодарность за помощь, оказанную при написании этой работы, а так же М.Г. Романовскому за помощь в редактировании.

Выражаю также искреннюю благодарность всем сотрудникам Института лесоведения.

Апробация. Результаты исследований и основные теоретические положения диссертационной работы представлены на многочисленных международных и всесоюзных совещаниях, конференциях и симпозиумах, в числе которых: Всесоюзное совещание «Проблемы физиологии и биохимии древесных растений», Красноярск, 1974 г.; Всесоюзное совещание «Газометрическое исследование фотосинтеза и дыхания растений», Тарту, 1976; 14-я и 15-я сессиях Комиссии по анатомии, физиологии и экологии лесных растений им. JI.A. Иванова ВБО СССР, Ленинград, 1978 и 1979 гг.; Всесоюзное совещание «Эколого-физиологические исследования фотосинтеза и водного режима растений в полевых условиях», Иркутск, 1982 г.; Международный симпозиум «Продуктивность и стабильность лесных экосистем», Тбилиси, 1982 г.; Всесоюзное совещание «Эксперимент и математическое моделирование в изучении биогеоценозов лесов и болот», Западная Двина, Калининской обл., 1987 г.; Школа-семинар «Использование аэрокосмической информации при изучении энерго- массообмена экосистем», Суздаль, 1987 г.; Симпозиум по проблемам «экофизиологии хвойных лесных пород.», Таллинн, 1988 г.; III Всесоюзная конференция по проблемам физиологии и биохимии древесных растений, Петрозаводск, 1989 г.; Международный симпозиум «Экологическая физиология хвойных», Абакан, 1991 г.; Международный симпозиум «Environmental constraints and oaks: Ecological and physiological aspects», Nancy, France, 1994.; Международная конференция «Экология таежных лесов», Сыктывкар, 1998 г.; Международная конференция «Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природопользования», г. Западная Двина, Тверская обл., 1999 г.; Международная конференция «Физиология растений - наука III тысячелетия» IV съезд общества физиологов растений России, Москва, 1999 г.; Международная конференция "Recent advances on oak health in Europe", Варшава, 2000 г.; Национальная конференция с международным участием «Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии», Пущино, 2000 г.; Совещание «Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы», Москва, 2001 г.; Международная конференция "Ecohydrological Processes in Northern Wetlands", Таллинн, 2003 г.; Вторая международная конференция «Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии", Пущино, 2003 г.; Общегородская конференция «Проблемы озеленения городов», Москва, 2004 г.; Годичное собрание общества физиологов растений России и международная научная конференция «Проблемы физиологии растений Севера», Петрозаводск, 2004 г.; Общегородская конференция «Проблемы озеленения городов», Москва, 2005 г.; Международная конференция «Влияние изменений климата на бореальные и умеренные леса», Екатеринбург, 2006 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы более чем в 70 публикациях, в том числе в одной монографии и двух коллективных монографиях, и более, чем в 40 статьях в различных журналах, в том числе 19 статей в рецензируемых журналах (Лесоведение -16, Физиология растений-1, Tree Physiology-1 , "Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем."-1), а также в материалах конференций. Объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы (389 наименования, в том числе 178 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Экология», Молчанов, Александр Георгиевич

ВЫВОДЫ:

1. Продуктивность сосновой экосистемы за вегетационный период равняется GPP=38.5; NPP=16.7; NEP=10.55 т С02 га"1.

2. В дубовом древостое в оптимальных условиях водоснабжения продуктивность была GPP=55,7; NPP=29.7; NEP=1.44 т С02 га"1.

3. Для соснового древостоя соотношение NPP/GPP было равно 0.43. В дубовом древостое в разных условиях водообеспеченности соотношение NPP/GPP с увеличением дефицита влаги значительно изменялось. Если в оптимальных условиях NPP/GPP было 0.49, то в год с обычными условиями водоснабжения, когда в течение половины вегетационного периода наблюдался недостаток водообеспечения (ПВПЛ=-1.5 МПа), а в другой половине периода водообеспечение было оптимальное (ПВПЛ=-0.5 МПа), соотношение NPP/GPP стало 0.29. В условиях недостаточного водоснабжения (ПВПЛ= -1.5 МПа), несмотря на то, что фотосинтетическая продуктивность GPP была еще довольно высокая (29.4т С02 ra~V) первичная продуктивность древостоя (NPP) стала отрицательной = -1.3 т С02 ra'V1. В результате соотношение NPP/GPP стало также отрицательным.

4. С ухудшением условий водообеспеченности продуктивность дубовой экосистемы снизилась, достигая в год в оптимальных условиях GPP=55.7; NPP=27.2; NEP=1.44 т С02 га"1, в обычных условиях водообеспеченности для южной лесостепи (ПВПЛ = -0.5 : -1.5 МПа) величин GPP=50.89; NPP=22,2; NEP=-3.9 т С02 га"1, в засушливых условиях (ПВПЛ= -1.5МПа) GPP=29.4; NPP=-1.3; NEP=-19 т С02 га"1.

5. Наибольшую долю в автотрофное дыхание вносит дыхание корней. Для соснового древостоя его величина составляла 46% от автотрофного дыхания, для дубового древостоя в оптимальных условиях водообеспеченности 69%. С увеличением недостатка влаги дыхание ствола резко увеличивалось, а дыхание корней уменьшалось. Наименьшая доля вклада по нашим данным была у облиственных (охвоенных) побегов и составляла у сосны 13%, у дуба 6-7 %.

6. Отдельным вопросом является эмиссии СО2 из почвы (т.е. дыхание почвы). Темносерые лесные почвы лесостепной зоне имеют эмиссию СО2 значительно больше, чем песчаные дерновоподзолистые почвы южной тайги. В результате дубовый биогеоценоз лесостепной зоны даже в оптимальных по увлажнению условиях имеет баланс СО2 значительно ниже, чем высокопродуктивный сосновый в южной тайге.

7. Сравнительная продуктивность в сосновых и дубовых экосистемах также значительно различается. Если гросс-продукция в дубняке больше на 40%, чем в сосняке, то нетто-продукция в дубняке из-за того, что автотрофное дыхание в обоих древостоях практически одинаковое по абсолютной величине различается в два раза. Из-за того, что гетеротрофного (почвы) дыхания в дубняке в лесостепной зоне в 4 раза больше, чем в сосняке в таежной зоне, то оказалось, что NEP в этих экосистемах также сильно различается. В дубовой экосистеме NEP около нуля (1.4), тогда как в сосновой составляет 10.5 т СОг га'1 год"1 и это в основном обусловлено значительно большей эмиссией СОг темносерой лесной почвы в зоне южной лесостепи, чем в песчаные дерновоподзолистые таежной зоне.

8. Таким образом, в дубовой экосистеме южной лесостепи даже в оптимальных условиях увлажнения за теплый период времени года баланс СО2 колеблется около нуля, а в сосновой экосистеме южной тайги происходит сток СОг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе изложены результаты многолетний исследований в сосновых биогеоценозах южной тайги и в дубовых лесостепной зоны о влиянии на продуктивность (GPP, NPP, NEP), основных факторов окружающей среды. Для изучения биосферных функций леса были определены статьи баланса углерода (СОг) эколого-физиологическими методами

При изучении биосферных функций экосистемы эколого-физиологическими методами наиболее сложной задачей является переход от результатов, полученных для отдельного листа или облиственного побега, к оценки баланса СОг древостоем.

Для определения гросс-продуктивности экосистемы разработана оригинальная методика перехода от оценки фотосинтеза облиственных побегов к фотосинтетической продуктивности древостоя. Методика основана на определении коэффициента использования поглощенной солнечной радиации на фотосинтез (КПД фотосинтеза) и измерении количества поступающей и поглощенной солнечной радиации слоями полога древостоя. Рассчитаны множественные криволинейные уравнения зависимости КПД фотосинтеза от факторов окружающей среды: для дубового насаждения от солнечной радиации, температуры воздуха и водообеспеченности (выраженной через предрассветный водный потенциал листа), для сосновых насаждений от солнечной радиации и уровня грунтовых вод. Предлагаемый метод оценки фотосинтетической продуктивности не требует изучения распределения и взаимозатенения массы фотосинтетических органов в пологе древостоя, так как величина поглощенной радиации прямо зависит от структуры и листового индекса полога. Кроме того, в этом методе учитывали взаимозатенение листьев на облиственных (охвоенных) побегах, так как оценку интенсивности фотосинтеза проводили на облиственном побеге, а не на листьях и при расчетах учитывали площадь проекции облиственного побега и величину поглощения солнечной радиации побегом.

Для оценки нетто-продуктивности экосистемы был определен расход СО2 на дыхание всех органов деревьев (Яа) и гетеротрофное дыхание почвы (Юг).

Для сосновых экосистем изучены закономерности изменения фотосинтеза сосны в разных условиях произрастания: в суходольном насаждении 1а бонитета и в заболоченном Уб бонитета в зависимости от уровня грунтовых вод. В весенне-летнее время средняя интенсивность фотосинтеза в суходольном типе леса по сравнению с заболоченным на 70% выше, к осени с понижением грунтовых вод на болоте это различие сглаживается. По-видимому, в среднем за сезон различие в интенсивности фотосинтеза а этих типах леса составит около 50%. Эффективность «работы» хвои в сравниваемых типах леса различается в 2 раза (100%). Исследовалась эмиссия С02 из почвы.

Получены изменения интенсивности фотосинтеза дуба черешчатого в течение дня в разных условиях водообеспеченности. Водообеспеченность определялась по предрассветному водному потенциалу. В пасмурные и безоблачные дни в разных условиях водоснабжения световые кривые имели разные значения параметров. Световые кривые различались в зависимости от расположения листьев в пологе (теневые и световые листья). Значительные изменения наблюдаются у световых кривых фотосинтеза и в .сумме фотосинтеза за день в зависимости от ориентации листа к горизонтальной поверхности. При этом в разных условиях водообеспеченности преимущество могут иметь то горизонтально, то вертикально ориентированные листья.

Интенсивность фотосинтеза за день изменяется в зависимости от интенсивности солнечной радиации в течение дня, расположения листа на побеге, условий водоснабжения и температуры воздуха. Определять интенсивность фотосинтеза следует на облиственных (охвоённых) побегах. В этом случае учитывается естественная ориентация листьев и взаимозатенение листьями друг друга. Для расчетов использовали интенсивность фотосинтеза за световой день, так как в этом случае учитывается изменение зависимости интенсивности фотосинтеза от солнечной радиации в течение дня в разных условиях водообеспечения. По этой причине оценку фотосинтетической продуктивности рассчитываем на основе данных фотосинтеза полученных на облиственном побеге за дневной период.

При расчетах фотосинтетической продуктивности при недостатке водообеспеченности в условиях лесостепи необходимо оценивать зависимость интенсивности фотосинтеза от предрассветного водного потенциала, а в условиях избыточного водообеспечения в таежной зоне от уровня грунтовых вод. Получили зависимость коэффициента использования поглощенной солнечной радиации на фотосинтез (КПД фотосинтеза) для дубовых световых и теневых облиственных побегов от падающей солнечной радиации, среднедневной температуре воздуха и предрассветного водного потенциала листа. Для сосновых охвоенных побегов текущего года и побегов 1-го года, световых, переходных и теневых получили зависимость КПД фотосинтеза от поступающей в слой полога солнечной радиации для сосняка кислично-черничного и для пушицево сфагнового сосняка при уровне грунтовых вод от 0-10 см и при опускании грунтовых вод до 10-20 см.

Для оценки нетто-продуктивности древостоев и нетто-продуктивности экосистемы необходимо оценить расходную часть баланса С02 в экосистеме. На эмиссию С02 из почвы, стволов деревьев и ночное дыхание, и дыхание корней в юго-восточной лесостепи в основном влияют температура и водообеспеченность.

Для дубовой экосистемы получены уравнения зависимости эмиссии С02 с поверхности стволов, толстых ветвей, дыхания облиственных побегов от температуры, влажности воздуха и предрассветного водного потенциала, а также зависимости эмиссии С02 с поверхности почвы и дыхания корней в дубовом насаждении от температуры и влажности почвы. Получено, что с увеличением недостатка водообеспеченности и падением температуры интенсивность дыхание снижается. Влияние температуры воздуха на дыхание ствола больше, чем недостаток водообеспеченности. В отличие от надземной части нефотосинтезирующих фракций экосистемы на интенсивность газообмена почвы и корней недостаток влаги (влажности почвы) оказывает значительно большее влияние, чем температура почвы. Совместное влияние температуры и водообеспеченности, что в природе обычно происходит, неравнозначно влияют на интенсивность дыхания разных фракций фитоценоза. Если с увеличением недостатка влаги эмиссия С02 с почвы и дыхание корней уменьшаются, то у надземных органов с увеличением дефицита влаги интенсивность дыхания увеличивается. Ночное дыхание облиственных побегов по сравнению со скелетными ветвями и стволом имеет интенсивность наименьшую, и увеличивается с увеличением температуры и недостатка влаги относительно незначительно и постоянно. Ветви, при расчете на поверхность, дышат примерно в три раза интенсивнее облиственных побегов. Интенсивность эмиссии С02 с поверхности ствола с увеличением недостатка влаги и увеличением температуры резко увеличивается, при среднем дефиците влаги (ПВПЛ= -1.5 МПа) почти в два раза и далее продолжает увеличиваться несколько в меньшей степени.

Общее дыхание экосистемы дубового насаждения начинает снижаться, когда ПВПЛ становится -1.5 МПа. При ПВПЛ-0.5 и-1.0 МПа величина дыхания всего фитоценоза одинакова, а составляющие различаются, компенсируя друг друга. Дыхание почвы и корней, с увеличением недостатка влаги, уменьшилось, а дыхание ствола и других надземных фракций увеличилось. Дальнейшее увеличение недостатка влаги приводит к снижению дыхания всего фитоценоза.

Используя методику оценки фотосинтетической продуктивности или гросс-продуктивность по зависимости коэффициента использования поглощенной ФАР на фотосинтез от факторов окружающей среды и распределения ФАР в пологе древостоя получили:

1. В сосновых древостоях, в кислично-черничном GPP за год равна 38.5 т СО2 га"1 год"1, в пушицево-сфагновом разреженном древостое GPP равна 3.2 т СО2 га"1 год"1. При пересчете GPP на единицу массы хвои GPP равна в кислично-черничном - 7.2 т СО2 га"1 т"1, а в пушицево-сфагновом при уровне грунтовых вод на 0-10см - 2.3 т СО2 га"1 т"1, при оптимальных условиях водоснабжения (уровне грунтовых вод около 20 см) -4.5 т С02 га 1 год 1

2. В дубовом древостое, в оптимальных условиях водообеспеченности (ПВПЛ = -0.5 МПа), GPP была равна 55,7 т СО2 га"1 год"1, с увеличением недостатка водоснабжения GPP падает, при ПВПЛ= -1.5 МПа GPP равна 28,1 т СО2 га"1 год"1. В условиях, часто встречающихся в условиях лесостепи, когда в течение половине вегетационного периода влагообеспеченность оптимальная, а другая половина недостаточная (ПВПЛ = -1.5 МПа) GPP будет равной 41.9 т СО2 га"'год'1. В жестких условиях недостатка влаги, при ПВПЛ равным -2.1 МПа, GPP снизилась до 7.0 т СО2 га"1 год"1, т.е. фотосинтетическая продуктивность (ФП) уменьшилась в 7.7 раз.

С изменением недостатка влагообеспеченности, соотношения ФП у деревьев разного класса роста в древостое остается довольно постоянной. Так у деревьев I класса роста ФП составляла 11%, II класса роста -51%, Ill-класса роста -37% и деревья IY класса роста имели продуктивность только 1% от ФП всего насаждения в диапазоне ПВПЛ от -0.5 до -"1.5 МПа. Однако в малооблачные дни в условиях жесткого недостатка влаги, когда ПВПЛ был ниже -2.0 МПа, ФП верхних слоев падает до нуля и даже становится отрицательной. Накопление ассимилятов происходят только в нижних слоях полога древостоя. В нижнем слое ФП практически составляла стабильный процент продуктивности. Таким образом, при увеличении малооблачных дней в условиях недостатка влаги в почве в первую очередь снижение ФП происходит у деревьев имеющих крону в верхнем слое полога насаждения, т.е. у деревьев I и II классов роста.

Соотношение автотрофного (дыхания стволов, корней, ветвей и ночью облиственных побегов) и гетеротрофного (почвы без корней высших растений) дыхания в разных условиях водообеспеченности не одинаково. В оптимальных условиях (ПВПЛ -0.5 МПа) соотношение автотрофного к гетеротрофному дыханию было 0.9, затем с увеличением недостатка влаги и температуры автотрофное увеличилось, а гетеротрофное уменьшилось и соотношение стало 1.5 при ПВПЛ -1.0 МПа, далее это различие продолжало увеличиваться и при ПВПЛ= -2.1 стало 3.8.

В оптимальных условиях влагообеспеченности в малооблачный день NEP (разность между GPP и дыханием экосистемы Re) составляет около 209 кг СО2 га"1 сут"1, тогда как в пасмурный день NEP даже при оптимальной влагообеспеченности, хоть и незначительно, но отрицательна (-8 кг СО2 га"1 сут"1). С увеличением недостатка влагообеспеченности отрицательные значения NEP в малооблачный день увеличиваются. При предрассветном водном потенциале листа -1.5 МПа NEP древостоя стала одинаково отрицательной в оба дня. Далее, с увеличением недостатка влагообеспеченности, отрицательное значение NEP продолжается увеличиваться в малооблачный день значительно больше, чем в пасмурный. Эмиссия СО2 с поверхности разных фракций экосистемы мало различается в малооблачные и пасмурные дни, т.к. дыхание при одинаковых остальных параметрах метеоусловий мало зависит от солнечной радиации.

За вегетационный период NPP с увеличением недостатка влагообеспеченности снижается. В оптимальных условиях, при ПВПЛ= -0.5 МПа она достигает 27,2 т СО2 га"1 год"1, в условиях засухи (ПВПЛ -1.5 МПа) NPP древостоя становится отрицательной (-2.8 т СО2 га"1 год"1). В условиях более жесткого недостатка влаги нетто-продуктивность древостоя становится еще более отрицательной. В условиях близким к естественным, когда в течение половины вегетационного периода влагообеспеченность оптимальная (ПВПЛ= -0.5), а другая половина периода недостаточная (ПВПЛ = -1.5 МПа) NPP будет несколько больше, 12.2 т СО2 га"1 год"1.

Нетто-продуктивность экосистемы дуба в наших условиях даже при относительно оптимальной влагообеспеченности (-0,5 МПа) имеет баланс С02 около нуля (0.8 т С02 га"1 год"1), с увеличением недостатка влаги отрицательный баланс СО2 увеличивается и при ПВПЛ равным -1,5 МПа достигает -19.3 т СО2 га"1 год"1, а далее отрицательный баланс газообмена продолжает увеличиваться.

Таким образом, GPP в южно-таежной зоне в заболоченном сосновом насаждениии снижена в основном из-за значительно меньшего количества фотосинтезирующих органов. Однако причина снижения их количества в первую очередь обусловлена снижением в два раза интенсивности фотосинтеза при высоком (свыше 0-10 см) уровне стояния грунтовых вод. При понижении уровня грунтовых вод до 20 см интенсивность фотосинтеза, а вслед за этим и использования поглощенной солнечной радиации на фотосинтез, сравнивается с интенсивностью фотосинтеза соснового насаждения 1а бонитета. Второй причиной снижения продуктивности мы предполагаем большое количество отмирания тонких корней в заболоченном типе леса, когда уровень грунтовых вод находится на глубине свыше 10 см. и в результате ассимиляты расходуются непродуктивно.

В южной лесостепи гросс -продуктивность, главным образом, снижается в результате недостатка влаги. При недостатке влаги изменяется дневной ход фотосинтеза и фотосинтез наблюдается только в первой половине дня и с увеличением засухи длительность положительного баланса С02 уменьшается. В результате сумма дневного фотосинтеза за день также уменьшается.

В малооблачный день, в условиях недостатка влаги (ПВПЛ=-1.5 МПа) по сравнению с оптимальными условиями водообеспеченности, GPP составляла 35%, в пасмурный день в таких же условиях недостатка влаги, снижение GPP происходит только на 70%. Кроме того оказалось, что в облачный день при таких же условиях дефицита влаги GPP была даже выше, чем в малооблачный на 25%.

NPP также зависит от автотрофного (Ra) дыхания биогеоценоза. Ra с увеличением недостатка влаги увеличивается незначительно, хотя по фракциям различия значительные: дыхание надземных фракций увеличивается, а корней, с увеличением дефицита влаги, падает. В результате NPP при ПВПЛ= -1.0 уже составляет 50%) от оптимальных условий, а в условиях засухи, при ПВПЛ=-1.5 МПа, NPP становится отрицательной.

NEP, кроме того, зависит от дыхания почвы, которое составляет довольно значительную величину, особенно в условиях лесостепи. В итоге даже при относительно оптимальной влагообеспеченности (-0,5 МПа) дубовая экосистема имеет баланс С02 около нуля (0.8 т

С02 га1 год '), с увеличением недостатка влаги отрицательный баланс С02 увеличивается и при ПВПЛ равным -1,5 МПа достигает -19.3 т С02 га' год', и далее с увеличение дефицита влаги отрицательный баланс газообмена С02 экосистемы продолжает увеличиваться.

При сравнении зависимости эффективности использования поглощенной радиации на фотосинтез в сосновом и дубовом насаждениях, произрастающих в оптимальных условиях для своего региона (для дубового древостоя при -0.5 МПа), оказалось, что эффективность использования радиации у соснового древостоя в южной тайге, значительно ниже, чем в дубовом древостое (почти в 3 раз). Однако GPP в этих условиях в сосновом насаждении ниже, чем в дубовом всего на 45 %. Это объясняется в первую очередь длительностью вегетационного периода хвойных, у которых он равен около более 200 дней, тогда как у дубового древостоя только около 100 дней. Кроме того, КПД фотосинтеза в малооблачные дни различаются только в два раза: у дуба 4-3%, у сосны 2-1.5%.

Автотрофное дыхание (Ra) биогеоценоза в обоих насаждениях практически близки, да и по фракциям различаются относительно незначительно. Общее дыхание обоих биогеоценозов (Re) отличаются почти в два раза и это отличие в основном обеспечивается эмиссией С02 с поверхности почвы у дубового биогеоценоза (Rh). Эмиссия С02 с поверхности почвы выщелоченных черноземов в дубняке составляет значительно больший вклад в общее дыхание, чем эмиссия С02 с поверхности песчаной дерново-подзолистой почвы соснового насаждения Ярославской обл. и составляла соответственно 28.3 по сравнению с 6.2 т С02 га' год1. Гетеротрофное (почвы) дыхание различается очень сильно, в 4 раза. По этой причине NEP в этих биогеоценозах также сильно различается. В дубовом биогеоценозе NEP равно 1.4 т С02 га 1 год ', тогда как в сосновом положительна и составляет 10.6 т С02 га' год1. Это различие обусловлено в основном значительно большей эмиссией С02 черноземной почвы в зоне южной лесостепи, чем в таежной зоне.

Соотношение различных единиц

Газообмена

1мг С02 м"2 с"'= 0.36 мг С02 дм"2 ч"1 1 мг С02 дм"2 ч"1 = 0,63 мкмоль С02 m'V1 1мг С02 м'2 с"1= 22.7 мкмоль С02 m'V1 1мг С02 m'V1 = 0.006313 мкмоль С02 m'V1 1 кг С02 га"1 день"1 = 0.002273 мольС02 м"2 день"1 1т С02 га'1 год"1 = 2.273 моль С02 м"2 год"1

1мг СО2 м"2день"' = 0.006313 мкмоль С02 м"2день"' 1 мкмоль С02 м"2с'! = 158.4 мг С02 м"2ч1 1 мкмоль С02 м"2с-1 = 440 кг С02 га"1 день"1 1 моль С02 м"2 год"1 =0.44 т С02 га"1 год"1 л | л 1

1 мольС02 см" день" = 0.044 мг С02 м" день"

Солнечной радиации (Лархер, 1978;