Газодинамические особенности стационарных процессов в газопроводах высокого и сверхвысокого (до 30 МПа) давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мусаилов Ибрагим Тажутдинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Мусаилов Ибрагим Тажутдинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАЦИОНАРНЫХ ТЕЧЕНИЙ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ГАЗОПРОВОДЕ
1.1. Аналитический обзор научных исследований в области стационарных течений газа в газопроводе
1.2. Критический анализ методов исследования и алгоритмов расчета стационарных течений газа в газопроводе
1.3. Основные выводы о результатах исследований в области стационарных течений газа в газопроводах
1.4. Цели и задачи проводимого исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ДЛЯ РАСЧЕТА СТАЦИОНАРНЫХ ТЕЧЕНИЙ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ГАЗОПРОВОДАХ
2.1. Вывод замкнутой системы дифференциальных уравнений, описывающих стационарное неизотермическое течение газа в газопроводе
2.2. Обзор и сравнение уравнений состояния газа
2.3. Исследование системы уравнений, описывающих стационарное течение газа в газопроводе. Учет эффекта Джоуля-Томсона
2.4. Исследование зависимости скорости звука в реальном газе от давления и температуры
2.5. Адиабатические процессы в реальном газе. Влияние эффекта Джоуля-Томсона на нагрев и охлаждение реального газа в адиабатических процессах
2.6. Оценка потерь механической энергии при сжатии природного газа в центробежном нагнетателе. Внутренний коэффициент полезного действия нагнетателя
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГАЗОПРОВОДОВ ВЫСОКОГО (ДО 15 МПА) И СВЕРХВЫСКОГО (ДО 30 МПА) ДАВЛЕНИЯ
3.1. Особенности транспортировки газа по газопроводам, проложенным в глубоководных морях
3.2. Газопроводы «Турецкий поток» и «Северный поток - 1», как объекты исследования
3.3. Разработка вычислительного комплекса для моделирования режимов работы глубоководных газопроводов
3.4. Исследование параметров течения газа в газопроводах типа «Турецкий поток»
3.5. Особенности работы газопроводов высокого и сверхвысокого давления в летний и зимний периоды
3.6. Оценка влияния интенсивности теплообмена газа с окружающей средой на характеристики газопровода с большим перепадом высот профиля
3.7. Исследование транспортировки водорода по газопроводам типа «Северный поток - 1» в виде метано-водородных смесей (МВС)
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИСТЕЧЕНИЯ ГАЗА ИЗ ГАЗОПРОВОДОВ И СОСУДОВ ВЫСОКОГО (ДО 15 МПА) И СВЕРХВЫСОКОГО (ДО 30 МПА) ДАВЛЕНИЯ
4.1. Постановка математической задачи об истечении реального газа через сквозное отверстие
4.2. Критерий «звукового» и «дозвукового» истечения реального газа через сквозное отверстие
4.3. Разработка метода расчета процессов истечения реального газа из сосудов высокого и сверхвысокого давления
4.4. Общее исследование процесса истечения газа из области высокого давления в
область низкого давления. Универсальная диаграмма в безразмерных
переменных
4.5. Вычислительный комплекс для расчета процессов опорожнения и наполнения сосудов высокого и сверхвысокого давления природным газом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газодинамические особенности стационарных процессов в газопроводах высокого и сверхвысокого (до 30 МПа) давления»
ВВЕДЕНИЕ
Из года в год увеличивается количество газопроводов, проложенных в сложных географических условиях, транспортирующих природный газ при высоких и сверхвысоких давлениях с большим перепадом температур газа. В эксплуатацию введены такие газопроводы как «Голубой поток», «Турецкий поток», «Северный поток-1», протяженность некоторых из них составляет более 1000 км, а глубина залегания достигает 2000 м, газ транспортируют под давлением до 30 МПа. Для моделирования режимов работы подобных газопроводов требуется учет большого количества факторов, влияющих на параметры транспортирования. Появляются новые вопросы, связанные с транспортировкой водорода по действующим газопроводам в рамках программ декарбонизации. Все это обуславливает актуальность задач по разработке методов расчета параметров стационарных течений газа в газопроводах высокого и сверхвысокого давления с учетом широкого диапазона изменения давлений и температур и с учетом различного компонентного состава транспортируемого газа. Актуальны исследования по истечению реального газа через различные отверстия при больших (свыше 10 МПа) давлениях, в частности, исследования, связанные с технологическими процессами на газонаполнительных станциях, происходящих, как известно, при высоких и сверхвысоких давлениях, а также более детальный анализ процессов сжатия газа в центробежных нагнетателях.
Цель и задачи диссертационных исследований
Целью диссертационной работы является исследование стационарных течений газа в трубах и каналах при высоких (до 15 МПа) и сверхвысоких (до 30 МПа) давлениях применительно к технологическим проблемам трубопроводного транспорта природного газа и разработка методов расчета параметров этих течений.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• разработать методы расчета (прежде всего, численные) стационарных процессов в газопроводах, работающих при высоких и сверхвысоких давлениях, с
учетом реальных свойств транспортируемого газа и большим перепадом высот профиля;
• исследовать термогидравлические режимы работы глубоководных газопроводов и выявить возможные экстремальные эффекты в условиях смены сезонов;
• исследовать параметры работы газопроводов при возможном транспортировании по ним метано-водородных смесей;
• подвергнуть критическому анализу методы расчета процессов истечения природного газа через отверстия в поверхности сосудов высокого и сверхвысокого давления (в т.ч. газопроводов), выявить погрешности этих методов и предложить более обоснованный метод расчетов;
• исследовать термогидравлические методы расчета параметров компримирования газа в центробежных нагнетателях (ЦБН), предложить метод таких расчетов, в т.ч. с учетом диссипации механической энергии при сжатии газа; исследовать коэффициент полезного действия ЦБН;
• исследовать процессы опорожнения и заполнения сосудов высокого и сверхвысокого (до 30 МПа) давления; предложить расчетные формулы.
Научная новизна результатов исследования
1. Усовершенствован метод численного расчета стационарных процессов в газопроводах, работающих при высоких и сверхвысоких давлениях с учетом реальных свойств газа согласно методике расчета коэффициента сжимаемости газа и других его параметров - ОБЯО-2008; обнаружены специфические эффекты работы глубоководных газопроводов.
2. Выполнено исследование режимов работы газопроводов, транспортирующих природный газ совместно с водородом в виде метано-водородных смесей.
3. Предложен метод расчета параметров компримирования газа в центробежных нагнетателях и метод оценки диссипации механической энергии.
4. Разработан новый алгоритм расчета расхода газа, вытекающего через отверстия в стенках сосудов высокого и сверхвысокого (до 30 МПа) давления (в
т.ч. газопроводов), а также времени их опорожнения, позволивший установить ранее неизвестные эффекты.
Теоретическая и практическая значимость работы
Исследование стационарных течений газа по газопроводам высокого и сверхвысокого давления и разработка численных методов расчета параметров этих течений позволит повысить обоснованность и точность расчетов, выполняемых при решении различных задач, связанных с вопросами транспортировки и распределения газа.
Результаты исследований процессов транспортировки водорода в составе метано-водородных смесей по газопроводам высокого и сверхвысокого давления позволят обосновать возможность его транспортировки по действующим газопроводам, вместо сооружения новых. Полученные результаты также позволят подобрать допустимую концентрацию водорода для его транспортировки в составе смеси газов.
Полученные результаты в рамках исследования процессов истечения газа через различные отверстия позволят определить величину потерь газа при утечках, как вследствие плановых операций (продувка через свечу), так и нештатных ситуаций (повреждение при проведении ремонтных работ либо незаконные врезки), что является важным при расчете экономических и экологических последствий данных действий, позволят определить время опорожнения или газонаполнения этих сосудов и газопроводов, позволят правильно подобрать количество редуцирующих устройств на газораспределительной станции, чтобы обеспечить заданную пропускную способность.
Полученные результаты в рамках исследования процессов сжатия газа в нагнетателях позволят правильно рассчитать коэффициент полезного действия нагнетателя и провести его энергетических аудит.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В газопроводах высокого давления, проложенных по дну глубоководных морей, помимо теплообмена с окружающей средой, большое влияние оказывают эффект Джоуля-Томсона, а также профиль трубопровода. Учет
этих факторов показал, что в зимние периоды времени может происходить обмерзание газопровода в конце подводного участка.
2. Если действующий газопровод частично загрузить водородом так, что в газопроводе окажется метано-водородная смесь с расходной объемной концентрацией до 20%, то режим работы газопровода практически не изменится: существенно не изменится коммерческий расход газа, а давление в конце газопровода при добавлении водорода только увеличится.
3. Для более точного описания газодинамических процессов в газопроводах высокого и сверхвысокого давления следует применять уравнение для скорости звука в реальном газе. Скорость звука в быстротекущих установившихся процессах в реальном газе, в отличие от аналогичных процессов в совершенном газе, имеет немонотонный характер: при увеличении давления скорость звука сначала уменьшается, а после достижения минимума - постепенно возрастает.
4. Расход газа, истекающего из отверстия в поверхности газопровода, при высоких давлениях (порядка 10-15 МПа) значительно отличается от аналогичных значений расхода, которые получены для совершенного газа и при использовании классической теории, причем это отличие может достигать 20%.
5. Термодинамический процесс, происходящий в центробежном нагнетателе газа, весьма близок к адиабатическому процессу. В расчетах процессов компримирования необходимо учитывать реальные свойства газа, прежде всего, дополнительный нагрев газа за счет зависимости удельной внутренней энергии и энтальпии газа не только от температуры, но и от давления («Джоулев нагрев»).
6. Путем сопоставления параметров газа перед компримированием в центробежном нагнетателе и после компримирования можно оценить диссипацию механической энергии и вычислить коэффициент полезного действия нагнетателя.
7. На защиту выносится безразмерная зависимость, характеризующая интенсивность опорожнения/заполнения сосуда высокого давления.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов исследований обоснована применением общепринятых методов решения задач газовой динамики в совокупности с современными методами и средствами проведения научных исследований.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на XII Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, г. Уфа, 19-24 августа 2019 г.; на 75-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2021», г. Москва, 26-30 апреля 2021 г.; на 72-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ -2018», г. Москва, 23-26 апреля 2018 г.
Публикация результатов работы
Основные результаты исследований опубликованы в 7 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы
Текст диссертации изложен на 130 страницах, содержит 41 рисунок и состоит из 4 глав, введения и заключения. Список использованной литературы включает 111 наименований.
Автор выражает безграничную благодарность научному руководителю -заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Лурье Михаилу Владимировичу за ценные советы и поддержку на всех этапах написания данной работы.
Автор также выражает благодарность начальнику отдела контроля данных по основным активам ОАО «Ямал СПГ» Кузнецову Евгению Борисовичу за всестороннюю поддержку.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАЦИОНАРНЫХ ТЕЧЕНИЙ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ГАЗОПРОВОДЕ
В этой главе приводится обзор и анализ исследований стационарный течений природного газа в газопроводе. Проведен критический анализ рассмотренных исследований и сформулированы основные цели и задачи диссертационной работы.
1.1. Аналитический обзор научных исследований в области стационарных течений газа в газопроводе
Основы теории стационарных течений природного газа берут начало в фундаментальных трудах по газовой динамике - науке, изучающей законы движения газа и его взаимодействия с твердыми телами. Газовая динамика изучает течения, в которых сжимаемость газа существенно влияет на его параметры, а скорость газа может достигать скорости звука при определенных условиях.
Среди отечественных и зарубежных ученых, которые внесли существенный вклад в развитие газовой динамики, можно отметить таких ученых, как Э. Мах, Л. Прандтль, Л.С. Лейбензон, Н.Е. Жуковский, С.А. Чаплыгин, С.А. Христианович, Л.И. Седов, Л.Д. Ландау, И.А. Чарный, Н.И. Белоконь, В.И. Черникин, Я.Б. Зельдович, М.А Гусейнадзе, М.В. Лурье, М.Г. Сухарев, Г.Н. Абрамович и др.
Активное развитие теории стационарных течений газа началось с середины ХХ века, одновременно с развитием газотранспортных систем, открытием новых газовых месторождений и увеличением рабочих давлений в газопроводах.
Большой вклад в развитие теории стационарных течений газа внес такой выдающийся ученый, как С.А. Чаплыгин, который посвятил значительную часть своей научной деятельности струйным течениям. В своей работе «О газовых струях» [90] С.А. Чаплыгин привел решение задачи о двухмерном стационарном движении сжимаемого газа, суть которого сводится к решению одного линейного уравнения в частных производных. Кроме того, в данной работе большое внимание уделяется истечению газа из различных отверстий. С.А. Чаплыгин привел решение
задачи истечения газа из отверстия с учетом сжатия струи вытекающего газа. Также С.А. Чаплыгин является автором приближенных методов расчета различных задач, связанных с течением газа.
Исследованию процессов теплопередачи при движении газа большое внимание уделяется в работах В.С. Яблонского. Так, в его совместной работе с В.Д. Белоусовым [96] была решена задача о транспортировке газа по газопроводу с учетом теплообмена с окружающей средой и непостоянства условий теплообмена. В этой же работе было дано определение закона о непостоянстве показателя политропы вдоль трубопровода, согласно которому показатель политропы по длине газопровода может принимать значения в широких диапазонах.
Первые работы, посвященные исследованию скорости звука в газе и исследованию связанных с этим явлений, были написаны такими учеными, как Б. Риман, У. Ренкин, А. Гюгонио, Э. Мах. Сверхзвуковые течения хорошо освещены в работе С. А. Христиановича [89], а дозвуковые течения - в работах М.В. Келдыша.
Задачам стационарного движения газа в газопроводах посвящены работы И.А. Чарного [92, 93]. Он же и предложил уравнение для аппроксимации коэффициента сжатия струи, значение которого, согласно предложенному уравнению, будет зависеть от числа Маха. В своих работах И.А. Чарный исследовал течения реального и идеального газа с учетом эффекта Джоуля-Томсона, теплообмена газа с окружающей средой и профиля местности [91].
Исследованию особенностей транспортировки газа по рельефным газопроводам посвящены работы В.И. Черникина, 3.Т. Галиуллина [15], С.А. Бобровского [8], Б.Л. Кривошеина [6].
Решение задач о стационарном неизотермическом течении газа с учетом теплообмена с внешней средой освещено в работах И.Е. Ходановича, Б.Л. Кривошеина [34-35, 88, 89], Б.В. Шалимова [95], З.Т. Галлиулина [14], Н.И. Белоконя [7].
Среди последних работ, посвященных стационарным течениям газа по газопроводам высокого давления, в том числе морским газопроводам, можно выделить работы Г.И. Курбатовой, Н.Н. Ермолаевой [26, 27], В.Б. Филиппова, К.Б.
Филиппова [59, 66], Е.В. Груничевой [22].
Вопросы течений газа через отверстия в сосудах и газопроводах рассматривались в работах М.В. Ксензова [37, 38], В.В. Тарасова [79, 80], С.М. Кабанова, Г.В. Фридлендера [29], М.В. Лурье [55, 56]. Вопросу определения длительности опорожнения технологического оборудования через свечи сброса посвящены работы А.И. Купцова, Р.Р. Акберова, Ф.М. Гимранова [40].
Определение параметров течений газа в магистральных газопроводах в результате образования сквозных отверстий рассмотрено в работах Е.В. Куцова, Е.М. Васильева, С.Г. Сердюкова [43], Н.Н. Елина, С.В. Крюкова, Т.В. Корюкиной [25], И.М. Куликова, В.Б. Бубнова, Е.В. Ширяева [39].
Большинство последних работ, посвященных тематике данной диссертационной работы для реального газа, имеют ряд особенностей: используются уравнения состояния газа «Ван-дер-ваальсового» типа вместо более точных многопараметрических уравнений состояния газа AGA-8 и 0БЯ0-2008, или газ вовсе считается идеальным, рабочие давления ограничиваются значениями 200-250 атм, при моделировании температурных режимов не учитывается колебание температуры окружающей среды вдоль трассы газопровода, не учитывается изменение температуры в виду смены сезонов, коэффициент теплопроводности между транспортируемым газом и окружающей средой принимается постоянным и т.д. Также стоит отметить, что в работах для расчета параметров течения газа через отверстия используются методики расчета без учета реальных свойств газа. Все перечисленные допущения приводят к неточностям при проведении исследований процессов в газопроводах и сосудах высокого и сверхвысокого давления.
1.2. Критический анализ методов исследования и алгоритмов расчета стационарных течений газа в газопроводе
Для оценки применимости существующей теории стационарных течений природного газа к современным газопроводам высокого и сверхвысокого давления необходимо провести критический анализ методов исследования и разработанных
ранее алгоритмов расчета.
На начальном этапе развития теории стационарных течений природный газ считался идеальным и описывался уравнением состояния Менделеева-Клапейрона (1834 г.). Данное допущение считалось применимым ввиду низкого развития техники, которое не позволяло достичь высоких значений давления, при котором свойства газа не были бы близки к идеальным. Вслед за тем вместо уравнения состояния Менделеева-Клапейрона в расчетах стали использовать применимые к реальному газу уравнения состояния Ван-дер-Ваальса (1873 г.), Бертло (1900 г.), Битти - Бриджмена (1927 г.) и др. Каждое из этих уравнений состояния не являлось универсальным и имело ограничения в значениях давления и температуры газа.
На смену модели идеального газа пришла модель реального газа, в которой мерой «неидеальности» являлся коэффициент сжимаемости [3]. Коэффициент сжимаемости - величина, показывающая, как изменится объем и плотность газа при изменении его давления и температуры. При низких давлениях данный коэффициент близок к единице, и допустимо не учитывать его в расчетах. Но по мере увеличения давления коэффициент сжимаемости принимает значения, оказывающие существенное влияние на результаты расчетов. На начальном этапе развития термодинамики коэффициент сжимаемости определялся экспериментальным путем, а позднее стал вычисляться при помощи расчетных формул [101]. Использование упрощенных методик расчета коэффициента сжимаемости в расчетах стационарных течений при высоких давлениях приводит к погрешностям. К примеру, в работах [26], [41] для расчета распределения давления по длине газопровода, работающего под давлением 140-210 атм, используется методика расчета коэффициента сжимаемости газа Редлиха-Квонга, которая при данных значениях давлений даёт погрешность в расчетах коэффициента сжимаемости.
Еще одним ключевым фактором, влияющим на результаты расчетов, является эффект Джоуля-Томсона. Наличие данного эффекта объясняло причину того, почему температура газа в газопроводе могла опускаться ниже температуры окружающей среды, несмотря на теплообмен [105]. Первоначально для отражения
влияния данного эффекта в качестве коэффициента Джоуля-Томсона в расчетах вводилась постоянная величина. Но, как и в случае с коэффициентом сжатия, коэффициент Джоуля-Томсона можно считать постоянной величиной только при относительно небольших давлениях.
В ранних работах, посвященных стационарным течениям газа, режим течения нередко считался изотермическим, интенсивность теплообмена по всей длине газопровода принималась постоянной [58], влияние веса газа в негоризонтальных газопроводах не учитывалось [15]. Аналогичные допущения применялись и при расчете параметров истечения газа сквозь отверстия в стенках труб и сосудов.
В работе Е.В. Куцовой, С.Г. Сердюкова, Е.М. Васильева [43] предложен алгоритм расчета параметров истечения, при котором теплоемкости газа считаются постоянными на всем протяжении процесса истечения, а газ считается идеальным. Изменение значений изобарной теплоемкости газа Ср при опорожнении сосуда с природным газом может составлять 1500 Дж / (кг • К) [7], что в свою очередь влияет на коэффициент Джоуля-Томсона. В работе А.И. Купцова, Р.Р. Акберова, Ф.М. Гимранова [40] скорость газа, вытекающего из струи, предлагается рассчитывать по формуле Сен-Венана-Венцеля, которая не применима для реального газа при высоких давления.
В работе С.М. Кабанова, Г.В. Фридлендера [29] представлен аналитический метод расчета процесса опорожнения сосуда с сжатым газом, в котором процесс истечения принят политропическим. Данное утверждение нельзя считать верным, учитывая, что скорость истечения в звуковом режиме равна местной скорости звука, при котором теплообменом можно пренебречь, а процесс истечения скорее равен адиабатическому.
1.3. Основные выводы о результатах исследований в области стационарных течений газа в газопроводах
Все проведенные ранее исследования и разработанные методики расчета стационарных течений газа на настоящий момент можно условно разделить на три
категории.
Первая категория исследований - это исследования, проведенные с рядом допущений и предположений, применимых на момент первоначальных исследований, но совершенно не применимых к решению задач о течении газа на сегодняшний день. К примеру, не допустимо использовать предположение об идеальности газа, применимое только при невысоких давлениях в газопроводах, или пренебрежение силой тяжести, влияющей на давление газа в наклонных газопроводах. К этим двум допущениям можно также добавить неучет эффекта Джоуля-Томсона, открытого Дж. Джоулем и У. Томсоном еще в 1852 году. Все эти допущения заметно упрощали проводимые расчеты и достаточно точно предсказывали параметры газа в то время, открывая дорогу для дальнейших исследований. Тогда же были получены первые формулы для расчета параметров течения газа, давления, температуры, скорости течения и расхода.
Вторая категория исследований - это исследования, проведенные с учетом свойств реального газа и влияния различных параметров, не учитывающие изменение этих параметров в зависимости от давления и температуры или учитывающие изменения, но в ограниченных условиях. К примеру, это учет в расчетных формулах эффекта Джоуля-Томсона путем введения коэффициента, имеющего постоянное значение вне зависимости от давления и температуры газа. Также к этой категории можно отнести использование при исследованиях методики расчета коэффициента сжимаемости газа, имеющей ограничение по диапазону применения по давлению, температуре и компонентному состава газа. Такой подход все еще сохранял относительную простоту проводимых исследований и давал приемлемую точность при расчетах стационарных течений газа в коротких равнинных газопроводах невысокого давления.
Третья категория исследований - это исследования стационарных течений газа путем решения сложных дифференциальных уравнений численным методом с учетом зависимости свойств газа от давления и температуры без каких-либо упрощений и допущений. Данный тип исследований применим к широкому кругу задач, связанных со стационарным течением газа по газопроводам, без каких-либо
ограничений по давлению и температуре. Недостатком таких исследований является необходимость использования компьютерных программных комплексов ввиду сложности выполнения расчетов вручную.
Большинство трудов, посвященных исследованиям в области стационарных течений газа в газопроводах, относятся к первым двум категориям исследований. Это можно объяснить тем, что современные компьютерные комплексы для численного решения получили распространение относительно недавно, как и задачи, требующие проведения таких исследований. Большая часть проведенных исследований является неприменимой к газопроводам, работающим под высоким и сверхвысоким давлениями. Актуальной остается задача по разработке численных методов расчета стационарных течений газа при высоких и сверхвысоких давлениях и проведение исследований течения газа в этих областях давлений.
1.4. Цели и задачи проводимого исследования
Целью диссертационной работы является исследование стационарных течений газа в трубах и каналах при высоких (до 15 МПа) и сверхвысоких (до 30 МПа) давлениях применительно к технологическим проблемам трубопроводного транспорта природного газа и разработка методов расчета параметров этих течений.
В соответствии в поставленной целью исследования был решены следующие задачи:
• разработать методы расчета (прежде всего, численные) стационарных процессов в газопроводах, работающих при высоких и сверхвысоких давлениях, с учетом реальных свойств транспортируемого газа и большим перепадом высот профиля;
• исследовать термогидравлические режимы работы глубоководных газопроводов и выявить возможные экстремальные эффекты в условиях смены сезонов;
• исследовать параметры работы газопроводов при возможном транспортировании по ним метано-водородных смесей;
• подвергнуть критическому анализу методы расчета процессов истечения природного газа через отверстия в поверхности сосудов высокого и сверхвысокого давления (в т.ч. газопроводов), выявить погрешности этих методов и предложить более обоснованный метод расчетов;
• исследовать термогидравлические методы расчета параметров компримирования газа в центробежных нагнетателях (ЦБН), предложить метод таких расчетов, в т.ч. с учетом диссипации механической энергии при сжатии газа; исследовать коэффициент полезного действия ЦБН;
• исследовать процессы опорожнения и заполнения сосудов высокого и сверхвысокого (до 30 МПа) давления; предложить расчетные формулы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ДЛЯ РАСЧЕТА СТАЦИОНАРНЫХ ТЕЧЕНИЙ ПРИРОДНОГО ГАЗА В ГАЗОПРОВОДАХ
Во второй главе представлены теоретические основы расчета установившихся течений газа по газопроводам высокого и сверхвысокого давления, необходимые для проведения основных исследований. Показано, как учет реальных свойств газа влияет на параметры течений. Приводится система дифференциальных уравнений, описывающих течение газа по газопроводу. Исследуются адиабатические процессы в реальном газе. Показано, как эффект Джоуля-Томсона влияет на температуру газа. Исследуется зависимость скорости звука в газе от давления и температуры. Проводится оценка потерь механической энергии при сжатии газа в нагнетателях, и предлагается способ оценки действительного коэффициента полезного действия нагнетателя.
2.1. Вывод замкнутой системы дифференциальных уравнений, описывающих стационарное неизотермическое течение газа в газопроводе
Система дифференциальных уравнений, описывающая установившееся течение газа, имеет следующий вид [48]:
. л
= о,
йу _ _йр _4 _ <1г <!х <!х dТ™ <1х' й {аку2 . . р\
(2.1)
с а (а.кхг . , Р\ ^ с аг
2 ' ^внут ' р; г™
где р(х) — неизвестная плотность газа, у(х) — неизвестная скорость течения газа, р(х) — неизвестное давление газа; 5(х) — площадь поперечного сечения трубопровода; т ш = Хру2/8 — касательное напряжение трения; X — коэффициент гидравлического сопротивления; ] = евн + р/р — энтальпия газа; евн — удельная внутренняя энергия; д — ускорение свободного падения; &г/dx = б т а(х) — синус угла наклона оси трубопровода к горизонту; = —КТ(Т — Тнар) — удельный по поверхности тепловой поток, проходящий через стенку трубопровода; КТ(х) — коэффициент теплопроводности; Т(х) — температура газа;